Из Милана в Женеву на прокатном авто

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Милана в Женеву на прокатном авто

Сообщение: #1

Сообщение Farewell_ » 26 фев 2018, 21:39

Всем доброго времени суток!
Подскажите, у кого есть опыт: планируем в начале марта взять на неделю авто в Милане и через Турин прокатиться в Женеву (по дороге через Шамони и далее в сторону Лез Уш) и обратно (вокруг Женевского озера, Монтре - Мартиньи - Шамони и далее по тоннелю обратно в Милан). Однократный опыт вождения по Европе есть (год назад в это же время проехали по маршруту Дюссельдорф-Брюгге через Амстердам и обратно). В России, естественно, постоянно ездим по нечищенным зимним дорогам, но и резина у нас здесь шипованная - на летней бы вообще не хотелось в горы зимой соваться. Про прокатные авто понял, что резина скорее всего будет всесезонная и цепи в багажнике будут, но тем не менее, хотелось бы еще кое-что прояснить.

Что интересует:
1. На этом маршруте много серьезных подъемов-спусков или он в основном через долины идет и на всесезонке доедем спокойно?
2. Часто ли эту дорогу зимой заваливает снегом? Нужны ли здесь обычно цепи, если ехать только по автобану? В деревни заезжать особой необходимости нет.
3. Есть ли смысл выбрать другой маршрут на Женеву/обратно с т.зрения комфорта поездки (тогда какой?). Все-таки едем на отдых и хотелось бы в основном расслабленно рулить и любоваться красотой проплывающих мимо пейзажей, а не возиться на обочине с цепями
Заранее всем спасибо!
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской
прокат автомобиля в Швейцарии

Re: Из Милана в Женеву на прокатном авто

Сообщение: #2

Сообщение alexanderrrr » 27 фев 2018, 15:23

1. Основной подъем - от Аосты до туннеля и потом спуск от Шамони до начала A40. Мне кажется, что в итальянской части рельеф более пологий, но я там настоящей зимой не ездил. Вот только насчет итальянской всесезонки - уточняйте в профильной ветке. Цепи точно должны давать, но ездить с ними не самое большое удовольствие.
2. Обычно цепи не нужны. Но снег пойти может и тогда они могут пригодиться. Смотрите прогноз перед выездом.
3. Альтернативный маршрут - через Домодоссолу и Бриг и симплонский тоннель с проездом на ж.д. платформе.

Надеюсь, у вас есть серьезные причины для такого маршрута, потому что я не уверен начало марта - это лучшее время для такой поездки с точки зрения красот.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Из Милана в Женеву на прокатном авто

Сообщение: #3

Сообщение Farewell_ » 18 мар 2018, 20:38

Ну и отвечу сам - по результатам поездки, может кому-то еще пригодится
Проехали в начале марта из Турина через Шамони-Монблан до Женевы, далее вокруг Женевского озера и вернулись тем же маршрутом. Авто брали в Милане на летних шинах (на зимних - практически нет предложений, которые есть - были сильно дороже). Основной подъем действительно идет после Аосты до тоннеля под Монбланом, а спуск - где-то километров 20-30 после тоннеля. При этом дорога достаточно прямая, резких поворотов и загибов нет, так что можно ехать, не оттормаживаясь (исключение - несколько км до и после тоннеля). По дороге туда температура была +7-10 градусов, но в горах снег на обочинах лежал, хотя сами дороги - чистые и сухие. Доехали без проблем. По пути обратно во Франции было пасмурно, при выезде из тоннеля в Италии валил плотный мокрый снег, но было +5 и дорога была просто мокрая, ледяного наката не наблюдалось. Снегоуборочные машины стояли на обочине наготове, поэтому, думаю, что при необходимости почистили бы быстро. Доехали тоже нормально, но если бы выезжали на следующий день и ночью подморозило - возможно, было бы не так весело. Итог: на летней резине в начале весны проехать можно, но перед выездом внимательно смотрите прогноз и веб-камеры в Шамони и Курмайоре, и, в случае чего, выезжайте попозже - днем, обычно, потеплее и дорога получше.
Всем удачи!
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль