Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 11:13

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. Планируется переезд https://www.swissholidayco.com/Scenic-H ... -Timetable. На сайте sbb такой маршрут имеет возможность выбора дисконтной карты только Half Fare Card (т.е. скидка только 50%). А вот тут https://www.sbb.ch/de/freizeit-ferien/r ... aufen.html есть варианты с Swiss Travel Pass за 17 франков, но я не могу его выбрать при бронировании билета на сайте sbb. Просветите, пожалуйста, как так. Не понимаю, как использовать карту Swiss Travel Pass при таком бронировании. Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской
автобусы в Швейцарии

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #2

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 14:07

Nick4AWD писал(а):Если Swiss Travel Pass у вас второго класса, то вам нужно только доплатить разницу в цене между вторым и первым классом на железнодорожном участке этого маршрута (Flüelen -- Lugano). Если первого -- то доплачивать ничего не надо.

Да, спасибо, я это понял на сайте. Но как я могу доплатить эту разницу при наличии билета Swiss Travel Pass на сайте SBB? Там нигде не нахожу этих опций...(((
Nick4AWD писал(а):Можно купить билет на сайте ретийских железных дорог, при оформлении указать наличие льготы GA travelcard.
Если есть сомнения, то можно написать в офис ретийских железных дорог на адрес railservice@rhb.ch. Обычно они довольно оперативно отвечают.

На этом сайте есть вариант с картой GA Travelcard. Но вроде как это не аналог Swiss Pass, а отдельная карта ценой 340 франков на месяц.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 14:31

Nick4AWD писал(а):Но если есть сомнения, то лучше написать по указанному выше адресу и уточнить.

да, наверное, напишу. Не совсем понимаю алгоритм. И странно, что на сайте SBB при оформлении этого же маршрута вообще нет возможности выбрать какую либо карту, кроме скидочной на 50%. Точнее, там вообще нет других скидочных карт (детские не беру в расчет) кроме этой 50% карты, На любом маршруте. Т.е. если у меня есть карта Swiss Travel Pass 2 го класса - как ее использовать на sbb?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #4

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 14:47

Nick4AWD писал(а):Использовать просто: показывать контролёру. То есть, не нужно покупать никаких дополнительных билетов, за исключением бронирования мест или повышения класса поездки.

Т.е. если у меня куплен Swiss Travel Pass 2 класса, то я просто прихожу на вокзал Лугано и сажусь на этот панорамный поезд до Flüelen, на любое свободное место в вагон 2 го класса (пока не появятся те, у кого эти места забронированы и не выгонят меня)). И на корабле так же, просто показывая этот Swiss Travel Pass контролеру, если понадобится? Кроме билетов Swiss Travel Pass 2 класса у меня на руках больше ничего нет для проезда? Я правильно понимаю?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 15:25

Nick4AWD писал(а):Но если есть сомнения, то лучше написать по указанному выше адресу и уточнить.

Ответили:
You have to choose "GA Travelcard". It has the same validity as the Swiss Travel Pass. The stretch between Lugano and Flüelen is only in 1st class available. The upgrade from 2nd to 1st class you have to buy directly at a train station in Switzerland.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 июл 2019, 15:26

riaspb писал(а):Т.е. если у меня куплен Swiss Travel Pass 2 класса, то я просто прихожу на вокзал Лугано и сажусь на этот панорамный поезд до Flüelen, на любое свободное место в вагон 2 го класса (пока не появятся те, у кого эти места забронированы и не выгонят меня)).
Нет. На "Готард экспрессе", а это именно он, бронь места на поезде обязательна. Т.о. вы сможете сесть только если еще остались свободные места, при это вам все равно придется доплатить за бронь.
riaspb писал(а):И на корабле так же, просто показывая этот Swiss Travel Pass контролеру, если понадобится?
На кораблях билеты проверяют при посадке.
riaspb писал(а):Кроме билетов Swiss Travel Pass 2 класса у меня на руках больше ничего нет для проезда?
Доплата за 1-й класс и бронь места на поезд еще нужна.

А так, вообще-то спец. тема под панорамные маршруты есть, там "Готард экспресс" (ранее "Вильгельм Телль") обсуждается в т.ч.:
Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #7

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 15:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 25 июл 2019, 15:26:Нет. На "Готард экспрессе", а это именно он, бронь места на поезде обязательна. Т.о. вы сможете сесть только если еще остались свободные места, при это вам все равно придется доплатить за бронь.

А забронировать места можно только через сайт? Или имея на руках Swiss Travel Pass 2 класса я могу подойти к кассам жд вокзала лугано и оплатить бронь на нужный поезд (нужное число)?
Lesnik-Sadovod писал(а) 25 июл 2019, 15:26:На кораблях билеты проверяют при посадке.

Понял
Lesnik-Sadovod писал(а) 25 июл 2019, 15:26:А так, вообще-то спец. тема под панорамные маршруты есть, там "Готард экспресс" (ранее "Вильгельм Телль") обсуждается в т.ч.:
Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.

Да у меня планируется всего один переезд на таком поезде. Все остальное - радиальные выезды одним днем на обычных поездах с возвращением на базу...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 15:42

А если у меня окажется билет Swiss Travel Pass 1 класса - мне по любому надо будет в кассу заглянуть и получить билеты с местами? Хотя и без доплаты? Правда, разница в классах Swiss Travel Pass составляет за 4 дня 332 франка, что немало. Например, доплата за 1 класс на мой поезд - 35 франков на двоих. Может, обойдемся и вторым классом Swiss Travel Pass...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #9

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 16:11

Nick4AWD писал(а):Если требуется бронирование места -- доплата обязательна, независимо от класса.
Но в вашем случае я бы не стал покупать Swiss Travel Pass первого класса, если на то нет особых причин.

Понял, остановимся на втором классе ) Но я так и не понял, как на SBB забронировать себе этот билет при условии наличия Swiss Travel Pass уже неважно, какого класса. Например, я хочу подстраховаться и заранее купить этот билет. На месяц вперед. Но, чес слово, вижу только два алгоритма покупки - без скидки за 92 франка, или с 50% скидкой за 46 франков. Все. Но у меня есть карта Swiss Travel Pass 2 класса, меня оба варианта не устраивают. Понятно, что с этой картой я могу купить прямо на вокзале в Лугано, но я бы хотел иметь билет заранее. Но как это сделать на сайте - не понимаю.
На https://www.rhb.ch/en/sbb-offer-gotthar ... ma-express более-менее понятно, там я выбираю GA Travelcard, то получаю цену с бронированными местоми - 32 франка за двоих. Это первый класс. Но опять таки - у меня карта Swiss Travel Pass 2 класс. И я должен буду к этим 32 франкам доплатить еще какую ту сумму за апгрейд до 1 го класса? Т.е. 32 франка - это цена исключительно бронирования?
Спасибо.
Я уже думаю - может, ну его, этот панорамный поезд. поехать на обычном поезде Лугано-Люцерн 2 класса, бесплатно по Swiss Travel Pass 2 класса, как я понимаю - виды за окном такие же. А уже в Люцерне прокатиться на кораблике до того же Flüelen (как я понимаю, на кораблик по озеру Люцерна действие карты Swiss Travel Pass 2 класса распространяется)?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #10

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 16:36

Ответили по поводу доплаты на сайте:
You can pay the upgrade for the first class at the Lugano train station at the ticket office, on our site is it not possible.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #11

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 16:59

Nick4AWD писал(а):Если поезд обычный и нет резервирования мест -- доплачивать ничего не надо.

есть норм поезд, прямой, 9-34. Без обязательного резервирования. В 11-41 в Люцерне. Идет вдоль озера Люцерна. Наверное, вариант, при условии наличия Swiss Travel Pass 2...
Nick4AWD писал(а):Да, распространяется.

Ну и славно...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #12

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 17:09

Можно еще вопросик. На сайте sbb смотрю поезда Лугано-Люцерн. Например, есть поезд в 9-34. Но их в расписании два, с одним номером, с одним временем отправления, но с разным временем прибытия (разница в 4 минуты). Один прямой, а другой с пересадкой в Rotkreuz, Gleis. И такая же ситуация с другим прямым поездом в 13.34. В это же время указан этот же поезд, но с той же пересадкой. День смотрю один и тот же. Они указаны с одной платформы и цена билета одинакова. В чем разница? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 июл 2019, 17:38

Кстати, маршрут поезда подстроен под отправление/прибытие колесного парохода, на котором тоже лучше в 1-м классе кататься, т.к. это верхняя палуба (т.е. можно смотреть во все стороны, в отличии от сидения на носу или корме во 2-м) и сегрегация выражена явно, ибо агрегат 100-летней давности постройки.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #14

Сообщение riaspb » 25 июл 2019, 18:55

Lesnik-Sadovod писал(а) 25 июл 2019, 17:38:Кстати, маршрут поезда подстроен под отправление/прибытие колесного парохода, на котором тоже лучше в 1-м классе кататься, т.к. это верхняя палуба (т.е. можно смотреть во все стороны, в отличии от сидения на носу или корме во 2-м) и сегрегация выражена явно, ибо агрегат 100-летней давности постройки.

А если от причала Люцерна взять тур на кораблике по озеру - тоже на 1-2 делится? Или там более демократично?
Nick4AWD писал(а):Надо щёлкнуть по картинке маршрута и появятся детали. ;)

Да щелкал вроде, там и увидел, что номер поезда одинаковый ) Никак не мог взять в толк, что эта пересадка ради 4 минут )))
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лугано-Люцерн (поезд-кораблик)

Сообщение: #15

Сообщение riaspb » 26 июл 2019, 07:38

Ну тут хоть какой то выбор есть...)
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумТранспорт в Швейцарии. Аренда авто



Включить мобильный стиль