Пребывание на Украине дольше 90 дней

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #61

Сообщение senator » 20 июл 2021, 17:34

arbat2257 писал(а) 20 июл 2021, 17:18:для граждан любых государств?

https://dpsu.gov.ua/ua//dokumenti-dlya- ... -ukraini//
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #62

Сообщение Leona Kassiani » 16 авг 2021, 19:05

Друзья, добрый вечер,

В связи с изменением законодательства, и тем фактом, что я просрочила на 5 дней пребавание в украине, мне грозит, видимо, штраф. Подскажите, пожалуйста, какая процедура вообще оплаты этого штрафа. Я вылетаю из Борисполя - и что-то я не помню, что там где-то его можно было оплатить.

Спасибо
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #63

Сообщение gennady675 » 16 авг 2021, 23:18

Leona Kassiani писал(а) 16 авг 2021, 19:05:я просрочила на 5 дней пребывание в украине,

Вылет будет скорее всего без проблем.
В самом крайнем случае "Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», который был принят 17 марта 2020 , указанные выше лица освобождаются от привлечения их к административной ответственности по ст. 203 КУоАП, " (спасибо Сенатору за точную ссылку на закон).
А вот обратно не раньше 95 дней
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #64

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 07:38

Положения этого закона, освобождающие от штрафов и адм ответственности, с 7 августа не действуют. Поэтому собственно, я и спрашиваю, куда бежать и какая процедура оплаты
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #65

Сообщение senator » 17 авг 2021, 08:23

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 07:38:с 7 августа не действуют.

Желательно ссылочку на законодательный акт и соответствующий пункт.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #66

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 08:30

Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #67

Сообщение gennady675 » 17 авг 2021, 08:32

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 07:38:Положения этого закона, освобождающие от штрафов и адм ответственности, с 7 августа не действуют.


Почему Вы решили, что п 4. в Розділ II "Прикінцеві положення" Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)" не действует с 7 августа?
Закон (и его раздел 2 п.4) действуют на сегодня. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/530-20#Text
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #68

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 08:37

Ссылка выше
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #69

Сообщение gennady675 » 17 авг 2021, 08:47

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 08:37:Ссылка выше

Сложно комментировать статью журналистов, где сначала указывается одно - "Согласно изменениям, освобождение от административной ответственности будет касаться исключительно тех иностранцев, которые не могли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в соответствующие органы/подразделений Государственной миграционной службы с заявлением о продлении срока пребывания в Украине по обстоятельствам, вызванным установленными ограничениями в условиях карантина." а потом другое.

Ссылка на закон 530-IX в действующей редакции (с изменениями от 24.07.2021 в отношении временно оккупированных территорий п 4-1) выше.
Последний раз редактировалось gennady675 17 авг 2021, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #70

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 08:48

Да я не прошу комменнтировать, я прошу поделиться опытом. Если есть, чем поделиться.
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #71

Сообщение senator » 17 авг 2021, 08:48

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 08:37:Ссылка выше

Просили ссылку на законодательный акт, а не на помоечный сайт.

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 08:48:я прошу поделиться опытом.

Каким опытом?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #72

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 08:51

senator, каким образом я, если это будет необходимо, смогу оплатить штраф в а/п
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #73

Сообщение gennady675 » 17 авг 2021, 13:31

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 08:51:если это будет необходимо, смогу оплатить штраф в а/п

Любым доступным способом (онлайн банк, терминал, банкомат и т.д)
Летите и не морочьте голову себе и другим - никто Вам штраф за 5 дней не выпишет.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #74

Сообщение Leona Kassiani » 17 авг 2021, 14:38

Вы бы еще написали "деньгами"

gennady675 писал(а) 17 авг 2021, 13:31:Любым доступным способом (онлайн банк, терминал, банкомат и т.д)
- в этом и был мой вопрос.
Какой способ является доступным. Не знаю, как еще понятнее сформулировать.
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #75

Сообщение senator » 17 авг 2021, 16:00

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 14:38:- в этом и был мой вопрос.
Какой способ является доступным. Не знаю, как еще понятнее сформулировать.


Любой. В соответствии с законодательством Украины, при оформлении штрафа на пункте пропуска для его оплаты дается 15 дней.

Leona Kassiani писал(а) 17 авг 2021, 08:51:каким образом я, если это будет необходимо, смогу оплатить штраф в а/п

Никто в аэропорту штрафы не платит, там нет соответствующих финансовых учреждений.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #76

Сообщение Leona Kassiani » 22 авг 2021, 08:57

Делюсь опытом
Действительно, с 7 августа на кпп штрафуют за превышение срока пребывания
Сразу с кпп отправляют в комнатку, где довольно долго готовят постановление. Тк со мной оказалось довольно много таких счастливчиков,время на все телодвижения действительно надо закладывать во внимание при пересадках и тд
Оплатить можно тоько безналом сразу на кпп (терминал) либо по ссылке в течение 15 дней.
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #77

Сообщение Незваный гость » 09 сен 2021, 14:01

Всем привет. Делюсь двумя опытами выезда из Украины после превышения 90 дней (в 2014 г. и в августе 2021 г.). Напишу максимально простым языком, как я это вижу.
Моя девушка год жила в Украине без гражданства, превысила период пребывания на 11 месяцев. Найти информацию в сети о том как именно происходит вся процедура довольно проблематично. Тем не менее с этой темой я был уже знаком косвенно.
Сначала опыт моего приятеля, потом опыт моей девушки. По роду деятельности мне приходится общаться с иностранцами и я знал как можно обойти систему 90/180, банально забашляв штраф при выезде. Один приятель из ЕС так уже делал. Но тут возникает другая проблема - а как же быть с возвратом в Украину? Допустим, человек немец и ему хочется жить в Украине. У него удаленная работа и все такое, гражданская жена здесь, он два года живет в Украине припеваючи, все отлично, если не покидать пределы страны. То есть забыть про путешествия вне Украины, но, к примеру, возникают неотложные дела в Германии, нужно выехать и через неделю вернуться назад. Так сделать не получится, ты оплачиваешь на выезде штраф и потом не можешь вернуться в течение 90 дней. Но мой приятель нашел способ. Итак, ты возвращаешься в страну проживания, например Францию, у тебя отметка в паспорте, что ты тусовался в Украине 7 месяцев. В первый же день идешь заказывать новый загранпаспорт а-ка меня ограбили наркоманы в аэропорту по прибытии, отняли паспорт, пожалуйста, сделайте новый. Тебе выдают новый паспорт через неделю-две, с этим новым номером паспорта и новыми данными ты покупаешь билеты на самолет и летишь в Украину и о чудо, через неделю ты уже снова ешь борщ с пампушками на родине этого самого блюда. Это логично, ведь система на таможне тебя считывает по номеру паспорта, а не по имени фамилии, наверняка существует не один John Adamson и Mario Rossi в этом мире. Я лично видел как человек улетел с превышенным сроком и уже 10 дней спустя позвонил мне со словами привет, я вернулся. Вылетал из Днепра в Вену, прилетел уже точно не скажу в какой аэропорт. Единственная помеха при каждом таком телодвижении - это деньги и бюрократия. Теперь перейдем ко второму опыту, в котором я участвовал собственной персоной.

Тем не менее, когда это коснулось меня и моей девушки, так рисковать не захотелось, чтобы аж паспорт выкинуть, сделать новый и сунуться с ним в Украину через две недели после просрочки (а вдруг что-то изменилось с 2014 года, а вдруг они отслеживают ситуацию по MRZ-коду как-то). Не очень хочется схлопотать запрет на въезд, поэтому мы вместе улетели в ее страну, благо, такая возможность была. Дальше дождемся 90 дней и вернемся в Украину. Но чем смогу, тем помогу. Поскольку я целый год ломал себе голову над тем, что же будет происходить в момент выезда, звонил по телефону погранслужбы, где мне хамили и ответов не предоставляли, я пообещал себе, что напишу об этом поподробнее, когда все закончится. Если полезть на форумы, то можно найти инфо что размер штрафа зависит от настроения пограничника, что могут оштрафовать и принимающую сторону, что могут влепить запрет, если штраф заранее не оплатил в миграционной службе по месту проживания. Итак, мы летели вместе из Одессы в Будапешт, приехали в аэропорт за 4 часа до вылета. Это был утренний рейс Ryanair. Я знал что нужно будет оплатить штраф, но как это сделать и где было непонятно. Размер штрафа может варьироваться от 1700 грн до 5100 грн. Поэтому я положил около 7000 грн на карту и около 7000 взял налом, чтобы была возможность оплатить сразу в аэропорту и забыть об этом. По телефону горячей линии погранслужбы мне сообщили, что запрет на въезд могут поставить только если вовремя не оплатить штраф. Я пытался узнать, есть ли в аэропорту терминал, принимают ли нал, звонил в аэропорты и в погранслужбу, везде хамство и ответы в стиле - если у вас есть вопросы, касающиеся регламента, мы ответим, короче никто ничего не знает. Я читал, что в аэропортах в Украине протокол заполняют долго и из-за этого можно и на рейс опоздать. Поэтому мы приехали за 4 часа до вылета. И вот тут самое интересное, регистрация на рейс начинается за два часа. Тебе нужны пограничники, их кабинки находятся за стойкой багажного контроля. После ковида нужно идти на стойку регистрации даже если у тебя уже есть распечатанный билет. Без билета со стойки тебя не пускают на контроль багажа. Мы объяснили ситуацию сотруднику аэропорта - ответ - понимаю, но внутрь не пущу. Ждите. -А что мы можем сделать? - А вы можете постоять тут и половить пограничников, они одеты в зеленую форму, мы их с коллегами называем "зеленые человечки".
По итогу мы ждали около часа, это было в 5 утра, не было вообще никого. Спустя час я все таки выдернул пограничника, он подошел к нам и сказал мол не волнуйтесь, успеете. Потом подошел и сказал, если хотите, я возьму сейчас паспорт девушки и начну составлять протокол, вы так время сэкономите. По итогу действительно они должны от руки заполнить протокол около часа, сделать ксерокопии, указать причину просрочки. Сумму они выбирают в зависимости от просрочки, а не от настроения. В нашем случае период просрочки был 11 месяцев, штраф - 5100 грн + около 250 грн комиссии и сборы. По итогу тебе протягивают обычный терминал как в супермаркете на кассе и ты просто картой платишь около 5350 грн, забираешь постановление и идешь на рейс. Вернуться можешь спустя 90 дней. Порекомендовали иметь с собой постановление на всякий случай при возвращении в Украину. Что же касается варианта со сменой паспорта, мы решили не рисковать, но пожалуйста, если кто-то это практиковал, отпишитесь, вы даже не представляете насколько такая информация ценна, она на вес золота для некоторых людей. Еще я спросил у пограничников как часто такое бывает, на что они сказали, что за сегодня вы уже 7-ой случай и это только 5 утра. Но при этом они все удивлялись и говорили ОГО!, когда видели, что просрочка была сроком в один год.
Подведя итоги, можно тусить в Украине больше 90 дней, заплатив по итогу штраф от 50 до 200 долларов и не имея возможности вернуться в течение 90 дней. Если у Вас именно самолет, то приезжайте заранее в аэропорт, минимум за три часа, а то и за 4, и сразу же начинайте действовать, моментально, идите и задалбывайте всех, особенно пограничников. Имейте с собой карту с 6000 грн, оплатите сразу же до вылета и забудьте о них, излишнее пребывание в Украине однозначно стоит этих денег. Надеюсь, кому-то будет полезно.
Незваный гость
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2021
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #78

Сообщение senator » 09 сен 2021, 14:54

Незваный гость писал(а) 09 сен 2021, 14:01:Если у Вас именно самолет, то приезжайте заранее в аэропорт, минимум за три часа, а то и за 4, и сразу же начинайте действовать, моментально, идите и задалбывайте всех, особенно пограничников.

Идите в отделение ДМСУ накануне вылета и спокойно без задалбываний платите штраф.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #79

Сообщение Незваный гость » 09 сен 2021, 17:22

А насколько велика вероятность, что там штрафанут еще и принимающую сторону на 8000 грн, как указано в сети? Я лично между задалбыванием и утратой 350 долларов выбираю час задалбывания, ибо не зарабатываю 8000 гривен в час. Спасибо
Незваный гость
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2021
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #80

Сообщение senator » 09 сен 2021, 20:26

Незваный гость писал(а) 09 сен 2021, 17:22:как указано в сети?

Штрафуют не по сети, а по кодексу.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль