Отказ во въезде российским гражданам

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #1

Сообщение DariyaSS » 20 окт 2019, 17:14

Доброго времени суток.

Хочу рассказать свою историю депортации из Украины из серии "как оно бывает".
Буду благодарна обратной связи, и если кто-то поделится своим опытом въезда и пребывания на территории данной страны.

Далее подробный отчет о поездке (многобукв).

_____________________________________________________________________
В очередной отпуск я запланировала полететь в Киев транзитом через Минск.
Билеты туда 16.10.19, обратно 22.10.19.
До Минска долетела без проблем, а вот в минском аэропорту до Киева задержали рейс на 2,5 часа. Ну, ладно, бывает.

Гражданство российское, денег было с собой на эти дни порядка 550 $, встречать было кому, распечатка обратного билета была, бронь жилья была. Не было только приглашения официального, оформить не успели. Слухов относительно того, что россиян разворачивают на границе было очень много и все противоречивые. Я ехала с ощущением 50 на 50. Думала, что придерутся к тому, что нет приглашения, но до него даже не дошли.
Рассказываю поэтапно свой горький опыт депортации из Украины. Далее лишь голые факты.

Начать надо с того, что для меня и не только для меня было сюрпризом, что надо заполнять миграционную карту (могли и в самолете ее дать), которую картой сложно назвать. Это просто кусок тонкой газетной бумажки со стандартными данными: ФИО, пол, гражданство, возраст, цель поездки, адрес проживания на время поездки. Ручку с собой не взяла, и это минус. Пришлось отжать ручку у девушки. Заполнила, пошла в очередь. Далее все было по следующей схеме:

1. На паспортном контроле, когда я протягивала свои документы для проверки, женщина тихо и быстро начала задавать вопросы на украинском. Язык я знаю плохо, и тем более в такой тональности. Я попросила повторить ее на русском. После чего последовал презрительно-уничижительный вопрос и ухмылка, мол нужно ли ей со мной на русском говорить? Я спокойно подтвердила. И пошли вопросы на русском:
- Первый раз ли я в Украине
- Есть ли обратный билет
- Где буду проживать.
Когда предоставила распечатку брони гостевого дома, она придралась, что не указан номер дома. Бронь была до 21 октября, придралась к тому, что самолет у меня 22-го ночью и где же я буду все это время обитать. Ответила, что полдня проведу в городе, далее доберусь до аэропорта на такси. - Собираюсь ли я посетить ДНР и ЛНР
- Буду ли выезжать за пределы города.

Ну, и коронный:
- Была ли в Крыму.

Тут вскрылась проблема. Крым люблю, летаю каждую весну. Долго думала, сказать или умолчать. Ходили слухи, что авиакомпании сливают им данные о регистрации пассажиров в Симферополе. По логике вещей это не казалось чем-то фантастическим, так как подобные данные не являются конфиденциальными. Сейчас любую базу данных можно недорого купить. Я решила сказать, как есть, что летала в апреле к родственникам.
Ну, и все…открылись врата красной тряпки. Это для них, по ходу, триггер.
Позвали сотрудника миграционной службы (молодую женщину лет 30) для дальнейшей беседы, как они это озвучили.

2. Взяли паспорт, попросили подождать. Ждала минут 15.
Отдельно по своему состоянию скажу, что не нервничала, так как знаю все эти приемы маринования. Но уже поняла, что дело добром не закончится.
Завели в кабинет отдельный. Усадили на диван, озвучили, что беседа (которая была похожа на допрос) ведется под видео и аудио съемку. Милая девушка представилась Еленой Сергеевной с пышными нарощенными ресницами и погнала вопросы: ФИО, Дата рождения, адрес прописки, адрес проживания, семейное положение, место работы, должность, когда была в Крыму.
Все записала на украинском, дала почитать и расписаться.
Далее попросила подождать в коридоре пока придет начальник смены для оглашения результата. Но и так было все понятно.
Ждала минут 20.
Дождались мы начальника смены. Им оказался молоденький парень, лет 25.
Мне по стандартной форме зачитали решение об отказе в пропуске на территорию Украины и далее озвучили постановление, которое я нарушила, посетив Крым незаконным путем, в связи с чем, мне закрывают въезд в Украину сроком на три года.
Дали подписать распечатку постановления, где не было никаких печатей. Сказали, что нужно посещать Крым только через Украину.
Озвучили, что обратный билет до Москвы за счет компании, но я вольна купить билет куда-то в другое место.

3. Забрали паспорт и попросили подождать в третий раз в коридоре. Дальше меня сопровождал лично начальник той смены, который и держал мой паспорт в руках, до зоны DUTY FREE. То есть вели как преступника, не давая шагу свободно ступить. Сотрудник отвел в кафе (как мило) и попросил подождать, пока он оформляет обратный билет. Это заняло минут 20-30, я успела только кофе выпить, еда не лезла.
Дальше все случилось очень быстро: меня погрузили в автокар, довезли за ручку к трапу, передали мой паспорт в руки старшего бортпроводника и сказали, что в Минске меня также встретит сотрудник миграционной службы. Так и случилось. Встретил меня мальчик, еще моложе первого. Погрузил в автокар и уже при входе в аэропорт я краем уха услышала вопрос от его коллеги, которая интересовалась сколько у него сегодня. На что он ответил, что пока один.
У них там план??

Опять посадили в зале перед паспортным контролем, опять ожидание в 20 минут. Все это время паспорта у меня нет. В итоге мне все же выдали его на руки и еще документ, указывающий, что я заботливо из рук в руки перешла от одной миграционной службы в другую. И только здесь меня перестали сопровождать и отдали паспорт.

Итог: испорченный отдых, испорченное настроение, куча денег слито в трубу.
Скорее всего надо было соврать насчет Крыма, так как из Минска до Киева со мной летело 1/3 самолета русских и никого не сняли, кроме меня.
Учитесь на чужих ошибках.
Возможно, мне не повезло с той теткой на паспортном контроле в Киеве, злая была.
Тут много переменных.

Из плюсов только то, что молодые ребята на допросе вели себя очень корректно, не позволяли себе переходить на личности. Но даже когда т.н. беседа была закончена, а камеры остались в комнате, и меня повели в обратный путь, сотрудник был очень вежлив, помог разменять деньги, довел до места с едой и был сама тактичность. И еще мой рейс был через 50 минут после допроса. Следующий только в 6.30 утра.
Так что все мое путешествие заняло 12 часов и 2600 км туда и обратно.

Также в заключении хочу еще раз повторить, что мое решение озвучить таможне пребывание в Крыму было основано не на страхе, а на определенных гипотезах и предположениях.
В сеть утекает огромное количество данных. Данные по картам Сбербанка, данные пользователей мобильных операторов. Кроме того, в сети есть базы прописки, ОВИРА, ЗАГСов, медицинских карт. И много другого.
То, что мое решение было ошибочным или нет – другой вопрос.
Надеюсь, что информация кому-то будет полезной. Я была бы благодарна прочитать о таком опыте перед поездкой.
DariyaSS
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 20 окт 2019, 18:25

DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:Возможно, мне не повезло с той теткой на паспортном контроле в Киеве, злая была.
Тут много переменных.

Тут вообще никаких переменных нет. Вы нарушили украинское законодательство, проникнув в Крым незаконным путем. Недопуск в страну и последующий запрет на въезд - логичный ход развития событий.
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 20 окт 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #3

Сообщение senator » 20 окт 2019, 18:41

DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:Учитесь на чужих ошибках.

Это именно то, чего вы не сделали перед поездкой...
ну и с терминами надо бы разобраться, прежде чем заявлять...
DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:после допроса.

DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:на допросе

Допрос — процессуальное действие, проводимое в рамках налогового, уголовного и гражданского (арбитражного) процессов.
DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:историю депортации из Украины
Вы не были в Украине, соответственно не было депортации. Был не допуск.
ДЕПОРТА́ЦИЯ. Высылка из государства или насильственное переселение куда-н. как мера уголовного или административного наказания.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29349
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #4

Сообщение ilyinda » 20 окт 2019, 19:58

Эти многобукв, которые Вы написали, Даша, - совершенно ни о чем. И вот почему.
То, что запрещен въезд в Украину тем, кто нарушил законы Украины и побывал на "временно оккупированных территориях",- это ни для кого ни секрет. Это практика существует уже несколько лет. Абсолютно также (если не хуже) поступают власти Грузии в отношении тех, кто был в Ю.Осетии или Абхазии. Также вы подвергнитесь пристальному вниманию в Азербайджане, если выяснится, что вы побывали в Армении и особенно в Нагорном Карабахе. То есть это общемировая практика. Например, вам 100% откажут во въезде в Иран, если до этого вы побывали в Израиле. И наоборот.

Удивительно, что путешествуя, Вы не знаете таких элементарных вещей.

Кстати, вас, Дарья, не депортировали, а всего лишь не впустили в страну. И поставили запрет на въезд. Это немного разные вещи.
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #5

Сообщение SolarKitten » 20 окт 2019, 20:02

DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:Ну, и коронный:
- Была ли в Крыму.
Я решила сказать, как есть

Сами себе нашли приключений, добровольно. Вот даже и не жалко.
А то что ради единственного поста зарегистрировались - наводит на размышления в стиле "я три дня гналась за вами чтобы сказать как вы мне безразличны".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #6

Сообщение 8008 » 20 окт 2019, 20:05

DariyaSS писал(а) 20 окт 2019, 17:14:Ходили слухи, что авиакомпании сливают им данные о регистрации пассажиров в Симферополе. По логике вещей это не казалось чем-то фантастическим, так как подобные данные не являются конфиденциальными.

Надеюсь, теперь то понятно, что никаких "баз" никто никуда не "сливает"...?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #7

Сообщение Semen9292 » 21 окт 2019, 22:59

"что мое решение озвучить таможне пребывание в Крыму было основано не на страхе"
не таможне а погранслужбе! Таможня паспортный контроль не проводит.
Semen9292
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Отказ во въезде российским гражданам

Сообщение: #8

Сообщение oleg_nsk » 21 окт 2019, 23:21

Тут и обсуждать (кроме политики, что не стоит здесь делать) дальше не чего. ТС одним ответом все проблемы сама себе сделала. Отлично, что всё произошло вежливо и корректно.
p.s. надеюсь, для ТС это будет уроком относительно всех международных спорных территорий, напр. если вы при получении про-визы на Кипр укажите хоть один день проживания в отеле на Северном Кипре, то визы вам гарантировано не будет, хотя просто въехать по земле вы в Турецкую республику Северный Кипр после прилёта в республику Кипр вполне можете.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль