Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #21

Сообщение mummykbf » 17 фев 2011, 00:37

в общем-то ни по одному из пунктов кроме последнего ответов можно сказать не получил. неужели все доверяли оформление тур фирмам?
Аватара пользователя
mummykbf
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #22

Сообщение Juliadina » 17 фев 2011, 06:14

1. Я не замужем, фамилию писала и в первом, и во втором пункте одинаковую. Мужчины тоже должны дважды писать свою фамилию, не надо пустых мест.
2. Пишите Московская область латиницей – как в загранпаспорте, подруге я вписала NOVOSIBIRSKAYA OB – в загранпаспорте НОВОСИБИРСКАЯ ОБ без точки.
3. Пункт 6 – сначала RUS, потом SUN. Чехи так требуют.
4. Машинист электропоезда и название организации пишите латиницей. Переводить не нужно.
Удачи!
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #23

Сообщение mummykbf » 17 фев 2011, 16:28

Juliadina, спасибо огромное!
"сначала RUS, потом SUN"

наверное имелся в виду пункт 7, а не 6?
Аватара пользователя
mummykbf
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #24

Сообщение Ивановна » 17 фев 2011, 22:59

mummykbf писал(а):наверное имелся в виду пункт 7, а не 6?

Вообще-то, хочу Вам напомнить, что, если Вы 1982г.р, то страна рождения - СССР, о чём ясно написано в Вашем загранпаспорте.
mummykbf писал(а):в общем-то ни по одному из пунктов кроме последнего ответов можно сказать не получил. неужели все доверяли оформление тур фирмам?

По-моему, ответы я Вам дала достаточно определённые. Может, стоит пояснить:
1. Мужчине, не менявшему фамилии, поле в п.2 оставить пустым. НО! Если Вам вдруг захочется продублировать свою фамилию в указанном пункте, ни одно консульство не сочтёт это ошибкой.
2. Заполняете п.5 как в загранпаспорте.

Вы не поверите, но заполняли сами, без помощи турфирм и визовых центров. И консульства (финское, венгерское и немецкое) не заморачивались на ерунду типа "О, он продублировал свою фамилию, а надо было оставить пустое поле. Давайте-ка ему откажем".
В конце-концов, если так не уверены в правильности заполнения, обратитесь в визовый центр. Потратите немного денег и побережёте время и нервы.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #25

Сообщение Juliadina » 18 фев 2011, 06:30

Да, конечно, п.7, в первом вопросе RUS, во втором SUN, не пишите СССР, у чехов свое мнение о том, где мы родились)))
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #26

Сообщение Summer_xs » 18 фев 2011, 11:34

Juliadina писал(а):Да, конечно, п.7, в первом вопросе RUS, во втором SUN, не пишите СССР, у чехов свое мнение о том, где мы родились)))


Мы родились во времена СССР, написала USSR, как в загранпаспорте. Все ок.
Загранпаспорт - основной документ для информации, не надо ничего придумывать.

Вы не поверите, но заполняли сами, без помощи турфирм и визовых центров. И консульства (финское, венгерское и немецкое) не заморачивались на ерунду типа "О, он продублировал свою фамилию, а надо было оставить пустое поле. Давайте-ка ему откажем".
В конце-концов, если так не уверены в правильности заполнения, обратитесь в визовый центр. Потратите немного денег и побережёте время и нервы.


Спокойно заполняйте самостоятельно, не тратьте деньги на визовый центр. Документы принимают вполне адекватные люди, нет у них задачи вас на чем-то подловить и не дать возможности оставить вашу валюту в их стране. Позвоните в визовый центр и проконсультируйтесь.
Или уточните и заполните прямо перед сдачей документов.

Я не дублировала фамилию мужа.
Одну анкету сдала с небольшой помаркой. В другой анкете Москва писала как Moscow и Moskva. Визы на руках.

Удачи вам!
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #27

Сообщение Ивановна » 18 фев 2011, 12:38

Summer_xs писал(а):Мы родились во времена СССР, написала USSR, как в загранпаспорте. Все ок.
Загранпаспорт - основной документ для информации, не надо ничего придумывать.

Согласна. К тому же, после унификации анкет на получение шенгенской визы, многие вещи упростились. Своеобразный взгляд различных посольств/консульств на заполнение сменился едиными требованиями. Если, в основном, эти требования выполнены, то на мелкие погрешности не обращают внимания.

Summer_xs писал(а):Удачи вам!

...и хорошего отдыха в Чехии.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #28

Сообщение snarkboojum » 18 мар 2011, 15:51

Подскажите, пожалуйста:
1. Мы летим в Чехию, но рейс с пересадкой в Мюнхене, например. Что в анкете на визу должно значиться в качестве страны первого въезда?
2. Может ли брат подать документы на визу за родную сестру? Это ведь близкий родственник считается, так? Какие нужны "документы для потверждения родства"?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #29

Сообщение anna-v-sm » 19 мар 2011, 15:14

Подскажите, пожалуйста:
Я Индивидуальный предприниматель, но по налоговой отчетности в справке пока ноль( нет доходов). Предоставлять буду выписку из банка со счета+ письмо о спонсорстве. Надо ли в анкете вообще упоминать том, что я индивид. предприниматель или ничего не писать( неработающая). Беспокоюсь, что если увидят ИП, затребуют справку из налоговой дополнительно. И будет только хуже. Откажут еще......Как быть?
Спасибо!
anna-v-sm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #30

Сообщение Ивановна » 19 мар 2011, 16:05

anna-v-sm писал(а): Беспокоюсь, что если увидят ИП, затребуют справку из налоговой дополнительно. И будет только хуже. Откажут еще......Как быть?
Спасибо!


Впервые слышу, что посольство может затребовать справку из налоговой. Зачем она им? Даже если Вы не платите налоги, это дело родных мытарей, но никак не визового отдела посольства чужого государства. Так что, пишите смело правду и предоставляйте выписку из банка.
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #31

Сообщение anna-v-sm » 19 мар 2011, 16:40

Я имела ввиду под справкой из налоговой форму 3 НДФЛ, которая есть в списке предоставляемых доков от ИП. Вдруг ее захотят, а там"0". Ни доходы, а одни слезы))))) Спасибо огромное за ответ!
anna-v-sm
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #32

Сообщение John » 20 мар 2011, 09:34

snarkboojum писал(а):1. Мы летим в Чехию, но рейс с пересадкой в Мюнхене, например. Что в анкете на визу должно значиться в качестве страны первого въезда?
- Если на руках будут билеты через Германию, то укажете Германию. Насколько я понимаю, билеты требуется предъявить.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #33

Сообщение Вовка_М » 20 мар 2011, 22:31

Сдали в пятницу. SUN вообще не указали. Посмотрим что будет.
Старайтесь найти ответ, а не задать вопрос.
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые люди.
Вовка_М
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #34

Сообщение Mark Yachmen » 10 апр 2011, 21:10

Дамы и господа, извините, что повторяюсь по некоторым пунктам. Самостоятельно решили подаваться первый раз, для получения бесценного опыта так сказать. Положение осложняется тем, что поеду подавать я сам, т.е. внести оперативные изменения на месте тем же почерком не получится. А еще тем, что жена любит делать все "как написано" и моим словам "пиши так, прокатит" не доверяет, ссылаясь на то, что я сам тоже не заполнял никогда.
Итак, по пунктам:
5.Место рождения.
В образце написан город, а в загране(только сейчас увидел)-Ростовская обл.
6. Страна рождения и 7. Гражданство при рождении, если отличается.
Оба родились в SUN(Соетский союз), но жена в RUS(Россия), а я в UKR(Украина), чего писать в конечном итоге? Так же и с гражданством, вроде когда родились был SUN? но говорят, что лучше писать RUS.
19. Профессиональная деятельность в настоящее время.
По-поводу меня: профессию переводить на английский или транслетилировать?
По-поводу жены: она не работает. Соответственно варианты: ничего не писать, писать "NE RABOTAET" или "BEZRABOTNAYA" или "DOMOHOZYAIKA". И тоже относительно пункта 20. Работодатель, его не заполнять?
И пункт вызвавший самые ожесточенные споры это 33. Расходы, связанные с проездом и пребыванием, оплачивает

Исходя из п.19 оплачивать поездку жены буду я. Соответственно отмечать пункты спонсор и иные? А в иных писать MUG или мои ИМЯ ФАМИЛИЮ? И соответственно в пункте средства достаточно галочки "Оплачиваются все расходы во время пребывания" или ставить галочки во все пунктах?
Mark Yachmen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #35

Сообщение Ульяна » 28 апр 2011, 13:13

Mark Yachmen писал(а):Дамы и господа, извините, что повторяюсь по некоторым пунктам. Самостоятельно решили подаваться первый раз, для получения бесценного опыта так сказать. Положение осложняется тем, что поеду подавать я сам, т.е. внести оперативные изменения на месте тем же почерком не получится. А еще тем, что жена любит делать все "как написано" и моим словам "пиши так, прокатит" не доверяет, ссылаясь на то, что я сам тоже не заполнял никогда.
Итак, по пунктам:
5.Место рождения.
В образце написан город, а в загране(только сейчас увидел)-Ростовская обл.
6. Страна рождения и 7. Гражданство при рождении, если отличается.
Оба родились в SUN(Соетский союз), но жена в RUS(Россия), а я в UKR(Украина), чего писать в конечном итоге? Так же и с гражданством, вроде когда родились был SUN? но говорят, что лучше писать RUS.
19. Профессиональная деятельность в настоящее время.
По-поводу меня: профессию переводить на английский или транслетилировать?
По-поводу жены: она не работает. Соответственно варианты: ничего не писать, писать "NE RABOTAET" или "BEZRABOTNAYA" или "DOMOHOZYAIKA". И тоже относительно пункта 20. Работодатель, его не заполнять?
И пункт вызвавший самые ожесточенные споры это 33. Расходы, связанные с проездом и пребыванием, оплачивает

Исходя из п.19 оплачивать поездку жены буду я. Соответственно отмечать пункты спонсор и иные? А в иных писать MUG или мои ИМЯ ФАМИЛИЮ? И соответственно в пункте средства достаточно галочки "Оплачиваются все расходы во время пребывания" или ставить галочки во все пунктах?


Только что получили визы.
5 - у мужа Самарская обл. Так и писали - Samarskaya reg.
6 - Страна рождения - как в паспорте. USSR, а вот код страны рождения, как ни парадоксально - SUN (в таблице - это СНГ, а вообще-то Soviet Union - тоже SUN). Если Вы родились в СССР, то не верно писать RUS. Сведения должны быть достоверными.
19. Не думаю, что это важно. Но мы переводили на английский (Head of legal department, например, и т.п.)
по поводу не работающих - позвоните в посольство - может и ответят. Там есть прямая линия.
20. Если работодателя нет (не работает) - не заполнять.
33 - не могу сказать.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #36

Сообщение Summer_xs » 10 май 2011, 19:19

Ульяна писал(а):6 - Страна рождения - как в паспорте. USSR, а вот код страны рождения, как ни парадоксально - SUN (в таблице - это СНГ, а вообще-то Soviet Union - тоже SUN). Если Вы родились в СССР, то не верно писать RUS. Сведения должны быть достоверными.


Ульяна, я все же поспорю. Чехам все равно, во времена СССР или СНГ я родилась, им важно, в какой именно стране зависимых или независимых государств. Справка: в состав РФ входят 83 субъекта, 21 из них именуются республиками.
Родилась я в РСФСР (в составе СССР), ныне Россия - поэтому писала в анкете RUS и USSR. Визу (судя по датам) дали за два рабочих дня.

Мне кажется, эти мелочи не критичны, если в порядке финансовые документы, гарантирующие, что вы не будете бомжевать в чужой стране.
Summer_xs
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #37

Сообщение Ульяна » 11 май 2011, 09:51

Не надо спорить. Если у вас это прошло, значит просто им плевать на эти буквы. Мы указали, как я выше написала, и тоже виза на руках. Только я хочу оговориться, в графе "место рождения" для кода страны только три клетки, поэтому USSR туда не лезет . А RUS - это фактически не верно, т.к. до 1991 года такой отдельной страны не существовало.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #38

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 17:49

Ульяна писал(а):Не надо спорить. Если у вас это прошло, значит просто им плевать на эти буквы. Мы указали, как я выше написала, и тоже виза на руках. Только я хочу оговориться, в графе "место рождения" для кода страны только три клетки, поэтому USSR туда не лезет . А RUS - это фактически не верно, т.к. до 1991 года такой отдельной страны не существовало.


Я понимаю, что "поганое прошлое" но все-таки...СССР - это союз, а официальное наименование куска территории, страны и республики, было РФСР (Российская Федеративная Социалистическая Республика), так что RUS все равно бы подошло. Но как правильно заметили, им действительно плевать, им главное сколько у вас денеХ и квартир, а где вы родились они уж как-нибудь вычислят. Я вообще на всех визах всегда писала только Рус.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #39

Сообщение Ульяна » 11 май 2011, 18:40

Eine_Nixe писал(а):им главное сколько у вас денеХ и квартир, а где вы родились они уж как-нибудь вычислят.

Сколько у вас квартир им, кстати, тоже плевать...
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Заполнение анкеты на визу в Чехию

Сообщение: #40

Сообщение Eine_Nixe » 11 май 2011, 21:55

нет, отнюдь, недвижимость - такой же показатель финансового состояния, как и счет в банке. Просто счета достаточно при нормальном раскладе, но если кто-то сомневается в шансах получения визы, то можно дополнительно приложить и доки на недвижимость.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль