Покупки на Украине (наши дни)

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Покупки на Украине (наши дни)

Сообщение: #1

Сообщение Sunflower » 12 авг 2014, 16:11

Добрый день! Не стала поднимать старые темы, интересует как дела обстоят сейчас, особенно если кто был недавно. Лечу уже меньше чем через 2 недели, Киев и Львов. Собственно, два основных вопроса по теме:
1. Можно ли полагаться на банковские карты (российских банков), есть ли проблемы с их приемом? Какое-то количество денег обязательно повезу наличкой, мало ли, лучше брать доллары или евро? Рубли, думаю, не стоит?
2. В связи с последними событиями, можно ли вывозить продукты (ну все традиционно, сало, киевский торт) для личного потребления?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Sunflower
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покупки на Украине (наши дни)

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 12 авг 2014, 18:21

На днях была инфа что наши таможенники обнаружили в багаже пассажира 4 кг украинских продуктов и утилизировали их.
Так что сомневаюсь что вам дадут что-то ввезти.
Но опять же как повезет.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупки на Украине (наши дни)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 авг 2014, 14:49

Sunflower писал(а) 12 авг 2014, 16:11:Можно ли полагаться на банковские карты

проблем нет, некоторые банки ставят ограничение по сумме съема в банкоматах, в магазинах принимают
Sunflower писал(а) 12 авг 2014, 16:11:лучше брать доллары или евро? Рубли, думаю, не стоит?

меняют и рубли, и доллары, и евро. Нет смысла менять рубли на доллары или евро, лучше сразу рублями везти
Sunflower писал(а) 12 авг 2014, 16:11:можно ли вывозить продукты

как повезет, таможня РФ в этом вопросе решила свирепствовать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Покупки на Украине (наши дни)

Сообщение: #4

Сообщение Lya_ » 21 авг 2014, 16:04

не за что:)
к сожалению гарантировать ничего не могу, но факт остался фактом.
я летала весной в Самару (через Мск) с тортом, куличами, сыром, колбасой, салом (такие себе пасхальные гостинцы были:)) - никто ничего не спрашивал
и в Питер с двумя Киевскими тортами - так же никого не заинтересовали, но это был апрель и июнь.

с банками/обменниками/оплатой через карты - проблем нет
Аватара пользователя
Lya_
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Покупки на Украине (наши дни)

Сообщение: #5

Сообщение Sunflower » 01 сен 2014, 12:44

Вернулась, рассказываю. Проблем не возникло вообще никаких. Сало благополучно летело в чемодане, торт тоже не допрашивали.
По деньгам, если кто-то как я решит перестраховаться и повезет валюту, то при обмене на гривны просите специальную справку, чтобы в случае необходимости можно было поменять обратно (ну вдруг деньги останутся). По умолчанию эти справки не дают, а без них негражданам деньги потом не меняют, во всяком случае в аэропорту.
Sunflower
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.09.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль