Вождение в Испании

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вождение в Испании

Сообщение: #1

Сообщение nikanet » 03 авг 2010, 11:34

Добрый день.Хочу взять напрокат авто на Майорке, поездить несколько дней, чтобы не быть привязанным к расписанию общ.транспорта или к экскурсионкам. С выбором прокатных контор все б.менее понятно. Но вот решиться не могу. У меня небольшой опыт вождения (москва). Насколько сложно не самому опытному водителю? подскажите пжл
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
прадила дорожного движения ПДД в Европе

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 03 авг 2010, 11:50

Думаю, тому, кто в Москве ездит, Майорка не страшна...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 03 авг 2010, 14:16

Горыныч Поддерживаю . В Европе проще ездить чем в наших больших городах в чатности в Москве .
Но аккуратность и соблюдение скоростного режима не помешают .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #4

Сообщение Mykola » 03 авг 2010, 16:45

Учтите, что в городах типа Мадрида и Барселоны полная задница с парковкой. Ее мало и она дорогая. Сверху стать нереально. Под землей - от 20 евро в сутки. Просто где-то стать вообще негде. На практике, у меня была оплаченная машина, которая стояла на паркингах (100 евро за 3-4 дня), а ездил я на такси. То есть тройной расход. Причем, на такси получалась поездка в районе 7-10-15 евро, то есть парковка обходилась дороже чем такси. Конечно, по провинции и вдоль побережья, в небольших городах с машиной очень классно
Для себя сделал вывод, что из всей недели мне нужна была машина в половине случаев.

П.С. В самом вождении - только удовольствие. Все пропускают-уступают, не нарушают, никакого хамства. Только нуже ДжПС, чтобы на развязках не тупить. С полиций общался только раз, когда в Мадриде в центре не проспекте стал. Подъехали через 30 секунд, вежливо попросили убрать машину в течение минуты.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #5

Сообщение lzp » 03 авг 2010, 19:14

Испанчеги по жизни клоуны, на дороге от них можно ждать что угодно, типа ехал по дороге, увидел парковку, сдал назад вообще не смотря что там сзади. Но конкретно на Майорке чувствуется облагораживающее немецкое влияние. В целом конечно гораздо лучше чем в Москве. Ночью в Пальме где тусня - тинэйджеры-шумахеры.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #6

Сообщение nikanet » 03 авг 2010, 21:14

спасибо всем за ответы успокоили. На общест.транспорте многое можно не увидеть. а с парковкой -да, знаю, там не очч)))
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #7

Сообщение tantine » 03 авг 2010, 21:24

Мы всегда ищем в крупных городах отели, у которых есть бесплатные парковки. Даже если и отель не особо комфортный, машина тоже важна. Тогда никаких проблем нет. В Барселоне останавливались так же. Даже когда мы покинули отель в 12 часов, нам разрешили оставить машину до вечера. Вождение корректное, подтверждаю
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #8

Сообщение nikanet » 03 авг 2010, 22:35

по этой же причине я отмела несколько отелей. все хорошо, а парковки нет))
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #9

Сообщение Victor 1991 » 08 авг 2010, 15:28

Вождение в Испании не сложнее чем в России. На автомагистралях испанцы дергаются: едут 150, а когда на своих навигаторах видят камеры, то оттормаживаются до 100. В остальном все очень спокойно - это не Неаполь.
Victor 1991
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #10

Сообщение sergiantt » 11 авг 2010, 08:28

Свободного места для парковки в Мадриде, Барселоне конечно не так много, но найти местечко всегда можно. Стоит отметить насколько грамотно организовано движение в этих городах. Ни разу не вставал в пробку. Очень продуманы повороты налево - сперва нужно заехать в правый карман а потом пересечь дорогу
"Лучше сгореть, чем угаснуть"
Аватара пользователя
sergiantt
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 26.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #11

Сообщение Zeppelin » 11 авг 2010, 11:04

Сказка, просто сказка там с организацией движения. Получал истинное удовольствие от поездки по улицам Барселоны. Грамотно, четко. Кстати, проблем с парковкой не имели. Всегда парковались где надо. Там же есть еще какие-то бесплатные часы. в дневное и вечернее время.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #12

Сообщение Natallia » 11 авг 2010, 12:42

Zeppelin писал(а):Сказка, просто сказка там с организацией движения. Получал истинное удовольствие от поездки по улицам Барселоны. Грамотно, четко. Кстати, проблем с парковкой не имели. Всегда парковались где надо. Там же есть еще какие-то бесплатные часы. в дневное и вечернее время.


Присоединяюсь! Только что из Испании - наездили 4000 км по Андалусии (с заездом в Португалию), вождение корректное,дороги отличные,парковались практически без проблем.
Natallia
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #13

Сообщение Rod » 11 авг 2010, 17:57

Zeppelin писал(а):Сказка, просто сказка там с организацией движения.

Полностью согласен. За месяц езды по дорогам Испании и Португалии ни разу не стояли в пробках. Все вежливыи и корректны, никто не подрезает, пешеходов пропускают все. После наших улиц , просто отдых .
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #14

Сообщение nikanet » 11 авг 2010, 21:26

ну меня больше интересовала Майорка но надеюсь что островная организация движения не отличается от материкового.Приятно слышать подобные отзывы. Правда на днях прочитала неск.негативных отзывов про то, что якобы знаков и обозначений населенных пунктов на острове мало, с картой тяжело, путаница и вообще без навигатора никак...ну да ладно, поглядим
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #15

Сообщение Rirorongo » 12 авг 2010, 01:01

Ну так купили бы себе навигатор, хотя бы самый простой типа Garmin 205 - около 5 т.р. сейчас стоит. Карты Европы можно скачать и установить, там все просто. Подскажем если что:) Штука просто очень полезная, а Испания наверное не последняя страна в которую вы собираетесь?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #16

Сообщение nikanet » 12 авг 2010, 23:01

надеюсь что нет:)))
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #17

Сообщение rols » 18 авг 2010, 05:50

По вождению в Испании. Не стоит расслабляться - барсеточники работают в полный рост. У нас в пробке на въезде в Барселону прокололи заднее правое колесо. Когда мы съехали на боковую улицу поменять запаску, добрый самаритянин в виде чела который сует штрафы под дворники, подсказал заблокировать двери. Не прошло и пяти минут, как подъехал парнишка на мопэде который указал на прокол еще на дороге и тыча пальцем в сторону от машины стал кричать всякую ерунду отвлекая внимание. Когда я сразу повернул голову к машине, от нее отскочил еще один, который и должен был почистить машину. Спасибо неизвестному герою предупредившего нас. В этой поездке еще пытались, вернее подломили машину во Франции перед Сан-Тропе. На стоянке возле пляжа оторвали дефлектор и сломав задний стеклоподъемник открыли окно и уже пытались дернуть зеркалку, но сумка зацепилась за подлокотник. Страшно представить - там была еще сумка со всеми паспортами и карточками. Жена что-то услышала подозрительное и птицей взлетела по отвесной скале вспугнув жуликов. Стекло до сих пор на палочке держится. Кстати въехав в Сан-Тропе увидели аврию - в старенький Ситроен въехал мопэд и у нас создалось впечатление, что это наши жулики слишком быстро удирали и не справились с управлением. Ну там походу ребятам кранты - их закрывали простынями. В прошлом году спали на стоянке в Дании под Копенгагеном - не заблокировали на ночь двери и из багажного отделения (Фольксваген Шаран) сперли два рюкзака. Проснулись от необычной прохлады - жулики не закрыли за собой дверь. Ни чего ценного - но обидно. Так что расслабляться не стоит ни где.
rols
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 22

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #18

Сообщение nikanet » 23 авг 2010, 21:58

da vi konechno je pravi, i eto kasaetsja luboi strani
nikanet
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #19

Сообщение тинаму » 24 авг 2010, 19:42

На Майорке ездить не сложнее Москвы - 100 %

BeholderC6 писал(а):Ну так купили бы себе навигатор, хотя бы самый простой типа Garmin 205 - около 5 т.р. сейчас стоит.


+1 но я бы на превый раз взял в прокат вместе с машиной. Попробовал бы и выбрал потом после поездки какой тот навигатор - это может быть и не Гармин.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вождение в Испании

Сообщение: #20

Сообщение LeonidNYC » 24 авг 2010, 21:19

nikanet писал(а):ну меня больше интересовала Майорка но надеюсь что островная организация движения не отличается от материкового.
Брал в прокат машину в Майорке и ездил там несколько лет назад - дороги хорошие, указатели тоже, водить не очень сложно, хотя есть более горные/узкие дороги где может быть чуть посложнее. Я по Москве не ездил, но думаю что в Москве ездить на порядок сложнее, так как в Майорке нет трамваев, троллейбусов, и вообще движение не очень напряжённое. Даже в столице (Пальма) ездить не так сложно. Я ездил в городок Valldemossa - очень понравился.

Я ездил без навигатора с распечатанными картами. С навигатором вообще будет несложно, ИМХО.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль