Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Сообщение: #1

Сообщение valezol » 22 авг 2013, 07:57

Начало можно прочитать здесь - Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (Новороссийск-Геленджик-Украина)

Красавица Ялта

В 4 утра, ровно по расписанию, прибыли в Симферополь. До Ялты мы заказали такси, которое обошлось нам порядка 350 гривен.
Водитель опять оказался знаком с Владивостоком – жил здесь. Вот так за разговорами и воспоминаниями пролетел путь от Симферополя до Ялты. В город мы приехали около шести утра. Так как гривен у нас с собой не было, то немного покружили по городу в поисках круглосуточного обменника. Нашли его только на Набережной Ялты.
В Ялте мы останавливались в отеле "Времена года", который больше не гостиница, а лечебное учреждение. Двое суток здесь нам обошлись порядка 8 тыс. рублей. Номера стандартные, без изысков. Но здесь пошли нам на встречу, и мы сразу по прибытию в Ялту заселились в номер.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

В этом красивом городе мы провели три довольно насыщенных дня.
Как только отошли от дороги отправились в Ливадийский дворец.
Кстати, у нас в Приморье тоже есть Ливадия. Здесь нет царского дворца, зато есть отличные песчаные пляжи, на которых летом не протолкнуться.
В крымскую Ливадию добирались на маршрутке №32 с ялтинского вещевого рынка, если не изменяет память, за 5 грн. на одного.
Ливадийский дворец – последнее сооружение, воздвигнутое в Российской империи для семейства Романовых. Здесь произошли важные исторические события – смерть царя-миротворца Александра ΙΙΙ и Крымская конференция с участием лидеров СССР, США и Великобритании – Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Белоснежные строения на фоне яркой зелени, подсвеченные жарким крымским солнцем, смотрятся восхитительно.
Вход на территорию дворца бесплатный, экскурсия вовнутрь самого строения стоит 70 грн. на одного.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Здесь Сталин и Рузвельт договаривались по Дальнему Востоку
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Итальянский дворик

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Арабский дворик
После экскурсии прогулялись по парку и спустились к лифту к морю! Вы когда-нибудь добирались к морю на лифте? Я - нет
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Но в Крыму я это сделала. На двоих поездка на лифте стоит 12 гривен в одну сторону. Из лифта прошли на пляж, опять галечный. Искупались. Водичка для июня теплая и вполне себе прозрачная.

Из Ливадии вернулись в Ялту и прогулялись по Набережной.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Вроде красивое место и иногда даже напоминает Европу. Но там творится какой-то балаган! На каждом шагу тебе предлагают то погладить шиншиллу, то сфотографироваться с обезьянкой. Нее, спасибо, обезьянок я с определенных пор несколько недолюбливаю. Тут же какие-то уличные пляски под песню "Три шаги налево, три шаги направо…" Кругом какое-то народное творчество и шоу самородков, которое отвлекает собственно от красот самой Ялты.
В итоге устав от всеобщего гула, пошли в гостиницу. По пути в магазине со звучным названием "Нахлебник" прикупили бутылочку вина и сыр.

Утром поехали на Ай-Петри. Опять на остановке ялтинский вещевой рынок сели на маршрутку №32, доехали до остановки Канатная дорога, а там уже прикупили билет на канатку.
Канатная дорога "Мисхор-Ай-Петри" работает ежедневно с 9 до 18 (подъем) и 19 (спуск), стоимость проезда в одну сторону 65 грн. Подъем состоит из двух участков. Сначала вы добираетесь до средней станции, расположенной на высоте 391 метр. Там пересаживаетесь в другой вагончик и едете наверх.
"Верхний участок является уникальным, самым длинным безопорным в Европе протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46⁰", -говорится на сайте канатной дороги.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Ай-Петри обязан посетить каждый турист, приезжающий в Крым. Здесь такое голубое и низкое небо, что, кажется, его можно коснуться рукой. Здесь не видно линию горизонта – море внизу и небо сливаются воедино. Белоснежные зубцы Ай-Петри и растущие на них сосны заставляют поразиться воображением создателя всего этого чуда. Это нереальные пейзажи. Ради них стоило преодолеть более 10 тыс. км.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

На Ай-Петри много кафешек, где можно перекусить. В одной из них мы заказали плов и разочаровались: один кусочек мяса на горку риса. Спускались с гор на маршрутке по серпантину. В некоторых местах было жутковато.

В этот же день посетили винзавод "Массандра".

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Первым делом взяли билет на дегустацию. Вниманию посетителей представляют 9 образцовых марочных вин завода. Технолог рассказывает, как правильно пробовать вино, как по цвету определять его выдержку и состав.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

А после дегустации отправились на экскурсию по винзаводу.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Центральное здание завода
Посетили цех выдержки коллекционных вин Головного завода "Массандра".

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
По этим трубам вино заливается в бочки.
Прошлись по Царскому подвалу Головного завода с музейной галереей коллекционных вин.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Тут встречаются образцы даже конца 19-го века.

Оказывается, по плесени на бутылке можно определить, на каком именно заводе произвели вино.

День завершили в ресторане "История" недалеко от собора Александра Невского. Неплохое заведение – вид на море и вкусная еда.

20 июня нам предстояло улетать из Ялты. Поэтому мы встали пораньше и отправились на Массандровский пляж. Вход – 60 грн. , но завтра, сказали, подорожает. Ну и пусть – нам все равно уезжать.
Пляж чистый, с удобными шезлонгами и самое главное – здесь можно заказать еду прямо к лежаку. У нас еще нет такого сервиса.

После пары часов лежания на пляже, пошли в гостиницу – надо было выезжать. Вещи оставили на ресепшене, а сами - гулять. Рейс у нас был вечерний, поэтому времени было предостаточно. На набережной Ялты мы купили билеты на прогулочный катер и поехали с экскурсией в "Ласточкино гнездо".

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Вид на Ялту с моря

Этот замок не давал мне покоя полгода. Я пересматривала "Десять негритят" и мечтала попасть туда. И вот, наконец, мечта сбылась. Какое-то сказочное строение прямо на краю. Посмотришь вниз – а там море глубокого изумрудного цвета. Лепота.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Кругом куча торговцев сувенирами. Я не удержалась и купила всяких памятных крымских штучек. Раньше в "Ласточкином гнезде" был ресторан, а сейчас там – музей.

В три часа мы вернулись в Ялту, перекусили в местном Макдональдсе и отправились за чемоданами в гостиницу. До Симферополя добирались на автобусе. Можно на троллейбусе, но это займет 2,5 часа. А у нас времени по итогу оказалось в обрез. Думали опоздаем на рейс, но все-таки успели и благополучно полетели в Киев.
Последний раз редактировалось valezol 02 сен 2013, 04:53, всего редактировалось 1 раз.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #2

Сообщение valezol » 26 авг 2013, 07:48

Двухдневный Киев

Из киевского аэропорта "Жуляны" на такси доехали до места проживания – квартиры на улице Михайловской. Снимали ее через booking.com за 1260 гривен за двое суток.
Квартира в центре города, недалеко от Майдана незалежности и Михайловского собора. Внутри есть все необходимое для жизни – и стиральная машинка, и кухня с холодильником.
Раскидав вещи, решили прогуляться до магазина и пошли в сторону Михайловского собора. Было уже часов 12 ночи: на улицах темно и ходят какие-то непонятные субъекты. Мне сделалось не по себе. А когда я увидела свору собак, бегающую по Михайловской площади, то завопила, что хочу домой. В общем, первое знакомство с Киевом не состоялось.

Утром все выглядело более радужно и дружелюбно. Минут за пять мы дошагали до Майдана незалежности. Пофотографировались со всеми достопримечательностями этого места. Хотя, нет, с Лунтиком, который настойчиво предлагал свои услуги, я фотографироваться не стала.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Дальше по программе у нас была Киево-Печерская лавра.
Моя мама, родившаяся в Украине и прожившая там до 4-х лет, все время вспоминает, как они ездили в Киев и ходили в Киево-Печерскую лавру. Эти рассказы я слушаю с самого раннего детства, а перед отъездом мне раз сто повторили, что Киево-Печерскую лавру нужно посетить обязательно.
Что мы собственно и сделали. Сели на станции метро Крещатик и доехали до Арсенальной. Проезд стоит 2 грн. Оттуда прогулялись немного .

Через парк Славы
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Памятник жертвам Годомора

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

И вышли к Киево-Печерской лавре – мимо не пройдете.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Билет в заповедник с осмотром экспозиций и предоставлением экскурсионных услуг для взрослых стоит 50 грн, без осмотра – 3 грн. К посещению этого места я подготовилась – взяла с собой платок на голову и надела платье. Мужа заставила, вместо шорт, надеть джинсы. В некоторые места в Киево-Печерской лавре запрещено заходить в шортах или коротких юбках. Для тех, кто не подготовился на входе стоят вешала с платками, которые можно обмотать вокруг бедер.
Экскурсию по лавре мы не брали, бродили сами наугад. Прошли мимо Большой лаврской колокольни
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Зашли в Успенский собор
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Территория огромная, ходить здесь можно несколько дней. И слова здесь особо не нужны. Ходишь, любуешься золотыми куполами, величественными строениями и понимаешь, что твой напарник по прогулке восхищен также, как и ты. Обсуждать здесь ничего не надо.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

В особый трепет привели меня местные пещеры. Пишу "трепет", потому что назвать то, что я испытывала восторгом, допустим, я не могу. Тут была некая смесь интереса, страха и восхищения. Всего в Киево-печерской лавре два пещерных комплекса – Ближние и Дальние пещеры, общая длина которых составляет 800 метров. Названия "Ближние" и "Дальние" пещеры получили по мере их удаленности от главного храма монастыря - Успенского собора.
Фотографировать здесь запрещено. Люди идут по узким подземным ходам гуськом, друг за другом. На входе стоит взять свечу, чтобы освещать себе путь. По обе стороны лежат мумифицированные останки первых подвижников христианства на Руси. Здесь же похоронены останки Ильи Муромца.
Не знаю, как у кого, но здесь пару раз у меня приключался приступ паники и мне хотелось повернуть назад и побыстрее выбраться из пещер. Темно, мало места, воздуха и очень много людей. Но пути назад не было, поэтому дошла до конца, о чем не жалею.
Из Киево-Печерской лавры мы двинулись к Родине-матери, которая оказалась тут неподалеку.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Так совпало, что Родину-мать мы посетили накануне 22 июня – даты начала Великой отечественной войны. Поэтому и настроение было особенно патриотичное, а музыка, звучавшая здесь из динамиков, трогала до глубины души. Я даже всплакнула, ну такая я сентиментальная.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Погуляли по территории рядом с фигурой. Подниматься наверх на видовую не стали. Так как перед отъездом посмотрели программу "Орел и решка" про Киев, откуда вынесли – не стоит эта площадка посещения.
На метро вернулись опять на Крещатик, где зашли в "Пузата-хата" перекусить. Пообедали я борщом с пампушками, муж – окрошкой. Неплохо для быстрого перекуса.

Вечером нас ждали в гости очередные родственники мужа)) А до этого мы еще успели прогуляться по Михайловской площади, где не смогли удержаться от того, чтобы сфотографировать здание МИД Украины.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Прошлись по Андреевскому спуску

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

и оказались на Подоле. Перед поездкой я выписала несколько ресторанов, обязательных к посещению в Киеве, но как-то не случилось посетить практически ни один из них. Пишу практически, потому что до одного – ресторана в бутик-отеле "Ривьера", ставшим фоном для фильма "О чем говорят мужчины", мы все-таки дошли, но не попали – там была какая-то конференция. Поэтому выпили по коктейлю в баре этого же отеля и ушли, не солона хлебавши.
Ресторанную еду мы заменили домашней (все-таки хорошо, когда в каждом городе есть родственники). Посиделки у родни закончились ближе к полуночи.
Оказалось, что родственники живут совсем недалеко от Михайловской площади, поэтому до нашего пристанища мы прогулялись с ними по ночным улицам Киева пешочком. Зашли и на ставшую знаменитой Пейзажную аллею. Была пятница, и тут люди культурно отдыхали с алкоголем.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Ну и я прилегла передохнуть

Утром встали, сдали квартиру, оставив ключи под ковриком , и направились на железнодорожный вокзал. Оставили здесь наши чемоданы в камере хранения, обменяли электронные распечатки на билеты. Железнодорожные билеты до Одессы мы покупали из Владивостока через интернет. Стоимость их вполне демократичная – 740 рублей с человека.
В Одессу мы уезжали ночью, а пока пошли гулять по Киеву.

Вчера, будучи в гостях, мы договорились встретиться и вместе съездить в Пирогово. Но до этого решили сходить с мужем в рекламируемую на форуме вареничную "Победа" на ст.м.Шулявская. Каемся, ее мы не нашли. В итоге сели попробовать вареники в вареничной "Катюша". Ну, вареники как вареники, правда, выбор их большой.
Отсюда поехали до станции метро "Лыбидская", где встретились с тетей мужа. Вообще, отсюда ходят автобусы до "Пирогово", но в этот день почему-то мы не смогли дождаться ни одного и отправились на такси.
Пирогово - самый большой скансен в Европе, здесь представлена жизнь украинских деревень с конца 18 века до советских времен. Все здания реальны и являются, так скажем, типичными представителями тех или иных областей ридны Украины.
Советую посетить это место. Ощущение, что передвигаешься на машине времени. Только что зашел в мазанку, а вышел из деревянной церкви.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

А как нас шокировали некоторые сельские дома советских времен. У них уже в 60-е годы были ванные!
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

А обстановка – многие владельцы квартир тех времен позавидовали бы.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

В детстве я, бывало, проводила каникулы у бабушки в деревне недалеко от сибирского города Тобольска. И, поверьте, сельские дома из воспоминаний моего детства и украинские дома, как говорят в Одессе, две большие разницы.

А, вообще, в Пирогово отлично. Тут же дают представления народные коллективы.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Тут же можно попробовать настоящую горилку и поесть шелковицу и вишню прямо с дерева, а потом упасть в стог свежескошенного сена. Класс!

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

В "Пирогово" мы пробыли часов до 6 вечера. А потом нас повезли на Бессарабский рынок.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Рынок нас не впечатлил, сделали дежурное фото из разряда "Я здесь был" и отправились на Крещатик, который в выходные делается пешеходным.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Время пролетело мгновенно, и нам уже надо было уезжать в Одессу, в город, с которого все и началось и который должен был стать завершающим пунктом нашей программы.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине)

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 27 авг 2013, 22:28

Смешно и нежно! Спасибо!
Но до этого решили сходить с мужем в рекламируемую на форуме вареничную "Победа" на ст.м.Шулявская. Каемся, ее мы не нашли. В итоге сели попробовать вареники в вареничной "Катюша".

Я не сильно вас расстрою, если скажу, что знаменитую вареничную вы таки посетили? Всю сеть "Победа" по городу с год назад переименовали в "Катюшу" .
Но вот это мне понравилось больше всего:
20 июня нам предстояло улетать из Ялты.

Я понимаю, что вы имели ввиду. Просто так часто приходится читать и слышать: "Возьмем билеты на поезд\самолет до Ялты".
А поездка у вам замечательная получилась! Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re:

Сообщение: #4

Сообщение valezol » 28 авг 2013, 00:25

Paloma писал(а) 27 авг 2013, 22:28:Смешно и нежно! Спасибо!
Но до этого решили сходить с мужем в рекламируемую на форуме вареничную "Победа" на ст.м.Шулявская. Каемся, ее мы не нашли. В итоге сели попробовать вареники в вареничной "Катюша".

Я не сильно вас расстрою, если скажу, что знаменитую вареничную вы таки посетили? Всю сеть "Победа" по городу с год назад переименовали в "Катюшу" .
Но вот это мне понравилось больше всего:
20 июня нам предстояло улетать из Ялты.

Я понимаю, что вы имели ввиду. Просто так часто приходится читать и слышать: "Возьмем билеты на поезд\самолет до Ялты".
А поездка у вам замечательная получилась! Еще раз спасибо!


вот были у меня подозрения, что "Катюша" и "Победа" могут оказаться одним и тем же местом Ага, про Ялту написала на автомате. А так, конечно, мы улетали из Симферополя ))
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #5

Сообщение valezol » 02 сен 2013, 04:52

Одесса-мама

Таки мы добрались до Одессы. Город встретил нас 30-градусной жарой. А до этого, говорят, неделю шли дожди, а в конце мая и вовсе в Одессе разразился ураган, последствия которого мы то и дело наблюдали то тут, то там.

На вокзале нас встречала еще одна тетя мужа со своим супругом (эх, все-таки поддерживать родственные связи – это хорошо).
Именно с ее помощью мы еще зимой "заавансировали" (одесский термин) квартиру в так называемой "второй Жемчужине" в одном из самых дорогих районов города – Аркадии всего за 50 долларов в сутки.
Сразу на вокзале нам сообщили, что хозяйка квартиры что-то там мутит и в итоге мы заедем в квартиру только после 16. Якобы некие американские гости попросили остаться в квартире до 16, и хозяйка не смела отказать. Окей. Поехали в гости к тете.
После того, как мы привели себя в порядок с дороги и отобедали, нас отвезли в Аркадию. Чемоданы родственники обещали доставить ко времени заселения на место)) А мы пока пошли гулять по Аркадиевскому побережью в поисках лучшего места для пляжного отдыха. И тут недорогая Украина нас убила наповал.
Был выходной день и соответственно цены на вход были "праздничные". Итак, сначала мы поинтересовались ценами на пляж "Портофино" – шезлонг стоил 100 грн., потом зашли в "Итаку" – 150 грн с носа. В "Ибице" шезлонг на пляже стоил также 100 грн, но их не было, а были на бассейне за 200 грн с человека. В итоге остановились мы на последнем пляже "Е-москоу" на 70-гривенных шезлонгах на пляже.
Что я скажу вам за одесское море? Пляжи на Аркадии, конечно, оборудованы шезлонгами – где-то они помоднее, где-то попроще. Почти на каждом пляже есть еще бассейн, так как море в Аркадии, как практически все пляжи в городской черте, не отличается особой чистотой.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Кстати, в связи с этим местных жителей на пляжах Аркадии практически нет - они, как и все жители приморских городов, для купаний предпочитают выбираться куда-нибудь подальше от населенного пункта.
Вот, например, мы во Владивостоке тоже редко купаемся на городских пляжах, все больше едем куда-нибудь километров за 200 от города.
Но здесь мы туристы. Море под боком – уже кайф.
Все пляжи, которые находятся в Аркадии, многофункциональны. Днем они выполняют роль пляжей и кафе, а вот ночью они – ночные клубы.
После пляжа мы благополучно заселились в квартиру. А вечер завершили в армянском ресторане в районе 7-й станции Большого фонтана.

На Одессу у нас было отведено больше всего дней нашего путешествия – аж целых 7)) Поэтому с утра мы отправились на пляж "Портофино". Сегодня ценник был поменьше – 70 грн. На пляже мы провалялись почти 6 часов! И тут состоялась встреча моего мужа и его друзей детства. Не зря, говорят, что одесситы наделены чувством юмора с рождения. Сначала я отметила это, когда познакомилась с тетей мужа и ее супругом. А теперь убедилась в общении с друзьями мужа. Я смеялась почти все время, пока парни загорали с нами на пляже. Они так искусно подначивали друг друга, что я не могла удержаться. И при этом никто ни на кого не обижался.

"Толик, что ты надел двое трусов? Ты так всех невест распугаешь. Мама с папой уже не знают, как тебя замуж пристроить".

"Иду, я значит, (рассказ про общего знакомого) и тут открывается окно в рядом едущей машине. Шоб вы понимали уровень, оттуда вылазиет …и кричит: "Миша, привет!"

Особый колорит одесской речи придает прононс. Особое одесское произношение делает даже казалось бы обычное предложение уже смешным. Кстати, когда я училась в университете на предмете "Техника речи" нам часто говорили, что приморский акцент и акцент одесский очень похожи – слова произносятся также быстро, ударные гласные не выделяются. Возможно, это, действительно, так. По крайней мере, уже через несколько дней стала замечать за собой, что порой в моей речи проскальзывают одесские нотки.А как-то на пляже мы стали невольными свидетелями следующего разговора.
-Здравствуйте, вы Тамара?
-Нет, я подруга Тамары – Люся.
-Ааа, точно Люся. Люся, шо вы такая полная? Много кушаете?
Не услышала, что ответила на это Люся, но мы просто прыснули со смеха от такой культурной наглости.
А, Люся, похоже, не особо обратила внимание, потому что милый разговор продолжился.

Но вернемся к самому городу. Вечером состоялось наше знакомство со знаменитой Дерибасовской улицей. Каждый уважающий себя турист, побывав на Дерибасовской, обязан заиметь в своем фотоархиве изображения с драгоценным стулом из "12 стульев" и с Леонидом Утесовым. Мы заимели.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

На Дерибасовской - огромное множество разнообразных кафе и увеселительных заведений. Первым делом мы зашли в одну из самых известных пивных Одессы – "Гамбринус".

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

На сцене выступала группа с одноименным названием и основная масса посетителей сидела за столиками рядом со сценой. Мы присели чуть подальше за столик в виде бочки. Меню заведения заслуживает особых похвал. Названия блюд передают одесский колорит. Вот мой, салат, допустим, именовался "Пляжная фифа". Кстати, в Гамбринусе можно не только поесть и выпить свежесваренного пива, но и приобрести памятные сувениры с символикой ресторана, в том числе и мини-версию местного меню. "Гамбринус" нам понравился и едой, и обслуживанием – блюда нам подавал очень веселый официант, типичный одессит.

Выйдя из ресторана, решили прогуляться, прошлись по Дерибасовской,
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
гостиница "Большая Московская"

дошли до Оперного театра,
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

а оттуда до Приморского бульвара,
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Потемкинской лестницы и статуи градоначальника Одессы - Дюка, он же Эммануил Осипович де Ришелье.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Через Екатерининскую площадь Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

вернулись опять на Дерибасовскую, где присели выпить кофе в кафе "Компот". Интересное заведение, вкусная выпечка, а какая творожная запеканка …ммм…
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Утро следующего дня начали с тропы здоровья.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

От побережья Аркадии до набережной Ланжерон бегают электрические машинки. Поездка в одну сторону стоит, по-моему, 5 грн. Прогулялись по набережной
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Посмотрели на дельфинов, плескающихся в открытом бассейне. В сам дельфинарий не пошли.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
А затем легли на пляже "Ланжерон". Здесь лежак стоит уже 20 грн, но и обстановка попроще.

Вечером опять пошли на Дерибасовскую – в сад скульптур Одесского литературного музея.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Просто фотографировать скульптуры нельзя. Обязательно фото формата "я+какая-то скульптура". Все фигуры – символы собирательного образа молодого и задорного города Одесса.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Здесь и литературные герои произведений, связанных с Одессой. И реальные люди, в чьей жизни оставил след этот город.

Опять прогулялись по округе, а закончили вечер в украинском ресторане "Куманецъ" под вкусные блюда местной кухни и вишневую настоечку.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Как вы, наверное, заметили, наши дни в Одессе не отличались особой насыщенностью. Утро стандартно начиналось с пляжа, а вечер заканчивался ужином в одном из местных заведений. Хотя несколько раз мы сделали исключения.
На четвертый день нашего пребывания в Одессе вечернюю трапезу мы заменили на пищу духовную – отправились на балет "Баядерка" в Одесский оперный театр. Билеты купили за день в кассе театра за 80 грн каждый.
Стоимость билетов варьируется от 20 до 180 грн. Какая-то часть билетов полагается льготникам бесплатно. В очереди подслушали, что льготникам зачастую отдают самые хорошие места.

В общем, мы попали в ложу бель-этажа, но не на первый ряд, а на третий, хотя видно было все достаточно хорошо. Убранство оперного театра поражает своей роскошью. Кругом золото, вензеля, колонны. Очень красиво.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Что касается балета, то мы не особые его ценители. Муж все три акта ждал, когда же все это закончится. А когда по завершению я его спросила: "Ну, как тебе балет?" Услышала ответ: "Девушки танцуют красиво, а причем тут мужики, вообще, не пойму".

Дни в Одессе летели. Решили съездить на знаменитый Привоз. Встали с утра пораньше, вызвали такси. Сели в машину – я сзади, муж спереди. Поехали. Муж поворачивается к водителю и спрашивает: "А ты случайно не жил на 6-й станции?" "Жил!". Минуту они смотрят друг на друга. А потом одновременно кричат: "Паля!"- "Антоха!" вот такие бывают в жизни неожиданные встречи.
По пути Паля сообщил нам, что "Привоз" уже не тот.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Прошлись по Привозу, посмотрели цены – на фрукты и овощи очень заманчивые. Купили футболок-тельняшек для всей семьи. А потом оказалось, что эти же футболки можно было взять дешевле и не надо было ехать на "Привоз".

Прогулялись по парку, расположенному рядом с ж/д вокзалом,
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

и на трамвайчике доехали до 7-й станции Большого фонтана. Прошлись по улице Посмитного, где мой супруг провел не одно лето.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Говорят, это дом М.Жванецкого

И залегли на одном из пляжей.
В один из дней нашего пребывания мы с супругом разошлись. Он отправился на дайвинг – была у него идея фикс совершить погружение в Черное море, а я поехала на Французский бульвар на экскурсию на Одесскую киностудию.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Экскурсии организуются не каждый день, а как только собирается группа. Нам рассказали историю появления Одесской киностудии, провели по территории.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Вот здесь снималась одна из финальных сцен сериала "Ликвидация" - борьба Машкова (Давид Гоцман) и Пореченкова (Виталий Кречетов). А, вообще, весь сериал, как нам сказали, снимали по ул. Колонтаевская 24

А вот в этом бассейне во времена отсутствия компьютерной графики снимались сцены морских баталий.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Оборудованная студия для съемок сериала
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Настоящее платье Констанции из "Д'Артаньяна и трех мушкетеров"

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Много интересного я узнала о судьбе Веры Холодной, которая, оказывается, также снималась в павильоне, расположенном на территории нынешней Одесской киностудии, будучи в составе киноэкспедиции киноателье Дмитрия Харитонова. Здесь же, в Одессе, она и умерла в возрасте 25 лет по официальной версии от гриппа. Однако, есть версии, что ее отравили сотрудники деникинской контрразведки.
В.Холодная была похоронена в часовне на Первом христианском кладбище Одессы. Но, как часто бывало, в годы советской власти кладбище разрушено, на его месте появился парк, а тело В.Холодной бесследно исчезло.

Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен
Возле входа в здание "Одесской киностудии" стоит памятник В.Высоцкому.
Вообще, сзади певца должен быть парус, но его сломал ветер во время урагана. Вернуть парус на место еще не успели.

После экскурсии мы встретились с мужем. Черное море его разочаровало – никакой жизни, темно и холодно.
Вечером отправились в комплекс "Сады победы", где поужинали в ресторане на крыше.

С друзьями мужа мы встретились в предпоследний день нашего пребывания в Одессе. Посидели в одном из местных ресторанчиков, а потом с одним из друзей поехали до Аркадии. Толик остановил микроавтобус, и всю дорогу развлекал нас своим непосредственным разговором с водителем.
"Ооо, классная машина! Вот эта радиостанция ничего. Я ее слушаю. А можно я потыкаю?"
Нет, это не передать словами. Это надо видеть и слышать. Анатолий, признаюсь, ты покорил меня своей детской непосредственностью!
Помню, как мы гуляли по побережью Аркадии и муж спросил, показывая на девушек, вышагивающих впереди:"Что ты теряешься? Говоришь же, что ищешь невесту?"
Толик громко, никого не стесняясь, ответил: "Да ну ты шо! Они ж из области!"
В Аркадии мы не пошли ни в одно из гламурных заведений – посидели на берегу – я с соком, мальчики, потягивая пиво. Полюбовались на полную луну, зависшую над заливом. А по дороге назад парни сыграли в настольный футбол, как в детстве. Наше пребывание в Одессе близилось к завершению, и было немного грустно.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Последний день в Одессе выдался насыщенным. С утра мы собирались поехать с родственниками в недавно открывшийся аквапарк на 7-м километре. Но погода выдалась облачная, и мы решили заменить аквапарк на пляж.
На море побыли недолго, потому что вскоре начался дождь. Видимо, Одесса не хотела расставаться с нами так же, как и мы с ней. И я, кстати, чуть было даже не осталась здесь. Муж при очередном обмене валюты забыл мой паспорт в обменнике. Благо, мы заметили отсутствие моего загранпаспорта не прямо в момент отъезда, а заранее. Но, тем не менее, попереживать мне пришлось.
В 4 нас ждали в гости – оказалось, у тети мужа сегодня день рождения. Отметили день рождения и поехали гулять на Приморский бульвар.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Спустились по Потемкинской лестнице к Морвокзалу,
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Тут я, наконец-то, приобрела столь желанную вышиванку. К жене моряка, статуе, похожей на новороссийскую, здесь не прорвешься. Уже стемнело – и фото маяка, и других местных достопримечательностей не получились.
Назад по Потемкинской лестнице мы решили не подниматься пешком, поехали на фуникулере.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

Рейс из Одессы в Москву у нас был в 6 утра. Мы решили уже не ложиться спать. Еще вчера купили билеты в клуб "Ibiza", известный опять же по фильму "О чем говорят мужчины". Билеты за стол стоят 200 грн плюс 400 грн – депозит. По нашим меркам – вполне нормально.
Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закончен

В "Ibiza" классно. У нас таких клубов на берегу моря почему-то нет. Видимо, из-за короткого летнего сезона. В эту ночь в клубе выступал ди-джей Smash. Но его выступления мы так и не дождались. В два с копейками мы двинулись в квартиру собирать чемоданы.

А около 4-х уже сидели в одесском аэропорту и засыпали. Нам предстоял долгий путь обратно – час до Москвы, 5 часов в Шереметьево и еще 8 с половиной часов лета до Владивостока. Это было тяжело, и порой меня просто выключало на ходу. Но оно стоило того. Ведь наша жизнь – это воспоминания. А воспоминания об этом путешествии, я знаю, еще долго будут греть мою душу.
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закон

Сообщение: #6

Сообщение Ognen Karic » 02 сен 2013, 13:41

Читаю-читаю... и такое ощущение что надо мной издеваются
В хорошем смысле, это не камень в ваш огород. Мало того, что сам в процессе написания отчета поезде на ЮБК месяц назад, где больше всего как раз Ялта (Ливадия, Ай-Петри, ЛГ) и впечатлили, так еще и 2-ух летнюю ностальгию о Киеве и Одессе вызвали с новой силой.
Зацепило и слогом, и фотками.
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #7

Сообщение valezol » 03 сен 2013, 01:21

Спасибо всем за отзывы)) Осознаешь, что писала не зря))
valezol
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 16.10.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все началось с Одессы или в первый раз на Черное море (продолжение об Украине) - закон

Сообщение: #8

Сообщение Vlb.Anton » 03 сен 2013, 11:43

А когда по завершению я его спросила: "Ну, как тебе балет?" Услышала ответ: "Девушки танцуют красиво, а причем тут мужики, вообще, не пойму".
.. Ну не всем же нравится сие действо.. ... хотя сам театр и внутри, и снаружи действительно.. очень и очень красивый
Vlb.Anton
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль