Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Транспортное сообщение в Малайзии: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы, лодки, аренда авто/мото. Вопросы по логистике перемещений ( Борнео, Малакский полуостров, острова Пенанг, Лангкави, Тиоман, Реданг, Перхентианы, и др). Камеры хранения. Вопросы об аэропортах: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьютифри и т.д.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1381

Сообщение terrikon_1936 » 09 апр 2024, 15:48

Я так понимаю оптимальный вариант общественного транспорта это skybus, можно купить на сайте за чуть больше 2 евро, ходят почти каждый час, между двумя терминалами аэропорта и центральным вокзалом в центре города. По пути как я понимаю остановок не делает. А вот интересно, если на их сайте купить билет на конкретную дату и время, будет ли он действителен на другое время?
Последний раз редактировалось terrikon_1936 09 апр 2024, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1382

Сообщение faq53 » 09 апр 2024, 16:14

terrikon_1936 писал(а) 09 апр 2024, 15:48:skybus, можно купить на сайте за чуть больше 2 евро, ходят почти каждый час, между двумя терминалами аэропорта и центральным вокзалом в центре города

Весной 2020 ездил в/из аэропорта на Star shuttle https://www.klia2.info/buses/bus-operators/star-shuttle/
Идет до Pudu Sentral для меня это было оптимально. Билеты покупал за наличку, в Pudu Sentral вообще мужик на табуретке сидел около места отправления. Автобусы были почти пустые, но может это из-за ковида.
faq53
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 22.07.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1383

Сообщение Carpe+Diem » 10 апр 2024, 07:55

terrikon_1936 писал(а) 09 апр 2024, 15:48:будет ли он действителен на другое время?

Если позже, то навряд ли. Вход в зону Departure для всех автобусов сейчас через турникеты по QR-коду.

faq53 писал(а) 09 апр 2024, 16:14:Star shuttle

Они сменили название на StarMart Express (starmartbus.com). RM15. В аэропорту билет можно купить картой, обратно - только нал.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3856
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1132 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1384

Сообщение b-olegh » 23 апр 2024, 15:56

Знатоки, подскажите!
Как обстоят дела с такси в Путраджайе вечером, часов около девяти-десяти?
Пишут везде, что город - пустынный! И днем всего мало, а уж вечером...
Не будет проблемой вызвать Grab?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1385

Сообщение Viachik » 23 апр 2024, 22:26

b-olegh писал(а) 23 апр 2024, 15:56:Не будет проблемой вызвать Grab?

Привезет такси кого-то туда - появится возможность тогда его взять. Путраджая, явно не то место - где тусуются таксисты. Т.е все вариативно по ситуации. Если нужно такси- есть сервисы где его можно предзаказать. Возможно, что такое есть и в Grab или в отеле, в котором вы остановитесь. Я могу посмотреть ( к примеру) на завтра, есть ли машины Grab из Путраджаи вечером. Но, сами поймите, даже в таком варианте на завтра - в вашу дату уже может быть все по иному.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1386

Сообщение doomeez » 29 май 2024, 09:03

Напишу свежий опыт, может кому пригодится.

Чтобы добраться из KLIA в город комфортно и обратно:
- Ставим заранее Grab приложение, спокойно регится на российский номер через Whatsapp.
- Также спокойно привязывается иностранная карточка, но можно и наличными.
- Покупаем симку, я брал e-sim на Airalo 3гб за $10 на месяц, в итоге за 2.5 дня потратил только 500 мегов, можно было и меньше взять...
- В аэропорту вначале думал менять доллары, побродил в зоне arrival, нашёл только один грабительский обменник, дальше было лень искать, как-то на google maps нифига не понятно куда идти. (Хотя в зоне departure вроде как получше с этим.) В итоге просто в банкомате снял 1000 RM за €201.95, потери ~3%, в принципе терпимо.
- Затем просто вызываем обычный Grab в город, в центр KL стоит 65 RM, но т.к. таксисты едут по платке, ещё плюс 9 с копейками, в итоге платишь 74.03 RM по карте или 75 наличкой. Возможно стоит их просить не ехать по платке, если не торопишься, но мне лень было.
- Обратно Grab всё аналогично, можно платить наличкой, чтобы сбросить оставшиеся фантики.
- Поменял остаток RM на баты в первом попавшемся обменнике. У меня осталось не очень много, потери пару сотен рублей по факту. Но потом чекнул, это равноценно комиссии 12% оказывается :D

В принципе всё, налички много и не надо в KL. Разве что если отель по постоплате, для депозита, экстренных расходов и т.д. А так абсолютно везде Visa/Apple Pay принимаются без проблем. В моём случае я не потратил ни копейки налички до приезда в город, так что можно было в центре города найти получше обменник. Но т.к. снимал из банкоматы, то без разницы. Если бы менял наличку, то лучше Grab по карте и обмен в городе. (Хотя немного ссыкотно совсем без местной налички ехать.)

Единственный косяк с Grab был при выезде из аэропорта. В Airalo в настройках симки надо включать роуминг, т.к. там какой-то британский оператор. Я забыл, в итоге пытался заказать по аэропорту вайфая, а у него зона действия ровно-ровно до двери, где меня должен был водитель ждать. В итоге пришлось бегать много раз туда-обратно, пытаясь выловить слабый сигнал вайфая :D Потом уже догадался как включить интернет на симке...

Ещё закладывайте 15 минут на поиск машины для Grab, как-то они очень неохотно едут на маленьких маршрутах (5-15 RM). Хотя в аэропорт ехать мгновенно находится :D
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1387

Сообщение Тозита » 29 май 2024, 10:09

doomeez писал(а) 29 май 2024, 09:03:косяк с Grab был при выезде из аэропорта. В Airalo в настройках симки надо включать роуминг

Это нужно только для аэропорта?
Еще вопрос - а можно карту не привязывать, а просто оплатить картой (иностранной) в такси?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1388

Сообщение doomeez » 29 май 2024, 10:15

Тозита писал(а) 29 май 2024, 10:09:Это нужно только для аэропорта?

Нет, это просто чтобы симка заработала, т.к. она не внутренняя малазийская, а через роуминг британского оператора. Но это один раз делается, после добавления.

Тозита писал(а) 29 май 2024, 10:09:а просто оплатить картой (иностранной) в такси?

Не пробовал.
doomeez
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 20.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1389

Сообщение b-olegh » 29 май 2024, 16:58

В машинах Grab опции оплаты картой водителю не встречал.
Возможно, она есть в metered taxi, но они дороже!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1390

Сообщение terrikon_1936 » 30 май 2024, 15:24

Напоминаю, если кто не хочет тратить 16$ на такси, можно поехать на skybus за 2,5$, каждые полчаса, ночью час.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Куала-Лумпуре: из аэропорта и по городу

Сообщение: #1391

Сообщение Hwan » 30 май 2024, 21:17

У меня несколько вопросов по приобретению 1-дневного проездного в КЛ и карты Тачэндгоу
1. На официальном сайте транспорта КЛ 1-дневный проездной стоит 15 рингит с обычной картой. Однако почему-то указано, что стоимость для немалайцев при первой покупке 30 ринггит. Так сколько же стоит купить 1-дневный проездной:15 или 30 ринггит? Вот оригинал текста
MyCity 1-Day pass:
First time purchase: RM 25.00(Malaysian), RM30 (Non-Malaysian) inclusive of RM10 purse value in the Touch N’ Go card and RM5 card price. Minimum RM5 purse value is required to use the 1-Day Pass at all Rapid KL rail and bus network. Valid for 1 day.

2. Что значит при первой покупке 30 ринггит. Имеется в виду что потом я ее смогу пополнить в кассе? Но сколько будет стоить пополнить карту в кассе?

3. За 30 ринггит мне выдадут карту Тачэдго или это будет какая-то другая карта?

4. Можно ли пользоваться картой Тач энд гоу в обычных автобусах (например тех, которые едут до зоопарка 220,253? В других темах писали, что в некоторых автобусах говорили, что проездной не распространяется на поездки в каких-то автобусах

5. Можно ли пользоваться картой Тач энд го в других регионах, например, в Джорджтауне?
Hwan
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумТранспорт в Малайзии



Включить мобильный стиль