Аренда машины в Швейцарии

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #141

Сообщение Svetochka » 01 июн 2011, 15:53

Поиск и бронирование авто в Швейцарии

Стоимость аренды автомобиля



Депозит


Франшиза


Страховка автомобиля


Получение арендованного авто



Маршруты на арендованном авто

Хочу в круиз по Норвежский фьордам на 10 дней за 500 евро на 2х
Аватара пользователя
Svetochka
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.05.2011
Город: София
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #142

Сообщение chink13 » 31 окт 2017, 17:06

Авто скорее всего будем брать на Французской стороне


Покидая французский сектор аэропорта, вы будете въезжать в Швейцарию через таможню (вероятно, в Ферне-Вольтере), там и купите виньетку.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #143

Сообщение chipspb » 25 янв 2018, 05:59

chink13 писал(а) 31 окт 2017, 17:06:
Авто скорее всего будем брать на Французской стороне


Покидая французский сектор аэропорта, вы будете въезжать в Швейцарию через таможню (вероятно, в Ферне-Вольтере), там и купите виньетку.

А кто покупал виньетку на таможне - расскажите, они карты принимают, или надо для этого дела заранее где-то наличные франки раздобыть?
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #144

Сообщение tsmith » 25 янв 2018, 09:06

chipspb писал(а) 25 янв 2018, 05:59:или надо для этого дела заранее где-то наличные франки раздобыть?
Они и евро берут . Насчет карты не уверена. Стоит в поле человек, собирает деньги ( на некоторых границах неподалеку есть банкомат, куда могут послать). Опять же смотря откуда поедете - часто перед границей на заправках продают виньетку. Вот там обычно можно картой воспользоваться.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #145

Сообщение chipspb » 25 янв 2018, 18:53

tsmith писал(а) 25 янв 2018, 09:06:
chipspb писал(а) 25 янв 2018, 05:59:или надо для этого дела заранее где-то наличные франки раздобыть?
Они и евро берут . Насчет карты не уверена. Стоит в поле человек, собирает деньги ( на некоторых границах неподалеку есть банкомат, куда могут послать). Опять же смотря откуда поедете - часто перед границей на заправках продают виньетку. Вот там обычно можно картой воспользоваться.

поеду из французского сектора а/п Женевы через Ferney Voltaire - там судя по гугл мапс ни заправок, ни банкоматов - одно лишь поле и таможня.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #146

Сообщение tsmith » 25 янв 2018, 19:05

chipspb писал(а) 25 янв 2018, 18:53:поеду из французского сектора а/п Женевы

Думаете на автомобилях, сдаваемых в аэропорту Женевы / даже во французском секторе/ не будет виньетки? Очень сильно сомневаюсь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #147

Сообщение chipspb » 25 янв 2018, 19:20

tsmith писал(а) 25 янв 2018, 19:05:
chipspb писал(а) 25 янв 2018, 18:53:поеду из французского сектора а/п Женевы

Думаете на автомобилях, сдаваемых в аэропорту Женевы / даже во французском секторе/ не будет виньетки? Очень сильно сомневаюсь.

Я подозреваю (и очень рассчитываю), что конечно будет, особенно ближе к середине года, но хочется подстелить соломки на случай ее отсутствия (мне в Цюрихе например как-то выдали абсолютно новую машину, только поступившую в парк, и на ней не было вообще ничего - и виньетку, и плакетку клеил клерк после моего вопроса - "А где виньетка?")
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #148

Сообщение tsmith » 25 янв 2018, 19:33

chipspb писал(а) 25 янв 2018, 19:20:абсолютно новую машину, только поступившую в парк

Думаю проблемва была именно в этом. Ну и если ровно 1 февраля Вы возьмеье автомобиль, можно задуматься о покупке виньетки. В остальных случаях не особо заморачивайтесь. В конце концов евро-то у Вас будут с собой? Без них все же в Европу не стоит ехать. Да и в Швейцарию совсем без наличных / хотя бы евро/ тоже не стоит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #149

Сообщение chink13 » 26 янв 2018, 00:06

через Ferney Voltaire - там судя по гугл мапс ни заправок, ни банкоматов - одно лишь поле и таможня.


Какие-то у вас неправильные гуглмэпс) Прямо после выезда на рю де Женев у вас позади остается таможня, а справа по курсу - заправка, например, https://goo.gl/maps/DeuxmMMQfSq Да и на таможне наверняка можно будет купить без проблем в рабочее время - но если вы в Ферней едете, зачем вам сразу виньетка?

Думаете на автомобилях, сдаваемых в аэропорту Женевы / даже во французском секторе/ не будет виньетки? Очень сильно сомневаюсь.


Напрасно сомневаетесь) Бывали случаи, и далеко не в начале года, увы.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #150

Сообщение chipspb » 26 янв 2018, 00:52

chink13 писал(а) 26 янв 2018, 00:06:Какие-то у вас неправильные гуглмэпс) Прямо после выезда на рю де Женев у вас позади остается таможня, а справа по курсу - заправка, например, https://./maps/DeuxmMMQfSq Да и на таможне наверняка можно будет купить без проблем в рабочее время - но если вы в Ферней едете, зачем вам сразу виньетка?


Еду в Берн, граница в Ферней просто потому, что из французского сектора в любом случае выезжаешь у этого поста (а в Швейцарии машина дороже на 200 баксов). я на швейцарскую сторону границы смотрел, Total на французской же, но раз они продают, буду иметь их в виду (кстати сколько она должна стоить в евро? примерно 35 или они еще свою наценку делают?)

И раз уж речь об этой заправке - стоит ли заправляться на ней перед сдачей машины (или же она безумно дорогая и рассчитанная на туристов)?
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #151

Сообщение chink13 » 26 янв 2018, 09:27

граница в Ферней просто потому,


А, вы в этом смысле едете в Фернэ? Так это и не едете вовсе - другого выезда из французской части аэропорта просто нет)

Тогда - а), виньетки продаются на заправках с французской стороны, точную стоимость не знаю, но сомневаюсь, что есть наценка.
б) покупайте на таможне, там достаточно большой пост, всегда кто-то есть (если нет - можно развернуться и заехать на заправку).

Вот тут подробнее о продаже швейцарских виньеток - https://www.ezv.admin.ch/ezv/en/home/in ... ation.html
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #152

Сообщение alexanderrrr » 29 янв 2018, 17:46

По заправке перед сдачей - там в 100 метрах от этого Тоталя в Ферне есть большой Carrefour c дешевой заправкой. Я Заправку видно с круга, там реально 10 секунд езды, посмотрите по Гуглю. Дизель раньше был дешевле во Франции, но с этого года практически сравнялся в цене, а бензин дешевле в Швейцарии, где-то на 10 центов за литр. Если несколько литров долить, то все равно, конечно. А если нужно полный бак бензина доливать, то ближайшая швейцарская заправка вот тут https://goo.gl/maps/Phk1rDhZhv32
Кстати, на Тотале далеко не всегда есть человек в кассе, в "неурочное время" вполне может быть только автомат по приему денег и карточек, который виньетку не продаст. Ну и если уж Вам достанется машина без виньетки, то первый у кого бы я спросил - это сами прокатчики, уж кому ее продавать, как не им? Некоторые, правда, довольно креативно к этому подходят https://www.tdg.ch/geneve/actu-genevois ... y/25399900 (надеюсь, гугл хорошо переведет)
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1438
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #153

Сообщение alonza » 17 фев 2018, 17:03

Добрый день, друзья)
Планирую поездку в Швейцарию в мае этого года и столкнулась с трудностью выбора: авто или общественный транспорт.
Сразу напишу о своих планах, чтобы Вам легче было меня понять и помочь.
Прилет в Цюрих, далее сразу трасфер в Берн. Ночевать буду там, как я для себя поняла - это самый удобный город, от куда можно поехать в нужные мне направления. Потому привязка к жилью только в нем.
Много читала о Swiss Pass и в принципе с ним мне все понятно, вопросов нет. Но, вот очень хочется все же поездить на авто.
Перерыла кучу сайтов аренды авто и сразу хочу сказать, что большие залоги меня не устраивают. Нашла такой вариант, который тут на форуме слабо описан, нашла только обычную рекомендацию, но никакой боле расширенной информации не нашла.
Сайт https://www.mobility.ch/en/ Есть у них хорошая и подходящая мне услуга Click & Drive. Цена и условия меня устраивают. Одна проблема, я так и не нашла на сайте нигде инфу, где сказано, как я могу получить мою персональную Mobility Card? Есть информация, что можно использовать Swiss Pass, как ключ к открытию авто, но покупать отдельно Swiss Card для этого нет смысла, так как если будет авто - то передвигаться буду только исключительно на авто. В принципе, если я пойму, как получить эту карту, то может воспользуюсь и обычной арендой у них. Сама сложность именно в этой карте
Может кто-то пользовался их услугами и сможет мне подсказать детально, как получить такую карту? Ну вот совсем не разобралась. В остальном вроде бы все понятно. Ну и возможно рассказать о подводных камнях, которые могут меня ожидать при аренде авто таким способом.
П.С. И в конце тупой вопрос: в машинках же есть радио или магнитолка, шоб не скучно ехать было?
Спасибо за помощь.
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #154

Сообщение chink13 » 17 фев 2018, 18:54

Одна проблема, я так и не нашла на сайте нигде инфу, где сказано, как я могу получить мою персональную Mobility Card?


Скорее всего, так:
Register, reserve a vehicle and call us as soon as you are standing in front of the reserved vehicle. We will unlock it and activate your personal Mobility Card for you; you will find the card in the on-board logbook.
- https://www.mobility.ch/en/solutions/fo ... =9903#mode

Из возможных подводных камней: а что если на стоянке не окажется свободной машины? Признаться, не знаю, как они регулируют такие моменты в отдаленных регионах, но у нас недалеко есть места для одно или двух машинок Mobility, и там иногда бывает пусто..
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #155

Сообщение alonza » 18 фев 2018, 03:28

Возможно, Вы правы. Потому я и спрашиваю тут, так как названия вроде бы одинаковые, а в итоге суть разная) но, тогда о чем речь идет вот тут на странице [url][url]https://www.mobility.ch/en/how-it-works/swisspass/[/url][/url] ? О каком Swiss Pass?
Если попробовать забронить авто просто по кредитной карте, как я тогда получу от него ключ? Если услуга именно так и называется Click & Drive, то есть не предусматривается в принципе обращение в офис компании для оформления документов там и все такое. Оплатил картой, привязал на сайте или в приложении свой Swiss Pass, пошел открыл авто и поехал. Вернул назад. Все. При этом в стоимость уже включены и страховка и бензин, и парковка и налоги и что там еще.
Заранее спасибо.
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #156

Сообщение tsmith » 18 фев 2018, 12:30

Nick4AWD писал(а):Можно ли его оформить иностранному гражданину дистанционно из-за границы -- я не уверен.
Как то находила информацию о том, что этот пасс ( в том виде, в котором он существует сейчас ) доступен лишь резидентам ( понятно не гражданам) Швейцарии, Германии, Италии, Франции , Австрии ( приграничных государств) ну и Лихтенштейна конечно. Вполне возможно, далеко не всем удастся воспользоваться SwissPass как ключом , а лишь тем, кому это позволено ( ведь сейчас на SwissPass кучу информации можно записать, в том числе и данные о контракте с Mobility ) . Сама не пользовалась - не знаю, но предполагаю, что это именно так. Для остальных есть печенька в виде SwissTravelPass.
Vous pouvez associer le SwissPass avec chaque abonnement Mobility. Именно то, что я и предполагала. Просто на сайте необходимо активировать SwissPass ( в котором есть все данные о владельце , в том числе и о ключе от квартиры, где деньги лежат, что и является и депозитом и гарантией оплаты абонемента Mobility) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #157

Сообщение tsmith » 18 фев 2018, 17:15

Nick4AWD писал(а):Но фактически при личном посещении офиса SBB иностранец может оформить Swiss Pass по загранпаспорту (прецеденты были ;) ).
Для этого нужно, чтобы где-то поставили галочку " не пролонгировать автоматически". Там вся проблема в том, что он пролонгируется автоматически, если не хочешь , чтобы он дальше действовал, нужно специально отказаться за месяц до его окончания. Для немцев ( вернее резидентов Германии, там же не только граждане Германии живут) и всего остального народа, который ездит ежедневно на работу в Швейцарию на общественном транспорте, наверняка можно оформить этот пасс. Ведь AG лишь на него можно сейчас положить. А этим абонементом многие пользуются.
Да, оказывается, по настоянию " Общества потребителей" можно купить SwissPass без автоматического продления , но это нужно сделать лишь при личном посещении и специально попросить о том, чтобы не продлевали на следующий год. То есть и нерезиденту Швейцарии абонемент может быть доступен.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #158

Сообщение tsmith » 18 фев 2018, 18:23

Nick4AWD писал(а):как оформить Mobility Card без посещения офиса
Тут другой вопрос- Mobility это абонемент ( если не ошибаюсь, минимум на 4 месяца) . Доступен ли он при наших вводных ( нерезидент Швейцарии, без необходимой страховки и тд ), не уверена. И нужно ли его ТС заключать - не уверена. SwissPass в виде ключа это уже вопрос десятый.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #159

Сообщение alonza » 19 фев 2018, 18:01

Вы меня сейчас окончательно запутали...
Ездила в Финляндию, и такой проблемы вообще не было. Почему в Швейцарии так сложно
Итак, я понимаю и понимала до этого, что Swiss Pass без моего присутствия оформить нельзя. Я его и хотела оформлять по приезду. А вот с услугой Click & Drive сложнее. Потому что у меня был выбор, приехать и купить Swiss Pass и потом использовать ее как ключ к открытию авто, или не покупать Swiss Pass, а получить Mobile Card (я не знала где ее получить, потому и спрашивала) и ею уже открывать авто. В обоих случаях речь шла не о дистанционном получении, а уже по приезду. На сайте Mobility я не нашла как получить именно Mobile Card и не нашла места расположений их офисов, чтобы оформить ее на месте.

Предлагаю мой вопрос переформулировать, так как я уже связалась с их службой поддержки и они мне подсказали, что открыть авто я могу посредством телефонного звонка к ним, без карты (мне конечно же это совершенно не удобно по нескольким причинам: звонки платные и дорогие в роуминге, плюс это уже не мобильность. Мне легче приложить карту (купив ее где-то или просто получив, чем звонить. Ну может я интроверт и не люблю разговаривать))).
Но вот с выбором карты для передвижения общественным транспортом вместо машины я так и не поняла, что мне лучше. Видела, что есть Swiss Travel Card, о которой Вы говорили выше на 4 дня за 270 франков. Вот теперь думаю, купить ее или все же воспользоваться услугой Click & Drive... я и в офис готова за той картой приехать, был бы он где-то..
Спасибо!
alonza
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #160

Сообщение tsmith » 19 фев 2018, 23:59

alonza писал(а) 19 фев 2018, 18:01:На сайте Mobility я не нашла как получить именно Mobile Card и не нашла места расположений их офисов, чтобы оформить ее на месте.
Вполне возможно, что она находится внутри автомобиля. Вам лишь нужно будет позвонить в центр и Вам откроют автомобиль и активируют карту ( думаю, если Вы позвоните в офис по телефонам на сайте, Вам все объяснят) . И да, на сайте сказано, что нерезидент Швейцарии вполне может стать клиентом Mobility. Но все же посмотрите, может стоит взять автомобиль в обычном агенстве.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Швейцарии

Сообщение: #161

Сообщение chink13 » 20 фев 2018, 00:02

я уже связалась с их службой поддержки и они мне подсказали, что открыть авто я могу посредством телефонного звонка к ним, без карты


Именно об этом я вам написала в этом сообщении - Re: Аренда машины в Швейцарии

Swiss Pass -- это другой документ, оформляемый для граждан Швейцарии и Лихтенштейна.
Где вы видели такие ограничения, не подскажете?

в любом случае, с момента оплаты Swiss Pass до получения самой карточки проходит около недели (она высылается по почте).
Если вы не покупаете абонемент, то о какой оплате речь? А при его покупке вам в любом случае сразу выдадут квитанцию, которая действительна до того момента, как получите пластиковую карточку.

Немного полезной информации из первоисточника:

How can I get a SwissPass?

When you buy a GA, Half-Fare, modular or point-to-point travelcard or any of numerous regional travelcards, you automatically receive the SwissPass, provided you do not already have a SwissPass card. If you do not hold any of the above-mentioned travelcards, you can obtain the SwissPass free of charge at public transport points of sale, allowing you to benefit from our partner services


https://www.swisspass.ch//about-swisspass?lang=en

Т/е воспользоваться Мобилити можно, получив по приезду Свисс-пасс в местах продаж билетов на общественный транспорт, или позвонив в офис компании для разблокировки первой машины (Мобилити-карта находится внутри).
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль