Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #41

Сообщение askv » 12 сен 2022, 11:05

Просто нам везде рассказывают, что Украина правовое демократическое европейское государство, вот я и подумал, а вдруг...
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #42

Сообщение ral73 » 12 сен 2022, 14:15

Если нужен результат, а не дискуссия, то нужно обратиться к юристу, специализирующему на миграционном праве Украины. Лично я прошёл весь процесс по ст.8 сам. Отказ от иного гражданства является обязательным!
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #43

Сообщение katyantdesign » 12 сен 2022, 14:54

Вы это делали до 24 фквраля?
katyantdesign
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #44

Сообщение ral73 » 12 сен 2022, 17:09

Думаю, после 24 ещё никто это не делал...
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #45

Сообщение askv » 12 сен 2022, 17:37

ral73 писал(а) 12 сен 2022, 14:15:Если нужен результат, а не дискуссия, то нужно обратиться к юристу, специализирующему на миграционном праве Украины. Лично я прошёл весь процесс по ст.8 сам. Отказ от иного гражданства является обязательным!


Я это написал ещё в самом первом сообщении. Каждый выберет свой путь исходя из своих обстоятельств.

Возможно, Вы не являлись гражданином Украины, поэтому такой путь.

Но если бы я знал, что я являюсь гражданином страны, а чиновники меня заставляют заново принимать гражданство, то подавать заявление на приобретение у меня бы рука не поднялась. Потому что подача такого заявления, которое предназначено для иностранцев, является фактически подачей ложных сведений. И потом, это как-то унизительно, будучи гражданином, снова просить гражданство.
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #46

Сообщение Алекса888 » 03 дек 2022, 21:07

Добрый день. Я являюсь гр. России с 2020 года, есть внутренний паспорт Украины (Луганская обл). Есть ли шанс (может кто-то это делал), получить загранпаспорт Украины по внутреннему паспорту, отказавшись от гражданства Украины, через консульства Латинской Америки или Европы?
Последний раз редактировалось Алекса888 03 дек 2022, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Алекса888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #47

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 10:18

Алекса888 писал(а) 03 дек 2022, 21:07:Есть ли шанс (может кто-то это делал), получить загранпаспорт Украины по внутреннему паспорту, отказавшись от гражданства Украины


Не очень понятная фраза. Вы УЖЕ отказались от гражданства Украины? Если да, то как? Вы просто написали властям РФ бумагу "сим документом я отказываюсь от гражданства Украины" или прошли полную процедуру отказа от гражданства (и Президент Украины подписал указ о лишении Вас гражданства)?
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #48

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 10:24

askv писал(а) 12 сен 2022, 17:37:Но если бы я знал, что я являюсь гражданином страны, а чиновники меня заставляют заново принимать гражданство, то подавать заявление на приобретение у меня бы рука не поднялась. Потому что подача такого заявления, которое предназначено для иностранцев, является фактически подачей ложных сведений. И потом, это как-то унизительно, будучи гражданином, снова просить гражданство.


При подаче документов на гражданство или ВНЖ осуществляется проверка, не является ли человек УЖЕ гражданином Украины, и если да, то соответствующая процедура не производится. Прописка на 24.08.1991 на территории Украины означает, что человек является гражданином, вроде бы ему надо только оформить документы, по поводу отказа от существующего гражданства - тут юридические тонкости, с одной стороны он не нужен (человек как бы просто восстанавливает документы), но вполне возможно, что и потребуется, смотря как трактовать вот эту статью (человек же получил добровольно гражданство РФ):

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #49

Сообщение askv » 15 дек 2022, 11:44

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 10:24:Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України


Это статья про основания утраты. Но вместе с основаниями есть и процедура утраты. В том же законе, емнип, написано, что пока человек официально не лишён гражданства (процедура лишения не доведена до конца, а закончиться она должна, насколько я помню, изданием и опубликованием указа президента Украины), он пользуется всеми правами гр-на Украины. Судя по прессе, гражданства Украины лишают единичных личностей, и то по большей части по политическим мотивам. Так чтобы рядового гражданина лишили - я о таком ни разу не слышал (но могу и не знать).

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 10:24:При подаче документов на гражданство или ВНЖ осуществляется проверка, не является ли человек УЖЕ гражданином Украины, и если да, то соответствующая процедура не производится.


Возможно, но если ты сам уже знаешь, что ты гр-н Украины, то зачем подавать на гражданство? Нужно добиваться выдачи документов (паспорт, загранпаспорт, и т.д.). Но это моё мнение, думаю многие выберут пусть и неправильный, но технически более простой путь.

В РФ у органов МВД (и вроде у МИД тоже) есть такая функция, как установление принадлежности к гражданству. На Украине наверняка аналогично. Можно попытаться пройти эту процедуру, а при несогласии с результатами - оспорить в суде. Но здесь я украинское законодательство не знаю.
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #50

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 12:38

askv писал(а) 15 дек 2022, 11:44:Это статья про основания утраты. Но вместе с основаниями есть и процедура утраты. В том же законе, емнип, написано, что пока человек официально не лишён гражданства (процедура лишения не доведена до конца, а закончиться она должна, насколько я помню, изданием и опубликованием указа президента Украины), он пользуется всеми правами гр-на Украины. Судя по прессе, гражданства Украины лишают единичных личностей, и то по большей части по политическим мотивам. Так чтобы рядового гражданина лишили - я о таком ни разу не слышал (но могу и не знать).


Украинские (как и все остальные) чиновники очень часто законы трактуют, как им удобно, и они могут требовать бумаги/документы, которые ни по каким законам не имеют права требовать. Пример - лично знаю людей, у которых при оформлении украинского ВНЖ требовали бумагу из РФ о прописке на 1991 год (этого нет ни в каких законах), и знаю случай, когда для оформления ВНЖ требовали сначала выписаться (!!!) из РФ. Да, беспредел, да, можно судиться, но это ещё тот процесс.
Я к тому, что не удивлюсь, если при восстановлении украинских документов чиновники скажут "отказывайтесь от русского, иначе настучим, что Вы его приняли и вас лишат украинского". Это маловероятно, но надо быть готовым ко всему.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #51

Сообщение askv » 15 дек 2022, 12:48

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 12:38:Украинские (как и все остальные) чиновники очень часто законы трактуют, как им удобно


Ни мало не сомневаюсь.

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 12:38:Я к тому, что не удивлюсь, если при восстановлении украинских документов чиновники скажут "отказывайтесь от русского, иначе настучим, что Вы его приняли и вас лишат украинского".


В военное время значение синуса может достигать четырёх, да.

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 10:24:Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто


а) это нужно суметь доказать, а РФ вряд ли такие документы сама предоставит Украине,
б) не у всех гражданство РФ принято по заявлению - у многих по рождению (в РСФСР) или по прописке на 06.02.1992 или по присоединению территорий (Крым, новые регионы), или по рождению после 1992.

Я к тому, что если уж Украина движется к европейским ценностям и правовому государству, то нужно как минимум не потакать такому поведению чиновников. Соглашаясь с их требованиями, сам гражданин укрепляет систему произвола.
Последний раз редактировалось askv 16 дек 2022, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #52

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 13:04

askv писал(а) 15 дек 2022, 12:48:а) это нужно суметь доказать, а РФ вряд ли такие документы сама предоставит Украине,


Ну, кстати, уверяют, что 2014 года у РФ с Украиной был обмен такой информацией.
А сейчас просто по документам может быть понятно, что у человека есть и гражданство РФ.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #53

Сообщение askv » 15 дек 2022, 13:12

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 13:04:Ну, кстати, уверяют, что 2014 года у РФ с Украиной был обмен такой информацией.


Очень сомневаюсь, но мало ли.

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 13:04:А сейчас просто по документам может быть понятно, что у человека есть и гражданство РФ.


Есть гражданство - не основание. Важны основания приобретения (в процитированной Вами статье), в частности, добровольность, а их в паспортах не пишут.
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #54

Сообщение Эрзули » 15 дек 2022, 13:20

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 12:38:Я к тому, что не удивлюсь, если при восстановлении украинских документов чиновники скажут "отказывайтесь от русского, иначе настучим, что Вы его приняли и вас лишат украинского"

Ну вообще-то по законам Ураины никакие другие гражданства не разрешены. Как по мне логично, если человек просит назад вернуть себе украинское гражданство, то с него попросят доказательства, что от другого, по которому он жил последние годы, он отказался.
Все рассказывают, каким правовым государством должна быть Украина, но сами не прочь право нарушить
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #55

Сообщение askv » 15 дек 2022, 13:26

Эрзули писал(а) 15 дек 2022, 13:20:Ну вообще-то по законам Ураины никакие другие гражданства не разрешены.


Можно ссылку на эти законы?
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #56

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 13:27

Эрзули писал(а) 15 дек 2022, 13:20:Ну вообще-то по законам Ураины никакие другие гражданства не разрешены


Распространённое заблуждение. Нет ни одного закона, запрещающего иметь другие гражданства (если Вы считаете, что это не так, покажите мне, пожалуйста, такой закон), но:
1) При наличии нескольких гражданств человек для Украины является только гражданином Украины.
2) Добровольное приобретение другого гражданства является основанием для лишения гражданства Украины (но этот процесс не автоматический, применяется в основном к олигархам и прочим персонам такого уровня).
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #57

Сообщение yulidjonni » 15 дек 2022, 13:43

_van_ писал(а) 15 дек 2022, 13:27:Распространённое заблуждение. Нет ни одного закона, запрещающего иметь другие гражданства (если Вы считаете, что это не так, покажите мне, пожалуйста, такой закон), но

Статья 4 Конституции Украины.


askv писал(а) 15 дек 2022, 12:48:Я к тому, что если уж Украина движется к европейским ценностям и правовому государству, то нужно как минимум не потакать такому поведению чиновников.

Вообще, мне интересно, доживу ли я до тех времен, когда россияне перестанут заявлять, что украинцы им что-либо должны, или граждане этой удивительной во всех отношениях страны убьют меня раньше. Вопрос риторический.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #58

Сообщение _van_ » 15 дек 2022, 14:14

yulidjonni писал(а) 15 дек 2022, 13:43:Статья 4 Конституции Украины.


Вот статья, на которую Вы ссылаетесь:
Стаття 4. В Україні існує єдине громадянство. Підстави набуття і припинення громадянства України визначаються законом.

Но теперь перечитайте закон о гражданстве Украины:
1) Единое гражданство означает, что невозможно гражданство административно-территориальных единиц Украины.
2) Дальше прямым текстом объясняется, как трактуется человек с двумя гражданствами.

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:
1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #59

Сообщение pash.ne.pash » 08 мар 2023, 09:38

а если я родился в крыму, в 95-ом году, и родители меня перевезли в россию в 5 лет и сделали гражданство рф, но у меня есть Украинское свидетельство о рождении что я родился в Украине.
чисто теоретически может ли быть такое что я есть в украинской базе и нет отказа от моего гражданства?
pash.ne.pash
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Возможно ли возобновить гражданство Украины по рождению.

Сообщение: #60

Сообщение _van_ » 08 мар 2023, 09:40

Езжайте в Минск или другое консульство, делайте запрос, если результат положительный, получайте в Турции (ибо в Польшу сложнее) украинские документы.
Upd: если так можно, а то могут в Украину отправить за документами.
Последний раз редактировалось _van_ 08 мар 2023, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль