Хортица- Аскания Нова

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Хортица- Аскания Нова

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 30 мар 2012, 11:36

Тур к истокам
Дикая природа Аскании Новой и реконструкция Казачьей державы на острове Хортица


Аскания Нова и Хортица, - вот те 2 места, которые я мечтала посетить уже лет 5, по крайней мере.
Мечты должны сбываться. Но вот с транспортом были нестыковки – долго едет, неудобно приезжает и отправляется и вообще не остается времени на осмотр достопримечательностей! Таким образом, было принято решение, столь редкое для меня – воспользоваться услугами турфирмы. Тем более, что тур объединял сразу 2 места – Хортица и Аскания Нова – за 2 дня выходных.
Отдав за дорогу, проживание и экскурсии 600 грн., я стояла в ожидании автобуса уже в 6-30 утра в договоренном месте.
И вот народ начал подтягиваться….настроение стало ухудшаться…Старичок 74 лет, и 2 бабули почти такого же возраста.
Причем старичок и старушка одинокие, а старушка сразу начала быть всем недовольна. Вторая – была с дочкой, так что этот вариант - получше.
Далее подтянулась молодежь – 4 человека – и жизнь мне стала улыбаться; женщина лет так 42-46, семейная пара такого же возраста и руководитель группы – девчонка лет 22. Ну и милый парень водитель – около 28-32.
Вот так описала всех присутствующих в путешествии людей, и почему то вспомнились детективы с Эркюлем Пуаро и я себя почувствовала Агатой Кристи, но не более чем на секунду. Убийства то не было, хотя…если яд медленно действующий...
Ладно, отложу я свои юридически - уголовный шуточки и перейду к путешествию.
Как Вы знаете, в конце сентября совсем не жарко было, а тут представьте себе условия: сидения стоят вплотную практически друг к другу и ноги негде вообще положить. Я заняла самое крутое место – первое место у двери и могла «протянуть ноги». Но не обольщайтесь – радость была не долгой – с двери так дуло, что даже затыкание дырок кофтой и курткой не принесло результата. И тогда было принято решение сидеть боком – то есть ехала я практически в позе зародыша.
Включили телевизор – первые «ряды» он реально оглушал а последние вообще ничего не могли разобрать – так как не слышно было. Поспать не удалось... Но, как говорится, Бог дает человеку не то, что он хочет, а то, что ему надо. Поэтому никогда не спрашивайте:" за что?", а подумайте: «для чего?»
В общем, вытрясло бы все наружу при такой езде, если б не волшебная настойка 40 градусная, приняв которую жизнь наладилось (чуть-чуть). Ну, вот оно – Запорожье. Подобрали мы экскурсовода по дороге. И проезжая достопримечательности города, велся рассказ в режиме «посмотрите налево, посмотрите направо».
На остановке у фонтана девочка с бабушкой кормили голубей и вот я показала ребенку фокус: голуби летели мне на ладонь и кушали от туда семечки. Девочка смотрела на меня как на волшебницу! Помнится, я впервые тоже так зачаровано смотрела на подобное кормление в ботаническом саду Москвы.
Следующее место остановки – Хортица. Музей, остров и сама территория с домиками деревянными. Всё с экскурсоводом. Замечу, что именно на том месте казацкой территории (крепости как бы) никогда не было. Всё это происходила на других островах. И вообще таких казацких укреплений на Украине было много. И потому каждый из находящихся там домиков сделан в стиле каждой такой вот «деревни без женщин». Заходишь в домик – там всё, как было во времена казаков (ну или почти). Есть школа, церковь, дом казначея, дом старшин, пушки стоят, ров вокруг территории и забор. Но всё, замечу, в уменьшенном варианте. На территории стоят «железные кони», которые участвуют в спектакле Тарас Бульба, что тут по вечерам проходит – и они символизируют польскую конную кавалерию. Кстати, тут ещё есть конный театр но он на 12 часов – так что хоть турфирма и обещала его – но не попали на него мы. Кстати, в Запорожье, есть такая фишка – как ночная экскурсия в музее – начитается в 21 час в полутьме и постепенно всё оживает…Такое в общем придумал местный «экспериментальный» театр.
Всё чистенько, в хорошем состоянии и интересно. Кинув взор вокруг и вниз, замечаешь, что под островом – Днепр и дамба. В общем, похоже на Батурин, но там больше отображалась жизнь казацкой знати и там роскошнее, хотя в средину домиков и ограды не пускали (кроме церкви). Я бы рекомендовала поэтому ехать сначала сюда, а потом на Батурин. То есть, от простого к сложному, от скромного к шикарному!
Музей в хорошем состоянии также. Не ожидала! Экспонаты не шокируют своей новизной и эксклюзивностью, но послушать и вспомнить забытое, стоит. Тут же повторюсь, что Батуринская музейная коллекция впечатлила больше, может даже из – за подхода экскурсовода, там ведь не было сразу несколько групп потоками в каждом зале (а залы на Хортице больше и просторнее куда), хотя и тут есть роскошные вещи знати.
Следующий пункт тура – поездка катером (оплачивается дополнительно).
Больше всего за этот «водный» час мне понравились чайки, во множестве сидящие на маленьких каменных «островках» на Днепре и деревянные домики Хортицы – «вид сбоку». Кстати, тут снимался фильм «Тарас Бульба».
Ну вот мы покидаем Хортицу, Запорожье и ищем городок, в котором полезно побывать людям с проблемной щитовидкой – Геническ. Ибо только выйдя из автобусика все мы безумно ощутили запах соленого моря! Он просто бил в нос (нет, это были не «месные», а именно запах  )! По быстрячку поев в гостинице (за 50 грн. нас отвратительно покормили и поселили в номера хорошие, но с «выбиванием» полотенца и одеяла каждому!) я и ещё трое туристов пошли искать море.
На улице было темно, фонари не горели, людей не было, но обнаруженный местный «абориген» всё же указал верный путь – но когда мы по нему пошли то вообще перестали чувствовать запах водорослей и побродив про песку вернулись. Зато насмотрелись на шикарное звездное небо без «подстветки» снизу. Помните, как ёжик в тумане сказал : «Если я не буду протирать звезды каждый вечер, они обязательно потускнеют…». Так что протирайте, друзья, звезды глазами!
Потом я решила подбить туристку в поисках магазина – и, о чудо, мы нашли работающий! Заодно посмотрели немного городок – скажу – довольно мил, прост и аккуратен. Скупившись, довольные мы вернулись в гостиницу.
Утром некоторые всё же пошли и нашли море – оказывается, мы его в темноте просто не выдели на пляже – так как был отлив, то и запаха не почувствовали. Но зато из окна гостиницы на втором этаже утром я увидела море! (Азовское, кстати).
Но да пора в путь – Аскания Нова – следующий пункт назначения.
Думаю Вам будет интересно, что слова Аскания, как мне удалось подслушать в кафе, означает на немецком трость, палка, которую впихиваю в землю для обозначения территории.
В общем жил здесь немец, это было его очередное имение, новое в списке, – потому и назвал «Аскания Нова». Подарил он как то сыну пару животных для разведения в загороже. А тот, возьми, и увлекись этим делом. И начало хозяйство разрастаться. Как животные, так и деревья редкостные. Другими словами, свозил и оставлял, что приживалось. А что получилось? Читайте дальше. Скажу также, что детей у него не было, внуки племянников приезжают сейчас периодически из Цюриха, но не претендуют на наследство – говорят, мол своего добра навалом, не бедуем. Да и национализировано это всё – кто ж отдаст?!
Во время войны конечно многих поели животных – кушать то хотелось и что удалось сберечь – то силам энтузиастов – так как никто не платил за это.
Охота тут запрещена, но говорят, «недоторкани» с вертолёта охотится всё же пытались.
И вот нас усадили в кузов типа «грузовика» - где стояли лавки и мы сверху могли всё наблюдать и периодически останавливались. Экскурсовод сидела рядом и всё нам рассказывала о животных.
Особо народу понравилось интерактивное общение с животными – когда мы кормили ослов! Их подбежало целое стадо, наперегонки друг перед другом. Ведь их ждал не просто хлеб, а вкусные баранки (берите на заметку, что с собой брать  ). Остальные животные так близко не подходили.
Но я даже не ожидала, что мы и на половину увидим столько животных.
Вот представьте себе – настоящее сафари – песок поднимается кубарем и дует в лицо. Вокруг – бескрайняя степь без признаков воды, всё в серо-соломенном цвете. И вот где то в далеке – мирно пасётся зебра, а там – что то типа бойволов, а вот – индийские бойволы с белыми шикарными рогами щиплют травку, во многом, пожалуй отличавшуюся от родной – индийской.
А вот недалеко на нас смотрят лошади Пржевальского. Монгольские лошади, которые так и не дали себя приручить (оседлать) человеку. Зато любящие уводить кобыл из стада. За что их, мягко говоря, монголы недолюбливают. Что интересно, родившееся от такого брака потомство слабое, и представьте – не размножается вообще! Вот такая штука природа. И вообще осталось их мало в мире, и эти 85 штук на равнинах Аскании – это 2 % от всего количества.
Но взора снова приворожен к степи … там вдалеке олень с шикарными ветвистыми рогами, всеми в траве. Этот он ковырялся в траве и грязи рогами и всем телом, пардон, даже в моче, что б привлечь к себе самок. Мда, павлину- самцу повезло больше в этом отношении!
Добавлю, что птичек здесь также не мало, нужно только наострить ушки и поднимать периодически голову в небо что б рассмотреть ключи!
И вот наконец то мы увидели озерцо. Оно, правда, создано и поддерживается искусственно. Ведь животным нужно же что то пить!
Есть и загоны для них на зиму, некоторые ограждены сеткой.
Дальше мы попали в новый и старый дендропарки. Не скажу, что коллекция деревьев довольно богата, но приятно по паркам было погулять. К тому же всё сделано красиво и досмотрено. Тем более, что всё это посажено профессионалами, само по себе тут такое не растёт! В этом и есть его большая ценность.
Но и это было не всё! Далее наш путь пролегал в зоопарк. Ведь не всех животных можно в степь выпускать (или по какой другой причине их держат в клетке).
Хищников здесь нет (о домашнем хищном зоопарке я рассказывала в рассказе «Саша и Катя») тут парнокопытные и птицы.
Птиц и правда много и разнообразные. Павлинов много-много…они бегает под ногами в зоопарке и сами подходили даже к нашей группе! И серые лебеди (когда-нибудь видели таких??) криками просто требовали с озера покушать хлебушка, аж поднимаюсь всем своим телом и вытягиваясь и так не маленькой шеей, вверх, широко открывая клюв при таких криках!
В зоопарке также можно покормить ланей и даже верблюда теми же баранками. Правда, вышел прикол – верблюд пожевал баранку и поплевался ею же на нас.
Но не на кого вроде не попало- как то он во все стороны мигом плевал. Зато повеселились от зрелища от души! Ведь у меня и так голубая куртка была вымазана ослиными мордашками после кормпления с рук (видно, им моя куртка была похожа на слюнявчик).
Скупившись сувенирами и покушав в очень милом и с нормальными ценами кафе, мы тронулись в путь на Харьков. Дорога в позе эмбриона с 15 до 22 часов не из лёгких, тем более что живительной настойки я не взяла в таком количестве, что б заснуть на обратном пути.
Зато, к моему искреннему удивлению, коллеги туристы все знали, что я Таня и просили у меня и-мейл, телефон, и я уже с некоторыми встречалась. После моих рассказов о поездках люди подходили к организатору группы со словами – Таня вот была там и там и говорит что великолепно – повезите нас туда! На что организатор делала круглые глаза – ведь я то ехала общественным транспортом и такие маршруты не всегда разработаны турфирмами.
Дедуля, кстати, о котором я писала вначале, хоть и любил подсаживаться на уши, оказался очень активным и шустрым старичком, как и 2 остальные пожилые леди. Молодёжь – веселой, оптимистично и жизнерадостной, любящей природу и трезвый отдых, водитель милый и доброжелательный. По дороге мы все немного скупились. Таким образом, домой я приехала с виноградом, купленным в Аскании, дынькой – которая на вкус и цвет похожа на тыкву – только по форме и количеству сока мякоти – на дыню. Ну и конечно белый и красный лук, который я ещё не пробовала, но приезжайте в гости – попробуем вместе! 

Постскиптум.Уже приехали- съели
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль