Подробная инструкция, как теперь надо въезжать на территорию Украины иностранцам

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Подробная инструкция, как теперь надо въезжать на территорию Украины иностранцам

Сообщение: #1

Сообщение a_sapunov » 06 апр 2014, 23:07

Написал в помощь всем собирающимся в Украину шпаргалку касательно показных денег, которые стали теперь требовать при въезде в страну у иностранцев, и прочих нюансов. А то много слухов, а практической информацией владеют не все.

На фото (джепег во вложении) - документ, который выдают при недопуске на территорию Украины из-за отсутствия денежных средств.

Как известно, укр. пограничники начали разворачивать россиян, граждан Молдавии (не исключено, что и других граждан тоже) на границе из-за отсутствия «показных денег». Напоминаю, что минимум, который нужно теперь иметь при въезде на Украину – 23520 гривен на месяц пребывания (784 гривны на день), то есть более 2000 долларов (какое количество граждан Украины зарабатывает 23 тыс. гривен в месяц – обсуждать не стоит, и так понятно, что таких зарплат почти нет). Если вы въезжаете на 1 день, то нужно иметь денег на 6 дней минимум, - то есть 4704 гривны (более 400 долларов), если въезжаете на 2 дня, денег нужно иметь на 7 дней минимум и т.д. То есть минимальная сумма, которую нужно иметь с собой – 4704 гривны, меньше – могут отказать во въезде. Но и то нужно доказать, что вы не собираетесь ночевать вообще на Украине – иначе этой суммы не хватит. Это как бы на 1 день без ночевки.

Вот что гласит свежеиспеченный нормативный акт (его оригинал по-украински, если кому интересно - zakon4.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF):

«Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину , пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если иное не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину .

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет менее или более одного месяца , указанная сумма делится на среднеарифметическую количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней) пребывания , а именно :

ФО = ( ( 20 х Пmin ): 30 ) х ( КД +5 ) ,

где ФО - достаточное финансовое обеспечение ;

Пmin - прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц;

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины».

Размер прожиточного минимума постоянно меняется - его можно отслеживать здесь: http://index.minfin.com.ua/index/wage/. На апрель 2014 минимум составляет 1176,00 грн.

Примечание. При въезде в Крым из России, по понятным причинам, этих денег не требуется и никто их проверять не будет.

Кроме этого, следует знать, что с недавних пор гражданам России (и другим иностранцам тоже) нельзя находиться на территории Украины более 90 дней в полугодии. Погулять 3 месяца, как раньше, доехать до границы и получить новую миграционку на 3 месяца – уже не выйдет!

Примечание. При въезде в Крым из России гражданам России, Белоруссии, по понятным причинам, это правило соблюдать не нужно, находиться там можно сколько угодно.

Еще следует знать, что въехав из России в Крым, теперь нельзя ехать на территорию Украины – это считается незаконным попаданием на территорию страны, и могут оштрафовать, депортировать и т.д. Вариантов осталось два:
1) въехать в Крым из России и так же и выехать потом в Россию (то есть самолетом или паромом)
2) въехать на территорию Украины (например, поездом Москва – Симферополь), далее проследовать в Крым, и обратно ехать тем же путем через Украину (то есть например, опять поездом Симферополь – Москва).

В целом ожидаю, что благодаря всему вышеизложенному, а также политической обстановке, количество иностранных туристов на Украине сильно уменьшится в этом году. Но тем, кто всё таки едет – нужно иметь ввиду ту информацию, что я указал выше. Удачи в путешествии в Украину!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Сапунов
a_sapunov
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подробная инструкция, как теперь надо въезжать на территорию Украины иностранцам

Сообщение: #2

Сообщение Oleg Cosmopolit » 07 апр 2014, 10:05

Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Подробная инструкция, как теперь надо въезжать на территорию Украины иностранцам

Сообщение: #3

Сообщение bromisaich » 07 апр 2014, 12:45

kiev-city писал(а) 07 апр 2014, 10:05:Зачем плодить тыщу тем?

Совершенно согласен. Тем более, данная информация уже озвучена на Форуме:
Re: Финансовое обеспечение при въезде в Украину - что-то новое?
По этим причинам - здесь закрыто.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19480
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль