Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Alexshvd » 13 июл 2019, 21:33

Добрый день!

Я гражданин России, сейчас получаю постоянный ВНЖ в Украине. Какие правила ввода своего личного авто из РФ в Украину? На сколько дней могу въезжать? Обязательно ли менять номера в ГАИ на украинские во время прибывания в Украине? Ну и прочие нюансы уточните, пожалуйста.

Заранее благодарю!
Alexshvd
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение Ого-1 » 12 ноя 2020, 10:34

Тем у кого есть украинское вид на жительство ехать в Украину не следует. Не пропускают потому как таких автоматически причисляют к резидентам Украины и сообщают им что если хотят проехать то должны оплатить полную стоимость таможенной очистки автомобиля. Но они не правы. Вот здесь вот черным по белому сказано что резидентом Украины может быть человек имеющий данном случае вид на жительство и проживший в Украине не менее 183 дня в течение 12 календарных месяцев. Я не прожил 183 дня и не резидент. Но таможенник написал что "приравнивается к резиденту"
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3752
Вот здесь черным по белому сказано что ввоз и пользование автомобилем возможно только для нерезидента.
http://www.visnuk.com.ua/ru/news/100005 ... -avtomobil
Персонал не понимает что такое резидент что такое не резидент и заворачивает всех.
На российской и на украинской таможне сотрудники доброжелательны. Украинские пограничники на постах доброжелательны, предупредили меня что меня завернут, но посоветовали спросить самому. Да и проехавши 500 километров хотелось бы уехать обратно услышав ответ от человека отвечающего за такое решение. Так вот именно тот пограничник что сидит в вагончике (такой с симпатичным овальным лицом) поступил с нами наиподлейшим образом. У нас не было зеленой карты на автомобиль и я спросил у него - стоит ли мне выехать обратно на российскую территорию и сделать делать зеленую карту и возвратиться обратно, или не стоит потому что нас не пропустят. Так он посоветовал сделать и приехать, а там мол посмотрим. Да и таможенник сделал вид что не понимает что происходит и не сказал что именно он меня не пропустит. И эти люди с затаенной радостью видели что что мы теряем время, деньги и приехали обратно с картой, поморочили нам голову оформлением, и только тогда нам сообщили что мы сделали глупость - что нужно было сразу уезжать, потому что всеравно не пропустили бы и не пропустят сейчас. Но как я писал выше оба они не понимают что такое резидент (очевидно руководство не спустило инструкции) и творят эти не благие дела. Неделю передо мной они завернули человека что приехал на своем авто из Новосибирска.
Ого-1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение start-exe » 08 фев 2021, 20:22

Друзья, подскажите где почитать. Гражданин РФ, права РФ, собираюсь перебраться на ПМЖ в Украину. Получить соответственно сначала временную посвидку и затем постоянную, насчет смены гражданства пока не решил, основания есть. Свой авто как я понял можно ввести на год, но постоянно на нем перемещаться по Украине наверное не самый хороший вариант. Поэтому рассматриваю вариант продажи своего авто в РФ и покупки соответственно в Украине нового. Основной вопрос - с гражданством РФ на машине с украинскими номерами меня будут выпускать\впускать в России\Украине или нужно оформлять авто на жену гражданку Украины (или какие то еще варианты)? Просто в России родственники и вопрос периодических поездок все равно будет стоять.
start-exe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2019
Город: Обнинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение -Капа- » 08 фев 2021, 22:05

Да можете и на российских номерах тут ездить, есть кто ездит с российским флагом, некоторые поверх российского клеят украинский, особенно запуганные делают копию номера вообще без флага и надписи "Рус", но я не знаю как к последнему варианту относятся сотрудники полиции.

Купить авто вы сможете, когда получите индивидуальный налоговый номер, если я не ошибаюсь)
-Капа-
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.04.2019
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение start-exe » 08 фев 2021, 23:02

-Капа- писал(а) 08 фев 2021, 22:05:Да можете и на российских номерах тут ездить, есть кто ездит с российским флагом, некоторые поверх российского клеят украинский, особенно запуганные делают копию номера вообще без флага и надписи "Рус", но я не знаю как к последнему варианту относятся сотрудники полиции.

Купить авто вы сможете, когда получите индивидуальный налоговый номер, если я не ошибаюсь)

ИНН сделать не самая большая проблема :) , я ездил уже в Украину на своем авто, но ненадолго на месяц и чуть больше. Просто думаю при переезде на ПМЖ, как получить минимальный геморой и не остаться без авто, в эпоху коронавируса, без прямых самолетов, автобусов и поездов. Это единственный вариант пересечения границы с относительным комфортом :) Вот только с какой стороны копать никак не пойму.
start-exe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2019
Город: Обнинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение senator » 09 фев 2021, 07:26

Законодательством Украины предусмотрено, что нерезиденты, которые ввезли на территорию Украины автомобиль в режиме временного ввоза (на 1 год), обязаны поставить такой автомобиль на временный учет, если срок нахождения авто на территории Украины превышает 2 месяца.
Вам выдадут украинские номера для вашего авто.
Если туда сюда кататься, то или на своих номерах или сняться с учета у себя и встать на постоянный учет в Украине как резидент. Но это после получения свидетельства на проживание.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение start-exe » 09 фев 2021, 13:26

senator писал(а) 09 фев 2021, 07:26:Законодательством Украины предусмотрено, что нерезиденты, которые ввезли на территорию Украины автомобиль в режиме временного ввоза (на 1 год), обязаны поставить такой автомобиль на временный учет, если срок нахождения авто на территории Украины превышает 2 месяца.
Вам выдадут украинские номера для вашего авто.
Если туда сюда кататься, то или на своих номерах или сняться с учета у себя и встать на постоянный учет в Украине как резидент. Но это после получения свидетельства на проживание.

о это полезная информация. если туда-сюда не часто, например 2-3 раза в год - тогда можно постоянно продлевать временный ввоз периодически? Например въехал на полгода, поставил на временный учет, сдал техпаспорт и номера. Понадобилось назад съездить, сходил за техпаспортом и номерами, выехал недели на две, въехал и опять по новой прошел процедуру или это так просто не работает? :) На постоянный учет я так понимаю это с уплатой растаможки? С постоянной посвидкой приравнивается к резиденту уже? Еще читал что-то про консульский учет, но не понял чем он может быть полезен.
start-exe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2019
Город: Обнинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение senator » 09 фев 2021, 13:48

start-exe писал(а) 09 фев 2021, 13:26:Еще читал что-то про консульский учет, но не понял чем он может быть полезен.

Консульский учет полезен, когда въезжаешь с паспортом РФ в РФ на украинских номерах - не надо платить залог за временный ввоз иностранного авто (растамаживать)... И наоборот украинец стоящий на учете в РФ и въезжающий в Украину на номерах РФ так же не платит за авто на иностранной регистрации.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение start-exe » 09 фев 2021, 13:56

senator писал(а) 09 фев 2021, 13:48:Консульский учет полезен, когда въезжаешь с паспортом РФ в РФ на украинских номерах - не надо платить залог за временный ввоз иностранного авто (растамаживать)... И наоборот украинец стоящий на учете в РФ и въезжающий в Украину на номерах РФ так же не платит за авто на иностранной регистрации.

Благодарю, коротко и по сути :) Осталось понять с каких пор я начну быть - резидентом. Вычитал еще где-то следующее:
для инностранцев (нерезидентов), если житель другой страны переезжает в Украину, то он может привезти с собой один легковой автомобиль без уплаты таможенных налогов и сборов. При этом нужно соблюдать условия:

такая машина должна быть зарегистрирована в другом государстве не менее года до ввоза в Украину;
будущий житель Украины должен прожить в той стране, которую он покидает, не менее трех лет;
ввезенный таким образом автомобиль нельзя продать в Украине в течение 24 месяцев со дня получения украинской регистрации.

насколько информация актуальная? а то больше похоже на фантастику :) условия мне подходят.
start-exe
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2019
Город: Обнинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение senator » 09 фев 2021, 14:50

start-exe писал(а) 09 фев 2021, 13:56:насколько информация актуальная? а то больше похоже на фантастику :) условия мне подходят.

Эта информация актуальна при переезде практически для всех стран. Отличия незначительные могут быть в сроках, годах выпуска авто, его стоимости и т.п.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение Matroskin78 » 27 фев 2021, 01:36

Подскажите если авто оформлен на организацию РФ. Номера РФ
Владелец юр лица гражданин Украины.
Гражданский Украины стоит на консульском учёте в РФ.
Можно на этом въехать в Украину?
На какой срок?
Какие документы с собой?
Нужно ли платить таможенный сбор?
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение Тася777 » 01 мар 2021, 11:10

Здравствуйте. Опишу личный опыт, вдруг кому то пригодится.
Гражданка РФ. Живу в Украине 4 года по временному ВНЖ.
Имею 2 автомобиля. Первый на учёте в РФ, второй - Украина.

По поводу Авто на учёте РФ:
Автомобиль может находиться на территории Украины пока у Вас есть основания для нахождения. Но раз в год обязательно делать въезд/выезд (у меня ВНЖ на 3 года, но пересечку раз в год делать обязательно).
НО это только к временному ВНЖ относится! С постоянным ВНЖ Авто ввести можно на 10 дней, при условии пересечения разных границ на въезд и выезд. Если через одну и ту же границу въезжать и выезжать - 5 дней. А сейчас, в условиях пандемии, вообще не пропускают.
На временный учёт машину ставить не обязательно. Но если вдруг соберётесь - украинские номера Вам не дадут! Все равно на РФ будете ездить.
Тут ездила на стандартных номерах и заказывала без флага (просто большие буквы и цифры) - полицейские не придираются. Тут, если не нарушать, вообще тормозят крайне редко и в основном на КП на трассах (за 4 года раз 5 от силы доки проверяли).
На территории Украины передавать право управления ввезённым Авто запрещено даже близким родственникам! (По факту супруга всего раз спросили про ввоз, когда он был за рулем. Он показал доверенность и сказал что сам въехал на Авто. Дальше сотрудники не копали и достоверность никак не проверяли).
По поводу переезда и ввоза с собой Авто:
Это прокатит только с постоянным ВНЖ. То есть как только Вы его получаете, у Вас есть несколько месяцев, чтоб завести сюда Авто и льготно растаможить. И да, 2 года Вы не имеете право его продать.
Пару советов для взъезжающих:
Следите за подсветкой номера - полиция любит штрафовать за негорящие лампочки. А после двух штрафов за номера дело передают в суд и там, на усмотрение судьи, могут и прав лишить.
Если планируете находиться на территории Украины продолжительное время - перед въездом делайте Грин карту на минимальный срок. А после границы сделайте местную цивилку. Это та же ОСАГО, но стоит копейки. А ещё лучше - оформите ее заранее через интернет в любой Украинской страховой. Таким образом Вы значительно сэкономите)

Теперь по поводу Авто на Украинском учёте:
На территории Украины передвигаться и передавать право управления любому лицу - проблем нет.
А вот для того, чтоб въехать на ней в РФ, Вы обязательно должны
Стоять на консульском учёте и находиться на территории Украины не менее 6 месяцев до даты выезда. Так же Авто должно быть оформлено на Вас. Кроме этого были ещё какие то мелкие требования, но я уже не помню. Так как в РФ приходится мотаться чаще 2-х раз в год и под данные требования я не прохожу, дальше уточнять не стала - мотаюсь на российском Авто.
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение mvmix » 05 мар 2021, 20:21

Тася777 писал(а) 01 мар 2021, 11:10:Если планируете находиться на территории Украины продолжительное время - перед въездом делайте Грин карту на минимальный срок. А после границы сделайте местную цивилку. Это та же ОСАГО, но стоит копейки. А ещё лучше - оформите ее заранее через интернет в любой Украинской страховой. Таким образом Вы значительно сэкономите)


Грин карта на минимальный срок (15 дней) стоит 1100 руб.Если вы приезжаете на 3 месяца ,то зеленая карта стоит 2930 р.Если делать по вашему совету,то сэкономить не очень получится,украинская Осаго для машин с иностранной регистрацией стоит не копейки.Например на 3 месяца без франшизы,двигатель 1601-2000 см3 стоит 649.34 грн = 1750 р.,на 2 месяца 487 грн =1315 р
Один месяц зеленая карта 1470 р,+ 2 месяца украинской осаго 1315 р ,итого 2785 р.Экономия 145 руб!)
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение zerto1983 » 05 авг 2021, 15:23

Всем добрый день.
У меня опыт следующий. Есть ВНЖ Украины, есть машина на РФ номерах. Всегда ввоз авто в Украину оформляем по генеральной доверке на жену (гражданка РФ).
Так как штамп в паспорте о наличии ВНЖ для таможенника уже является причиной не допустить ввоза авто на РФ номерах оформленный на меня, мы делаем именно так.
Скоро поменяю загран и штампа в паспорте уже не будет. Ну а въезжать в будущем смогу по приглашению от родственников, не показывая ВНЖ.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение mvmix » 18 авг 2021, 18:01

Pro100Den,
Неясно как вы въехали на российских номерах с украинским внж?Вы собственник машины?
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Pro100Den » 19 авг 2021, 08:30

mvmix, Добрый день. Да, собственник. На границе начали накручивать что с ВНЖ нельзя заехать или плати все таможенные сборы. Спросил есть ли доверенность на жену, сказал что да, хотя как такового документа нет (вписана в страховку и гринкарту)
Pro100Den
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 14:26

Pro100Den писал(а) 19 авг 2021, 08:30:На границе начали накручивать что с ВНЖ нельзя заехать или плати все таможенные сборы

Странно,что вас пропустили.Вы должны были оставить залог в сумме растаможки и обязательство обратного вывоза,а при выезде вам бы вернули эти деньги.Это изменение в законе уже давно,с 18 года,так борятся с так называемыми евробляхами.С украинским ВНЖ гражданин России может ввезти машину на российских номерах только с консульским учетом.С консульским учетом можно ввезти машину на 60 дней в течении календарного года.
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #18

Сообщение senator » 19 авг 2021, 14:38

mvmix писал(а) 19 авг 2021, 14:26:С украинским ВНЖ гражданин России может ввезти машину на российских номерах только с консульским учетом.

Где должен встать гражданин РФ с ВНЖ Украины на консульский учет?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #19

Сообщение mvmix » 19 авг 2021, 14:40

в посольстве Украины а России,иностранный гражданин с постоянным ВНЖ в Украине является резидентом Украины.
Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить на таможенную территорию Украины под письменное обязательство об обратном вывозе при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, одно транспортное средство личного пользования, классифицируется по товарной позиции 8703 (кроме товарной субпозиции 8703 10) согласно УКТ ВЭД, и прицеп к нему, классифицируется по товарной подпозиции 8716 10 согласно УКТ ЭД (при условии ввоза вместе с транспортным средством), на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года (который может быть как непрерывным, так и с перерывами), без уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств. Указанные транспортные средства могут быть временно ввезены на таможенную территорию Украины при условии представления органа доходов и сборов документов, подтверждающих право собственности гражданина на такие транспортные средства и их регистрацию на территории соответствующей страны.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/tamozhennyj_k ... ja-380.htm
mvmix
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз авто из РФ в Украину резидентом Украины с постоянным ВНЖ

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 19 авг 2021, 15:04

mvmix писал(а) 19 авг 2021, 14:40:иностранный гражданин с постоянным ВНЖ в Украине является резидентом Украины.

А где в посте именно про постоянный ВНЖ, там просто написано
Pro100Den писал(а) 18 авг 2021, 16:02:Ехал семьей (все граждане РФ, у меня есть ВНЖ укр)из Москвы в Украину машиной
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль