Один день в Чернигове (отчет и фото)

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 21 июн 2010, 14:58

Ура, выходной посреди недели, а на улице жарко, пыльно и душно. Начинаю шерстить глазами карту Украины, чтоб недалеко от столицы и взгляд падает на славный город Чернигов. Решено - еду. 2 часа времени по хорошей дороге (кусок трассы Е95) и вот меня встречает Екатерининская церковь, гордо стоящая на холме. На данный момент церковь действующая, но является объектом спора между патриархатами (московским и киевским).
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Холм, на котором стоит церковь, разделяет въезд и выезд из города на 2 параллельных направления проспекта Мира. Вид с холма на трассу Чернигов - Киев.
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Возле церкви на самом краю обрыва скромно примостился охранник города (ну это я его так назвал. На вид ангел с мечом. Возле него никаких табличек с пояснениями).
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Все достопримечательности города находятся практически сразу при въезде в город. Поэтому, поднявшись вверх и объехав парк вокруг, паркую машину и сажусь в 11 автобус (т.е. начинаю гулять ногами ). Концентрация церквей и монастырей на единицу площади в Чернигове просто зашкаливает. Не успеваю пройти сотни метров, как на моём пути возникает Свято-Преображенский собор, построенный в 1034 году. Забегая наперед, скажу, что практически все храмы Чернигова очень древние. Свято-Преображенский собор знаменит тем, что в 1654 году в нем проходила Переяславская Рада, где было принято решение о воссоединении Украины с Россией
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Еще метров 50 и вот подошел я к Борисо-Глебскому собору. Построен в 11 веке. Кучу раз перестраивался (наверно архитектор был великим экспериментатором) и в 12 веке стал таким, каким он есть сегодня. На улице можно наблюдать контуры старого фундамента, а внутри - фрагмент оригинальной стены. Собор не действующий. Сейчас там музей (забыл название, но что-то связанное с Киевской Русью).
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Еще метров 30 и вот я уже фотографирую Черниговский коллегиум. Сейчас там действует выставка икон и тусуется администрация национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний". Возле коллегиума установлен памятник Ивану Мазепе.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Фух. Двигаюсь дальше чудесным парком. Пройдя через парк, выхожу к 12 пушкам, установленным на валу. Эти пушки - чей-то кому-то подарок за что-то. В общем не знаю. Просветите темноту, кто может
С этими пушками связан чисто черниговский прикол. Как я уже говорил, пушек ровно 12. Поэтому, если девушка хочет отшить парня, то забивает свиданку у 13-й пушки
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

За пушками находится смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Десну. Очень люблю смотреть на воду, поэтому залип там минут на 20 и тупо смотрел. К воде можно спустится по очень интересной лестнице, а напротив смотровой площадки - памятник Т.Г.Шевченку, с которым можно сфотографироваться в обнимку.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Взгляд падает на указатель "Туалет" и я понимаю, что хочу по нужде. Прошелся по направлению указателя и метров через 50 обнаружил очень приличное на вид здание. И тут меня ждало 3 сюрприза:
1. Туалет бесплатный
2. Он чистый!!! Реально чистый!!!
3. Вода в умывальнике присутствует, сушилка для рук работает (правда гудит, как самолет)

Возвращаюсь в исходную точку и замечаю что ещё не все посетил. Иду через парк к дому архиепископа (сейчас там архив тусуется). Напротив архива - памятник А.С.Пушкину. Пока сфоткал дом и памятник - рука почернела от приземлившихся комаров
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Ну вроде на этом кусочке все рассмотрел. Там еще был художественный музей, но мне что-то в тот день не хотелось художеств
Сажусь в машину и еду 3 квартала. Останавливаюсь возле Пятницкой церкви, построенной в конце 12 - начале 13 веков. Церковь действующая, активно реставрируется. Забегая наперед, скажу, что эта церковь мне понравилась больше всех.
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Дальше за церковью - сквер имени (угадайте кого?) Богдана Хмельницкого с памятником. Вот тут я ощутил дух "маленького города". Во первых, никто никуда не спешит. Мамочки прогуливаются не спеша с колясками либо сидят на лавочках и читают книги. И все это так размерено, что аж захотелось прилечь на лавочку и подремать часик-другой
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Пройдя пешком метров 50-70, попадаю на центральную площадь, которая называется Красная
Площадь немаленькая, как для маленького городка. Пару фотографий.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Перейдя через площадь, попадаю в пешеходную зону, которая называется аллея Героев. В начале рассказа я писал, что проспект Мира разделяется и аллея Героев находится как раз между направлениями. Опять же не спеша прогуливаюсь по аллее, которая упирается в уже известную Екатерининскую церковь и мемориал борцам за независимость Украины.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

И это все - в паре десятков метров от оживленного проспекта.
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Дальше мой путь лежит к Елецкому Успенскому монастырю, основанному в 11 веке. По территории монастыря свободно прогуливаются коровы (а хуле и коровы сыты, и траву косить не надо). В церкви абалденный иконостас, но было очень темно, а со вспышкой я в церквях не фотографирую. Кому интересно - гугль в помощь.
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Дальше еду к Троицкому монастырю, имея в голове чёткий план вылезти на колокольню (58 метров как никак) и устроить панорамную фотосессию. Ан-нет!!! Капитальный ремонт блин. Закрыта для посещения. Попытка договорится закончилась провалом. Но и без этого нафотографировал на территории достаточно. Вот несколько снимков. На территории монастыря похоронен поэт-баснописец Леонид Глибов, но чё-то я тормознул сфоткать его могилу.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Вышел из монастыря и принимаю решение прогуляться пешком. Двигаюсь в обратном направлению и попадаю к мемориалу погибшим в ВОВ. Горит Вечный Огонь, стоят живые цветы (спецом проверил - живые!). Чтут память, очень приятно. Мемориал установлен на горе, к нему ведет длинная крутая лестница. С горы открывается красивый вид на ту часть Чернигова, где я уже побывал. На фотке можно увидеть купола Елецкого Успенского монастыря (слева), Екатерининскую церковь (справа), купола Свято-Преображенского собора (левее Екатерининской церкви) и купола Черниговского Коллегиума (посередине).
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Дальше двигаюсь через какой-то парк-кладбище (не парк - могилы, не кладбище - все в зелени утопает). По пути натыкаюсь на могилу Михаила Коцюбинского и Веры Коцюбинской.
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Дальше спускаюсь по ступеньках вниз и подхожу к Ильинскому монастырю, где находятся знаменитые Антониевые пещеры. Если честно был расстроен. Ожидал чего-то большего. Конечно, пока там находился - замерз (температура круглый год +12) и "величиной" келий был удивлен (проход да каменная лежанка). Внутри не фотографировал, а платить 20 грн (2,5 бакса) за 2-3 фотографии жаба задавила.
Перед входом в монастырь стоит деревянная фигура. Кто оно такое - без понятия. Может древний монах, а может сам Антоний Печерский - основатель монастыря.
Один день в Чернигове (отчет и фото)
Один день в Чернигове (отчет и фото)

Вернулся к машине, только залез в неё, как набежала здоровая туча и начался реальный ливень. Довольный тем, что практически всё посмотрел, решаю выдвигаться в сторону Киева, а по дороге заехать в город Козелец (и так проезжаю его по окружной). В Козельце находится собор Рождества Богородицы (1752-63 гг.). Считается, что с колокольни одновременно видно и Киев и Чернигов. Очень хотел я это проверить, но не сложилось, так как ливень сопровождал меня до самих Броваров (примерно 17-20 км от Киева). На этом ставлю в отчете жирную точку и перехожу к техническим моментам:
1. Бюджет поездки - 200 грн (25 енотов)
2. Понравилось, что при езде по трассе перед началом населенного пункта, дорогу пересекают специальные бугры, которые издают специфический звук (не лежачие полицейские).
3. Чернигов стоит того, что бы в него ехать. 150 км не такое страшное расстояние для отдыха от столичной суеты.
4. Все достопримечательности очень компактно расположены и, при желании, обходятся пешком за 1 день.

P.S. Возможно, стиль изложения несколько "сухой". Звиняйте, человек я "технический", привык к "сухой" документации.
P.P.S. Я только сейчас понял, что это было на все 100% моё первое самостоятельное путешествие. Поехал куда хотел, как хотел, на сколько хотел и побывал где хотел.
Последний раз редактировалось ffrost 21 июн 2010, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #2

Сообщение Bezkrovny » 21 июн 2010, 15:29

Небольшое уточнение
Еще метров 30 и вот я уже фотографирую Черниговский коллегиум. Сейчас там действует выставка икон и тусуется администрация национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний". Возле коллегиума установлен памятник Богдану Хмельницкому.

Памятник возле колегиума не Богдану Хмильницкому, а Ивану Мазепе, который был основателем этого колегиума и, скажем так, спонсировал его.

Жаль, что вам не удалось залезть на колокольню Свято-Троицкого монастыря, - это обязательная програма при посещении этой церковной достопримечательности.
А вобще город очень уютный и спокойный, малораскрученный среди туристов и без суеты.

Довольный тем, что практически всё посмотрел, решаю выдвигаться в сторону Киева, а по дороге заехать в город Козелец (и так проезжаю его по окружной). В Козельце находится собор Рождества Богородицы (1752-63 гг.). Считается, что с колокольни одновременно видно и Киев и Чернигов. Очень хотел я это проверить, но не сложилось

Враки это все, утверждаю как уроженец этого самого Козельца. хотя вид и интересный. А сам храм Рождества Богородицы очень впечатляет и считается одной из жемчужин, сори за пафос, украинского бароко. Особенно отдают должное иконостасу, находящемуся в храме, работы того самого Растрелли. Едиснтвенное но, иконостас без оригинальных икон, которые находжятся как раз в музее в здании Черниговского колегиума, но там одна резьба иконостаса чего стоит.
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #3

Сообщение ffrost » 21 июн 2010, 16:01

Bezkrovny писал(а):Памятник возле колегиума не Богдану Хмильницкому, а Ивану Мазепе, который был основателем этого колегиума и, скажем так, спонсировал его.

Да-да, точно!!! "Дом Мазепы" он же вроде ещё как называется Исправил

Bezkrovny писал(а):Жаль, что вам не удалось залезть на колокольню Свято-Троицкого монастыря, - это обязательная програма при посещении этой церковной достопримечательности.

Ну ниче, может в следующий раз
Там было без вариантов. Строители, куча мешков, стройматериалов и колокольня отгорожена была лентой, потому что строймусор выбрасывали прямо из окон колокольни на землю

Bezkrovny писал(а):Враки это все, утверждаю как уроженец этого самого Козельца

Ну не увидел бы, то и не расстроился , главное процесс
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #4

Сообщение Bezkrovny » 21 июн 2010, 16:04

Да! Процес - это все, цель - ничто!
Кстати, советую, при слеждующей поездке на Черниговщину захватить и Новгород-Северский, но ехать лучше или в конце весны, когда разлив Десны, или осенью. Очень красивое место.
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #5

Сообщение SEAN1008 » 21 июн 2010, 16:49

Как вам удалось пустые парки сфоткать? А люди где?
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 21 июн 2010, 17:01

SEAN1008 писал(а):Как вам удалось пустые парки сфоткать? А люди где?

Я был в будний день. На самом деле люди были, в основном, детские группы и все они были организованные. Очень было сложно сфоткать пушки, так как постоянно там толпились десятки детишек. Пришлось ждать, пока они ими наиграются , а вот в монастырях (те, которые я посещал уже после пушек) действительно людей практически не было.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #7

Сообщение Успешная » 22 июн 2010, 10:56

"Пройдя через парк, выхожу к 12 пушкам, установленным на валу. Эти пушки - чей-то кому-то подарок за что-то. В общем не знаю. Просветите темноту, кто может"

Эти двенадцать пушек были подарены городу Петром I в знак признания героизма черниговских казаков во время Северной войны.
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 23 июн 2010, 21:45

Успешная писал(а):Эти двенадцать пушек были подарены городу Петром I в знак признания героизма черниговских казаков во время Северной войны

Спасибо огромное за просветление
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #9

Сообщение fvb852 » 31 янв 2011, 11:52

Спасибо!
fvb852
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #10

Сообщение gloin » 27 июл 2011, 13:32

Неплохая статья! Но хотелось бы внести некоторые уточнения (думаю, еще не очень поздно ) Собор не Свято-Преображенский. а СПАСО-Преображенский. И Переяславская Рада проходила не в нем, а в Переяславе (поэтому и Переяславская ) В соборе же черниговчане просто одобрили ее решения, что и написано на памятной доске. Кстати, именно в этом соборе похоронен князь Игорь Святославович, ГГ "Слова о полку Игореве", и прочие князья.
Да, насчет пушек. Мне в Чернигове рассказывали легенду, что Петр еще и потому их оставил в городе, что они были устаревшие (просто не хотел тащить лишний груз ) А так совместил приятное с полезным - и город одарил, и от лишнего хлама избавился!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 06 авг 2011, 12:07

Собор не Свято-Преображенский. а СПАСО-Преображенский

Тут спорить не буду. Дело в том, что когда был там, особо названиям церквей внимания не уделял, а больше тому, что с ними было связано. А потом, при подготовке отчета, погуглил типа "Достопримечательности Чернигова" и оттуда брал названия храмов. Очевидно, на этом этапе и закралась опечатка.
И Переяславская Рада проходила не в нем, а в Переяславе (поэтому и Переяславская )

Ну да, ну да. Тут обычный прикол "Смешались в кучу кони, люди" (с). Уравнил "Одобрили" с "Проходила"
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #12

Сообщение Rescapade » 03 ноя 2011, 19:06

спасибо за отчет
на эти выходные поедем - посмотрим также ли хорош чернигов в ноябре, как он хорош летом
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #13

Сообщение yav85 » 30 ноя 2011, 00:28

Спасибо что показали родной город, 20 лет там не был а тут ностальгия началась
Все будет хорошо!
yav85
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 09.07.2011
Город: Натания, Израиль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #14

Сообщение ffrost » 03 дек 2011, 15:35

на эти выходные поедем - посмотрим также ли хорош чернигов в ноябре, как он хорош летом

Ну как поездка? Состоялась?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Один день в Чернигове (отчет и фото)

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 03 дек 2011, 15:38

Спасибо что показали родной город, 20 лет там не был а тут ностальгия началась

Пожалуйста )))
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль