Перелет из Украины в США с транзитом в Стамбуле

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перелет из Украины в США с транзитом в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение BlackPanther » 06 июл 2020, 15:58

Добрый день! Интересует перелет из Украины в США через Стамбул Turkish Airlines. Кто-нибудь уже летел / собирается лететь в ближайшее время? Интересует следующее:

1. нормально ли регистрируют на рейс в Борисполе (потому что с посадкой на прямые рейсы МАУ из Киева в США уже были прецеденты)
2. Есть ли какие-нибудь нюансы при прохождении трансфера в Стамбуле (возможно, нужно делать тест на covid по прилету или иметь результаты с собой, обязательно ли наличие страховки и т.д. )

Возможно, кто-то знает еще какой-нибудь вариант как добраться из Украины в США по визе B1/B2 (без трансфера в ЕС или Лондоне, что разрешено исключительно резидентам США).

Со своей стороны могу сказать что писала в консульство США в Киеве. Они подтверждают что по B1/B2 в США пускают. Ответ консульства прилагаю:

«B1/B2 visa holders are admissible to the United States provided they haven't been in the Schengen Area, British Isles, China, or Iran in the last two weeks.  Whether you are able to depart is at the sole discretion of Ukrainian immigration authorities». (За прошедщие 2 недели с момента моего обращения в консульство в список еще добавилась Бразилия.)
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Перелет из Украины в США с транзитом в Стамбуле

Сообщение: #2

Сообщение Dopelganger » 07 июл 2020, 09:29

тоже интересует, правда больше обратное направление USA>Ukraine. Отпишитесь кто летал туркишами недавно, как все прошло
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Перелет из Украины в США с транзитом в Стамбуле

Сообщение: #3

Сообщение BlackPanther » 01 сен 2020, 23:48

На прошлой неделе я удачно долетела в США с Turkish Airlines. Летела по маршруту Киев - Стамбул - Сан-Франциско - Сиэтл.

Виза
У меня B1/B2. Все прошло хорошо, в Борисполе вопросов что я лечу по туристической визе не было. На трансфере в Стамбуле детально проверили весь паспорт на наличие штампов ЕС за последние 14 дней, а также звонили старшему смены и уточняли пустят ли меня по B1/B2 в США. Он подтвердил что пустят и меня нормально посадили в самолет. Единственное что - по возможности лучше не брать стыковку в Стамбуле в новом аэропорту меньше 1.5 часов, так как проверка ручной клади и документов на трансфере проходит еще медленнее чем раньше. У меня было ровно 60 минут и мне пришлось бежать. Успела на Last call.

Тест на COVID
В Борисполе и Стамбуле просто меряли температуру, в США по прилету вообще ничего не меряли. Тест на covid нигде по маршруту не просили (ни в Борисполе, ни в Стамбуле, ни в США). Весь полет надо сидеть в маске (только во время еды снимаешь). Если не одеваешь обратно - сразу же подходит бортпроводник и вежливо просит одеть. При посадке в самолет Turkish Airlines каждому пассажиру выдают набор из нескольких масок, влажных салфеток и санитайзера для рук.

Паспортный контроль по прилету в США
Я бы не сказала что он чем-то отличался от того, как было до covid. Все те же вопросы, и да - просят показать обратный билет.

Еда
Напитки в самолете ни горячие ни холодные в экономе не развозят (выдают только маленькую бутылку (0.25) воды без газа, если просишь еще - принесут еще по запросу). Горячую еду тоже в экономе не дают (в бизнесе - не уверена, но видела что там были полноценные подносы с едой, а не бутерброды). За 13.5 часов полета дважды выдали бутерброды (один с сыром и песто, второй с индейкой и помидором), сладкий кекс, печенье и пакетик сока.

Рассадка в самолете
Рассадка в самолете НЕ через одного, а как придется. На рейсе из Киева в Стамбул самолет был битком набитый, свободных мест не было ни одного (при том что самолет был очень большой, предназначенный для трансатлантики). На рейсе из Стамбула в Сан-Франциско треть самолета была пустой, поэтому некоторые сидели через одного. На рейсе из СФ в Сиэтл было всего 16 человек на весь Боинг).

Ручная кладь
У Туркишей в ручную кладь можно брать маленькие рюкзаки и дамские сумки весом до 4х кг (хотя у меня рюкзак не взвешивали). Чемоданы, которые раньше разрешали брать в ручную кладь, теперь бесплатно забирают в багаж при регистрации на рейс.
Если бы все люди думали одинаково, никто тогда не играл бы на скачках.
Аватара пользователя
BlackPanther
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Перелет из Украины в США с транзитом в Стамбуле

Сообщение: #4

Сообщение HolyShit » 02 сен 2020, 10:36

Много познавательного для себя извлек из этого форума, так что считаю обязанным написать такой же подробный отчет. Возможно, кому-то будет полезным.

Присоединюсь концепции BlackPanther, взяв ее шаблон с разбивкой по категориям.

Летел Turkish Airlines по маршруту Киев - Стамбул - Лос Анджелес

Виза
B1/B2. В Борисполе вообще никто ничего не спрашивал. Даже не просили вынуть жидкости и ноутбук из рюкзака. От высадки из машины до прохода через паспортный контроль, потратил минут 10 (летел на вечернем рейсе туркишей, когда орды чартерных путешественников в жаркие страны уже все прошли). В Стамбуле выходил в город, так как рассчитывал на бесплатный отель от Туркишей (положен при пересадке более 13 часов). В итоге, отель не дали, сославшись на то, что мог улететь следующим утренним рейсом со стыковкой в 1 час, как у BlackPanther. Не хотел бегать по терминалу, плюс имел сильные сомнения, что успеют перегрузить багаж. В конечном счете, оплатил отель за свои деньги, но туркиши хотя бы договорились с водителем своей бесплатной развозки по отелям, что бесплатно туда довезет с еще 1 туристкой, которой был положен бесплатный отель.
На следующий день, прибыв в аэропорт, так же прошел быстро контроль. Никаких вопросов о визе вообще не задавали. При посадке уже на гейте был очень усиленный контроль (по крайней мере, всех мужчин). Полностью досматривали рюкзак, просили снять обувь, еще немного и пригласили бы проктолога осмотреть, ничего ли в себе не провожу.

Тест на COVID
Никто вообще не проверял температуру ни в Борисполе, ни в Стамбуле, ни в США, как никого и не интересовали тесты.
Полет прошел в маске.

Паспортный контроль по прилету в США
Для меня контроль прошел жестче обычного, так в предыдущее посещение США, я пробежал за секунду мимо пограничника. Просто получил в автомате талон после сканирования паспорта, далее стоял офицер, который конвеерным методом, не глядя, штамповал пачками всем эти талоны.

В этот же раз, довольно подробно допрашивали и расспрашивали чего и куда, зачем и почему. Далее офицер увидел, что у меня не заполнен адрес в декларации (указан только город) и принялся выяснять, почему. Я пояснил, что адрес у меня записан на ., но я не могу туда зайти, так как они глушат связь и интернет не работает. Он сказал чтоб больше никогда так не делал, ибо из-за этого он должен отправить нас на доп. проверку. Он сделает исключение и не станет этого делать, но нарисовал какую-то закарлючку на талоне, которая означала в дальнейшем посещение красного коридора. Там попросили открыть все сумки. Детально ничего не изучали, увидев что практически все содержимое - это одежда. Задали вопрос только, что за пакет с медикаментами и зачем. Пояснил, что прохожу курс лечения. Интерес у офицера тут же пропал. На том он и отпустил.

Во время паспортного контроля, многих людей при мне заворачивали и отправляли на дальнейший полный досмотр. Одна пара, визуально похожая на казахов, долго стояла возле одной из кабинок, отец семейства как-то наигранно держал маленького ребенка на руках, пытаясь постоянно крутить им у офицера перед лицом. Мне даже со стороны показалось, что все очень наигранно и мужчина пытается отвлечь внимание от себя и вопросов к себе, прикрываясь малышом. В итоге, их тоже отправили на досмотр.

Еда
Рассчитывал познать разрекламированный "уровень" туркиш эйрлайнс, так как никогда ранее не летал ими на дальние расстояния. Но хуже питания в жизни не видел. Даже у лоукостов можно хоть за деньги что-то купить. За все время перелета, дали 2 абсолютно одинаковых пакована с маленькой водой, абрикосовым соком, малюсеньким кексиком и таким же небольшим сухомятным сендвичем. Можно все списать на ковид, но что мешало хотя бы за деньги продавать упакованную пищу типа шоколадок, чипсов, запаянных нормальных по размеру бургеров или сендвичей - для меня загадка.
Самое большое разочарование - алкоголь. Точнее, его отсутствие. Для меня это важнейшая церемония во время полета. Я не из тех кто потом буянит и бегает по салону, мешая соседям, но бахнуть винца и нормально заснуть - считаю абсолютно необходимым при таких перелетах. Опять же, что мешает подавать напитки как их подавали и ранее, в заводских банках и бутылках - непонятно. Стюарды и стюардессы просто сидели весь полет, не имея чем заняться.

Рассадка в самолете
Самолет из Киева в Стамбул был практически на 90% загружен. Сидели, занимая все места и центральные и боковые и у окна. Из Стамбула в ЛА, практически все сидели через одного.

Ручная кладь
Брал обычный свой рюкзак (не совсем маленький, в стойки лоукостов по размеру не проходит). Пустили с ним на борт что в Киеве, что в Стамбуле, без вопросов.

Резюме: за неимением альтернатив - грех жаловаться, но туркиши, алло, вы чего? Что это за дичайшее жлобство с питанием?
HolyShit
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль