Как на Западной Украине с русским языком ?

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Как на Западной Украине с русским языком ?

Сообщение: #21

Сообщение rekin » 06 дек 2017, 02:29

eurowings писал(а) 06 дек 2017, 00:53:А трудно его выучить ? Ведь самоучителей даже в Москве не продаются.По сайтам специальным ?

Вот этой страницы https://wikitravel.org/ru/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Вам будет более чем достаточно)) Умения разговаривать от туриста никто не требует, поэтому все необходимое тут есть
Если Вы будете хотя бы знать, чем "Будь ласка" отличается от "Зупинки" - будет просто отлично)))
rekin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Как на Западной Украине с русским языком ?

Сообщение: #22

Сообщение softblood » 06 дек 2017, 03:16

eurowings писал(а) 06 дек 2017, 00:53:А трудно его выучить ? Ведь самоучителей даже в Москве не продаются.


Не нужно вам его учить для туристической поездки, главное хоть немного понимать. если проживете там какое-то более или менее продолжительное время - сами начнете все понимать.
Я за 5-6 лет постоянных поездок туда научился налету без специальных занятий, но разговаривать специально по-украински - увольте - в Украине люди разговаривают кто как привык, если твой родной русский - говоришь по-русски - тебе отвечают по-украински и все друг друга прекрасно понимают. Я поначалу с воодушевлением его учил, узнавал новые слова, обороты, итп, но потом заметил, что у большинства людей украинский далеко не идеальный и не такой литературный как у меня и все равно даже при идеальном знании очень трудно спрятать акцент, да и нужно ли это? И я перестал выеживаться и стал говорить снова только по-русски.

Если видят, что не местный - стараются говорить с тобой так, чтоб тебе было понятно.

Исключения бывают, причем не только на тернопольщине или ифанофранкивщине - там действительно могут иногда возникнуть ситуации принципиального непонимания русского языка, но такое бывает даже в Киеве. Сам лично прожив два года в Киеве на Дарнице как-то вечером в темноте заплутал в районе, где раньше не ходил, спросил у тетушке в какой стороне Лесная (конечная станция метро), а она мне вдруг в ответ: яка вона Лесная? Лiсова! Но это случается настолько редко, что вас вряд ли затронет.
Львов очень туристический город и вряд ли у вас там возникнут проблемы. Все остальное - действительно имиджевые приколы. Хотя общий фон вокруг украиноязычный 100%, просто для меня он перестал быть чужим и я не обращаю даже внимания на то, на каком язычке со мной там говорят.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как на Западной Украине с русским языком ?

Сообщение: #23

Сообщение Алексей Бахов » 06 дек 2017, 08:53

Поддерживаю.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как на Западной Украине с русским языком ?

Сообщение: #24

Сообщение Elenkot » 06 дек 2017, 09:31

berngo писал(а) 05 дек 2017, 22:03:
Elenkot писал(а) 05 дек 2017, 19:52:У нас, к сожалению, были неприятные ситуации в тех регионах, которые я указала. И у наших знакомых тоже

В чем они выражались? На русскую речь местные обиделись? Или увидели что-то неприятное в вашем облике, манере поведения?

Я сама украинка и прекрасно разговариваю на родном языке. Но муж у меня - грузин и в семье мы общаемся на русском. Так вот в Тернополе в ресторане нас отказались обслужить, когда услышали, что мы между собой общаемся на русском языке. Официантка демонстративно швырнула меню и ушла, затем вышла администратор и попросила нас удалиться. Когда я стала спрашивать на украинском, в чём проблема, меня ещё и пристыдили, что я, зная украинский, разговариваю на вражеском русском. Было, мягко говоря, неприятно. Несколько раз отказывали в том же Тернополе подсказать дорогу, если муж спрашивал на русском. Либо я спрашивала на украинском, но муж что-то пытался уточнить на русском, то сразу разворачивались уходили. В Ивано-Франковске отказывали в брони жилья, пока не заказали аппартаменты на украинском. Я написала конкретно про эти области, в остальных регионах Западной и Центральной Украины отношение совершенно другое. Я уже давно не живу в Украине, но мы много путешествовали по стране за последние 8 лет. Конкретно в этих двух регионах отношение было слишком предвзятое и временами даже враждебное. Во Львове такого даже приблизительно нет, там очень доброжелательные люди. Ещё в Дрогобыче и Рахове были небольшие прецеденты, связанные с русским языком, но они не идут ни в какое сравнение с вышеуказанными областями по масштабу неприязни к русскоязычным.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как на Западной Украине с русским языком ?

Сообщение: #25

Сообщение успевающий987 » 06 дек 2017, 10:56

eurowings, запомните всего несколько слов:
Будь ласка - пожалуйста
Дякую - Спасибо
Пробачте (э) - извените, произносится в рус. транскрипции "пробачтэ"
Если хотите кого то спросить на улице, то начните разговор со слов: Пробачте, будь ласка... и дальше продолжаете по русски. И Вам будет интересно и собеседнику приятно. И не надо больше ничего учить, а то будет смешно.
К стати. Я не знаю кто сейчас пресс-секретарь Правого сектора, но в 2014 пресс-секретарь Правого сектора вообще не знал Украинский язык, говорил на русском. Дело не в языке.
Добро пожаловать во Львов.
И еще. Общаясь на русском, если вдруг зайдет разговор, в котором нужно сказать фразу: "Мы приехали в Украину", так вот, говорите именно в. Сейчас для многих (не всех) это стало принципово. (принципиально).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль