Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #281

Сообщение AlexFire » 20 фев 2017, 11:37

Gulikbeer писал(а) 19 фев 2017, 00:21: Вот вы Львовский пивзавод на улице Клепаровской упоминали вскользь. От оперного - две минуты ходьбы. А ведь Клепаров - это даже не окраина, это бывшее село.


https://uk.wikipedia.org/wiki/Клепарів
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #282

Сообщение ywi » 20 фев 2017, 21:30

День тринадцатый, не самый счастливый. Львов

Трагедия в пяти актах с прологом и эпилогом

Пролог

К самой истории данный пролог, по большому счёту, отношения имеет мало. Разве что некоторые косвенные детали из этого пролога смогут помочь понять, что произошло и как.

Для начала – ещё одно наблюдение из украинской жизни. Собственно говоря, такое наблюдение можно сделать едва ли не в любой европейской стране. Тем более, стране, очень интересной для туристов.

Итак, в чём же, собственно, дело. Нас, жителей заповедника коммунизма, в первые дни нахождения в Украине несколько удивляло большое количество иностранных машин, барражирующих бескрайние украинские просторы. То, что здесь будет немало машин из Беларуси и будут встречаться польские, вполне объяснимо: как-никак, соседи. То, что не будет или почти не будет машин с российскими номерами, тоже вполне укладывалось в нынешнюю ситуацию и было тоже понятно. Но удивительным и поначалу необъяснимым окажется факт того, что чем дальше мы будем продвигаться на юг страны, тем больше иностранных машин будет попадаться на нашем пути. И для того, чтобы потом самим вспомнить, жители каких стран решили посетить Украину, я потихоньку начал собирать коллекцию автомобильных номеров с указанием стран, откуда они прибыли.

Таких стран оказалось на удивление много. К моменту, как я сделал первый снимок, нам уже повстречались фуры из Молдовы и Турции. Это тоже было понятно, ибо фруктовые поставки - дело обычное и такие машины я встречал даже у нас в Беларуси. Но когда дело дошло до документирования, то как водится, больше таких номеров я не увидел. Встречались легковушки из Норвегии и Финляндии, причём это были не самые дешёвые спорткары. Мы с женой удивлялись, но особого внимания этому факту не придавали. Коллекционировать номера мы начали в Хотинской крепости, когда на парковке у входа мы увидели несколько автобусов из Сербии. Тогда и возникло желание собрать коллекцию. Предлагаю посмотреть, что же интересного нам встретилось за время нахождения в Украине. Для удобства машины и автомобильные номера будут представлены в алфавитном порядке.

Австрия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Бельгия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Болгария
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Чехия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Германия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Эстония
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Франция
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Великобритания
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Греция
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Венгрия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Италия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Нидерланды
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Португалия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Польша
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Румыния
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Швеция
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Словакия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Украина
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


Иногда мы замечали, что машины уж слишком старые, номера прикручены безо всяких рамок, просто к багажнику. Порой вкривь и вкось, но серьёзными саморезами, а порой и болтами. Если на старых, уж простите, рыдванах, это было понятно, то почему такое иногда происходило с почти новыми дорогими автомобилями? Непонятно. Но особых вопросов не это вызывало. Сколько людей, столько и типов тараканов в их головах. Ну да ладно.

С прологом, собственно, всё.
Последний раз редактировалось ywi 21 фев 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #283

Сообщение ywi » 20 фев 2017, 21:31

День тринадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Акт первый

Два дня нашего пребывания во Львове закончились вчера вечером. Прошли они вполне плодотворно и мы очень надеялись, что юбилейный, тринадцатый день принесёт нам не меньше позитива. Утром дня третьего во Львове мы проснулись в приятно-мягком настроении. Вдохновение прошедших дней меньше не стало. Мы успели неплохо познакомиться с центром города, многие объекты узнаются уже издалека, маршрут движения к остальным всё легче поддаётся планированию. Так, собственно, происходит почти всегда, когда поездка хорошо подготовлена и спланирована. Сегодня мы уже уверенно знаем, где находятся самые интересные для нас места города, его главные изюминки. У нас уже есть любимые кофейни, которые мы посещаем пусть и не слишком часто, но получаем от этого немалое удовольствие. И, пожалуй, самое знаковое для нас заведение – микробар «Пьяная вишня», основные столики которого расположены на площади Рынок.

Сегодня в наших планах – гулять по городу до обеда, после посетить Жолкву. Всё идёт по плану. Завтракаем. Забираем с собой из апартаментов мусор, чтобы по дороге выбросить. Светлана отправляется к контейнерам, а я иду к машине, чтобы проконтролировать состояние, погрузить необходимые для поездки вещи, воду. Подхожу и… столбенею: на переднем бампере нет номера. Целый рой различных мыслей вихрем начинает стучаться в моё сознание. Первое, что приходит в голову: сломалась рамка, номер где-то по дороге вывалился. Подхожу ближе, вижу, что рамка не сломана, а открыта, причём так открытая и остаётся. Обхожу вокруг машины, вижу, что нет и заднего номера. Присматриваюсь. Под щётками на лобовом стекле лежит сложенный в несколько раз клочок бумаги. И даже не доставая его, я уже знаю, что в нём увижу. Мою безмятежную благостность и нирвану снимает, как рукой, настроение пока не испорчено, но я понимаю, что у нас проблема. И её придётся решать.

Через минуту возвращается Светлана. Она подходит ко мне с противоположной стороны улицы и в тот момент, когда она замечает машину, я наблюдаю, как безмятежность и умиротворение медленно сползают с её лица. «Юра, у нас нет заднего номера», – слышу я от неё, и чтобы она скорее поняла масштабы трагедии, я сообщаю ей, что у нас нет и переднего. Я прекрасно понимаю, что произошло, но сообщить жене об этом я не могу, поскольку она первая спешит поделиться со мной своими идеями. Её состояние становится близким к панике, первая идея, которая приходит к ней, заключается в том, что номера сняли представители местной полиции или других служб за то, что наша машина то ли неправильно припаркована, то ли незаконно находится в зоне, ограниченной для въезда. Выслушав супругу, объясняю ей, что нарушить мы ничего не могли, так как у нас есть разрешение на нахождение в этом месте, всё законно и этот аргумент не имеет под собой оснований. Подходим к передней части машины, я достаю из-по щёток записку, разворачиваю, смотрю и передаю жене. Убеждаюсь, что самые худшие мои предположения, к сожалению, оказались верными. Номера сняты шантажистами.

А ведь нам ещё предстоит ехать в Жолкву, в далёкое Закарпатье, а после всего этого – возвращаться домой. Без номеров…

Мы знали, что подобные ситуации не редкость для России в целом и для Москвы в частности. Там это несколько лет назад было практически поставлено на поток. Едва ли не у всех иностранцев, которые рискуют оставить автомобиль вне охраняемых парковок или отелей, снимают номера. И весь этот процесс хорошо автоматизирован. Ты приходишь к своей машине, видишь, что номеров нет, а под щёткой дворника – телефон.

В Москве это высоко прибыльный процветающий и слаболиквидируемый бизнес. На многих ресурсах многократно описывалась проблема и пути её возможного предупреждения. Без особых результатов в плане искоренения. Для тех, кто не в курсе, вкратце опишу. Со слов моего знакомого, который несколько раз сам попадал в такую ситуацию. Приезжаешь в Москву, оставляешь машину с белорусскими (немецкими, польскими – не важно) номерами во дворе офиса, или же во дворе друзей, к которым приехал погостить. Снова суть не в этом. А суть в том, что возвращаясь к машине через несколько часов или, например, наутро, обнаруживаешь, что на ней отсутствует один или оба регистрационных знака, или попросту говоря, номера. И всегда в подобном случае за щётками на лобовом стекле лежит записка с телефоном. Понятно, что человек, попавший в такую ситуацию, первым делом звонит по указанному телефону. И со стопроцентной гарантией окажется, что номера были сняты намеренно с целью выкупа. Чаще всего хотят сравнительно незначительную сумму в интервале 30-80 долларов. После получения денег указывают, в какой куче мусора, под каким отливом или на какой помойке за каким контейнером можно найти украденный номер. Бизнес настолько продвинут, что я вспомнил, как друг рассказывал о своём звонке по приложенному номеру во время одного из случаев, произошедших лично с ним. Человек звонит, вежливый молодой голос начинает что-то в духе «…ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, дождитесь ответа оператора». Или как-то в этом роде. В итоге трубку на дальнем конце поднимают, мой друг описывает ситуацию, мол, «так и так, у нас скручены номера и оставлен ваш номер». В ответ слышит фразу: «минутку, сейчас проверю по базе… ага, вы находитесь на улице такой-то, у вас машина такая-то, номера такие-то?» – «Да». Тишина, едва слышные переговоры. И через какую-то минуту весёлый жизнеутверждающий голос продолжает: «Спасибо за длительное ожидание, ваши номера действительно у нас. Вам следует перевести столько-то денег на такой-то номер телефона, после чего наш менеджер свяжется с вами и сообщит, где можно забрать номера». В общем, отлично организованный масштабный компьютеризованный бизнес. С белорусов чаще всего требуют эквивалент 50 долларов.

Далее моё товарищ продолжает рассказ, о том, что происходило с ним в Москве. Он пытается найти украденные номера самостоятельно, тщательно обследует ближайшие помойки и подворотни. В результате находит закладки с двумя другими номерами: один белорусский, второй – немецкий. Относит их в полицию, но, к сожалению, своих так и не находит…

Обращение в полицию разрулить ситуацию не особо помогает. Там говорят, что заявление о краже они примут, дело, если человек будет настаивать, заведут. Но таких дел по всей Москве десятки, если не сотни. Это заведомый глухарь, который только ещё больше испортит им статистику. Всё эта налаженная процедура с похищением номеров настолько хорошо отрежессирована, что невольно встаёт вопрос о том, занимается ли вообще полиция этими делами. Если не копнуть глубже и не начать задаться другими вопросами…

Приходится платить…

Говорят, что после успешной апробации в России, подобная зараза появилась и в Украине. Сначала на востоке, потом в Киеве, теперь, вот, докатилась и до Львова. И мы, как говорится, пополнили статистику несчастных случаев. Для начала мы всё же пытаемся найти номера самостоятельно, но быстро понимаем, что дело это малоперспективное. Решаем позвонить хозяину нашей квартиры, Николаю Михайловичу. Тот в начале разговора даже не верит, решает, что мы его разыгрываем, но в итоге понимает, что дело серьёзное и обещает постараться нам помочь. Через полчаса он приходит к нам на улицу Фёдорова, сообща держим военный совет. Для начала решаем позвонить вымогателям, главным по переговорам при этом назначаем Николая Михайловича. Он и по-украински говорит, и голос у него более добрый. Он звонит, говорит о ситуации, слушает ответ. По отдельным фразам из разговора самые худшие наши ожидания полностью подтверждаются. Закончив разговор, Николай Михайлович сообщает, что с нас требуют тысячу гривен (около сорока долларов), которую нужно перевести на специально озвученный номер телефона, после чего мы должны перезвонить и нам скажут, где номера…

Думаем, обращаться ли в полицию. Аргументы есть как «за», так и «против». Основные аргументы «за» – это факт того, что без номеров мы не можем перемещаться и у нас, скорее всего, будут проблемы с возвращением на родину. Идеи «против»: полиция всё равно ничего не найдёт, а если мошенники здесь работают по московской схеме, то, получив выкуп, номера, скорее всего отдадут. И возможно, есть смысл попробовать решить вопрос без полиции с минимальными для нас потерями времени и нервов. Жена настояла, чтобы полицию мы таки вызвали. Смысла спорить не вижу. Вызываем. Светлана остаётся ожидать во дворе, а мы с Николаем Михайловичем идём в ближайший к нам офис какого-нибудь мобильного оператора, где есть терминалы для оплаты. Это оказывается Київстар недалеко от площади Рынок. Приходим, дожидаемся своей очереди, начинаем платить. У меня с собой только стогривенные банкноты, поэтому процесс оплаты растягивается на какое-то время. Скормив автомату восемь из десяти бумажек, я слышу, что у меня в кармане звонит телефон. Поднимаю трубку, слышу, как взволнованная супруга сообщает, что полиция приехала, собрала у неё всю информацию, рекомендовала ни в коем случае не платить никакого выкупа, дескать, дело это бесперспективное. В отделении полиции, куда мы поедем, мне дадут бумагу, по которой мы сможем ездить по территории Украины до 10 дней. И они ждут нас, чтобы я подписал все документы.

Что делать? 800 гривен уже в автомате, я спрашиваю у сотрудника центра, можно ли отменить платёж. Тот отвечает, что, к сожалению, нет. Даже если мы не нажмём кнопку «Подтвердить оплату», через какое-то время система самостоятельно завершит процедуру. Решаем закончить операцию и попробовать сделать отмену через того же сотрудника центра. Отходим от терминала, рассказываем о ситуации. Молодой человек связывается по телефону с какими-то службами, спрашивает у нас номер квитанции, после чего говорит, что деньги вернуть невозможно: абонент на другом конце провода уже перевел их на номер другого оператора. Ситуация становится близкой к патовой: полиция нас ждёт во дворе и платить не рекомендует, мы же нашим шантажистам перевели сумму меньшую, чем они называли, при этом связываться с ними, скорее всего, бесполезно. Обсудив проблему, мы решаем доплатить оставшиеся двести гривен, чтобы оставить себе аргументы в случае возможных будущих переговоров с шантажистами, после чего возвращаемся к машине.

Идём в наш двор и по дороге звоним шантажистам, чтобы сообщить, что мы заплатили озвученную сумму и хотим получить наши номера. Но никто не берёт трубку. Ждём долго, больше десяти гудков. Безрезультатно. Перезваниваем через десять минут. С тем же успехом. Настроение портится окончательно, я начинаю понимать, что таки платить было не нужно, ибо похитители своё получили, и интереса к нам у них после этого уже нет.

Приходим во двор. Видим машину с оперативной группой. Пока мы отсутствовали, два молодых бойца львовской полиции вместе со Светланой ещё раз обошли все дворы, перевернули большинство помоек, к сожалению, без результата. Протоколы составлены, сотрудники наряда говорят мне, что необходимо поехать вместе с ними в местное РУВД, чтобы оформить все формальности. В это время хозяин нашей квартиры таки дозванивается до похитителей, вижу, как он ведёт переговоры и его тоже переполняют эмоции. Закончив разговор, он говорит нам о его результатах: «Ваши деньги получены, спасибо, что обратились в нашу компанию. К сожалению, мы пришли к выводу, что оплаченной вами суммы в тысячу гривен недостаточно. Переведите, пожалуйста, ещё восемьсот гривен на тот же номер телефона, после этого снова свяжитесь с нами…» И смех, и грех. Мы все прекрасно понимаем, что этот процесс может завести нас совсем не туда, где возможен успех. Вести дебаты с похитителями – лотерея ещё та и прогресс в этом деле отнюдь не гарантирован. Конкретно здесь и сейчас мы понимаем, что, к сожалению, ситуация развивается по неблагоприятному для нас сценарию и похоже, что мы терпим неудачу. Поэтому говорим, что платить больше не намерены. На сим переговоры завершаются.

Вижу, что глаза жены всё сильнее увлажняются, она с всё растущей тоской глядит на наш любимый автомобиль, да и меня самого колбасит, как говориться, не по-детски. Но, слава богу, у нас руки-ноги целы. В конце концов, умные евреи говорят: «Спасибо тебе, господи, что взял деньгами»… Утешаю её, насколько это возможно, в данной ситуации, сажусь в автомобиль к Николаю Михайловичу, едем следом за нарядом полиции в отделение.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #284

Сообщение ywi » 20 фев 2017, 21:32

День тринадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Акт второй

Приезжаем. Следователи отводят нас в приёмник на первом этаже отделения, где у нас берут первые объяснения. Наша ситуация оказывается интересной сотрудникам отделения настолько, что в какой-то момент времени возле нас собирается едва ли не половина личного состава. Все пришедшие подходят, интересуются: «Это у вас украли номера? – Ай-я-яй, жалко-то как… Вы только подумайте: за неделю – десятый случай… вот только перед вами у немцев сняли…» Сочувствуют, языками цокают, как же нам помочь, думают. В итоге направляют на приём к следователю, которому поручено наше дело.

Поднимаемся на четвёртый этаж, находим нужный нам кабинет, заглядываем. Там наш следователь ведёт опрос достаточно многочисленной разношёрстной группы из трёх женщин и двух мужчин. Увидев нас, следователь говорит, что после текущей группы он примет нас. Всё понимаем, выходим, ищем, где расположиться. А расположиться-то, по большому счёту и негде: стульев-кресел не видно. Но рядом с лестничным маршем нашего четвёртого этажа стоят два одиноких стола, которые то ли забыли вынести, то ли забыли куда-то перенести. Это скорее даже не столы, а неопределённые предметы мебели, больше напоминающие школьные парты, отвёрнутые к стене. Какое-то время мы на них смотрим, после чего таки решаем усесться. Ждём…

По прошествии десяти минут я начинаю себя ощущать персонажем какого-то сериала в духе «Каменской» или «Тайн следствия». Мимо нас постоянно ходят какие-люди с озабоченным выражением лица, в руках у всех папки, они, не стесняясь, обсуждают между собой какие-то следственные процедуры и вопросы. Некоторые входят в разные комнаты, после чего выходят и продолжают те же разговоры. В итоге я вольно или невольно погружаюсь во все обсуждаемые проблемы и через какое-то время могу с уверенностью поддержать разговор на предмет количества висяков в Лычаковском районе или, скажем, причин, побуждающих секретаря искать работу в другом отделении.

Знакомиться с бытовыми проблемами и вопросами следствий нам пришлось полтора часа, так как зашедшая перед нами группа находилась у следователя очень долго. Отдельные люди выходили из его кабинета, ходили по процессуальным вопросам на другие этажи, возвращались, писали какие-то объяснения, позже их же переписывали заново и так по кругу. Одним словом, хоть нам и не было особо скучно, но подождать пришлось немало.


* * *

Чтобы отвлечься от ожидания, решаю позвонить Светлане, спросить, как у неё дела. Оказалось, что когда мы уехали, она решила ещё раз проверить все мусорные контейнеры, все подоконники и видимые глазу щели, после чего расширила зону поисков. Пообщалась с дворниками, с бомжами, со всеми, кто может хоть как-то помочь с информацией. Заглянула во все укромные местечки, в которые только возможно заглянуть, познакомилась со всей местной богемой. Те глядели на неё недоумённо, не верили, что в их городе такое возможно, убеждали, что впервые об этом слышат и переполняются негодованием по поводу сказанного. Так что и повторная операция с привлечением специально обученных людей результата не принесла. Короче говоря, обменялись с женой новостями.

Всему когда-нибудь приходит конец. В том числе и нашему томлению в коридоре. В какой-то момент ожидание исполнилось, и мы, наконец, заходим в кабинет для допроса.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #285

Сообщение ywi » 20 фев 2017, 21:33

День тринадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Акт третий

Итак, всё внимание следователя отныне принадлежит нам. Начинаем ему рассказывать, что да как, тот внимательно слушает, всё конспектирует, задаёт вопросы. Проходит минут пять… и тут нам снова звонят мошенники, говорят, что решают дать нам ещё один шанс и таки отдадут нам один номер. Но повторяют, что полученной от нас тысячи гривен им мало, давайте, мол, ещё восемьсот. Перечислите их на тот же номер, что и первый раз. Я в душе понимаю, что процесс этот может быть бесконечен, ибо аппетит у шантажистов будет только расти. Все переговоры, напомню, по-прежнему ведёт хозяин квартиры. Он предельно корректно, но настойчиво говорит, что «…уважаемые господа мошенники, мы свою часть договора выполнили, отдавайте наши номера. Если вы честные бандиты, то должны знать меру…» И так далее. Но те ни в какую. «Мало, мол, говорят, хотим ещё!». Тут уже не выдерживает наш следователь, который всё это время терпеливо и с интересом слушал, что происходит. Он встаёт, выходит из-за своего стола, подходит к Николаю Михайловичу, берёт у него трубку телефона и выдаёт грандиозный спич, повторить который, я, к сожалению, не могу. Да, русский язык велик велик и могуч, отдельные его носители отменно владеют его матерным диалектом. Но то язык русский. С украинским вариантом мне до сих пор дела иметь не приходилось. Поэтому услышать то, что произнесёт в трубку следователь, я не ожидал никак. Он настолько уверенно и красиво говорил! Нет, не говорил, он просто пел! Матом!! По-украински!!! Семи- или девятиэтажным матом, я не знаю. Но его виртуозный украинский мат был непередаваемо красив и богат. Я аж заслушался и едва не пустил слезу восторга и умиления. Повторяю, ни до, ни после этого я никогда такого изысканного владения матерным украинским не встречал. И при всём при этом речь следователя была предельно связной и убедительной, а её тон – уверенным и не предполагающим возражений. Впечатлились, видимо, и на другом конце трубки. После театральной паузы секунд в двадцать последовал ответ в духе: «Будете нам грубить – вообще не будем с вами разговаривать…». Великолепную МХАТовскую паузу и самообладание вымогателей оценили все, находящие в кабинете следователя. Поулыбались друг другу, а шантажистам сказали, что больше платить ничего не собираемся, на чём очередной раунд переговоров был закончен.

Наша позиция на тот момент была проста. Как нам объяснили в отделении, завтра нам должны сделать справку о краже, которую мы получим здесь, в РУВД, останется только перевести её на белорусский язык, так как справку на украинском наша погранслужба с большой вероятностью не признает. Этот камень уже в огород нашего родного государства, которое не сильно спешит помочь соотечественникам в сложных ситуациях.

Со мной закончили все необходимые следственные процедуры и сказали приходить назавтра за справкой, а денег мошенникам рекомендовали больше не давать. Что выглядело вполне разумно.


* * *

Возвращаюсь в апартаменты к жене, застаю её далеко не в самом лучшем настроении. Что, собственно, не удивительно. На часах время уже далеко послеобеденное. Понятно, что ни в Жолкву, ни куда-либо ещё мы сегодня ехать не можем. Полдня потеряно, но вторую половину можно заполнить чем-нибудь более приятным, чем предаваться тоске по нашим безвременно канувшим в лету номерным знакам. Но решить просто, а вот сделать это куда сложнее. Светлана ничего не хочет, её накрывает депрессия, вытащить её гулять крайне непросто. Решаю предложить что-то иное, например, перенести завтрашний шопинг на сегодня. До сознания жены пусть и не сразу, но таки удаётся достучаться. После получаса не особо сильной борьбы с хандрой мы решаем выбраться в торговый центр King Cross Leopolis. Выясняем, что с проспекта Свободы туда идёт беспересадочный автобус №3А. Долго ждать не пришлось и вскорости мы уже едем на юг Львова, в очередной раз воспользовавшись украинским общественным транспортом.

Несколько слов на тему львовских автобусов. Впрочем, не только львовских, в равной степени это относится к украинским в целом. По крайней мере, в тех городах, которые мы посетили. Если трамваи особых чувств у нас не вызвали, то «Богданы», коих здесь большинство, требуют отдельных комментариев. Ощущение такое, что других типов автобусов в Украине просто нет, а те, что бегают по маршрутам города, выпущены ещё на заре производства, в 2003 году, и с тех пор автопарк ни разу не обновлялся. Что касается вместимости, то здесь всё в порядке: в небольшой салон, больше напоминающий перекормленную маршрутку, поместилось чуть ли не сотня человек. А вот ходовая часть устала настолько, что автобус еле двигался. При этом моторный отсек, находящийся в задней части салона, издавал такой шум и вибрацию, что весь автобус будто бы заходился в предсмертной агонии. И здесь трудно всё списать на перегрузку по массе, ибо в моменты, когда автобус катился накатом с горки, это удавалась ему с не меньшим напряжением. Если добавить к сказанному то, что первая четверть пути до торгового центра проходила по городской брусчатке, то легко себе представить, какой была общая тряска, и какой шум при этом окружал всех пассажиров.

По навигатору от проспекта Свободы до Кинг Кросса – около восьми километров, наш «Богдан» преодолел это расстояние минут за 45. Мы особо никуда не спешили, поэтому время в пути прошло сравнительно быстро. По дороге посмотрели, как выглядит Львов за пределами исторического центра. Честно говоря, ничего особо примечательного не увидели за исключением монумента погибшим во времена II Мировой войны и окружающего монумент парка. Когда справа по ходу движения автобуса замаячила Львов-Арена, стало понятно, что и торговый центр уже совсем рядом.

Шопинг. Большого удовольствия он не принёс. И дело здесь не в том, хорош центр или плох, а в нашем общем подавленном настроении. Вроде и заходили в магазины с любимыми брендами, вроде и продавцы были максимально любезны и старались помочь нам с выбором, но если на душе камнем лежит проблема, то абстрагироваться от неё и переключить своё сознание на что-то другое сложнов. Не помог даже факт наличия неплохого бесплатного Wi-Fi. Одним словом, после получаса сравнительно бесцельных поисков, мы так ничего и не нашопили. И тут раздаётся телефонный звонок…

Хороших новостей я особо не ждал, поэтому, услышав в трубке оптимистичный голос хозяина наших апартаментов, несколько удивился. А Николай Михайлович сообщил мне, что наши шантажисты сменили гнев на милость и преисполнились желанием вернуть нам наши номера. Верилось в это с трудом, но почему бы и нет... Сообщаю Светлане о том, что через полтора часа должна состояться встреча с похитителями, после чего наше настроение, по идее, должно будет исправиться. Вспоминая, что до центра ехать сравнительно долго, решаем, что жена останется в торговом центре шопить, а я отправляюсь на автобусную остановку.

Примерно через час мне снова звонит Николай Михайлович и говорит, что он снова общался с мошенниками и через минут двадцать он подойдёт ко мне и расскажет о новостях. Позитивного тона в его голосе я не слышу, настроение в очередной раз начинает падать. Подхожу к апартаментам, терпеливо жду. Проходит какое-то время, наконец, Николай Михайлович подходит ко мне и передаёт один из двух номеров. Слушаю его рассказ. Звонившая ему женщина сказала, что номера находятся в районе детской площадки недалеко от улицы, на которой стоит автомобиль. Идти нужно по такой-то улице туда-то и туда-то. Наш Николай Михайлович идёт к указанной площадке, после чего ему говорят, что на её окраине есть камень, под которым лежат номера. Камень оказывается здоровенным монстром килограммов под сто, не меньше, и что более важно – практически параллелепипедной формы. Позже хозяин говорил, что перевернул тот булыжник с большим трудом и далеко не с первой попытки, потратив на это немало здоровья. И увидел, что под камнем лежит сложенная в несколько раз сплющенная жестянка, которая в теории вполне могла оказаться могла быть нашими номерами. Достаёт, разворачивает. К сожалению, здесь только один номер, сложенный в три раза. Который и был мне передан при встрече.

Убедившись, что номер всего один, Николай Михайлович решает выяснить, почему именно так, ведь обещали вернуть полный комплект. Звонит. Всё тот же миловидный женский голос, будь он трижды неладен, сообщает, что они (похитители) решили произвести акт неслыханной щедрости и за ту 1000 гривен, что мы им перечислили, вернули нам один номер. А если мы хотим получить второй, то нужно перечислить ещё 800 гривен на тот же самый номер телефона, что и в первый раз. Платить что-либо ещё мы не собирались, о чём и сообщили, на что нам ответили в духе: «…ну вы там подумайте, а как надумаете – звоните».


* * *

Подвожу краткие итоги на данный момент. Что мы имеем? Один номер, который после разворачивания и попыток придать ему первоначальную форму выглядит не слишком презентабельно. Но после определённых манипуляций при помощи куска найденного поблизости кирпича на плоском участке бордюрного камня ему удаётся придать более или менее плоскую форму, после чего номер стал помещаться в рамку. Уже неплохо. Звоню жене. Она, разумеется, ждёт от меня максимально позитивных новостей, рассказываю ей о текущем состоянии наших дел. Рассказываю и буквально ощущаю, как её воодушевление пропадает, а настроение снова падает в глубокий минус. Пытаюсь её утешить, рассказываю о том, что «морда» нашей машины уже практически в идеальном состоянии, что останавливать нас на дороге теперь будут с гораздо меньшей вероятностью, но помогает это слабо. Упавшим голосом Светлана сообщает, что какое-то время ещё пошопит, после чего вернётся в апартаменты.

Вечер этого нелёгкого дня прошёл без особого настроения. Светлана решила заняться парково-хозяйственными делами, я пытался было гулять по городу, но делать это в одиночку – удовольствие сомнительное. По крайней мере, для меня. Поэтому возвращаюсь в квартиру, присоединяюсь к жене и мы смотрим уже полюбившиеся нам сериалы. Новые истории Яринки, Юрчика, Кума, Веры, Участкового и деда Петро несколько расслабляют нас и помогают скоротать остаток вечера. Ложимся спать.


* * *

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #286

Сообщение sergeyf73 » 21 фев 2017, 21:31

ywi писал(а) 20 фев 2017, 21:30:Но удивительным и поначалу необъяснимым окажется факт того, что чем дальше мы будем продвигаться на юг страны, тем больше иностранных машин будет попадаться на нашем пути.

Мне кажется, объяснение факту наличия множества иностранных номеров на дорогах Украины довольно простое: оно в отсутствии необходимости получения визы для жителей Евросоюза.

Кстати, перепутаны подписи под номерами Португалии и Польши.

История с украденными номерными знаками читается как детектив. Получается, при поездке на Украину придётся прикручивать номера саморезами?
С интересом жду продолжения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #287

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:46

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2017, 21:31:Мне кажется, объяснение факту наличия множества иностранных номеров на дорогах Украины довольно простое: оно в отсутствии необходимости получения визы для жителей Евросоюза.

Тут дело немного в другом. Но про "пересечку" я расскажу уже в "ужгородской части".

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2017, 21:31:История с украденными номерными знаками читается как детектив. Получается, при поездке на Украину придётся прикручивать номера саморезами?

Ну, что вам сказать... не помешает! ))

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2017, 21:31:С интересом жду продолжения.

А оно и не заставит себя ждать!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #288

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:46

День четырнадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Акт четвёртый

Сон наш был нелёгким и беспокойным. Если мне удалось более или менее отдохнуть, то Светлана практически не спала. Что отразилось на её настроении, которое так и не восстановилось.

Без четверти девять я встречаюсь с Николаем Михайловичем, и мы с ним вдвоём идём к следователю. Сегодня там всё происходит быстро, мне выдают справку, я заверяю её в канцелярии и мы идём в ближайшее бюро переводов, чтобы избежать сложностей с белорусскими пограничниками. Поговорив с сотрудником бюро, я выясняю, что перевести на белорусский – большая проблема. У них переводов на белорусский не делают, а в тех других, которые нам могут порекомендовать, это займёт более суток и будет стоить около трёхсот гривен. Искать другие конторы особого желания не было, поэтому выбираем альтернативный вариант: перевод на русский. Тут в конторе все приободрились и сказали, что в этом случае это удовольствие обойдётся нам всего в шестьдесят гривен и полчаса времени. Что же, так много лучше. Жаль, конечно, что с белорусским во Львове такие проблемы, но это скорее проблема нас, белорусов: нет спроса – не будет и предложения.

Пока в конторе занимаются переводом и его оформлением, мы, дабы скоротать время, отправляемся с Николаем Михайловичем гулять по ближайшим окрестностям. Вот в этот момент мы и подходим к дворцу Потоцких, оказавшемуся совсем рядом. Немного странно, конечно, что в этот момент рядом со мной не жена, а кто-то другой, но в тот момент я снова был преисполнен благодарности к этому человеку, который тратил на меня своё свободное время и помогал в решении возникшей проблемы. Оценив красоту дворца, о котором я уже рассказывал раньше, мы возвращаемся в бюро переводов, где мне передают готовый документ. Прочитав его, я указываю на некоторые неточности перевода и грамматические ошибки. Проблем нет: всё тут же при мне исправляется и, расставшись с шестьюдесятью гривнами, я становлюсь счастливым обладателем перевода справки. Теперь, по идее, с переходом белорусской границы проблем возникнуть не должно.

В очередной раз благодарю Николая Михайловича, и мы с ним на какое-то время расстаёмся, договорившись держать друг друга в курсе событий. Возвращаюсь к любимой жене, демонстрирую ей справку и варианты её перевода. Завтракаем. Вкусная и питательная пища добавляет в наши организмы калорий и оптимизма. После очередного анализа ситуации я пытаюсь убедить жену таки поехать в Жолкву. Вижу, что долго сопротивляться этому предложению она не собирается, вижу, как буквально на глазах настроение Светланы начинает улучшаться. Если ещё вчера она рассматривала только два варианта: прервать нашу поездку и ехать домой немедленно или ехать завтра утром после получения справки, то сейчас мне удалось убедить её не принимать скоропалительных решений, а продолжить наше путешествие. Заодно и посмотреть, как полиция, да и окружающие будут реагировать на наш автомобиль с одним номером.

Решение принято, но ехать нам пока рано: основные интересующие нас объекты будут правильно освещены только после трёх часов дня. Решение, как потратить ближайшие два-три часа, лежит на поверхности: снова в Кинг Кросс. Собираемся, выходим, устанавливаем наш многострадальный номер в рамку на переднем бампере нашего Элантрика. Поскольку номер многократно согнут и выпрямлен, то он уже не плоский и меньше штатного посадочного места. Подозреваю, что во время тряски на дороге он может вывалиться из рамки, поэтому какое-то время я над ним колдую. Много времени это не занимает и через пять минут номер надёжно зафиксирован в рамке. Стартуем в торговый центр.

В отличие от вчерашней сорокапятиминутной тряски в умирающем автобусе, мы подъезжаем к Кинг Кроссу уже минут через десять. Как говорится, почувствуйте разницу.

Приезжаем, выходим из машины. Светлана наотрез отказывается оставлять её с номером в рамке. Понимаю, что обжёгшись на молоке, будешь дуть и на воду, поэтому даже и не пытаюсь её переубедить. Достаю из рамки номер, жена берёт его себе подмышку, и только после этого мы идём в торговый центр. Гуляя по магазинам с автомобильным номером наперевес, мы нередко ловим на себе удивлённые взгляды окружающих, но нас это нисколько не смущает. Раз уж в этом вопросе мы решили, что лучше «перебдеть», то чтобы в этом самих себя разубедить, должно пройти какое-то время…

Насколько же разным может быть шопинг, проходящий без настроения и тот же шопинг назавтра, на волне пусть и умеренного, но позитива. Не скажу, что он был так уж удачлив с точки зрения финансов, ибо лучше, чем в Германии быть, похоже, не может. Цены во Львове ниже минских ненамного, но ассортимент здесь явно лучше, чем у нас. И это приносит свои плоды. К моменту, когда приходит время заканчивать с шопингом и направляться в Жолкву, у нас будет уже достаточно хороший «улов».
Последний раз редактировалось ywi 22 фев 2017, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #289

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:46

День четырнадцатый. Жовква. Часть 1. Замок

Итак, выходим из центра, подходим к нашему автомобилю, под пристальным надзором удивлённых прохожих устанавливаем единственный номер и забиваем в навигатор нужные координаты. Наша Алёнка предлагает объехать Львов с Запада и сообщает, что до Жолквы около получаса езды. Особых причин не верить ей у нас нет и мы стартуем…

Эту часть рассказа хорошо бы назвать в духе «Украинское бездорожье, часть такая-то». От южной развязки с кольцевой дорогой ехать в Жолкву можно двумя путями. По какой-то одной ей ведомой причине наша Алёнка повела нас в Жолкву по западной от Львова дороге. Не повторяйте нашей ошибки. Объезжать Львов с запада не посоветую никому. Ибо ровно через шестнадцать километров то, что можно называть дорогой, просто закончилось. После развязки, ведущей на запад в направлении погранперехода Корчова - Краковец передвигаться можно было примерно так же, как в районе Джуринского водопада. То есть медленно лавируя между огромными дырами в асфальте. Не скажу, что больше нормального асфальта до Жолквы не будет, но в тот момент мне очень хотелось увидеть руководителя организации, обслуживающей эту дорогу. Не знаю, икалось ему или нет, но оставшиеся километров сорок мы ехали, почти непрерывно посылая в его сторону далеко не положительные флюиды.

Периодически мы проверяли, как там поживает наш передний. Нас волновал вопрос, насколько хорошо он там закреплён, и не потеряем ли мы его снова из-за тряски на дороге. Пару раз выходили, смотрели, шевелили рукой рамку, чтобы удостовериться, что всё в порядке. После чего продолжали движение.

Приезжаем. Минуем крепостную стену, в центре которой находятся Краковские ворота, ищем, где можно оставить машину. У нас сегодня задача чуть сложнее, чем обычно: не просто найти парковку, но ещё и встать таким образом, чтобы отсутствие номера на заднем бампере не слишком бросалось в глаза. Сделать это оказалось несложно: возле Зверинецкой брамы оказалась большая стихийная парковка, где удалось поставить нашего Элантрика в самую глубину, где он был почти незаметен.

Встал вопрос о том, что делать с нашим единственным номером. Гулять по Жолкве, держа его в руках, было несколько стрёмно, поэтому я убедил супругу снять его и положить в багажник. Она соглашается и через минуту наш единственный регистрационный знак перекочёвывает в чрево багажника, где и остаётся до самого нашего выезда из города. Бросаем взгляд на нашу машинку, желаем ей дождаться нас безо всяких приключений и отправляемся гулять.

Для начала возвращаемся к Глинской (Краковской) браме, чтобы посмотреть на парадный въезд в старый город. А он хорош!

Обронний мур та Глинська (Краківська) брама. Колокольня костёла Святого Лаврентия, оборонная стена и Глинянские (Краковские) ворота
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Главная цель нашего посещения Жолквы - замок. Лучший вид на него и на город в целом открывается со смотровой площадки городской ратуши. А поскольку мы находимся рядом с ратушей, то решаем с неё и начать. Зайдя внутрь, выясняем, у находящейся там сотрудницы, что подняться наверх можно, заплатив какую-то символическую сумму за экскурсию и только в сопровождении экскурсовода, то есть вместе с ней. Цена нас устроила. Кроме нас, других желающих не было, поэтому девушка несколько минут побегав по разным кабинетам в поисках ключей и завершив текущие дела, открывает дверь, ведущую на смотровую площадку. Оказавшись внутри, стало понятно, почему туристов не пускают внутрь одних. Проход на смотровую площадку ведёт через музей, посвящённый городу , замку и их истории. Экспонатов много, некоторые из них выглядят интересными и, что немаловажно, ценными. Уделив им для приличия какое-то время, поднимаемся наверх.

Смотровая площадка оказалась достаточно просторной. Осматриваемся. На восток от ратуши открывается вид на Вечевую (Рыночную) площадь и панораму центра города.

Панорама центру міста. Центр города с главной башни замка
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Чуть крупнее.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Храм святого священномученика Йосафата (Домініканський монастир). Церковь святого Иосафата (бывший доминиканский монастырь)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переводим взгляд на север. Там мы видим бывшую Жолковскую коллегиату. К некоторому нашему огорчению, она оказывается частично закрыта лесами и сеткой. Но всё равно хороша.

Костел Святого Лаврентія (Жовківська колегіата). Костёл Святого Лаврентия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вежа-дзвіниця костелу Святого Лаврентія. Колокольня костёла Святого Лаврентия
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

К югу от ратуши расположен сам замок.

Жовківський замок. Жолковский замок
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Виды на замок сверху несколько обескураживают. Видно, что центральный фасад недавно был отреставрирован и выглядит неплохо. На этом фоне особенно контрастно смотрятся остальные части замка, которые реставрации ещё только ждут.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Спускаемся с башни, направляемся к главному входу в замок. Здесь всё выглядит более или менее пристойно. Самое время сказать несколько слов об истории этого фортификационного сооружения.

Задумал построить замок сам основатель города, галицкий каштелян Станислав Жолкевский. За двенадцать лет, с 1594 по 1606 годы, он был построен. Период расцвета замка наступил в конце XVII века, когда он стал любимой резиденцией короля Яна III Собеского. В середине следующего столетия Собеские решили продать замок, а заодно и всю Жолкву Радзивиллам, но и новые владельца замка радовались ему недолго. С 1762 года после смерти Михаила Казимира замок начинает приходить в упадок.

В конце XIX века замок выкупило австрийское правительство, а в 1915 году крепость была сожжена отступающими русскими войсками. Владевшие замком поляки, наконец, занялись реставрацией и успели с 1928 до 1931 годы провести первую её часть. Работы прекратились в 1939 году с приходом советской власти, замок приспособили под тюрьму. Ну, и в настоящее время замок, как мы видим, переживает очередную реставрацию.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Чтобы войти внутрь замка, нужно снова заплатить какие-то деньги. Мы решили войти, на двоих получилось меньше одного доллара. Честно говоря, делать там совершенно нечего, ибо сейчас идут реставрационные работы. Кругом свирепствует разруха, а туда, где что-то уже сделано, входа пока нет. Но после того, как нам не удалось войти внутрь замка в Свирже, очень уж хотелось посмотреть, что да как. Ибо состояние их по различным данным, близкое друг к другу.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Заходим во внутренний двор. Так выглядит главный портал изнутри. Вид в сторону северной башни.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вид на восточную башню.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А так выглядит южная башня. Точнее, то, что находится внутри неё.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В общем и целом замок оставил смешанный впечатления. С одной стороны, замок активно реставрируется, начиная с 2015 года, работа идёт по нарастающей. С другой стороны, до завершения этого процесса ещё очень далеко. Думаю, не меньше, чем два-три года.
Последний раз редактировалось ywi 21 фев 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #290

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:47

День четырнадцатый. Жолква. Часть 2. «Та йди ти до ср@кi!»

Выйдя из внутренних помещений замка, я слышу, что в кармане у меня снова начинает звонить телефон. Поскольку Светлана стоит рядом со мной, а все друзья-знакомые знают, что мы в поездке и зря беспокоить не будут, то означать это может только одно. Достаю аппарат и вижу, что снова звонит Николай Михайлович. Интересно, какие у него новости на этот раз, думаю я и поднимаю трубку. Оказывается, наши вымогатели только что связались с ним и сообщили, что по их милостивому решению сумма выкупа за второй номер уменьшена до 550 гривен. Так сказать, «промо-акция»… По голосу Николая Михайловича понимаю, что он уже просто улыбается. Если вчера ни о каком «дисконте» речь идти не могла, то сегодня мошенники уже не чувствуют себя хозяевами положения. И голос у вчера ещё бескомпромиссной барышни сегодня звучит куда менее уверенно.

Убедившись в том, что решение наше не изменно и позиция в переговорах остаётся прежней, похитители закончивают разговор. О чём нам со Светой и сообщает Николай Михайлович. А через минут десять звонит снова и со смехом в голосе говорит, что теперь шантажисты просят хоть что-нибудь: «…дайте, говорят, хотя бы 250 гривен…». Похоже, ситуация начала переламываться и теперь они уже не шантажисты, а обычные рядовые попрошайки. Сегодня они уже просто клянчат деньги. Хоть сколько…

Понимаем. И теперь уже мы решаем выждать паузу, так как становится ясно, что начиная с этого момента, моральный перевес уже на нашей стороне. Получив первый номер, передвигаться по Украине мы можем не только легально, но и сравнительно спокойно, ибо останавливать нас будут с меньшей степенью вероятности.

Сказать, что денег больше не дадим, было просто. Но если отбросить эмоции и подумать здраво, то при таком исходе по возвращении на родную землю нам предстоит поменять техпаспорт на машину и комплект номеров, что выльется ещё долларов в восемьдесят. Когда-то давно я интересовался этим вопросом, поэтому примерную сумму трат вполне себе представляю. В точной сумме затрат по замене я уверен не до конца, но порядок её такой. Зная о предстоящих дома новых тратах, нас снова начинает грызть червь сомнения. Может, будет всё же лучше отдать ещё десять долларов здесь, чем восемьдесят дома? Плюс все процедуры и потерянное время... Вымогатели, понятное дело, о наших сомнениях, знать не могут. Ситуация становиться похожей на «кто кого переблефует».


* * *

Но отложим наши переживания и вернёмся в Жолкву. Ведь то, что мы здесь видим, нам определённо нравится.

Так выглядит ратуша и её башня, на которую мы недавно поднимались. Чуть правее башни – колокольня костёла святого Лаврентия.

Ратуша
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

После ратуши решаем подойти к главному городскому храму, Свято-Лаврентьевскому костёлу. Задуман он был, как усыпальница семьи Жолкевских и пантеон рыцарской славы. Фундацию на его постройку выделил сам основатель города Станислав Жолкевский, а к 1818 году семейная усыпальница была уже построена.

В советские времена костёл был закрыт и заброшен, но сейчас возвращен католическому приходу и отреставрирован. Точнее говоря, почти отреставрирован, так как некоторые работы, как мы видим, ещё продолжаются.

Костел Святого Лаврентія РКЦ (Жовківська колегіата)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Совсем рядом с бывшей коллегиатой находится ещё одна святыня: бывший базилианский монастырь. Ещё до основания города на этом месте находилась небольшая православная церковь. В 1612 году на её месте построили новую ренессансную церковь оборонного типа, которую в 1905 году полностью перестроили, сохранив при этом её «ренессансность». С приходом советской власти в 1944 году монастырь закрыли и передали НКВД, который не преминул тут же организовать здесь тюрьму. С 1989 года монастырский комплекс передан УГКЦ.

Монастир Різдва Христового і церква Серця Христового УГКЦ (монастир отців Василіян). Бывший базилианский монастырь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Заходим во внутренний двор монастыря.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отправляемся к другим достопримечательностям города, идём вдоль длинной Львовской улицы, что ведёт нас из центра на восток. Эта улица – одна из главных транспортных артерий, которая по совместительству является и одной из главных культовых. В том смысле, что здесь на небольшом участке размещено большое количество церквей, принадлежащих самым разным конфессиям.

Успенский костёл бывшего монастыря доминиканцев. Основали монастырь в 1652 году, а храм в нынешнем его виде построили только к 1792 году, после чего больше уже не перестраивали. Как и многие храмы Жолквы, в советское время монастырь отдали военным, которые приспособили его под склады, а один из корпусов ... «вы не поверите!» ... под тюрьму. После развала Союза монастырь передали греко-католиками, которые его и восстановили. И сделали это, надо сказать, очень неплохо: выглядит нынешний храм хорошо. За исключением, пожалуй, внешних оборонительных стен, на которые денег, судя по всему, не хватило.

Храм святого священномученика Йосафата УГКЦ (колишній Домініканський монастир). Бывший Доминиканский монастырь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Есть на улице Львовской и светские здания. Некоторые из них достаточно интересны. Что за они, мы выяснять не пытались. Могу лишь предположить, что каким-то образом они всё равно принадлежат монастырю.

Вулиця Львівська. Улица Львовская
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Идём дальше. Перед нами открываются ещё две церкви, следующие друг за дружкой. Та, что левее и чей фасад в строительных лесах – Святого Лазаря, а справа от неё – Петропавловская.

Церква святого Лазаря УАПЦ. Церковь святого Лазаря
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Храм святих апостолів Петра і Павла УПЦ МП. Петропавловская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Чуть поодаль находится одна из самых старых жолковских церквей – Троицкая. Ей уже почти триста (!) лет. Первая церковь на этом месте была построена в 1601 году. Как ни странно, но горела она всего единожды: в 1719 году, после чего её восстановили и с тех пор она выглядит такой, какой мы её увидели в этот день. Что удивило, так это масштабная по сравнению с церковью колокольня. Которая хоть и не плоха сама по себе, но на фоне миниатюрной деревянной церкви смотрится несколько странно.

Церква Святої Трійці. Троицкая церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Та самая колокольня.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

Возвращаемся в центр города на Вечевую площадь. Вспоминаем о том, что в последний раз мы ели ещё дома, перед тем как отправится в Кинг Кросс. С тех пор прошло уже много времени, неплохо бы и подкрепиться. Пообедать решаем в одном из местных ресторанов, находящемся в подвальным помещений старинного здания в центре площади. К сожалению, названия ресторана мы не запомнили, но судя по всему, он на площади единственный. Если кто-нибудь здесь раньше бывал, то прошу подсказать.

Заходим, располагаемся. Если снаружи, на улице – почти нестерпимое пекло, то внутри мы начинаем даже поёживаться от холода. Стены не то в метр, не то в полтора делают своё дело и изолируют внутренние помещения от внешних перепадов температуры. Внутри царит полумрак, но через какое-то время глаза постепенно к нему привыкают, и мы начинаем рассматривать интерьер ресторана. Очень интересно и необычно. Если бы не современная барная стойка, то я бы сказал, что мы перенеслись на сотни лет назад. Толстые практически нештукатуренные стены с узкими окошками-бойницами, неровный сводчатый потолок. Всё это указывают на то, что здание построено с явной оборонительной целью и когда-то давно в случае опасности здесь можно было надёжно укрыться. Минимализм во внешнем оформлении только подчёркивает древнюю атмосферу, которой пропитаны стены здания.

Ещё несколько деталей интерьера. Столы и стулья вокруг них изготовлены из массивных кованых элементов, в верхней точке купольного потолка закреплена такая же кованая люстра. Когда мы попытались отодвинуть стулья, чтобы расположиться за столом, то сделать этого сходу не смогли. Появилась даже мысль о том, что стулья приварены к полу. Глядя на нас, официантка улыбнулась и сказала, чтобы мы действовали смелее, ибо стулья реально тяжёлые. И мало кто из новых посетителей может сразу их отодвинуть. Делаем вторую попытку. Причём на этот раз не двумя пальчиками, а двумя руками, прикладывая при этом значительные усилия. Отодвинув стулья, садимся. Спрашиваем у улыбчивой официантки, как они переворачивают эти стулья наверх на столы вечером, когда моют полы. Та ещё шире улыбается и говорит, что их не переворачивают, а каким-то образом двигают.

Делаем заказ, ждём своих блюд. Пока их не принесли, с опаской поглядываем на тяжеленную люстру, что висит почти над нами. Если я, здоровый сильный мужчина, с трудом двигал стулья, на которых мы сейчас сидим, то сколько должна весить люстра, которая по размеру явно большая, чем два, а то и три стула, вместе взятые. Заметив наши настороженные взгляды, официантка поспешила нас успокоить, сказав, что люстра закреплена надёжно и за последние двести лет не падала ни разу. Честно говоря, утешение оказалось так себе, гораздо больше спокойствия в нас вселял тот факт, что люстра подвешена над центром зала, а все столики, за которыми могут находится посетители – по периметру помещения. Если упадёт, то мимо. Но в дальнейшем, уходя из ресторана, мы старались через центр зала не ходить, а жаться ближе к стенам...

К сожалению, фотографировать внутри ресторана было почти невозможно по причине крайне скудного освещения. По этой же причине нет и снимков блюд, которые мы здесь вкушали. Точно помню, что бограча у них не было и я заказал борщ. Помню, что ел вареники. Что ела Светлана, не помнит никто. Но обед был просто замечательным. Жолковский ресторан продолжил уверенно нести высоко поднятое знамя украинского общепита.

Закончив обед, выходим на улицу. И получаем удар жары под самый дых. Оказывается, мы уже успели забыть, какое на улице пекло. Пока мы осваиваемся с перепадом температур, наблюдаем за местными жителями, расположившимися за столиками не в самом ресторане, а внутри аркад. Что-то в этой картине было не так. Нас начинают терзать смутные сомненья, но какое-то время мы не можем понять, что именно в этой ситуации нас смущает. Через какое-то время мы понимаем, что. За столами сидят обычные жители Жолквы, причём в возрасте. Им примерно от 40 до 60 лет. И вы не поверите: они просто пьют кофе и общаются между собой. Картина эта, привычная для Германии или Испании, так резала глаза здесь, в Жолкве, что на какое-то время у нас пропало чувство реальности. Это точно не были иностранцы, так как говорили они по-украински. Одеты они были так, что почти гарантированно не были и туристами. То есть получается, что простые жители небольшой Жолквы пришли в ресторан, чтобы просто выпить кофе и пообщаться?! Для Беларуси это ситуация просто немыслимая. При другой власти и лет через 20 – может быть. И то маловероятно. В общем, мы со Светланой после этого ещё больше зауважали Украину и несколько потрясённые, продолжили свой путь по сразу выросшей в наших глазах Жолкве.


* * *

Та самая галерея. Чем не маленький кусочек Болоньи в тысячах километрах от неё? Можно не бояться дождя и оставаться на площади в любую погоду. В одной из частей этой аркады и был наш ресторанчик.

Аркадна галерея на площі Вічевій. Аркадная галерея на Вечевой площади
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пообедав, продолжаем прогулку, не спеша идём в сторону синагоги. Наблюдаем за окружающими нас людьми, которые живут своей обычной жизнью и не замечают понаехавших. И тут мы становимся свидетелями небольшой мизансцены, которая вернула Жолкву на уровень, близким нам, белорусам. Да что там говорить, я уверен, что на таком уровне находятся и все наши соседи, что с востока, что с запада. Наше внимание привлекла одна явно немолодая пара местных жителей. И привлекла своим несколько комичным, но отменно эмоциональным диалогом.

Итак, муж и жена, во вполне уже почтенном возрасте. Мужчина, похоже, инвалид, или в сильном подпитии. А наиболее вероятно – первое с сильной примесью второго. Женщина выглядит здоровой, но особого почтения супругу не выказывает. Оба выглядят сильно побитыми нелёгкой жизнью и сегодняшним зноем. Возле мужчины стоит тележка, к которой он привязывает коробку с какими-то пожитками. Всё это сопровождается его достаточно колоритными конфликтом между супругами, начало которого и суть остались вне нашего слуха. Подойдя же ближе, мы уловили только несколько фраз, заставивших нас улыбнуться и понять, что украинцы, при всей их любви к кофе и посещению общепита, остаются обычными людьми. Не ручаюсь за достоверность текста, ибо записывали через какое-то время и по памяти. Звучал финал спора примерно так:

Муж: «Зараз я тобi посажу на лiтак и отправлю в саму Америку, до Обами. Там кава бiлого кольору!»
На что жена ему отвечает: «Та йди ти до ср@кi!».
Ссора продолжается. Конфликтующие стороны пытаются сжечь одна другую испепеляющими взглядами. Не выдержав ментального напора, мужчина возвращается к своей тележке, таки приматывает к ней коробку и бросает в сторону жены: «На, тягни!».
Жена в запале ссоры отвечает: «Сам тягни!»
Муж: «Не потягну, я калiка, у мене ноги болять!», бросает свою тележку и собирается уходить.
Жинка снова смачно посылает своего чоловiка до ср@ки, но таки впрягается в тележку и догоняет своего спутника. После чего они оба неспешно, уже в обнимку, продолжают своё движение дальше вдоль улицы.
Занавес.


* * *

С трудом сдерживая улыбки, мы с максимально серьёзным видом минуем нашу сладкую парочку, которая идёт нам навстречу, после чего идём к синагоге. А пока мы идём, напишу о синагоге несколько слов.

Жолковская оборонная синагога – хорошо известное в мире культовое сооружение, входившее в систему городских укреплений. Когда-то к синагоге примыкали городские стены и Еврейские ворота, а сама она служила мощной оборонной башней. Построена она была на месте сгоревшей деревянной синагоги всего за шесть лет в самом конце XVII века при содействии короля Яна ІІІ Собеского.

Во время немецкой оккупации в июне 1941 года синагога была подорвана, в результате чего разрушились перекрытия и были уничтожены интерьеры. Советы, как водится, храм восстанавливать не стали, а более или менее подлатали стены и крышу, чтобы организовать здесь склад.

В 2012 году Национальный банк Украины ввел в обращение памятные монеты номиналами в 5 и 10 гривен «Синагога в Жолкве» серии «Памятники архитектуры Украины». В будущем на базе жолковской синагоги планируется открытие Еврейского центра Галиции.

Жовківська синагога
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Подходим. Я чувствую, как сразу начинает ныть сердце... К моему большому огорчению, синагога оказывается примерно в таком же состоянии, что и Дубно, и в других местах, посещённых нами перед этим. Когда-то красивая и богатая, сегодня она оказалась никому не нужной. И снова у меня вопросы к украинцам: Не евреи ли помогали делать эти земли богатыми, красивыми и уютными? Не является ли память к соседям, пусть в большинстве своём и бывшим, косвенным показателем отношения к самим себе? Вопросы, похоже, риторические. Но задав их, я понимаю, что мы, белорусы, в этом смысле во многом ничуть не лучше. Долгие годы почти весь исторический центр Минска был примерно в таком же состоянии, что и синагоги в Украине. Так что мне хочется верить, что нынешнее состояние некоторых объектов культурного наследия – проблема не отношения к ним жителей страны, а банальное отсутствие средств. Почему-то мне хочется верить, что пройдёт какой-то десяток лет, и ситуация коренным образом изменится. Хочу верить.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

И последние несколько слов о жолковской синагоге. Нашёл в укранской Википедии уже после нашей поездки, разбирая фотографии и снимки. Оказывается, реставрация таки была запланирована, началась она в 2000 году и какое-то время даже проводилась. Но после серии краж и отмывания средств была остановлена. Здание по-прежнему находится в аварийном состоянии. По состоянию на сегодняшний день никакие работы не проводятся.

И это при том, что синагога в Жолкве занесена в список Нью-Йоркского фонда мировых памятников «100 памятников мира, которые находятся в угрожающем состоянии».

А вот как выглядела синагога до 1903 года. по сравнению с этим снимком видно, что изменения значительные: куда-то пропали контрфорсы, а вместо них появилась декоративная ограда. Или же здание было расширено. Но надо признать, что уже в те годы состояние синагоги было, что говорится, не очень:

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

* * *

Погуляв по центру Жолквы, мы увидели практически всё, что было нами запланировано. Возвращаемся к нашей многострадальной машине, достаём из багажника единственный имеющийся номерной знак, вставляем его в рамку.

Держим путь к последнему объекту, который ждёт своей очереди. Чем дальше от центра города, тем хуже дороги. На окраине Жолквы это снова катастрофа. Можно сказать, что дорог просто нет. Грунтовки, которые не ремонтировались уже десятки лет с огромными промоинами и лужами неизвестной глубины, похоже, ни у кого не вызывают чувства неудовлетворённости. Существует ли здесь местная власть, вообще непонятно. Двигаясь вдоль одной из главных, судя по ширине, улиц, подъезжаем к побережью огромной, диаметром метров в десять лужи, больше смахивающей на небольшое водохранилище локального масштаба. Лужа гордо простирается от забора до забора, её мелководье просматривается с трудом. Ехать по середине улицы выглядит самоубийственной авантюрой, ибо есть ли в середине брод, непонятно. Проехать же по мелководью или по тому участку, который находится на месте скрытого под водой тротуара, невозможно. По одной простой причине: прямо поперёк условного тротуара лежит здоровенный бордюрный камень. Причём положили его таким образом, похоже, намеренно. Один край камня находится на границе лужи, а второй упирается в забор жилого дома. Одним словом, всё это больше смахивает на блок-пост.

Подъезжаю, выхожу из машины, анализирую ситуацию. Понимаю, что проехать можно, только сковырнув бордюрный камень к самому забору. Делать нечего, начинаю его перекатывать и перетаскивать. В этот момент открывается калитка дома и на улицу выходят хозяйка и хозяин, явно не испытывающие избытка позитивных эмоций в отношении нашей машины и того, что их импровизированный блок-пост подвергается «варварскому разрушению». Что удивительно, обращаются ко мне на русском языке. На что я им спокойным и уверенным тоном, не предполагающим возражения, на не менее великом и не менее могучем белорусском отвечаю, что мы намерены проехать дальше, после чего я их баррикаду верну в исходное положение. Говорю, а сам понимаю, что при желании не слишком доброжелательно настроенные местные жители могут и колесо проткнуть, и кирпич бросить. Но мой блеф удаётся, под воздействием спокойного уверенного тона напор защитников улицы несколько утихает, переходя в обычное бурчание, мол, «понаехали тут», «не вы камень клали, не вам его и убирать» и всё такое прочее. Более или менее расчистив дорогу, сажусь машину и переезжаю водную преграду левыми колёсами по мелководью лужи, а правыми – почти у самого забора. Возвращаюсь к камню, перекатываю его назад, слушая лекцию о том, как нужно себя вести и почему нельзя было, например, пойти во двор, найти хозяев и спросить у них разрешения на мои манипуляции. Пытаюсь им отвечать что-то в духе того, что дороги общего пользования не есть собственность той или иной деревни и тем более конкретной семьи. Успокоившееся было монотонное бурчание владельцев участка снова повышает свой градус, «хозяева лужи» снова начинают глядеть на меня недоброжелательно. И тут уже не выдерживает Светлана. Она выходит из машины, берёт меня за руку и уводит из эпицентра конфликта, после чего мы садимся в машину и едем дальше.

Многократно пытаясь после этого понять мотивы людей, перегородивших улицу, мы со Светланой так и не смогли этого сделать. Ну да бог им судья. Едем дальше. И через какие-то метров триста замечаем патрульную машину. Решаем не делать никаких резких движений, едем медленно, никуда не спеша. Миновав перекрёсток, на котором стоит полицейская машина, продолжаем движение. Проехав ещё около сотни метров, в зеркало заднего обзора видим, что наша «Элантра» таки заинтересовала наряд. Они медленно начали движение вслед за нами. Так и едем по деревне медленно и с эскортом. До тех пор, пока полицейские не поняли, что мы их видим и убегать, вроде бы не собираемся. В общем, в какой-то момент они решают нас обогнать и остановить. «Приплыли», - пронеслось в голове. Точнее, «приехали». Что же, мы граждане законопослушные, а посему останавливаемся. Проверяли нас не долго, но дотошно. Прочитали в том числе и ту справку, что нам выдали в РУВД Львова. Тоже поцокали языками и «по-ай-я-ялькали». После чего пожелали счастливой дороги.

В общем, и этот контроль мы успешно прошли. Что ещё немного подняло нам настроение. Ну, а метров через пятьсот мы подъехали к той самой церкви, к которой столь долго пытались добраться. И она действительно стоила того, чтобы ехать к ней по бездорожью сквозь баррикады!

Церква Різдва Пресвятої Богородиці. Рождественская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

Посетив Жолкву, домой возвращаемся уже другой дорогой, которая обходит Львов с востока. И это, как говорится, были две совершенно разные дороги. Если через восток от города мы добирались до Жолквы час с лишним, то дорога назад заняла у нас от силы минут 30-40. Что ещё раз доказывает необходимость тщательного планирования ваших перемещений между украинскими населёнными пунктами.

Редкий случай, но по итогам посещения Жолквы мне хочется сделать краткое резюме нашего пребывания здесь. Итак, я встаю в полный рост, раздуваю щеки, подбираю живот. Читайте!

Обычно мои ожидания более или менее соответствуют тому, что выходит на самом деле. А вот Жолква понравилась мне куда больше, чем я мог рассчитывать. Город имеет богатое культурное наследие. И в большинстве случаев оно находится в хорошем состоянии либо в стадии активной реставрации. Однозначно рекомендую посетить это место всем тем, кому не жалко оторвать от Львова 2-3-4 часа. И уверен, что через несколько лет этот город притянет к себе намного большее количество туристов, которые сегодня обходят его стороной.

О, как!
Последний раз редактировалось ywi 25 фев 2017, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #291

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:47

День четырнадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Акт пятый, заключительный

Возвращаемся из Жолквы. Снова проходим процедуру въезда в закрытую часть исторического центра города на нашу улицу Фёдорова. На сей раз мы уже не блудим, всё происходит быстро и даже несколько буднично. Паркуемся, Светлана поднимается в апартаменты, а я звоню Николаю Михайловичу с целью узнать, есть ли какие-нибудь новости в нашем нелёгком деле возвращения последнего номерного знака. Оказалось, что во время нашего пути в город совсем недавно с ним снова связались и снова клянчили деньги. Сумма за это время не изменилась и по-прежнему составляет двести пятьдесят гривен.

Напомню, что некоторые сомнения по поводу того, платить или не платить, не покидали меня всё последнее время. Рискнуть заплатить или не рисковать? В конце концов, мы со Светланой решили, что озвученная сумма – не такая уж и большая по сравнению с тем, сколько нам придётся заплатить в Минске. Плюс пройти небыструю процедуру переоформления всех документов. Как говорится, «пропала коровка – пропадай и верёвка!» (с)…

Ну, а раз решили, то я начинаю действовать. Созваниваюсь с Николаем Михайловичем, тот получает инструкции от наших «террористов». Встречаемся возле уже знакомого нам офиса КиевСтара. Через платёжный терминал переводим деньги на всё тот же номер телефона. Ждём.

Похоже, шантажисты ожидали от нас подобного шага. На этот раз, увидев деньги, они уже сами зво-нят нам. «Идите к той же детской площадке», – говорят нам... Мы идём. – «Видите возле вчерашнего камня одноэтажное здание? – «Видим», – отвечаем мы. – «Вот там и ищите!» - цедит сквозь зубы ещё недавно предельно любезная женщина и бросает трубку… Что же, указания мы получили, идем к зданию, изучаем. Для меня подобная процедура происходит впервые. Всё это напоминает какой-то квест. Сама задача, которую мы решаем, не самая приятная, но обстановка некоей секретности и необычности будоражит кровь…

Найдя что-то подобное на описанное «диспетчером» здание, мы начинаем внимательно его изучать. А потом и окружающую территорию. Поднимаем все отливы, разгребаем кучи мусора, заглядываем в трансформаторную будку возле одной из стен. Ничего... «Кинули!» - начинает формироваться не самая приятная мысль. Продолжаем поиски, но уже без особого энтузиазма, скорее по инерции. Ищем дальше, чуть ли не раскапываем рядом находящиеся собачьи и прочие говны. Снова ничего не можем найти. Решаем позвонить снова. «Дом видите?» - спрашивает нас женщина. – «Видим», – отвечаем мы. – «Но ничего здесь нет» - «А на крыше смотрели?!!!» - злорадно бросает нам женщина и отбивает звонок.

Что ж, на крыше мы и вправду не смотрели. Начинаем об этом задумываться. Продолжаем изучение постройки более основательно. Оно оказывается более или менее кубической формы со стороной и высотой около шести метров. Уж и не знаю, то ли нам решили отомстить за несговорчивость, то ли номера забросили на крышу ещё вчера, чтобы больше там не светиться. Но наша «игра» становится намного серьёзнее, чем это казалось сначала и уже начинает напоминать уже не «Казаки-разбойники», или более современную «Зарницу», а самую, что ни на есть «Схватку». Смотрим на наше здание снова и снова. Понимаем, что это какая-то газораспределительная станция. Как к ней подступиться, нет никаких идей…

Обрисую ситуацию, чтобы было более понятно, что мы имеем на данный момент. Времени – около восьми вечера, к подстанции особо не подступиться, мы вдвоём ходим вокруг неё и думаем, как же забраться на крышу. И есть ли в этом смысл. Подспудно меня грызёт назойливая мысль о том, что завтра нам предстоит ехать дальше. Близок «номер», да укусить сложно… Начинаем осматривать окрестности нашей подстанции. Идём в сторону детской площадки. Которая при ближайшем рас-смотрении оказывается не такой уж и детской. Там расположены рампы и прочее оборудование для роллеров и иже с ними скейтеров, среди которых есть не только подростки, но и вполне себе крепкие и высокие молодые люди. В нашем случае ключевое слово – «высокие». Дождавшись, пока к нашему краю рампы подъедет один из них, подзываем его, рассказываем ему о нашей беде, просим посмотреть с края рампы на крышу подстанции. Тот, аки профессиональный паркурщик, двумя прыжками взмахивает на край рампы, после чего вспрыгивает на тонюсенькое чуть ли не проволочное ограждение и замирает в такой позе, пытаясь что-либо рассмотреть на крыше. От его точки обзора до крыши – метров десять, обзор недостаточно хорош и он говорит нам, что ничего похожего на стандартной формы автомобильный номер он не видит. Моё настроение начинает падать, но тут Николай Михайлович вспоминает, что первый отданный нам номер, был сложен втрое и возможно, этот тоже. Парень снова всматривается в сторону крыши и говорит, что что-то небольшое там лежит. Возможно, это то, что нам нужно…


* * *

С момента, когда мы начали искать второй номер, прошло уже много времени, жена начала волноваться. Звонит, спрашивает, что да как. Рассказываю ей о текущей ситуации, говорю, что предполагаем, где находится номер, но добраться до него сложно. Светлана предлагает прийти к нам, как-то помочь. «Давай, говорит, я к вам приду, ты меня подсадишь, я попробую залезть…». Отвечаю ей, что поможет она навряд ли, пусть лучше сидит дома, а мы постараемся что-то придумать.

Итак, надежда снова оживает, но решение проблемы для меня пока совсем не очевидно. Чтобы забраться на крышу, нужно строить пирамиду из трёх, а скорее – четырёх человеческих тел. Что не выглядит реалистичным, а главное, хорошим решением. Погоревав какое-то время, я присматриваюсь к окружающим строениям и замечаю, что весь наш экшен проходит во дворе здания Пожарно-технической выставки ГУ МЧС, мимо которой мы многократно проезжали на автомобиле и на туристическом паровозике. В настоящее время здесь помимо выставки дислоцируются и некоторые действующие службы МЧС. «А почему бы, собственно и нет?!!» – мелькает у меня в голове и я сообщаю о своей идее Николаю Михайловичу. Тот сначала не верит, дескать, не станут они нам помогать, зачем им это нужно, но в конце концов решает, что попробовать можно.

Обходим часть квартала, находим, где можно войти. В девятом часу вечера – к сожалению, без особого результата. Но рядом со входом замечаем бойцов патруля пожарной охраны, которые что-то обсуждают между собой. Николай Михайлович им рассказывает о нашей проблеме и о том, что «если бы у них случайно оказалась лестница и если бы они её нам на которое время могли одол-жить / сдать в аренду, то…» Ну, и всё такое прочее. До нашего появления бойцы явно скучали, а услышав о наших неприятностях, глаза у парней загорелись, спины вытянулись и нам сказали, что сейчас они всё организуют. В результате: из какого-то служебного бокса извлекается подходящая для такого случая лестница, её берут два бравых сержанта и вместе с нами быстренько перемещаются в район проведения нашей «Спортландии». То бишь к газовой подстанции. Бойцы МЧС подходят к наиболее удобной для проведения операции стенке и примериваются. Оказывается, что лестница не доходит до верхнего среза парапета крыши каких-то полметра и с её помощью забраться наверх всё рано не просто. Но тут МЧС-овцы заявляют нам, что всё будет в порядке и решают продемонстрировать свою выучку. Первый из них ставит лестницу на землю параллельно стене в метре от неё, сам упирается спиной в стену, после чего весом своего тела и силой мышц фиксирует лестницу в вертикальном положении. Его напарник за какие-то секунды взлетает по ней наверх и исчезает на крыше…

Тишина. Зависли в воздухе и бояться пошевелиться даже птицы. Напряжение вкупе с нервами за-ставляют адреналин в моём теле буквально кипеть. «Да или нет?» … «Да или нет?!» … «В Ужгород или домой?!» - молотком стучит у меня в висках. Ощущение, что это я, а не пожарный, сейчас обследую крышу на предмет наличия интересующего меня предмета. С момента исчезновения бойца МЧС из нашего поля зрения и до момента, когда он что-то бросил в нашу в нашу сторону, прошли считанные секунды. Но для меня они были едва ли не вечностью. Подхожу к брякнувшему оземь непонятному предмету и уже с нескольких метров понимаю, что это именно та жестянка, которую я так жаждал увидеть. Это действительно номер нашего автомобиля, который, как и первый, сложен втрое.

Всё! Ура! Наше дело правое! Враг разбит, победа за нами!

Подхожу к спустившемуся пожарному, задаю вопрос ему и напарнику в духе «Что и сколько я должен вам за помощь?» На что получаю ответ, что, мол, «…для них помочь пострадавшим братьям-белорусам – дело чести, ничего мы им ничего не должны, и они очень рады нам помочь. А в случае чего мы снова можем к ним обращаться». В ответ на что они снова слышат от меня речь, в конце которой я говорю, что «…конечно, я им очень благодарен, но предпочёл бы, чтобы подобная помощь больше мне не понадобилась…» ))

Короче говоря, ситуация счастливо разрешается, меня и Николая начинает потихоньку отпускать. Благодарим друг друга, соглашаемся с мыслью, что сейчас каждый из нас пойдёт к своей жене и напьётся. На чём и расстаёмся.
Последний раз редактировалось ywi 11 мар 2017, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #292

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:47

День четырнадцатый. Львовская трагедия в пяти актах. Эпилог

Немножко вещдоков к только что завершившейся истории.

Место действия – львовский сквер «На Валах».

Та самая рампа и тот самый небольшой «камушек».

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Наш «камушек» чуть крупнее.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Газовая подстанция и шкаф с трансформаторами справа от неё.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Звоню Светлане, рассказываю ей о счастливой развязке нашей не самой приятной истории. Возвращаюсь в апартаменты, демонстрирую ей свою добычу, которую мы вместе гладим, аки саблезубый Скрэт свой орешек. Гладим, обнимаем и обнимаемся сами. Соглашаемся, что сейчас самое время привести себя в порядок и пойти на площадь Рынок напиться до беспамятства. Точнее не совсем так, ибо завтра нам ехать в Ужгород. Поэтому несколько умеряем свои амбиции и просто идём гулять в центр города, где в одном из многочисленном ресторанчиков пытаемся расслабиться. Что не сразу, но удаётся…
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #293

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:48

День четырнадцатый. Львов. Ольга и Елизавета

Все знают, как сделать человеку хорошо? Не сомневаюсь, что все. Нужно сделать ему плохо, а потом так, как было до этого. Вот и с нами произошло примерно то же самое. Адреналин просто так раствориться и исчезнуть не может, ему нужен выход. Нас трясёт и не отпускает. Слабо помогает даже алкоголь. Поэтому мы понимаем, что наш день на этом ещё не завершён. Нужно куда-то сходить. Или съездить. И мы решаем прокатиться на трамвайчике к одной из самых известных львовских достопримечательностей, расположенных чуть в стороне от центра.

Садимся, и минут через десять трамвайчик привозит нас на улицу Городоцкую, где расположен один из лучших в городе соборов. Ну, а раз уж мы до него добрались, то позволю себе сказать о нём несколько слов.

Костёл был построен в память о популярной императрице Елизавете Баварской (Габсбург), известной как Сиси, по совместительству – жене императора Франца-Иосифа I. Если верить Википедии, то это самое высокое здание в городе, его центральный шпиль взмывает над городом на 88 метров. А ещё та же самая Википедия говорит, что после постройки костёла недобрые языки во Львове вовсю ворчали о том, что костёл, дескать, был специально построен рядом с собором святого Юра, чтобы затмить его. Высотой ли, красотой ли, и затмил ли в итоге, аль нет – неизвестно. Да не так это в конце концов, и не так важно. Гораздо важнее всех этих сплетен то, что вышел костёл на славу. Просто загляденье!

Церква святих Ольги і Єлизавети УГКЦ. Церковь святых Ольги и Елизаветы
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Про костёл я уже писал, когда речь шла про обзорные площадки города. Сейчас просто напомню. На один из балкончиков, что можно увидеть на крайних башнях, можно подняться. И оттуда можно посмотреть на центр Львова с альтернативного ракурса.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вы хотите знать, какой львовский собор мне понравился больше всех? Нет? Что, неужто и вправду не хотите? Но я всё равно скажу.
Для меня собор №1 во Львове – это костёл Ольги и Елизаветы.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Рядом с костёлом установлен памятник одному из национальных героев Украины. Чуть позади за скульптурой – стела украинской государственности, 30-метровая триумфальная арка на 4 колоннах, каждая из которых символизирует определенный период украинской истории. Первая колонна – княжеский период, вторая – период казачества, третья – период УНР и ЗУНР, а четвертая – Украина современная.

Пам'ятник Степанові Бандері. Памятник Степану Бандере
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ну, а нам пора возвращаемся в центр.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #294

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 21:48

День четырнадцатый. Львов ночной

Я обещал показать Львов вечерний. Пора выполнять обещанное. К сожалению, два вечера для ночной съёмки оказались потерянными, поэтому снимков вышло не так много, как мне бы хотелось. Но довольно грустить. Кое-что у меня есть, и я готов это показать. Уже без комментариев. Только фото.

Церква Пресвятої Євхаристії (колишні костел Божого тіла і монастир домініканців)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Каплиця Боїмів
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Храм святих апостолів Петра й Павла (колишній костел Петра й Павла ордену Єзуїтів)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Храм святого Андрія Первозванного УГКЦ (Костел і монастир бернардинів)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Глинянська брама (В'їзна брама)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Вежа Корнякта
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Львівський національний академічний театр опери та балету імені Соломії Крушельницької
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

На сегодня, в общем-то, всё. Четырнадцатый день, начавшийся полной неопределённостью, к нашему удовлетворению, завершился на вполне мажорной ноте. Неожиданно для себя мы осознаём, что провели в городе уже четыре с половиной дня. А это значит, что нам предстоит со Львовом прощаться. Но это будет завтра.


* * *

Продолжение - здесь
Последний раз редактировалось ywi 27 фев 2017, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #295

Сообщение veraveronika » 21 фев 2017, 21:57

sergeyf73 писал(а) 21 фев 2017, 21:31:История с украденными номерными знаками читается как детектив. Получается, при поездке на Украину придётся прикручивать номера саморезами?


Ага, я тоже читала - волосы шевелились. ywi, надеюсь, это единственный такой пикантный случай в Вашей поездке...

Можно еще номера снимать на ночь и заносить в номер...
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #296

Сообщение ywi » 21 фев 2017, 22:01

veraveronika писал(а) 21 фев 2017, 21:57:надеюсь, это единственный такой пикантный случай в Вашей поездке...

Вы знаете, если бы таких случаев в одной поездке было более одного, я бы, пожалуй, подвинулся рассудком.. ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #297

Сообщение ffrost » 22 фев 2017, 00:48

ywi, да, история прям триллер какой-то.
Хотя, если честно, то я подозревал, что вам машину банально обнесли. К сожалению, сейчас это не редкость. Например, недавно обнесли машину Сашка Положинского прям во время концерта.
Что касается номеров, то воруют с целью выкупа у нас довольно таки редко (особенно у "своих"). Причина банальна - после получения справки о краже идешь в любую контору по изготовлению дубликатов номеров и там делаешь за небольшие деньги и час времени. Или делают перерегистрацию, чтобы номера потом не всплыли на каком то криминале. Эта процедура у нас при везении занимает полдня времени и не очень много денег. Поэтому такие вымогатели и высматривают иностранные авто с целью "подоить".
А вот что касается надежно закрепленных номерных знаков (особенно передних), то тут банальная защита от потери на ямах и лужах. Точно также как и колпаки притянутые стяжками к дискам, хоть это и выглядит как пульт в кулёчке.
Но хорошо то, что хорошо кончается.
Жду продолжения рассказа
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #298

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2017, 01:41

ywi писал(а) 21 фев 2017, 21:46:Светлана наотрез отказывается оставлять её с номером в рамке. Понимаю, что обжёгшись на молоке, будешь дуть и на воду, поэтому даже и не пытаюсь её переубедить. Достаю из рамки номер, жена берёт его себе подмышку, и только после этого мы идём в торговый центр.

А вот в Германии такой финт бы не прошел. Запрещено автомобилю находиться без номеров (кроме закрытых частных территорий).
Бдительные бюргеры бысторо бы доложили куда следует.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #299

Сообщение I_riska » 22 фев 2017, 10:15

ywi писал(а) 21 фев 2017, 21:47: Львовская трагедия в пяти актах.

Да уж... Стыдно стало за соотечественников

Мне кажется, объяснение факту наличия множества иностранных номеров на дорогах Украины довольно простое: оно в отсутствии необходимости получения визы для жителей Евросоюза.


Тут все банальнее. Большинство машин на иностранных номерах в Западной Украине - это купленные гастарбайтерами старые машины в Европе . Ездят в Украине они практически незаконно, потому что нерастаможенные. А не растаможены, потому что владельцы не хотят платить.

получается, что простые жители небольшой Жолквы пришли в ресторан, чтобы просто выпить кофе и пообщаться?!


В Закарпатье так делают очень давно, причем с утра и в рабочий день.

Львов. Ольга и Елизавета


Думала, что забыли про него. Очень люблю этот костел, у вас хорошие снимки получились.
Ситуации, описанные в последних постах, хоть и не совсем приятные, очень оживляют ваш рассказ. Народ там колоритный. А если бы вы забрались в какую-нибудь деревню поглуше, то колориту набрались бы еще больше (в хорошем смысле). Жду продолжения.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #300

Сообщение Linki » 22 фев 2017, 10:23

Была в Жовкве летом 2015, замок находился в таком состоянии, что и подойти было страшно. Рада увидеть, что реставрационные работы начались и продолжаются. Кстати, тогда и Доминиканский монастырь и вся его территория был на реставрации. Так что городом потихоньку занимаются, при чем я слышала от местных, что все на польские деньги.

Но что меня в Жовкве поразило, так это центральная площадь. Она огромная и очень европейская, не ожидала увидеть такое зрелище в крошечном городке в Украине.
Linki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль