Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: ashw и гости: 3

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #481

Сообщение senator » 04 окт 2023, 14:48

au121 писал(а) 04 окт 2023, 12:49:пропустят или нет?

Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #482

Сообщение au121 » 19 окт 2023, 10:54

Вот что прислали из турецкого посольства Черногории:

Foreigners wishing to enter Türkiye should carry a passport with an expiration date at least 60 days beyond the “duration of stay” of their visa, e-Visa, visa exemption, or residence permit.
Within this framework, the date of your flight ticket will be important. Your passport must have 60 days of validity from the date of your return ticket.

Как я понимаю, visa exemption означает безвизовый режим, т.е. срок действия паспорта должен быть не менее 60 дней от даты вылета из Турции.
au121
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #483

Сообщение Natkoid » 26 окт 2023, 15:09

Natkoid писал(а) 03 окт 2023, 21:09:С 07.10.23 по 15.10.2023 г. на 8 дней лечу в Стамбул с туристическими целями, обратный билет у меня есть. Сейчас абсолютно случайно узнала, что, оказывается, срок действия загранпаспорта на момент въезда в Турцию должен быть не менее 120 дней, а у меня 99 дней (по 13.01.2024).

В итоге удалось прорваться в Турцию, сейчас поделюсь как это было, может быть кому-то будет полезно: Аэрофлот дал зарегистрироваться онлайн на рейс, багажа, слава богу, не было, с посадкой в самолет никаких проблем не возникло. На паспортном контроле в Турции конечно же заметили, что срок действия паспорта меньше 120 дней, спросили, есть ли другой загранпаспорт. Я говорю - нет, только российский. Идите, говорят, в окно № 6. Пошла, там, видимо, такие же, как и я, со сроком действия менее 120 дней, причем, и иностранцы тоже. Я включила дурочку, протягиваю паспорт, говорю, мол, мне дяденька в другом окне сказал, что у меня что-то не так и паспортом и сказал идти к вам)). Дядька начинает что-то молча оформлять, ну и я молчу на всякий случай, хотя приготовила уже и обратный билет, и бронь гостиницы и справку с работы на английском, что у меня отпуск строго по 15.10 и мне обязательно надо вернуться на работу 16.10. Возвращает паспорт, там стоит виза на 5 дней. Рядом еще один дядька стоит (я так поняла, что он начальник того, кто мне визу ставил). Я спрашиваю у него, мол, дяденька, я правильно поняла, что у меня виза на 5 дней??? Дядька грит - да. Я такая, ой-ой-ой, а у меня поездка по 15-е, начинаю трясти обратным билетом. Он такой - ноу проблем, пририсовывает к пятерке единицу, виза становится на 15 дней и тому в будке говорит, мол, подправь в компьютере. Так что вывод такой - если вы знаете до покупки билетов и жилья, что у вас паспорт менее 120 дней, то рисковать не стоит, лучше сделать новый, но если вы случайно, не зная, купили невозвратные билеты и жилье, то рискнуть стоит, шансы велики, если конечно не лоукостером летите типа Победы. Ну и срок действия паспорта тоже играет роль, 99 дней, как у меня - один разговор, если меньше 60 дней, то, наверное, проблем было бы больше.
Natkoid
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #484

Сообщение Rose Traveller » 28 окт 2023, 03:27

Здравствуйте! У меня примерно такая же ситуация - собираюсь в Турцию, а до окончания срока действия загранпаспорта остается на момент вылета меньше трех месяцев. Меня в Турцию не пустят? Вариант - из РФ не выпустят? Где это вообще проверяют - на паспортном контроле на регистрации или по прибытии? Буду благодарна за помощь и достоверную инфо.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #485

Сообщение senator » 28 окт 2023, 05:11

Rose Traveller писал(а) 28 окт 2023, 03:27:Буду благодарна за помощь и достоверную инфо.

Недостаточно достоверная инфо?
Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #486

Сообщение Rose Traveller » 28 окт 2023, 05:49

senator писал(а) 28 окт 2023, 05:11:
Rose Traveller писал(а) 28 окт 2023, 03:27:Буду благодарна за помощь и достоверную инфо.

Недостаточно достоверная инфо?
Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Спасибо, а если транзитом в Европу, то пропустят в Турции на паспортном контроле?
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #487

Сообщение senator » 28 окт 2023, 07:03

Rose Traveller писал(а) 28 окт 2023, 05:49:если транзитом в Европу

Ну как бы у Европы тоже есть требования к сроку действия паспорта.
Шенген при скором окончании загранпаспорта
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #488

Сообщение Citymoscow » 28 окт 2023, 11:10

Добрый день!
Собирались в Турцию с 01-02 ноября с турпутевкой (еще не покупали), я с супругой (заграны на 10 лет) и сын 8 лет (загран на 5 лет). У сына окончание заграна 27.02.2024.
На момент въезда срок действия заграна получается немного меньше 120 дней.
Я так понимаю единственный шанс улететь и попасть в Турцию, это всем нам зарегистрироваться онлайн на рейс, одному из супругов сдать багаж, а на въезде в Турцию в крайнем случае оплатить штраф(визу)?
Citymoscow
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #489

Сообщение Dim Mon » 28 окт 2023, 13:53

Citymoscow писал(а) 28 окт 2023, 11:10:Собирались в Турцию с 01-02 ноября с турпутевкой (еще не покупали)

В этом случае туроператор должен отказать в оформлении туриста с паспортом менее 120 дней на момент въезда. Но можете попробовать.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #490

Сообщение Citymoscow » 28 окт 2023, 18:55

Dim Mon писал(а) 28 окт 2023, 13:53:В этом случае туроператор должен отказать в оформлении туриста с паспортом менее 120 дней на момент въезда. Но можете попробовать.

ТА нам и отказал( Будем искать вариант ускоренного переоформления заграна.
Citymoscow
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #491

Сообщение vilamba » 29 окт 2023, 10:12

Спасибо всем кто делится опытом, он вчера помог рискнуть и человек не остался без отдыха)

Проглядели 120 дней паспорта, победа не пустила на рейс, сказали 7 дней не хватает, пошерстили интернет, увидели удачные кейсы людей с форума, решили попробовать:
купили билеты азур эир, предварительно уточнив у них проверяют они срок паспорта или нет, ответили - мы вообще это не смотрим

В Анталии таможеннику дали два паспорта, детский, с нормальным сроком, положив первым, его он быстро проштамповал, а паспорт не проходящий по срокам крутил вертел, куда-то звонил, но ему не ответили, пытался спросить что-то у коллеги, но тому было не до него, в итоге просто поставил штамп и пропустил, без штрафов, вопросов и походов в окошки
vilamba
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2023
Город: Алания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #492

Сообщение Rose Traveller » 30 окт 2023, 03:05

senator писал(а) 28 окт 2023, 07:03:
Rose Traveller писал(а) 28 окт 2023, 05:49:если транзитом в Европу

Ну как бы у Европы тоже есть требования к сроку действия паспорта.
Шенген при скором окончании загранпаспорта
У меня ВНЖ Италии, а также резиденция ( это типа регистрации по месту жительства там ). По идее, должны пустить, даже если загран скоро заканчивается? Меня как-то больше наши и турки беспокоят в этом плане.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #493

Сообщение Gelfand » 31 дек 2023, 12:08

Поделюсь предновогодним позитивом по теме. Мама прилетела в Турцию на неделю. В день вылета из России выяснилось, что срок действия загранпаспорта истекает через 112 дней после предполагаемого въезда.

На регистрации перед вылетом долго мусолили документы, куда-то звонили и советовались, после чего сказали, что в Турции потребуется заплатить штраф 100 евро, и зарегистрировали на рейс.

В Турции пограничник сразу обратил внимание на дату, совершил короткий звонок, после чего пожелал счастливого Нового года и впустил без каких-то ограничений.
Gelfand
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.12.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #494

Сообщение mashtapok » 25 янв 2024, 22:05

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Эти 120 дней до окончания действия паспорта проверяют только в Турции? Или могут даже в России не посадить на рейс?

Ситуация такая. Сейчас хочу купить билет в Турцию на сентябрь. Паспорт кончается в ноябре. Прокатит ли такой план: взять сейчас билет на старый паспорт, сесть на рейс по старому, а на границе в Турции показать новый?
Аватара пользователя
mashtapok
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.12.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #495

Сообщение vilamba » 25 янв 2024, 22:09

Уточните в авиакомпании, победа не пускает с истекающим паспортом, например
vilamba
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2023
Город: Алания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #496

Сообщение Dim Mon » 26 янв 2024, 16:10

mashtapok писал(а) 25 янв 2024, 22:05:Эти 120 дней до окончания действия паспорта проверяют только в Турции? Или могут даже в России не посадить на рейс?

Срок действия паспорта проверяется перевозчиком (авиаперевозчиком) при регистрации/посадке на рейс, а так же органами пограничного контроля страны въезда (в данном случае - Турции).
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #497

Сообщение AndMv » 03 фев 2024, 23:09

Всем привет, нудна помощь пожалуйста, купил билеты мин воды анталья на октябрь а/к азимут где паспортные данные обязательны, на момент вылета будет срок до окончания действия заграна около 100 дней, делаю в ДОПОЛНЕНИЕ к действующему новый загранник, следовательно вопрос - после получения нового паспорта платить 58 евро (грабеж) азимуту за изменение в билете данных или ничего не делать и прийти на регистрацию с обоими паспортами, а все границы таможни проходить по свежему паспорту? Кто-либо сталкивался? Можно ли не менять, ведь оба паспорта будут действовать?
AndMv
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.01.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #498

Сообщение mihai3 » 03 фев 2024, 23:21

AndMv писал(а) 03 фев 2024, 23:09:а все границы таможни проходить по свежему паспорту? Кто-либо сталкивался? Можно ли не менять, ведь оба паспорта будут действовать?

Границу проходят через пограничников, таможенникам паспорт не нужен. Они проверяют ваши карманы, сумки и бумажники.
Порядок действий такой. При регистрации на рейс Азимута в аэропорту вылета предъявляете паспорт, на который куплен авиабилет. Получаете посадочный. Старый паспорт прячете в карман и идёте на погранконтроль. Там предъявляете посадочный и новый паспорт. Фамилии в посадочном и новом паспорте должны совпадать. Далее везде предъявляете новый паспорт. Если купили обратный билет на старый паспорт. То порядок действий такой же, как описан выше. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #499

Сообщение AndMv » 04 фев 2024, 14:18

Спасибо тебе добрый странник
, то есть данные паспорта для перелёта никак не отображаются у пограничников и какие данные были для покупки билетов использовались их не волнует? Я так понимаю в случае если будут проблемы с регистрацией в аэропорту у авиакомпании(к примеру скажут срок до окончания жействия паспорта слишком мал, в регистрации отказываем) тогда можно предъявить новый паспорт или оплатить изменения в аэропорту при регистрации? Все таки на горячей линии азимут мне сказали что я даже не пройду регистрацию с старым паспортом, необходимо вносить изменения на данные нового паспорта, хотя я понимаю что так бы они и ответили что все проверяют, но по факту то может не так? вас я так понимаю был опыт в таких ситуациях
AndMv
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.01.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Новые требования по сроку действия паспорта при въезде в Турцию

Сообщение: #500

Сообщение Dim Mon » 04 фев 2024, 14:59

AndMv, Азимут может просто не посадить на рейс без внесенных изменений, они такие.
Но Азимут очень часто отменяет или переносит рейсы Авиакомпания Азимут отзывы
Поэтому не торопитесь с внесением изменений. Может быть отменят рейс и придется по-новому покупать, купите на новый паспорт.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2315
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль