Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #1

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:48

Вроде сначала не было желания писать ,вроде особо и не о чем, это вам не 3 недели по всему побережью или красочный поход в горы... а потом подумала,что для того, кто собирает информацию для будущей поездки любая информация пригодится.

Ездили с мужем на машине из Петербурга на 5 дней до Норкапа и обратно. Любим мы на машине кататься
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #2

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:51

В этом году не получилось выбраться ,куда душа рвалась-на Лофотены,Атлантическую дорогу, увы. Удалось отпроситься на работе лишь на три рабочих дня, и решив,что за 5 дней(плюс 2 выходных) смысла куда то ехать особо нет, ну может, Париж, куда давно хотелось, но хотелось весной, в жаркие страны лететь-день убить на туда-обратно переезды. да и жарко там,нет уж. Ну и всегда в мозгу вертится Норвегия,Норвегия,Норвегия,хочу туда! Решили, что совершим полубезумный трип на самый север континента, туда, где край земли. Полубезумный потому что все,все до единого, знакомые спрашивали-зачем? Ну как объяснить людям,что фьорды, горы, тундра, палатки,холодный нос ночью это все романтика!

Итак,начало августа, август второй год радует погодой в скандинавии. Начитавшись,что на Нордкапе ветер и летом не жарко,набрали теплой и непромокаемой одежды, сапоги резиновые,шапки,шарфы.перчатки. Когда ехали вдоль фьорда и правда было не жарко,ветер и пасмурно, но, приехали мы в пункт назначения,я в машине оделась в две кофты, хорошо,хоть шапку не нацепила,а то бы, представляю,как бы выглядела... вылезли,а там теплынь,ну не жара,конечно,но градусов за 20. Я ,не веря до конца, что тепло,решила,что ближе к обрыву ,точно ветер задует,не разделась сразу, но спустя полчаса пришлось идти обратно к машине и снимать жаркую кофту.

В общем я пришла к выводу,что начало августа - самое то для путешествия по скандинавии. Два раза уже совпадение, осталось третий раз окончательно подтвердить теорию.

Выехали мы в 8 утра в пятницу. решили сильно себя не насиловать,и не гнать без остановок, в каждый день планировалось проехать порядка 650-700км, толко в день марш-броска на Нордкап вышло чуть больше,хотя.может.по километражу было и также, но по времени получилось много.

Границу решили проходить несмотря ни на что в Брусничном, и не прогадали. нас пустили через грузовой терминал, и даже с заездом в дьютик, где мы прикупили бутылочку портвейна, чтобы по вечерам побаловать себя, у нас вышло 40 минут на обе границы. Маршрут наш пролегал через ближайшую призму,где мы закупили продуктов и ,главное-рыбки для обеда в дороге и для вечера. С собой брали сумку холодильник с блоками, чтоыб продукты не портились в дороге, блоки предполагалось замораживать в холодильнике в общей зоне или на ресепшине.

Ехали мы в заранее намеченный кемпинг около города Кааяни- Манамансало http://www.kainuunmeri.fi/manamansalo_ru. По дороге искали елочки со скамейками,и удивлялись,ну почему в Финляндии их нет. Оказалось,что места отдыха у финнов указываются знаками Р. Удивила разница между финнами и норверцами. У норвежцев на каждой стояночке туалет и не абы какой,как тут уже кто то писал,не дырка в полу с вонью жуткой, как в России:) а у финнов ни разу не было туалета на стоянках. Кусты наше все, видимо,в Норвегии просто кустов мало,вот и вынуждены они стаавить туалеты:)))

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Итак, перекусили мы и поехали довольные дальше. На подъезде к острову, где находится наш кемпинг, ожидали увидеть мост, но оказалось,что тут паромная переправа. Бесплатная.

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Кемпинг очень порадовал своей территорией. Вообще природа шикарная там, лес мой любимый-сосны,мох и черника. Недоезжая до кемпинга,муж не выдержал и вышел с фотоаппаратом снимать лесное озеро, а я накинулась на чернику. Только вот наша -из под Питера-черника мне показалась слаще, та слишком уж твердая и не такая насыщенная вкусом. но зато ее много и она крупная:)

Приехали мы как и планировали, в 19.30 (с учетом блуждания по призме часик где то и обеда-полчаса)

Кемпинг нам обошелся в 29 евро на двоих с палаткой. Очень много кемперов,очень зеленая территория,очень большой пляж. мы исследовав территорию,решили забуриться подальше от всех,чтобы утром не топали мимо нас:)

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Не раз видела примерно такую картину - европейцы путешествуют всей семьей)
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

На пирсе дети рыбачили, взрослые и молодежь гуляли
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Удивило,что для такого большого кемпинга небольшой хозблок. Отдельно здание с туалетами и душами-в одном помещении в женском отделении три кабинки с туалетами и три душевых. Никаких в Финлянии причуд с пробросом монет в душ,слава богу,нет:)
В кухне порядка трех-четырех столов для готовки с мойками. и один маленький холодильник на всех. Морозилка разммером 20 на 30 оказалась забитой брусникой (откуда,рано же еще?),пришлось все наши продукты и блоки положить просто в холодильник. Поскольку территория очень большая,то до хозблока идти надо конечно прилично. Но в хорошую погоду это не напрягало

Брали с собой газовую горелку и решили не бегать до кухни с кастрюлями и сварили макароны с сосисками прямо у палатки. Вышло чудесненько-пока ставили палатку все и сварилось.
Утром встали в 6.30, в 8 ,когда открылся кемпинг,оплатили и поехали восвояси.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #3

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:56

Менялись с мужем через каждый 2-3 часа дороги, проезжали маленький городок какой то,а там толпы народу и машин -как будто вся область съехалась сюда. Оказалось,что в этом городе проходил праздник морошки,как потом мы узнали из журнала ,взятого в Рованиеми в Призме, где мы опять закупались продуктами. Мы решили,что будем каждый день покупать свежее,а то сумка-сумкой,но все же лучше в поездке не рисковать. Плюс мы искали по всем призмам ребенку элементы деревянной железной дороги, типа как в Икее продают. Очень вкусно пообедали в АВС в Рованиеми.

После обеда меня стало клонить в сон и я не сразу поняла,что мы пересекаем линию полярного круга,и оооо вот же она ..была...деревня Санта-Клауса. Ну да ладно, проехали и проехали.

Дремлю я себе ,перевариваю обед, и вдруг ...экстренное торможение,я с ужасом распахиваю глаза с мыслями, ну все,олень уже на капоте,но все обошлось. Муж увидел ,как из леса попрыгал на дорогу олень и стал тормозить,но тот остановился в канавке на обочине и стал мирно щипать травку. Вот оно! началось...

Теперь пришлось не спать,а бдить. При каждом новом олене доставался фотоаппарат,щелк щелк, ну подожди,не торопись, дай снять! О а они и такие еще бывают,класс! СМотри,еще олень! Ухты,здорово.

Надо сказать,что на 4-5 дни слова были диаметрально противоположные- ну когда они уже кончатся,хватит! уберите этих оленей:) какой уж там фотоаппарат, устали уже от них. Когда была моя очередь вести машину, уже через час мои глаза просили отдыха,ибо я с моим не очень хорошим зрением боялась пропустить и не увидеть оленя. Очень болели глаза в итоге, про сон мужу было сказано забыть на пассажирском сидении.

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Благодаря наводке Winddancer , мы перекусили вкуснейшими блинами с морошковым вареньем и с мороженым в кафе

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

И снова дорога,олени,черника в моменты разминания ног

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

В этот день мы планировали остановиться на озере Инари в кемпинге Lomakyla Inari http://www.saariselka.fi/lomakylainari/en/index.php опять же по наводке Winddancer. Заранее я списывалась с администратором этого кемпинга по емейлу,просила забронирвать домик на двоих на 2 ночи,стоимостью 38 евро за ночь. В ответ в конечном итоге пришло письмо-так я могу оформить бронь? Я отписалась-конечно,нас все устраивает. в ответ была тишина, я подозревала,что дожен быть какой то бланк с бронью,или в конце концов,слова Ок,за вами забронирован домик на 2 ночи.... Не дождавшись в итоге ничего подобного,мы поехали на авось.
В кемпинг приехали около 19 часов. На ресепшине конечно выяснилось,что нет никакой брони,но я уверенно сказала, мы бронировали и точка,мальчик лепетал,мол произошла ошибка,но все будет ок, не хотим ли мы домик побольше с туалетом,сауной? я подумала-развод,типа нет дешевых,берите дорогой. Говорю- нет ,не хотим, дайте нам за 38 евро:) в итоге оказалсоь,что нет проблем и выдали нам домик. Две кровати,маленький хол-к,плитка однокомфорочная, два стула,стол. в общем стандартно все и ожидаемо.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Кемпинг оказался маленький,у дороги прямо на берегу озера. Мест для палатки очень мало и как то на виду прямо у ресепшина.А домиков много,разных,и маленьких и больших. Хозблок стандартный-в одном здании туалеты-душевые, следом прачечная,кухня. Опять же три туалета,три душевых, в кухне 4 раковины и 2 плиты

Когда мы разбирались на рецепции,мелькнула мысль,а может ну его,раз не судьба,так поедем дальше,благо на пару часов еще есть силы.. но раз домик нашелся, то ладно,хотя мысль потом нас мучала и дальше,что надо было ехать дальше. Дома я заранее подумала,что надо взять наволочки,решив,что завернемся в спальник. Я вообще думала,что будет холодно,в прогнозе было что то около +5 ночью, поэтому и взяли домик,но в конечно итоге было тепло, и в спальнике не хотелось спать. Прогулялись мы в городок,ну как городок-населенный пункт.В центре - гостиница и магазин .Там как в греции -есть все,по моему:) и нашлись даже простыни. Потратив по 13 евро на каждую простынь, мы радостно пошли обратно гулять.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Последний раз редактировалось Припевочка 15 сен 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #4

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 20:58

На третий день был запланировано доехать до Нордкапа и вернуться так чтобы не ночью уж совсем. Выехали в 7.30 из кемпинга, около 14.30 были на месте.

Дорога потрясающая до Норвегии вверх-вниз,вверх-вниз, вот такая

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Почитав советы бывалых, решили не выделяться из толпы и заправиться перед границей. едем мы едем и вдруг,ой что это,таможня,ой мост,ой так вот уже норвегия чтоли?:)
Развернулись,въехали в Финляндию,опять здрасьте:) Четыре заправки,и везде тишина.воскресенье утро, все начинают работу с 11. принимать карточку автомат у меня отказался ,налички у нас было 20 евро из мелких, а сдачу не дает автомат.. В общем только на 20 евро и залили немножко бензина,но у нас было прилично. Должно было хватить туда-обратно в сумме.
И снова мост,граница,теперь уж привет Норвегия по настоящему!

Пейзажи изменились. Вдали чернели горы, растительность стала низкой,скудной. Не выдержали,вышли на фотоохоту.

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Пока муж фотографировал,я пошла по кустам. Гриб! ого! а вот еще! ой,а вот ее,мама дорогая,они что,издеваются? О,черничка.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

уже подходя к машине, прямо на обочине увидела такое чудо.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

а дальше каждые полминуты я вскрикивала-смотри грибы,еще грибы,проносятся мимо нас... Даже на скорости их хорошо видно. но собирать идти-не вариант-во первых у дороги,во вторых,полночи потом чистить-варить и жарить? ну нет уже.дудки,я буду спать.

Доехали до начала фьорда,в городке не смогли не остановиться и не сфотографировать:
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Дальше стали попадаться знаки овцы,коровы,и правда..

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Понравились огромные сушилки для рыбы
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

А потом совершенно чудесный квартет оленей повстречался

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

втречного мотоциклиста не пропускали,требовали мзду .

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Удалось договориться, пропустили..

Такие они спокойные,это их территория и плевать они хотели на машины,на людей, что кто то торопится ,понимаешь...
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #5

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 21:02

Дорога интересная,сплошь повороты,олени,тоннели.. Когда ехали обратно,я вела машину,въезжаем в темный тоннель,и тут муж ойкает. у меня душа в пятки,ну все думаю,олень щас под колеса попадет,я по трмозам. и одновременно смотрю по сторонам и в зеркала,и вижу в правом зеркале заднего вида-прямо на въезде в тоннель разлегся и отдыхает рогатый. чтоб его%) спасибо,что не прямо на дороге,когда ведь въезжаешь в тоннель вообще ничерта не видно.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

И вот въезд на территорию комплекса
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

машин мало
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

кто то ждет интересного заката или рассвета
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Я почувствовала подвох сразу-какой же это край земли, когад вон тааам еще севернее!
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
На следующий раз оставили пеший поход на этот мыс,будет,зачем вернуться

Немного фотографий края света
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

спартанский обед на краю пропасти:) опять сосиски,опять холодные, не держит термос тепло ,просто беда:( зато чай горячий и бутерброды вкусные На ресторане решили сэкономить,итак походы в призму не проходят бесследно для нашего бюджета:)

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Внутри комплекса комната релакса-звуки и свет севера
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
порелаксировали немного ,купили сувениров и теплые перчатки,мы поехали в кемпинг, проведя в сумме где то 2,5 часа на мысе. Дольше нельзя было оставаться, ночью не охота было ехать.

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

На обратном пути погода стала портиться, надвигалась туча, ветер гнул деревья, но вода фьорда приобрела от этого фантастический цвет, остановились в первом же месте,где было возможно,но,увы, вид сверху уже не получился. спустились прямо к воде. но все равно,красиво.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Решили,что на всякий пожарный заедем на заправку и зальем литров 10, а то вдруг не доедем. На заправке вставила карточку в автомат. списался норвежский рубль, мы залили бензин, я насколько правильно понимала ситуацию,надо повторно вставить карту и оплатить счет,но на экране уже высвечивалась первоначальная заставка, с чего мы начинали. я побоялась снова вставлять карту,а то оптяь 1 нок спишет и опять заставит нас заправиться. что же делать? муж сходил в кассу ,объяснил ситуацию,спросил,списались ли деньги,кассир нам распечатал чек,сказал,что все ок. вот видите сумма,литры,все впорядке. а мне смска так и не пришла о списании 162 нок ни в тот же день,ни на следующий,ни вот спустя и месяц... странно

А в Финляндии тишь и благодать. Туча не дошла еще.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #6

Сообщение Припевочка » 15 сен 2013, 21:06

На следующее утро мы пустлись в обратный путь,намереваясь заночевать в первом попавшемся кемпинге где то на середине пути, то есть около Кааяни.
Опять блины с морошкой. На улице дождь то есть,то нет. Холодно.

Ехали другой дорогой,не через Рованиеми,а через Куусамо, ища взгядом на обочине инсталяцию "Тихие люди" в районе города Куусамо. Нашли, спустя часа 2 после Куусамо %)
Пересекли полярный круг в обратную сторону.

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

А вот и жутковатая толпа

Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

На подъезде к Кааяни, навигатор нам нашел кемпинг около дороги и там мы и переночевали.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Похоже,новый кемпинг или отремонтированный. хозблок новый.
Кухня не похожа на кемпинговую
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
С 18 до 20 работает сауна..Мы приехали позже, пока готовили ужин, видели только человек 6 отсилы. Домиков мало,они совсем крошечные, видимо кемпинг ориентирован на кемперов.
Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Краткий визит в Норвегию на Нордкап

допили мы портвейн-растянули на всю поездку

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

посидели на берегу озера,проводили солнце

Краткий визит в Норвегию на Нордкап

и легли спать. Прошло полчаса и около палатки вдруг кто то стал топать,и топает и топает,выходшь-никого. спустя время-опять топает. наверное ежики...
а ночью вдруг наша сигналка как заорет,спросонья понять не могу,кто то орет, а кто,что,муж скачет по палатке,ищет ключ.. пришлось выйти отключить датчик объема,наверное что то упало в машине. Было стыдно перед жителями кемпинга. Но не очень,поскольку часа 2 не давала уснуть где то недалеко лающая собака. Это ж надо не переставая столько лаять!

В последний день мы встали неторопясь, подъехали к границе около 16 часов,уже планируя, что часов в 19 будем дома. Гадали гадали,как там ситуация на границе, решили ,что ну уж во вторник то почти днем не должно быть много в брусничном. И ошиблись. 3 часа в очереди. Мы пересмотрели все мультики на планшете,съели почти все запасы,проклиная тот час,когда решили ехать в Брусничное.

Дома мы были около 23. Нервные от границы и довольные совершенной поедкой. Ну в конце концов не может же быть все идеально.Спасибо,что это была только очередь на границе! (У наших экс-сопутешественников по прошлой поездке в Норвегию,которые в этом году отдыхали в Испании, из машины украли документы 4рых из 6.. А отлет через 12 часов, в 10 утра. Три звонка ночью консулу после оформления в полиции заявления, и они со справками полетели домой. Благо были двое,кто могли подтвердить их личности.)

Вот и снова мы были на свидании с Норвегией,пусть и кратким,но пообещали ей новую встречу! вот в следующем году в Исландию,а потом ну уж обязательно в Норвегию!!
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 сен 2013, 22:17

Уважаю Красный Порто Круз.
А почему такое упорство при выборе Брусничного? особенно не понятно на обратном пути?

Вечерние фото - хороши
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #8

Сообщение Припевочка » 18 сен 2013, 22:29

Trolll писал(а) 17 сен 2013, 22:17:Уважаю Красный Порто Круз.
А почему такое упорство при выборе Брусничного? особенно не понятно на обратном пути?

Вечерние фото - хороши


за комплимент спасибо)

это не объяснить ,откуда ткое упорство . В светогорск никогда не ездили, Говорят. там дороги плохие, ну и когда туда мы ехали, ближе все же брусничное, и в интернете смотрели, мало машин, быстро прошли, Обратно понадеялись, что тоже будет мало в будний день...кто его знает,что там в этом светогорске...
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 18 сен 2013, 22:40

Я что-то так и не научился делать комплименты. Скорее, это констатация факта

в Светогорске всё нормально и дорогу этим летом там основательно обновили. а уж очереди там всегда меньше на порядок, чем в Брусничном. Что на въезд, что на выезд
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #10

Сообщение Припевочка » 20 сен 2013, 07:04

Trolll писал(а) 18 сен 2013, 22:40:Я что-то так и не научился делать комплименты. Скорее, это констатация факта

в Светогорске всё нормально и дорогу этим летом там основательно обновили. а уж очереди там всегда меньше на порядок, чем в Брусничном. Что на въезд, что на выезд

а как обычно по правилам хорошего тона реагируют на подобную констатацию факта? :-) :-) :-) все равно спасибо, приятно слышать:-)

про светогорск поняла, сенкс за информацию, будем ездить туда. а дьютик там же тоже есть?
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #11

Сообщение Ultramarine » 20 сен 2013, 09:44

Хорошая поездка получилась! Столько живности, столько вкусностей, и красотааа!

Вечерние фотографии очень хороши, да. И вот эта зацепила:

На пирсе дети рыбачили, взрослые и молодежь гуляли


очень необычная, будто зыбкий акварельный рисунок. Ну правда!
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 20 сен 2013, 10:28

Дьютик, конечно, есть. Нормальный. Да и там скоро, к сожалению, такую же как в Лапеенранте "Лапландию" откроют и даже ещё какой-то магазин. Расположены сразу после пересечения границы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #13

Сообщение Припевочка » 20 сен 2013, 19:15

Ultramarine писал(а) 20 сен 2013, 09:44:Хорошая поездка получилась! Столько живности, столько вкусностей, и красотааа!

Вечерние фотографии очень хороши, да. И вот эта зацепила:

На пирсе дети рыбачили, взрослые и молодежь гуляли


очень необычная, будто зыбкий акварельный рисунок. Ну правда!


это я побаловалась с обработкой делала типа постера-открытки. А муж сказал фу какой ужас))) а мне нравится
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #14

Сообщение Михайлова Ольга » 20 сен 2013, 21:40

Чудесная поездка! И отчет читается на одном дыхании!!!

Припевочка писал(а) 15 сен 2013, 21:06:
А вот и жутковатая толпа

Краткий визит в Норвегию на Нордкап




Вы представляете - к зиме их переодевают в теплые одежки!


Краткий визит в Норвегию на Нордкап
Михайлова Ольга
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #15

Сообщение Припевочка » 21 сен 2013, 07:38

Михайлова Ольга писал(а) 20 сен 2013, 21:40:Чудесная поездка! И отчет читается на одном дыхании!!

Вы представляете - к зиме их переодевают в теплые одежки!


Краткий визит в Норвегию на Нордкап


спасибо:-)
даааа, финны молодцы, понимают, что раз нечем удивить в части культурного наследия , -ну нет у них ни монмарта, ни коллизея, ни кремлей белокаменных, ни фьордов... и выкручиваются всякими инсталляциями да муми троллями :-)
да не побьют меня финнские подданые и их друзья за такие речи
Италия.Тоскана(2013)
Израиль (2014)
ничего на свете лучше нееету,чем бродить друзьям по белу свеееету...
Аватара пользователя
Припевочка
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.03.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #16

Сообщение anytaaa » 14 ноя 2013, 23:18

Отличная поездка, и шикарный отчет!
Только почему вы сосиски холодные ели в поездке? Мы по Норвегии путешествовали 8 дней (Тромсё-Осло), все продукты были из Lidl с финской территории, в Норвегии вообще ни разу продуктов не покупали. Все готовили на газовой плитке. Из Тромсё за 7 дней путешествия даже замороженную рыбу домой довезли (в автохолодильнике, но иногда по ночам подмораживали ее в морозилках кемпингов).
А Светогорском зря не пользуетесь, я спокойно езжу на своей маленькой машинке, а уж на более серьезных вообще без проблем, там дорога нормальная...
В Нордкап муж ездил уже без меня, чисто на рыбалку большой компанией, на неделю... А я мечтаю оказаться в Нордкапе в марте... Говорят, там в это время часто Полярное сияние "показывают"... Только вот муж в такое время на рыбалки не ездит... Говорит, туда не проехать в это время на машине...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 15 ноя 2013, 10:04

anytaaa писал(а) 14 ноя 2013, 23:18:Отличная поездка, и шикарный отчет!
Только почему вы сосиски холодные ели в поездке? Мы по Норвегии путешествовали 8 дней (Тромсё-Осло), все продукты были из Lidl с финской территории, в Норвегии вообще ни разу продуктов не покупали. Все готовили на газовой плитке. Из Тромсё за 7 дней путешествия даже замороженную рыбу домой довезли (в автохолодильнике, но иногда по ночам подмораживали ее в морозилках кемпингов).
А Светогорском зря не пользуетесь, я спокойно езжу на своей маленькой машинке, а уж на более серьезных вообще без проблем, там дорога нормальная...
В Нордкап муж ездил уже без меня, чисто на рыбалку большой компанией, на неделю... А я мечтаю оказаться в Нордкапе в марте... Говорят, там в это время часто Полярное сияние "показывают"... Только вот муж в такое время на рыбалки не ездит... Говорит, туда не проехать в это время на машине...


Всё там проходимое. И на сам мыс возят туристов, но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт. Ну так с мыса и не ловит никто. Высоковато там
А в других местах и базы работают и лодки на прокат сдаются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #18

Сообщение anytaaa » 15 ноя 2013, 12:15

Да он был там в июне, на базе... И лодку брали. И крабов мне привез... :-) Он, как я его вывезла в Норвегию в прошлом году, так и и забыл про Мурманскую область, где раньше рыбачил. Теперь только в Норвегию ездит. Вот уже на следующий июль базу забронировал. А мне рыба не нужна, мне бы Полярное сияние...


Trolll писал(а) 15 ноя 2013, 10:04: но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт.

А маленькая машинка (КИА Пиканто) пройдет в этой колонне в марте?
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 15 ноя 2013, 12:28

anytaaa писал(а) 15 ноя 2013, 12:15:Да он был там в июне, на базе... И лодку брали. И крабов мне привез... :-) Он, как я его вывезла в Норвегию в прошлом году, так и и забыл про Мурманскую область, где раньше рыбачил. Теперь только в Норвегию ездит. Вот уже на следующий июль базу забронировал. А мне рыба не нужна, мне бы Полярное сияние...


Trolll писал(а) 15 ноя 2013, 10:04: но только в автобусе в колонне где первым грейдер идёт.

А маленькая машинка (КИА Пиканто) пройдет в этой колонне в марте?


Нет, точно не советую. Да и сами норвежцы не пустят её в колонну. Я же написал - грейдер и автобус. На личной машине только полноприводной 4*4 и то не факт
Есть отчёт о поездке на Нордкапп в августе. Поищите. ОЧЕНЬ хорошо написано про все нюансы и сложности. там было два машины, Пыжик 307 и, вроде, Гранд-Чероки.
Но это всё Именно про последние километры на сам мыс. Всё остальное вполне нормально и проходимо при наличие нормальной шипованной резины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Краткий визит в Норвегию на Нордкап

Сообщение: #20

Сообщение anytaaa » 15 ноя 2013, 12:34

В августе Полярное сияние не показывают... А полноприводной у мужа есть. Осталось его на март уговорить... )))
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль