Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #461

Сообщение Lyona » 27 апр 2018, 09:00

Здравствуйте, может быть не в ту тему обратилась, но более подходящей не нашла. Я гражданка Казахстана, возвращаясь из Италии решила заехать к родным в Херсон, назад билеты достаточно недешевы, но есть отличный рейс Симферополь-Омск, проблема только в пересечении границы - родные сами не ездят в Крым, но говорят, что там неспокойно, долго, в общем, непредсказуемо. В интернете полно компаний предоставляющих услуги трансфера из Украины в Симферополь, но отзывы везде разные. Вопрос в том, какие у меня могут быть проблемы при прохождении пешеходной границы? Я же не Российская, и не Украинская гражданка... И, может быть, кто-нибудь подскажет сколько реально времени занимает прохождение границы без машины (как я поняла. трансфер: до границы один автобус, после другой)?
Lyona
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.01.2017
Город: Экибастуз
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #462

Сообщение Dopelganger » 27 апр 2018, 09:26

Lyona писал(а) 27 апр 2018, 09:00:Вопрос в том, какие у меня могут быть проблемы при прохождении пешеходной границы?


Если мы говорим про легальное пересечение (это пункты Чонгар, Чаплинка, Каланчак), то вам нужно специальное разрешение от погранслужбы.
Регулируется это все законами:
Закон 1207-VII (статья 10) и Постановлением Кабмина 367-2015-п. Вкратце, он выдается если есть близкие родственники, недвижимость в Крыму, и по другим редким случаям.
У вас, как я понял, ничего такого нет (родственники у вас в Херсоне, а не в Крыму), так что вам его не дадут. А то что "через Симферополь удобнее заехать" это неуважительная причина
То есть, туда вас легально не пустят, а если вы хотите нелегально прилететь на самолете из Омска и зайти легально оттуда, то опять же не пустят и неиллюзорно влепят бан на вьезд в Украину сроком от 3 до 10 лет за нарушение режима въезда на временно-оккупированную территорию.
Последний раз редактировалось Dopelganger 27 апр 2018, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #463

Сообщение Ослик Иа » 27 апр 2018, 09:29

Lyona писал(а) 27 апр 2018, 09:00: решила заехать к родным в Херсон, назад билеты достаточно недешевы, но есть отличный рейс Симферополь-Омск

Чтобы из Херсона въехать в Крым, вам нужно будет получить специальное разрешение. Для этого вам нужны основания - например, собственность, или близкие родственники в Крыму, или что-нибудь такое. Но даже имея такие основания, это крайне трудно, практически нереально.

Но даже если вам это удастся, то чтобы не нарушить законы Украины, выезжать из Крыма нужно только обратно в материковую Украину. Улететь из Крыма в Омск вы сможете, но при этом вы станете нарушительницей украинской границы, и при следующем въезде в Украину будете иметь проблемы. Разве что опять прилетите из материковой России в Крым, оттуда в Херсон, сделав вид, что всё это время просидели в Крыму.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #464

Сообщение Dextermsk » 29 апр 2018, 17:24

Собираюсь из Москвы на машине к тёще с семьей в конце мая на две недели в одесскую область. Ездим каждый год с 2011 года, у нас с документам всё ок. Вопрос тем кто сейчас пересекал границу на машине через Россия-Беларусь-Украина, как там обстоят дела с переходом? Сильно багажник переворачивают? Мы всегда возили по 6 кругов домашний брынзы, 100 шт. дом яиц, куча закаток примерно 20 банок, 5 кг сало. И не кто не когда не докапывался ну и прятали мы глубоко на вид оставляли немного из этого и накидывали сверху шматём и прятали глубоко в сумки. Больше всего докапывались Белорусы, заставляли доставать шмотки но так и не добирались глубоко багажника и не рыли глубоко в сумках. В России вообще не кто не смотрит кроме документов. Так вот не могу найти информации о провозе домашних продуктов из Украины в Беларусь и в Россию. Есть у кого информация и какие ограничения и штрафы? Что будет нам если найдут домашние продукты , допустим 6 кругов домашний брынзы?
Ещё у нас собака какие таможенные правила Украины 2018: правила ввоза и вывоза собак, какие нужны документы, справки, итд?
Dextermsk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #465

Сообщение Светлана_Лана » 01 май 2018, 08:40

Добрый день, уважаемые форумчане! В конце июня собираемся семьей ехать на авто Спб- Белая Церковь(Киевская обл), оттуда на море Железный Порт(Херсонская обл.) и Рыбаковка (Николаевская обл.). Обычно каждый год летали на самолете, в этом году решили посетить 2 курорта, поэтому принято решение ехать на машине. Едем я, гражд.муж(35), реб (11 л). Мы с дочерью каждый год отдыхаем в БЦ, муж впервые. Приглашение делают родственники.
Вопросы:
-в аэропорту никаких проблем не возникало у меня с ребенком, ездили каждый год без приглашения к бабушке. Если делаем приглашение мужу, может и нас туда вписать заодно? Слышала, что с женщин и детей приглашение особо не требуют;
- едем СПб-РБ(ночевка в Могилёве в отеле)-Киев, навигатор прокладывает путь через Новую Гуту. Почитав на разных форумах отзывы про очереди, поняла что лучше ехать через Три сестры (Веселовка-Сеньковка)?
- гринкарту (ОСАГО)на авто я должна приобрести до въезда в РБ или до въезда в Украину? Есть возможность попросить родственников сделать ОСАГО и переслать его мне. Есть ли смысл? Там дешевле? Кто подскажет? Находиться на территории Украины мы планируем 1 мес и 5-7 дней. Если я делаю гринкарту (ОСАГО) на месяц, а буду там месяц и 5-7 дней, что мне за это будет на границе обратно или вообще где-либо, если вдруг за эти 7 дней меня проверят?
Светлана_Лана
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #466

Сообщение berngo » 01 май 2018, 09:40

Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40:Если делаем приглашение мужу, может и нас туда вписать заодно? Слышала, что с женщин и детей приглашение особо не требуют;

Лучше, если в приглашении будут все, вопросов не будет
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40:Почитав на разных форумах отзывы про очереди, поняла что лучше ехать через Три сестры (Веселовка-Сеньковка)?

Ситуация разная бывает, но мы ездили именно так, недолго стояли в очереди
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40: гринкарту (ОСАГО)на авто я должна приобрести до въезда в РБ или до въезда в Украину?

И в Украине и в Беларуси гринкард нужна
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #467

Сообщение ilyinda » 01 май 2018, 09:44

Украинское ОСАГО действует только на территории Украины. Вы же поедете через Беларусь. И там тоже нужна страховка.
Поэтому, мой совет: не экономьте, купите Зелёную карту на 2 мес. Она действует и там, и там. Цена вопроса: 1670р.
http://greencard.store/tseny?yclid=2293947979233501640
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #468

Сообщение Светлана_Лана » 01 май 2018, 09:57

ilyinda писал(а) 01 май 2018, 09:44:Украинское ОСАГО действует только на территории Украины. Вы же поедете через Беларусь. И там тоже нужна страховка.
Поэтому, мой совет: не экономьте, купите Зелёную карту на 2 мес. Она действует и там, и там. Цена вопроса: 1670р.
http://greencard.store/tseny?yclid=2293947979233501640

Спасибо! Так наверное и сделаю.
Светлана_Лана
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #469

Сообщение Светлана_Лана » 01 май 2018, 09:58

berngo писал(а) 01 май 2018, 09:40:
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40:Если делаем приглашение мужу, может и нас туда вписать заодно? Слышала, что с женщин и детей приглашение особо не требуют;

Лучше, если в приглашении будут все, вопросов не будет
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40:Почитав на разных форумах отзывы про очереди, поняла что лучше ехать через Три сестры (Веселовка-Сеньковка)?

Ситуация разная бывает, но мы ездили именно так, недолго стояли в очереди
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 08:40: гринкарту (ОСАГО)на авто я должна приобрести до въезда в РБ или до въезда в Украину?

И в Украине и в Беларуси гринкард нужна

Спасибо за ответ!
Светлана_Лана
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #470

Сообщение Светлана_Лана » 01 май 2018, 10:02

Еще хочу уточнить- при выезде из Украины/ Беларуси гринкарту могут проверить или им уже все равно? Просто обидно переплачивать за 5-7 дней, как за месяц?

И еще вопрос, если ребенок пересекал границу на самолете(племянница, 9 лет), а возвращаться будет со мной на машине-ничего страшного?
Светлана_Лана
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #471

Сообщение ilyinda » 01 май 2018, 10:24

Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 10:02:Еще хочу уточнить- при выезде из Украины/ Беларуси гринкарту могут проверить или им уже все равно? Просто обидно переплачивать за 5-7 дней, как за месяц?

И еще вопрос, если ребенок пересекал границу на самолете(племянница, 9 лет), а возвращаться будет со мной на машине-ничего страшного?

В Беларуси вроде большие штрафы за отсутствие страховки. И проверить может любой полицейский.
Если у племянницы собственный паспорт и российское гражданство, проблем не будет.
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #472

Сообщение Gulikbeer » 01 май 2018, 14:13

Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 10:02:при выезде из Украины/ Беларуси гринкарту могут проверить или им уже все равно?

при выезде из любой страны, как правило, проверяют наличие грин-карты. Штрафы внушительные - в Европе в среднем 1000 евро, в Беларуси около 200.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #473

Сообщение Светлана_Лана » 01 май 2018, 14:27

Gulikbeer писал(а) 01 май 2018, 14:13:
Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 10:02:при выезде из Украины/ Беларуси гринкарту могут проверить или им уже все равно?

при выезде из любой страны, как правило, проверяют наличие грин-карты. Штрафы внушительные - в Европе в среднем 1000 евро, в Беларуси около 200.

Часто езжу в Финляндию, ни разу на обратном пути гринкарту не спросили. Раньше и в сторону Финляндии не просили показывать, но пару лет назад начали спрашивать каждый раз.
Светлана_Лана
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #474

Сообщение Gulikbeer » 01 май 2018, 19:25

Светлана_Лана писал(а) 01 май 2018, 14:27:ни разу на обратном пути гринкарту не спросили.

я же не случайно написал "как правило" Белорусы почти всегда спрашивают, поляки тоже. Украинцы, по отзывам, тоже проверяют
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #475

Сообщение Belik94 » 01 май 2018, 21:38

День добрый.
Вопрос такой.
Я Гражданин РФ совсем не давно, сам из Украины там служил в мс курсантом получил лейтенанта и без всяких уехал в РФ и получил гражданство, на Украине за это могут заводить угл дело так как не выплатит деньги которые были потрачены на содержание меня как курсанта, повесток не получал наверное так как там меня нет нигде не прописан.

Получив ГР РФ я не платил гос пошлину в посольство Украины о лишении гражданства это 11 тыс выходит там я гражданин.

Жена пока ещё гражданка Украины но с РВП хотим съездить в гости но я боюсь не арестуют ли меня там ?? естественно по паспорту РФ но там место рождения и выдан он недавно не начнут ли мной интересоваться подробно на границе ?????

кто что знает подскажите ??

или нужно все таки заплатить за выход из гражданства Украины но прошло уже больше года и есть ли штраф за это???
Belik94
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #476

Сообщение Lyona » 02 май 2018, 07:02

Здравствуйте, и снова я со странными вопросами, если я возвращаюсь из Европыв Казахстан через Киев и хочу отказаться от последнего сегмента и выйти в Киеве а через несколько дней улететь из Украины этим же рейсом по другому билету, если я пройду на погранконтроль не транзитный а обыкновенный, у погранслужбы к девушке могут возникнуть вопросы почему таким странным образом я к ним въезжаю?
Lyona
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.01.2017
Город: Экибастуз
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пересечение российско-украинской границы. Таможня и погранконтроль.

Сообщение: #477

Сообщение berngo » 02 май 2018, 08:37

Belik94 писал(а) 01 май 2018, 21:38: служил в мс курсантом получил лейтенанта и без всяких уехал в РФ и получил гражданство, на Украине за это могут заводить угл дело

Если подписали контракт с ВСУ на обучение и службу и просто выехали за пределы Украины, нарушив контракт - Вы дезертир, будет заведено уголовное дело. Посмотрите сами УК Украины
Belik94 писал(а) 01 май 2018, 21:38:так как не выплатит деньги которые были потрачены на содержание меня

Этого нет
Belik94 писал(а) 01 май 2018, 21:38: я не платил гос пошлину в посольство Украины о лишении гражданства это 11 тыс выходит там я гражданин.

Вы гражданин Украины до тех пор, пока президент не издаст Указ о лишении Вас гражданства, со всеми вытекающими правами и обязанностями
Belik94 писал(а) 01 май 2018, 21:38: боюсь не арестуют ли меня там ??

Задержат на границе и передадут полиции
Belik94 писал(а) 01 май 2018, 21:38:или нужно все таки заплатить за выход из гражданства Украины но прошло уже больше года и есть ли штраф за это???

Если хотите выйти из гражданства Украины - пишите заявление и платите пошлину, определенных сроков и санкций за нарушение сроков нет
Lyona писал(а) 02 май 2018, 07:02:возвращаюсь из Европыв Казахстан через Киев и хочу отказаться от последнего сегмента и выйти в Киеве а через несколько дней улететь из Украины этим же рейсом по другому билету, если я пройду на погранконтроль не транзитный а обыкновенный, у погранслужбы к девушке могут возникнуть вопросы почему таким странным образом я к ним въезжаю?

Вопросы будут, приложите документы (приглашение, брони отелей, обратный билет домой), объясните нормально на границе, честно и все будет хорошо)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль