Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #1

Сообщение laz2000 » 11 сен 2019, 14:43

Добрый день.
Я- Гражданин России, родился и вырос в Украине.Уехал оттуда в Россию после окончания школы,
(тогда это был СССР, Россия и Украина были одним государством).Это был 1986 год.
С тех пор по сегодняшний день живу в России.
В Украине живут близкие родственники - папа и родной брат.
В Украину езжу довольно часто.

В России я получаю страховую пенсию по инвалидности

Хочу получить в Украине постоянный вид на жительство.
При этом хочу оставить Российское гражданство.
Хочу продолжать жить в России, но иметь возможность в любое время на любой срок приезжать в Украину.

У меня вопросы:

1. Смогу ли я получив вид на жительство в Украине (посвідку на постійне проживання) продолжать получать российскую пенсию по инвалидности ( исходя из текущей ситуации между Россией и Украиной, а также того факта, что я в обязательном порядке при получении вида на жительство в Украине должен сообщить об этом Российским властям).
2. Является ли само существование у меня данной посвідки на постійне проживання основанием не платить мне Российскую пенсию?

3. Существует ли максимальный срок нахождения меня на Украине, чтобы мне приостановили выплату пенсии в России (пенсию получаю на карточку, близкие родственники с карточки деньги будут снимать)?

4. Может у кого-либо похожая ситуация. Если не сложно поделитесь опытом.

Спасибо.
laz2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 сен 2019, 15:33

laz2000 писал(а) 11 сен 2019, 14:43:1. Смогу ли я получив вид на жительство в Украине (посвідку на постійне проживання) продолжать получать российскую пенсию по инвалидности

Сможете.
laz2000 писал(а) 11 сен 2019, 14:43:2. Является ли само существование у меня данной посвідки на постійне проживання основанием не платить мне Российскую пенсию?
Нет.
laz2000 писал(а) 11 сен 2019, 14:43:3. Существует ли максимальный срок нахождения меня на Украине, чтобы мне приостановили выплату пенсии в России
Нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #3

Сообщение laz2000 » 12 сен 2019, 14:43

Добрый день.
Senator
Спасибо Вам за ответы.

Объясните пожалуйста, почему Вы считаете,  что в случае получения мной Украинского постоянного вида на жительство и нахождения в Украине в течение длительных сроков мне все равно будут платить пенсию на территории РФ?  Если не сложно, сошлитесь на нормативные акты,которые это подтверждают.

Я обращался три года назад с этими вопросами в ПФ РФ,они сказали, что если выяснят что я постоянно проживаю в Украине, пенсию выплачивать в РФ прекратят.

Правда сколько нужно находится в Украине дней в течении года, чтоб считалось,что я там постоянно живу,  я тоже не представляю.Если знаете, напишите пожалуйста.

Добавлю, что при получении вида на постоянное жительство в Украине, прописка в Украине обязательна. Этот факт не влияет на то, чтобы считать что я постоянно проживаю в Украине?
laz2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 12 сен 2019, 16:24

Прямая информация, касающаяся страховых пенсий здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
То есть вы один из 328000 человек
Не очень понятно, какая у вас пенсия (в профиле вам 32 года, судя по тексту и году окончания школы - не менее 45-48) Но моя пожилая знакомая была замужем на Украине около 15 лет, (соответственно имела свидетельство о ПМЖ) и всё это время получала в России заработанную пенсию
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #5

Сообщение senator » 12 сен 2019, 16:44

laz2000 писал(а) 12 сен 2019, 14:43:Я обращался три года назад с этими вопросами в ПФ РФ,они сказали, что если выяснят что я постоянно проживаю в Украине, пенсию выплачивать в РФ прекратят.

Попросите их сослаться на нормативные документы, которое это подтверждают.

Rezoner писал(а) 12 сен 2019, 16:24:Прямая информация, касающаяся страховых пенсий здесь

Это по выплатам за границу, пенсионерам которые за границей уже жили и оформили пенсии. А если уже оформлена, да еще
laz2000 писал(а) 11 сен 2019, 14:43:близкие родственники с карточки деньги будут снимать
- проблем нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #6

Сообщение laz2000 » 13 сен 2019, 18:29

senator писал(а) 12 сен 2019, 16:44:Попросите их сослаться на нормативные документы, которое это подтверждают.

Они говорят,что существует соглашение между странами СНГ по которому если пенсионер РФ переезжает на ПМЖ в Украину то РФ пенсию перестает платить, а начинает ему пенсию платить Украина ( учитывая стаж пенсионера в РФ, но рассчитав ее по украинским законам). Но я же не еду на ПМЖ в Украину. Я продолжаю жить в РФ. Но при этом имею вид на жительство в Украине и регистрацию в Украине (это обязательное условие получения вида на жительства в Украине). При этом регистрация в России тоже остается. Я хочу перед оформлением вида на жительства в Украине понять:
1. Если у меня будет документ Вид на жительство в Украине и соответственно регистрация в Украине - будет ли считаться что я убыл на ПМЖ в Украину?
Приостановят ли мне при этом выплачивать пенсию на территории РФ?
2. Сколько дней в календарном году я могу проводить в Украине,чтобы мне продолжали платить пенсию на территории РФ?
3. Какие еще условия я должен соблюдать, чтобы мне продолжали платить пенсию на территории РФ?

Если возможно, ответьте пожалуйста на эти вопросы.
laz2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #7

Сообщение senator » 13 сен 2019, 19:15

1 В Украине нет документа Вид на жительство.
2 Сколько хотите.
3 Быть живым.
Когда вы будете получать документ на проживание в Украине вас обяжут открыть счёт для получения пенсии из РФ. Иначе не дадут. Несмотря на текущую ситуацию пенсионные фонды Украины и РФ очень плотно сотрудничают в рамках соглашений СНГ...Есть такая бумага - ежеквартальный отчёт про иностранцев - получателей средств из иностранного бюджета...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #8

Сообщение laz2000 » 13 сен 2019, 20:05

senator писал(а) 13 сен 2019, 19:15:Когда вы будете получать документ на проживание в Украине вас обяжут открыть счёт для получения пенсии из РФ.

Поясните пожалуйста,этим Вы хотите сказать что мою Российскую пенсию Россия мне будет перечислять на этот счет? Или же мое пенсионное дело из России переведут в Украину и Украина сама исходя из Украинских законов будет мне начислять пенсию?
laz2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #9

Сообщение senator » 13 сен 2019, 20:30

Вашу пенсию пенсионный фонд РФ будет перечислять в Украину на ваш счёт.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #10

Сообщение laz2000 » 13 сен 2019, 20:44

senator писал(а) 13 сен 2019, 20:30:Вашу пенсию пенсионный фонд РФ будет перечислять в Украину на ваш счёт.

Но ведь согласно согласно СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ(Москва, 13 марта 1992 года):
Статья 1. Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Статья 3. Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.
Статья 6.1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства, 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 7.При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Иными словами, если это соглашение еще в силе, при переселении пенсионера на ПМЖ из РФ в Украину, Украина сама начисляет пенсию. Если я не прав, поправьте меня. В чем я ошибаюсь?
laz2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #11

Сообщение senator » 14 сен 2019, 09:44

Если пенсия того же вида предусмотрена... Сама (Украина) ничего начислять не будет пока вы сами не инициируете этот процесс. Вы - гр. РФ имеете право (я так думаю, возможно пф РФ другого мнения...) получать свою пенсию где бы вы не находились. Украинский документ который вы называете внж, всего лишь даёт вам право быть в Украине не 90/180 а постоянно.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #12

Сообщение papaha » 12 фев 2020, 18:48

Находясь в Украине (Мариуполь) больше 30 дней возникает вопрос,где можно получить рос.пенсию.Напишите,кто был в такой ситуации.
papaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.02.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #13

Сообщение senator » 12 фев 2020, 19:36

papaha писал(а) 12 фев 2020, 18:48:возникает вопрос,где можно получить рос.пенсию.

В банкомате.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #14

Сообщение papaha » 12 фев 2020, 19:52

В Мариуполе сбербанк не работает.
papaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.02.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #15

Сообщение senator » 12 фев 2020, 22:22

papaha писал(а) 12 фев 2020, 19:52:В Мариуполе сбербанк не работает.

В Бангкоке тоже не работает, однако снимают как то...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29661
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #16

Сообщение харьковский » 26 фев 2020, 10:47

papaha писал(а) 12 фев 2020, 18:48:Находясь в Украине (Мариуполь) больше 30 дней возникает вопрос,где можно получить рос.пенсию.Напишите,кто был в такой ситуации.

да все практически ездят раз в три месяца в Белгород и там снимают пенсию, если пенсия российская.
Посвидку на проживание вы получаете по российскому заграну .. а так как россияне требуют для получения российской пенсии российскую прописку\регистрацию то вам надо прописаться где то в России и переводить пенсию в белгородский сбербанк. Если сообщите что вы проживаете в Украине то россияне пенсию откажутся выплачивать ссылаясь на договор об взаимном пенсионном обеспечении, скажут: Живете в Украине вот пусть Украина вам ее и платит! Вы конечно можете забрать пенсионное дело и перевести в пенсию в Украину, но она вам будет начислена по украинским законам ( северных районов в Украине нет и тд)
харьковский
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.08.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #17

Сообщение papaha » 26 фев 2020, 13:10

Спасибо за информацию.Я не так видимо изложил свою ситуацию.Находясь у родных в Мариуполе,закончились ден.средства.Поездка в Белгород (снятие по карте Сбербанка в банкомате) и продолжаем гостить дальше. Вопрос-окромя Белгорода можно ли где-то получить деньгу,сократив при этом расстояние. Имею ввиду в России.Пенсионер России.
papaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.02.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #18

Сообщение харьковский » 26 фев 2020, 15:26

papaha писал(а) 26 фев 2020, 13:10:Спасибо за информацию.Я не так видимо изложил свою ситуацию.Находясь у родных в Мариуполе,закончились ден.средства.Поездка в Белгород (снятие по карте Сбербанка в банкомате) и продолжаем гостить дальше. Вопрос-окромя Белгорода можно ли где-то получить деньгу,сократив при этом расстояние. Имею ввиду в России.Пенсионер России.

По всей видимости НЕТ! Потому как до самого Харькова вы в Россию не попадете так как ОРДЛО меж Украиной и Россией. Пенсионная карточка у вас наверное МИР, да если и сбербанковская старая пенсионная то она заграницу России не действует. Делают так: Заводят в том банке где у вас пенсия еще одну карточку виза или маэстро, на нее переводят пенсию а уже с нее снимают в заграничье денежки ...но это надо было делать заранее
харьковский
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.08.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #19

Сообщение papaha » 26 фев 2020, 15:45

Ну насчёт карты не проблема (виза сбербанк имеется). А если в Бугаевке получить возможно?
papaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.02.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Получение пенсии в России и Вид на жительство в Украине

Сообщение: #20

Сообщение харьковский » 26 фев 2020, 18:49

papaha писал(а) 26 фев 2020, 15:45:Ну насчёт карты не проблема (виза сбербанк имеется).

Главное чтоб эта виза могла обслуживаться за границей, через интернет переводите на нее с пенсионной карты средства и снимаете деньги в Мариуполе ...как то так .
papaha писал(а) 26 фев 2020, 15:45: А если в Бугаевке получить возможно?
А где это Бугаевка?
харьковский
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.08.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль