Как покупаются круизы, с чего начать

Где покупать круизы, популярные системы бронирования круизов, правила изменения или отмены брони круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #1

Сообщение bravia » 22 авг 2012, 10:29

а подскажите новечку как покупаються круизы(если не через турагенство) и самое главное как открыть шенген визу без тура(с этим у белорусов туго)
bravia
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
бронирование круизов

Re: Как покупаются круизы

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 22 авг 2012, 12:37

Купить круиз - значит "забронировать" его. Раньше я думал, что "забронировать" - это всего лишь застолбить за собой место. Но в современном туристическом языке это всё вместе, то есть, покупка.
  1. В местном турагентстве. Тут вроде понятно. Приходим в агентство, садимся с агентом за один стол, слушаем, задаём вопросы, отвечаем на вопросы, выбираем, подбираем, советуемся. Все круизные документы агентство предоставляет нам в бумажном виде.
  2. Онлайн-бронирование - это покупка круиза на сайте без помощи человека (агента). Все круизные документы приходят к нам в электронном виде, их можно распечатать на принтере. Происходит в три этапа:
    1. поиск и выбор круиза (нужно выбрать маршрут, корабль, продолжительность и дату начала круиза). Как это происходит, обсуждаем в специальной теме: Онлайн-бронирование и покупка круизов через Интернет. Какие сайты при этом используются - описано там же.
    2. выбор каюты (выбирается класс/тип каюты, они бывают без окна, с окном, с балконом, затем категория, а затем и расположение каюты на корабле). По каким критериям выбирать каюту, мы обсуждаем в специальной теме: Выбор каюты на круизном лайнере
    3. оплата круиза, как правило, производится банковской карточкой. Для этого нужно ввести данные своей карточки в конце бронирования, когда их спросят. Все эти данные написаны на самой карточке. О том, какие карточки подходят или не подходят для онлайн-оплаты круизов, мы делимя вот в этой теме: Банковские карточки для оплаты круиза. Если круиз бронируется задолго до его начала, то оплата производится в два этапа (аванс-депозит и финальный платёж), а если круиз скоро, то оплачивается сразу вся сумма.
  3. Бронирование круиза через интернет-агента. Совмещает в себе части от первых двух способов. Интернет-агент помогает при выборе или можно самому определиться с круизом. А оплата, как и в онлайн-бронировании, в основном, банковской карточкой. Иногда можно банковским переводом. Общение посредством электронных средств связи (e-mail, телефон, скайп, чат).
Иногда забронировать круиз можно без предоплаты. В этом случае бронь будет держаться (закреплена за пассажирами) от одного дня до одной недели (условия разные, зависят от круизной компании и сайта бронирования). Этот период предоставляется как раз для внесения первого платежа. Но как правило, первый платёж происходит сразу в момент бронирования. Когда нужно внести первый платёж, сообщается покупателю при бронировании.

Внесение первого платёжа (его ещё называют "аванс" или "депозит") гарантирует покупателю, что выбранная каюта сохранится за ним до конкретной даты так называемого "финального платежа". Финальный платёж - то, что осталось оплатить после аванса, чтобы круиз считался оплаченным полностью, то есть разница между стоимостью круиза и оплаченным авансом. Если бронирование круиза было онлайн, то финальный платёж снимется с той же карточки, с которой оплачивался депозит, автоматически, когда наступит срок. Если не онлайн, то агент сообщит, когда и как нужно будет внести финальный платёж.

Срок финального платежа зависит от круизной компании и продолжительности круиза. Обычно это за 1-2-3 месяца до начала круиза. Так вот, если к моменту бронирования срок финального платежа для этого круиза уже прошёл, то оплата круиза уже не двухэтапная (депозит и финальный платёж), а в один этап - оплата сразу всей стоимости круиза.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как покупаются круизы (общие вопросы и советы)

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 22 авг 2012, 12:47

Для того, чтобы получить визу, нужно подготовить заявление, приложить необходимые документы и сдать в посольство, консульство или визовый центр соответствующей страны.

Какие документы нужны для запроса визы, нужно узнавать в соответствующем посольстве, консульстве или визовом центре. Какое из них является соответствующим, можно почитать в специальной теме: Шенгенская виза для круизов

Если в памятке, взятой в посольстве или визовом центре, что-то не понятно, можно обратиться туда же за разъяснениями или задать вопрос у нас на форуме в визовом подразделе по конкретной стране.

Как правило, в памятках посольств не упоминаются круизы вообще. Чтобы понять, какие документы о круизе нужно сдавать в посольство, обращайте внимание на требования посольств к брони отеля и вообще к жилью. Так как круиз в путешествии приравнивается к жилью, а значит рассматривается посольствами так же, как и отели. Все правила, применимые к отелям, применяются и к круизу.

После онлайн-бронирования круиза на e-mail, указанный при бронировании, приходит письмо с подтверждением брони. Это и есть тот самый документ, который мы сдаём в посольство вместо брони отеля. Как конкретно выглядит этот документ, подробней обсуждается в специальной теме: Круизные документы для оформления визы

Нужно ли бронировать круиз до получения визы, или визу можно получить до покупки круиза - это зависит от страны, в которую нужна виза, тут нет общего правила. Например, США и Австралия не требуют брони авиабилетов, отелей, круизов при рассмотрении заявлений на визу. А для запроса шенгенской визы бронь круиза обязательна. Но и тут могут быть нюансы. некоторые посольства требуют полную оплату проживания (в нашем случае - круиза), а некоторым достаточно неоплаченной брони. Это уже нужно читать в памятке конкретного посольства.

bravia писал(а) 22 авг 2012, 10:29:как открыть шенген визу без тура (с этим у белорусов туго)

тут нужно чётко знать требование конкретного посольства. Что подразумевается под туром? Для меня тур - это авиабилеты и круиз. А для конкретного посольства это слово может означать что-то другое. Поэтому читайте памятку посольства (требования к документам, прилагаемым к заявлению на визу), цитируйте оттуда фразу про тур в соответствующую тему - Шенгенская виза для круизов - будем разбираться вместе.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #4

Сообщение Aalljjaa » 07 янв 2013, 14:31

Скажите примерно плюс минус на сколько дешевле будет стоимость круиза при самостоятельном бронировании по сравнению с ценами турфирм.
Aalljjaa
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.05.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #5

Сообщение Синклитикия » 31 янв 2018, 15:06

Как выйти на проверенного форумом хорошего круизного агента?
Синклитикия
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #6

Сообщение Nickos68 » 31 янв 2018, 16:06

Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #7

Сообщение Синклитикия » 31 янв 2018, 20:23

Благодарю
Используйте функцию форума
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось Nickos68 31 янв 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на правила форума
Синклитикия
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как покупаются круизы, с чего начать

Сообщение: #8

Сообщение AnkaNik » 06 фев 2018, 17:01

Aalljjaa писал(а) 07 янв 2013, 14:31:Скажите примерно плюс минус на сколько дешевле будет стоимость круиза при самостоятельном бронировании по сравнению с ценами турфирм.

сложно сказать. в моем случае местные турфирмы предлагали круиз на одного на 25-45% выше сайта. потому пробовали сами.
Если совсем новички и ниразу ничего сами не бронировали, то может стоит к агенту обратится? Здесь очень рекомендуют Ненси, выше Вам дали ссылку.)
пробуйте!)
AnkaNik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 14.08.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыБронирование круизов



Включить мобильный стиль