Что и как делают круизные агенты

Где покупать круизы, популярные системы бронирования круизов, правила изменения или отмены брони круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #41

Сообщение brig » 30 сен 2012, 18:29

Я бы первый круиз покупал только напрямую у круизной компании или на 100% проверенном вебсайте. А вот уже все последующие только уже через агента да и то только скидки ради И то если эта скидка не меньше 10%, то тогда имеет смысл. После первого круиза у меня 90% вопросов отпали сами собой.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #42

Сообщение FunCruiseGirl » 30 сен 2012, 21:24

brig писал(а) 30 сен 2012, 18:29:Я бы первый круиз покупал только напрямую у круизной компании или на 100% проверенном вебсайте. А вот уже все последующие только уже через агента да и то только скидки ради И то если эта скидка не меньше 10%, то тогда имеет смысл. После первого круиза у меня 90% вопросов отпали сами собой.


Многие круизные компании сейчас не разрешают своим агентам делать скидки, тем более их рекламировать.
На сайте самой компании имеет смысл покупать, потому что у них нет никаких штрафов до наступления срока финальной оплаты.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #43

Сообщение SERZH13 » 30 сен 2012, 21:53

Как уже писалось, данная ветка не для того, что бы Алекса обсуждать как агента, но истоки ее как раз связаны с ним.
Поэтому вставлю свои пять копеек, если можно.
Свой первый круиз, который будет в ноябре, я приобрел через него - бронь делал в январе месяце, но
на сегодняшний день я имею уже две перебронировки, которые были сделаны по моей просьбе - раз в три месяца я с ним переписывался так точно. На все свои вопросы я всегда получал четкий ответ, никакой грубости с его стороны замечены небыли. Но, и вопросы задавались четко и по существу - обратившись к нему я не задавал вопросов связанных с доверием, гарантиями, что он не кинит, а будет ли скидка хорошая и т.д.
Меня никто не заставлял к нему обращаться, это был мой выбор, я прочел его ветку, отзывы о нем, взвесил все "за" и "против", и обратился.
В итоге, от данного агента я имею:
- скидку $50 при бронировании,
- смену каюты с целью получения он-борд кредита в $100
- очередную смену каюты с повышением в классе
Что еще нужно требовать от человека, который и так старается делать все что в его силах.
И, на последок, хотелось бы отметить, что мы не платим ему дополнительных денег, он получает %% от самих компаний. Поэтому меня удевляют слова тех, кто говорит, что он на нас зарабатывает, и при этом что-то там не делает и грубит))) Где приобретать круиз решать только нам, но, если цены на круиз одинаковы и нет возможности выберать где дешевле, то обратившись к нему можно получить скидку или еще какие бонусы и при этом мы не несем дополнительных трат.
Но, коль уже обратился, то зачем задавать глупые вопросы связанные с недоверием, или требовать чего то большего, чем он может, выбор то добровольный был.
Аватара пользователя
SERZH13
путешественник
 
Сообщения: 1554
Регистрация: 20.12.2011
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #44

Сообщение вазапилов » 30 сен 2012, 22:29

Все эти плюшки Вы могли бы иметь от любого круизного агента. Вы просто не пробовали общаться с разными и имеете опыт только с одним. И хотя задачи и возможности у них у всех похожи, вежливо ответить получается не у всех..
Но вам повезло- ваши хотелки агент удовлетворил
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #45

Сообщение LaSer61 » 01 окт 2012, 05:18

В том то и дело, что не с любого. Вот я забронировал круиз через агентство N. Цена у них была ниже, чем на сайте круизной компании. Но я же тогда не знал, что у круизной компании много сайтов с разными ценами. Это я потом узнал, что бронировали они через американцев. Так вот, позже выяснилось, что они зажали он-боард кредит в $100, который давали эти американцы, и взяли за трансфер $80, при цене круизной компании в $34.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #46

Сообщение Форумные круизы » 01 окт 2012, 06:56

Одна моя знакомая, наслушавшись от меня рассказов о круизах, стала тоже круизить. Так вот она всё у меня узнает, всё обсудит со мной, всё взвесит, используя меня как подпорку для весов, а потом идёт в агентство и там уже бронирует конкретный круиз по конкретной цене в заранее выбранной каюте.

Однажды прилетает ко мне вся в светлых чувствах и радостно заявляет, что ей агентство сделало апгрейд из окна в балкон, потому что балкон опустился до цены всего на 10 долларов дороже старой цены окна, так ещё и не взяли с неё ни копейки, даже эти 10 баксов ей простили. И вся такая "ах-ах! они боги туризма, а твой интернет...". Я сижу спокойно, не реагирую. Через пару часов эйфория проходит и она спрашивает: где подвох.

Объясняю ей: нет никакого подвоха. Во всех чудесах надо помнить, что ни один бизнес (в т.ч. агентский) не будет работать себе в убыток, особенно у нас. Просто агентство получает с внутренней каюты одну комиссию, с окна другую, а с балкона третью. Да, они молодцы, конечно, что вовремя подсуетились и заработали больше на этой брони, но обожествлять их из-за этого не стоит. Это их работа, на которой они зарабатывают. И чудес на свете не бывает.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #47

Сообщение brig » 01 окт 2012, 07:11

LaSer61 писал(а) 01 окт 2012, 05:18:В том то и дело, что не с любого. Вот я забронировал круиз через агентство N. Цена у них была ниже, чем на сайте круизной компании. Но я же тогда не знал, что у круизной компании много сайтов с разными ценами. Это я потом узнал, что бронировали они через американцев. Так вот, позже выяснилось, что они зажали он-боард кредит в $100, который давали эти американцы, и взяли за трансфер $80, при цене круизной компании в $34.

Это точно. Но я вот как не искал, агентов которые дают больше 10% пока не нашел. vacationstogo вообще дало всего-лишь $200 скидку. В моем случае это около 6%. А пользы никакой: один вред. С авиабилетами напутали. В круизную компанию пришлось звонить самому и.т.д. Какой смысл в агенте кроме скидки не понимаю.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #48

Сообщение Форумные круизы » 01 окт 2012, 07:37

Смысл в круизном агенте такой:
1. Агент работает (как правило) в том же часовом поясе. То есть, не нужно подстраиваться под время работы круизной компании.
2. Агент разговаривает на том же языке, что и клиент.
3. Агент знает (должен знать) все заморочки с бронями разных круизных компаний, все их требования, а также нюанся, учитывая которые можно снизить цену или повысить категорию за ту же цену. Например, вот на некоторых сайтах Costa можно поставить неприметную птичку "есть пассажиры до 34 лет" и получить скидку, а можно не поставить эту птичку и не получить скидку на возраст.
4. Агент (не любой, а только хороший агент) следит и информирует пассажиров об изменениях в круизе, в брони, в цене, в правилах и условиях.
5. Агент следит за статусом постоянных пассажиров и вовремя информирует их о тех новых плюшках, которые они могут получить
6. Агент раньше получает информацию от круизных компаний о предстоящих акциях и может, проинформировав своих клиентов, помочь вовремя (не забыть) воспользоваться этими акциями, а так же подсказать, что какими-то акциями пользоваться не стоит, если они для лохов.
Предлагаю продолжить список

В общем, это мы вот сидим (активно участвуем) в форуме и следим за всеми веяниями круизного рынка. Да, мы умеем пользоваться всякими рассылками и нашим форумом, которые частично подменяют нам агента. А ведь многие отдыхающие думают об отдыхе только перед отпуском. Вот им агент просто необходим.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #49

Сообщение Tabaco » 01 окт 2012, 08:15

Кроме первых двух пунктов - все остальные - это агент с крылышками, ангел нереальный. Или у него один клиент и он имеет время за чем то следить.
Мне вот непонятно - бонус онборт кредит зажать - зачем? Использовать его они как смогут?
Понятно когда гостиницы ставят по цене в три раза выше той, которая висит на данный момент, понятно когда придумывают портовые сборы на каждого по 200 евро при сборах на сайте - 50 дол на чел. Понятно про трансфер за 200 евро при реальном в 89 дол. Но непонятно про онборт кредит.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #50

Сообщение LaSer61 » 01 окт 2012, 08:20

Про он-боард кредит сам не совсем понимаю, но видимо агентство как то умудряется уменьшить свой платеж на эту сумму.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #51

Сообщение Tabaco » 01 окт 2012, 08:27

Или перевести кредит на своего, и так бесплатно плывущего представителя на борту. Представьте , сколько у него может набраться кредитов от всех?
С учетом того, что бывают кредиты возвращаемые - т.е. деньги непотраченные можно получить налом при выходе с корабля.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #52

Сообщение VOVINA » 01 окт 2012, 09:33

Tabaco писал(а) 01 окт 2012, 08:15:Кроме первых двух пунктов - все остальные - это агент с крылышками, ангел нереальный. Или у него один клиент и он имеет время за чем то следить.
Понятно когда гостиницы ставят по цене в три раза выше той, которая висит на данный момент, понятно когда придумывают портовые сборы на каждого по 200 евро при сборах на сайте - 50 дол на чел.

Подтверждаю на конкретном примере:
Вот цена от круизком:

(2) Cruise Fare$2,348.00
(2) Government Fees$54.78
*EST. TOTAL $2,402.78

Вот цена агента (после "щедрой" личной скидки в 20$ + скидки 5% для членов клуба):
1. Cruise Rate $999.00 2 $1,998.00
2. Cruise Port Charges $220.00 2 $440.00
3. Cruise Government Fees $27.39 2 $54.78
4. Cruise Agent Discount ($40.00) 2 ($80.00)
5. Cruise MSC club discount ($49.95) 2 ($99.90)

INVOICE TOTAL $2,312.88
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #53

Сообщение вазапилов » 01 окт 2012, 11:01

Про зажатый онбоард кредит- действительно интересно... Че-то Вы недоговариваете...уважаемый Лазер
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #54

Сообщение Форумные круизы » 01 окт 2012, 11:15

Когда-то давно, отвечая на вопросы товарища, я написал ему советы "Как выбирать провайдера платного хостинга". А он, зараза такая, взял и разместил это как статью в журнале (извините за саморекламу). С тех пор её перепечатывали несколько раз в разных изданиях, а люди читали и верили, как ни странно. Сейчас, конечно, я уже такой "шедевр" не создам, но перечитывая её заново понимаю, что если подставлять туда другие (круизные) слова, то её и к агентам можно отнести запросто. Так что, если кому надо и будет не лень - можно почитать, советы те же.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #55

Сообщение LaSer61 » 01 окт 2012, 11:16

вазапилов писал(а) 01 окт 2012, 11:01:Про зажатый онбоард кредит- действительно интересно... Че-то Вы недоговариваете...уважаемый Лазер


Что именно я недоговариваю? Эта история описана в моем отчете:
Серебряная свадьба в круизе на «Costa Atlantica»
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #56

Сообщение queen_V » 01 окт 2012, 11:48

VOVINA писал(а) 01 окт 2012, 09:33:Подтверждаю на конкретном примере:
Вот цена от круизком:

(2) Cruise Fare$2,348.00
(2) Government Fees$54.78
*EST. TOTAL $2,402.78

Вот цена агента (после "щедрой" личной скидки в 20$ + скидки 5% для членов клуба):
1. Cruise Rate $999.00 2 $1,998.00
2. Cruise Port Charges $220.00 2 $440.00
3. Cruise Government Fees $27.39 2 $54.78
4. Cruise Agent Discount ($40.00) 2 ($80.00)
5. Cruise MSC club discount ($49.95) 2 ($99.90)

INVOICE TOTAL $2,312.88


Хотелось бы уточнения по примеру, во втором случае итоговая цена расшифровывается, в первом нет. Первое "Итого" - 2402,78 это с учетом 5% скидки членам клуба? Если да, то в чем тогда проблема, вторая цена ниже, если нет, то почему не показываете, какая цена была на круиз ком с пятипроцентной скидкой. Сравнивать надо сопоставимое с сопоставимым.

Для меня агент, как здесь уже выше заметили, удобная круглосуточная "касса". Когда иду покупать круиз, то уже имею наготове устраивающий меня маршрут (максимум два) с верхней планкой устраивающей меня цены, так что даже символическая скидка будет приятна как акт доброй воли, но, по большому счету, роли в принятии решения не играет. Так что главная задача агента - без геморроя с созвонами или факсовыми подтверждениями, что я не возражаю, чтобы деньги сняли с карты (как было у меня с российским агентом), провести оплату и прислать код брони. Все агенты, с которыми доводилось иметь дело (в том числе и российские) были вежливы. Но у меня не было возможности проверить их терпение - случаи все были очень простые (оплата полная сразу, никаких перебронирований или других форс-мажоров).

P.S. Да, цена, конечно, должна быть не выше, чем предлагает сайт самой круизной компании.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #57

Сообщение вазапилов » 01 окт 2012, 12:37

не знаю,как круизагент зажмет OBC...Цены дилеров почти всегда одинаковы.Разница только в вежливости и в небольших плюшках
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1741
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #58

Сообщение VOVINA » 01 окт 2012, 13:15

queen_V писал(а) 01 окт 2012, 11:48:
VOVINA писал(а) 01 окт 2012, 09:33:Подтверждаю на конкретном примере:
Вот цена от круизком:

(2) Cruise Fare$2,348.00
(2) Government Fees$54.78
*EST. TOTAL $2,402.78

Вот цена агента (после "щедрой" личной скидки в 20$ + скидки 5% для членов клуба):
1. Cruise Rate $999.00 2 $1,998.00
2. Cruise Port Charges $220.00 2 $440.00
3. Cruise Government Fees $27.39 2 $54.78
4. Cruise Agent Discount ($40.00) 2 ($80.00)
5. Cruise MSC club discount ($49.95) 2 ($99.90)

INVOICE TOTAL $2,312.88


Хотелось бы уточнения по примеру, во втором случае итоговая цена расшифровывается, в первом нет. Первое "Итого" - 2402,78 это с учетом 5% скидки членам клуба? Если да, то в чем тогда проблема, вторая цена ниже, если нет, то почему не показываете, какая цена была на круиз ком с пятипроцентной скидкой. Сравнивать надо сопоставимое с сопоставимым.

В первом случае цена без 5% скидки, эту цену выдал сайт при стандартном желании забронировать круиз.
Во втором-расшифровка уже предоплаченного круиза.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #59

Сообщение queen_V » 01 окт 2012, 13:57

Дата одна и та же? Категория одна и та же (в смысле не "с окном" "с балконом", а буквы, которые эту категорию обозначают)? То есть вы дошли до момента бронирования на сайте? И цену с этой самой скидкой на сайте нигде нельзя увидеть? Тогда, если заказывать через сам сайт, то как получать эту членскую скидку без агента? Я не придираюсь, мне правда интересно.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что и как делают круизные агенты

Сообщение: #60

Сообщение LaSer61 » 01 окт 2012, 14:12

А на агентских сайтах членская скидка напрямую не работает. Там можно ввести "Past passenger number", но потом им надо писать или звонить, чтобы использовать эту скидку. Напрямую она работает только на сайте круизной компании.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыБронирование круизов



Включить мобильный стиль