Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #21

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 12:39

kengurut писал(а) 02 июн 2016, 12:36:Вы уверены, что он сидит там ночью, по окончанию рабочего дня, и в выходные?

не уверен. Для этого и указал телефон, чтобы уточнять время работы. Нет прямых перелетов и достаточного потока пассажиров из указанных стран, чтоб держать несколько смен сотрудников в аэропорту.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #22

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 12:40

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 12:39:
kengurut писал(а) 02 июн 2016, 12:36:Вы уверены, что он сидит там ночью, по окончанию рабочего дня, и в выходные?

не уверен. Для этого и указал телефон, чтобы уточнять время работы. Нет прямых перелетов и достаточного потока пассажиров из указанных стран, чтоб держать несколько смен сотрудников в аэропорту.

Более того, ни сотрудники авиакомпаний, ни сотрудники консульств об этом вообще не имеют ни малейшего понятия. В нашей ситуации то, что кто-то приехал вклеить визу, выглядело в переписке как огромное одолжение нашего консульства их консульству.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #23

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 12:45

kengurut писал(а) 02 июн 2016, 12:40: сотрудники авиакомпаний

а они каким боком должны знать об этом? максимум прочитают в Тиматике по необходимости, вы слишком много от них хотите.
Виза по прибытию для Украины пока новшество, поэтому происходит отладка. Если хотите получить достоверную информацию общайтесь напрямую с МИДом. Никакие авиакомпании не должны делать это за вас.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #24

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 13:31

Авиакомпании на самолет садить не хотят, если вы не поняли.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #25

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 13:33

kengurut писал(а) 02 июн 2016, 13:31:Авиакомпании на самолет садить не хотят, если вы не поняли.

я понял, потому что нет информации в Тиматике.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #26

Сообщение Possum » 02 июн 2016, 19:39

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 12:39:
kengurut писал(а) 02 июн 2016, 12:36:Вы уверены, что он сидит там ночью, по окончанию рабочего дня, и в выходные?

не уверен. Для этого и указал телефон, чтобы уточнять время работы.

Ну, кстати, в дополнение к своей топикстартерской истории: за пару недель до моего приезда местные жители по моей просьбе пытались выяснить подробности. Проконсультировались в консульском отделе Борисполя (+38044 281 7803). Им сказали (по их пересказу) примерно следующее: "Ну да, нужен туристический ваучер или бронь гостиницы или что-то еще в этом роде... В общем, пусть приезжает, обратно не вернем".

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 12:39:
kengurut писал(а) 02 июн 2016, 12:36:Нет прямых перелетов и достаточного потока пассажиров из указанных стран, чтоб держать несколько смен сотрудников в аэропорту.

Ну, это и означает, что услуга введена "для галочки" и реально пользоваться ей, скажем мягко, очень затруднительно. В таком случае как минимум на сайтах консульств соответствующих стран (я ссылку на австралийское давал в первом сообщении) нужно было бы большими буквами написать: "Внимание! Получение VOA занимает 3 часа (например) и возможно только с 10:00 до 15:00 будних дней (например), планируйте прилет соответствующим образом!".
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #27

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 20:47

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 12:45:Виза по прибытию для Украины пока новшество, поэтому происходит отладка. Если хотите получить достоверную информацию общайтесь напрямую с МИДом.


В том виде, в котором эту процедуру запустили в Украине - да, это новшество, такого не встречал ни я, ни мои знакомые нигде в мире (даже в Туркменистан мои друзья смогли попасть проще чем в данном случае).
Это не отладка - это рукожопый подход к реализации. Я смотрю, для Украины приемлимо только 2 варианта: жесткий визовый либо безвизовый вообще.
Почему я должен обращатся в МИД? По вашей логике, если мне нужно будет узнать, нужна ли мне виза, например, в Румынию, то я должен буду обращатся в МИД Румынии?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #28

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 21:22

Можете обращаться в Спортлото, если это поможет По-моему это логично, обращаться в тот орган, который отвечает за выдачу виз.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #29

Сообщение Possum » 02 июн 2016, 22:27

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 21:22:Можете обращаться в Спортлото, если это поможет По-моему это логично, обращаться в тот орган, который отвечает за выдачу виз.

В принципе - да, логично. Но люди обычно не обращаются в Министерство гражданской авиации перед покупкой авиабилета, а просто идут и покупают.

Я за последние 12 месяцев посетил 15 стран. Я должен бьл обращаться в МИДы 15 стран? Ну ладно, в случае меня и Украины я хотя бы знал, что это новшество. А представьте себе иностранца, который просто увидел на карте еще не посещенную страну, посмотрел в Тиматик и на сайт консульства (примерно то, что я делал совсем недавно при посещении Хорватии), увидел "виза по прибытию" - и радостно прибыл поздно вечером. Откуда ему знать, что в данном конкретном случае, в отличие множества других, ему надо было предварительно с МИДом общаться?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #30

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 22:52

А я, когда еду в незнакомую страну, смотрю сайт посольства (грубо говоря, это и есть МИД, филиал МИДа в другой стране), если есть вопросы пишу или звоню в консульство. Что я делаю не так? Я дал тел. консульского департамента и отдела в аэропорту, который и выдает визы, разве не логично пообщаться с тем человеком, который выдает визы? Я не посылал вас в МИД вобще, если вы не понимаете разницу. На этом считаю вопрос закрытым.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #31

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 23:18

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 22:52:Я дал тел. консульского департамента и отдела в аэропорту, который и выдает визы, разве не логично пообщаться с тем человеком, который выдает визы?


И вам привели пример такого разговора
Possum писал(а) 02 июн 2016, 19:39:Проконсультировались в консульском отделе Борисполя (+38044 281 7803). Им сказали (по их пересказу) примерно следующее: "Ну да, нужен туристический ваучер или бронь гостиницы или что-то еще в этом роде... В общем, пусть приезжает, обратно не вернем".


Что-то прояснилось для путешествующего? Ничего
Он со спокойной душой полетит, уверенный, что получит VOA
Possum писал(а) 02 июн 2016, 19:39:"Внимание! Получение VOA занимает 3 часа (например) и возможно только с 10:00 до 15:00 будних дней (например), планируйте прилет соответствующим образом!"


Именно так. Особенно "порадовало" по процедуре: у вас примут документы, потом их отправят, где-то рассмотрят и скажут принимающему документы давать визу или нет. А дальше у него может сломаться принтер и вообще рабочий день уже закончился и приходите завтра, а завтра все по новой. Прям пропуск на режимный объект, а не "погулять" в демократическую страну
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #32

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 23:21

Звонить надо самому и обсуждать все нюансы (время прилета, в какой валюте платить, есть ли обмен валют и т.п.), а не играть в испорченный телефон.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #33

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 23:48

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 23:21:Звонить надо самому и обсуждать все нюансы (время прилета, в какой валюте платить, есть ли обмен валют и т.п.), а не играть в испорченный телефон.

А может ну его в пень ту Украину. Поеду ка я лучше в Брюссель. Там и пиво вкуснее и визы не надо Ну вы поняли
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #34

Сообщение Possum » 03 июн 2016, 00:03

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 23:21:Звонить надо самому и обсуждать все нюансы (время прилета, в какой валюте платить, есть ли обмен валют и т.п.), а не играть в испорченный телефон.

Все от целей зависит. Если цель - отчитаться и поставить птичку, то можно сделать необходимым звонки и выяснение "всех" нюансов (кстати, всех - это каких? ну вот, например, пришло ли бы вам в голову спросить "а в то время, пока я буду сидеть и ожидать решения, будет ли у меня возможность сходить в туалет или найти где воды попить?" - если бы я там продолжал сидеть, то очень важный был бы нюанс, между прочим... вы такие вещи тоже заранее выясняете?).

Если же цель - привлечь туристов и сделать обслуживание на средне-мировом уровне, то нужно сделать, чтобы необходимость в таких звонках (международных, ночью по своему локальному времени, людям, которые по английски говорят обычно не так чтобы очень хорошо) не возникала. Иначе ехать будут только фанатики, поставившие целью посетить все 196 стран мира.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #35

Сообщение Oleg Cosmopolit » 03 июн 2016, 06:27

Я понимаю, что вы пришли сюда выпустить пар и рассказать, как все плохо. Это хорошо для вас и может еще 3-4 человек из этих стран, которые может быть зайдут на этот форум. Но для остальных туристов пользы от ваших стенаний - 0. Это выпуск пара в гудок. Чтобы что-то изменить, надо не мне (а мне вобще пофиг) доказывать, что можно лететь в другую страну без визы, не подготовившись, не написав и не узнав, как все это работает. Сделайте добро для ваших последователей, напишите руководителю консульской службы или МИДа.
Понятно, что со временем, все исправится. Будут выдавать визы для туристов из стран с массовым потоком (на подходе Китай, а они летают группами). Но ваша помощь ускорит процесс. Это в завршение дискуссии.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #36

Сообщение Possum » 03 июн 2016, 07:34

Вы знаете, пар я выпустил в первом сообщении. Там же рассказал, для чего я его написал - теперь любой поисковик по запросу "украина виза по прибытию для австралийцев" выводит на эту тему. Так что это было не просто выпускание пара: общественно полезное дело для коллег-путешественников я уже сделал - причем я уверен, что это точно принесет им пользу, в отличие от писем по инстанциям. В том же первом сообщении, кстати, я и написал, как лично для себя подготовился - опять же, более действенным способом, чем звонить непонятно кому и спрашивать непонятно что. Собственно, на этом можно было и закончить, но тут пришли вы и стали мне доказывать, что я сам себе идиот, и посетив 65 стран, так и не понял, как это надо делать. А я что? я действую по принципу "я перестану быть педантом, когда вы перестанете быть неправым". Дискуссию точно можно завершить (а заодно и удалить все сообщения, крому моего первого).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #37

Сообщение Oleg Cosmopolit » 03 июн 2016, 08:43

Я вам ничего не доказываю. Вы уже прошли свой путь. Мои сообщения для других туристов. В переходной период лучше все уточнять и перепроверять по телефону визовой службы в Борисполе.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #38

Сообщение kengurut » 03 июн 2016, 11:21

Possum писал(а) 03 июн 2016, 07:34:Вы знаете, пар я выпустил в первом сообщении. Там же рассказал, для чего я его написал - теперь любой поисковик по запросу "украина виза по прибытию для австралийцев" выводит на эту тему.

Небольшая проблема: 99,9% австралийцев не владеют русским языком.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #39

Сообщение ffrost » 03 июн 2016, 11:46

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 22:52:А я, когда еду в незнакомую страну, смотрю сайт посольства (грубо говоря, это и есть МИД, филиал МИДа в другой стране), если есть вопросы пишу или звоню в консульство. Что я делаю не так?


Так и Possum так и делает.
Possum писал(а) 02 июн 2016, 22:27:А представьте себе иностранца, который просто увидел на карте еще не посещенную страну, посмотрел в Тиматик и на сайт консульства (примерно то, что я делал совсем недавно при посещении Хорватии), увидел "виза по прибытию" - и радостно прибыл поздно вечером.

К слову, я поступил бы точно так же. И если в других странах оговариваются практически все условия (Тунис - безвиз по путевке, Египет - VOA на месяц за деньги или бесплатный "синайский" штамп на 2(?) недели, Иран - никаких израильских отметок и т.д.), то в Украине это почему то тайна.
Да, условия получения VOA надо выучить, тут я полностью согласен. И по той ссылке, что вы дали, вся информация есть (и это на первый взгляд и на второй). И это страшно, потому что там НЕ написано, что визовую анкету рассматривают только в рабочее время (а в какое? обед есть?), что анкета рассматривается в другом месте (ну оно типа написано, но как то завуалировано). Таким образом анкету надо передать по каналам связи. Вот пришли вы, а вам говорят "Гуляйте, интернет закончился". НЕ написано так же, сколько времени принимается визовое решение (5 минут, час, два, три, сутки). Таким образом, недостаток информации, вводит в заблуждение и приводит к проблемам на ровном месте.
Oleg Cosmopolit писал(а) 03 июн 2016, 06:27:Я понимаю, что вы пришли сюда выпустить пар и рассказать, как все плохо. Это хорошо для вас и может еще 3-4 человек из этих стран, которые может быть зайдут на этот форум.


Не увидел "пара" ни в первом сообщении, ни в последующих. И я думаю потому, что у человека оказался "безвизовый" паспорт. А вот если бы он просидел до утра в ожидании визы, то, думаю, "пара" было бы очень много. Касаемо 3-4 человека - и уже хорошо, каких то ограничений по поводу предполагаемой пользы от ветки в праивлах форума вроде нет.
Но для остальных туристов пользы от ваших стенаний - 0

Это ваше виденье, хотя свою позцию вы указали
Oleg Cosmopolit писал(а) 03 июн 2016, 06:27:(а мне вобще пофиг)


kengurut писал(а) 03 июн 2016, 11:21:Небольшая проблема: 99,9% австралийцев не владеют русским языком.


Так тут речь не идет об исключительности данного сообщения
Possum писал(а) 24 май 2016, 23:55:Я понимаю, что на этом форуме людей, для которых эта информация актуальна, очень мало. Но во-первых, если даже одному человеку это поможет, то уже хорошо, а во-вторых, надеюсь, что это сообщение очень быстро начнет выдаваться поисковиками на запрос "виза по прибытию в Украину для граждан Австралии" (к большой радости хозяина форума, который всех просит оформлять названия тем в удобном для индексации поисковиками виде, что я постарался сделать). Я еще попозже продублирую ее по-английски на трипадвайзере.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #40

Сообщение Oleg Cosmopolit » 03 июн 2016, 11:49

ffrost писал(а) 03 июн 2016, 11:46:Это ваше виденье, хотя свою позцию вы указали

только не надо вырывать фразы из контекста. Дискуссия закрыта.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль