Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #501

Сообщение NatashaBar » 02 ноя 2016, 11:54

Спасибо за быстрый ответ. Но это не supersaver билеты, так как при выборе некоторых направлений указано, что данный билет не доступен, но цена все-равно меньше. Рискнула купить такой билет, в итоге в заказе такая надпись
"03.11.16
ZVV Individual ticket/Day Pass ZÜRICH FLUGHAFEN BAHNHOF - SCHLOSS LAUFEN AM RHEINFALL 8.40
2nd Class, E, 1/2, Barysheva Natalia",
откуда 1/2, если я не указывала, что у меня есть карта на скидку 50%?
NatashaBar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #502

Сообщение tsmith » 02 ноя 2016, 12:04

проверьте настройки. Возможно по умолчанию стоит халбтакс.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #503

Сообщение NatashaBar » 02 ноя 2016, 12:08

А где искать эти настройки, в My Settings я ничего не нашла такого? И можно теперь как-то исправить купленный билет или можно докупить еще один такой же чтобы был полный тариф, как к этому отнесутся кондуктора?
NatashaBar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #504

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 ноя 2016, 16:21

NatashaBar писал(а) 02 ноя 2016, 12:08:И можно теперь как-то исправить купленный билет
Нет, онлайн-билеты не подлежат возврату без серьезных уважительных причин, а именно вы заболели (нужны справки от местного врача и работодателя) или умерли:
Erstattungsantrag für OnlineTickets und MobileTickets.
NatashaBar писал(а) 02 ноя 2016, 12:08:или можно докупить еще один такой же чтобы был полный тариф,
Докупить можно, недействительны будут оба.
NatashaBar писал(а) 02 ноя 2016, 12:08:как к этому отнесутся кондуктора?
Оштрафуют как зайца.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #505

Сообщение NatashaBar » 07 ноя 2016, 08:28

NatashaBar писал(а) 02 ноя 2016, 11:37:Добрый день!
Пытаюсь купить жд билеты через мобильное приложение sbb.ch, задаю направление, выбираю поезд, смущает цена, за которую предлагают купить билет, она в 2 раза меньше, чем на обычном сайте. Может быть у меня в настройках приложения что-то не так или существуют скидки на билеты через мобильное приложение и нужно радоваться цене в два раза меньше?


Может быть кому-нибудь будет полезен мой опыт. В итоге я купила два одинаковых билета, каждый по 1/2 тарифа.
В ж/д кассе аэропорта Цюриха объяснила ситуацию, что в мобильном приложении по умолчанию стояли неверные настройки и по ошибке я купила билет 1/2 тарифа, докупив к нему еще один такой же. Меня поняли, видимо я не первая, сказали, что все нормально, я могу ехать с двумя этими билетами, так как в итоге я заплатила полную стоимость. Контролера в поезде не было, так что, как бы он к этому отнесся, проверить не удалось.
NatashaBar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.10.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #506

Сообщение Эрмика » 08 ноя 2016, 13:49

Подскажите пожалуйста, едем из Geneva Airport to Martigny 04.01.2017 два взрослых и 2 детей до 12 лет.
Сайт выдает последнюю дату продажи 08.12.2016, за какой период начинают продавать билеты и могу ли я как то получить Фамели карт, чтобы дети проехали бесплатно?
То есть купить только 2 взрослых билета. Есть ли смысл покупки билетов заранее относительно цены или она всегда одинаковая (если не рассматривать на конкретный поезд).
Спасибо
Эрмика
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.05.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #507

Сообщение marinaz28 » 08 ноя 2016, 21:28

Собираюсь в командировку в Швейцарию. Один день свободный, в связи с этим три вопроса о поездах:
1. Если у меня стандартный билет, скажем, из Берна в Цюрих, через некую левую деревню (не прямой, к подруге надо заехать) - могу я в этой деревне выйти, пару часов погулять и сев на следующий поезд ехать дальше?
2. Как такой билет (с хитрыми пересадками) проще купить? (Интернет, по ряду причин нежелателен). Иметь удовольстве общаться с билетным автоматом? Или пойти в кассу и дать кассиру бумажку с распечаткой, что мне надо?
3. Если вдруг будет погода - хочу съездить на Юнгфрау. Тоже, "просто могу купить билет и ехать"? См. второй пункт, там из Берна 3 пересадки, причём с двумя вариантами по горам. (То е. расписание я посмотрела, знаю чего-куда, но покупать на sbb.ch не хочу рисковать).

Считайте, что у меня фобия на покупки в интернете
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #508

Сообщение snn1964 » 30 ноя 2016, 19:08

подтвердите плиз, мои расчёты, правильно ли я посчитал переезд CHIASSO - LUGANO и обратно на двоих.
Сайт швейцарских ж/д выдает такую информацию:
Fare network TIA - Arcobaleno Individual ticket 4 ZONE from CHF 4.20
Fare network TIA - Arcobaleno Day Pass 4 ZONE from CHF 8.40
С учётом того что тут уже писали что сайт по умолчанию показывает 50% скидку, получается что реальная цена, что так, что этак, будет 33.6, но у Arcobaleno Day Pass еще и всякие плюшки в виде городских автобусов и скидок на фуникулер?
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #509

Сообщение Lesnik-Sadovod » 01 дек 2016, 12:40

snn1964 писал(а) 30 ноя 2016, 19:08:Сайт швейцарских ж/д выдает такую информацию:
Fare network TIA - Arcobaleno Individual ticket 4 ZONE from CHF 4.20
Fare network TIA - Arcobaleno Day Pass 4 ZONE from CHF 8.40
Кстати, с 11 декабря повышение тарифов запланировано.
snn1964 писал(а) 30 ноя 2016, 19:08:С учётом того что тут уже писали что сайт по умолчанию показывает 50% скидку,

Это не 50% скидка, это тариф для обладателей Хальбтакс-карты, он же детский - там не всегда полцены, зависит от жадности транспортного союза.
snn1964 писал(а) 30 ноя 2016, 19:08:получается что реальная цена, что так, что этак, будет 33.6
С 11 декабря 2 x 17.60 = 35.20.
Зайдите на сайт Аркобалено, там полное описание тарифов
snn1964 писал(а) 30 ноя 2016, 19:08:но у Arcobaleno Day Pass еще и всякие плюшки в виде городских автобусов и скидок на фуникулер?
Ну это ж не всем надо.
Считаете, что вам выгоднее купить дневной проездной, значит его и берите.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #510

Сообщение Aksela89 » 27 дек 2016, 18:46

Здравствуйте!

Впервые планируем самостоятельное путешествие по Швейцарии с посещением Женевы, Лейкербада, Монтрё и перемещением на поезде/автобусе, появилось несколько вопросов.
Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться! ))

1. В чём суть проездного InterRail One Country Pass и его отличие от Swiss Flexi Pass? (последний нам не подходит по стоимости, выходит дороже, чем билеты по отдельности)

2. В поисках маршрута из аэропорта Женевы в Лейкербад на сайте sbb.ch, точнее через их приложение, нашла такой вариант:

Geneve-Aeroport - Sierre/Siders (поезд IR 1823, прибытие на пл.2)
Sierre/Siders - Leuk (поезд R 6123, отбытие с пл. 2)
Leuk, Bahnhof - Leukerbad (автобус 471 130).

Правильно ли я понимаю, что по прибытии в Сьерр нам нужно пересесть на другой поезд? Т.е. наш прибывает на 2-ю платформу, мы выходим, поезд уезжает, и на эту же платформу прибывает другой, который идёт до Лейка, где мы уже пересаживаемся на автобус?

3. Есть ли смысл заранее через интернет/приложение приобретать ж/д и автобусные билеты или без проблем можно приобрести все на месте в кассе авто- или ж/д вокзала перед отправлением? Проездной ж/д билет на несколько поездок, действующий в течение одного дня, так же можно приобрести в кассе вокзала перед отправлением или лучше об этом позаботиться заранее?

4. При приобретении билета на маршруты с пересадками, такие как указан выше, мы приобретаем билет сразу на весь маршрут или только на первый транспорт, а на остальные нужно приобретать заранее при пересадке?

Заранее спасибо!
Aksela89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #511

Сообщение Why12 » 27 дек 2016, 23:17

Nick4AWD писал(а):Но я не уверен, подходит ли Вам InterRail One Country Pass, поскольку на их сайте указано: "Only European residents can travel with an Interrail pass".

Россия считается европейской страной, и ее граждане могут пользоваться системой Interrail, что явно написано на их сайте
http://www.interrail.eu/help/ordering-p ... ligibility
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1236
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #512

Сообщение Aksela89 » 28 дек 2016, 01:45

Nick4AWD писал(а):Это проездные из разных систем путешествий. Но я не уверен, подходит ли Вам InterRail One Country Pass, поскольку на их сайте указано: "Only European residents can travel with an Interrail pass".
Если Swiss Flexi Pass для Вас дорог, можно поискать другие варианты.


Спасибо за доходчивые ответы!

Читала про все проездные SwissPass, но получается, что даже с учетом всех перемещений на поездах, городском транспорте, посещений музеев и т.д., значительно дешевле покупать все билеты по отдельности.. Может я что-то не поняла, ведь их так хвалят) Он же приобретается на каждого из путешественников? Двоим по одному не поездить?)
InterRail One Country Pass тоже отпадает, т.к. тоже по отдельности дешевле выходит.
Aksela89
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #513

Сообщение magpie-sv » 28 дек 2016, 14:01

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при покупке билетов на общественный транспорт Цюрихе (поезд из аэропорта, с вокзала, с промежуточной станции между ними двумя) можно ли обойтись только карточками или нужны франки и в особенности монеты? Прилетаем поздно ночью на Новый год, опасаюсь, что нигде не раздобудем мелкие деньги...
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #514

Сообщение kostja » 28 дек 2016, 14:07

Смотря какие карточки. Российские частенько глючат.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #515

Сообщение avgustis » 28 дек 2016, 14:15

Летом покупали билеты в автомате на трамвайной остановке . Виза сбербанк- без проблем.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #516

Сообщение magpie-sv » 28 дек 2016, 14:27

kostja писал(а) 28 дек 2016, 14:07:Смотря какие карточки. Российские частенько глючат.

То есть в принципе автоматы с карточками там на остановках есть? Это хорошо, карточек у нас пять, хоть какая-нибудь да сработает.
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #517

Сообщение riser » 25 янв 2017, 14:04

Скажите, пжл, если покупать билеты на сайте жд заранее, будет дешевле, чем в день отправления в кассе?
riser
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #518

Сообщение tsmith » 25 янв 2017, 14:19

riser писал(а) 25 янв 2017, 14:04:Скажите, пжл, если покупать билеты на сайте жд заранее, будет дешевле, чем в день отправления в кассе?

Не факт. На сайте можно купить дешевые билеты ( supersaver), в кассе они не продаются и их цена может быть раза в два дешевле обычных, но там свои условия по проезду по этим билетам. Но на некоторые направления таких билетов попроосту не бывает. Но по любому есть смысл посмотреть на сайте билеты со скидками. В кассе скидок вероятнее всего не будет
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #519

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 янв 2017, 14:45

riser писал(а) 25 янв 2017, 14:04:Скажите, пжл, если покупать билеты на сайте жд заранее, будет дешевле, чем в день отправления в кассе?

Зависит от популярности поезда и насколько заранее покупаете, но в целом выгода обычно имеется. Исключения - пригородные электрички (в смысле, проездные транспортных союзов могут оказаться дешевле и удобнее) и некоторые спец.поезда по спец. тарифам.
Имейте ввиду, что скидочные (шпар-)билеты привязаны к конкретному поезду, в то время как по полному тарифу можно ехать на любой комбинации поездов по выбранному маршруту в течение дня, выходя где нужно на погулять итд. Ну и обратите внимание, что на сайте 2 интерфейса для покупки билетов - отдельно по полному тарифу, отдельно по скидочному. По полному тарифу покупать заранее смысла нет - он фиксированный.
tsmith писал(а) 25 янв 2017, 14:19:На сайте можно купить дешевые билеты ( supersaver), в кассе они не продаются и их цена может быть раза в два дешевле обычных.

До 4 раз, если сравнивать вариант шпарбилета в комбинации с Хальбтаксом против полного тарифа без Хальбтакса.
tsmith писал(а) 25 янв 2017, 14:19:В кассе скидок вероятнее всего не будет
Их просто там нет, собственно как и в автоматах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Швейцарии (sbb.ch, cff.ch, ffs.ch)

Сообщение: #520

Сообщение tsmith » 25 янв 2017, 14:52

В кассе есть вероятность скидок ( по сравнению с сайтом, на котором билет покупали например 2 месяца назад) . Некоторые направление cff делает " направлением месяца" , обычно это проезд к какой либо достопримечательности ( например Пилатус) с посещением ее . Скидки в конкретном месяце могут доходить до 50 процентов на проезд плюс посещение. Билеты подобные можно купить как в кассе так и в автомате в этом месяце. На сайте они тоже доступны, но в конкретном месяце. В январе например вот такой расклад http://www.cff.ch/loisirs-et-vacances/e ... isirs.html , в феврале некоторые акции поменяются.
Насчет " сравнивать с Халбтакс и без Халбтакс" могу предложить сравнить " без Халбтакс и с AG" разница будет еще больше, чем в 4 раза :-)))
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль