Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 12:56

Как нас не обворовали (Венесуэла), и путешествие в неизвестность (Гайана). – рассказ 1
Гуляя по прекрасным Амазонкам. Бразилия. Гуляя по прекрасным Амазонкам. Бразилия. - рассказ 2

Я никак не представляла себе Колумбию. Слова; наркотрафик, наркодоллары, наркобизнес, наркобароны, Медельинский картель - пугали и отдаляли. Воинственные группы людей под названием «герриерос» со своей немыслимой идеологией, которые орудуют в лесах всей южной части Колумбии, и никто им не власть - просто ужасали. Мысль о посещении Колумбии меня не терзала, чёрно – серого цвета была она для меня и вместо неё я выбрала Боливию, да и маршрут уже был отработан. Но случилось не предвиденное. Совершенно случайно я заглянула на форуме в фотоотчёт Pietro, сердце вздрогнуло и мысль о прекрасном увиденном больше не отпускала ни на минуту. На Боливийской информации был поставлен фломастерный жирный крест, и новую тетрадь я подписала - «Колумбия».

БОЛЕЗНЬ В ДОРОГЕ.
Поставив выездной штамп в бразильской Табатинге, мототакси везёт меня до колумбийской границы за 2 реала, где я и меняю деньги 100дол. = 185 колумбийских песо. И за 2 песо следующее мототакси привозит меня в аэропорт Летисии. Приграничный курс обмена денег оказался наилучшим для меня, в последствии даже в гос. обменниках платили меньше. А за 100 бразильских реал здесь дают 95 песо.

В аэропорту прохожу процедуру со штампом о въезде в Колумбию, нам россиянам виза не нужна. Почему в аэропорту? Да потому, что из Летисии выбраться можно только через аэропорт, других путей на сотни километров просто нет, а реки в своём большинстве не судоходны. В общем, со всех сторон вплотную джунгли.

Колумбийская полиция оказалась более компетентна, нежели бразильская на Гайанской границе, но я насторожЕ, а вдруг «забракуют»? Смотрю в глаза, как умная собака и прислушиваюсь к каждой фразе.

Да! Есть! Штамп в паспорте и не теряя времени, за билетом.

Авиакомпания «Аэролайнс» дешевле, чем «Copa» и билет до Санта – фе – де – Богота стоит 222300песо - 118дол., который я выкупаю и успокаиваюсь в ожидании вылета. А лететь 2 часа.

И только сейчас я замечаю, что горло беспокоит и покашливание незаметно меня начинает доставать, а ещё и температура поднялась. Выпиваю аспирин и в рот леденцы для горла. Тут же рядом в лавчонке спросила об аптеке и услышала, что «дрогерия» находится далеко и туда надо ехать. Слово « дрогерия», которое во всей Латинской Америке используют, как обозначение наркотика, шибануло в мозг.

Нет! Нет! Мне не нужна дрога! Совсем думаю, страх потеряли, ещё услышит кто! И затаилась. Выехать бы в Боготу, а там разберусь.

Амазонские пейзажи с самолёта завораживают, причудливо извивающиеся реки с песчаными отмелями, а в междуречье яркие зелёные джунгли.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Нос вплотную к иллюминатору. И за красотой такой последовало внезапное приземление. Неужели 2 часа закончились?

Я в Боготе и отсюда на бесплатном автобусе, который курсирует между международным и местным аэропортами, я выезжаю в город..

Всех пассажиров этого автобуса я просто достала своими вопросами, где лучше сойти и как попасть в автотерминал. Объясняли все, но один - более рьяно. Именно с ним я и сошла посередь дороги. Назвался Андрео, я облегчённо вздохнула, лишь бы не Педро (подруги предостерегали, с Педро не знакомиться).

Педро… Извините! Андрео сажает меня в нужный автобус, обязав всех пассажиров предупредить меня о выходе у автотерминала. Все согласно кивнули, а у нужной остановки хором сказали «Выходи!». Вышла и через красивейший бульвар вошла в автотерминал.

Моя цель купить билет в г. Питалито, а уже оттуда попасть в археологический парк San Agustin. Билет куплен на 10 вечера за 50 песо, а в 6 утра буду на месте. Первое впечатление от Боготы приятное, всё чисто, ухожено и пострижено, а дальше думаю как везде.

Состояние моего здоровья мне не даёт покоя, температура уже не падает и я всерьёз ищу аптеку. Видимо вчерашнее холодное пиво всему виной. Но, увы! Антибиотики в аптеке автотерминала не продают! Как же так? Мне плохо! Мне надо!

- Понятное дело, всем плохо. Идите в медпункт, где врач после осмотра выпишет Вам рецепт на продажу антибиотиков.
С трудом тащусь в медпункт, отыскивая его в лабиринтах терминала, моя скромная сумка в 5 кг. тащится по полу. Я не хочу болеть! У меня грандиозные планы! Но…

После осмотра медсестра выписывает мне антибиотики и я благополучно их выкупаю по её рецепту, в Колумбии таков порядок, при этом моё состояние катастрофически быстро ухудшается. Пью пилюлю и пристраиваюсь в одном из кафе на стульчике. А что бы меня не попросили, заказываю кофе, а потом второй, при этом стараюсь мило улыбаться. Залов ожидания нет, вернее они есть, но за полчаса до выезда, а за 5 часов - сидите, где найдёте. Кстати, аспирин продают везде без рецептов, а народ более отзывчив, чем в Бразилии, моя чуткая интуиция это улавливает сразу.

Богота находится на высоте 2500 м. и здесь прохладно 25 градусов, но для меня - это оптимальная температура.

Всё моё тело заворачивает в узел, хочу скорее в автобус, что б прилечь. Дождалась. Села. Кости ломит, почки болят. Поехали. Оделась тепло, откинулась в кресле. РОзданы пледы, подушки, укрылась с головой. Пилюли выпила, Strepsils во рту, оксолином нос намазала. И тут началось.

Какое то полуобморочное состояние, то проваливаюсь в него, то выхожу оттуда, бессвязные сумбурные видения, болит всё; мышцы, суставы, голова, горло, просто не могу шевелиться. Приду в себя ненадолго и чувствую, что стонала в беспамятстве.

По дороге подсел пассажир, что-то отвечала ему по - русски и опять проваливалась. В какой-то момент он пересел. Какое счастье!

Приехали в Питалито в 9 утра вместо 6-ти. Моё дрожащее мокрое тело еле вылезло из автобуса, руки совершенно не держат вещи. Мои дальнейшие действия обязывали меня быть сильной, ответственной и разумной. За 1 песо я еду в центр на городском автобусе, который тормозит для меня на внеплановой остановке, на улице с отелями и я как могу, выхожу.

Полуосознанно бреду по улице, выбирая отель, с не высоким лестничным входом и заползаю. Держусь, каким-то чудом, на грани жизни и смерти, объясняю, что очень устала. Панический ужас, не догадались бы! Иначе все планы полетят в «чёрную дыру», и я трупом падаю на кровать в номере за 8 дол/ночь.

Полубредовое состояние, выходя из которого, было больно шевелить даже пальцами рук. Казалось, что этот кошмар длится уже вечность, а конца всё нет. Измучена окончательно, и так остро, до слёз, я почувствовала нехватку близких…

Они были и будут всегда. Я в них никогда не нуждалась, а тут вдруг… Я на другой стороне планеты, я слабая и больная, об этом не знает никто. Все знают, что я сильная и настойчивая. Все знают, что я всегда возвращаюсь. А сейчас я умираю и улетаю, улетаю, улетаю…

Очнулась от осторожного стука в дверь. Хозяйка отеля тихим голосом спросила, что со мной, почему я целый день стонала. А я даже говорить не могу. Пришлось признаться и у неё округлились глаза. Кому нужен больной турист? Я ответила, что у меня простуда и показала рецепт от врача, после чего она успокоилась, а мои терзания продолжались всю ночь. Утром проснулась вся мокрая, волосы ко лбу прилипли и вся трясусь, как осиновый лист.

Я уже сама засомневалась в правильности моего простудного диагноза, но вдруг почувствовала, что заболели уши. Ура! Всё нормально! Точно простуда! И от этой мысли мне полегчало, но слабость жуткая. Я с моей неуёмной энергией передвигаюсь по номеру, как 100 – летняя старуха, но уже появился интерес к жизни и мозги заработали. Моему измученному телу нужно прийти в норму, и я остаюсь в этом отеле ещё на ночь, отлежаться.

Ранее я читала в отдельных отзывах о столь тяжело протекавших заболеваниях. Валились с ног молодые здоровые мужчины, но видимо стесняясь, описывали вскользь и в двух словах, поэтому я решила описать ситуацию подробно, возможно это какой-то особенный вирусный грипп, который мы европейцы, переносим именно так, и о котором должны быть предупреждены. А холодное пиво, в моём случае, послужило просто толчком. В России я так тяжело никогда не болела!

Город Питалито я запомню навсегда ещё и потому, что его название очень созвучно со словом «госпиталь», но что самое интересное, сегодня я наконец-то нашла у себя свою упаковку антибиотиков. А ещё более интересно то, что они изо всех существующих, точь – в – точь оказались идентичными тем, которые мне выписали здесь.

Надо же! Нумеролог из самолёта был прав, случайностей не бывает, всё закономерно. Не купила бы я таблетки, то не было бы рецепта, а значит нЕчего было бы показать хозяйке отеля. А если бы сразу нашла свои, то не купила бы выписанные доктором. В лучшем случае меня из отеля просто бы выгнали, а в худшем вызвали бы врача, который с удовольствием отправил бы меня за мои же деньги, во временный изолятор и получил бы «звёздочку» по службе за отлов заразных туристов. Тем более, что весь мир говорит о «птичьем гриппе» взахлёб.

Температура держалась, но уже не « 45 град.» и к вечеру я решила посмотреть на Колумбию из окна. Ничего себе Колумбия, цвЕта весны, только кучи натянутых проводов портят пейзаж. На улицах чистенько и пустынно, лишь дворники метут улицы, перекликаясь. Здесь не принято гулять по ночам. Далеко не Куба, где веселье фейерверком сутками напролёт. Прохладно, 22 – 24 и ночью тоже, сухо.

На противоположной стороне вывеска; «Здесь продаётся дешёвая дрога». Надо же? Что бы это значило? Хозяин отеля чётко и ясно объяснил, что это аптека, но в Колумбии принято её называть дрогерией, а слово «дрога» здесь означает - медикаменты. Поэтому вывески подобного рода имеют в виду продажу дешёвых лекарств, но никак не наркотиков.

Хозяйке отеля был подарен гайанский зонт и 2 банки бразильской тушёнки за то, что не сдала. Это привело её в умиление и очень растрогало, а мне лишь бы не таскать лишний груз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 13:20

ДРЕВНИЕ СТАТУИ АГУСТИНЦЕВ.

На следующий день собралась в археологический парк возле городка San Agustin, слабость сильнейшая, но мне неймётся, надо ехать. Маршрутное такси типа «пикап» за 4 песо, я сразу в кузов, а по дороге подсаживается местный продавец сувениров, мы «подружились». Его здоровенные сувенирные камни были не подъёмны, я имела неосторожность ими заинтересоваться и он мне их чуть не продал.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Ехать до городка полтора часа и здесь я оставляю вещи у моего нового друга, который разбивает прямо на улице торговую точку, да и вообще в последствии вещи оставляла со всеми, кто соглашался. И отсюда за 1песо до самого парка на следующей маршрутке.

С туристическими офисами, как-то очень слабовато, экскурсии только в парк, а так хотелось бы оплатить несколько экскурсий по стране и не бегать по автотерминалам, но пока только так.

Вход в парк 10 песо. В этой южной части Колумбии, у истоков р. Магдалена, которая набирая силу и протекая по тропическим лесам, превращается в полноводный приток Амазонки, открыты следы древнейшей цивилизации в Западном полушарии. Большое количество каменных фигур отдалённо напоминают статуи империи ацтеков.

Этот древний народ, который здесь проживал, условно назван «агустинцами», по названию близлежащего городка. Время его существования датируется 3-мя тыс. лет до нашей эры! Статуи из цельного плоского камня, зловеще – угрожающие, задумчиво – добрые, даже как показалось, были весёлые.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Хорошие руки достались тем статуям, потомки буквально сдувают с них пылинки, навес над каждой из них оберегает от дождя, неизвестная древняя культура сохранила их для нас в захоронениях соплеменников, которые тщательно выметены. Небольшие оградки предостерегают туристов, коих не много, от поползновений.

Несмотря на сильнейшую слабость, я обошла всё, иногда отдыхая на скамеечках в тени бамбуковых деревьев, которые целыми семейками нежно зеленели на общем фоне леса. Бамбуковые мосточки и лесенки, вниз, вверх по пригоркам,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

а вот и прекрасная речушка Магдалена, которая ниспадает не большим водопадом и исчезает в камнях, а через несколько метров начинает сочиться сквозь них, появляясь вновь. Именно здесь священное место и на плоских камнях происходили какие-то действа. Какие? Остаётся только догадываться.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Значит эта речушка 5 т.лет назад бежала также и журчала, как сейчас. Теперь она единственный свидетель тех событий. Расскажи нам о тех агустинцах, которых ты помнишь! Где и когда затерялся их след?

К приходу испанских конкистадоров, многочисленные племена колумбийских индейцев ушли в леса и смешались с другими культурами, забыв свою, а захоронения и статуи остались. Вполне возможно, что тот индеец, который тщательно метёт гробницы - ухаживает за забытой культурой своих предков, а значит и за своей!

На территории парка несколько домиков местных жителей, которые продают сувениры, воду, где можно отдохнуть и послушать прекрасную музыку Анд. Ах, какая музыка, какие орхидеи, а люди улыбчивые и симпатичные! Какая идеальная чистота! Прекрасный климат, а особенно мне нравятся цены. Страна для жизни!

На выходе из парка музей, где я оставила запись в книге отзывов, других записей по-русски не нашла. Смотритель музея пояснил, что русские - это редкая экзотика, видимо им не нравится их парк. Вот такая у них логика! В этот же день я выехала в старинный университетский город Папайян за 28 песо, что бы завтра попасть в местечко Сильвия на знаменитый рынок по вторникам.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 13:48

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ СИЛЬВИИ.
Поднимаемся в горы. Дорога - булыжная мостовая. Скорость 20 - 40 км/ч. Это уже не важно! Что твориться вокруг! Какое буйство красок, разнообразие цветов и цвета.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Какие ущелья с реками, облака перед нами, серпантин лентой бежит впереди. Здесь берут начало все три Кордильеры; Западная, Восточная и Центральная. Горы «мягкие» и уютные, но и высоких снежных вершин достаточно.

Впереди вижу водопад, который мощной струёй бьёт из середины скалы. Всё ближе и ближе. Сейчас сезон дождей и он полон, летит рассыпаясь на дорогу. По команде водителя закрываем все окна и… врезаемся в него! Протарабанил оглушительно по крыше, позволив нам благополучно выехать.

Реки текут сверху и снизу, приковывая к себе взгляды, совершенно неописуемой красотой. В автобусе ещё пятеро автостопщиков со всем скарбом из Чили, Аргентины и Бразилии.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Ни один транспорт их не брал и пришлось ехать автобусом. Они очень долго загружались, распихивая свои рюкзаки и сумки, куда только можно. Стенды, с самодеятельной проволочной бижютерией, которой, видимо, приторговывают, мольберты, думаю также с целью заработка. Сидеть им пришлось сзади на куче своих вещей, а один из них, пошустрее, обрабатывал на каждой стоянке местных жителей, в плане чего – либо перекусить и неизменно возвращался с провиантом для всей компании.

Когда узнали, что я из России, то были в полном недоумении. Это же надо было этой тёте приехать чёрт знает откуда, да ещё и без вещей!

А потом мы поехали по небесам и облака нас полностью укрыли, в какой то момент превратившись в чернейшую грозовую тучу, почти наступила ночь и началась жуткая гроза с проливным дождём. Не видно ни зги! Молнии сверкают в метре от нас и взрываются жутким треском почти под колёсами. Знаю, что едем по краю пропасти и дорога превратилась в бурную реку.

Внезапно впереди вынырнули огоньки, едва пробиваясь сквозь черноту, и мы въехали в небольшое поселение. Остановка для покупки бутербродов, а я закупаю клубнику, которая прекрасно растёт и зреет в этом подоблачном мире. Крупная, сладкая и душистая, она быстро заканчивается. Но зато от души! К моему приятному удивлению, я не чувствую признаков горной болезни. Неужели горняжка обо мне забыла?

Все улицы городка в бурных ручьях, которые сливаясь воедино, рекой торопятся вниз по глинистому склону и где-то там, внизу обрываются в горную каменистую речку. Жители признались, что солнце видят редко, здесь почти всегда дождь.

Ехать 4 ч., но приехали через 6. Всегда надо прибавлять к озвученному времени нахождения в пути, его третью часть, это и будет настоящим временем прибытия. И так везде.
В Папайяне я оказалась около 12-ти ночи, проливной дождь, натянула на себя пакетный плащ, перекрестилась и вышла на ночные улицы города в поисках отеля.

Таксист широким жестом указал в сторону неоновой вывески с названием отеля, она мигала и переливалась издалека. Идти три квартала, на улице ни души. Добралась, прыгая по лужам и разбудила сотрудника отеля громко бабахнув в дверь, удивившись неожиданному визиту он заселил меня в номер за 18 песо. Завтра в Сильвию.

Поменять деньги в Колумбии - это очень большая проблема, не всякий город имеет обменный пункт и если уж попался обменник, то лучше поменять деньги на весь период пребывания. Доллар нигде не принимают и не меняют, иногда бывают обменные пункты в автовокзалах, но редко. (Именно так всё было пару лет назад, сейчас думаю с обменом получше.) Видимо всему виной наркодоллары! Я в этом мало что понимаю, но завтра я должна найти возможность обмена, если нет, то мне нЕчем будет платить за отель и я не попаду в Сильвию.

С утра по подсказке сотрудника отеля, отправляюсь в Центральный парк, где по периметру расположены все жизненно-важные учреждения и среди них «Вестерн Юнион». До открытия целый час и я с удовольствием изучаю окрестности.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Дождь проливной, здания в том же колониальном стиле, храмы, соборы, Капитолий, национальный музей и библиотека, туристический офис под названием «Пурасе», студенческий университетский городок. А где же мусор? Бездомные? Не естественная чистота! Балкончики в жилых домах и офисах увиты яркими цветами, мокрая площадь отливает зеркалом, улочки в белоснежных домах с витыми решётками на окнах. Какое удовольствие! Ещё вчера я почти умирала, а сегодня я опять счАстлива!

Наконец-то я меняю деньги 1дол. = 1.81 песо., при этом меня фотографируют, берут электронный образец моей подписи, отпечатки пальцев, снимают ксерокопию паспорта и всё это заносят в базу данных! Только не попросили оскалиться! Такова система отслеживания хождения долларов в стране, колумбийцы более настойчивы в борьбе с наркобизнесом, чем мы себе это представляем. Кстати, за всё время пребывания здесь - ни одного наркомана! А в моём городе, к нашему стыду - через одного.

Теперь я с полным карманом денег, как у Буратино и с улыбкой на лице бегу, спотыкаясь и скользя по мокроте на автовокзал и быстренько,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

за 6 песо уезжаю в Сильвию, на тот самый весёлый и необычный рынок по вторникам.

Дождь кончился, и засияла обмытая зелень. Автобус, подпрыгивая шустро катится по склонам, меняя высоту. Сосновые боры сменяются бамбуковыми рощами, те в свою очередь, переходят в развесистые деревья с красно – цветущими кронами, а затем прореженная пальмовая роща, цветут магнолии, орхидеи и ещё много чего.

Лачуги отсутствуют, домики – теремки с полисадами, ухоженные умелыми руками. Светлые холмы в тёмно – зелёных кактусах. Деревеньки живописны, водопады мелькают вдали. Вот уж, поистине, чудо! И хочется крикнуть всему миру, как я сейчас счастлива! Начни я своё путешествие против часовой стрелки, то есть Венесуэла - Колумбии - я бы отсюда не уехала. И не было бы ни Венесуэлы, ни Гайаны, ни Бразилии!

Увидеть Колумбию такой, я не ожидала. Да, торговля кокаином является не законной, но она самая доходная статья колумбийского экспорта. Это плохо. Власть находится в руках небольшой группы людей, в том числе торговцев наркотиками - наркобаронов, хотя главой государства является президент Хуан Мануэль Санто. Как обстоит дело, понять сложно. Кто правит страной, наркобарон или цыганский барон? Но если эта власть превратила свою страну в столь прекрасную «жемчужину», так может пусть себе и правит?

Наш вёрткий автобус въезжает на центральную площадь в Сильвии. Вот это да! Всё вокруг сине – фиолетово! Это индейцы гуамбианос в своих « ядовитых» одеждах спустились с горных индейских резерваций и заполонили всё вокруг.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

На головах шляпы – котелки, стрижки в стиле «карэ» у женщин, за спиной белые вязаные сумки, а мужчины в юбках с запАхом сзади, из – под которых видны тонкие ножки в здоровенных ботинах.

Здесь полно туристов - фотоохотников за «котелками», которые открыв рот крутят головой во все стороны. «Котелкам» всё равно, лишь бы их не фотографировали, всячески стараются увернуться и закрыть лицо перед камерой. Шустрые такие! Чувствуется большая практика. Но туристы усиленно ведут охоту, всем своим видом выказывая равнодушие к «котелкам», ожидая момент. Есть! И быстрым шагом, почти бегом, теряются в толпе.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Я долго ходила кругами, яркие синие одежды отделаны красной тесьмой, сами ткут ткани, вяжут шарфы, пояса, сумки. Весь парк от них фиолетовый, да ещё и цветы на кустах того – же цвета! Специально, что ли, их для «котелков» понасажали?

На рынок они привозят выращенные овощи и фрукты, свои пончо и шарфы, сумки и юбки, а обратно везут муку и крупы, сахар, масло, соль и всё такое прочее. Их возят автобусы такие же яркие и расписные, как и они сами, похожие на цирковые.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Двухколёсные брички, запряженные лошадьми, нагружены горой и семейство «котелков» сверху, отправляются восвояси до следующего вторника, «котелка» не хватает только лошади, а я купив опять клубнику за 1 дол., уезжаю от забавных и смешных гуамбианос обратно в Папайан.

Сотрудник отеля, напуганный мною с утра, всё таки получает плату за предстоящую ночь и расплывается в улыбке. А завтра я должна посетить нац. заповедник Пурасе с одноимённым вулканом.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #4

Сообщение сахалинка1 » 01 май 2013, 14:13

привет...а в венесуэле то были???
сахалинка1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский


Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 16:09

ЗАПОВЕДНИК ПУРАСЕ.
Дождь не прекращался всю ночь, утром стих. Нужный мне автобус идёт до г. La Plata, но выйти я должна при входе в заповедник, где – то на пол пути. Проблемы транспорта не существует, автобусы по всем направлениям идут нескончаемо.

Билет 8 песо и я уже в дороге. Водитель предупреждён и я спокойна. Примерно через пару часов меня высаживают. Поселение называется Пурасе. Домики вдоль дороги сбегают каскадом вниз. Ни души.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Дождевые облака вот – вот на землю лягут, путаются в волосах, цепляются за плечи. Прохладно. Куда идти? Люди!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Огляделась. Дух захватывает. Почему так красиво? Полное безмолвие вокруг.

Постучала в ближайший дом, открыла индеанка с типичным лицом и акцентом. Через минуту подошёл один из местных. Сообразив, что мне надо, они заявили, что я сошла не там, мне до заповедника ещё 5 км! Да вы что, мужики! Как же теперь? Решили вызвать для меня персональный мотоцикл, а для этого местный пешком пошёл на место работы владельца мотоцикла и вскоре они вернулись вдвоём.

После не большого торга договариваемся о цене в 15 песо, но со въездом в сам заповедник до сероводородных источников. Опасно, я незаметно прощупала «сейфы», видя моё замешательство поспешили меня успокоить. А, была - не была! Одеваю на себя все тёплые вещи и в заповедник!

Уже устала восхищаться, просто дёргаю водителя за куртку и кричу: «Фото»! Он останавливается, я спрыгиваю, делаю снимки и дальше в гору.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

На въезде в заповедную зону, на каменистом выступе наряд полиции, строго контролирует всех въезжающих и возвращающихся. Отсюда началась сложная галечная дорога, мото скользит и заносит. Мотор плохо работает, уже чувствую горняшку, я вроде в весе потеряла. Роскошные склоны с пасущимися коровами, цветущая картофельная зелень и рощи мшистых деревьев. Это безумие! Я сойду с ума от красоты такой!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

А вот и источники с несколькими строениями и мы расстаёмся, ему на работу, а мне не знаю куда. Сошла, звенящая тишина, проверила подсобные помещения, только рыжая ласковая собака трётся о ноги. Бассейны желто зелёного цвета с соответствующим запахом серы. Опять накрапывает дождь.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Поднялась по ступеням строения, что наверху. Наконец-то! Здесь люди. Молодая девушка, на которую возложены функции сторожа и билетёра. Обе рады общению, но это не помешало ей взять с меня 8 песо и выписать билет.

Согрелась, оставила сумку, одела предложенный дождевик и вышла в противный моросящий дождь.

Неприятная лёгкость в ногах и головокружение. А какая здесь высота? 3350? Ну всё, горная болезнь началась. Буду ходить медленно, отдыхая и дышать глубоко.

Узкие извилистые тропинки поднимаются в густой лес, иногда они теряются и я интуитивно их нахожу. Серная река течёт откуда-то сверху, видимо со склона вулкана, высота у которого 3860 м. Подняться бы! Но высота для меня убийственна. Редкие птицы да шум дождя нарушают таинственную тишину. Стволы деревьев поросли мхом, цвЕта осевшей на него серы.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Запах ада витает в воздухе. Рыжая ласковая собака давно отстала, вверху кратер вулкана, он великолепен, время от времени я вижу его в небесных просветах над собой. Горняшка набирает обороты и я спускаюсь ниже, стараясь запечатлеть в памяти всё что вижу.

Уходящая в сторону тропинка привлекает, предлагая свернуть, и я сворачиваю. Выхожу на открытое пространство с пушистой травой, пучки которой напоминают распустившийся салют.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Не вероятно! Сплошной «салют», а вдалеке под навесом палатка. Я туда, оказались туристы из Боготы, они поднимались на вулкан и пробудут здесь вдали от суеты ещё день. КрасОты вулкана они оценили, но подъём был слишком труден.

Пора и мне спускаться. В сторожевом домике переодеваюсь в свой высохший дождевик и, простившись, потопала вниз по дороге, а рыжая ласковая собака меня проводила.

Идти километра полтора до перекрёстка внизу, откуда должна уехать в г. La Plata. Сумку хочется выбросить. Вода стекает с дождевика по коленям и джинсы давно промокли, замёрзшие руки покраснели, из носа течёт конденсат, я ничего не чувствую. Просто обалдевшее состояние.

Здесь небо целует землю, её прекрасные пейзажи. Я держу облака в ладонях. Холёные сытенькие коровки появляются из облаков и вновь закутываются в них. Бело фиолетовые цветки картофеля пестрят большими полянами. Мох по деревьям, по камням, по земле. Он разноцветный, зелёный, жёлтый, белый, красный. Голубые ели разбросаны по склонам.

От всех этих красот у меня уже все глаза, извините, повыпучивало. А здесь ещё полиция на выходе вопросы задаёт, я думала так надо, а оказалось, что им делать нечего. Я единственный сегодня посетитель, не сезон, вот они и развлекаются. Я обиделась, но назревавший конфликт быстро уладили, предложив попить горячего молока. Вот это другое дело!

Сумку затаскивают на каменистый выступ метра в полтора высотой, а потом и меня, держа за руки. Здесь у них пятнистый навес натянут на колья, на земле брезент и такие же брезентовые складные стульчики. Походный примус, котелок, в котором горячее молоко. Оно мне сейчас просто необходимо. Какое молочко у местных коровок! Когда сказала, что из России, ответили, что не может быть.

Поблагодарив колумбийскую полицию и попрощавшись со мной, меня возвращают на прежнее место, откуда взяли и я уже по ясно обрисованному маршруту, выхожу на главную дорогу.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Автобус подошёл быстро, его где остановишь, там и слезешь, то есть там и сядешь. Еду я в La Plata, что бы завтра посетить археологический парк «Тиеррадентро» в местечке San Andres. Признаки горной болезни исчезли. Водителям дано задание высадить меня на улице с экономотелями. В общем все дела сделала, пора и в окно посмотреть. Тепло и уютно в автобусе, только что закончила пить антибиотики, заболеть не должна, а вообще нельзя забывать о здоровье.

За окном глубокие ущелья в дождевой завесе, через которые перекинуты добротные мосты, в горах вырублены аккуратные ниши, где путник может переждать дождь. Многочисленные плетни из оранжевых цветов единым ковром «накинуты» на заросли у обочины. Яркие красные пятна крон деревьев выделяются внизу на общем зелёном фоне. Нет! Так красиво не бывает!

Въехав в город, высаживаем всех пассажиров, а меня везут в водительский отель, где ночуют все автобусники и наши водители также там остановятся до завтра. Отель оказался более, чем приличный и всего за 12 песо. Здесь же я встретила водителей, которые высадили меня не там, где надо и по их вине я заплатила 15 песо мотоциклисту. Они пообещали исправить ошибку и взять меня завтра утром обратно без денег. Но мне обратно не надо, нам уже не по пути.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 16:51

ДРЕВНИЕ ИНДЕЙСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Город La Plata лежит в шикарной долине меж гор.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Залюбуешься! Аллеи деревьев, завешенных «волосатой» порослью, склоны в низкорослых кактусах Эспелензия, отдалённо напоминающих плантации ананасов.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла - фото из окна автобуса.

Они цветут в октябре жёлтыми цветами, удивляя всех, кто это видит. Да, в этой стране всякая палка прекрасна.

Во всех городах Колумбии, (с которыми я знакома), автобусы по всем направлениям идут только из одного автотерминала. Это удобно, ни какой путаницы. Утром за 10 песо я уезжаю в Сан Андрес на «пикапе», этот вид транспорта практикуется везде.

Строительство дорог ведётся повсеместно в отдалённые районы, дорожная техника время от времени перекрывает проезд и длинная очередь из машин выстраивается по серпантину. Быстро выпрыгиваю и «щёлкаю» всё вокруг.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Внизу, по дну каньона, бежит река Паэз, красиво перекатываясь через камни – валуны.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

В 1994г. она, с виду безобидная и совсем не опасная, унесла жизни 1000 чел. В горном массиве Лас Невадос, откуда она берёт своё начало, подтаяли на вершинах ледники и сошли в реку. Чудовищный жернов изо льда двигался вниз, сметая мосты и стирая на своём пути в порошок все берега со стоящими на них домиками и спящими спокойно жителями. «Жернов» был высотой почти до края ущелья и спастись с его внутренних склонов было не возможно. Эта адская машина перетирала человеческие тела и ещё в течение нескольких месяцев вылавливали их фрагменты. Река, которую люди знали и любили с детства оказалась столь зловеща и безжалостна.

***
Наконец – то добрались до Тиеррадентро и водитель «пикапа» обещает ждать меня вечером в 5 ч. на этом же месте рядом с музеем. У меня полно времени, ещё только 9 ч. На территории парка мне вручают карту с обозначением мест захоронений древней цивилизации, которая тоже носит имя «Тиеррадентро» и, вручив им законных 10 песо, я отправляюсь по маршруту на карте. Свои вещи оставила на автовокзале в La Plata, надеясь вернуться туда и в ночь выехать в г. Нейба, что бы полюбоваться чудо – пустыней Татакоа.

А пока на встречу с таинственными древними склепами, не менее таинственной индейской культуры. Дорога в начале пути довольно приличная и мостик живенький, ещё какие-то голоса роздаются. Но так только кажется, что это парк, а на самом деле лес, заросли и неограниченные пространства. И чем дальше я продвигаюсь, тем яснее становится ситуация. Идти надо в гору и очень долго, дорожка превращается в тропинку, а потом в «козью» тропу. Жара изнуряющая, воду экономлю. Какие – то дикие мандариновые деревья с красивыми, но совершенно не съедобными горько – кислыми плодами, пчёлы, бабочки, ноги катятся по крошёному камню. Где-то далеко позади осталась дорога, река и люди.

Наконец – то вышла на ровную возвышенность. Здесь охрана и гид в одном лице с двумя туристками из Испании и я вношу в их размеренную беседу некоторое оживление. Сразу посыпались вопросы и повели меня знакомить с захоронениями.

Что бы увидеть всё то, что предлагает маршрутная памятка, надо как минимум ходить по горам 2 дня. Все памятники прошлого, скульптуры и гробницы, обнаруженные на этой огромнейшей территории, никак между собой не связаны и появлялись они здесь последовательно, друг за другом в разное время. Я совершенно не настроена лазить по горам в течение 2-х дней, тем более, что часть захоронений находится на противоположной стороне на самых вершинах совсем не маленьких гор.

Испанские туристки по второму разу спускаются со мной в склепы по каменным ступеням, выбитым по спирали в стенах колодца,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

а дальше каменные ниши – залы с поддерживающими свод, колоннами, на многих из которых выбиты лики, обращённые ко входу и их взгляды встречаются с нашими глазами. Некоторые склепы, видимо для избранных, имеют под сводами и на колоннах орнамент из белой, красной и чёрной красок.

2000 лет назад индейцы тиеррадентро хоронили трупы, а по прошествии некоторого времени изымали их и сжигали, а прах в круглых урнах опускали в эти гробницы. Некоторые из них хранили до 100 урн. А открыл эти места в 1930г. местный охотник, когда его собака обнаружила провалившегося в могилу зверя.

Напрыгавшись до одури по крутым лестницам, решаю идти обратно ко входу в парк, что бы сократить и облегчить путь, а оттуда в противоположную сторону по дороге к статуям в 2-х км. отсюда. А если идти к статуям по горам, то доберусь туда только к утру. Мой запас времени быстро иссякает.

Золотые руки у этих колумбийцев, идеальный порядок везде. Над каждым спуском - входом в гробницу, решётки, закрывающиеся на замок и служитель тщательно проверяет каждый из них. А огромные общие навесы предостерегают от затопления.

Простившись с испанками, которые уже здесь 3 дня и всё успешно обошли, я удаляюсь. Вниз спускаться легко и быстро. Радуясь, что отлично укладываюсь во времени, бегу по «козьим» тропам напевая. Я уже давно не боюсь змей, пум и оцелотов, не говоря о муравьях и тарантулах. Я о них даже не помню. Вернее я бы их боялась, если б встретила, но не дано. Воду выпила, внизу куплю.

Что это так долго нет реки? Да и «козья» тропа уже давно должна превратиться в тропинку. А деревья мандариновые всё те же. Вот я и внизу, передо мной ручей вместо реки, а подход к нему затянут колючей проволокой. Да. Я заблудилась! Как же так? Что же делать? Возвращаться, это значит терять время и подъём заберёт силы, надо искать брод через ручей, направление вроде бы верное. Продираясь, сквозь заросли ищу проход, но колючая проволока похоже по всему берегу. Аккуратно её отогнув, подлезаю под неё, положив на спину сумку с документами, что бы не изодраться в кровь.

Осторожно по скользким камням перехожу ручей и вот я вновь на тропе, она уже почти не видна странное дело, поднимается куда-то вверх. Неуверенно оглядываясь и прислушиваясь двигаюсь дальше. В какой-то момент понимаю, что придётся возвращаться, иначе заночую в джунглях, как мой знакомый в джунглях Индонезии.

Перейдя обратный брод и преодолев колючую проволоку, опять тащусь вверх, все вещи до нитки мокрые, пот уже не вытираю, он просто стекает струйками. Начались мандариновые деревья и я выхожу на тропинку. Ну это точно моя! Как я могла с неё свернуть? И снова вниз к реке, к мосточку, к выходу. Времени в обрез, но служитель музея уверяет меня, что я успею, ещё и на осмотр музея время останется.

Помчалась по дороге на осмотр статуй.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Мои знакомые испанки уже пьют сок за столиком, увидев меня, открыли рты. Я им едва махнула рукой и мимо. Ясное дело, что много времени блуждала. Жажда нестерпимая, быстро покупаю большую минералку и выпиваю больше половины. Бегу в надежде, что сейчас увижу статуи за ближайшим поворотом, а их всё нет, без конца смотрю на часы. Неужели 2 км. моей дистанции ещё не кончились? Как долго! Торможу редкую машину и меня подвозят к широкому входу.
- А где же статуи?
- Так это там на верху, ещё километр пути.
- Как же так? Ведь мне обещали…
Только бы не расплакаться от обиды на древние цивилизации! Ну что эти колумбийцы, не могли статуи вниз спустить? Делать нЕчего и я потихоньку скуля и подвывая, поплелась на верх, где выставлены статуи культуры Паез, названной в честь реки.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Эта культура более молодая, 7-ой век н.э. Статуи плохо сохранились, видимо из-за структуры камня, но от этого не менее интересны. Так- же тщательно оберегаются и хранятся, но их не много и когда были найдены, то стояли на поверхности земли, больше чем на половину вросшие в неё.

Да, усилия были приложены мною неимоверные, выжатая как лимон, совершенно не понятно голодна или нет, хочется только пить. А результат не удовлетворил, он не соизмерим с моими духовными и физическими затратами. На чаше весов должны были бы лежать события в пять раз весомей. Но кто ж знал?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 17:00

НОЧЬ РЯДОМ С ЧЕРЕПАМИ.

Выйдя от статуй на дорогу, стало ясно, что почти опаздываю к своему «пикапу», но опять везёт и какой-то автобус из местных, подвозит меня к нужному месту.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Смотритель музея увлекает меня на осмотр экспонатов, утверждая, что моего «пикапа» ещё не было и он должен будет меня ждать.

Кости, позвонки, черепа, черепки, урны со спрессованным прахом, примитивные украшения, истлевшие ткани. В общем хватит! Мне не приятно на это смотреть и никогда не нравилось.

Выйдя из музея, уселась на скамью у дороги. Уже около шести вечера, но «пикапа» не было и нет. Заночевать то негде. Здесь всего улица в несколько домов вдоль дороги. Не проситься же на постой. Хотя видела отель по пути, когда бежала мимо к статуям, но он чувствуется не дёшев.

Постепенно все сотрудники музея разъехались на своих мотиках, древовидные кактусы высотой с пятиэтажный дом, что напротив, из зелёных уже превратились в чёрные, темнеет.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Стало совершенно ясно, что «пикапа» не будет. На территории музеев включили фонари.

Охранник, видимо за мной наблюдавший, подошёл узнать что случилось и сказав, что на улице ночью опасно оставаться (так везде опасно!), привёл меня в музей. Административное здание закрыто, у него маленькая подсобная комнатка, там раскладушка с матрасом. Предложил на выбор матрас или раскладушка.
- Конечно раскладушка! А спать где буду?
Так тоже можно выбрать. Или здесь в одной комнате с ним, или в музее через дорогу, где черепа и черепки.

Вот попала! Ну что ж? Значит судьба. Искупавшись и постирав туалетным мылом блузку под служебным душем, заселяюсь в музей. Охранник, которого звали… не Педро, несёт раскладушку а я диванную жёсткую подушку. Гуськом пересекаем дорогу.

Подсобная комнатка 2 х 2м. Здесь мне предстояло провести ночь по соседству с останками древних культур. Вот уж чего я не ожидала! В здании музея живая только я, все остальные - духи умерших. Свет оставила на ночь включённым. Молилась и объяснялась в любви к духам древности, всю ночь ждала, когда раздадутся шаги и вздохи, когда загремят кости и захохочут черепА, а моя не закрывающаяся на замок дверь, медленно заскрипит.

Проснулась утром, дверь распахнута. Точно приходили! Схватив раскладушку с подушкой пробежала мимо, как мне показалось, поменявших своё место черепов и вот я на свободе. Спасибо тебе добрый охранник, забирай свою раскладушку, а я теперь точно уеду, ведь впереди целый день.

Знакомый мне «пикап» «нарисовался» через 20 мин. и водитель замахал мне рукой.
- Да где ж ты был? Дорога на ремонте? А ты знаешь, что я провела ночь с духами тиеррадентро? Это ж всё равно , что на кладбище! Ты должен был придти за мной пешком, коль обещал! Ну что за жизнь? Поехали!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 19:32

ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ ПУСТЫНЯ ТАТАКОА!
Вернулась в La Plata, сумку ещё не выбросили и я сразу уезжаю в г. Нейба. К вечеру я в городе и такси меня везёт в отель за 15 песо. Номер ужасен, без окон, матрас комьями, но жутко хочется спать. Проснулась утром, на правом боку отпечатался матрас комьями, но выспалась. Утренний туалет и выхожу, оставив не нужные мне вещи в номере. С автовокзала мне ехать в г. Виявеха, что бы увидеть уникальную в своём роде и единственную в мире пустыню Татакоа, а до него на городском транспорте.

Сажусь в автобус с табличкой «Терминал», а через пару остановок меня, подбросило и я крикнула на весь автобус.
- Где я вошла? Какая это была остановка?
Народ испугавшись, быстро стал думать, а у меня просто паника. Я не знаю свою остановку, название своего отеля и свой маршрут, по которому еду! Знаю только, что проезд мой стоит 1 песо! Народ стал гадать и предполагать, где я вошла и уже все знали, что мои вещи остались где-то в неизвестном отеле. Я была в ужасе, мысль кружилась «волчком». Решила сразу не возвращаться, а заняться поиском после пустыни, в этом был определённый смысл. Потеря времени – не планировалась. А искать отель придётся хоть сейчас, хоть потом.

Покупаю билет в Виявеха, а мысль об отеле сверлит мозг и я делюсь своей проблемой с водителями, стоящими кружком. Один из них заявил, что б ехала в пустыню, а по приезду нашла его и он на машине повозит меня по отелям. Ура! Хотя бы так!

В Виявеха беру мототакси с крытой каретой сзади за 40 песо и в пустыню. Вернее в две пустыни, Красную и Серую, которые находятся почти рядом друг с другом. По обе стороны от дороги начались цветущие кактусовые леса, белые аргентинские коровы, с длинными ушами и с провисшей кожей в виде жабо на шее, пасутся в них.

Проезжаем Красную пустыню, которая удивляет сразу, но здесь ещё сыро, поэтому начнём с серой, которая чуть дальше, а потом вернёмся сюда.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Серая пустыня поражает так же. Здесь очень чёткие границы между пустыней и не пустыней. Чтобы попасть в неё, надо спуститься вниз, как в котлован, а там, на берегу, остались кактусы и коровы, которые заглядывают к нам через край.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Площади обеих пустынь огромны. Пейзажи удовлетворят любые фантазии. Черепаха, крокодил, собака, монахини, всевозможные драпировки.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Внутри пустыни очень жарко, ветер сюда не задувает совершенно. Серая она, так как из серой глины, которая высыхая превращается в камень совершенно причудливых форм. А в сезон дождей всякий раз меняет свои очертания и формы, но никогда не исчезает.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Здесь пробиваются роднички, и ручёйки бегут по вымытым руслам. Одна добрая женщина обустроила в пустыне 2 бассейна, где можно отдохнуть в тени навеса и попить мягкой родниковой воды, купаться не запрещено.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

И жизнь здесь существует, коралловая змея облюбовала эти места.

В Красной не менее интересно, здесь рисунок другой.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Передвигаемся по руслам водных потоков, так легче, обувь вся в красной глине, ночью был дождь. К нам присоединились ещё один турист с провожающим. Везде растут кактусы, похожие на арбузы и их цветки съедобны, я увлеклась их поеданием. Чего только я не ела за свою жизнь!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Здесь есть чему удивиться, поистине диковинное место. Поражает при первом взгляде и до последнего. Полное восхищение и восторг! В какой-то момент мне показалось, что я преступила какую - то грань, я вошла в другое измерение. Думаю, что на нашей планете таких мест не много. Потрясающе!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

В Виявехо отмываю кроссовки и возвращаюсь в Нейба.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

И тут началось. Водителя, обещавшего помочь в поиске отеля с сумкой, звали… я забыла спросить. Знала его только в лицо и про его машину. К удивлению поиск увенчался успехом, он вышел из своего автобуса и я его узнала. Звали его… не Педро.

Мы выехали, примерно ориентируясь в направлении и по цене отеля. Останавливались у каждого и войдя, я задавала один и тот же вопрос: «А не живу ли я у вас ?» Визуально я помню только внешний вид входа, вчера была очень уставшая и вошла в него уже в темноте. Да и вообще, когда меняешь каждый день отели, то уже не примечаешь их, восприятие притупляется. Объехали штук 20 и ни в одном я не живу, кварталы похожи, город разбит на квадраты, не найдём.

Да пропади она, эта сумка! Куплю щётку и пасту зубную, а вещи буду стирать каждый вечер. Да, но там сувениры! Жалко!

В очередном отеле на мой вопрос милая женщина ответила, что я живу рядом и она сегодня утром видела меня выходящей.
- Да, ладно! Не может быть!
Я туда и точно, здесь живу! Отель оказался без названия. Бывает же такое, что б без названия!

Точно, мои вещи и матрас комьями на месте. Водителя отблагодарила и отпустила, а оставшуюся часть дня провела в соседнем парке, время от времени поглядывая на отель, что б не исчез. Прикупила музыку Анд у перуанского уличного музыканта, который тут же играл на различных «сопелках», услаждая слух необычной, сумасшедше - красивой музыкой.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #10

Сообщение J-anna » 01 май 2013, 19:56

Очень-очень интересно! Все-таки в путешествиях в одиночку есть своя прелесть!
Но в одиночку и далеко от дома болеть очень неприятно. сама это пережила(теперь без антибиотиков-никуда!!!)
Ночевка в музее-прямо сюжет для кинофильма!!!
Пустыня красивая. И индейцы в синих плащиках-я бы не выдержала и такой купила
Just do it

Иногда мне кажется, что шило в заднице- это мой внутренний стержень!
J-anna
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 23.12.2010
Город: Дрезден
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 01 май 2013, 20:46

КОРОЛЕВСКИЕ ПАЛЬМЫ КОКОРЫ И ПРОВОЛОКА ПОД ТОКОМ.
В ночь выехала в г. Армения, откуда рассчитываю посетить заповедник Кокора. Выспалась, утром приехали, ничего общего с армянами, странное название города. Сразу же еду в г. Соленто и отсюда уже на «пикапе» до Кокора. Бесконечные передвижения занимают массу времени, но то, что видят мои глаза - бесценно. Это вознаграждение. Да и сами передвижения - это тоже путешествие. Свою сумку – путешественницу, на долю, которой тоже выпало не мало, оставляю в одном киоске у девочки в Соленто.

В Кокора можно воспользоваться лошадьми с проводником, а можно просто пешком.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Дорога в заповедник разбита вдрызг, глубокие выбитые колеи с грязью по колено и в большей своей части просто не проходима. Ни лошади, а тем более люди, совершенно не могут передвигаться. Вдоль этой кошмарной дороги натянута колючая проволока, а за ней толстая проволока под напряжением, но об этом я узнала потом, когда меня почти убило, так показалось.

Территория заповедника частная, вторжение на которую запрещено, даже если ты хочешь обойти непроходимый участок дороги, то не имеешь права вторгаться на неё, хоть плыви по этой грязной жиже, никому нет дела. Здесь нужны сапоги, а в кроссовках делать нечего. Конечно это большой минус для заповедника.

Но за то какая природа! Аж дурман в голове.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я раньше могла недооценивать Колумбию? Таких красот здесь наворочало.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

В этих местах растёт самая высокая в мире пальма Royal - восковая ( не путать с самой длинной - ротонговой), она достигает 80-ти м. Стройная, тонкая, со светлым стволом, украшает собою все склоны Кокоры и опять пятнистые коровы дополняют пейзаж.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Идти тяжело, взбираюсь на сухую возвышенность на обочине и балансирую по тропинке шириной в 10 см.! Продвинулась далеко, перешла ручей один, второй и выбрав удобную дыру в проволочной ограде, попала на частную территорию. Никого нет, только я и красота вокруг. Ели в соседстве с пальмами, ну просто не совместимы! Нежно – зелёный цвет склонов придаёт им ощущение девственности и свежести и хочется, раскинув руки, упасть в траву и замереть, прислушиваясь, как шепчет земля, как шелестит листва, как щебечут птицы и журчат ручьи, а в небе плывут затейливо облака.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сложно вернуться к действительности, а тем более ко времени, особенно когда этого не хочется делать. Цели пройти весь этот путь, у меня нет. И я не смотрю на часы. Цель другая - насладиться. Сижу на камне, коих достаточно и вдруг что-то ухнуло по – человечьи в ближайших кустах. Я вскочила решив, что видимо хозяин данного участка из кустов наблюдает. Побежала к дорожке с грязными колеями и ухватилась рукой за проволоку… Меня отбросило в сторону… Это был ток.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Это была наша действительность. Горько. В кустах ещё раз ухнуло, наверное птица, но мечтать больше не хотелось. Обратная грязная дорога просто изнурила, несколько лошадей с туристами прошли в 15 – ти см. от моего лица и я чувствовала их дыхание, отступить было некуда. Ток!

Посмотрев вслед поняла, что даже эти горные лошадки передвигаются с трудом, а туристы, как экзекуторы, на их прогнувшихся спинах.

Здесь в Кокора имеются рыбные питомники, где практикуется спортивная рыбалка.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Выращивают здесь очень популярную и вкусную рыбу Труча. Готовят её во всех ресторанах, правда она не дёшева, но попробовать надо. Действительно вкусно.

Вернувшись в Соленто на «пикапе», девушку в киоске с сумкой не обнаруживаю и налегке иду на поиск отеля, решив заночевать здесь. Настолько красивы склоны и сам городок, что не могу уехать, не насмотревшись, ну просто ноги не уходят!

Устраиваюсь в не дорогой, но совершенно замечательный отель «Hardin» рядом с центром. Хозяин отеля молодой парень, одержим путешествиями, показал мне много фото, и вдруг я вскрикнула…
- Подожди! Остановись! Эта река!
Поразительно красивая река прозрачно перекатывала по камням в удивительно красивом месте.

Молодой человек, которого зовут… не Педро, даёт точный адрес, но при этом ставит в известность, что эти районы не чрезвычайно, но всё-таки опасны тем, что в лесах резервации Сан Сербияно орудуют молодчики банд «герриерос». Для них нет законов, живут по канонам своей дикой жизни, которые идут в разрез с нормальным человеческим бытом. Их добычей часто становятся рыбаки, охотники, работники заповедников и резерваций, но особенно ценны туристы, за них могут дать выкуп, а если нет, то тоже не плохо, пополнят ряды «герриерос».

Мне туда надо. Там река. И завтра вместо Медельина я еду в Кали. Были ещё фотографии и опять меня заставила содрогнуться одна из них. Совершенно белый песок до горизонта и такое-же белое небо без облаков. Высокогорная Пустыня Атакама, одно из самых засушливых мест на земле, сходилась на горизонте со своим отражением в небе. Мистика! Даже не предполагала, что в скором времени увижу эти диковинные места собственными глазами.

К вечеру пошла за сумкой, а девочки так и нет. Толкнула ставни окнА и они открылись. Внутри стол с бумажными документами, блокнот, ручка, а девочки нет. Моя сумка по – сиротски стоит на полу. Не украли. Надо её достать, но как? Пришлось просить о помощи местного парня и он сучковатой палкой, как удочкой, вытащил мою уставшую сумку через окно.

Долго сидела в патио отеля, а его хозяин рядом. Дождит, сыро, привязанная лошадь щиплет влажную траву, маленький телёнок резвится и забрасывает задние ноги выше головы, скользит по мокрой траве. Именно сюда, в этот отель, я хотела бы вернуться.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #12

Сообщение parom » 01 май 2013, 22:33

С удовольствием читаем Ваш отчет. Наконец -то я увидела в одном отчете эту , неразрешимую для меня развязку Кокора - Папаян - Сан Агустин - Пурасе с сероводородными источниками - Ла Плата - Тиеррадентра - Нейва - Татакоа. В июле мы с мужем планируем путешествие по Колумбии и Эквадору. ( в прошлом году были в Перу-Боливии и на водопаде Игуасу. Влюбились в Южную Америку по самые уши) .
Мы тоже планируем посмотреть Кокору - Папаян- Сан Агустин .... итд . Сколько дней у Вас ушло на этот отрезок маршрута. ?
Пожалуйста, расскажите немного подробнее об автобусах. Особенно интересует Нейба - Армения и Ла Плата - Нейба . Как часто ходят автобусы по этим маршрутам? Сколько времени в пути? Мы закладываем на Папоян -Сан Агустин -Пурасе- Татакоа 4 дня. Уложимся ли? Если от чего то отказываться, то от чего? ( по Вашему мнению). И еще , насколько комфортны ночные автобусы, можно ли там откинуть кресло и занять хотя бы относительно горизонтальное положение? Заранее благодарны.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 16:08

Из Нейба - "В ночь выехала в г. Армения, откуда рассчитываю посетить заповедник Кокора. Выспалась, утром приехали,"

С утра после ночёвки в музее "Вернулась в La Plata, сумку ещё не выбросили и я сразу уезжаю в г. Нейба. К вечеру я в городе и такси меня везёт в отель за 15 песо."

Я подумала, что что - то пропустила, а оказалось, в тексте всё есть. 4-х дней для посещения четырёх мест, в которые надо добираться ещё и мелким транспортом, вам не хватит. Я по Колумбии разъезжала дней 15-17. В Колумбии с транспортом просто замечательно, очень много транспортных компаний и автобусы ходят в ночь, можно выспаться в нём. Страна беспроблемная. Более комфортная нежели Перу и Боливия. А уж влюбиться в Южную Америку есть за что. Этот континент самый богатый на чудеса природы. Только не передумайте!!!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #14

Сообщение parom » 02 май 2013, 18:26

Я очень внимательно прочитала Ваш текст, даже выписала интересующую меня информацию по автобусам. Из Нейбы Вы выехали приблизительно в 11 вечера и приехали в Армению, приблизительно в 8 утра? Так? То есть где-то около 9 часов дорога? Потому что, " в ночь выехала " и "утром приехала " - это очень приблизительно. Ночь может быть и в 2 часа ночи итд.
А Ла Плата - Нейба это сколько часов ? 2 часа, 6 часов? От "сумки " и до "вечера" это сколько времени? Мне это не понятно, поэтому я и решила уточнить...
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 18:38

С утра после музея, это примерно часов в10 и примерно до пяти. Точного времени никто не скажет, постоянно задерживаются автобусы. Время для себя берите примерное. Оставляйте всегда запас времени.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 19:01

ОБВОРОЖИТЕЛЬНАЯ РЕКА.

Утром раскладываю все свои постиранные, но не высохшие за ночь, вещи по пакетам и возвращаюсь в г. Армения. Мой багаж с мокрыми вещами в 2 раза тяжелее. Отсюда 5 ч. в г. Кали, один из основных городов Колумбии, в сквере фонтан на подобие наших «Бурлаков на Волге»,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

а потом 5 ч. до г. Буэнавентура. Ехала целый день. Всё время идёт дождь, тепло. В 4 ч. вечера устраиваюсь в отель за 18 песо. Можно было бы сегодня проехать дальше в г. Кордова, но там негде заночевать. Значит попаду туда только завтра. Я у моря! Вернее на побережье Тихого океана. А вернуться мне предстоит на Карибское море в Венесуэлу, что бы вылететь домой. В который раз я пересекаю Латинскую Америку? И это не последний!

Да, этот городок слегка захолустен, стоит на самом берегу океана. Население негроиды, мулаты. Иду к морю. На берегу бело – красный маяк, парк для детишек, набережная полна народу. Корабли стоят на рейде, яхты, чайки над мачтами. Спросила, что здесь за море, никто не ответил. Море и море. А оказалось залив Буэнавентура. Ну, да ладно.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Длинные ряды сувениров. Купила парочку, а ещё купила мякоть кокоса и струганное зелёное манго с солью в пакетиках. Любимое лакомство. Орех много кушать нельзя, тяжёлый для желудка продукт, но вкусноооо.. . А манго пахнет ёлкой и всегда напоминает мне детство, когда мы в мае бегали гурьбой в лес за ёлочными макушечками и я тогда ещё не знала, что они кисленькие и сочные по вкусу похожи на манго. Да и вообще, тогда я ещё многого не знала. И континент Латинская Америка представлялся мне, как сейчас созвездие Близнецов.

14 февраля с утра я на автовокзале, м\т в Кордова не пойдёт, т. к. сегодня понедельник и желающих ехать в это самое Кордова просто нет, а мне надо. Вещи оставлены в отеле, и я пустая, налегке, можно и побороться. Меня везут на выезд из города, на так называемую «бомбу», то есть место транспортной развязки, откуда более вероятно уехать. Высадили на заправке и уже через 10 мин. заправщик посадил меня в нужную мне маршрутку. Ехать минут сорок. Спустились с крутого уклона и мы уже у узкоколейки. А здесь мне предстояло пересесть на «брухито». Это местное уменьшительное словечко от слова «бруха» - колдунья, то бишь, колдовочка.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Данное изобретение – агрегат очень точно отображалось в этом названии. Странная разновидность дрезины. Деревянный «плот» на колёсиках стоит на рельсах, а мотоцикл приделан к нему справа, заднее колесо которого толкает этот «плотик», отталкиваясь от рельса. На «плотике» скамейка буквой «Г». Никогда не видела ничего подобного, а тем более не ездила. Сейчас попробую!

За 2 песо устраиваюсь впереди на скамейку и ещё 4 человека со мной. Я, понятное дело, в заказник. А они-то куда? Мотор! Поехали! Ветер в лицо! Мчимся, подпрыгивая на стыках, зажатые джунглями с обеих сторон. Со встречной дрезиной не разъехаться, поэтому пассажиры, где их наименьшее число, спрыгивают и стаскивают дрезину с рельс, а когда встречка проехала, то вновь водворяют транспорт на рельсы и снова в путь, громыхая по 3-м высоким металлическим мостам над реками, обвеваемые ветерком. Глухомань жуткая!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Ехали с полчаса и приехали на улицу из нескольких домов, где все рабочие и сошли. А мне показали в сторону леса, туда, мол, тебе и дорога. Я и пошла через всю улицу, это и есть Сан Серпиян. Народ домА строит, дымятся летние кухни под громким названием «Ресторан», парочка пустых отелей ждут туристов. А в конце улицы арка, имитирующая вход в резервацию.

Меня догнала девочка и востребовала 1 песо за вход. А я, в свою очередь, спросила на сколько далеко могу войти в лес и как себя ведут сегодня «герриерос». Она только пожала плечами и спросив, я одна или с кем-то, посоветовала не сворачивать на узкие тропинки, можно заблудиться, тропинка превращается в 5 , а потом в 10 и точно придёшь к «герриерос». Проводника мне не дали.

Я захожу в лес одна. Река совершенно прозрачная течёт внизу, появляясь в просветах зарослей Место благодатное, река тихая и спокойная. В сезон дождей, в октябре и апреле, она радужного цвета и перетекает из одного в другой. В это время цветёт камень на дне реки разноцветным мхом, что и придаёт ей удивительную, редкую окраску радуги. В Колумбии таких рек несколько, со слов местных, но эта не самая красивая. Сейчас у неё 4 цвета; малахитовый не проглядный, голубой, коричневый и красный.

Да и сейчас она удивляет, то малахитовая не прозрачная переходит в звенящую голубизну с чётким отражением берегов, а то вдруг становится коричнево – бордовой, а потом красной. Аквариумные рыбки стайками, то замрут на месте, то резко срываются и исчезают, что б появиться вновь. Совершенно не понятно, каким образом они оказались здесь. Вода питьевая и мягкая. Пробовала разного цвета, но вся она в моей бутылке была прозрачной.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

На противоположном берегу две индеанки купались повизгивая. Я тоже полезла в воду и помахала им рукой, они ответили мне тем же жестом. С огромным удовольствием я поплескалась в реке.

Здесь природа отличается от горных пейзажей. Древовидные гигантские папоротники огромно возвышаются зонтами над дорогой. Под ними свежо и сыро. Дорожка галечная, сквозь неё сочится влага и бьют роднички, собираясь в ручейки и убегая в реку. А зонты – папоротники надо мной, собирая воду, капают на меня крупными каплями. Жаркое солнце появляется в просветах и исчезает. Древнейшие растения земли нашли для себя оптимальную среду обитания, мне встретились всего 3 вида, но мне хватит. На камнях папоротники с длинными ленточными ветками, все края «ленточек» изрезаны бахромой и они более сухие, а ещё, как развесистый куст, похожий на огромный букет выше человеческого роста.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

А как здесь цветут пальмы! Их не достать, они в глубине зарослей, но их багровые и пурпурные цветки - гроздья, размером более полуметра, навязчиво режут глаз. Огромные бутоны, похожие на малиновое сердце, размером с голову человека, просматриваются издалека. Совершенно поразительно. Ничего подобного я не видела. Какая разная природа в этой восхитительной стране! А здесь в заказнике Сан Сербияно она действительно древняя.

Время от времени вдоль дороги попадаются террасы для отдыха и указатели - стрелки. Вроде того, что пойдёшь направо - водопад найдёшь, а налево - к «герриерос» попадёшь. Водопад где-то далеко в лесу, искушать судьбу не стала, и к « герриерос» мне не надо, поэтому пошла прямо , углубившись на 3 км. в лес.

Отдохнула под навесом, наблюдая за муравьями – листорезами, которые текли струйкой друг за другом. В одну сторону они несли на спинах кусочки листьев, размером в квадратный сантиметр, а встречная струйка шла порожняком. Вдоль этой движущейся дорожки суетилась «охрана», соблюдая порядок в строю. Муравьи – охранники находились на расстоянии в 30 см. друг от друга. И если я нарушала палочкой их размеренное движение, то в панике муравьи - работяги, устраивали «кучу малу», теряя ориентир. Вот тогда муравьи – охранники бросались в эту кучу и быстро восстанавливали безперебойный конвейер.

Огромные деревья бромелия с розово – красными листьями-цветами украшают и без того роскошную природу. Это уникальное дерево своим присутствием уничтожает всех паразитов на соседних деревьях. Бромелия здесь повсюду.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

На обратном пути меня догнал чёрный охотник Рокки с настоящим ружьём. Никого не подстрелил, но зато рассказал мне про заказник и про себя. Так вдвоём мы и вышли из леса. Было немного грустно. Увижу ли ещё когда – нибудь нечто подобное?

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Возвращаясь на дрезине в Кордова, горе – водитель решил взять с меня 3 цены. Я сказала, что платить буду как положено, не больше. Он решил схитрить и попросил деньги заплатить заранее, что бы купить 2 литра бензина, а так как у меня было 10 песо, то я их ему и дала, в надежде получить 8 на сдачу. Но сдачи не было и мы поехали, взяв ещё одного пассажира. На середине пути я решила спросить о деньгах, а мне заявили, что это плата за проезд. Я, не думая об опасности, что я одна в глухомани, а их двое, сняла свою шляпу и, повернувшись, на ходу шлёпнула его ею раз, потом два. После чего подумала о себе. Но сдачу получила. Не провоцируйте туриста!

Вернувшись в Буэнавентура, покупаю билет на 7 вечера в г. Медельин за 50 песо. Предварительно съездив в центр на мото поменять деньги. Здорового мулата мне дали, здесь же в терминале, он ещё был и моим охранником, когда за мной увязался подозрительный тип и вместо обменника показывал мне на вход в какой-то двор, я не могла от него уйти, он просто не отставал, тогда мой мулат – охранник слез с мотоцикла, догнал нас и отбил меня. После чего ещё ждал меня на выходе из банка. Я была ему признательна.

В Медельине я должна увидеть не подлежащее ни какому объяснению - чудо-камень. Сведений о нём почти нет, единожды попалась фотография с его изображением, видимо давнишних лет и с названием «Скала Пеньол». Где находилась эта скала оставалось загадкой. Совершенно случайно, будучи в археопарке Сан Агустин, повстречала 3-их колумбийцев из Медельина и один их них помянул это название. Так я и узнала о месте нахождения этого камня. Сейчас об этом чудо – камне знают многие, надеюсь, что в какой-то степени благодаря и мне. Я уже рассказывала о нём на страницах интернета.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 19:13

ЧУДО – КАМЕНЬ.
Понятия скала и камень совершенно разные. Скала - это часть горы, а камень - это то, что просто лежит сверху. В данном случае говорить следует - камень, иначе местное население не понимает о чём речь, а если говоришь камень, то его название можно не добавлять. Если просто спросить, как проехать к камню, то вас поймёт всякий.

Приехала я в Медельин в 7 утра и перебралась в терминал Нортэ, оттуда в Пеньон, а из Пеньона на джипе за 2.20 в местечко Гуатапе. Камень виден уже на подъезде. Зрелище потрясающее. Стоит на вершине горы особняком и ни с чем его не спутать. Совершенно чёрный в белую полоску с округлыми боками. Миллион лет его обмывали дожди и обдували ветра, а человек всегда ломал голову над вечной загадкой природы - Как он здесь оказался?

К камню надо подниматься пешком по широкой дороге, а можно на такси. Идти мне в гору и, оставив вещи внизу, в каком то магазине, я вышла на старт. Ох уж мне эти горы!

Зрелище предстало грандиозное, я совершенно не была готова увидеть такое. Всё было во сто крат невероятнее, чем я видела на фото. Огромный камень, на плоской вершине горы, высотой 200 м.!

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Совершенно разной структуры, цвета и консистенции на ощупь, нежели та гора, на которой он лежал и было совершенно ясно, что его происхождение другое, так и хочется сказать - не земное.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

С одной из его сторон выстроена лестница для подъёма и издалека похожа на шнуровку, а сверху, на вершине камня - смотровая площадка, которая, как мне показалось, портит эмоциональное восприятие этого чуда. ( На старой фото в интернете лестница была верёвочной. ) Подъём на камень стоит 8 песо, но даже если бы мне заплатили, я бы подниматься не стала. Слишком круто и высоко. Все стены камня отвесные, я пыталась подсунуть под него пилку для ногтей, пробравшись под ограждение (это было сложно, подступы заросли), действительно его сюда кто-то положил, он лежал отдельно.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Здесь на вершине и на склонах также стоят дома местных жителей, которые видят камень всегда и удивляются ему также, как и туристы, но легенды у каждого свои. Туристы приезжают отовсюду и каждый объясняет местным происхождение их камня, ведь они умные, и приехали из уважаемых стран, а местные, здесь в этой « тьме тараканьей» - не очень соображают. Поэтому местные не очень – то идут на контакт с туристами, считая что Творец создал землю и всё, что на ней. И камень этот тоже положил здесь он, что бы люди знали, что на Земле есть Хозяин.

А сверху удивительный вид на текущую в долине реку с островами, на цветники по склону, на пёстрые домики.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Земля под камнем принадлежит частному лицу, семья которого живёт рядом и выкупили они эту землю давно и за дёшево, как не пригодную для использования, а теперь бизнес процветает и камень стал бесценным.

Спускалась я оттуда под сильнейшим впечатлением и всё оглядывалась на камень. 2-ого такого чуда в природе не существует. Внизу под горой мне приготовили накатамаль. Это блюдо из маисовой муки, риса, свинины и специй. Вся эта смесь в соответствующих пропорциях заворачивается в пальмовый лист, перевязывается бечёвкой и варится в кипятке. После этого свёрток кладут на тарелку и разворачивают листья. Сочная свинина большими кусками, душистый гарнир и перец «вырви глаз». Одно из моих любимейших блюд!

Отсюда благополучно вернулась в Медельин и вечером, заплатив 48 песо за билет, выехала в Боготу. В дороге проведу ночь, это удобно, комфортно, меньше затрат на отель и так делать стараюсь всегда.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #18

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 19:29

***
Колумбийцы любят свою страну, ни каких недовольств от них не слышала. Она ухожена и опрятна. Невероятные красоты здесь создала природа. Не посещёнными мною остались заснеженные горы в Сьерра – Неваде, недавно перенесённый грипп в тяжёлой форме меня остановил и мне очень жаль, что всё так вышло. Изначально это входило в мой план, но…

Я понимаю, что предаю то, что любила раньше, но не признаться в любви Колумбии - просто не возможно. Изумительные горы, в немыслимом серпантине, ласковые и светлые джунгли с реликтовыми растениями и цветными реками, водопады, сверкающие на солнце, стада, пасущиеся в облаках. Недоступные воображению нормального человека, пустыни и камни, и особенно цветы… Да разве всё перечтёшь? А какие удивительно добрые люди!

С утра в Боготе я посетила гору Монсеррат на телеферико за 18 песо. Наверху церквушка, а к ней ведёт длинная лестница - дорожка на подъём, вдоль которой в статуях отражён весь путь Христа на Голгофу, с крестом на спине. Едва слышное песнопение, накрапывает дождь, тяжёлый подъём. Статуи – символы, как моральная поддержка.

Колумбийцы любят свою страну, ни каких недовольств от них не слышала. Она ухожена и опрятна. Невероятные красоты здесь создала природа. Не посещёнными мною остались заснеженные горы в Сьерра – Неваде, недавно перенесённый грипп в тяжёлой форме меня остановил и мне очень жаль, что всё так вышло. Изначально это входило в мой план, но…

Я понимаю, что предаю то, что любила раньше, но не признаться в любви Колумбии - просто не возможно. Изумительные горы, в немыслимом серпантине, ласковые и светлые джунгли с реликтовыми растениями и цветными реками,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

водопады, сверкающие на солнце, стада, пасущиеся в облаках. Недоступные воображению нормального человека, пустыни и камни, и особенно цветы… Да разве всё перечтёшь? А какие удивительно добрые люди!

С утра в Боготе я посетила гору Монсеррат на телеферико за 18 песо. Наверху церквушка, а к ней ведёт длинная лестница - дорожка на подъём, вдоль которой в статуях отражён весь путь Христа на Голгофу, с крестом на спине. Едва слышное песнопение, накрапывает дождь, тяжёлый подъём.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Статуи – символы, как моральная поддержка. Наконец-то площадка. Богота широко раскинулась внизу. Высота здесь 3500м., я привыкла к высоте, неприятных ощущений нет. В церкви одна я. Молюсь, а слёзы текут по холодным щекам.
- Спасибо Господи за пЕрежитое, что руку мою не отпускал ни на миг.

Спустившись вниз, села в круговой автобус и объехала всю Боготу. Не понравилось. Автобусы по городу ходят плохо, в смысле того, что один и тот же номер ходит по разным маршрутам и каждый раз надо спрашивать идёт ли он в нужном направлении, а для этого его надо остановить, сами они чаще всего не останавливаются, или же надо быстро читать по-испански плакат с названиями остановок на переднем стекле, а не с боку, как было бы удобнее. После того, как вы борясь с испанским, наконец – то выясните, что автобус то не ваш, надо быстро бежать, пока водитель автобуса вас не догнал и не отыгрался. После чего осторожно тормозите следующий.

Город полон полиции с собаками и говорят, так всегда. Проверяют выборочно машины на предмет наркотиков. Повсюду идёт стройка дорог и зданий. Сумасшедшие пробки!

Из Боготы сегодня же днём еду в г. Кукута, приграничный с Венесуэлой, там перейду границу и к морю, теперь уже отдыхать. Билет стоит 60 песо и ехать 16 часов. Можно лететь самолётом и цена всего 90 песо за 2 ч., но все 3 рейса уходят в ночь и искать в ночИ отель, по месту прибытия - не приятно, а уж ночевать в аэропорту совсем не годится. Вот и выбрала автобус. А ещё я буду смотреть в окно!

Но! Забастовка на дороге! Меняют время выезда. Подъезды к границе перекрыты. Выезжаем на свой страх и риск в надежде, пока доедем всё закончится.

За окном навязчивые красоты, громоздятся друг на друга. Я не могу к этому привыкнуть. Голубые ельники и благоухающий лиственный лес.
- Колумбия моя, хочу тебя обнять и прильнуть к тебе щекой. Ты была гостеприимна и добра ко мне, а я счастлива у тебя в гостях. Каждый миг с тобой был эмоционально наполнен и мне не хватало запаса слов, что б рассказать о своих чувствах. Ты - ещё одна моя любовь!
***
Утром проснулась, а мы за облаками, долго кружили по вершинам гор и наконец-то пошли вниз. Забастовка оказалась «доброй» и нам был дан «зелёный свет». В Кукута штамп выезда из Колумбии и дальше автобусом на сторону Венесуэлы в г. Сан Антонио.
Вот и Колумбия позади, но знаю, что вернусь сюда скоро. Может быть и навсегда.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 20:12

ВЕНЕСУЭЛА.

А вернулась я уже в Венесуэлу через месяц 19 февраля со стороны Колумбии, ведь мне отсюда улетать в Москву.

Поставив штамп о въезде в Венесуэлу, в приграничном городе Сан Антонио, я выехала в г.Сан Кристобаль и через полтора часа была на месте, а уже отсюда в Валенсию вечером в 6ч. и в пути 12 ч. В Сан Кристобале испанские цыгане продавали ковбойские сомбреро!

Вообще-то я еду в г. Пуэрто Кабейо , на берег Карибского моря, полежать оставшиеся дни перед вылетом на пляже. Можно было бы полежать и в Колумбии, но уж лучше поближе к месту вылета. Я ведь люблю попадать в последний момент в какие-то забастовки и стачки, то в Перу, то в Колумбии, а это опасно.

Я ведь вчера и сегодня нервничала, боялась, что бастующие на дороге водители не пропустят автобус, но всё позади. В Венесуэле забастовок не бывает. По дороге в Валенсию полиция устроила мне личный досмотр, искали наркотики, их смутил мой маленький багаж. Было неприятно, устроили перекрёстный допрос, путали меня, читали глаза. Остались очень не довольны. Латинская Америка ищет у нас только наркотики! Это уже просто невозможно!

После Валенсии ещё один часовой «марш-бросок» до Пуэрто Кабейо. Всё, устала! Больше никуда! Устраиваюсь в отель за 12 дол. и буду спать до изнеможения.

По плану у меня осталось телеферико на г. Авилла в Каракасе, но желания нет. Поднялась на г. Монсеррат в Санта фэ дэ Богота и не впечатлилась, думаю что Авилла оставит меня равнодушной. Мне кажется сейчас, что все города сверху одинаковы, эмоций нет. Перенасыщение! Разве может удивить какое-то телеферико после всего увиденного?!

***
На следующий день с утра пляж, прекрасное тёплое, чистое море, хотя это не цель, а приложение что б расслабиться.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Вечером зашла в ресторан и побаловала себя рыбой «красный пардо», а уже пОтемну в отель. И вспомнила слова одного автобусного водителя, который недоумевал, почему турист выходя ночью из автобуса, ничего не боясь идет в неизвестный город в поисках ночлега, при этом у него с собой все деньги и аппаратура, ведь в Л.А. могут лишить жизни даже не зная наверняка о твоих деньгах, а всего лишь предполагая это.

Это не так, турист тоже человек и ему свойственно чувство страха, но на свете есть чудеса и красоты, желание увидеть которые, парализуют этот самый страх и ты его уже не чувствуешь. Встаёшь и идёшь, сметая все преграды.

На завтра опять было море. Я стояла по пояс в воде и как все прыгала на накатывающие волны. Это был смелый поступок, потому как обычно я захожу по колено и просто стою, ни шагу вперёд, время от времени поливая себя водой. Это похоже на купание коровы, которая тоже заходит по колено и брызгает на себя, размахивая хвостом.

Вообще-то изначально я вошла по колено и встала, но местные меня не понимали и потихоньку стали подшучивать, вроде того, что с собой надо носить плошку, что б поливаться. Вот после этого я и вошла по пояс. Беда пришла внезапно. В какой-то момент я увидела у себя над головой мгновенно выросшую волну. Мелькнула мысль, не перепрыгну. И тут сильнейший удар сбивает меня с ног и на коленях, как на лыжах выбрасывает на крупнозернистый жёлтый песок пляжа.

Резкая боль в коленях! Ещё ничего не понимаю, а меня уже тащит обратно, всасывая волной, а следующая волна на подходе! Уцепиться не за что, только за воздух, изо всех сил сопротивляюсь волне и кое - как выползаю на берег. Резиновые сандалии, которые прошли Анхель и не только, наконец-то порвались и море их унесло. Я встала с колен и испугалась собственных ног! Они все были в крови! От колен и до низу. Щиплюще-саднящая боль была ужасной. Я стала обмывать их солёной морской водой, ещё хуже, а кровь текла не переставая. Что это было? Месть моря за нелюбовь к нему, или же случайность?

Я одела вещи на окровавленные ноги и босиком поплелась в отель. Было обидно до слёз. За два месяца путешествий было много опасных ситуаций, а тут за 4 дня до отъезда так себя травмировать.

Встречные останавливались, поражённые моим видом, а у меня все бриджи в крови. Интересно, что они думали? В номере под душем рассмотрела свои травмы. Содрала колени. Намазала их «спасателем», полегчало.

А вечером похромала на площадь Боливара, где каждое воскресенье духовой оркестр в красных рубухах играет классическую музыку. И вообще все те кто в красных кепках и футболках - это боливарианцы, т.е. люди Чавеса. Они так и говорят; «Мы не венесуэльцы - мы боливарианцы!». И страна называется; Република Боливариана дэ Венесуэла. У дворников на спине белым по красному написано «Посланцы Чавеса».

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Вечером можно гулять по площади и Малекону, где гуляют местные, а потом попросить любого полицейского проводить до отеля.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Иностранцам запрещено в этом отказывать, а полицейских здесь полно. Слово «русский» действует магически, пока уважают, а вот когда приходит в порт теплоход с американскими туристами, то этот самый турист, скрываясь под собственной шляпой, бегом бежит на местный рынок, быстро закупается и также быстро на теплоход. Боятся Чавеса!

Слушая оркестр, знакомлюсь с рядом сидящей пожилой парой, они отвозят меня в отель и договариваемся о встрече на завтра.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 02 май 2013, 20:27

ЛЯГУШКА, НО НЕ ЦАРЕВНА.

А на завтра я иду на пляж! Теперь я буду только смотреть на море, сидя на набережной. О! А здесь пьяная компания решила пошутить над ребёнком лет 8-ми. Один тип взял мальчишку за руку и за ногу и стал раскручивать, как будто намереваясь бросить в море. Мальчишка кричал и плакал, просил отпустить. Типу было очень весело, он считал себя остроумным шутником. Какое-то мгновение я стояла и смотрела, потом быстро, забыв про колени, подошла и силой забрала пацана, а типу сказала: «Прыгай!», и по-русски добавила крепкое словцо.

Компания обалдев уставилась на меня, а мальчишка сказал:

- Спасибо, аморсита! (любимая) и бросился к матери, которая не смогла его защитить.

***
Мои знакомые Сесар и Жозефина, объявили, что скоро Святая неделя, это перед Пасхой и нужно это непременно увидеть. Уличные костюмированные шествия, с выносом Святых из церквей, праздничные концерты, а особенно интересна пасхальная католическая служба, которую ведёт падре на море с белоснежной яхты, т.к. в церквях нет места вместить всех желающих. Большую площадь моря покрывают плотами, набережная и площадь также не может всех вместить, плоты выкладывают полукругом для удобства. Каждый плот для определённого количества людей. Служба слышна на весь город. В это время турист едет отовсюду.

Жаль, что для меня это будут будни и начнутся они очень скоро.

А в моём номере с 1-ого дня заселения раздаются странные хрюкающе – квакающие звуки. Я считала, что это у соседей, а вчера вечером что-то забулькало и заплескалось в унитазе. Оказалась огромная противная лягушка, я быстро захлопнула крышку и наступила на неё. Плескание и хлюпание продолжалось, но в крышку никто не стучал, я дотянулась до своей дорожной сумки и поставила её сверху.

Утром лягушки не было, видимо простая канализационная система с обычным стоком в лесную реку, вот лягушки и заходят в неё, хорошо, что не крокодил. Теперь моя кожаная сумка всё время стоит на крышке унитаза.

Пуэрто Кабейо красивый порт с белыми яхтами, а море то спокойное, то с белопенными волнами, разбрасывающими клочья пены по прибрежной полосе.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Приятно смотреть с соседней горы на город и на остров Ларга, лучшее пляжное место, где нет волн.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Городок не большой, но уютный,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

улочки колониального стиля в пестро-окрашенных домах,

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

простая размеренная жизнь, люди улыбчивые, открытые. Если что-то спросишь, то отведут в нужное место, помогут, расскажут, посочувствуют и даже не нагрубят.

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла

Как я болела, блуждала, тонула, ночевала в музее и т. д. Колумбия, Венесуэла
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль