На Украину с ребенком, с одним из родителей

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #41

Сообщение Juliadina » 26 июн 2011, 09:59

В Толмачево звонила, справочная ответила, что пограничники консультаций не дают, они на рабочем месте, а все документы должны быть готовы заранее, посоветовали проконсультироваться по месту жительства, что мы уже сделали...
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #42

Сообщение mashastic » 27 июн 2011, 16:52

Juliadina писал(а):У внука в свидетельстве указано, что родители русские, гражданства нашенского.

В таком случае вам не нужно было ставить штамп о гражданстве Читаем указ президента от 13 апреля 2011 года № 444 http://biodocs.narod.ru/laws/444Ukaz.html

saltcroca писал(а):А у меня такой вопрос. Папа ребенка написал запрет на выезд из РФ.

а это нарушение закона. Надо сначала с папой наладить отношения, а потом уже ездить в отпуск за пределы РФ без риска для своего же ребенка (вы же не хотите, чтобы вас развернули на границе/сняли с поезда и тд все прелести последствий нарушения данного запрета"). Папы просто так запрет на выезд не пишут.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #43

Сообщение Juliadina » 29 июн 2011, 05:52

mashastic писал(а):
Juliadina писал(а):У внука в свидетельстве указано, что родители русские, гражданства нашенского.

В таком случае вам не нужно было ставить штамп о гражданстве Читаем указ президента от 13 апреля 2011 года № 444 http://biodocs.narod.ru/laws/444Ukaz.html


Мне в пограничном управлении при ФСБ и по Алтайскому краю, а потом и по Новосибирской области по телефону сказали четко, что без штампа о гражданстве на свидетельстве (ну или вкладыша) за границу не выпускают (Украина в том числе). И то, что родители - россияне значения не имеет. Видимо, указ президента им не указ... Так что во избежание недоразумений родители все-таки сделали еще одно согласие, правда, нотариус упиралась и денег снова взяла почти по полной (500р). Нам уже сказали, что она вообще в корне не права, т.к. не должна была делать нам первое согласие без штампа, а должна была отправить за ним сразу. И уже на основании штампованного свидетельства оформлять согласие на выезд. Даже порекомендовали обратить в коллегию с тем, чтобы вернуть второй раз заплаченные деньги. Но вряд ли родителям захочется связываться, просто попортим ей немного репутацию своими "рекомендациями")))
kirv, спасибо еще раз!
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #44

Сообщение mashastic » 29 июн 2011, 10:06

Juliadina писал(а):Мне в пограничном управлении при ФСБ и по Алтайскому краю, а потом и по Новосибирской области по телефону сказали четко, что без штампа о гражданстве на свидетельстве (ну или вкладыша) за границу не выпускают (Украина в том числе).

За пределы РФ люди выезжают с загранпаспортом, в котором указано, что они граждане РФ
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #45

Сообщение kirv » 29 июн 2011, 11:33

mashastic писал(а): За пределы РФ люди выезжают с загранпаспортом, в котором указано, что они граждане РФ
К сожалению, там дети, которые на Украину могут выезжать по свидетельству о рождении. А свидетельство о рождении само по себе гражданство не удостоверяет.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #46

Сообщение mashastic » 29 июн 2011, 12:29

удостоверяет, я же ссылку приводила на Указ. С 13.04.2011.
"Порядок взаимных поездок граждан Украины и Российской Федерации регулируется Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16 января 1997 года.

В соответствии с Соглашением, граждане Украины и Российской Федерации могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории, соответственно, Российской Федерации и Украины без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях этому Соглашению.

К таким документам, в частности, относятся внутренние и заграничные паспорта граждан Российской Федерации.
Нотариально заверенные ксерокопии паспортных документов, свидетельств о рождении, виз не дают права на пересечение государственной границы.

Несовершеннолетние граждане Украины (в возрасте до 16 лет) и Российской Федерации (в возрасте до 14 лет) границу пересекают на основании свидетельства о рождении. В Соглашении не описаны порядок их поездок, а также требования к свидетельству о рождении. Поэтому, в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда. "
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #47

Сообщение cabmen » 29 июн 2011, 19:57

Доброго всем дня. Помогите пожалуйста советом.
Жена с ребенком (4 года) поехали в Евпаторию. На границе спросили про печать в свидетельстве о рождении ее не оказалось, но придираться не стали пропустили. А выпустят ли обратно ребенка в РФ без этой печати о гражданстве? Заранее спасибо.
cabmen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #48

Сообщение merial » 29 июн 2011, 20:43

cabmen писал(а):А выпустят ли обратно ребенка в РФ без этой печати о гражданстве?

Украинцы то? А чего не выпустить? Им нет дела.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #49

Сообщение cabmen » 29 июн 2011, 21:48

То-есть я так понимаю очередная попытка развода на границе и не более того? Спасибо.
cabmen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #50

Сообщение saltcroca » 30 июн 2011, 21:33

mashastic писал(а):
а это нарушение закона.

А дайте, пожалуйста, ссылку на статью, под которую я в таком случае подпадаю. Это УК или ГК или семейный? Я не юрист, ищу информацию где только можно, нарушения закона не нахожу (в смысле, если мы с ребенком, несмотря на папанин запрет, выезжаем на пару недель отдыхать и пограничники нас выпускают).

mashastic писал(а):
Папы просто так запрет на выезд не пишут..

Согласна, что просто так не пишут. А пишут, чтобы жизнь маме и ребенку попортить.
saltcroca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.04.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #51

Сообщение kirv » 30 июн 2011, 22:19

saltcroca писал(а):А дайте, пожалуйста, ссылку на статью, под которую я в таком случае подпадаю. Это УК или ГК или семейный? Я не юрист, ищу информацию где только можно, нарушения закона не нахожу (в смысле, если мы с ребенком, несмотря на папанин запрет, выезжаем на пару недель отдыхать и пограничники нас выпускают).
А вы как собрались его нарушить? Подделка документов, незаконное пересечение государственной границы, при желании - еще что-то...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #52

Сообщение saltcroca » 01 июл 2011, 06:51

kirv писал(а):
А вы как собрались его нарушить? Подделка документов, незаконное пересечение государственной границы, при желании - еще что-то...

В том-то и дело, что я не собираюсь никак его нарушать. Границу собираюсь пересечь вполне законно, по своим документам... Я вообще законопослушна. Я просто планирую с ребенком поехать сначала в Белоруссию, а потом в Крым на море. Но вот выше пишут, что это нарушение закона. Вот я и пытаюсь понять, в чем это нарушение заключается.
saltcroca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.04.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #53

Сообщение kirv » 01 июл 2011, 08:08

saltcroca писал(а): В том-то и дело, что я не собираюсь никак его нарушать. Границу собираюсь пересечь вполне законно, по своим документам... Я вообще законопослушна. Я просто планирую с ребенком поехать сначала в Белоруссию, а потом в Крым на море. Но вот выше пишут, что это нарушение закона. Вот я и пытаюсь понять, в чем это нарушение заключается.
Хорошо, а что вам известно про запрет на выезд и как это стало известно? Вы судились? Или просто пытались выехать и вас остановили... Или не пытались, просто папаша устно сказал...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4856
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #54

Сообщение saltcroca » 01 июл 2011, 08:45

kirv писал(а):
Хорошо, а что вам известно про запрет на выезд и как это стало известно? Вы судились? Или просто пытались выехать и вас остановили... Или не пытались, просто папаша устно сказал...

Стало известно очень просто: подала документы на новый загран с вписанием ребенка. УФМС посмотрели по базе и вписать ребенка отказались, по запросу адвоката выдали бумагу, когда и кем написано заявление о запрете на выезд. Сужусь сейчас, с марта. Но даже если выезд ребенку разрешат, то папа его обжалует и до августа решение (если таковое будет) в законную силу вступить не успеет.
Вопрос у меня, собственно, очень простой: как обстоят дела на границе Белоруссии и Украины? Это, кстати, не незаконное пересечение границы, УК я читала.
saltcroca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.04.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #55

Сообщение mashastic » 01 июл 2011, 11:41

УК тут не причем скорее всего, больше похоже на административную ответственность. Простите, но ссылку на законы и правила искать не буду, все таки это ваша проблема. Но, раз запрет официально существует, значит второй родитель - папа, который имеет равные права с вами - с мамой, при нарушении официального запрета может обратиться в суд, органы опеки и подать иски-заявления о привлечении Вас и тех, кто выпустил ребенка за пределы РФ, к ответственности.
А так навскидку вам уже верно ответил kirv - вы нарушите правила выезда из РФ, касаемые вашего несовершеннолетнего ребенка. Ну нельзя ему пересекать границу РФ ввиду существования запрета от второго родителя. А вот какая ответственность может последовать - это к юристам, у вас же есть адвокат, у него спросите.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #56

Сообщение saltcroca » 01 июл 2011, 11:48

Мой адвокат и еще один знакомый юрист независимо друг от друга говорят, что я ничего не нарушаю. Хором утверждают, что с моей стороны административного нарушения не будет. Запрет подавался в УФМС, значит они и должны ребенка не выпускать, а если выпустили, то это не моя проблема. Опека тут вообще ни при чем. К тому же, самого папы в это время в России не будет, он отдыхать уезжает.
saltcroca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.04.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #57

Сообщение mashastic » 01 июл 2011, 13:09

saltcroca писал(а):Опека тут вообще ни при чем.

ст.65 СК РФ пункт 2

PS
saltcroca писал(а):Мой адвокат и еще один знакомый юрист независимо друг от друга говорят, что я ничего не нарушаю. Хором утверждают, что с моей стороны административного нарушения не будет.

чтобы засомневаться в данном утверждении даже не нужно быть юристом и достаточно 10 минут проведенных в инете.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; ..."

Далее смотрим правила пересечения, точнее - Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" , где в ст.11 пишется "Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.
Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.
Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации."

а вы хотите сознательно нарушить запрет на пересечение границы РФ вашим несовершеннолетним ребенком (и неважно, что это Украина или Беларусь, вы вывозите ребенка за пределы РФ). Ваш адвокат (вы сами писали) получил официальную бумагу, а значит вы официально уведомлены о том, что нельзя. А значит не просто нарушаете данный закон, вы его сознательно нарушаете.

Родственник работает приставом, вчера у него уточнила - отец ребенка может вас привлечь к уголовной ответственности за похищение ребенка. Передвигаться по территории РФ сколько угодно, а вот незаконный выезд ребенка из страны со стороны сопровождающего лица может быть расценен именно как похищение. А судя по всему с отцом ребенка у вас отношения оставляют желать лучшего, так что стоит задуматься - а оно вам надо?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #58

Сообщение saltcroca » 04 июл 2011, 14:46

Спасибо!
На самом деле я никуда еще не выезжала, и закон нарушать не собираюсь, просто собирала информацию, теперь стало немного понятней.
Сегодня в суде вынесено решение, согласно которому моему ребенку разрешен выезд на Украину в августе этого года без согласия отца. Так что если решение успеет хотя бы до 15 августа вступить в законную силу, то мы поедем в Крым абсолютно на законных основаниях, ничего не нарушая. А если в силу каких-то причин не успеет, то поедем на наше море.
saltcroca
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.04.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #59

Сообщение Алехандр » 11 июн 2013, 04:21

mashastic не прав.
Если гражданину РФ ограничен выезд из страны, то данный гражданин через ГГ РФ просто не пропускается . Ему сообщается кем наложено ограничение на выезд и пассажир идет сдавать билеты. Никакого привлечения к ответственности не происходит.
mashastic писал(а) 01 июл 2011, 13:09:Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

Что-бы нарушить режим Гос границы сначала нужно зайти в режимную зону. А если автор с ребенком даже погранконтроль не прошла, то эта статья к ней никак не относится.
Далее смотрим правила пересечения, точнее - Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" , где в ст.11 пишется
"... не подлежат пропуску через Государственную границу ... лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации."

То есть гражданина РФ просто не пропускают через границу. Ни о какой ответственности за попытку выезда тут речи не идет. Человек может просто не знать, что ему или его ребенку наложен запрет на выезд. Проверить на границе знает или нет человек о запрете - невозможно.
А бывает, что инициатор запрета уже снял ограничение на выезд, но человек до сих пор находится в базе у погранцов. За что его наказывать?
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: На Украину с ребенком, с одним из родителей

Сообщение: #60

Сообщение maxrad » 12 июн 2013, 09:59

Еду с ребенком в Украину. У обоих ЗП. Есть нотариальное согласие от мамы на выезд за пределы РФ. Нужны еще какие нибудь доки? (Свидетельство о рождении например)?
maxrad
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 31.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль