Херсоно-Николаевские приключения

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #1

Сообщение luckykaterina » 30 июн 2020, 20:51

Спустя почти месяц лета, я поняла, что это самое лето проходит куда-то мимо, а я не успеваю даже побыть наедине с природой и посмотреть на солнце. Впереди были длинные выходные, а значит, надо пользоваться возможностью и отправляться в путешествие. Изначальный план был простроен на западную Украину в горы, но погода внесла свои существенные коррективы. Там за пару дней до выезда прошли такие сильные ливни, что затопило села и размыло дороги.. Надо было срочно в течении одного вечера придумать план Б и выдвигаться в путь. Юг по прогнозу обещал тепло и солнце.

Утро, одесская трасса, идеальная дорога через 90 км закончилась, на обратном пути мне этот же кусок уже будет казаться вполне ок. Я и не подозревала что там дальше на столько все плохо с дорогами. И это при моем то клиренсе всего 16,5. Очень жаль, что сюда в отчет нельзя залить видео, у меня осталось много прекрасных видео на тему «дороги Николаевской области или сколько украли местные чинуши на асфальте»..

Первая остановка - село Мигия с прекрасным видом на пороги. Это рай для любителей рафтинга. Но мне не поплавать, мне так.. посмотреть. Место уже облагорожено: есть и кемпинг и полевая кухня и еще какие-то местные развлечения. И тут же есть радоновое озеро. На самом деле это вроде бы карьер рыли, да вода поднялась. На это изумрудное чудо можно смотреть долго, а еще лучше поплавать. В жару водичка очень освежает и выглядит на много чище реки рядом. Там с одной стороны есть вполне хороший вход в воду и навес от солнца. Озеро я бы сказала обязательно для плавательного посещение и оно легко доступно с дороги.
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения

Дальше путь лежал на смотровую площадку Актовского каньона. И тут уже начались первые испытания бездорожьем. Т.к. видимо это уже менее посещаемые места и в окружающих селах есть только направления, а не дороги. И тут уже полная тишина, людей почти нет (правда я была не выходной) и неприступные скалы между которыми течет вода. Ее было мало и много зелени.. но все равно красиво… сидишь.. медитируешь ))))
Херсоно-Николаевские приключения Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
ой.. сюда еще попали белые скалы с Арбузинского каньона, про который я писать не собиралась тк просто проехала мимо с короткой остановкой

по пути появилась связь… кстати про связь.. ее тут тоже почти нет.. не то чтобы интернета, а просто мобильной.. благо офлайн карты были скачаны заранее… Так вот, дело было к вечеру и надо было искать ночевку, сидя в придорожном кафе клапаю точку в гугле и нахожу базу в лесу под Херсоном.. звоню. Номеров нет (впереди выходные), но хозяйка дает добро на ночевку в банкетном зале. Ну класс! такого еще не было. Зал - это отдельный дом в лесу, где есть и душ и туалет и мини-кухня. А еще просто большое пространство, куда утром ласково заглядывает солнце. И завтрак под соснами.. Спасибо моей привычке брать в поездки овсянку и чай :)
Херсоно-Николаевские приключения Херсоно-Николаевские приключения

Но если честно, рано встать я не смогла..дороги дальше становились все хуже и приехала на ночевку довольно поздно.. а на утро-то были планы поехать в пустыню.. Но дело шло к обеду, солнце уже жарило на все 34 в тени, а мне типа надо в Олешковские пески.. и прямо сейчас… Ну я то опытная путешественница.. понимаю, что в пустыню надо одеваться, а не раздеваться.. Поэтому: 1. высокие кеды .. да да, по раскаленному песку грести в босоножках - это как по горящим углям ходить.. а я то ходила, это клевое мероприятие, но не часами же… 2. Длинные штаны 3. Рубашка плотно вся закрывающая 4. Косынка обмотанная с шеей и кепка и очки.. и ВОДА! ах да.. и КАМЕРА! :) Но при всей моей опытности ко мне просто была благосклонна Природа и подарила облака на небе, что позволило где-то 2/3 пути точно идти в тени, иначе это очень не простое занятие.. и правда жарко очень. Да и сама пустыня большая, я сделала лишь малый круг по указателям лишь незначительно уходя в сторону, в миражи играть не хотелось.
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения

Жаль, лишь потом я узнала что рядом тут же были какие-то лечебные серно грязевые озера, куда толпами люди ездят.. но цивилизация там вроде так и не завелась.. но не знаю. Мой путь уже лежал назад из Херсонской области через Николаев в Ольвию - остатки древнего города. Эти 40 км Николаев-Парутино моя машина точно запомнит на очень долго.. вроде бы все обошлось и колеса целы.. Вознаграждением за это мучение было закатное солнце над заливом и абсолютно одинокое пребывание в этом волшебном древнем городе. Да, музей уже был закрыт, да из построек уцелели лишь часть фундаментов или подвалов, но все равно эти степные пейзажи оставили крайне приятное впечатление и красивейшие фото..
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения
Херсоно-Николаевские приключения Херсоно-Николаевские приключения

а дальше.. а дальше рассказывать уже и не хочется.. тк путь лежал вдоль моря в сторону Одессы. И тут уже все плохо.. все побережье - это просто убожество. Отвратительные пляжи и грязное море. Но сервис по-украински - это еще хуже. За жилье с приезжих дерут ценник выше европейского если сравнивать цена/качество.. то есть реально это колхоз полный, где из плюсов хозяева называют наличие горячей воды.. это жесть полная.. Я окончательно поняла, что Одессу и ее окрестности я не люблю жутко, даже в условиях карантина, я не понимаю зачем туда люди везут свои деньги. Так что дальнейший план резко поменялся в сторону Киева с заездом к подруге на дачу, вкусным борщом и проведенный сегодня день на Киевском море. Вот никогда бы не подумала, что смогу признать просто водохранилище лучшим, чем одесское черное море.. но это уже совсем другая история..
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #2

Сообщение Sashko_ololo » 30 июн 2020, 23:10

Хорошо что не попала в западную Украину в эпицентр дождей. Сервис, конечно, печальный, лучше ехать с палатками в такие места
Sashko_ololo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #3

Сообщение Виталий MustBe » 01 июл 2020, 14:40

luckykaterina писал(а) 30 июн 2020, 20:51:И тут уже все плохо.. все побережье - это просто убожество. Отвратительные пляжи и грязное море. Но сервис по-украински - это еще хуже.


В целом да, но как и везде — места надо знать)

Пляжи есть хорошие. Море - оно такое наше море, природа, на общественные пляжи можно не ходить, есть места с хорошим дном и чистейшей водой. От погоды тоже много зависит, если штормит будет мутноватое, а где то нет. В тихую погоду при северном ветерке - спокойное как озеро и с чистой водой. Я тоже много где побыл на море, но нашего никогда не гнушался.

Сервис да - согласен. Его нет. Кто везет деньги - тоже не особо понимаю. Лучше бы не ехали и не везли. Я как от турбизнеса не завишу -- мне было бы лучше. Но все равно едут и хавают все что им предлагают из года в год.

Одесса.... Город со своим колоритом, кому то заходит, кому то нет.. Есть и искушенные путешественники которые любят сюда заехать)
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #4

Сообщение nemo.ss » 02 июл 2020, 09:34

Я в своем соседнем отчете писал, что на нашем направлении от Одессы в сторону Николаева море в самом деле не очень. Из-за глиняных обрывов, при малейшем волнении моря, вода становится мутной. На этих длинных выходных ездили с семьей на Каролино-Бугаз и отдыхали на пляжах Большого Фонтана. На Бугазе тоже вода была непривычно мутноватая. Я думаю виною этому все то же наводнение на Западной Украине. Днестр принес большую воду (даже некоторые трассы в Одесской области закрывали из-за угрозы затопления) поэтому и вода не такая прозрачная, как обычно в тех краях. А вот на Б. Фонтане все было ОК. И море, и сервис. Даже на самых дорогих пляжах все было зарезервировано и тяжело было найти место.
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #5

Сообщение aoz1961 » 04 авг 2020, 20:03

Аналогично покатались в начале июля в тех же местах. Честно, даже отчет писать не хочется. Ощущение как от беговой дорожки или резиновой женщины. А от социальной рекламы Аскании Нова по зомбоящику вообще плеваться хочется. Народу упало шальное бабло от карантина.
Кстати, а где вы на пески заезжали,что там еще и покататься можно?
Мы заехали 46.546604, 32.979802 но там дальше уже сильно не покатаешся.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #6

Сообщение luckykaterina » 04 авг 2020, 22:44

на песках в точке 46°34'00.5"N 32°57'18.2"E оплата за въезд и желающие могут взять гида по маршруту. После оплаты можно доехать до 46°34'00.5"N 32°58'25.0"E там парковка в тени, туалет и столик для пикника. А дальше ножками. Пустыня большая, наверняка с многих сторон можно и бесплатно зайти, но заблудиться не хотелось, умением ориентироваться в пустыни не умею, поэтому пошла по промаркированному маршруту. Сайт если надо вот: https://nppop.gov.ua
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Херсоно-Николаевские приключения

Сообщение: #7

Сообщение PRAPOVEDNIK » 10 авг 2020, 18:05

В связи с карантином все мероприятия проводятся?
Я в плане экскурсий
PRAPOVEDNIK
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 06.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль