Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Сообщение: #1

Сообщение vadts » 08 сен 2015, 21:40

На сколько критична проблема с новым паспортом, оказалось что поменяли правила транслитерации, и в паспорте буква Ю стала IU вместо YU? А у меня карточки, права, техпаспорт — все в траслитерации YU.
Теперь что, я даже не смогу подтвердить деньги на карте потому что фамилия не та что в паспорте? А права на машину, страховки и почее... Это же жесть. Как быть?
vadts
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #2

Сообщение Mayamy » 08 сен 2015, 23:46

vadts писал(а) 08 сен 2015, 21:40:На сколько критична проблема с новым паспортом, оказалось что поменяли правила транслитерации, и в паспорте буква Ю стала IU вместо YU? А у меня карточки, права, техпаспорт — все в траслитерации YU.
Теперь что, я даже не смогу подтвердить деньги на карте потому что фамилия не та что в паспорте? А права на машину, страховки и почее... Это же жесть. Как быть?

Права и техпаспорт не страшно, если это не первая буква, у нас тоже несовпадения, никого это ни разу не заинтересовало, а вот с банковской картой серьезнее...
Mayamy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 20

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 09 сен 2015, 10:27

Транслитерация меняется каждые несколько лет, поэтому когда меняли паспорт нужно было предупредить, что написание фамилии и имени нужно так же как было в прошлом паспорте. Законом это не запрещается! и от проблем избавитесь!
Гость

 

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #4

Сообщение vadts » 09 сен 2015, 12:46

ufotk писал(а) 09 сен 2015, 10:27:Транслитерация меняется каждые несколько лет, поэтому когда меняли паспорт нужно было предупредить, что написание фамилии и имени нужно так же как было в прошлом паспорте. Законом это не запрещается! и от проблем избавитесь!

Тогда надо искать закон. Мне они втирают что транслитерация производится по стандарту, а основанием для изменения может быть только иностранный документ типа диплома, или открытой визы.
vadts
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 09 сен 2015, 12:51

А где вы паспорт меняли? Там даже графа есть специальная, для тех, кто хочет написание по-другому. У вас паспорт первый или до этого был какой-то? У меня уже два раза паспорт меняли и всегда просил делать так как было в старом... Делают без проблем
Гость

 

Re: Виза в Италию для граждан Украины

Сообщение: #6

Сообщение vadts » 09 сен 2015, 12:55

ufotk писал(а) 09 сен 2015, 12:51:А где вы паспорт меняли? Там даже графа есть специальная, для тех, кто хочет написание по-другому. У вас паспорт первый или до этого был какой-то? У меня уже два раза паспорт меняли и всегда просил делать так как было в старом... Делают без проблем


Делал на Саксаганского 4а, вбивала все тётенька, а я смотрел, когда увидел что написано по другому сказал ей можно ли написать по старому, она сказала что нельзя так как автоматически переводится по стандарту.
vadts
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 09 сен 2015, 17:24

У мужа фамилия в большинстве документов начинается на Go...
В техпаспорте на мотоцикл (да и еще в каких-то документах время от времени) написано начиная с Ho... Также выписывают грин-кард (а ее на многих границах проверяют). Проблем не было.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Сообщение: #8

Сообщение vik_pik » 18 сен 2015, 10:10

У меня ав паспорте и на пластиковых картах разные фамилии:
в паспорте: ****NIUK
на карте: ****NUK

До сих пор проблем не было. Итальянский шенген получала.

Просто будьте внимательны при покупке билетов и страховок.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Сообщение: #9

Сообщение senator » 19 сен 2015, 17:56

Mayamy писал(а) 08 сен 2015, 23:46:а вот с банковской картой серьезнее...
У меня на разных картах по разному написано, причем и на двух картах одного и того же банка тоже по разному... и от паспорта отличается бывает на 2 буквы... С проблемами не сталкивался.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Паспорт

Сообщение: #10

Сообщение АлинаАгеева » 13 янв 2016, 14:09

А как вы сделали другую транслитерацию? У меня фамилию очень дурацки перевели, я ходила и в бюро переводов, и заверяла тот перевод у нотариуса, что моя фамилия пишется так, а не иначе
В итоге, меняла паспорт, взяла все бумажки, а мне говорят, что нет, мы лучше знаем как писать фамилии
АлинаАгеева
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.08.2015
Город: Славянск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Получение загранпаспорта Украины: где, почем и другие проблемы

Сообщение: #11

Сообщение Oleg Cosmopolit » 13 янв 2016, 14:26

АлинаАгеева писал(а) 13 янв 2016, 14:09:мы лучше знаем как писать фамилии

Транслитерация происходит не "от балды", а по Постановлению КМ http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/55-2010-п
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль