Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #221

Сообщение ffrost » 06 фев 2017, 12:07

ywi писал(а) 03 фев 2017, 22:51: в будущем мы снова проедем мимо, но причиной этому будут не самые приятные события, которые произойдут с нами через несколько дней


ywi писал(а) 04 фев 2017, 10:08:О Львове я буду писать много и, возможно, долго. Будет и хорошее, и не очень. Разумеется, первого будет больше, но тем не менее…


Что-то я очкую (с)

sashamak писал(а) 06 фев 2017, 10:52:Но тема пива по Львову не раскрыта! А на фотках сплошь вино. Дискриминация!


Я думаю автор за следующие трое суток исправит ситуацию)))
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #222

Сообщение ywi » 06 фев 2017, 15:32

ffrost писал(а) 06 фев 2017, 12:07:Что-то я очкую (с)

Быстро вы меня раскусили. Отвечу цитатой на цитату. Как говорится, "ничто не предвещало беды" (с). Сегодня об этом уже остались лишь воспоминания. И лёгкий, но несколько истерический смех. Но сорри. Об этом чуть позже. Этой проблеме будет посвящена отдельная глава.

ffrost писал(а) 06 фев 2017, 12:07:
sashamak писал(а) 06 фев 2017, 10:52:Но тема пива по Львову не раскрыта! А на фотках сплошь вино. Дискриминация!

Я думаю автор за следующие трое суток исправит ситуацию)))

В общем и целом - да. Только вот сначала я пытался пить во Львове, к сожалению, бутылочное пиво. И оно что-то меня совсем не впечатлило. В отличие от ровенского и черновицкого бочкового. Это была просто песня. Но было это в других городах. Во Львове же я после нескольких неудачных опытов предпочитал интернациональные бренды.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #223

Сообщение veraveronika » 08 фев 2017, 20:56

ywi, пустите в свой отчет новых читателей?

Я зачиталась и засмотрелась... Хотя Украина меня не интересовала, это направление для нас пока недоступно, и я даже не знаю, как наткнулась на Ваш отчет, но наткнувшись, остановиться уже не смогла... Поймала себя на мысли, что в нескольких местах бы с удовольствием побывала... ну а вдруг? Спасибо за Ваш нескучный рассказ, за интересные факты, за наблюдения, за прекрасные фотографии. Жду Львов!)))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #224

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 21:22

veraveronika писал(а) 08 фев 2017, 20:56:пустите в свой отчет новых читателей?

А чего же не пустить? Калi ласка! Ну, а если нет, то Ласкаво просимо! Что больше нравится - выбирайте сами.

veraveronika писал(а) 08 фев 2017, 20:56:Поймала себя на мысли, что в нескольких местах бы с удовольствием побывала... ну а вдруг?

И это хорошо. Ведь в том числе и для этого я рассказываю о своей поездке. Приятно, что это приносит результат.

veraveronika писал(а) 08 фев 2017, 20:56:Жду Львов!)

Так вроде же уже во Львове. Или я чего-то не знаю?!... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #225

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:49

День одиннадцатый. Львов. Проспект Свободы

Утром нашего второго дня во Львове. Встаём достаточно быстро и бодро. Позавтракав, отправляемся на остановку возле оперного театра, откуда отправляется туристический автобус. Ожидая большой очереди желающих прокатиться по городу, мы пришли на остановку чуток рановато, поэтому есть возможность посмотреть на сам театр.

Если быть честным, то для меня Львов ассоциируется именно с оперным театром. Когда мы со Светланой выбирали магнитик о городе, я очень хотел найти именно «театральный» магнит. Но все они были какими-то несуразными и огромными. Поэтому купили магнит с тремя известными каменицами. Что можно назвать главным символом Львова - вопрос провокационный и малоперспективный. В городе целая россыпь прекрасных храмов и других ярких достопримечательностей. Для меня лично Львов – пышный светский город и оперный театр характеризует его как нельзя лучше. А здесь к тому же тот самый случай, когда опера во Львове, как минимум, не хуже своих сестёр в Вене и Будапеште. Внутрь, правда, войти не удалось, так что насколько всё хорошо, сказать не возьмусь. Но в следующей поездке во Львов постараемся сходить на одну из опер. Тогда и скажу, как обстоят дела внутри.

Несколько постов назад я не то обещал, не то грозился быть занудным. Приходится исполнять свои угрозы. Поэтому сейчас – парочка слов о театре. Построили его по меркам Австро-Венгрии сравнительно недавно, в 1900 году. В начале века в европейских театрах предпочтение отдавали репертуару Верди и Вагнера. Пожалуй, это было одно из немногих мест, где ставили все части «Кольца Нибелунга». Эх, вернуться бы на пару дней в те времена и поприсутствовать на этих постановках...

К столетию Ивана Франко советские власти решили переименовать в Западной Украине если не всё, то многое. Личность Франко, безусловно, заслуживает самого глубокого уважения, но какое отношение он имел к оперному искусству, вопрос для меня открытый. Тем не менее, в 1956 году львовской опере присвоили его имя. Которое он носил вплоть до начала празднования столетия театра в 2000 году, после чего театр получил новое имя, Саломеи Крушельницкой. Что, на мой взгляд, гораздо логичнее. Всё-таки она и пела здесь, да и направление её искусства, как говорится, намного более профильное.

Львівський національний академічний театр опери та балету імені Соломії Крушельницької. Львовский оперный театр
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Похоже, что к театру для фотосессий любят приезжать свадебные кортежи или отдельные самостоятельные брачующиеся. Пока мы ждали нашего автобуса, одна парочка со специально приглашённым фотографом именно такую сессию и устроила.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Моё присутствие в планы молодых, похоже, не входило, но и большого неудовольствия не вызвало. Но какие разные эмоции были при этом на лицах молодожёнов!...

Не уверен, что угадаю, но рискну предложить мои варианты для определения выражения лица невесты:

1. Сколько вокруг мужиков симпатичных. Но мой – лучше всех!
2. До росписи ещё три часа, а всё уже так надоело!

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

У жениха мысли совсем другие.

1. Посочувствуй мне, друже. Ещё не женился, а уже во всём виноват!
2. И как только она повелась на то, что я – родственник Брэда Питта и Дэвида Бекхэма?

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Позже мы не раз обойдём здание театра со всех сторон. Он просто огромный, как корабль и занимает чуть ли не целый квартал. Задний и боковые фасады не такие помпезные, но тоже вызывают уважение.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

* * *

Вскорости приехал наш автобус, и мы отправились смотреть на город. Во время поездки я сделал несколько удачных снимков, насколько это было возможно в движении. Вставлять их здесь не буду, а размещу в соответствующих частях рассказа, когда дело дойдёт до тех или иных достопримечательностей.

Что можно сказать о поездках на вчерашнем паровозе и сегодняшнем автобусе? Есть места, где такой метод осмотра города не слишком удобен, но во Львове могу однозначно рекомендовать. Удовольствие от поездки – выше ожидаемого. Во Львове это не так удобно, как, скажем, в более западных странах, как я уже писал, выходить / возвращаться на пути следования автобуса нельзя, но всё равно эти полтора часа прошли очень интересно и увлекательно. Если у вас эти полтора часа есть. У нас они были.


* * *

Накатавшись, идём гулять по городу ножками. Рядом с львовской оперой расположен ещё один известный городской театр - драматический. Про него тоже можно многое рассказать. Например, что на момент открытия в 1842 он был третьим по величине в Европе после Неаполя и Лондона. Его размеры – 96 на 76 метров, под входной портал с шестью ионическими колоннами могла въехать тройка лошадей. На сцене театра выступали Николо Паганини, Ференц Лист, Сара Бернар. В 1923 году театру было присвоено имя Марии Заньковецкой, что мне кажется вполне логичным. Хоть в данном случае актриса здесь и не выступала.

Національний академічний український драматичний театр імені Марії Заньковецької. Национальный драматический театр
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Гуляем по проспекту Свободы. Здесь много «красивых домов», к которым я так неравнодушен. Цели сделать максимум снимков у меня не было, мы просто медленно шли и рассматривали всё подряд. Ну, а там где это удавалось, я не ленился включать камеру.

Проспект Свободи. Проспект Свободы

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Идём дальше. Национальный музей был основан в 1905 году митрополитом Андреем Шептицким, как фонд «Церковный музей», а через восемь лет передан в дар украинскому народу. Мы с женой люди не самые «музейные» и в сам музей решили не заходить, но фонды национального музея, если верить интернету, весьма масштабны. Скорее всего, посетившие музей выйдут из его стен впечатлёнными.

Національний художній музей. Национальный художественный музей
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В центре Львова немало интересных скульптур, которые украшают улицы и бульвары города, делают его ещё более дружелюбным. Где именно стоит этот винодел и куда он несёт свою бочку, я сейчас и не вспомню, но точно где-то в районе проспекта Свободы.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пражский банк был построен во Львове в 1912 году. Сейчас здесь расположен Проминвестбанк.

Празький кредитний банк. Пражский кредитный банк
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ближе к южной части проспекта Свободы находится памятник Тарасу Шевченко. Установили его недавно, в 1992 году, причём из всех проектов долго не могли выбрать победителя, а реализовали тот, который жюри назвало «относительно лучшим». Других проектов я, разумеется, не видел, но тот памятник, который украшает центральный проспект Львова, мне понравился.

Несколько слов по поводу автомобиля, стоящего прямо на площади перед памятником. В этом месте проспекта постоянно проходят различные мероприятия. В дни нашего посещения Львова здесь проводились митинги в поддержку АТО. Это были и концерты различных групп, здесь же находилось и место сбора агитбригад, цель которых – запись добровольцев в армию. Мы со Светой не сильно вдавались в детали в том смысле, плановый это процесс или же дополнительный призыв контрактников. Не скажу, чтобы записывались активно, но происходящее вызывало живой интерес и уважение у окружающих. Всё это хорошо и понятно, но в эти дни подойти к памятнику Шевченко было задачей непростой. Тем не менее, иногда становилось менее людно. В один из таких моментов удалось сделать снимок.

Пам'ятник Тарасові Шевченку. Памятник Тарасу Шевченко
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Главный проспект города невелик. Заканчивается он группой площадей, первой из которых является площадь Мицкевича. Который таки белорус. Или всё же поляк? А, может быть, литовец? Ну да ладно. Вопрос риторический. Тем не менее, было приятно, что во Львове уважают нашу на каком-то этапе общую историю и память одного из самых известных наших земляков.

Площа Адама Міцкевича. Площадь Адама Мицкевича
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пам'ятник Адаму Міцкевичу. Памятник Адаму Мицкевичу
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Одно из самых известных зданий на площади Мицкевича – бывший отель «Жорж», один из самых фешенебельных и парадных. И если сегодня пальму первенства у него кто-то, может, и оспорит, то в момент своего открытия он был в городе явным номером один. Косвенным подтверждением этого акта может служить один только список его знаменитых постояльцев: Оноре де Бальзак, Ференц Лист, Этель Лилиан Войнич, Морис Равель, Юзеф Пилсудский и многие другие.

Готель «Жорж». Отель «Жорж»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Площадь Мицкевича плавно перетекает в следующую, Галицкую. Здесь тоже многолюдно и тоже есть монументальный памятник. В честь короля Данилы Галицкого в 2001 году здесь установили монумент великому князю и королю, титулов которого не перечесть.

Площа Галицька. Пам'ятник королю Данилові. Памятник Даниле Галицкому
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

И заканчивается эта часть нашей прогулки на Соборной площади. Одним из самых ярких светских зданий является «красивый дом» в западной части площади. Названия и принадлежности, к сожалению, не знаю.

Соборна площа. Соборная площадь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #226

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:49

День одиннадцатый. Львов. Глинянская брама и окрестности

Самым видным и ярким объектом на Соборной площади я считаю комплекс бывшего монастыря бернардинцев. Спроси меня, какой собор во Львове я ставлю на первое место, я буду долго мучиться с ответом, но в тройку лучших бернардинский, безусловно, войдёт. Да, выбор сделать будет нелегко. Но что делать, люблю я барочные костёлы...

Первый храм на этом месте был построен бернардинцами ещё в 1460 году. Как водится, после этого была масса перестроек и передач во владение другим конфессиям. В настоящее время храм принадлежит греко-католикам, а службы здесь проводят священники достаточно редкого на сегодня базилианского ордена. Интересный факт: во время II мировой войны в 1943-1944 годах в канализационных туннелях под костелом пряталась большая группа львовских евреев.

Отдельных слов заслуживает монументальная колонна перед входом в храм. Воздвигли её в честь святого Яна из Дукли, первого канонизированного католического святого, жившего во Львове. Первая колонна 1648 года была деревянной, а в 1736 году её заменили каменной, которая украшает пространство перед входом в собор и сегодня.

Храм святого Андрія Первозванного УГКЦ (колишній костел і монастир бернардинів). Костёл и монастырь бернардинцев
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Внутренне убранство костёла очень богато. Когда я зайду сюда ранним утром одного из следующих дней, здесь будет проходить служба, поэтому пытаться пройти ближе к алтарю я не смогу. Придётся ограничиться общим видом. Интерьер храма был расписан в 1738 - 1740 годах, тогда же были выполнены и все семнадцать алтарей костёла.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Заходим во внутренний двор бывшего монастыря. Здесь тоже есть на что посмотреть.

Внутрішній двір монастиря бернардинів. Внутренний двор бернардинского монастыря
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сегодня помещения монастыря принадлежат Центральному государственному историческому архиву.


* * *

Мы проходим территорию монастыря насквозь и выходим с противоположной стороны у Глинянской брамы. Вместе с частью бывшей крепостной стены они являлись частью фортификаций города в целом и монастыря в частности. В этой части города чувствуешь себя, будто в польском Мальборке или Торуни. Башня и крепостные стены построены в XVII веке, а недавно были реконструированы, в результате чего вернули свой первоначальный вид.

Глинянська брама (В'їзна брама). Глинянские (въездные) ворота
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Дзвіниця монастиря бернардинів. Колокольня бернардинского костёла
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Живий годинник біля Глинянськой брами. Живые часы возле Глинянской брамы
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Как выглядит часть стены и собор за ней, можно увидеть на снимке, который я сделал из туристического автобуса.

Дзвіниця монастиря бернардинів i Глинянська брама (В'їзна брама)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Соседствует с бывшим бернардинским монастырём костёл кларисок. Тоже бывший. Построен он был в 1607 году, а в 1939 году – перестроен. Сегодня костёл, в котором сегодня размещена галерея скульптур Иоанна Пинзеля, снова находится на вялотекущей реставрации. Как, собственно, и участок Мытной площади, на которой он расположен.

Музей сакральної барокової скульптури Пінзеля (колишній костел кларисок). Бывший костёл кларисок
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Потихоньку возвращаемся к Ратушной площади. И здесь никак нельзя пройти мимо просто громадного Латинского кафедрального собора, принадлежащего РКЦ. Огромен он настолько, что лично у меня возникало ощущение, что это Гулливер, которого аккуратно застроили другими улочками. Увидеть его целиком можно, только находясь на смотровой площадке ратушной башни, куда мы скоро поднимемся. А со стороны улочек, вдоль которых он стоит, его можно рассматривать только по частям.

Точные сведения о дате строительства храма не сохранились. Но наиболее вероятной считают версию о 1344 годе. Строился храм и одновременно перестраивался на протяжении четырёхсот лет. Был и готическим, и барочным. Сегодня специалисты находят в нём следы массы стилей, но но мой вкус он слишком уж аскетичен. Понятно, что украсить вензелями и скульптурами такую махину стоит немалых средств, но вот как-то чего-то не хватает. Но это на мой вкус.

Архікатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії РКЦ (колишній Латинський катедральний собор). Латинский собор
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Во дворе базилики находится небольшая часовенка, которая в отличие от своего монстрозного соседа, намного более изящна. Всё бы хорошо, да вот очень уж по часовне плачет реставрация. Как, впрочем, и по многим другим львовским архитектурным памятникам. Ну да ладно, лучше я этой темы касаться не буду. А то стоит только начать...

Каплиця Боїмів
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Искусствоведы причисляют часовню к числу наиболее значимых памятников позднего ренессанса во Львове. Нам с женой она тоже очень понравилась. Особенно её главный западный фасад, который сегодня оказался спрятанным во дворы. Весь фасад представляет собой композицию «Снятие с креста», появившуюся в 1615 году.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ну, и перед тем, как вернуться на площадь Рынок, подходим к ещё одному Голиафу львовского исторического центра, иезуитскому костёлу. Он, безусловно, красив и величествен. Но, как и в случае с Латинским собором, его невозможно толком рассмотреть, кроме как с башни ратуши. И это является одним из причин, не позволившим ему подняться на вершину моего рейтинга львовских соборов. Что ни в коей мере не умаляет его архитектурных достоинств.

Храм святих апостолів Петра й Павла (костел Петра й Павла колишнього ордену Єзуїтів). Иезуитский костёл
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Последний раз редактировалось ywi 11 фев 2017, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #227

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:49

День одиннадцатый. Львов. Мáзох-кафе

Популярное Мáзох-кафе я решил выделить отдельно, хоть оно и находится совсем рядом с посещёнными нами костёлами. Больно уж разные это вещи... ))
Заходить в кафе изначально мы не планировали, но гуляя рядом, решили, что, собственно, почему бы и нет. Но в итоге почти всегда в те моменты, когда мы со Светланой были рядом, оно было закрыто. То было слишком рано, то слишком поздно. В общем, быть отлупенными полуголыми девицами в коже оказалось не судьба. Оставалось только посмотреть на скульптуру одного из самых известных уроженцев города.

Чтобы подойти к памятнику, нужно терпение. Ибо он никогда не бывает свободным. Не скажу, что желающие прикоснуться висят на нём гроздьями, но очередь желающих залезть Леопольду Захеру в карман и всласть навизжаться, практически не иссякает.

Пам'ятник Леопольду рітеру фон Зáхер-Мáзоху біля «Мáзох-кафе». Памятник Мáзоху у входа в кафе
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Содержимое кармана Мáзоха. Так манящее и влекущее преимущественно женскую часть поклонниц его творчества. Но и мужчины не чураются проверить, есть ли там что-нибудь интересное. Я таки решился. Ничего, остался живой… )) Но поверьте, что глядеть на реакцию девушек гораздо интереснее. Перед нами к скульптуре подходила пара молодых девиц. Постояли, пообнимались, пофотографировались. Собирались было уходить. Тут я их окликаю и останавливаю. «Что же вы руку в карман-то не засунули?» - спрашиваю. - «Ведь сюда ради этого, по большому счёту и приходят!» Спросил как бы невзначай, а сам слегка отверачиваюсь и наблюдаю за реакцией. Гляжу, остановились. Возвращаются. Одна из них, что посмелей, подошла в упор к Леопольду, заглянула в карман, поколебалась какое-то время и таки решилась всунуть руку в карман. Удовольствие наблюдать за бурей эмоций, отразившихся на её лице, стало мне наградой за эту маленькую провокацию. Недоумение, смятение, гнев, стыд, восторг. Примерно в такой последовательности. И вся эта перемена чувств сопровождалась мощным ультразвуковым визгом, едва не разорвавшим мои барабанные перепонки. Глядя на подругу и её реакцию, вторая так и не решилась повторить её подвиг. О чём сейчас, поди, жалеет... )

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Один из первых символов мазохизма, замочная скважина. Украшает стену рядом со входом в кафе.

»Мазох-кафе»
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины


* * *

Ну, и уже почти вернувшись на площадь рынок, обращаем внимание на ещё один интересный дом на той же Сербской улице.

Львівська майстерня шоколаду
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #228

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:50

День одиннадцатый. Львов. Виды с башни Ратуши

Во время наших с женой путешествий одной из обязательных частей является подъём на главные высотные объекты города. Это могут быть колокольни церквей, башни и другие объекты. Во Львове есть минимум четыре места, откуда можно посмотреть на город сверху: балкончик одной из башен костёла Ольги и Елизаветы, мини-парк в районе Цитадели, Высокий замок на севере от центра и башня городской ратуши. На балкончик костёла мы в силу определённых проблем не попадём, и там есть ограничение: время подъёма - только с 12 до 17 часов. Цитадель и Высокий замок у нас будут позже. А сегодня мы поднимаемся на смотровую площадку ратуши.

В основном здании ратуши размещены несколько бюстов. На минутку остановимся возле них.

Ратуша. Бюст короля Данила Галицького
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ратуша. Бюст митрополита Андрея Шептицького
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Войдя в здание, на уровень четвёртого этажа можно подняться на лифте, а можно и пешком. Дальше же вариант только один: 408 ступенек. Итак, полдень, мы входим в ратушу и начинаем подъём. Он оказывается достаточно комфортным, ибо башню строили явно не в средневековье, как в Италии, Испании и прочих западных странах, а сравнительно недавно. Удобно то, что можно было легко разминуться с туристами, закончившими обзор и спускающимися нам навстречу.

Выйдя на смотровую площадку, мы, как и положено по сценарию, первым делом долго и усердно охаем и ахаем, после чего начинаем рассматривать открывшиеся нам виды более детально. К моему сожалению, солнце уже пересекло условную линию, после которой освещение основных объектов переходит из отличного в условно-удовлетворительное. Но раз уж поднялись, нужно фотографировать. Для себя я делаю зарубку на будущее: оптимальное время для осмотра западных относительно центра достопримечательностей - с самого утра, т.е. в десять часов. А если желаете отснять восточную половину, лучше всего приходить уже ближе к вечеру, часов около 17-18.

Успокоившись после первых восторгов, переходим к более детальному осмотру окрестностей. Начинаем с юго-востока от площади. Посмотрим на ту часть города, где мы только что гуляли пешком. Для начала – костёл кларисок. Вблизи него мы уже были, теперь смотрим сверху. В нижней правой части кадра – маккушка Глинянской башня.

Музей сакральної барокової скульптури Пінзеля (костел кларисок)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Следующим, если двигаться по часовой стрелке, находится бернардинский монастырь. На виде сверху хорошо понятен масштаб комплекса и его внутренних территорий. Колонна Яна из Дукли не видна, зато можно хорошо рассмотреть колокольню костёла, которая снизу толком и не видна.

Храм святого Андрія Первозванного УГКЦ (Костел і монастир бернардинів). Бернардинский костёл
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переведём взгляд чуть дальше, к площади Адама Мицкевича.

Площа Адама Міцкевича. Площадь Адама Мицкевича
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Между площадью Мицкевича и нашей башней практически всё поле зрения занимает Латинский собор. Обратите внимание на левый верхний угол кадра, насколько далека и мала в таком ракурсе площадь Мицкевича. А исполин Латинского собора, наконец-то, можно рассмотреть целиком. Посмотреть на его силуэт и отдельные элементы довольно аскетичного оформления. В левом нижнем углу кадра скромно примостилась часовня Боимов.

Архікатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії (Латинський катедральний собор)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Немного правее Латинского собора расположился второй исполин - бывший иезуитский костёл. С башни ратуши можно неплохо рассмотреть бóльшую часть его главного фасада.

Храм святих апостолів Петра й Павла (колишній костел Петра й Павла ордену Єзуїтів)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Здание Пражского банка - одно из самых ярких и красивых в центральной части проспекта Свободы. И к сожалению, именно на нём хорошо заметна главная проблема львовских крыш. И эта проблема разительно отличает их от крыш, к примеру, польских. Столько ржавчины я не видел давно. Дальше будет только хуже. К сожалению, красота фасадов Львова сильно контрастируют с ржавой жестью, которой эти самые фасады прикрыты сверху. Ну да ладно. Спишем это на текущий дефицит средств в бюджете.

Празький кредитний банк
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Смотрим в том же западном направлении, но всматриваемся теперь уже вдаль. И видим прекрасное зрелище: Ольгу с Елизаветой и Святого Юра. К ним мы пойдём в другие дни, но никто не может запретить нам смотреть на них сверху прямо сейчас и предвкушать удовольствие, которое мы получим при более детальном осмотре.

Церква святих Ольги і Єлизавети, собор святого Юра та Львівська залізниця
Церковь Ольги и Елизаветы, собор святого Юра и здание главного управления Львовской железной дороги

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Чуть ближе двух красавцев-соборов находится здание управления Львовской железной дороги. Википедия гласит, что Львовская железнодорожная магистраль - старейшая в Украине, а первый поезд прибыл во Львов 4 ноября 1861 года из Вены. Здание главного управления построили в 1914 году. Интересный факт: вначале сотрудники железной дороги здесь не только работали, но и проживали: в здании для них было выделено целое крыло. Чтобы обеспечить такую огромную постройку теплом, к управлению была подведена собственная узкоколейная железная дорога, по которой ежедневно транспортировался уголь для обогрева.

Глядя сверху, может возникнуть ощущение, что здание построили прямо в лесу, но на самом деле это не так. Оно располагается аккурат между парком Ивана Франко перед зданием и садом собора святого Юра за ним.

Львівська залізниця
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Здание на проспекте Свободы, которое приглянулось мне утром, когда мы ожидали туристического автобуса. Находится справа перед оперным театром, если стоять к нему спиной.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А вот и сам театр. Сверху хорошо видны его масштабы, но не очень хорошо виден главный фасад.

Львівський національний академічний театр опери та балету імені Соломії Крушельницької
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переводим взгляд дальше по часовой стрелке и обнаруживаем Львовскую пивоварню.

Львівська пивоварня
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ещё дальше находятся неисследованные и неопознанные нами кварталы города. Всё было бы хорошо, если бы не крыши...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переходим к северо-восточной части нашего условного горизонта. Для начала – Преображенская церковь. Хороша, красива, но к сожалению, принадлежит к категории «не рассмотреть ни с земли, ни с крыши». К сожалению, левая башня на реставрации.

Церква Преображення Господа Нашого Ісуса Христа УГКЦ. Преображенская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На реставрации, как это выяснится завтра, находится и армянский собор. Но сверху это не особо бросается в глаза.

Ансамбль Вірменського собору. Армянский собор
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Строго на север от нас - бывший монастырь бенедиктинок. Тот самый случай, когда сверху видно почти всё, а внизу приходится рассматривать по кусочкам переходя из одной узкой улочки в другое. Но это будет завтра. А сегодня смотрим на костёл сверху и оцениваем его размеры и красоту.

Храм Усіх Святих і монастир Покрови Пресвятої Богородиці сестер студиток (Костел і монастир бенедиктинок). Монастырь бенедиктинок
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Остаётся посмотреть, что находится к востоку от ратуши. Первым в кадр попадает доминиканский монастырь, рядом с которым мы живём. В левом верхнем углу ¬– Храм святого Климентия Шептицкого и дворец Римско-католических епископов.

Церква Пресвятої Євхаристії (колишні костел Божого тіла і монастир домініканців)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Совсем рядом с доминиканским монастырём находится одна из самый ярких «высоток» Львова - Башня Корнякта, колокольня Успенской церкви. Туда мы скоро отправимся, а пока посмотрим на этот район сверху.

Вежа Корнякта i Церква Успіння Пресвятої Богородиці
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Ну, и в заключение - три самые известные каменицы площади Рынок. И снова к фасадам никаких претензий. А вот крыши...

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Настаёт время спускаться. По дороге вниз, если вы никуда не спешите, можно внимательно изучить механизм Львовского Биг-Бена.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А вот о чём мы забыли, собираясь подняться на башню, так это следить за временем. По выходным дням трубач с Ратуши трубит о наступлении полудня. Мы очень хотели посмотреть на это представление, но в самый ответственный момент забыли. А вспомнили, только спустившись со смотровой площадки вниз на площадь. Делаем себе зарубку на память прийти сюда во время следующего посещения Львова, чтобы исправить эту оплошность…
Последний раз редактировалось ywi 11 фев 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #229

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:51

День одиннадцатый. Львов. Зарисовки

Спускаемся на грешную землю и снова оказываемся на Рыночной площади. А раз уж мы снова здесь, то самое время рассказать о накопившихся наблюдениях, связанных с ней.

Во-первых, обращает на себя внимание бесконечно разнообразная тусовка на площади. Самое запоминающееся – то, что там есть импровизированная танцплощадка, на которой под вечер под звуки, имитирующие старые патефонные записи, собираются любители бальных танцев. Понаблюдав за ними какое-то время, мы поняли, что сюда приходят люди, которые танцевать умеют и получают от этого удовольствие. Танцуют красиво и профессионально, наблюдать за ними – одно удовольствие. Большинство из них приходят на площадь ради танго, которому и посвящают свои вечера. Люди эти выглядят сравнительно обычно и если бы не танцы, вполне могли бы затеряться среди обычной толпы, барражирующей по площади. Единственное, что выделяет танцующих девушек – специальные танцевальные туфли на высоком каблуке, которые являются обязательным атрибутом.

Танцоры принадлежат совершенно разным возрастным категориям, от двадцати до пятидесяти. Лично у меня сложилось мнение, что это учащиеся или выпускники какой-то школы танцев, приходящие в центр города не то для показательных выступлений, не то для собственного удовольствия. Плотно окружающие танцплощадку простые смертные, среди которых и мы со Светланой, активно выражают танцорам своё одобрение. Хочу отметить, что вокруг танцплощадки радовались жизни не только люди в солидном возрасте или вовсе ветхие бабульки-божие одуванчики, хватало и подтанцовывающей молодёжи. В паузах между номерами с удовольствием аплодировали все.

Это что касается пространства для танцев. В целом же площадь разделена на условные сегменты, в каждом из которых представляют своё мастерство и певцы, и акробаты, и иже с ними всевозможные группы барабанщиков. Подписывается ли между ними конвенция и есть ли у неё нарушители, нам неизвестно, но выглядит всё достаточно мирно, конфликтов замечено не было. Те самые барабанщики, о которых упомянул, демонстрировали своё мастерство минимум первые два дня нашего нахождения в городе. Выступают ли они в будние дни, мы не знаем. Нам с женой они очень понравились и если бы не сильное желание продолжить прогулки по Львову, то я бы, пожалуй, оставался возле них намного дольше необходимого.

Проходящие мимо туристы, да и местные активно бросали гривны, злотые и евро в кассы артистов. Особенно большой «приход» был у некого молодёжного ВИА, певшего неподалёку от ресторана «Веранда» в северной части площади. Это был достаточно тяжёлый украинскй рок. Намного тяжелее «Океана Эльзы» или «Воплей Видоплясова», но ещё не «Полиново поле» или, скажем, «Крылья». Звук у всех коллективов, что пели и плясали на площади, был достаточно громким, но исполнители друг другу не мешали. Находясь, скажем, возле барабанщиков, соседние рокеры были не слышны, а находясь возле рокеров, соседних исполнителей вы тоже не замечаете. Одним словом, при желании можно перемещаться от одной площадки к другой, выбирая исполнителей по вкусу.


* * *

Интересно смотреть выступления артистов, но порой не менее интересно наблюдать за наблюдателями. Например. Подходящие на площадь люди плотно обступают исполнителей и порой совершенно забывают о том, что место, где они сейчас находятся, всё же является официальной проезжей частью. Легковушек на площади по понятным причинам практически нет, но трамваи ездят исправно. И проехать им таки нужно. Было забавно наблюдать, как подъезжающие трамваи уже метров за пятьдесят начинали истошно трезвонить, пытаясь согнать с рельсов людей. Но звуки музыкальных инструментов зачастую бывали громче трамвайного перезвона, и толпа далеко не всегда и не сразу понимала, откуда взялся этот трамвай, которому свои бампером приходилось буквально подпихивать некоторых особо увлёкшихся зрителей. Трамвай делал это медленно, но уверенно, и толпа пусть и нехотя, но всё же расступалась перед незваным агрессором. Чтобы тут же сплотить свои ряды после его удаления.


* * *

Знаковое место на площади – место, где покупают и пьют знаменитую львовскую «Пьяную вишню». Первый вечер мы не испытывали особого желания бодаться с огромной очередью на вход в заведение. Вечером в заведение было просто не войти, складывалось ощущение, что там либо наливают бесплатно, либо это последний рабочий день «Пьяной вишни» и шансов попробовать наливку больше не будет никогда. Утром же дня второго войти можно было с гораздо меньшими потерями, и мы решаем посмотреть, что же это такое, а заодно и продегустировать наливку.

Заходим, смотрим. В первую очередь обращают на себя внимание витрины, в которых выставлено огромное количество бутылок с наливкой. Бутылок самого разного размера: от небольших сувенирных стограммовиков до полновесных литровых бутылей или даже большего формата. Оформлено это всё в стиле похожих европейских заведений и выглядит очень гармонично. Хотя, чему удивляться: Львов – самая что ни есть Европа и даже десятилетия вынужденной жизни при коммунизме не смогли убить в горожанах европейского духа. Следующее, что привлекает взор, после того, как ты протиснешься сквозь плотные ряды страждущих, это потолок. Он выполнен из тех же самых бутылок, что выставлены на витрине, но вы видите только их донышки, на каждом из которых лежит несколько вишен. Выглядит классно!

Зайдя в магазинчик, обязательно нужно купить и знаменитый тортик или корж, которые называются так же, как и само заведение. Купив всё, мы выходим из помещения на улицу, где находим свободный столик и располагаемся.
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Первые ощущения от наливки. Да, приторно, да, пьяно, да, в конце концов, традиционно. Но зато как же это вкусно!! Видимо, эндорфин начал вырабатываться у нас задолго до того, как первый кусочек торта отправился в рот. К моменту, когда был выпит первый глоток и проглочен первый кусочек торта, чувство всеобъемлющего беспричинного счастья охватывает вас полностью. Чувствуешь себя, как ребёнок, входящий в комнату первого января и офигевающий от количества подарков, среди которых не только то, о чём он просил Мороза в письмах, но ещё и куча всего другого.

Особенно приятно пить из фирменных хрустальных фужеров. После первой дегустации мы забежим сюда ещё не раз и не два и с удовольствием опрокинем в себя келишек-другой «Пьяной вишни».


* * *
В этом же углу площади, что и «Пьяная вишня», но на другой стороне улицы Русской – одна из самых знаменитых львовских кофеен «Львівська копальня кави». Описывать её – занятие неблагодарное по причине слишком большой её знаменитости, да и рассказов о ней существует просто огромное количество. Одним словом – интерактивный живой музей, куда хочется заходить снова и снова. Зайдя внутрь, вы увидите процессы сбора кофе, его фасовки в мешки и транспортировки. Потом будет процесс пересыпания продукта из мешков в огромные чаны и медленной поджарки зёрен для создания тех или иных итоговых сортов. Рядом сидит парень, который фасует готовый продукт в специальные мешки и тут же на швейной машинке строчит эти пакеты, после чего переставляет на конвейер с готовой продукцией. Всё очень атмосферно. Как говорится, побывать здесь – просто must!

Мы с женой пробовали здесь такие варианты:

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В общем и целом, площадь Рынок – место, где всё время что-то происходит. Это и массовые мероприятия, и бесконечные свадьбы, и автобусы с китайцами, и группы польских скаутов в одинаковой униформе, следующих за своими «вожатыми». Жизнь здесь просто кипит. Уйти с площади, чтобы продолжить знакомство с другими интересными местами Львова порой бывает очень непросто. Но поскольку наши интересы простираются и за её пределы, то время от времени мы находим в себе силы отсюда уйти.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #230

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:51

День одиннадцатый. Львов. Доминиканцы и Корнякт

Настало время обратить пристальное внимание на несколько интересных церквей, находящихся буквально у нас во дворе. Апартаменты, в которых мы проживали, находятся в какой-то сотне метров от Доминиканского собора. К нему и направимся.

Первые кельи монастыря доминиканцев появились в начале XVI века, а собор, который, кстати, я считаю одним из самых красивых барочных соборов Львова, был построен в 1745 - 1764 годах. Из интересных фактов могу привести следующие. В 1701 году Петр I подписал здесь договор о военном союзе России и Польши против Швеции. В советские времена здесь был музей атеизма(!!). Это какими же нужно быть продвинутыми извращенцами, чтобы такое придумать…

Церква Пресвятої Євхаристії (колишні костел Божого тіла і монастир домініканців). Доминиканский костёл
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Внешний облик костёла, безусловно, впечатляет. Не менее красив он и внутри. Богатые, даже, пожалуй, роскошные его интерьеры можно рассматривать долго. Если бы только было достаточно времени. Ну, а поскольку от избытка этого ресурса мы страдаем несильно, то приходится ограничиваться беглым осмотром.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Успенская церковь имеет и второе название: Волошская. Какое из них более верное, я сказать не готов. Да наверное, это и не так важно. Гораздо важнее - подойти к ней и рассмотреть подробнее.

Так выглядит колокольня церкви, она же –¬ башня Корнякта, со стороны улицы Фёдорова.

Вежа Корнякта. Башня Корнякта
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Успенская церковь - одна из самых старых в городе, построена она была в 1629 году. Значимость её такова, что с давних пор она является ставропигиальной, т.е. управляется непосредственно патриархом. Как и многие другие, церковь несколько раз уничтожалась и заново восстанавливалась. Первый раз её сожгли во время нападения на город польских феодалов в 1340 году, вторую церковь на этом месте уничтожил знаменитый пожар 1527 года, а третья погибла в огне следующего пожара в 1571 году. Четвёртая инкарнация церкви оказалась самой удачливой и в более или менее неизменном виде существует и сегодня.

Интересна история конфликта прихожан Успенской церкви со своими соседями-доминиканцами. На башне церкви, еще до завершения её строительства, повесили вылитый крупнейший в те времена в Галичине колокол диаметром в 2 метра, который назвали «Кириллом». Доминиканцы сразу же стали жаловаться не только в городской магистрат, но и королю. «Кирилл» по своим размерам превышал все колокола в Польском государстве. Недовольство и осуждение монахов-доминиканцев вызвали не только размеры, но и громкий звук колокола, который мешал им слушать проповедь в церкви. Но, несмотря на все преграды, вскоре «Кирилл» начал выполнять функции главного колокола города, который оповещал о военной опасности, пожарах, стихийных бедствиях и о смерти самых львовян, причём независимо от их вероисповедания. «Кирилл» служил Ставропигийскому братству до шведского нашествия, затем на место уничтоженного «Кирилла» повесили другой. А вот существует ли «Кирилл» сегодня, я выяснить не смог.

В крипте церкви похоронены её основатель Константин Корнякт, великий гетман и повелитель Молдавии Иван Подкова и другие великие деятели.

Ныне Успенская церковь – одна из немногих западноукраинских, принадлежащих Украинской автокефальной православной церкви.

Церква Успіння Пресвятої Богородиці УАПЦ i Вежа Корнякта. Успенская церковь и башня Корнякта
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Как стратегически важный город, Львов имел два арсенала. Первый из них, королевский, располагается он чуть правее башни Корнякта, если идти вдоль улицы Подвальной. Он представляет собой необычное барочное фортификационное сооружение 1639-1643 годов. Построили его в качестве оружейного склада во время турецкой войны.

Перед арсеналом в 1977 году был установлен памятник первопечатнику Ивану Фёдорову, открытый к 400-летию книгопечатания на украинских землях. Но что впечатлило сильнее - это барахолка, расположенная здесь же на площади перед арсеналом, которая пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Здесь собираются торговцы подержанными книгами и предметами старины. Купить здесь можно всё: от переводчика с мумбо-юмбо на марсианский и до лампы Аладдина XXII века до н.э. в неплохом состоянии. К этому мини-рынку мы подошли уже довольно поздно, когда все торговцы в основном разошлись. Но поверьте, что с утра здесь просто яблоку упасть негде.

Королівський арсенал i пам'ятник Івану Федорову. Королевский арсенал и памятник Ивану Фёдорову
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

В ста метрах южнее королевского находится другой арсенал, городской. Он тоже входил в систему городских укреплений. Выглядит он брутальнее мажорного королевского собрата и на мой неискушённый взгляд, куда больше похож на заведение, именуемое арсеналом.

Помимо своего прямого назначения, королевский арсенал памятен тем, что именно здесь держали приговорённых гайдамаков, которых перед тем, как казнить, заставили построить каменицу Корытовских.

Міський арсенал. Городской арсенал
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Переходим трамвайные пути и подходим к пороховой башне, что стоит напротив городского арсенала. Главный фасад башни во время наших прогулок почти всегда находился против солнца, поэтому его изображения у меня нет. Зато есть снимок его тыльной стороны, больше похожий на апсиду небольшой часовни. Но фасад красив. Будете рядом – загляните!

Обласна спілка архітекторів (Порохова вежа)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На горочке за парком «На Валах» находится бывший монастырь босых кармелитов. Про историю его появления, перестроек и переходов из рук в руки писать не буду. Но о нескольких фактах упомяну. Как один из оборонительных узлов Львова, кармелитский костёл неоднократно подвергался атакам и выдержал немало осад, а в 1748 году даже послужил ареной борьбы между монахами-кармелитами и капуцинами. Так говорят источники в интернете. Кто в результате победил, я так и не выяснил. Но факт в том, что на сегодняшний день оба ордена уже прекратили своё существование.

Храм Святого Архистратига Михаїла (колишній костел монастиря кармелітів босих). Монастырь кармелитов
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Рядом с монастырём кармелитов находится и монастырь их подружек-кармелиток. Нормальных его снимков я так и не сделал, будучи поглощён событиями, о которых расскажу в одной из следующих частей своего рассказа. Но именно во время тех событий я на секунду отвлёкся, чтобы ответить на важный телефонный звонок. А заодно и сделать снимок. Так что хоть и с мобильного телефона и в спешке, но снимок у меня есть.

Церква Стрітення Господнього (колишній костел Матері Божої Громничої і монастир кармеліток (босих). Монастырь кармелиток
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

К искусству изобразительному я отношусь достаточно спокойно. А к отдельным его экстремальным направлениям ещё спокойнее. Это, в частности, относится к примитивизму. Но когда я проходил рядом с одним из памятников возле доминиканского собора, я не знал, кому именно посвящена скульптура. Возле неё постоянно находилось много жителей города и туристов. Только вернувшись домой и готовя этот отчёт, я заинтересовался тем, кто же это такой. Оказалось - известнейший украинский примитивист.

Несколько строк из Википедии. Художник-самоучка провел жизнь в крайней бедности, его воспринимали как ненормального. Был косноязычен, почти неграмотен. Дровняк никогда не бывал в мегаполисах, не летал аэропланами, однако на его картинах предстают величественные небоскрёбы. Целые города в его работах изображены с высоты птичьего полета. Художник никогда не был женат, не имел романов с женщинами, но при этом рисовал изысканную порнографию. В своих работах он «проектировал» цветущие городские кварталы, превращая хмурые серые здания в роскошные букеты из растений и цветов.

За это, видимо, и любят...

Пам'ятник Никифору (Епіфанію) Дровняку
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #231

Сообщение ywi » 08 фев 2017, 23:51

День одиннадцатый. Львов. Лычаковское кладбище

Вышло так, что ближе к вечеру мы уже достаточно сильно утомились. Жарко было так, что город плавился под ногами, а эти самые ноги желали немного успокоиться и отдохнуть. Лучших отдых, как известно – смена занятий. А в нашем случае - смена впечатлений. Поэтому решаем перенести посещение Лычаковского некрополя со дня завтрашнего на день сегодняшний. А прогулки по историческому Львову, временно прервать и возобновить завтра.

Решение принято, а посему дожидаемся трамвайчика №2, в котором комфортно усаживаемся и от-правляемся в сторону кладбища. До самого мемориала он нас везти не захотел, так как улицу Меч-никова, где находится главный вход, полностью перекопали для перекладки коммуникаций. При-шлось около километра передвигаться по каким-то буеракам сквозь пыль и грязь по сплошным препятствиям. Удовольствие довольно сомнительное, но ведь не это было главной целью посещения. Минут через пятнадцать-двадцать подходим к входному порталу.

Я намеренно не буду ничего писать о монументах, каплицах и надгробьях. Это всегда вызывает це-лую бурю чувств. Мы посетили бóльшую часть мемориала, проведя здесь около двух часов. Дальше будут только фотографии.

Личаківський цвинтар. Головні ворота. Главный вход
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Каплиці Кшечуновичів і Кисельків, могила Игоря Бiлозiра
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Надгробок на могилі Игоря Бiлозiра
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Каплиця родини Дунін-Борковських
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Каплиця Юзефа Бачевського
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Могила Івана Франка
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Могила Соломії Крушельницької
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Личаківський цвинтар. Меморіал митрополита вірменської церкви Самуїла Стефановича
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Пам'ятник на похованнi вірмено-католицького митрополита Кирила Стефановича
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Напоминание о том, что на далёком востоке идёт война...
Личаківський цвинтар. Поле почесних поховань № 76 (Учасники АТО)
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Личаківський цвинтар. Меморiал вояків СС Галичина
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Меморіал воїнам Української Галицької Армії 1918-19 рр.
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Польський військовий цвинтар перiоду 1918-1920 рокiв
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

* * *

Мы с женой стараемся по возможности посещать мемориальные кладбища в тех местах, где прово-дим отпуск. Самое первое место, которое сразу же оставило и самое сильное впечатление, было в Милане. Наверное, это наша личная проблема, но после Cimitero monumentale, все остальные монументы кажутся намного более скромными. И это не упрёк другим, просто капеллы, часовни и памятники в Милане строились чуть ли не всей Италией с её практически безграничным бюджетом, а наиболее влиятельные семьи вложили туда столько денег, сколько у нас не будет никогда.

Если отбросить этот небольшой эмоциональный налёт, то лично я получил впечатления от мемориала, вполне сравнимые с ожидаемыми. В отличие от Милана, здесь в некоторых случаях разрешено проводить новые захоронения. Возможно, и по этой причине к чисто эстетическому интересу добавилась и грусть. Неожиданностью для нас стало увидеть новый участок, где хоронят погибших в АТО. Он оказался уже достаточно большим и активно посещаемым. Делают это не стыдливо, не таясь, для Украины это настоящие герои. Моя Светлана подходить близко не захотела, я тоже не нарушал спокойствия, а понаблюдал за пришедшими родственниками погибших издалека. Молодые вдовы, матери тихо и с достоинством переживают своё горе…

Здесь есть могилы и политических узников, и польских солдат, погибших в 1918 году прошлого века во времена, когда эта территория долгие годы переходила из рук в руки.

В целом посещение Лычаковского кладбища вызвало целую смесь чувств, почти все из которых были светлыми. Если у вас есть больше одного дня на посещение Львова, рекомендую к обязательному посещению.


* * *

После кладбища в наших планах было заглянуть в Шевченковский Гай. Инициатором был я, поскольку во всех официальных путеводителях в качестве главной достопримечательности помещают изображение «многоэтажной» деревянной церкви, вызывающей у меня живой интерес. Чтобы дойти до Гая, необходимо вернуться назад к трамваю на улице Лычаковской, после чего пройти ещё столько, но уже же по другую сторону путей. Жара и усталость продолжали делать своё чёрное дело, а к моменту, когда мы подошли ко входу в парк-музей, оказалось, что и столь любимое мной солнце спряталось за тучи. Более того, начало активно темнеть. У главных входных ворот мы встретили молодую пару, которая выходила из парка. Спросили у неё, понравилось ли в парке и сколько времени нужно на его посещение. Ответы были достаточно обескураживающими: «Да, понравилось, но за два часа очень быстрых перемещений мы смогли обойти в лучшем случае процентов 30-40 процентов всей территории». Смотрим с женой друг на друга и молча задаёмся вопросом: «Нужно ли нам сейчас идти в парк, который мы толком и не увидим по причине сгущающихся сумерек?» Вопрос в данном случае вышел скорее риторическим и мы благоразумно решаем, что посетим Шевченковский Гай во время следующего нашего визита во Львов, коли такой состоится.

Собственно, всё, что мы увидели в Гае:

Музей народної архітектури та побуту 'Шевченківський гай'
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Возвращаемся к трамвайной остановке, чтобы спокойно добраться в центр города, где и провести остаток сегодняшнего дня. На перекрёстке Мечникова и Лычаковской улиц на пару минут подходим к Петропавловской церкви.

Церква святих апостолів Петра і Павла УАПЦ. Петропавловская церковь
Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

На этом наш день во Львове ещё не закончен, но его остаток мы посвящаем себе. По дороге домой из любопытства решаем зайти на Винницкий рынок. Присматриваемся, понимаем, что здесь только частники, которые торгуют продуктами с личного подворья. Цены оказываются очень привлекательными, это побуждает нас сделать закупки на ближайшие несколько дней. Берём за какие-то смешные деньги целый мешок стручковой фасоли, пару кило отличных помидоров, кусочек копчёного сала, большой шмат мяса на поджарку и кое-что по мелочам. Вроде заходили поглазеть, а выходим с рынка с полными пакетами продуктов. Садимся на уже знакомый трамвайчик №4 , который довозит нас до центра города, где мы и завершаем этот насыщенный день.


* * *

Продолжение – здесь
Последний раз редактировалось ywi 15 фев 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #232

Сообщение ffrost » 09 фев 2017, 00:47

ywi, мда, я только хотел аккуратно намекнуть, что если в костер не подбрасывать дров, то он, в конце концов, потухнет, а тут Вы прям эшелон с углем подогнали, чем вызвали настоящий пожар положительных эмоций)))

Даже не могу со старта как-то прокомментировать, поэтому пока желаю Вам спокойной ночи, а сам также иду спать и переваривать написанное)))
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #233

Сообщение Irsen Ira » 09 фев 2017, 09:30

ywi писал(а) 01 ноя 2016, 14:56:Но в последние годы я всё чаще и чаще присматривался к южному направлению, то есть к нашей соседке, Украине.


Присоединяюсь к чтению Вашего отчета. Интересный нестандартный маршрут.
Любопытно будет узнать о достопримечательностях Украины, в которой бывали не раз проездом, но знакомства со страной так и не осуществили.
Мы вот тоже любим выезжать недалеко от дома, в соседние области или даже просто поездить по своим краям. Интересного много везде, иногда открываешь новые места вообще недалеко от дома и удивляешься, что стремишься все куда-то далеко, а рядом пропускаешь столько интересного.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #234

Сообщение Linki » 09 фев 2017, 12:24

Ну вот и Львов почти без людей. И как вам удается?)

Вроде бы и все уже давно знакомо, я знаю не только, что на фото, но и могу с закрытыми глазами представить, где вы стояли, когда фотографировали, все-равно читать безумно интересно.

В часовню Боимов не заходили? Внутри очень красивый купол.
Linki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #235

Сообщение ywi » 09 фев 2017, 13:16

ffrost писал(а) 09 фев 2017, 00:47:...Вы прям эшелон с углем подогнали...

Да, порой чувствую вину, что пишу не слишком регулярно. Выходит порой то густо, то пусто. Спасибо,что не даёте уснуть и мотивируете продолжать.

ffrost писал(а) 09 фев 2017, 00:47:...чем вызвали настоящий пожар положительных эмоций

Хорошо, что положительных. Спасибо, что не слишком критичны к моей графомании... )

ffrost писал(а) 09 фев 2017, 00:47:Даже не могу со старта как-то прокомментировать

Может, это и хорошо?! )) Но если что-то интересное добавите или прокомментируете, будет только здорово.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #236

Сообщение ywi » 09 фев 2017, 14:34

Irsen Ira писал(а) 09 фев 2017, 09:30:Присоединяюсь к чтению Вашего отчета. Интересный нестандартный маршрут.

Спасибо вам, что заглянули и нашли время на чтение. Иногда мне кажется, что рассказ чересчур раздут и лучше бы быть более лаконичным. Так что читателям тоже не всегда нелегко. )

Irsen Ira писал(а) 09 фев 2017, 09:30:Мы вот тоже любим выезжать недалеко от дома, в соседние области или даже просто поездить по своим краям.

Там, где вы живёте, тоже много чего интересного. Чего стоят только ваши Каргополь, Великий Устюг, Кижи, масса малых городов Вологодской и Архангельской областей. Понятно, что это не Череповец, но сравнительно недалеко от вас.
Вы знаете, у нас ситуация чем-то похожая. Я много езжу по Беларуси как самостоятельно, так и в сочетании с командировками. Материала собрано уже достаточно много, может, когда-нибудь решусь попробовать его систематизировать и выложить на форуме. Пока хватает других проектов, но рано или поздно, думаю, созрею.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #237

Сообщение ywi » 09 фев 2017, 14:45

Linki писал(а) 09 фев 2017, 12:24:Ну вот и Львов почти без людей...

Ну вот, а вы не верили, что Львов бывает безлюдным...

Linki писал(а) 09 фев 2017, 12:24:Вроде бы и все уже давно знакомо... все-равно читать безумно интересно.

А за это спасибо. Стараюсь свою точку зрения не навязывать слишком сильно, но кое-что мне удаётся. Видите, вы уже и к пустынным городам стали относится чуть менее непримиримо. Надеюсь, ваш интерес не угаснет сразу же по завершении рассказа о Львове.

Linki писал(а) 09 фев 2017, 12:24:В часовню Боимов не заходили? Внутри очень красивый купол.

Вы знаете, мне всё время казалось, что она закрыта. По крайней мере, люди не входили и не выходили. Возможно, ошибаюсь. Так что жаль, но не видел.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #238

Сообщение ffrost » 09 фев 2017, 14:48

ywi писал(а) 09 фев 2017, 13:16:Хорошо, что положительных. Спасибо, что не слишком критичны к моей графомании... )

Я действительно не люблю отчеты напичканные информацией аля Википедия без разбора, нужна она там или нет. У Вас отчет хоть и нагружен (подчеркиваю, нагружен, а не перегружен), но их как раз столько, сколько нужно к этому месту или событию. Поэтому, Ваш отчет читается легко и я не вижу причин критиковать именно из-за графоманства)))
ywi писал(а) 09 фев 2017, 13:16:Может, это и хорошо?! )) Но если что-то интересное добавите или прокомментируете, будет только здорово.

Плохого писать точно не буду. Просто хотелось где-то дополнить, а где-то просто поворчать так сказать. Просто надо перелопатить еще раз на свежую голову информацию и причесать мысли. Думаю к вечеру выдам)))
Linki писал(а) 09 фев 2017, 12:24:Ну вот и Львов почти без людей. И как вам удается?)

Как минимум выжидать, как максимум - есть специальные приблуды для Фотошопа, но там тоже своя технология и я на 99% уверен, что "обезличивание" фото вокзала в Ивано-Франковске сделано именно таким способом)))
Пусть автор меня поправит, если не так)))
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #239

Сообщение Irsen Ira » 09 фев 2017, 16:44

ywi писал(а) 06 дек 2016, 22:53:Памятник человеку-невидимке


Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

А я еще вот такой памятник человеку -невидимке встречала. Это в Вологде.

Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Автопробегом по бездорожью. Гостеприимство и красота Западной Украины

Сообщение: #240

Сообщение Irsen Ira » 09 фев 2017, 18:37

ywi писал(а) 09 фев 2017, 14:34:Я много езжу по Беларуси как самостоятельно, так и в сочетании с командировками. Материала собрано уже достаточно много, может, когда-нибудь решусь попробовать его систематизировать и выложить на форуме. Пока хватает других проектов, но рано или поздно, думаю, созрею.


Вы знаете, очень хотелось бы о Белоруссии почитать. Меня это страна интересует. Папа у меня белорус. Вот где-то на подкорке у меня любовь к этому краю засела...Так что если напишете, буду рада...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль