Возможно ли пребывание в Турции периодами 30 дней + 60 дней (именно в таком порядке)

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возможно ли пребывание в Турции периодами 30 дней + 60 дней (именно в таком порядке)

Сообщение: #1

Сообщение Romarius111 » 22 окт 2022, 23:09

Доброго!

Везде пишут про правило максимального количества дней пребывания в Турции в течение полугода: 60 дней + 30 дней.
Но нигде не могу найти ответ - пребывание должно быть именно в таком порядке?

Например, турист прилетел первый раз на 14 дней и вылетел из Турции. Через два месяца он прилетает второй раз. В этот второй раз он может остаться на 60 дней или 30 дней? Другими словами, когда он пробыл в свой первый въезд 14 дней - он потратил 60-дневный лимит или 30-дневынй лимит?
Romarius111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
транзит через Турцию

Re: Возможно ли пребывание в Турции периодами 30 дней + 60 дней (именно в таком порядке)

Сообщение: #2

Сообщение Домбрик » 23 окт 2022, 14:24

Мое мнение, ничем кроме общей логики не подкрепленное, следующее: с российским паспортом без оформления ВНЖ можно находиться в Турции не больше 90 дней из 180, при этом эти 90 не должны быть без выезда ("визарана") и первое не должно превышать 60 дней.
Т.е. как я понимаю, можно:
59 + 31
45 + 45
32 + 58
14 + 15 + 50
14 + 50 + 15

Точно не соответствует правилам 75 + 15 (при выезде на 75й день попросят оплатить штраф)

Вероятно можно 15 + 75, но это не точно. По идее выезд в любой день первого пребывания "активирует опцию до 90 дней", но тут, думаю, будет предмет торга и обсуждения с пограничником на выезде. Которого (обсуждения) с существенной вероятностью вообще не будет.
И в любом случае штраф достаточно небольшой, оплатить можно на месте и на будущие въезды это нарушение не должно влиять (при небольшой просрочке, конечно).


Реальный опыт (не про вашу прямо ситуацию, но иллюстрация):
1) в июне вылетаем с сыном из Сабихи, пробыв даже больше 90 дней безвылазно: у пограничника сразу вопрос "а у вас наверное ВНЖ есть?" - протягиваю икаметы - пограничник очень рад и ставит штампы. Т.е. длинный срок он видит, обращает внимание, но не видит нашего статуса по ВНЖ в системе.
2) в сентябре я возвращаюсь в Турцию, пробыв вне неё всего около 40 дней (а до этого в Турции с марта с перерывом на неделю). Паспорт даю тот же, штампы можно проверить. У пограничника (Анталия) ни единого вопроса, икамет предъявить не просит.


Так что отвечая на Ваш вопрос: за 14 дней турист не потратил никакой лимит, он только истратил 14 дней из потенциальных 90 за 180, отсчитываемые с даты первого въезда.
При этом неочевидно может ли он пробыть оставшиеся 76 дней безвылазно - но я бы рискнул и пробыл (если конечно не жить возле грузинской/болгарской/греческой границы, когда еще один визаран стоит дешево ;)).

Но - еще раз - это только мнение, если нужны ссылки на официальные авторитеты - то можно его игнорировать!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможно ли пребывание в Турции периодами 30 дней + 60 дней (именно в таком порядке)

Сообщение: #3

Сообщение Romarius111 » 23 окт 2022, 15:29

Домбрик, спасибо за подробный ответ.
Тоже склоняюсь к тому, что правило такое:
кол-во въездов не ограничено, при условии что длительность одного посещения не превышает 60 дней и в сумме кол-во дней всех посещений за полгода не должно превышать 90 дней. Естественно, при таком правиле не важно была ли 60-дневная поездка первой.
Romarius111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль