Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение Maxodrone » 05 авг 2013, 16:26

Вот и закончено недолгое, но очень насыщенное путешествие по Доломитам.

Если кратко, то днем тусовалась в основном в районе Кортины Д'Ампеццо, жила в деревне Поццале в 30 км от Кортины.
Программа развлечений:
1) 3 дня via ferrata: Col Dei Boss + Lagazuoi Tunnels, Punta Anna + Giani Aglio (не полностью) + Giovanni Oliveri, Cesco Tomaselli.
2) 3 дня скалолазанья: первое на простой трассе в совершенно диком месте недалеко от Pozzale, потом тренировка среди башен Cinque Torri и восхождение на Gusella.
1 и 2 вместе с гидом.
3) 2 дня сама гуляла по Tre Cime и группе Sela.

Сейчас все это кажется волшебным сном, ярким, позитивным, полным острых ощущений.
Спасибо огромное Кропе!
Неужели это все было со мной наяву?
Итак, сказка.

В одном большом, сером королевстве жила была маленькая девочка, и вот в один летний день так она устала вдруг от всей этой городской суеты - маеты, и так захотелось ей воздуха, леса и гор, что махнула она рукой на злого Карабаса Барабаса на работе, попрощалась с родными и, движимая напутствием и советами доброй феи Кропы, улетела на ковре-самолете в сказочную горную страну. Девочка ожидала, что путешествие будет отличным, она очень любила бродить по горам и знала, как это бывает. Но приключения, которые случились с ней в этот раз, превзошли все самые фантастические ожидания. B вот вечером девочка выехала в белой карете по направлению сначала к плавающему чудо-граду Венеции, а потом строго на север, к уютному дому в сказочных горах.

Летела регулярным рейсом S7 Москва-Верона. В 16 часов вы уже в Вероне, есть масса времени спокойно добраться до Кортины Д'Ампеццо.

Горы встретили путешественницу дождем и грозой. Уже стемнело, но даже впотьмах она довольно быстро отыскала нужный домик в деревушке Pozzale (рядом с деревней Pieve). Молодая красавица-хозяйка встретила девочку, как родную сестру, окутала душевным теплом и участием. Вышел и хозяин - могущественный волшебник, повелитель горных вершин Индии, Непала, Китая, Аргентины, Северной Америки и Европы. Хозяин обещал показать девочке чудеса Доломитов, но через день, а на завтра хозяйка посоветовала отправиться в самое знаменитое место - три пика у Лаваредо (Tre Cime di Lavaredo). А вечером завтрашнего дня договорились встретиться с хозяином, чтобы пройти тест на физ. подготовку (простая via ferrata на 1 час рядом с домом), ведь не все чудеса Доломитов могли оказаться девочке по силам.
Затем хозяйка заселила девочку в другой дом к старой доброй женщине и все легли спать.


Полноценные апартаменты на 2 человек (в есть еще диван в гостиной и диван в столовой) с кухней, садиком с розами и видом на горы, где я завтракала каждое утро, всего за 30 евро за ночь и это в пик сезона. Рекомендую. Да, и при этом не с субботы по субботу, как принято в Италии, а 9 дней с вечера пятницы по утро воскресенья включительно.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Правда, рядом деревенская церковь, колокол которой отбивает время каждый час, в т.ч. и ночью, но мне это не мешало.

День 1. 20 июля. Tre Cime di Lavaredo

Карта Tabacco №17.

О Тре Чиме написано столько, что нет смысла повторяться, несколько комментов по моему маршруту и фото.

Понравилось обилие троп и маршрутов на любой уровень подготовки. От инвалидов в колясках и детей 3 лет, до альпинистов.

Я приехала очень поздно к 12 часам дня. Сначала думала не найду места на стоянке, так все было забито (внизу на КПП тем не менее с меня исправно взяли 22 евро за проезд, хорошо, что узнала об этом заранее, а то бы точно Кондратий хватил). Но нет, заехала к самому рифуджио Auronzo, и там оказалось местечко для меня!

Пошла против часовой стрелки, как все, по широченной траверсной дороге с толпами народу. Мне это быстро надоело и метрах в 400 после старта я полезла на тропу справа, под самые Чимы.
Вид назад с тропы:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Там стало поинтересней, сыпуха, скалы близко. Народу почти не было, только 2 парня/девушка и семья с 3 детьми 5-7 лет. Их папа был явно альпинист, потому что в иных местах я бы с детьми такого возраста не рискнула пройти, а они смогли, все их семейство я встретила вечером того же дня в конце трека, папа учил 2 пацанов скалолазить на большом камне у тропы.

На этой тропе я бы рекомендовала надеть каску, на Чиме Пикколо гроздьями висели альпинисты, один из них в момент нашего пересечения кулуара под скалой случайно сбросил камень. Было очень неприятно, 2 парня/девушка сразу надели каски, а мне пришлось уповать на удачу и нестись оттуда галопом в безопасное место.

Альпики - темные точки на середине дальней скалы (Чиме Пикколо):
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Пляшущие человечки:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На первом "перевале" сразу за вторым рифуджио Lavaredo (получилось, что я его сверху обошла), где моя тропа впадала в "автостраду", углядела для дальнейшего своего пути тропу сверху-слева, а еще выше углядела на вертикальном утесе полку, по которой шли люди! Конечно, захотелось сразу туда. По карте нашла там via ferrata, но не решилась идти, т.к. не было ни снаряги, ни понятия о технике ферратинга. И правильно сделала. Но если поедете к Чимам, думаю, эта феррата с видами на них будет очень интересна. Последняя ее часть идет внутри сети тоннелей прямо по гребню хребта - я этот кусок прошла немного позже (там не опасно) от третьего рифуджио Locatelli.

Тропа на феррату идет по гребню перевала к скале справа:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Я пошла по тропе слева-сверху от основной тропы, под ферратой.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

К рифуджио Locatelli сразу спускаться не стала - там были просто толпы народу, и очень шумно. Решила подняться выше на гребень с красивыми выветриваниями и отобедать там.

А там и оказалось окончание той самой ферраты. После обеда прошлась немного по гребню "назад". Мои первые тоннели, свидетельства трагических событий 1 мировой войны, тем не менее привели меня в вострог своей таинственностью, сначала они были короткие и светлые, выводили на головокружительные неогороженные площадки с видами. Потом попался основательный тоннель, идущий круто вверх в недра горы, сырой и темный, с ферратным тросом на стене. Фонарик я оставила в апартаментах. Шла пока не перестала видеть руки, потом повернула назад.
Виды с гребня:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

По ту сторону гребня обнаружилась очень симпатичная долина с обилием троп, если бы приехала пораньше, обязательно туда бы завернула.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

От рифуджио Locatelli не хотелось сразу бежать к машине - ушла по плато поближе к Чимам, там всего в 100 метрах от шумного рифуджио обнаружились каменные ярусы-сиденья, украшенные рододендронами, для созерцания Пиков, и никого народу. Повисела там полчаса, позагорала. Дольче вита!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
"Я и пирамиды"
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом было несколько вариантов завершить круг: спуститься круто вниз от рифуджио, а потом заползти наверх справа от трех пиков, либо вернуться как бы немного назад к пикам, почти не теряя высоты, и пройти по широкому плато перед ними (получается, что между плато рифуджио и плато пиков как бы овраг-ущелье, по нему идет основная тропа).
Я пошла сдуру вниз, и сил много потратила на даун-ап, и пики было плохо видно. Рекомендую все-таки идти по плато перед пиками.
В конце тягомотного подъема награда:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А время поджимает, у меня тестирование в 16-17, а я только к 18 добралась до машины, переоценила свои силы и расстояние. Вот просто двоечница! Было очень стыдно в первый же день так опозориться :о( В итоге Николетта по телефону сказала, что тестироваться уже поздно, и предложила просто приехать к ним обсудить с Диего планы на завтра.

На обратном пути, когда проезжала опять мимо озера Мизурина и увидела пейзаж, наконец-то накрыло ощущение, что я в настоящих Альпах:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дома Диего показал снарягу для ферраты, рассказал вкратце, как ей пользоваться, и решили завтра сразу пробовать Кол Дей Босс, хотя я пыталась заикаться о тестировании утром. Ведь Кропа предупреждала, что на Боссе первый участок самый трудный, вдруг не смогу?

Волшебник снисходительно посмотрел на девочку и сказал, мол, не бойся, если что, я тебя своим мощным колдунством просто левитирую на любую горку (на веревке, значит, затащу). И девочка вроде перестала бояться, хотя ей очень не хотелось позориться и быть заволоченной на гору.

На самом деле Диего очень деликатный и добрый человек, всегда подбодрит, похвалит, подождет, никогда не
торопит, если на тебя нападает вдруг ступор. Психологически с ним всегда было очень комфортно.
Последний раз редактировалось Maxodrone 30 дек 2013, 12:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
остров Капри Италия отзывы

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение Maxodrone » 06 авг 2013, 15:52

Лирическое отступление.
Вот такими предстали передо мной Альпы в день прилета:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

День 2. Via ferrata Col Dei Boss + Lagazuoi tunnel. 20 июля.

Карта Табакко №3.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

«Утром девочка подскочила в 5.30, не спалось перед первым серьезным приключением. Позавтракала в садике среди роз в компании рыжей кошки и гор. В 6 утра взошло солнышко, стало светло и тепло, а ровно в 7 с последним ударом церковного колокола снизу начали накатывать клубы тумана. «Ну я точно в сказке», - подумала девочка, - "Видать, какой-то маг с утра разминается или это дракон в озере проснулся и зевает...»

Ровно в 8 встретились с Диего. Доставка до места трека входит в его прайс, но я поехала на своей машине в качестве развлечения (уж больно по серпантинам с видами прикольно гонять), и после совместного трека хотелось еще погулять самой. Примерно за час добрались до места старта, немного не доезжая до перевала Фальцарего. Есть координаты для GARMIN.

На парковке стояло кафе, Диего любезно предложил угоститься кофием. Я сначала слегка опешила, как-то я не привыкла пить кофеек по утрам в наших суровых русских походах (я имею ввиду не хлебать из термоса, а изящно пить капуччино со свежайшим молоком из фарфоровой чашечки). Но согласилась, а потом даже вошла во вкус. Это утреннее кофепитие превратилось у нас в своеобразный ежедневный ритуал.

Тропа на феррату от парковки уходит резко вправо и вверх. После развалин старого госпиталя стала видна толпа народа у начала ферраты. Я как-то напряглась. Ведь в горы многие ходят, чтобы побыть наедине с собой и природой, а тут просто пробка на маршруте! Ну если вы ищете одиночества, вам явно не в Альпы в июле. Хотя как сказать, был у нас и день полного одиночества в одном красивейшем, но не популярном месте.
В очередь, девушка, в очередь:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Еще мне было не по себе от мысли, что меня заступорит посреди тропы, и как же люди меня тогда обойдут? Но Диего успокоил, что там полно уширений для «разъездов». И вообще меня всячески подбадривал. Затем провел быстрый инструктаж по оборудованию. Сначала надеваем обычную альп-обвязку, к ней привязываем спец. систему из 2 шнуров, на конце каждого по карабину. Когда подходим к следующей секции ферраты, последовательно перестегиваем карабины. Т.о. в любой момент времени вы должны быть пристегнуты хотя бы на 1 карабин. Безопасность прежде всего!

Еще меня смущала боязнь высоты. Она у меня присутствует в слабой форме, т.е. например, я не могу, как некоторые мои друзья, подойти на самый край 30-метрового обрыва (не ползком) и посмотреть, позевывая, вниз. И вчера на Тре Чиме на гребне с тоннелями в узком месте я глянула вниз с обрыва и меня чего-то замутило. Как же я буду ферратить? Но тут все оказалось замечательно, когда ты пристегнут, страх уходит полностью. Не страшно вообще! И как писала Кропа, на фотках кажется: ужас ужасный, на самом деле, когда ты на горе, все иначе, есть куча зацепочек, щелочек, полочек куда встать или зацепиться. Болты вбиты надежно, трос стальной.
Первые 10 метров были самые трудные. Почти отвес и камень очень плотный и гладкий. Да еще там как раз перед нашим стартом очень неуверенно лезли парень с девушкой.
Вот начало Кол дей Босс и эта парочка:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Причем, на узкой полке перед следующим таким же отвесным участком девушка полностью отстегнулась! Диего мне на это все указал, как на ошибку. Глядя на них, я чего-то вообще засомневалась в своих силах. Нет, я бы, если пришлось бы, и на зубах туда залезла, лишь бы не посрамить чести русского человека, но все же. Диего это все прочувствовал, прицепил ко мне страховочный шнур и уверил, что просто затащит меня туда в крайнем случае. «It’s my job», и очаровательно так улыбнулся. И в этот момент меня просто торкнуло, что с ним мне вообще ничего не страшно, и что ему можно безоговорочно доверить свою жизнь. Опять же права была Кропа – 200%% гарантия безопасности на уровне какого-то животного инстинкта. Просто уверенность, что все будет отлично. Такой вот человек.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Первые шаги:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Еще один важный нюанс по технике. Новичкам рекомендуется одной рукой всегда держаться за трос, прочем карабины должны быть над рукой, чтобы они случайно не упали вниз и не заклинились на болтах ферраты. Есть еще немецкий стиль, когда ты лезешь, как скалолаз, рядом с ферратой, не держась за трос, но тут нужно постоянно мониторить трос и карабины, чтобы не заклиниться.
Да, и ногу ставим всегда на кончик ботинка для лучшего сцепления с камнем.
Дальше феррата становится довольно простой, камень пористый, шершавый, просто лезешь и глазеешь по сторонам.
Залезли мы за 3 часа со всеми отдыхами, остановками, фотографированиями и втыканиями. Шли параллельно с 2 дедками глубоко за 60. Один был просто спортсмен, второй в более плохой форме и даже с приличным пузиком, но он лез! Ему было тяжело, но он смог. Снимаю шляпу.

Перед походом я была откровенно не в форме, переживала, смогу ли вообще лазить. Только за неделю до выезда побегала по вечерам и поделала зарядку. И этого хватило.
А Диего мне потом сказал, что в скалолазаньи физ. сила почти не важна (ну только если вы на отрицательные стены лезете). Важно правильно ставить ноги, держать баланс и двигать тело. И это было так! Но зарядка очень помогла, потому что вся молочная кислота за эту неделю вышла, в горах ничего не болело, почти атрофированные за лето мышцы хоть немного проснулись.
Так что опять же права была Кропа, это почти всем по силам. Дерзайте!

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Финальный участок ферраты:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

После ферраты Диего предложил спуститься по тоннелю Лагазуои, сначала идем траверсом до рифуджио Лагазуои, а потом головокружительный спуск вниз по тоннелю, 400м.

А до войны вот этот склон,
Немецкий парень брал с тобою,
Он падал вниз, но был спасен,
А вот теперь, быть может, он
Свой автомат готовит к бою…


Повсюду эхо войны, окопы, проволока, бревна, тоннели.
Траверс идет под горой с противолавинными заборчиками (финал Кол Дей Босс справа не виден):
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Мы пошли к тоннелю вверх не по тропе с толпами, а параллельно слева по куруму (завалы крупных камней), слева от каменного гребешка:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Все знают, Доломиты уникальны тем, что эти горы – вздыбившееся дно морское. Но когда Диего стал прямо под ногами находить и показывать мне камни с отпечатками водорослей, рапанов и других ракушек, а так же сами эти окаменелые ракушки, нас охватил такой детский азарт!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Мы там ползали минут 20, в результате я опять приволокла домой 3 кило камней, хотя меня просили больше ничего материального не привозить. Но такого же больше нет нигде в мире! И главное, сам Диего, который там вырос, уже давно отец семейства, знает в округе каждый камень, тоже был охвачен энтузиазмом, как ребенок. Супер.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Следы водорослей:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тоннель меня утомил. Очень крутые и высокие ступени. Несколько раз приложилась головой о потолок (каска обязательна). В итоге заломило колени, и я стала спускаться задом, опираясь обоими руками на трос, чтобы перенести часть веса с ног, очень не элегантно, но удобно.
Место довольно мрачное и для глаз и для ума: люди убили столько сил на этот тоннель, а ради чего? «For nothing», сокрушенно повторял Диего. Да еще и жили там месяцами-годами… Но конечно, очень впечатляет.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Редкие окна в теплый, светлый мир:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Из тоннеля идет довольно крутой спуск по полке, народ идет там с детьми весьма беспечно. Диего сказал, что каждый год отсюда летально падает пара-тройка человек. А в этом году еще аномально много снега для июля, страховочная феррата лежала под снежником, но над снегом был привязан альп-шнур:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Диего работал несколько лет спасателем, убедился, что люди умирают порой очень глупо, в горах нужно быть всегда внимательным и стараться максимально обезопаситься. Когда мы сидели на верхушке южного пика на Томазелли, любуясь красотами, он показал на красивую горку вдалеке и сказал, что вчера и позавчера там убились 2 трекера. Еще рассказал про своего друга гида, очень крутого альпика, который не пристегивался на простых ферратах с клиентами и так разбился насмерть.

В 16 часов мы закончили, я спросила, где бы еще потусоваться пару часов. Он посоветовал отъехать вправо вверх на 2 км от Фальцарего на перевал Вальпарола, там озерцо и музей 1 мировой войны.
Я доехала, отошла на гребень озера, с которого открывался отличный вид на долину Альта Бадия, отобедала там, да как прилегла позагорать, так час и провалялась :о))) Все-таки это Италия, от дольче вита никуда не деться. В музей я уже не успевала, т.к. ребята вечером ждали меня к себе на ужин.

Ужин получился душевнейший. Николетта как раз угадала, что я вегетерианка и обожаю цуккини, потом мы говорили до полночи. Диего показал статью в журнале про наши Красноярские Столбы, сказал, что был в шоке – люди лазают без страховки вообще, бьются там постоянно. Crazy people! Да, бывала я на Столбах, но так и не стала скалолазкой (только на простейшие столбы заползала). Действительно, красноярцы считают, что страховку придумали трусы. Больше всего насмешила основная идея статьи. Столбы – значит свобода. Мол, в России народ находится под сильным давлением правительства, и люди в знак протеста уходят на Столбы, бросая вызов режиму, находят там свободу. Эту идею на автора навеяла надпись «СВОБОДА», что на 2-м Столбе. Я поржала, сказала, что это полный бред, что люди просто не могут жить без скалолазанья и адреналина, а политика тут ни причем. Надпись-то была сделана аж в 1899г. Еще при царе.

Весьма довольные ужином и друг другом разошлись спать. Завтра феррата Пунта Анна!
Последний раз редактировалось Maxodrone 31 дек 2013, 11:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение Maxodrone » 07 авг 2013, 17:29

День 3. Via ferrata: Punta Anna + Gilio Aglio (не полностью) + Giovanni Oliveri. 22 июля

Карта Табакко №3.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вторым пунктом в списке феррат у меня шли две ферраты, ведущие на вершины горок (ибо хотелось красоты неземной): Lipella (г. Тофана Tofana di Rozes) и Alleghesi (г. Чивита Civita)
Но в предыдущий день с Col Dei Boss мы увидели, что на обеих горах еще полно снега, а значит, эти ферраты пока недоступны. Диего все время поражался такому количеству снега в конце июля, это второй случай на его памяти. Сказал даже, что в одном месте в Доломитах (не помню названия) до сих пор с 6 до 10 утра работает подъемник и народ катается на лыжах!
А я гнусно радовалась про себя, потому что со снегом пейзаж был гораздо живописнее и наряднее.

Очередное спасибо Кропе за очень полезную ссылку:
http://alavigne.net/Outdoors/FeatureReports/ViaFerrata/index.jsp?p=ferratamap
Я прямо оттуда распечатала карту феррат и терроризировала ею Диего :о) Правда, там не все, Col Dei Boss и Lipella я там не нашла.

И тогда мы решили идти на Punta Anna, также Диего пообещал, что мы успеем заскочить еще и на Gilio Aglio, которая является продолжением Пунты Анны, а спускаться вниз будем по простенькой феррате Giovanni Oliveri (ее тоже нет по ссылке).

Punta Anna проходит по гребню одноименной горы, поэтому с нее открываются фантастические виды, обзор практически на 270 градусов, в общем, очень видовая феррата.
На фото просматривается почти весь наш будущий путь по гребню:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сначала из Поццале мы опять поехали в направлении пер. Фальцарего, но на этот раз очень сильно не доехали до него, а прямо в лесу повернули на дорожку направо, причем Диего рекомендовал оставить мне машину у поворота, т.к. дальше дорога была не очень. На самом деле он перестраховался, вечером я там видела лекговушки типа моей. Но почти каждую ночь шли сильные дожди, так что гравийку вполне могло и размыть.
У поворота висит такой стенд:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
(Есть координаты поворота для GARMIN)

Дорога длиной порядка 5 км привела нас к рифуджио Pomedes и к подъемнику. Пока пили кофе, выяснили у бармена, что феррата Gilio Aglio, ведущая на вершину Tofana di mezzo, тоже закрыта по причине большого количества снега.
Затем по обоюдному согласию, презрев блага цивилизации в виде подъемника, с удовольствием потопали в горку к началу ферраты, размяли лапы и языки, обсудили нашу сочинскую олимпиаду.

Народ в начале был, но потом все быстренько растянулись и не мешали друг другу. Все-таки феррата лежит немного на отшибе.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Честно говоря, Punta Anna не запомнилась никакими супер-сложными моментами, потому что чуть позже все перекрыла Gilio Aglio :о) Хотя и простой я бы ее не назвала. Были скорее физически тяжеловатые места. Но виды, виды!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Феррата Пунта Анна уходит вправо по трещине ближайшей горы за хребет, а Джилио Аглио ведет на вершину горы слева:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Слева от меня - пирамида Антелао (с другой ее стороны лежит наша деревня Pozzale), а прямо в ноги мне упирается гребень спящего дракона – этот хребет называется Крода дель Лаго (Скала у озера):
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Последний этап Пунта Анны по качеству покрытия похож на Катушки на 1 Столбе, идется на трении:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Завернув за гребень, начали спуск вниз к феррате Giovanni Oliveri. А народ пошел наверх! «Неужели мы не пойдем наверх» - , проскулила я и сделала глаза как у кота из Шрека. Но Диего был непреклонен. Сначала. Феррата закрыта и баста. Но через 5 минут после начала спуска, он вдруг остановился, оглянулся, скептически посмотрел наверх, и сказал, что, мол, ладно, давай попробуем пройти один кусочек, мол, ты быстро идешь, а времени еще много. Ура!

Опишу подробно все трудности, чтобы вы могли решить, сможете ли пройти там без гида.
Сначала мы по простой тропе поднялись на плоский гребень Пунты Анны.
Затем по читерской лестнице перешли на следующий уровень:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тофана Красная с этого места выглядит очень красиво:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Рифуджио на вершине Тоффаны Меццо, финише Джилио Аглио:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Обошли скалку слева и уперлись в перешеек-перевал покрытый острым клином из снега, угол наклона градусов 45-50…
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тут мне что-то резко расхотелось выходить на этот снежный гребень, лететь с него было бы долго и больно (на камни внизу). Но Диего оставался спокойным, спросил, нужна ли мне страховка на снежнике? Нужна-нужна!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Снег оказался мягким, в принципе не страшно.

На другой стороне снежника начинался резкий вертикальный подъем по феррате метров на 10. Там мы углядели человека.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Диего сказал, что с того места, где стоит человек, начинается довольно сложный участок. Но для меня сложности начались прямо тут же – нужно было лезть по щели из гладкого камня, причем брусочки этого камня смотрели как бы под углом вниз, и нога с них соскальзывала. Да еще подошва намолка от снега. Я там заступорилась минут на 5, наверное. Диего уже хотел было лезть передо мной, чтобы меня затаскивать, но тут я смогла.
Ступор:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

"Там, за поворотом..."
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Но это были цветочки, за поворотом меня ждал самый адреналиновый момент дня. Выходим на участок с обрывом метров 30, здравствуй, боязнь высоты...
Сначала идем по широкой, но гладкой полке с тошнотворным уклоном вниз и от скалы:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом вообще некуда ставить ноги, торчат 2 штырька. Вот прямо сюда и вставать над пропастью!
Угнездилась и вниз зачем-то посмотрела:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Все предыдущие участки ферраты всегда имели под собой какие-то полки, уширения, так что чисто психологически казалось, что даже если упадешь, то лететь недолго. Тут лететь пришлось бы метров 20 отвесно, и поводок для ферраты почему-то не успокаивал.
Далее более менее широкая полка, но все равно неудобно, прямо не встать, Диего подсказал, что не нужно пытаться висеть на согнутых руках, нужно их выпрямить, чтобы они отдыхали, а таз подать к скале, тогда будет видно, куда ставить ноги.
Классический ракурс на Джилио Аглио:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И, наконец, последние шаги по столь узкой полке, что в нее входят только кончики ботинок, а из-за нависающей верхней плиты совершенно не видно, куда впихивать ногу. Тут я абсолютно испугана:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Как говорят туристы, у настоящего туриста штанишки спереди всегда должны быть желтыми, а сзади – коричневыми. В этот раз вроде обошлось, но я была близка, близка…

Потом последний рывок на широкую площадку:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дальше спускаемся на снежник. Если идти Джилио Аглио до конца, то нужно лезть на гору наверх по крутому длинному снежнику. Ребята, которые на фото, надели кошки. У нас не было кошек и времени, поэтому мы пошли, а потом и покатились, вниз.
Дальнейший путь наверх не для нас:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Спасибо Диего, что показал этот кусок, было очень круто и адреналиново.
Вот эта скала, наш путь шел на уровне черного пятна справа:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дальше мы, некоторые прямо-таки повизгивая от восторга, покатились по снегу вниз к завершающей части маршрута – феррате Джованни Оливери, простой и короткой.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Почему-то самые эффектные фото получаются на самых простых местах, а там где действительно страшно, на фото кажется, фигня! Вот здесь, например, кажется круто, т.к. сразу не видно, что подо мной лестница (участок технически простейший):
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Но Диего не уставал повторять, что бдительность нельзя терять никогда!

После трека он сразу уехал домой, а я осталась повисеть на зеленой лужайке, любуясь облаками:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Жизнь прекрасна и удивительна!

Потом целый час пилила пешком к трассе до своей машины по лесу, утомилась даже. На его машине-то доехали за 5 минут, а обратно оказалось там 5 км пути.

Вот только в итальянском лесу можно встретить такую ванную для родника с украшением…
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 04 сен 2013, 21:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение Maxodrone » 08 авг 2013, 11:42

День 4. Первый опыт скалолазанья в окрестностях Antelao. 23 июля

Карта Табакко №16.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

В этот день Диего предложил попробовать скалолазанье недалеко от его дома, рядом с пирамидой Антелао. A little bit trekking, a little bit climbing. Я согласилась, все-таки человек с его опытом и знанием местности плохого не посоветует.
Сначала мы недолго ехали по лесу вверх от Поццале на его минивэне. Потом полчаса поднимались к рифуджио Антелао. В этом рифуджио работает его двоюродный брат и его родня.

По дороге я расспрашивала Диего о его горном опыте. Была поражена. Он был на четырех 8-тысячниках, причем эти восхождения он делал вдвоем с другом! Скалолазил в горах всех континентов, открыл несколько новых долин и пиков в Индии, дал им название и проложил там маршруты восхождений. И все это в одиночку или опять же на пару с другом. Просто супер-бизон. И при этом очень простой искренний человек, без грамма снобизма или самолюбования, который сам себе уже все доказал, полностью самореализовался, уверен в себе на 100%%. И эта уверенность и чувство надежности, сильного плеча передается тем, кто рядом с ним. И, конечно, очень подкупает его безмерная любовь к горам и желание поделиться ею с людьми, и людям от этого счастье :о)

Рифуджио Антелао не так раскручен, как остальные, но очень уютен, с прекрасным видом на восточную часть Доломитов.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дальше тропа пошла траверсом с очень уютными домашними видами:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

В одном месте сходим с тропы по направлению к Антелао, начало уже близко:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Перед нами долина, по которой ребята всей семьей зимой гоняют на лыжах, начиная от ледника на Антелао.
Дальний хребет - массив Мармароле. Не раскрученный, но очень красивый:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Кругом заросли рододендронов, всяческих цветов и даже орхидей! (их позже покажу)
Вообще Диего сказал, что в этом году сезон опаздывает ровно на месяц - снег и цветы, все это атрибуты конца июня.
Повезло же мне на красоту.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вот и начало клаймбинга.
Быстрый инструктаж, привязываем оба конца веревки к своим системам двойной восьмеркой, веревка должна быть сложена ни в коем случае не замкнутым кольцом, иначе при подаче запутается, прямо как для страховки на сплаве.
Диего показывает всякие девайсы для организации страховки, тряпочные кольца из кевлара (надевается вокруг камня), френы (распорки для вставки в трещины), кассины (двойные карабины для страховки троса) и спец девайс для страховки: если все хорошо, то через него страхующий выдает репшнур, а если первый падает, второй отводит веревку на большой угол и тем самым заклинивает ее в этом девайсе. При этом страхующий сам должен быть намертво привязан к стопу (точке страховки) узлом баркаролла, чтобы вместе не улететь от рывка. Эту баркалроллу я все никак не могла запомнить, как вязать :о) Какие все-таки у итальянцев красивые слова.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Идти будем по гребню небольшого холма, потом свалимся на зеленую лужайку, а оттуда можно вернуться в рифцуджио Антелао, а можно продолжить по гребню следующего холма.
Все болты и разметку на маршруте сделал Диего.

Практически в самом начале единственное сложное место.
С травки нужно перелезть на вертикальную глыбу:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Диего это проделал играючи, а вот мне было тяжеловато, т.к. в какой-то момент нужно бросить тело в бок и повиснуть сначала на руках, а потом перенсти часть веса на ноги, и вот я повисла на руках, а он меня фотает и говорит, мол, погоди-ка лезть, голову немного влево подвинь, чтобы солнце на лицо упало, а я ему отвечаю, мол, я уже на последних ногтях ту вишу и как бЭ щас уже полечу :о))
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дальше ничего особо сложного не было, разве что я не люблю ходить по узкому гребню вполный рост.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Места красивейшие, чем-то напомнили Черногорию, и ни единой живой души, кроме орлов. Как раз то, что я хотела.
Вообще этот день получился самым благостным из всех, хоть не было адреналина и каких-то ярких моментов, было умиротворение, одиночество, благодать...
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Прятки:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот наконец мы на вершине первого холма, что я вижу? Непальские флажки с мантрами! Это Диего их сюда принес.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом быстро спустились на пастбище между двух холмов, было 2 часа дня.
- Ну что, домой?
Утром Диего рассказал про феррату недалеко отсюда в районе Мармаролы. 2 часа дня - детское время. "А я успею сейчас смотаться на ту феррату?" "Нет, не успеешь!!!" Диего понял, что мне было мало :о) И чтобы я не шарахалась по ферратам, предложил пройти еще один кусок, начало второго холма. В итоге мы прошли весь холм и закончили только в 17 часов :о) Мне даже стыдно потом было - совсем замордовала человека.

Там был очень красивый гребень, с одной стороны белый, с другой - зеленый:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Видно деревню Пиеве и озеро:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И под занавес красивая полка:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Затем долгий спуск по очень крутому травяному склону, и вот мы опять у рифуджио Антелао.
Диего предложил перекусить, я заказала чай с пирогом. "Торте ди рикотта", попросил он родственницу. Надо же, звучит прямо как наш торт. Оказалось, что у них торте - это вообще любой пирог. А сосновый кустовой стланник они зовут "баранча", я рассказала, что у нас есть "баран". А еще когда он агукал по-итальянски с грудным сыном родственницы, все время говорил "чучо, чучо", а меня муж иногда чучей обзывает. Оказалось, что это соска :о))))
Так о чем бишь это я? А! Пирог с рикоттой и с видом на Мармаролу получился просто отменным!

На обратном пути Диего рассказывал о своих путешествиях, об особенностях местного быта в горных деревнях, и о том, что, увы, горная молодежь не жаждет работать гидами, работа тяжелая, требующая сначала накопления горного опыта, а потом все дни в полях, это вам не в офисе сидеть. Поэтому народ валит учиться в мегаполисы.
"Меня, меня, возьмите меня! В ученики! Я согласна все дни в горах, в любую погоду!", чуть было не завопила я, но одумалась. Даже если бы я родилась здесь и имела опыт, как у Диего, была молода и полна сил, все равно я не смогла бы сказать клиенту весом например 80-90 кг : "Расслабься чувак, если что, я тебя просто затащу туда!" О, женская доля :о)

Хотя чего жаловаться, даже так, урывками приобщиться к прекрасному, уже огромное счастье.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Последний раз редактировалось Maxodrone 04 сен 2013, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #5

Сообщение shuitan2612 » 08 авг 2013, 15:54

Спасибо! Очень интересно! Возможно ли совершить данную поездку без арендованного авто?
shuitan2612
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва, Московская область
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение Maxodrone » 08 авг 2013, 20:43

День 5. Группа Села, Piz Boe и окрестности. 24 июля.

Карта Табакко №5.
Синим - пройденный маршрут, зеленым - план максимум с ферратой Бригитой Тридентиной, если заложить весь день до позднего вечера (часов до 20) и не тупить, как я, то вполне можно его сделать.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На счастье моего бюджета Диего сегодня был занят с детьми из альп-школы, так что я поехала одна побродить по группе Села. В планах максимум было пройти какую-нибудь феррату, типа Бригита Тридентина. Высадилась на стоянке, машин пока почти не было. Группа Села очень красивая, останки огромного замка на бархатной зеленой подушке:

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Т.к. сегодня я большую часть времени предполагала ходить по почти ровному, взяла тяжелую зеркалку. Но, видимо, сказалась накопившаяся усталость, рюкзак стал неподъемным уже через 2 минуты. Вернулась к машиине, поменяла на мыльницу. Пошла опять, дошла уже до подъемника (минут 5 от стоянки, не шутка), обнаружила, что забыла палки. Вернулась. Похоже, в тот день, я забыла свою головушку в Поццале. Потому что по результатам дня обнаружились еще две забытые вещи - обед и запасные штаны/юбка. Вот все предыдущие дни вторые штаны у меня лежали в машине и совершенно не пригождались, а в этот день я их забыла, и, конечно, сработал закон подлости.

Да, и еще я забыла посмотреть, до скольки работает подъемник, что автоматически повлекло за собой критичность отсутствия запасных штанишек, но об этом позже.

Заплатила за подъемник в одну сторону (хоть на это ума хватило).
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот я почти на пике Бое. Какие толпы... А нечего приезжать в одно из самых раскрученных мест в середине сезона, предлагал же Диего самостоятельную феррату в Мармароле, но я же хотела поближе к Мармоладе-Шоколаде, как же, виды на самую высокую гору района с ледником.
Толпы:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Возле второго рифуджио обнаружился снежно-ледяной тоннель, вход в Селу для тех, кто презрел подъемник:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сначала погода угрожала дождем, серое небо, снег, словно опять оказалась в промозглой смурной московской весне. Но потом Великий Отец сжалился, и почти весь день надо мной была дыра в тучах, они ходили кругом, хищные, но не трогали меня, а надо мной лепило солнце, но до поры, до поры :о)

Вот и вершина пика Бое с рифуджио, на финальном бесснежном участке скал будут небольшие фрагменты ферраты:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На пик с этой стороны лезло очень много народу, в т.ч. какие-то группы подростков и большие итальянские семьи, включая мамаш-наседок и маленьких детей. Дети периодически пугались и плакали, старшие дети убегали вперед, и мама кричала им что-то предостерегающее через все плато, громко-звонко, эмоционально! Но это почему-то не напрягало, наверное, потому что это был просто громкий певучий голос, никаких раздраженных, взбешенных интонаций в нем не было.

В одном месте ферраты девушка лет 16 заступорилась намертво. Минут 5, наверное, ждали, пока брат и отец ее сдвинут. Но это опять же было скорее интересно, т.к. я особо никуда не спешила, была уже с утра уставшей и просто созерцала все подряд.

Возле рифуджио на вершине пика, как обычно, обнаружился базар-вокзал, и я быстренько поскакала оттуда дальше.
В небе открылась дыра, и с этого момента виды стали просто фантастическими, какой свет!
В долине страшные тучи, а у нас, на Селе, красота:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сзади все еще хмуро, видна расщелина, по которой все спустились с Бое к четвертому от подъемника рифуджио:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

После этого четвертого рифуджио праздный народ иссякает, а тропа упирается в скальный пупырь, его можно обойти слева (феррата Klettersteig), а можно в лоб через макушку (начало маршрута 666).
У начала ферраты белым по красному написано "Товарищ участник, а ты не забыл пристегнуться?!"
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Люди не поленились, сделали табличку и даже картинку нарисовали для особо одаренных, но скажу честно, я не пристегивалась, презрела все заветы Диего... В тот день я вообще немного контуженная была. Феррата не страшная, просто траверс, но ведь могло случиться что угодно! Каску, правда, надела. Так что не берите с меня пример.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

После пупыря вываливаемся в просторную долинку, виды и игра света продолжают радовать:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Посреди долины на перекрестье троп стоит указатель с номерами маршрутов. Все вокруг в снегу, солнце, синее небо, черные тучи,- такие Доломиты мне тоже очень по душе, вот только ноги начали промокать и мерзнуть от мокрого снега.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Я чего-то протупила в этой долинке больше часа, сначала нашла маленький водопад, набрала воды, потом втыкала в причудливые скалки, потом обнаружила, что обеда нет, но особо не расстроилась, в такой обстановке насыщаешься светом и свежим воздухом даже лучше, чем едой.

Далее идем вперед и вверх по тропе (от пика Бое) и вываливаемся на следующее плато:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На нем маршрут 666 поворачивает направо, далее этот маршрут выводит вас к рифуджио на берегу озера, у которого начинается феррата Бригита Тридентина.
Я зазевалась и прошла мимо по маршруту 676(677). Он выводит к тем же рифуджио и озеру, но по другому ущелью.
Там был короткий крутой участок с ферратой частично в снегу.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А после опять начались покатушки по крутому снежнику, супер! И я была опять совершенно одна.
И вот лечу я к озеру, а в это время небесный осветитель притушил все огни и врубил прожектор прямо на озеро, вот это были декорации... А представление тоже было, но чуть позже :о) Трагикомедия, ага.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Я присела в зрительном зале, позвонила домой, поделилась охами и ахами и почему-то сказала вдруг, мол, если со мной что-то случится, обязательно рассчитайся с ребятами. Время подходило к 15, ребята ждали меня к 19-20 на ужин, так что на Бригиту я уже никак не попадала ни по времени, ни по силам (без обеда все-таки), да и облака что-то стали собираться. В общем, все указывало на необходимость сворачиваться.
С моего места в зрительном зале очень хорошо просматривалось ущелье маршрута 666, по которому я и решила возвращаться. Но тропа и от меня и оттуда вела вниз к озеру, а мне было жалко терять, а потом набирать еще 200 метров высоты. Траверснем, чай не впервой, подумала я. Снежники и сыпуха смотрелись не очень круто.
Мне нужно было пересечь все снежники справа и по скалкам с небольшой ферратой уйти в правое ущелье:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Первые 3 снежника были терпимые и в плане аварийности нормальные - выкат на пологий снег, не на камни, снег довольно мягкий. А вот последний кусок у скалок, там я вспотела. Градусов 50, твердый снег, если полечу, то вылечу на скалы и потом с обрыва, небольшого, но мне хватит, а в ранклюфте между скалой и снегом - водопадик, т.е. в определенный момент надо было идти по снегу над водой и не провалиться. Каждый шаг - мощный удар пяткой. У меня за эти 20 шагов голеностоп просто отвалился. Наконец, я на камнях у начала ферраты. Ура! Успокаивало только то, то что я за счет звонка домой свои обязательства перед ребятами бы выполнила.

666 феррата тоже ничем не удивила (кроме номера), после нее попадаем очередной цирк, посреди снега течет почему-то грязный ручей:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Ноги окончательно окоченели, силы на исходе - без солнца и еды тяжело идти в горку, да и время поджимает, но идти быстро не получалось, небесный осветитель вернулся с перекура и подарил еще одно световое шоу:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

В снегу посреди плато мне как-то попался вот такой черный паучок:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Как же он тут оказался, наверное ветром занесло, надо срочно спасать! Пока я так думала, паук зашкерился в норку. А потом выяснилось, что они там почти на каждом шагу встречаются, в снегах, живут они там! И не надо никого спасать.

И вот я вернулась по кругу в знакомую долину, вижу горку с подъемником, эх, мне бы крылья:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Но нет, еще топать и топать. Ну к 17-то должна дойти...
В районе пика Бое мое время истекло.
Сначала все заволокло туманом:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот наконец, второй приют, время 17.10:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Ноги ломит, хвост отваливается, но скоро я буду в теплой машинке в шерстяных носочках!

Но тут капризная удача покинула девочку, облом номер один - волшебный короб, переносящий людей по воздуху уже не работал (только до 17 часов, потом конечно тоже можно на нем поехать но за 18 полных стоимостей...) "У меня нет столько золотых монет, что же делать?", - подумала девочка и кинулась в снежный тоннель к спуску. Но злым духам и этого показалось мало, они включили ливень. Девочка медленно съезжала по крутому осыпному склону по колено в грязи и в полнейшем одиночестве. Но у нее тоже имелись некие магические артефакты для борьбы с разными лешими. У девочки был заговоренный защитным заклинанием плащ, который спасал от любого ветра и дождя, и волшебные палочки-выручалочки, чтобы не улететь со склона. Но вот штанишки, штанишки подвели... Через 10 минут они промокли насквозь от бедра и ниже, и вода стала затекать в ботинки, но это было не ново: в ботинках и так уже хлюпало от снега. А потом злые духи взбесились, что девочка еще не полностью промокла, и зашарашили по ней градом мм 5. Вообще ни стыда, ни совести! Незакрытым ладоням было откровенно больно. Да еще они, редиски, замедлили время, сверху казалось, что идти полчаса, в итоге пришлось ползти целый час.

Пролог марлезонского балета, вид сверху:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Эпилог через час, вид назад:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Ну и конечно, как только я спустилась, сразу все развеяло, и вышло солнце!
Диего открыл мне тайну этих невзрачных цветов, шоколадные маньяки, внимание - они пахнут шоколадом!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Бегом к машине, она осталась совсем одна на парковке, все нормальные люди уже давно дома у камина:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тут меня начало колотить. Куртка спасла верхнюю часть тела, но со штанов текло и ноги просто отваливались от холода.
И тут прозвучал финальный аккорд моей забывчивости; штанишек-то запасных в машине и нет. Зато есть 2 фуфайки, обвязалась ими, как бы в юбку, и быстрей пить горячий чай из термоса и есть обед, надо было срочно подкинуть тельцу горячего топлива, чтобы не простыло.

А в это время началось финальное светопредставление с туманом. Ну просто такая красотища! И вот я сижу с горячим чаем, без штанов, в машине и понимаю, что надо срочно хватать фотик, выскакивать и фиксировать всю эту красоту. Трансформировала опять фуфайки в "юбку", выскочила один раз, сфотала, промерзла, опять сижу пью чай, а тут через 5 минут уже совсем другой свет, туман наползает, ну это же тоже надо срочно запечатлеть! В общем, выскакивала я раза 3, обливаясь чаем, прежде чем догадалась развернуть машину так, чтобы снимать из окна, сидя в тепле, не отходя от кассы :о)

Буря ушла громить долину:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Зарождение тумана:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Генезис тумана:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А потом этот туманный вихрь накрыл часовню и меня, и я поехала.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Время 19 часов. Звоню Николетте, мол, простите, дорогие, не ждите к ужину меня, блудную дочь, совсем я тут загуляла. Николетта - это просто ангел во плоти, говорит мне, мол, приезжай все равно, мы тебе ужин оставим, а то ты только к 21 прикатишь, кто тебя покормит? Ну я просто была обезоружена.

В итоге долетела за 1.5 часа. Ребята меня накормили до отвала. Пожаловалась на мокрые ботинки, они мне тут же выдали Николеттины, хоть я упиралась, и не зря они настояли - мои сохли 2 дня.
А потом Диего подарил мне футболку с фирменным логотипом их альпинистской группы. Это была невероятная честь для меня...
Последний раз редактировалось Maxodrone 04 сен 2013, 21:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение Maxodrone » 08 авг 2013, 21:53

shuitan2612 писал(а) 08 авг 2013, 15:54:Спасибо! Очень интересно! Возможно ли совершить данную поездку без арендованного авто?


Добрый день!
К сожалению, этот вопрос не прорабатывала, но где-то в отчетах по Доломитам встречала информацию по рейсовым маршрутным автобусам в тех местах.
Если жить у ребят в Поццале/Пиеве, то в соседней деревне Calalzo do Codori есть жд станция, правда, надо смотреть, откуда на нее можно приехать (скорее всего из Тревизо, но врать не буду).
И попросить ребят вас забрать со станции, а потом Диего будет вас возить на своей машине в те дни, когда у вас будут совместные маршруты, в личные дни опять же надо смотреть расписание рейсовых автобусов, они точно ходят, я их встречала.
И вот есть такая девушка Natalia Korneeva: Natalia Korneeva она в Италии знает каждую собаку, думаю, она сможет вам помочь :о)
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #8

Сообщение Natalia Korneeva » 09 авг 2013, 10:36

Не, тут я пас - я не пользуюсь общественным транспортом. Деревенская жизнь, расстояния, горы, серпантин дорог - тут я на себя (ноги) и на свою машинку рассчитываю всегда. Тем более Венето - терра инкогнито, т.к. далеко, мне туда гораздо легче зимой на лыжах, на Мармоладу, в Кортину "смотаться", быстрей, продуктивней и интересней гораздо выходит.

Автобусы есть летом: вокруг Селла Груп, в долинах, между деревнями и городами.

А так, если без машины - надо селиться поближе к интересующим вас горам. В Доломитах (и в Альпах в целом) это очень даже возможно. Я хожу по горам , стартуя из Сельвы Валь Гардены, машиной редко пользуюсь.


Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам) - вот ещё отчёт был полезный о поездке летней в Доломиты, карты Табакко или Компаса очень даже по делу советовались. По ним можно и соорентироваться, где селиться.

Уважаемая Автор, Maxodrone, когда если будете ещё раз в этих горах, возможна даже к Селла поближе, может быть а может даже "запросто" вместе пару-тройку феррат пройти (?). Я тут иногда около дома бывает что летом и лазаю.


Удачи всем альпинистам и треккингистам, любителям и профессионалам!
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #9

Сообщение Maxodrone » 09 авг 2013, 19:08

Наталия, добрый день!
С удовольствием погуляла бы с вами! Буду очень рада познакомиться с единомышленницей.
Мы собираемся туда опять в середине этого октября на две недели.
Как будет точно известно, я сообщу.
Татьяна.
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение Natalia Korneeva » 09 авг 2013, 23:34

Maxodrone писал(а) 09 авг 2013, 19:08:Наталия, добрый день!
С удовольствием погуляла бы с вами! Буду очень рада познакомиться с единомышленницей.
Мы собираемся туда опять в середине этого октября на две недели.
Как будет точно известно, я сообщу.
Татьяна.


Хорошо, услышимся ближе к вашему приезду. Спасибо.
Но на осень глубокую не затягивайте - в октябре начинаются дожди, наверху на горах (каk на Селле и подобных высотах) выпадает снег + иней + подмораживает ночами. Надо лишь на тёплую оcень-бабье лето до середины октября надеяться.
Прошлой осенью (тёплая она, кстати, была) последняя феррата моя была 11 октября, как раз на гору Селла со стороны Пасса Пордой, благо стена вертикальная была на юг обращена, солнце с утра грело и было сухо для скалолазанья. Наверху на Пиц Боэ, где риф.Капанна Фасса было уже слегка заснежено и спускаться - часть тропы в тени покрыто подмёрзшим снежком-ледком - внимательной в разы надо было быть, чтобы не поскользнуться.

Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #11

Сообщение Maxodrone » 10 авг 2013, 09:17

А у нас как раз вторая половина октября пока выходит с 12 по 27...
Мужа раньше не отпускают.
Вообще Диего говорил, что лучшее время для climbing-а конец октября и даже начало ноября.
Ну будем надеяться на свою счастливую звезду, что осень будет солнечная и теплая.
И будем искать южные ферраты :о)
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение Maxodrone » 10 авг 2013, 12:12

День 6. Скалолазанье среди Cinque Torri. 25 июля

Карта Табакко №3.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Утром, опаздывая к месту встречи с Диего, парковалась в пене задом (обычно я только передом паркуюсь) и почти вслепую (зеркала от дождя не протерла), вышла посмотреть, как оно получилось. Все-таки на небесах меня опекают: между машинами 1.5 см!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вытерла со лба холодный пот, а вот и Диего. Сегодня едем лазить на скалки Cinque Torri (5 башен). Это тоже недалеко от Кортины, не доезжая до пассо Фальцарего.
Я бы со своим больным воображением назвала бы эти 5 скал не башнями, а пальцами, ведь если смотреть от Кортины, по-моему они очень похожи на левую пятерню с поломанным мизинцем:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Припарковались мы у самого рифуджио по большому блату – там висит цепь с кодовым замком, но т.к. хозяин – друг Диего, нас пустили.
Потом он стал подбирать мне скальные тапки, на мой 38 размер выдал сначала 35, а потом сжалился – 36. Жмет же адски! Скальные тапки должны быть на 2-3 размера меньше, чтобы вы из них не вылетели. Лазанье требует жертв.

Вблизи оказалось, что башен не 5, а в разы больше.
Первая башня:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Внутри массива очень живописно, как внутри заброшенной крепости, много уровней, углов, поворотов, проходов. И полно народу. Хоть время всего 9 утра.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тофана и Пунта Анна:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Народу было настолько много, что мы полчаса бродили в поисках тренировочной скалки! Все простые скалки были уже заняты. На многих родители тренировали детей от 5 лет и старше. Я попала в какой-то новый мир – кругом люди в скальных тапках и шлемах, подтянутые, жилистые, но расслабленные, то там, то здесь кучками лежат реп-шнуры и разноцветное скальное железо. Все скалы увешаны страховочными веревками, живописно, людно, но как-то без суеты, по-домашнему. И мне выпала возможность хоть ненадолго стать частью этого мира. Супер!
Там же тренировались военные. Как они вчетвером угнездились в этой нише в полной выкладке, я не поняла. Тут Диего мне и сообщает, что мы тоже полезем на эту скалу чуть позже. Да ну, чтоб я в здравом уме! Да я же ни в жизнь не смогу! Сможешь, сможешь.
Военные под козырьком:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Наконец где-то приткнулись. Сначала повторили вчерашние узлы, потом Диего показал 2 железки - приспособления для страховки и спуска по шнуру. Первое блокирует трос, если вы от страха разжимаете руки; второе наоборот, отпустил руки – полетел сам или твой подопечный, а чтобы удержать человека, нужно переместить веревку под определенным углом. Мы пользовались в основном вторым девайсом.

Мандража особого не было, было очень интересно.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Особенно прикольно после того, как залез, летать вниз на шнуре. Сначала я двигалась какими-то урывками, а под конец дня уже вошла во вкус. При этом Диего постоянно страхует, т.е. если вы от страха руки отпустили – он вас удержит. 100%% безопасность!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

После 1-й скалы пошли на вторую, повыше и посложней. Когда я была уже на середине, притащилась группа из 3-4 человек. Их гид провесил веревку совсем рядом с нашей. Были они все при этом без касок, а скала старая, много камней. Я все время боялась случайно скинуть на них камень, ведь я же в 1 раз лезу, неопытная, и от этого немного злилась на них.
Стоят без касок внизу:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом пошли на ту гору с нишей, где были военные.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На другой ее грани тренировались какие-то супер-бизоны, они проходили маршрут с отрицательным углом, и после дяденьки туда полезла тетенька! Вот серые ноги этой супер-женщины:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Я тоже времени даром не теряла, сначала долезла до ниши. Когда смотришь, как примерно это делает Диего, почти все понятно и не страшно, еще путь указывают промежуточные точки страховки, и сам Диего сверху иногда подсказывает, как лучше сделать.

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Скалолазанье - это работа для ума, это совсем не то, что виа феррата, где нужна только грубая физ. сила, здесь тебе нужно постоянно думать головой, как найти зацепку, как поставить ногу, как передвинуть тело, как сохранить баланс. Ведь на небольшом участке скалы – десятки возможных маршрутов. Требуется ювелирная работа стопы и пальцев. Получается своеобразная медитация-головоломка. И это очень-очень интересно!!! Но, конечно, пока только с Диего, или нужно срочно искать другого такого же супер-надежного человека в напарники.

Перелезаю через гребешок скалы, уцепиться как-то не за что. Вчера Диего разрешал использовать кассины (двойной карабин для промежуточной точки страховки), если шибко трудно. Спрашиваю, мол, можно я сейчас схвачусь за него:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Не разрешает! Все, новые правила игры, детский сад кончился :о) И ничего, повисела еще несколько секунд и нашла альтернативу. Главное, никуда не спешить.

Служенье муз не терпит суеты,
Прекрасное должно быть величаво…


Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А вот я его "страхую", и не боится же человек доверять всяким новичкам... Все хотела его об этом спросить, да забыла.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот мы на макушке. Она плоская, как будто срезана ножом под углом.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А это уже после нас там начался плотный трафик:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Идем на другой конец макушки вниз, а там будет свободный спуск на теперь уже на одинарной веревке, вторым концом веревки Диего меня страхует.
Прежде, чем кинуть веревку, Диего кричит вниз, мол, веревка! Чтобы не зашибить кого-нибудь. Все-таки 70 метров 10мм веревки. В начале спуска еще есть куда упереться ногами, а потом просто едешь по воздуху. Я конечно, как полная коряка съехала рывками и очень медленно, а на Диего было приятно посмотреть, он перелетал от одного камня до другого, как олень в невесомости, вжик, и он на земле. 20 метров, однако.
Перед стартом:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом был большой облом дня. Мы пошли на вот эту скалку, собирались лезть на нее:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Там на спуске вас ждет 35 метров пустоты. Супер! Но туда была очередь. Мы прождали минут 15, но по оценке Диего, было еще долго. Ну что ж, в следующий раз.

И мы пошли на Torre Inglese (Английскую башню). Английская башня, как он сказал, ниже, но сложнее. Утешал, наверное. Эта башня - это как раз пятый палец, сломанный мизинец, если смотреть от Кортины, вот бы я ни за что не поверила 5 дней назад, когда впервые увидела Чинкве Торре, что буду сидеть на верхушке одной из них!

Сначала лезем по левой трещине, выбор куда поставить ногу/руку там небольшой, камень гладкий, вылизанный сотнями ног, поэтому не очень удобно, скользко.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И потом после полки следующий участок до макушки довольно простой.
Идешь себе, собираешь железки, глазеешь по сторонам на красоты:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013


Вот мы и наверху, обозреваем Тофану, Пунта Анну и прямо перед нами блиндажи, опять следы 1 мировой войны.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Глазеем на соседнюю первую башню, маршруты на которой посложнее. Загадка: сколько на стенах человечков, какого они возраста и пола?
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А вот здесь вообще отрицательная стена:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Я говорю Диего, мол, может все-таки чуть-чуть физ. сила-то нужна для клаймбинга, на чем висеть-то на таких стенах? Ну на таких да, нужна :о)) Но это очень сложный рут.

Быстрый спуск в 2 этапа:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Ноги ставим шире, чтобы не терять равновесия:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

После того, как мы были уже внизу, Диего рассказал про эту аглицкую башню, что один товарищ, когда спускался с нее вниз, не заметил, что кольцо, вбитое в скалу, немного разошлось. И когда он вроде бы управляемо летел, шнур вырвался из кольца. Пауза. И что с ним было, говорю я, лететь метров 10-15, может, поломался, но выжил? Абсолютно нет! Т.е. бдительность надо сохранять каждую секунду. А я то у карабина забуду завинтить заглушку, то не тем концом шнур засуну в страховочный девайс… На скалах совсем нельзя расслабляться, полетишь не до нижнего отсека ферраты, а до самой земли.
5 башня:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Время 16 часов, пора сворачиваться. День был просто супер! Совершенно новый опыт и ощущения, да еще на солнце, да еще с такими пейзажами!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Две башни:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Я как обычно осталась еще погулять. Диего посоветовал сходить к рифуджио Нуволао на одноименной соседней горке.
И я пошла. Но шла очень медленно, останавливалась каждые 5 минут, пейзаж менялся постоянно. Красота неземная. Народу, как обычно, после 16 было совсем мало, я шла против течения – все уже собирались по домам.
Тофана и 5 башен:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Разглядела феррату Пунта Анну. Выемка в виде буквы Ви - это как раз тот перешеек со снегом, начало Джилио Аглио:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот я на гребне Нуволао, теперь видно все вокруг на 360 градусов. С моей стороны: долина от Антелао до Тофаны с мааленькими Башнями посередине, с другой стороны: зеленые холмы и вдалеке Мармолада с Селой. Глаза разбегаются!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

У рифуджио было несколько человек.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Увидела указатель на феррату. Кропа говорила, что феррата эта проста. Я пошла просто поглядеть, да и слезла по ней вниз. Дальше углядела тропу на следующую горку, это была Гузелла, но в тот день я в карту не посмотрела и этого не знала. Шла, шла и пришла на вершину. Т.е. я прошла от 5 Башен до Гузеллы по гребню с обалденными видами во все стороны, очень рекомендую!
Гузелла впереди слева:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Оглядываюсь назад, Нуволао с рифуджио слева, Тофана и Чинкве Торри справа:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Внизу вот такой Шир:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На вершине Гузеллы стояла статуя мадонны. Я стала ждать закат. Очень хотелось увидеть рыжие камни Доломитов под закатным солнцем. Спускаться думала без тропы, по плато под гребнем Нуволао.
На вершине, передо мной гребень Крода дель Лаго:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Антелао готовится ко сну, уже взбил себе пуховую подушку:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот солнце уже почти село, и вдруг откуда ни возьмись тучки!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Ждала я ждала красивого света, да решила, что не будет мне сегодня заката и поскакала вниз, тем более фонарика у меня не было, а идти без тропы потемну по незнакомому рельефу не очень приятно.
И только слезла на плато, как облака развеялись, я-таки получила, что хотела!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Красавчик Антелао: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот они, те самые знаменитые оранжевые Доломиты:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

В районе 21 часа, с последними лучами солнца в полнейшем одиночестве я доскакала до рифуджио у подножия 5 башен к машине. Вокруг него прогуливались степенные треккеры, оставшиеся здесь на ночь, они спокойно любовались закатом. И тут я скачу по склону, как черт из табакерки. Поздоровались они со мной, их лица надо было видеть :о)) До того удивленные, только что из вежливости пальцем у виска не покрутили. Ну да, а что делать, у меня ведь каждая секунда на счету, всего 8 драгоценных дней в горах – такая малость!

Вот такой получился день, полный новых открытий, нового опыта и красоты.
И еще хочу сказать, что весь этот опыт скалолазанья доступен абсолютно любому человеку совершенно среднего физического уровня без маниакальной боязни высоты. С Диего вы познаете свои скрытые возможности :о)
Очень рекомендую, ощущения и эмоции неимоверно позитивные и незабываемые.
Последний раз редактировалось Maxodrone 31 дек 2013, 11:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #13

Сообщение Maxodrone » 10 авг 2013, 18:34

День 7. Восхождение на Гузеллу. Моя первая гора! 26 июля.

Карта Табакко №3.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Утром Диего выглядел несколько уставшим. Намедни, после 5 башен, он сообщил мне, что вечером у них намечается семейная вечеринка с детьми в доме друзей. «Ну как прошла вечеринка?», - спрашиваю. «Очень устал.» «А что делали?» «Учили детей скалолазить на плотине на озере до 22.30». Занавес. Я подбираю отпавшую челюсть.
Вот это я понимаю вечеринка! Да, скалолазанье, это философия и стиль жизни.

А что сегодня? Я уже совсем обнаглела, сама ничего не предлагаю, жду предложений от Диего. «Ferrata or climbing in Cinque Torri or long climbing route with a lot of stops?» Конечно, лонг рут!!! Едем к горе Гузелла, на перевал Giau
После кофе потопали к горе. Что-то такое смутно знакомое вокруг. Вон Нуволао с рифуджио, Тофана проглядывает за хребтом. Да я же вроде была вчера на этой горе, на которую мы собрались. Но с обратной пологой стороны, а c нашей стороны она выглядит отвесом, и мы сейчас по этой всей неприступной красоте будем лезть! Mamma mia! Но Диего сказал, что это все мне по силам, и я успокоилась.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

С тропы во всей красе показалась Мармолада:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Нам наверх:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Возле снежника переодеваемся в скальные резиновые тапки, Диего тоже (вчера он лазил в кроссовках). Его тапки на шнурках, мои - полностью резиновые, и это очень удобно, их можно легко стащить, дать ногам отдых, пока страхуешь партнера, а ему придется каждый раз их зашнуровывать.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

«Сегодня у тебя будет много времени, чтобы подумать о жизни или о решении каких-то проблем», - говорит Диего.
«Ну нет, думать о постороннем опасно, вот есть у меня подруга, которая как-то в одном походе задумалась на куруме о работе, и полетела головой вниз, чудом не разбилась, упала на большой рюкзак».
«Пока лезешь, конечно, нужно думать только о лазаньи, но во время страховки будет много свободного времени для сторонних размышлений».

Первый участок традиционно весьма трудный. Скала гладкая и отвесная. А тут еще рюкзак центр тяжести сместил... Вчера-то мы налегке были. Пыхтя залезла.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Диего лезет первым, организует точки промежуточной страховки, я страхую снизу.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Когда доходит до удобного широкого места (но не всегда нам везло), он организует стоп, с которого страхует меня.
Вид с одного стопа на перевал:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Иногда не получается найти удобное место для стопа, тогда отдых выходит не очень полноценным, нельзя даже снять рюкзак.
Организация стопа – это отдельное искусство, Диего навязывал такие конструкции!
Вот здесь тройная страховка: старое стационарное кольцо, вязочка и френ
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Очень важно общаться во время лазанья, потому что не всегда мы видим друг друга. Когда он заканчивает организовывать стоп, кричит мне, я выдаю ему шнур. Потом пауза, сразу лезть нельзя, меня нужно застраховать, потом очередная команда, можно лезть.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Чуть раньше нас, немного с другой стороны горы, начала лезть группа из 4 человек. Но мы встретились только у вершины, т.к. шли разными маршрутами параллельно.
Был один неприятный момент. Камень на горе во многих местах разрушен травой, есть куски камней, почти отъеденные от скалы травой, но тем не менее еще крепкие, монолитные, за нах можно браться, а есть уже полностью отделившиеся. И вот я берусь за очередной большой и вроде бы монолитный выступ, а этот выступ оказывается отдельным камнем 30 на 15 см, и он берет и падает мне плоской частью прямо на бедро,но с небольшой высоты. Это я просто удачно стояла, если бы упало на стопу и не плоской стороной, или если бы я не стояла на широкой полке, а висела на 3 точках… Вместе с большим куском летит куча мелочи и земля. С грохотом все это падает вниз. «Слава богу, под нами никого…», - повторяю про себя сто раз. Стою в ступоре, первое китайское предупреждение получено и усвоено. Впредь стараюсь обходить стороной участки с травой и при малейшем сомнении дергаю камень, чтобы проверить на прочность.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Был еще один смешной момент, второй человек при подъеме должен собрать все железо и все вязочки со страховочных точек, и на стопе отдать все лидеру. Он мне это несколько раз повторил за последние 3 дня. Мне удобней собирать это хозяйство правой рукой, и вешаю я все это соответственно на правое ушко системы. Но в какой-то момент железа так много справа, что оно мешает. Начинаешь правой рукой вешать на левое ушко, неудобно ужасно. И вот, поднимаюсь я к стопу, скидываю рюкзак, сдаю ему все железо. А где еще 2 френа(распорки) и 3 кассина? Смотрю, и правда, мало чего-то. Но я же все собрала!! Точно все? Диего немного нахмурился с расстройства, ему же придется сейчас возвращаться вниз и все это собирать. Но я точно все собрала!! Тут зачем-то хватаю рюкзак, а рюкзак у меня оказывается штурмовой, на нем тоже есть такие ушки для карабинов, но они ближе к центру, а т.к. тянулась я правой рукой налево, то свесила все на ближайшую рюкзачную петлю :о))) Отлегло у обоих, посмеялись. «Сейчас бы ты полезла это все собирать», - шутит (или не шутит?!) Диего.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

И вот вдруг мы выходим на зеленую лужайку (градусов под 30), покрытую желтыми цветами! Такой вот презент от Гузеллы. Отдыхаем минут 15.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

До вершины уже недалеко,но остался по виду самый крутой участок. Видим наших соратников, наши маршруты почти сошлись.
Тут Диего и говорит, мол, маршрут наш идет направо от лужайки, но там уже ребята. Что ж, пойдем налево, я, мол, правда, таким путем еще сюда ни разу не залезал…
А слева там офигенная трещина в теле горы, градусов под 50, от горы как бы отошел слой, но еще не отвалился. Мне поплохело.
Но делать нечего, назвался груздем…

Диего исчез над расщелиной. Я стою, страхую, потом увидела его уже наверху, и тут он второй раз исчез за гребнем. Стою одна, только репшнур дергается и этим как-то успокаивает. И вот крик. Не могу понять, Диего это или ребята, они тоже перекликаются постоянно. Вроде Диего, выдала шнур, получила команду. Подхожу к трещине – мой любимый случай, скала из наклонных вниз гладких фрагментов. Даже скальники почти не держат. Переползла с горизонтальной полки в начало трещины, теперь если упаду, то лететь далеко вниз (ну я конечно не упаду, а повисну на шнуре, но доставать меня из-под нависающего камня будет трудно). Думай, Таня, думай… Ковырялась, ковырялась, не могу найти следующую надежную ступень и все тут!Едут ноги и руками не уцепиться надежно. Можно конечно на авось рвануть наверх в щель, попробовать заклиниться. Но она узкая, я в нее только боком могу затиснуться. Да еще такое ощущение, что камень этот отслоенный вот-вот отвалится от горы... Решилась, рванула боком вверх в щель. Блин, у меня же рюкзак, я про него забыла вообще. Короче, я застряла боком рюкзаком в этой щели :о)))) Вот ни туда, ни сюда. Вырваться можно, только если опять рвануть. Вверх не получается, камень гладкий, страшно от него отталкиваться со всей дури, а если рваться вниз – тогда я соскользну и повисну на страховке. Mamma mia!

Вот тут произошел самый большой скачок адреналина, меня прям аж затрясло. Ну и я плюнула на рюкзак, и со всей дури рванула вверх, ох, он затрещал, но выдержал. Дальше дело пошло легче, на адреналине-то :о)) Только очень мешали сильно трясущиеся ноги и руки, камень и так гладкий.

Выползаю за гребень, вижу Диего. Отлегло… Если бы он был в зоне видимости, думаю, психологически все было бы гораздо проще.
Подо мной та самая зеленая лужайка с желтыми цветами, она совсем не горизонтальная, как может показаться.
Рот до ушей, но руки/ноги еще трясутся:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А до вершины остался всего один стоп. Хоп-хоп, и мы уже наверху. А там стоит вчерашняя Мадонна! Так все-таки я была здесь вчера, привет, старая подружка Гузелла :о)
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
В этот день я почти не снимала Диего, т.к. фотик был убран в рюкзак, а на стопах было особо некогда, постоянная работа.

Где-то с полпути стали собираться тучи. Возвращаться к машине мы хотели по другому боку Гузеллы, по простой одноименной феррате. А во время грозы ни в коем случае нельзя быть пристегнутым, если молния шарахнет в какой-то фрагмент ферраты, поджарятся все участники. Диего сказал, что в бытность его спасателем таких случаев поджарки бывало по нескольку в сезон… Я быстро дожевываю орехи, осознавать величие момента некогда, надо бежать, а ведь это же моя первая гора!

«Ну как твои ощущения?» Вспомнилась трещина…
«Ну если у меня будут дети, то я так наверное уже не смогу…»
«Дети, да это ответственность, но если ты грамотно застрахован, внимателен и собран, правильно выбираешь места стопов или ночевок, то вероятность погибнуть на горе не больше, чем попасть под машину в мирской жизни»
Пожалуй, соглашусь.

И мы несемся галопом. Т.к. систему-обвязку мы уже сняли, Диего быстро сооружает из скалолазных вязочек и карабинов подобие ферратного шнура, и мы летим вниз.
Оглянулась, увидела вчерашнюю феррату Нувалао:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Дождь все не начинался, так что внизу мы сбавили темп. А там лепота – альпийские лужайки из белых камней, алых рододендронов и ярко-зеленой травы.
Окаменевшие слои опять напоминают о море:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Полянка со свечками горных орхидей:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вот наш примерный рут:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Выход на туристическую тропу через такие воротца:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Оказалось, что белая лента – это не веревка, а проволока под слабым напряжением, чтобы скот не выходил на дорогу!

Подушечки пальцев превратились в красные лепешки с ощущением, что их только что поджарили на сковороде. Но оно того однозначно стоило!
После восхождения я опять собиралась висеть в окрестностях некоторое время, Диего посоветовал сходить на маленький перевал в другую сторону от Гузеллы, среди камней которого можно найти массу окаменелых ракушек. Тропа идет траверсом, мол, полчаса тебе хватит.
Распрощались, я переобулась в Николеттины ботинки, взяла обед, зеркалку и пошла. После второго поворота увидела симпатичный пригорок для обеда, залезла туда в цветы и давай их фотать.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Чтобы сфотать орхидею, легла животом на траву. Травка мягкая, теплая, пушистая, солнышко греет, кругом красоты… В общем, встала я только через час, да и то потому, что небо начало заволакиваться весьма недружелюбными тучами. Даешь дольче вита!
Орхидея:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Уже под тучами понеслась на перевал. На лужайках с рододендронами пасторально паслись лошади и коровы:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

До перевала еще прилично, а тучи все мрачней, и вот с перевала начала валить серая мгла. Где-то мы это уже недавно проходили, подумала я, развернулась и понеслась обратно, пока не началось. В километре от машины стало видно, что буря идет с востока, тучи просто черные, видно только ближайшие вершины. Я еще, балда, остановилась там минуты на 3 снять на видео раскаты грома, которые вообще шли нон-стопом.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Гузелла тоже нахмурилась:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом пошла быстро-быстро. И вот первые крупные капли, а мне еще метров 100 до машины пилить. А ботинки чужие, сухие! И я побежала, бегом, очень-очень быстро в неудобных ботнках с палками и фотиком врастапырку. И вот успела просто секунда в секунду. Накрыло, как из ведра, в лобовое стекло не было видно ничего, только серая пелена. Но ботинки Нико были спасены!

Подождала минут 5, пока с дороги смоет масла, и тихонько поехала, стоять на открытом перевале посреди грозы не хотелось. На полпути до Кортины метрах в 500 от меня шарахнула молния (через секунду – гром). Страашно.

И вот я дома. Завтра – последний день. Диего, может быть, будет занят, открываю карты, начинаю искать, на какую бы феррату завтра податься одной. На Томазелли даже с моим новым опытом Диего мне одной посоветовал пока не ходить. Ищу что-нибудь в Мармароле, но там очень долгие заброски… О эти муки выбора!!!
Вечером позвонил Диего, он завтра свободен, ура. Тогда идем точно с ним, хотя мой лимит по деньгам уже исчерпан, но дома разрешили тратить НЗ, гуляй рванина :о). С Диего порешили, что утром на свежую голову придумаем, чем заняться завтра. Мне очень хочется и клаймбинг, и на Томазелли…

Я могла бы взять частями, но мне нужно все и сразу
Последний раз редактировалось Maxodrone 04 сен 2013, 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #14

Сообщение Maxodrone » 11 авг 2013, 10:23

День 8. Последний. Via ferrata Cesco Tomaselli. 27 июля.

Карта Табакко №3.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Утром Диего предложил клаймбинг в районе Мизурины или феррату. Я минут 5 не могла выбрать, стонала, что хочу все! Но потом я вспомнила про свои поджаренные пальцы, решили, что сегодня мне менее больно будет на феррате. По-моему Диего немного расстроился.

Как написано на сайте, феррата Ческо Томазелли является одной из самых сложных и видовых в Доломитах. Примечательна она тем, что по ней вы не только поднимаетесь на гору Cima Fanis Sud (2980m), но и спускаетесь тоже по феррате.

Можно подняться на подъемнике прямо от перевала Фальцарего до Lagazuoi, а потом идти траверсом до ферраты, но мы по обоюдному согласию пошли пешком в горку между Col Dei Boss и Lagazuoi вдоль красивого хребта Lagazuoi Grande.
Мармолада, Фальцарего и Лагазуои:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Рыжие скалы на фоне глубокого синего неба - очень красиво.
Lagazuoi Grande:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

День очень жаркий, Диего идет в крутую горку как ни в чем не бывало, еще рассказывает мне что-то, а я через полчаса подъема сдулась и попросила отдых.

А вот и наша горка, пирамидка справа, Cima Fanis Sud:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Феррата начинается с обратной стороны горы, подойти к ней можно по перевалу слева на фото возле левой горки.

Подходим к перевалу, нас встречает окаменевшая Нефертити:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Недалеко от начала ферраты стоит разоренный бивак (серый железный вагончик), и висят полуистлевшие деревянные лестницы времен 1МВ.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Уже у начала ферраты можно начинать любоваться, группа Села:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Народу возле ферраты и в ее начале довольно много. И тут мы замечаем странную пару. Они шли со стороны подъемника, женщина вышла на участок с сыпухой, немного поехала и запаниковала, муж ее ушел далеко вперед, что было странно на таком довольно опасном участке. Диего уже готов был кинуться помогать, но все обошлось. Эта пара потом доставила нам еще неприятных моментов на феррате.
Оделись и полезли.

Какой ужас, после скальных тапочек, под которыми ты чувствуешь любую трещинку и выступ, в грубых треккинговых ботинках я ощущала себя слепой калекой, я не понимала, могу ли опереться на носок, зацепился ли он за скалу. Я была абсолютно изолирована от камня! Даже началась какая-то паника. А тут еще традиционно в начале самый трудный участок, 85 градусный без зацепов склон гладкого рыжего камня. Ноги едут, прошла практически на руках. И еще обычно в трудном месте Диего идет впереди, я смотрю, что он делает, и мне легче, а тут он меня отправил вперед. В скальных тапках было бы в разы проще.
Мандражирую:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013
Прохожу:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Да еще в спину дышат очередные ферратники, прямо на пятки наступают. Это оказалась та самая пара с сыпухи. Диего еще не перешел на следующий фрагмент ферраты, а они уже перестегнулись к нему. Он им даже объяснил, что это опасно, что если он полетит, то снесет и их, что надо держать дистанцию.
При первой возможности пропустили их. Они карабкались в какой-то истерике, особенно женщина. Навалили на нас камней! В первый раз видела раздраженного Диего, он им прокричал про камни, но тщетно. Подождали, пока они уйдут подальше и продолжали наш неспешный подъем.

Вот не понимаю людей, отличный солнечный день, самая видовая феррата, проходится за 5 часов максимум, куда все бегут?!
От окрестных пейзажей захватывает дух, я зависаю при каждой возможности, мы пропускаем всех и в конце концов остаемся одни. Благодать!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Мармолада и Села:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Еще одно неприятное открытие про феррату – ты не можешь искать свой личный маршрут. Ты должен постоянно держаться за трос!!! Как собака на поводке. Это так бесит после клаймбинга, вот прямо пришлось обратно привыкать. И вот ты видишь, что это место удобней пройти в 2 метрах от троса, но не можешь, и приходится идти по неудобному пути, прикладывая грубую физическую силу, никакой тебе ни зарядки для ума, ни медитации. Но это я конечно привередничаю, феррата – это очень здорово, потому что можно ходить одному.

Потом был очень странный участок, узкая полка, усыпанная мелкими камнями, с нависающей сверху скалой, и вниз идет от полки крутая сыпуха. А где собс-но феррата? Самое место ей тут быть! Мне этот участок показался очень опасным, споткнешься или нога поедет на камушках и привет. Диего подтвердил, что да опасно и странно, что нет троса.
Это уже конец бесферратной полки, более широкий:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На промежуточной площадке между Селой и Мармоладой:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Еще один физически тяжелый участок – 20 метровый подъем по вертикальной трещине. Но технически он мне не показался сложным или опасным.
Нужна опять лишь грубая сила:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вот тут нас начали догонять папа с сыном, они внизу у начала подъема:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Виден последний участок подъема, только смотрится страшно, на самом деле простой:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Финальный взлет, младенец практически наступает на пятки!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На вершине я спросила, сколько лет сыну. 13. Такой худенький светленький мальчик…
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

На вершине:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А потом было еще одно двойное потрясение. Сидим мы на верху, наслаждаемся видами. И тут к нам поднимаются джентльмен и две дамы в красных майках. Одна очень в форме и фигуристая, стаскивает с рук ярко-красные с блеском перчатки, а там у нее сантиметровые ногти! Я-то свои состригла перед поездкой и даже короткие они были уже все обломаны под корень и исцарапаны, а тут такой маникюр. Пока я стекала под камень, выходит вторая дама, молодая девушка, лет 25, но откровенно полненькая! Т.е. уже нездорово полненькая. Да, она была запыхавшаяся, но она залезла на гору по одной из самых физически сложных феррат! Эти три персонажа: мальчик, дама с ногтями и пышечка меня просто сразили, так что, друзья, не надо бояться, надо надевать шлем, обвязку и лезть! :о) Эти дамы были то ли из Польши, то ли из Чехии, сестры-славянки короче. «Ты понимаешь, что они говорят?» Кроме "добре" абсолютно ничего :о)

Спуск почти всегда сложнее подъема. Но здесь мы спускаемся по другой стороне горы, склон для спуска оказался не очень сложным, плюс всегда можно съехать на руках по феррате :о) (я не стала пробовать).
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Иногда встречались интересные места, где мне не хватало длины ног для стандартных шагов, но в целом нормально.
Сучу ножками:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

В одном месте я даже спрыгнула с полуметровой высоты. А потом был еще один неудобный участок, где у меня ножки не доставали до пола, но там было уже с метр. «Ну что, и тут будешь прыгать?», - издевается Диего.

Иногда призадумываюсь:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Тофана принарядилась:
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

А вот и финиш. Некоторое время глазели, как финишируют братья-славяне. Издалека смотрится очень круто, на самом деле это обман зрения, все довольно просто.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Славянский джентльмен пас в основном фигуристую даму с ногтями, а пышечка шла совсем одна! Снимаю шляпу.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Пошла бы я туда одна? В первый раз одной в некоторых местах было бы страшновато, именно психологически. Особенно первый отвесный участок. Но если в паре с другом, пусть таким же неопытным, то вполне-вполне. Но конечно при условии прохождения других феррат попроще. Неопытным людям в самый первый раз туда точно не стоит идти. И еще прошу учесть, начальный участок ферраты довольно неприятный и может спровоцировать панику (см. коммент Наталии Корнеевой, как она его преодолевала).

Возвращаемся назад сначала по перевалу с неприятной сыпухой, торопимся, т.к. боимся, что братья славяне могут навалить на нас камней.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом возвращаемся назад по той же дороге. На травке мирно пасутся местные пищухи-суслики размером с хорошего бобра, вообще не боятся людей!
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Потом у меня опять 1.5 часа прощальной дольче виты на полянке с цветами.
Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013 Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Вечером у нас праздничный прощальный ужин. Николетта испекла пирог с домашней рикоттой и цуккини. Ммм… Никогда его не забуду :о)) Ребятам он показался слишком сладким, так что я одна умяла, наверное, половину. Потом она сделала салат из помидоров с базиликом, салат из листьев салата. Нарезала разных домашних свежайших сыров. В общем, приготовила, все, что я обожаю! Просто волшебница.
Прощальный вечер был таким душевным, уходить вообще не хотелось, а тем более уезжать.
Но завтра рано вставать, аэропорт, самолет, Москва, экспресс, дом...
Но я еще вернусь, и мы встретимся, обязательно встретимся!

З.Ы. На следующий день с навигатором произошел забавный глюк, в районе Венеции он вдруг вырубился, а я посреди автострады, остановиться негде. Потом через минуту сам врубился и повел меня дальше. А на основном экране у меня не пишется финальная точка маршрута, только инфо до ближайшего поворота. И вот чувствую я, что-то не то, какие то развязки одна за другой, как будто он меня разворачивает. Остановилась наконец, оказалось он меня вел обратно в Кортину :о) И нет бы мне прислушаться к намеку, согласиться, и тут же вернуться обратно, и жить там до конца своих дней долго и счастливо... Поехала зачем-то в Москву :о)

P.P.S Вернулась-таки туда через три месяца!
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=209067
Последний раз редактировалось Maxodrone 11 фев 2014, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение Natalia Korneeva » 15 авг 2013, 23:31

Maxodrone писал(а) 10 авг 2013, 09:17:А у нас как раз вторая половина октября пока выходит с 12 по 27...
Мужа раньше не отпускают.
Вообще Диего говорил, что лучшее время для climbing-а конец октября и даже начало ноября.
Ну будем надеяться на свою счастливую звезду, что осень будет солнечная и теплая.
И будем искать южные ферраты :о)


Скалолазание - это да, им и ноябрь всё нравится и даже в тени, на северной стене в рaсщелине видела, когда там днём выше +5°С не подымалось наблюдала как-то раз. Я не альпинист совсем: так чисто по-любительски, как "обычная домохозяйка" что полегче: либо треккинг, либо изредка феррaты для разнообразия.

Сколько же было снега в конце июля этого года, ух ты! Впечатлили фото с Селлы: туннель в снегу у риф.Сасс Пордой, прокопали же, чтобы туристы могли к ним в ресторанчики-убежища пройти. А 15 июня знакомые ещё катались на лыжах с кулуара северного Селлы, которй наз-ся Валь Сетус. Сейчас в августе почти всё растаяло, жара и дожди летние. Комплименты за впечатляющие фото любимых гор Доломит. Очень интересно было ваши маршруты как-бы с вами вместе виртуально пройти, по вертикальным стенкам полазать. Спасибо ещё раз!
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #16

Сообщение gglad » 17 авг 2013, 21:18

Совершенно уникальный отчет !
Уверен, что буду перечитывать не один раз.
Вот это и есть настоящие Доломиты.
Спасибо!

P.S. У меня, кстати, с боязнью высоты точно такая же фигня. Так и предполагал, что на страховке ощущение страха исчезает. Но на via ferrata ни разу не был. Теперь непременно попробую.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #17

Сообщение Maxodrone » 19 авг 2013, 15:13

Наталья, я тоже как домохозяйка, в жизни не думала, что смогу скалолазить.
Ну мы с вами в октябре встретимся, поговорим :о)
И, конечно, треккинг и ферратинг никто не отменял, это обязательно!
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #18

Сообщение Maxodrone » 19 авг 2013, 15:20

Спасибо вам за теплые слова, я все забываю выразить вам свое восхищение по поводу ваших Доломитов с тремя девчонками, это просто сломало все мои шаблоны в отношении детной жизни :о) Именно ваш отчет (и еще Кропы) и сподвигли меня отправиться туда. Думала, будет треккинг, как обычно, а получилось вон как.
Спасибо!
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #19

Сообщение Natalia Korneeva » 24 авг 2013, 01:03

Вчера с мужем "одолели" доблестно и геройски феррату Томазелли, та что у тебя в последний день!

Это что-то с чем-то: я не ожидала на первых метрах такой засады, когда железный канат горизонтален, а ногами "встать" не на что. Вертикально я бы подтянулась, был уже прецедент на феррате на Селле. Предупреждать надо! (охота чтобы внизу перд фератой написано было что-нибудь типа:" не волнуйтесь, будет трудно на первых метрах/шагах, но возможно вы выживите"). Думала сердце разорвётся от страха не пройти этот участок, я на нём зависла на, как показалось, бесконечные секунды и не назад, не вперёд. Не помню, как смогла перестегнуться, а там уж назад возврата не было, только вперёд, в неизведанное, но как-то сразу поняла, что хуже быть не может. Только страх, что я не дождусь вертолёт, долго в системе под стеной не провешу (на один карабин была в этот момент по своей обычной бравуре пристёгнута, идиотка ) и стыд признаться в своей неспособности-слабости и пр.бла-бла-бла, заставили меня рвануть вперёд не знаю как мускулатуру и связки плеч не сорвала. До сих пор сижу отхожу морально и физически (плечи, мышцы под лопатками и трицепсы предплечий болят слегка) от выброса адреналина и др.пр.гормонов... страха что-ли.

Вся остальная феррата не пoказалась сложной особо, наверное была под сильным впечатлением от знаменитого первого участка, проходимого чисто на силе рук. Хорошо, что потом смогла собраться, сконцентрироваться, расслабиться и пройти эту очень сложную технически феррату.

На мой "вкус", исходя из опыта тех пройденных немногим мною феррат, сложных в т.ч., не хватает "подставок" штырьков для ног в 3-4 местах выше первого участка (на нём у меня просто скользили мыски ботинок, скала не выдаётся и гладкая к тому же) по всей феррате до самого верха. Ты заметила под ноль срезанные старые ржавые штыри и ступеньки в нескольких местах? Они же были в "первоначальном" варианте ферраты, которая датируется 1969 г.р. Тогда, кстати, я вычитала, на первом участке был канат под ногами натянут на этом горизонтальном "напряжённом" , мягко сказать,переходе.

Но панорамы, ох и ах Доломит, вершины вокруг Фанес-Тофане-Лагацуой и пр.восторги для глаз и души - оно искупает всё. Очердной замечательный, в этот раз нелёгкий, но очень впечатляющий и позитивный в итоге, день в родных горах. Решила для себя, что надо бы в будущем выбираться в летнюю Кортину хотя бы раз в год.

Не знаю пока, хотела бы вернуться на эту феррату. Из-за спуска по сыпучей вертикальной тропе после ферраты (такое мучение опять же из-за ботинок "неправильных" что-ли или ноги мои колени оперированные на такие спуски совсем непригодны стали...) - наверно НЕТ. Но живу по принципу "Никогда не говори никогда".
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сказка о Доломитах (via ferrata, climbing) июль 2013

Сообщение: #20

Сообщение Maxodrone » 26 авг 2013, 14:10

Наталья, поздравляю с Томазелли! Какая ты молодец!
Я бы без Диего это место точно не прошла. Трос под ногами там был бы очень кстати, да...
Но, собственно, в частности за этим я в горы и хожу. Если за поход ни разу не было страшно, что это за поход :о)
Но главное, что ты смогла себя преодолеть!

Про сыпуху на спуске - у меня колени тоже убитые, я вообще всегда спускаюсь с трекинговыми палками, они и равновесие помогают держать и разгружают колени. Они у меня из рюкзака торчат на фотках, пимпочкой такой. Очень рекомендую.





Natalia Korneeva писал(а) 24 авг 2013, 01:03:Вчера с мужем "одолели" доблестно и геройски феррату Томазелли, та что у тебя в последний день!

Это что-то с чем-то: я не ожидала на первых метрах такой засады, когда железный канат горизонтален, а ногами "встать" не на что. Вертикально я бы подтянулась, был уже прецедент на феррате на Селле. Предупреждать надо! (охота чтобы внизу перд фератой написано было что-нибудь типа:" не волнуйтесь, будет трудно на первых метрах/шагах, но возможно вы выживите"). Думала сердце разорвётся от страха не пройти этот участок, я на нём зависла на, как показалось, бесконечные секунды и не назад, не вперёд. Не помню, как смогла перестегнуться, а там уж назад возврата не было, только вперёд, в неизведанное, но как-то сразу поняла, что хуже быть не может. Только страх, что я не дождусь вертолёт, долго в системе под стеной не провешу (на один карабин была в этот момент по своей обычной бравуре пристёгнута, идиотка ) и стыд признаться в своей неспособности-слабости и пр.бла-бла-бла, заставили меня рвануть вперёд не знаю как мускулатуру и связки плеч не сорвала. До сих пор сижу отхожу морально и физически (плечи, мышцы под лопатками и трицепсы предплечий болят слегка) от выброса адреналина и др.пр.гормонов... страха что-ли.

Вся остальная феррата не пoказалась сложной особо, наверное была под сильным впечатлением от знаменитого первого участка, проходимого чисто на силе рук. Хорошо, что потом смогла собраться, сконцентрироваться, расслабиться и пройти эту очень сложную технически феррату.

На мой "вкус", исходя из опыта тех пройденных немногим мною феррат, сложных в т.ч., не хватает "подставок" штырьков для ног в 3-4 местах выше первого участка (на нём у меня просто скользили мыски ботинок, скала не выдаётся и гладкая к тому же) по всей феррате до самого верха. Ты заметила под ноль срезанные старые ржавые штыри и ступеньки в нескольких местах? Они же были в "первоначальном" варианте ферраты, которая датируется 1969 г.р. Тогда, кстати, я вычитала, на первом участке был канат под ногами натянут на этом горизонтальном "напряжённом" , мягко сказать,переходе.

Но панорамы, ох и ах Доломит, вершины вокруг Фанес-Тофане-Лагацуой и пр.восторги для глаз и души - оно искупает всё. Очердной замечательный, в этот раз нелёгкий, но очень впечатляющий и позитивный в итоге, день в родных горах. Решила для себя, что надо бы в будущем выбираться в летнюю Кортину хотя бы раз в год.

Не знаю пока, хотела бы вернуться на эту феррату. Из-за спуска по сыпучей вертикальной тропе после ферраты (такое мучение опять же из-за ботинок "неправильных" что-ли или ноги мои колени оперированные на такие спуски совсем непригодны стали...) - наверно НЕТ. Но живу по принципу "Никогда не говори никогда".
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль