Два Рахова

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Два Рахова

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 26 янв 2016, 22:55

День 1

Тянуло снова в горы. Что значит снова? Туда всегда хочется:). Приехал я на поезде в Ивано-Франковск рано, около 6 утра. Пошел на остановку. Стою, а возле меня девочки мерзнут, спрашиваю во сколько будет первая маршрутка на автобусную станцию №2, на что слышу: «Поверни голову и посмотри расписание». Тихо смеюсь, стою дальше. Через несколько минут подъезжает городской автобус минута в минуту как в расписании! Совпадение?

Автовокзал находится за городом. Делать там ровным счетом нечего. Поэтому я хотел поскорее на первом же автобусе уехать в Рахов. Но в реальной жизни не всегда бывает всё по щелчку пальцев, поэтому пришлось в гордом одиночестве ждать 4 часа.

Если утром я замерзал, то в автобусе был настоящий ад… Сентябрь выдался жарким и я 3 ч. мечтал о прохладном горном воздухе.

Маршрут: г. Рахов->приют Перелесок->полонина Билын->г.Малая Близныца->г.Большая Близныца->Драгобрат->с.Ясиня

Сам г.Рахов находится в узкой котловине окруженной горами. Сказочное место.

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Я решил в этом «кафе» перекусить, левее маленький рынок

Два Рахова

Все дешево, но не вкусно .

Начало маршрута находится где-то в ~0,5 км от центра города (нужно вернуться назад, в сторону с. Квасов. (откуда собственно я и приехал) и повернуть налево).

Два Рахова

Дальше идет плавный подъем через частный сектор

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Чья-то грядка. Картошка? Ананасы?)

Два Рахова

Потрясные виды

Два Рахова

Два Рахова

Иду только в шортах, постоянно хочется пить. Смотрю, что-то отдаленно похоже на старый бугель

Два Рахова

точно он. Открываю карту и понимаю, что уже достаточно далеко зашел и рядом должен быть первый приют! Как-то не верится… Иду дальше.

Два Рахова

Два Рахова

Встречаю пастуха с 3-мя «волками» и одним «волченком», который возле штанины трется и постоянно лает, а большие собаки лежат себе и ничего не делают. Спрашиваю, где приют, как долго туда и т.д. На что прозвучал ответ: «Всего лишь 2 часа»… Нда, значит, бугель оказался не тем, что на карте.

Два Рахова

Иду дальше вверх. Траверсирую вершину с телекоммуникационной вышкой

Два Рахова

Вокруг пожелтевшие кусты черники.

Два Рахова

Снова траверсирую какой-то бугор и через мин. 20 выхожу к тем бугелям, которые на карте!

Два Рахова

Не доходя можно повернуть направо и оказаться в с. Билын, что собственно и показано на указателе.

Два Рахова

А вот и сам приют. Встречает собачка

Два Рахова

Тут есть (впервые такое вижу!) самый настоящий, белый унитаз!

Два Рахова

Настольный футбол

Два Рахова

"Мягкие" кровати

Два Рахова

Такси (на всякий случай)

Два Рахова

и волейбольная площадка

Два Рахова

Стоимость ночевки всего 50-60 грн. (зимой дороже – 80-90 грн.). Отдохнув, пошел дальше.Посмотрим назад (видно приют и телеком башню)

Два Рахова

Маршрут очень живописный. Справа открылся Черногорский хребет с Говерлой и Петросом.

Два Рахова

Солнце садится, все вокруг становится просто сказочно-желтым.

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Не могу нарадоваться! Иду еще дальше. Становится достаточно темно и… я теряю маркировку, и схожу с тропы. Б… . Иду по тропе черничников, захожу в какие-то заросли. Что делать? Возвращаться назад? Это был, пожалуй, один из немногих случаев в горах, когда я уперся рогами и пошел напролом через альпийскую сосну! Слава богу вышел куда-то, даже не куда-то, а на красивую поляну. Поставив быстро палатку и съев брус сала, лег спать с мыслью, где же она родимая, «потерянная» тропа.

День 2

Утром все быстро-быстро! Палатка, завтрак - все на автомате, дальше я пулей вылетел с лагеря. Почему так? Прогноз погоды после 12 Выхожу на дорогу, пять минут в сторону конечной цели и я замечаю синюю маркировку. Вон она где!

Погода пока хорошая, но где-то уже льет(

Два Рахова

Иду вверх максимально оперативно. Тучи справа начинают съедать солнце

Два Рахова

Вид назад

Два Рахова

Этот Армагеддон несется прямо на меня!!

Два Рахова

Два Рахова

Захожу на г. Малая Близныца

Два Рахова

Прячу камеру, одеваю гортекс и понеслась - сначала дождь, потом град, потом все вместе, но по-настоящему стало сцыкотно, когда услышал гром... Выбор небольшой, а точнее его вообще не было – идти по намеченному маршруту.

На перемычке встречаю милую девушку-одиночку из России, показав и рассказав куда дальше ей идти, подымаюсь на г.Большая Близныца.

Два Рахова

Тем временем дождевые тучи чудом расходятся

Два Рахова

Два Рахова

Мне туда!

Два Рахова

1-1.5 ч. и я буду на горнолыжной базе «Драгобрат». Спускаюсь медленно, куда спешить? Красота кругом!

Два Рахова

Чуть дальше находится жандарм. От не нравятся мне эти кресты! Становиться как-то не по себе…

Два Рахова

Спустившись еще ниже, натыкаюсь на группу за 50 и виллы богачей. В лесу набираю ежевики. 1 час дорога идет по не очень живописному лесу с выходом к началу села Ясиня. Тем временем погода снова начала ухудшаться.

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Снова начинает идти дождь и я ускоряюсь. С этого места рукой подать в с.Ясиня.

Два Рахова

Чудище

Два Рахова

Ну все, я на другом берегу!

Два Рахова
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два Рахова

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 27 янв 2016, 11:16

Красиво и душевно!
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Два Рахова

Сообщение: #3

Сообщение DHill » 27 янв 2016, 21:53

День 1 (то есть 3)

Предыдущий поход мне понравился, захотелось еще раз туда) Так как из Рахова всего аж 2 маршрута, 1 из которых я успешно «почувствовал», то выбирать особо не приходилось.

Маркировка зеленая переходящая недалеко от г.Поп Иван Мармароский в красную со спуском в с.Костыливка по желтой.

На остановке возле вокзала еще раз проверил педантичность местных водителей. И они снова удивили меня!! Минута в минуту без задержки приехал городской автобус! На автостанции меня ждал подвох – рейс в Рахов отменили, пришлось вместо запланированных 3х часов сидеть все 5 .

После непродолжительного обеда в Рахове, пошел искать начало маршрута за жд путями

Два Рахова

Местная особенность – второй деревянный этаж красят отработкой машинного масла, чтоб дерево лучше сохранялось.

Два Рахова

Выхожу к маленькой часовенки

Два Рахова

Дальше нужно пройти прямо и сразу за церковью повернуть налево. Потом только прямо (ориентир один – вот те два пупыря).

Два Рахова

Вид на Рахов

Два Рахова

Еще выше

Два Рахова

Дома встречаются все реже. Красота!

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Вид на Близнецы.

Два Рахова

Два Рахова

Для меня не проблема ночью идти в горах с фонариком и не важно - это соло или с группой. Да, иногда «кажется», но это нормально, не нормально когда не испытываешь чувство страха или тревоги! На этот раз было все совсем по-другому: я реально понимал, что в лучшем случае прошел 60% запланированного на 1-й день из-за отменного рейса в Ивано-Франковске, на улице далеко не лето и световой день достаточно короткий и, наверное, впервые у меня в голове сидели румынские медведи! Да, именно, они. Просто в украинской части Карпат они есть, но их никто не встречает кроме егерей и случайных туристов (вероятность крайне низкая!). В Румынии, точнее в румынских Карпатах их развелось очень много и даже в последние годы правительство разрешило официально отстреливать
определенное кол-во, ну и как известно для медведей границ нет! Вот и ходят они через украино-румынскую границу туда-сюда без всяких разрешений и виз

Поэтому пройдя траверсом очередную гору, меня взяли смутные сомнения относительно запланированного маршрута… .

Поднимаясь на очередную перемычку натыкаюсь на грибников. Слово за слово и я решаю дальше не идти, а поставить вместо этого на соседней вершине палатку с видом на ночной Рахов и Черногорский хребет.

Два Рахова

Пока готовил ужин, наблюдал вот такие «картины»

Два Рахова

День 2 (то есть 4)

Рассвет, как и вчерашний закат, доставил массу удовольствий.

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Хотелось очень послать эту … работу и провести еще неделю в горах) со скрипом все же я начал спуск.

По дороге набрал подосиновиков и еще нашел подберезовик

Времени оставалось масса, поэтому решил прогуляться по Рахову.

Рынок (он вообще работает?)

Два Рахова

Два Рахова

Два Рахова

Тут люди могут молиться прямо на улице (на бумажке нарисован дресс код для посещения православного храма)

Два Рахова

Рядом новые детские площадки

Два Рахова

Католический костел

Два Рахова

Большинство дорог вполне сносны, но есть и убитые в хлам

Два Рахова

Будут красивые тротуары

Два Рахова

Здесь играют в футбол

Два Рахова

Конечно, советские памятники сохранились и тут

Два Рахова

Кстати, вот за этим мужиком, который стоит, я нашел довольно итересное заведение (не помню название). Вкусно, дешево и душевно. Раховчанам там тоже нравиться посидеть. Думаю, летом полный аншлаг.

Речка

Два Рахова

Навесные мостики

Два Рахова

И красивые ограждения

Два Рахова

Всем хороших путешествий!!
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Два Рахова

Сообщение: #4

Сообщение Nikita_Karapet » 29 апр 2016, 22:34

классные виды
Аватара пользователя
Nikita_Karapet
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2014
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два Рахова

Сообщение: #5

Сообщение Меши » 23 июл 2016, 08:03

Согласна, виды просто потрясающие!!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Два Рахова

Сообщение: #6

Сообщение Лёна » 23 июл 2016, 13:41

Надо будет на осень тоже выбраться в горы. Места хорошие.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль