Чернобыль - зона отчуждения

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #1

Сообщение Swordman » 09 апр 2015, 09:32

День Святого Валентина можно провести по разному: пригласить девушку в ресторан, кино или театр. Можно устроить дома романтический вечер при свечах, можно купить ей тортик и цветы...
А можно пригласить ее в незабываемую поездку на всю жизнь: в Чернобыль! В зону отчуждения.

Прошло почти 30лет со времен этой трагедии... Помню весну 1986года. Мне очень хотелось поиграть на улице в футбол с ребятами. Но мама сказала, что на улице от пыли радиация, и мне ничего не оставалось как смотреть в окно пару дней. На самом деле все это было запоздало. Другое дело, что находился тогда в 500км от трагедии к югу.

Чернобыльская зона по прежнему остается закрытой. Туда невозможно попасть без спецпропуска и путешествуя моим излюбленным одиночным самостоятельным способом.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zHS3zcbOh27E.kac9ejTtwn2Q&hl=ru


Поэтому ничего не остается как брать официальную путевку. Туроператоры в основном ориентированы на заграничного потребителя: все цены пляшут от доллара. Тур на 1 день 27,55долл/чел. И все бы ничего, но эта гиперинфляция просто жестко нокаутирует: расчет идет по курсу 25грн за 1USD! Но в день 14 февраля без расходов, увы, никак.

Поездка зимой помимо акционных цен, если их можно назвать акционными, дает еще ряд преимуществ: лучше видимость из-за отсутствия листвы, ниже радиационный фон.
В такой "поход" без дозиметра радиации никак. Без дозиметра в зоне ЧАЭС - все равно, что без цветов 8го марта. У официальных агентов как и положено: втридорога. Находим в инете шараг-контору и арендуем на выходные за 70грн.

Кресты и святую воду, наивно полагал, выдадут в автобусе. Огнестрел брать с собой запрещают, но осиновый кол для самообороны можно.

Казалось, что из-за сложной ситуации в Украине и начавшегося роста цен нас будет всего несколько человек. Но насобиралось на два маршрутки: в одной едут "наши", в другой -дальнее зарубежье.
Чернобыль - зона отчуждения
Отправляемся утром в 8 утра. Рюкзак на спину, поехали...

Первая остановка - КПП "Дитятки". Здесь паспортный контроль.
Чернобыль - зона отчуждения
А фон даже ниже чем в Киеве.
Чернобыль - зона отчуждения

За шлагбаумом начинается 30км зона.
Чернобыль - зона отчуждения

"Тридцатикилометровая" - довольно условное название. На запад, куда полетело радиоактивное облако в первые дни аварии, эта зона имеет бОльшую площадь чем на восток от ЧАЭС.
На КПП подписываешь какие-то бамажки о самоответственности и прочих ограничениях.

Вспомнилось...
Каждый в Советской Армии укладывает свой собственный парашют лично. Это и к генералам относится
... Это мудро. Если ты гробанулся, то и вся ответственность на тебе на мертвом. А живые за тебя ответственности не несут.
Закоченевшей рукой я расписываюсь на шелковых полосках двух моих парашютов: «Старший лейтенант Суворов. Этот парашют я укладывал сам». И еще на одном: «…укладывал сам». Я разобьюсь, а виновного найдут. Это буду, конечно, я.
// В. Суворов. "Аквариум"


Путевая точка по маршруту экспедиции -село Залесье. Сюда всех туристов возят.
Чернобыль - зона отчуждения

Раньше село было зажиточное, но после аварии жители села подверглись принудительной эвакуации.

Радиационный фон в селе в норме. Всего 0,15мкр.зивертов/час.
Чернобыль - зона отчуждения
Чернобыль - зона отчуждения

Нашему уху намного привычнее слышать "микрорентген в час". Но "зиверты" правильней. На хлопський розум, "зиверты" считают кол-во ионизирующей (и не только) энергии поглощенной килограммом биологической ткани, а "рентгены" - влияние гаммачастиц на воздух. Грубым округлением 1 микроЗиверт/час ≈ 100 микрорентген/час.
Получается, что в селе 15микрорентген в час. А саннорма по Украине 30мкрР/час. Можно хоть ночевать. Сюда, в Залесье, и вернулась единственная самоселка. Вот ее домик.
Чернобыль - зона отчуждения
В гости к нам не вышла. 87лет бабуле.

КПП Лелев. Въезжаем в 10км зону.
Чернобыль - зона отчуждения

Прямо перед Чернобылем -зарытое под землю село Копачи. В 86м здесь был запредельно высокий радиационный фон, проблему решили просто - дома снесли бульдозерами и закопали в предварительно вырытые котлованы. Чтоб самоселов не было даже теоретически. Дома снесли, но радиация почему то осталась. В память потомкам оставили только пару строений.
Зафотографированный до дыр детский садик.
Чернобыль - зона отчуждения
Чернобыль - зона отчуждения

Здесь уже не по-детски начинает фонить. Дозиметр тошнотворно пищит, оповещая о превышении саннормы. Приходится повышать порог его звукочувствительности в 5раз.

А дорога в оба конца пустынна.
Чернобыль - зона отчуждения
За 15минут, проведенных здесь, не было ни одной машины. Да и чего им тут особо кататься?

В самом Чернобыле, вопреки стереотипам, фон в норме. Здесь живут люди, работающие на ЧАЭС, ходят в кафе и библиотеки. Есть телевизоры и водопровод. Правда, все это в центральной части. Окраина как выселилась, так с тех пор и не заселилась.
Проезжая ЧАЭС по пути в Припять мы ловим сильнейший радиационный западный след.
Чернобыль - зона отчуждения

Цифры вроде бы и большие, и даже критические на среднего обывателя, но это где-то равносильно дозе облучения пассажира летящего по маршруту Москва-Бангкок рейсом SU270 в эконом классе на месте 11А. Вы туда не летали? Ну тогда все нормально.

ЧАЭС расположена в 3 км от Припяти. Стелла на въезде, где каждый чудик хочет сфотографироваться.
Чернобыль - зона отчуждения

Припять... Мертвый город. 16лет всего прожил. Еще погода пасмурная добавляет "колорита" на невзрачный пейзаж. Средняя температура по городу - 60мкР/час.
Природа возвращает свое.
Чернобыль - зона отчуждения

Плановые остановки включают в себя посещение

местного отеля
Чернобыль - зона отчуждения
дома культуры:
Чернобыль - зона отчуждения
спортзала
Чернобыль - зона отчуждения

детской площадки
Чернобыль - зона отчуждения

стадиона
Чернобыль - зона отчуждения
бассейна
Чернобыль - зона отчуждения
речного вокзала.
Чернобыль - зона отчуждения

Здесь и жажду можно утолить
Чернобыль - зона отчуждения
Пока суть да дело лепим по-бырому снеговика на реке у пристани.
Чернобыль - зона отчуждения

А туристы открыв рот слушают сталкера Диму. Закрывайте рот, зеваки, а то [s]муха[/s] гамма-частица залетит.
Чернобыль - зона отчуждения


По адресу г.Припять, ул.Леси Украинки 52 находится одно из самых высоких зданий города -16этажка "Фудзияма". На крышу можно подняться.
phpBB [media]


Чернобыль - зона отчуждения

Так вот посмотришь на нее - земля как земля. Солнце на нее как на всю остальную землю светит, и ничего вроде бы на ней не изменилось, все вроде бы как тринадцать лет назад. Папаша, покойник, посмотрел бы и ничего бы особенного не заметил, разве что спросил бы: чего это завод не дымит, забастовка, что ли?.. Желтая порода конусами, кауперы на солнышке отсвечивают, рельсы, на рельсах паровозик с платформами...
Индустриальный пейзаж, одним словом. Только людей нет. Ни живых, ни мертвых. Вон и гараж виден: длинная серая кишка, ворота нараспашку, а на асфальтовой площадке грузовики стоят. Тринадцать лет стоят, и ничего им не делается. Упаси бог между двумя машинами сунуться, их надо стороной обходить... Там одна трещина есть в асфальте, если только с тех пор колючкой не заросла... <...>


Дома в Чумном квартале облупленные, мертвые, однако стекла в окнах почти везде целы, грязные только и потому как бы слепые. <...> А вообще так вот посмотришь: квартал как квартал, дома как дома, ремонта, конечно, требуют, но ничего особенного нет, людей только не видно. // Стругацкие. "Пикник на обочине"

Больница. Город умер юным. Но еще горше за не родившихся припятчан в 86м. Всех будущих мам обязали сделать аборт.
Чернобыль - зона отчуждения
Больница к этим абортам отношения не имеет. Сюда просто свозили первых пострадавших. Оттого и в больнице такое излучение. Оттого часть группы отказалась заходить.

Как и положено, апофеоз Апокалипсиса -посещение самой ЧАЭС. ЧАЭС уже не производит энергию, все энергоблоки остановлены на стыке тысячелетий, но 4энергоблок нужно закрыть наглухо -старый саркофаг прохудался.
Чернобыль - зона отчуждения

А вот он, величавый и сверкающий новый. По рельсам должен заехать на место старого саркофага с реактором и закупорить того окончательно.
Чернобыль - зона отчуждения

Но хватит ли теперь денег и получится ли все это, так сказать... мероприятие. Но пока краны работают, а рабочие ходят на смены.
Чернобыль - зона отчуждения
Здесь жутко фонит, неокрепшему уму стоять некомфортно, подступает неловкое чувство беспокойства...

В Рыжий лес мы не заезжали - зима. Ни грибов, ни цветов, ни ягод сейчас там нет. Делать, соответственно, нечего.
Чернобыль - зона отчуждения

Бывал я в местах и пострашнее Рыжего леса. Что тут может быть? Псевдособаки да аномалии – вот и все страхи. Ты вот по Зоне поброди с моё, сам увидишь, что тут ещё всё тихо-мирно! Слыхал я про Выжигатель Мозгов – вот это и вправду серьёзно: ни увидеть его, ни пощупать, ни пристрелить. А он своё дело мерзкое у тебя в голове проворачивает.
Кто-то опять, говорят, через выжигатель пробиться попытался. Ну, с концами, ясное дело, кранты человеку... Ты о мозговыжигателе не слышал? Да ты чё?! Это ж вообще главный жупел на все окрестности! Одна беда только - ужасы, что про него болтают, правда в основном..
Страшное место. Тут ни за здорово живёшь сгинуть можно, даже если перед этим всю жизнь везунчиком был. Любой, кто к Выжигателю мозгов близко подойдёт, с ума сходит, в зомби превращается и бродит потом по Зоне, неприкаянный. Одни оболочки от людей остаются, и никто оттуда в своём уме не возвращался. // из подслушенного разговора между гидом-сталкером Дмитрием и водителем Сергеем.


Идея Выжигателя мозгов берёт начало от реально существующей в ЧЗО секретной (ныне рассекреченной) загоризонтной радиолокационной станции «Дуга», которая также имела прозвище «Дятел» из-за характерного стучащего шума в радиоэфире. ЗГРЛС была закрыта из-за аварии на ЧАЭС в 1986-м году. А среди местных жителей ходили слухи, что антенна зомбирует и вредно влияет на людей. Ну еще бы, с ее потребляемой мощностью в 10мегаватт. И мы туда едем!
Чернобыль - зона отчуждения
Картина получалась сказочной, а не реальной. Сказочным был этот лес, набитый старым железом, сказочные существа перекликались в нем почти человеческими голосами; как в сказке, старая заброшенная дорога вела к заколдованному замку, и невидимые злые волшебники старались помешать человеку, попавшему в эту страну. // Стругацкие. "Обитаемый остров".

Чернобыль - зона отчуждения
Это уникальное сотворение рук человеческих! Точнее стройбатовцев армейских. 150м в высоту! Почти 500м в длину. Задача этой станции - обнаруживать пуски ракет американцев по изменениям состава ионосферы, вызываемого ракетными двигателями. В СССР было построено всего три таких станции, сохранилась только здесь, одна, в городе Чернобыль-2.
phpBB [media]


Чернобыль - зона отчуждения
Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой и ум у него не для танцевания, а для устройства себя <...> и когда такой человек, ежели он вченый поднимется умом своим за тучи, и там умом своим становится, становится еще выше лаврской колокольни и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся... кажутся такие махонькие-махонькие, все равно как мыши. Пардон, как крисы. // монолог Голохвастова. "За двумя зайцами"

Выжигатель свое дело знает -мозги едут набекрень начисто:
Чернобыль - зона отчуждения

Чернобыль - зона отчуждения

Чернобыль - зона отчуждения

Чернобыль - зона отчуждения

Хорошо, что провели там всего один час.

Поздно вечером мы возвращаемся обратно. Проверка на радиацию:
Чернобыль - зона отчуждения
Большая удача, что дозиметр-монстр не измеряет помутнение мозга. Мог бы не пройти. А так -"все чисто". А вот "девочка" на фото слева в дозиметр не прошла. Так и осталась в зоне...

С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача, патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба...// Стругацкие. "Пикник на обочине"

Из Чернобыльской зоны отчуждения уже практически нечего тащить: все артефакты давным-давно повыносили мародеры, а что нельзя было вынести -зарыто под землю либо надежно охраняется. Мы вернулись домой живые и с приемлемой санитарной суточной дозой облучения -всего 0,003 миллизиверта. Значит, в утиль нас еще рано.

=================
PS. Все бы ничего, если не фрагментарные иррациональные сны в ночь после Посещения. Давно такого не было. И не у одного меня ночью были такие видения...
Вот и думай после этого про Выжигатель и особую ауру Зоны.
Последний раз редактировалось Swordman 02 ноя 2015, 19:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #2

Сообщение SmartLynx » 09 апр 2015, 15:44

Очень хороший отчет!:) Я в Чернобыле тоже была в этот же день вместе с вами, только в группе с иностранцами (моя поездка тоже была задумана как подарок на день Валентина )
SmartLynx
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 09 апр 2015, 15:53

Очень интересный отчет и оригинальный подарок на праздник)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #4

Сообщение NYCgirl » 09 апр 2015, 18:52

Спасибо. Я сама туда собираюсь в сентябре, так что ваш отчёт очень пригодился.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #5

Сообщение Swordman » 09 апр 2015, 20:06

Спасибо. ласковое слово, оно и Swordman-у приятно.

Там осталась одна затея нереализованная. Залезть на самый верх Дуги. Отдельно экскурсии дорого, тропами лезть.... Ну я спросил сталкера Диму как туда пробраться... в общем, дорого это. А панорамное видео бы оттуда заснять. Но может в другой раз.
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #6

Сообщение NYCgirl » 09 апр 2015, 22:10

Кстати, с каким турагенством вы ездили ?
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #7

Сообщение Sultan Suleyman » 09 апр 2015, 22:29

Хороший отчет о Чернобыле! Плюсанул. Многие фото мне знакомы с комп.игр " Сталкер" и "Call of Duty"
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #8

Сообщение Swordman » 10 апр 2015, 08:08

NYCgirl писал(а) 09 апр 2015, 22:10:Кстати, с каким турагенством вы ездили ?

с Чернобыль-туром.
Они мне уже за рекламу должны )))
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #9

Сообщение Swordman » 13 апр 2015, 18:25

Вроде и для темы мало, но пока тут.

Посетили Пирогово -национальный музей народной архитектуры . Находили 10км ногами, что очень хорошо в качестве разминочного похода. Территория действительно огромная. Там около 120 гектар.
Все это в Киеве. На юге. Там можно доехать городским транспортом.

Из негатива -большое кол-во людей. Оно и понятно - Пасха.
Чернобыль - зона отчуждения
Здесь нельзя фоткаться и перелазить через ленточки, не говоря о том, чтобы брать раритетный инвентарь в руки. Бабка-контролер хаты рванула на меня, пытаясь рукой закрыть объектив, - не успела. Чернобыль - зона отчуждения
Чернобыль - зона отчуждения
А тут впрягся аки конь
Чернобыль - зона отчуждения


Там вход 30грн, но если пройти рядом вдоль забора, то при нормальной физ подготовке не составит труда перелезть через 2х метровый забор. Контроля по территории нет.
Общее заключение -РЕКОМЕНДОВАНО!
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #10

Сообщение ffrost » 14 апр 2015, 14:25

Спасибо за отчет
Сам ездил в Зону в 2007 году на майские праздники. Цена тогда была выше - 60 долларов США (если не изменяет память). Маршрут аналогичный вашему (правда к антенне не возили). Конечно, зимняя погода еще больше подчеркивает ужас аварии. Когда я ездил, то было сухо и очень жарко.
Залазить в машину - экстрим еще тот. Вам не говорили, что металл и бетон больше всех напитывают радиацию и потом фонят? Хотя на первом месте обычный мох, которого там местами сплошные заросли.
В 2007 году попасть самостоятельно было можно. Причем официально, но дорого через организацию "Чернобыльинтеринформ". Еще одна лазейка - снимали запрет на посещение когда проходят поминальные дни (в народе гробки)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #11

Сообщение anagarika » 14 апр 2015, 14:45

Небольшой комментарий - в зону отчуждения вполне легально можно попасть самостоятельно, в поминальные дни, когда въезд открывают для всех желающих. В текущем году это 18-19 апреля и 26 апреля, как я понимаю. Нужна машина, прокатная - также ок. Лично я в 2012 году ездил таким образом, правда, у меня реальные предки оттуда, но достоверность моего генеалогического древа никто на КПП не проверял.
Конечно, у вас спросят, куда и зачем вы едете - правильный ответ "проведать могилу дедушки/бабушки в селе таком-то", проверить правдивость ваших слов всё равно никто не сможет. Правда, въезд в Припять и на ЧАЭС для "свободных путешественников" закрыт, но по деревням и Чернобылю кататься можете сколько угодно. Рекомендую взять с собой дозиметр. На выезде все выезжающие и транспортные средства проходят дозиметрический контроль.
Также стоит иметь ввиду, что въезд в десятикилометровую зону требует прохождения отдельного КПП - если хотите полюбоваться саркофагом и ЧАЭС, нужно правильно выбрать точку назначения для легенды.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #12

Сообщение NYCgirl » 14 апр 2015, 22:26

Посмотрела я по некоторым сайтам цены. Мне нужен тур на английском ибо сын по русски не говорит. И разница между турами по русски и турами по английски - около $90 с человека. Ничего себе !
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #13

Сообщение Moisalex » 14 апр 2015, 23:07

Вот это почитайте: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1046366.html?hl=Медсанчасть+126
Зачем туда лезть?! О будущем своем подумайте!!!
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #14

Сообщение Swordman » 15 апр 2015, 11:34

Moisalex писал(а) 14 апр 2015, 23:07:Вот это почитайте: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1046366.html?hl=Медсанчасть+126
Зачем туда лезть?! О будущем своем подумайте!!!

туда, в подвал, никого не возят, но об этом подвале нам Дима-сталкер как раз и рассказывал. Вообще очень хороший экскурсовод. Дока своего дела.
Эта та больница, где мы ходили сверху. Там жутко фонит пол в некоторых местах. Но ходить не заставляют. Все туристические тропы в ЧЗО проверены, уровень радиации -допустимый.

Ехать на поминальные дни можно "дикарем", но самые интересные места: это как раз "Дуга" и г.Припять. Ну и сам комплекс ЧАЭС посмотреть со смотровой площадки. А села не так интересно как по мне.

Потом не забывайте, что "жутко фонит" в 2007г и в 2015г. это, как говорят, в ЧЗО две большие разницы. )))
Дозиметр, ессно, нужен. Он был все время у меня на куртке.

Питание на сайте у них можно не заказывать. Мы единственные, кто это сделал. 6 долл оно не стоит. Можно самим все заказать пока группа хрумкает коллективно. Купон на 5% скидку тоже не проблема найти в сети: SPCH705A12S

ЗЫ. У кого патологическая боязнь радиации: возьмите дозиметр в следующий свой полет и сядьте у окна. Проверьте уровень на эшалоне (высоте).
Больше вы летать не захотите Чернобыль - зона отчуждения
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #15

Сообщение Moisalex » 15 апр 2015, 12:17

Вы не забывайте, что попадание мельчайшей частицы радионуклида внутрь организма ( в легкие, желудок) вызовут необратимые последствия в организме. А такие частицы могут быть в пыли, штукатурке, ржавчине, да где угодно. И очень локально, микроскопического размера...
Дело конечно Ваше... Но подумайте о будущих детях своих хотя бы если самим на себя наплевать..
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #16

Сообщение Swordman » 15 апр 2015, 12:29

Moisalex писал(а) 15 апр 2015, 12:17:Но подумайте о будущих детях своих хотя бы если самим на себя наплевать..

СпОсибо. двое уже есть. Хватит пока.
Водку еще кушать не рекомендуется -печень садится, и курить плохо для легких и ОФП: дыхалка сбивается.
Аватара пользователя
Swordman
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #17

Сообщение Moisalex » 15 апр 2015, 12:33

ну да ну да...
Интересная у Вас линейка выстраивается: курение, водка, радиация, а героин туда же поставили?
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #18

Сообщение ТанюшкаиАртемка » 15 апр 2015, 12:49

Moisalex писал(а) 15 апр 2015, 12:17:Вы не забывайте, что попадание мельчайшей частицы радионуклида внутрь организма ( в легкие, желудок) вызовут необратимые последствия

Насильно вроде никого не тащут. Экскурсия эта не для каждого. Кому это не надо, те просто не поедут, даже бесплатно. И, соответственно, каждый в ответе сам за себя.
ТанюшкаиАртемка
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.12.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #19

Сообщение Moisalex » 15 апр 2015, 12:57

Это то да, но есть нюанс! Последствия могут сказаться не на самих посетивших эти чудесные места, а на их детях, а еще есть умники которые тащат оттуда сувениры на память! Которые потом будут лежать где нибудь дома, на работе, на улицу выкинут и там фонить и облучать окружающих! А можно и притащить это на обуви, одежде, сумках, шинах...
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чернобыль - зона отчуждения

Сообщение: #20

Сообщение ТанюшкаиАртемка » 15 апр 2015, 13:23

Moisalex писал(а) 15 апр 2015, 12:57:Которые потом будут лежать где нибудь дома, на работе, на улицу выкинут и там фонить и облучать окружающих

Вот это очень плохо... Сами то пусть ходят туда, но тащить от туда вещи.....
ТанюшкаиАртемка
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.12.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль