Ява. Путешествие с запада на восток.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #41

Сообщение Elena_puh » 19 сен 2013, 21:27

Evitta
Ленч, а я не просто так спросила. У нас с мужем диаметрально разные впечатления. Ему-Прамбанан, а мне что-то Боробудур "на душу лег", не смотря на толпы. Если бы не количество человеков.... Да и так проняло..
Прамбанан...Не скажу,что маленькая копия Ангкор Вата, всеж другой, но...стиль прослеживается.
Ленуськ,а вы же до Камбоджи не добрались пока, или были? Я вот в сильной задумчивости вернуться туда. Ангкор-он..Ангкор!!!
Да и еще мест там чудных- валом. В общем, соберетесь-свитни. Может вместе получится че замутить. Я- так с удовольствием!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #42

Сообщение lk20 » 19 сен 2013, 23:43

Спасибо, Елена, за прекрасные фото, опять отличное описание, А вот пещеру не видели Все бегом.
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #43

Сообщение Harpooner » 20 сен 2013, 00:10

Лена: красота необыкновенная - особенно Боробудур в тумане! И Мерали тоже, класс!!!





Elena_puh писал(а) 19 сен 2013, 21:27:Evitta

Ленуськ,а вы же до Камбоджи не добрались пока, или были? Я вот в сильной задумчивости вернуться туда. Ангкор-он..Ангкор!!!
Да и еще мест там чудных- валом. В общем, соберетесь-свитни. Может вместе получится че замутить. Я- так с удовольствием!

Девочки, свистите громче, есличо: тут некоторым тоже охота!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #44

Сообщение Evitta » 20 сен 2013, 08:46

Elena_puh писал(а) 19 сен 2013, 21:27:Ленуськ,а вы же до Камбоджи не добрались пока, или были? Да и еще мест там чудных- валом.


Harpooner писал(а) 20 сен 2013, 00:10:Девочки, свистите громче, есличо: тут некоторым тоже охота


Оу, уже компашка подбирается душевная.. Ленусь, а ты там не будешь куски вырывать из ладоней, падая,? ;))
Честно говоря, други не думала. Туда ж вроде лушче ехать где-ньть весной, а у мну деть учится, поэтому только лето пока. ДА и еще ЮА не охвачена, уж очень хочется посмотреть на Чили-Аргентину-Боливию-Эквадор-Колумбию.. И Китай еще в планах впереди...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #45

Сообщение Evitta » 20 сен 2013, 08:50

Indrayarti

После пещеры какой-то час пути по серпантинам к побережью – и мы уже были в бамбуковых коттеджах рядом с пляжем Indrayarti. Кстати, они так и называются вроде Bamboo Cottege. Коттеджи снаружи из бамбука и внутри тоже все отделано бамбуком. Красиво. И кондей наличиствовал. Туалет с душем предствлял собой отдельную пристройку сзади коттеджа, но вход в него был напрямую из комнаты. А в туалетной двери торчал ключ.

Сэм сказал, что хозяева объявили цену в 700 тыс. рупий, без завтрака, а по телефону он с ними договаривался на совсем другую сумму и с завтраком. А так как мы собирались провести первоначально здесь две ночи, причем только ночевка, это показалось мне как-то неоправданно дороговато. Ну да ладно, посмотрим, все в наших руках.
Быстро бросили все вещи и поехали кушать на пляж.

Наши нумера
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

На пляже оказался неплохой ресторанчик. Из оставшегося к восьми вчера ассортимента выбрали mia kuah ( вермишель noodes в бульоне) для сына, а себе тунца и еще какую-то «очень вкусную рыбку». Надо сказать, что сын мой подсел на нудлсы конкретно. Даже такие перченые, которые нам подавалb в постоянно в Индонезии. Хотя мы постоянно просили не перчить сильно для ребенка. А все равно перчили. Кстати ,цена за ужин была 132 тыс. рупий, очень даже ничего для свежей рыбки.

Тунец был пожален кусочками, а «очень вкусная рыба» - половина целиком. И «очень вкусную рыбу» пришлось отдавать прожаривать повторно – иначе есть ее было бы невозможно. Правда, после повторной жарки на гриле она оказалась божественной, хотя и труднодоступной: панцирь уж очень хорошо прожарился ;)
Рядом шумело море, ветер сдувал крышки с чайных кружек, ребенок периодически бегал кругами с открытым ртом, изображая огнедышащего дракона из-за того количества перца, что оказалось у него в бульоне. Красота!

Хрумкаем
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Обратите внимание – «салат из огурцов» ;)
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А вот рядом с салатом из огурцов - небольшая плошка с соусом для риса. Вообще, зря я это дело в рис положила. Потому как если бы я потом этот рис съела, то тоже бегала бы по пляжу, дракона бы изображала.

Ночью я периодически просыпалась от того, что мне казалось, как будто я сплю не в доме, а снаружи. Такая хорошая была звукоизоляция у коттеджа. Морская волна грохотало где-то под ухом, периодически орала какая-то птица, а крыша от ветра так свистела, как-будто ее вот-вот сорвет.

После такой ночи мы решили не оставаться в этом месте дольше за эти деньги. Мы готовы были остаться хотя бы за полцены с завтраком. Но с хозяевами договориться не удалось. И мы решили найти что-то другое подальше от моря по пути в Пачитан.

Позавтракав, мы отправились покорять вертикальную.пещеру Jomblang Cave.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #46

Сообщение Evitta » 20 сен 2013, 11:05

Jomblang Cave

Goa Jomblang, или пещера Джомблан, одна из многих пещер в центральной части острова Ява. Тысячелетние геологические процессы в карстовых районах Явы сформировали уникальные пещеры. Так образовался провал, который яванском языке звучит как « Luweng» . В результате, вертикальная пещера получила название Luweng Jomblang.

Пещера расположена в 50 км к северо-востоку от Джогьякарты ( где-то 2 часа на авто). Спуск в пещеру осуществляют сертифицированные гиды-альпинисты на канате. Договориться можно заранее, правда по-английски наши сопровождающие говорили буквально пару-тройку слов.

Наша группа состояла из 8 человек: мы трое и еще 5 туристов-индонезийцев из Сурабайи. Цена за каждого – порядка 50 долларов. Нашу машину встретили в какой-то деревне и «довели» до места. Там нам предложили чай и на выбор кучу резиновых сапог: в пещере очень хлипко и глинно. И буквально в 10 метрах мы увидели собственно дыру.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Ну а конструкция для спуска посто поразила воображение! Стальные балки и куча канатов, которые с помощью рычаго и спец. Креплений отпускали вниз или тянули вверх 5-8 человек. В зависимости от веса туриста. Меня вытягивали обратно точно восемь человек.. ))

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Перед «погружением» нам выдали каски и помогли надеть обвязки.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Туристку из Сурабайи спускают вниз


Первый пошел!
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Второй пошел
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


С собой на спуске можно было брать фотоаппарат – летишь себе вниз на веревочке и снимаешь. Правда, на 60 метров вниз спускаешься довольно быстро, только и успела снять что свои ноги ;)

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Внизу в пещере холм, покрытый растительностью. Поэтому как спускаются вниз люди видно, когда им осталось уже метров 5-10 от земли.

Посмотрим наверх
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Эгегей!
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А это спустили уже Дениску
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Дениска спускается


А вокруг – красота! Как в волшебном лесу – только темновато..
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Ну посидели, отдохнули, идем дальше. Еще предстоял спуск метров на 20. Вдоль тропы местами перекинута веревка – очень скользко. А мы в белых штанах. Потом пришлось стирать. )

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Когда спустившись мы обернулись назад, то ахнули. Нам открылся потрясающий вид.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Далее карстовый проход порядка 300-500 метров ведет к еще одному карстовому провалу, называемому Luweng Grubug , Небесный свет. После легкого подземного туннеля мы вышли к большой зале, где внизу, метрах в 40, текла река Kalisuci ( Калисучи, мы кстати, потом по ней поплавали на рафтинге), а сверху из дыры в поверхности лился просто небесный свет. Главное – быть ан месте в 12-13 часов дня.

Идем по подземному туннелю между вертикальными пещерами
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Уже пришли, все схватились за фотокамеры
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

В пещере очень жарко, градусов 37. А внизу течет речка Калисучи с температурой воды где-то 22-24 градуса, которая периодически выходит на поверхности. Поэтому над речкой стоит пар.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Соответсвенно из-за этой красоты мы и спускались сюда

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Попросила мужа попозировать.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Если пройти чуть дальше, то можно повыше подобраться к дырке

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

На обратном пути мы пообедали. Ланч-боксы были предусмотрены сопровождающими и входилии в стоимость. Стандартно: рис с овощами плюс куриная нога. Вкусна!
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

После небольшого отдыха стали подниматься обратно.

Первый пошел
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Второй уже вверху
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Отдых после спуска.. Все мокрые насквозь, но довольные!
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #47

Сообщение Elena_puh » 21 сен 2013, 15:22

Ааааа!!! Пещеры!!! Офигенски!!!
Узавидовалась кардинальнейшим образом!!! А как ты драйв передала-суупер!!!
P.S.Чили-Аргентину-Боливию-Эквадор-Колумбию.. И Китай еще
Очень интересно! А уж в душевной-то компании и подавно!
Падать-не падать...но поржать надо мною-это гарантировано )
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #48

Сообщение Coshara » 22 сен 2013, 08:52

Невероятно красивые кадры в пещере! Здорово!
Аватара пользователя
Coshara
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #49

Сообщение Mila K » 22 сен 2013, 23:55

Вот это дааааа!!!!
А я про пещеры и не знала!
Красота-то какая!
Надо будет обязательно посетить...
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #50

Сообщение Evitta » 26 сен 2013, 09:14

Kalisuci Cave Tubing

Сразу после посещения вертикальной пещеры нас ждало следующее приключение: пещерный тюбинг.

Такой туристический аттракцион есть в нескольких местах в мире. Самые известные – в Мексике, в Новой Зеландии и здесь, на Яве. Стоимость в Индонезии всего 65 тыс. рупий (чуть больше 6 долларов) за час приключений.

Река Kalisuci (Калисучи, чистая река) течет по карстовым пещерам, временами выходя на поверхность земли. Во время пещерного тюбинга она проходит через две пещеры.

Нам выдали спасательные жилеты, каски и защиту для рук и ног. Потом мы спустились по склону каньона метров на 60 к собственно речке. Свой фотоаппарат я решила не брать на тюбинг, хотя меня уверили, что все безопасно (ха, знаем ты это безопасно). А вот наш подводный олимпус горе-фотографы зарядить забыли, к сожалению. Поэтому нас снимал только гид на мой фотик и только до нашего отплыва в пещеру: потому как после закончилось и место на карте памяти…

Спускаемся:
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Уже видна водичка
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вот такие заводи образует речка Калисучи
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А вот и порожки, через похожие мы плавали.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Уже пришли к месту отплыва
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Для каждого туриста выделили сопровождающего. Так, где течения практически не было, нас подталкивали. А там где были стремительные потоки через пороги, нас, наоборот, придерживали и помогали. Мы все смеялись, когда я проходила узкие места: поскольку я была самой крупной, меня было тяжелее всего «перевались» через речные пороги.

Вот туда мы поплывем
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Инструктаж «как спасти попу во время прохождения порогов»
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Первый пошел
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Второй пошел
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Уже все спустились
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Понеслась
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Весь наш заплыв длился где-то час с небольшим. После того, как мы проплыли первую пещеру, мы остановились в красивой заводи со скалой, по форме напоминающей слона. Наши сопровождающие показали нам место, откуда безопасно было прыгать в воду. Ну и сложно прыгать в касте и спасательном жилете, скажу я вам. Но мы с сыном оторвались на славу.

После второй пещеры и очередных порогов мы сошли на берег уже ниже по течению, где нас ждал Сэм с фотоаппаратом, в котором закончилось место на карте памяти. Хнык-хнык. Ну и конечно, запомнился подъем вверх по каменной дорожке: обратно на 60 метров из глубины каньона: временами с веревкой, поскольку было очень скользко и местами довольно . Наверху нас уже ждал грузовичок, который отвез нас обратно, к месту нашей дислокации. Кстати, в цену тюбинга включена нехитрая еда: мясные шарики с макаронами плюс чай.

Денис на прощанье сфоткался с нашей командой по тюбингу.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Кстати, там же недалеко есть еще похожее развлекалово CAVE TUBING GUA PINDUL. Но для нас впечатлений уже хватило.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #51

Сообщение lk20 » 26 сен 2013, 22:51

Класс!!
Через недельку планирую сам на Яву, так что инфа в самый раз, пишите дальше...
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #52

Сообщение rajazz » 27 сен 2013, 00:22

Последние фото - это нечто. На Яве, как бы, муслимы в основном. Штаны нельзя было не снимать?
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #53

Сообщение Evitta » 27 сен 2013, 10:32

Homestay где-то в деревне.

После дневных приключений отправились на поиски жилища в ближайших деревнях. НУ вы помните историю, что мы отказались останавливаться в бамбуковом коттедже недалеко от моря за 700 тыс. рупий без завтрака. Местные подсказали, что недалеко от пещеры Goa Pindul есть Homestay. Так что нашли это место без проблем.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

В доме нам предложили комнату с завтраком, с каждого по 30 тыс. рупий. Итого порядка 9 долларов за всех. Гид и водитель поселились в комнате рядом. Сэм очень переживал, что в туалет нам придется спускаться на первый этаж. Но я его уверила, что это совсем не проблема. Так что мы быстренько расположились на матрасах, ребенку достали х/б спальник, а сами пользовались местным бельем.

Наши беззвездочные аппартаменты.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вечером хозяйка нас накормила в яркой гостинной, с кожаными диванами, ударной установкой и гобеленами на мусульманские темы. А с утра нас ждал такой плотный завтрак из местных блюд, что мне показалось, что мы явно не доплатили хозяевам.

Плотный завтрак
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Гостинная, вид от стола с яствами
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А еще в гостинной стоял аквариум вот с такой индонезийской щукой. Она всю дорогу зыркала на нас своим немигающим глазом.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Кстати, хозяин присел за стол и долго рассказывал о красоте и достопримечательностях его деревни и окружающей местности. Дал нам брошурку с описанием всего, правда на индонезийском, и искренне не понимал, почему мы уезжаем и не ходит остаться еще на денек-два, чтобы посмотреть все, что было в округе. Мы искренне поблагодарили его за гостеприимство и на прощанье сфотографировались…

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #54

Сообщение Evitta » 27 сен 2013, 10:35

rajazz писал(а) 27 сен 2013, 00:22:Последние фото - это нечто. На Яве, как бы, муслимы в основном. Штаны нельзя было не снимать?



Ну почему нет? ;)) Можно, я отстегивала низ постоянно..Просто мы то в пещеры, то еще в какие-ньть места лазили...
А вот купаться на пляже ( чуть ниже расскажу) было в купальнике неуютно: все ж в платьях ныряли ))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #55

Сообщение Elena_puh » 27 сен 2013, 15:42

Тюбинг-суперский! Узавидовалась!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #56

Сообщение Evitta » 30 сен 2013, 09:55

Pacitan

Попрощавшись с гостеприимным хозяином homestay, мы выдвинулись в сторону Пачитана, района Явы с одноименным городом. Там у нас была заказана гостиница Graha Prima на одну ночь.

Что характерно, заселить в гостинницу могут намного раньше установленного времени. Так и мы, подождав полчасика часов в 12 уже попали в обычный двухспальный номер. Сначала нам предложили бунгало за 500 тыс. рупий с видом на залив Teleng Ria, но что-то вид не вдохновил, да и собирались мы в этом месте только поспать.

Отель
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Наш номер.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вид на пляж от бунгало. Причем если сидеть на веранде у бунгало, то этого не видно. Нужно встать и подойти к парапету метрах в 10 от веранды.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Пляжи Пачитана

Отдохнув, мы решили исследовать Пляжи Пачитана. В Пачитане несколько красивых бухт, известных местным и серферам. Хотя волны здесь бывают максимум 3-4 метра, серферы приезжают сюда покататься. Но то ли нам не повезло, то ли не сезон был, мы не встретили ни одного.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Сначала мы поехали на городской пляж Пачитана. Кстати буква «с» в слове Pacitan произносится как очень мягкое «ч», звук между русскими «ч» и «ть». Мне с трудом удалось воспроизвести его. Сэм, наш гид очень смеялся.

Пляж Teleng Ria, городской пляж Пачитана находится в одноименном заливе. В левой части пляжа висит плакат «купаться запрещено»: опасное течение. Так что купаются все в правой части пляжа. Хотя купаются – это конечно, не так. Скачут и прыгают и резвятся в волнах, будет более правильным определением. Мелкое море в купе с метровыми и полутораметровыми волнами – отличное развлекалово для взрослых и детей.

Сам пляж – мелкий приятный песочек. Но очень много мусора – какие-то фантики, обертки, пластик, просто кошмар при таком красивом бирюзовом море...

Пляж Teleng Ria
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Народ купается
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

За детьми строго следят
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Мы тоже присоединились. Решили купаться в тунике: на пляже только мы были иностранные туристы, остальные – местные, женщины купались все в одежде. Димка зашел в очках, а вышел – уже без. Хорошо, с собой запасные были.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Кто-то приезжает просто подышать воздухом
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

После водных процедур мы поехали дальше. Заехали на пляж Srau Beach в надежде увидеть серверов. Никого. Так что поехали дальше, к пляжу Klayar.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Дорогу до пляжа выясняли довольно долго, один говорили одно, другие – другие. Но в итоге выяснилось, что ехать вдоль побережья - гиблое дело, будет часа четыре. Поэтому нужно возвращаться на главную дорогу и оттуда уже потом сворачивать на прилегающую до пляжа. Второстепенная дорога до пляжа – это отдельная песня: она узкая, иногда практически на одну машину, и кроме того серпантин со слепыми поворотами. Но несмотря на это, все друг другу уступают и довольно вежливо ведут себя на этом отрезке пути.

Пляж Klayar beach считается чуть ли не самым красивым пляжем острова Ява. Мягкий песочек, большие волны и скалы с удивительными природными явлениями притягивают к себе много туристов. Но в основном, местных. Из иностранцев мало кто доезжает до Пачитана. В основном, такие же самостоятельные путешественники, как и мы..
Пока мы искали дорогу, потеряли много времени. И приехали практически к самому закату. Ну а самое удручающее для нас – то, что мы забыли в отеле штатив. Тоже мне, фотографы называется…

Волны в правой стороне пляжа
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Отлив
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Полуостров в левой стороне пляжа
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Обрамление пляжа на суше.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Узкая бухта в левой стороне пляжа
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Одно из удивительных явлений на пляже – это природный фонтан в скалах. В скале на горизонтальное поверхности есть вертикальная трещина, уходящая вниз и потом к морю. Когда об скалу бьют волны, вода устремляется в трещину и выходит на поверхность в виде фонтана высотой до двух-трех метров. Чем сильнее волна, тем мощнее фонтан.

Когда мы пришли, возле трещины стояли люди и по очереди пробовали на себе невысокие и несильные брызги от фонтана. Мой сын тоже решил попробовать, можете посмотреть что из этого получилось…Никто не ожидал такого.

Скалы в левой стороне
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Природный фонтан
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Как Дениска «искупался» в фонтане


Другая достопримечательность этого пляжа – водопадики после сильных волн, которые образуются на отвесных берегах. Тоже очень интересное зрелище, можно стоять и смотреть часами.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Но с наступлением заката нас стали выгонять со скал около моря: близился прилив, который мог затопить скалы и волны становились все боле высокими и угрощающими. Но закат был просто бесподобен.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #57

Сообщение Evitta » 30 сен 2013, 10:46

Пещеры Пачитана

Пачитан – штат тысячи пещер, так о нем говорят местные. Мы посетили две самые известные.

Goa Gong носит название ударного музыкального инструмента, того самого, которого мы видели во дворце султана, круглого яванского гонга. Поскольку некоторые сталакиты в этой пещере полые и их можно испольховать в качестве ударного инструмента.

От города Пачитан до пещеры ехать 30 км, это где-то 40 минут. Потом пешочком через стизийный рынок и двух стражников пещеры. Сама пещера уходт вглубь метров на 100. По всему пути проложены лестницы с перилами. Разноцветная подсветка сталактитов и сталагмитов радует глаз. Но в целом обычная пещера, ничего особенного.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Один из стражников по дороге в пещеру
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Стражник поближе
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вход в пещеру
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Внутри несколько больших залов
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Большой сталагнат
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Есть даже небольшое озеро, но в сухой сезон это просто небольшая глубокая лужица.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Следующая пещера, недалеко от первой – Goa Tabuhan, музыкальная пещера. Название ее происходит от слова «Tabuh», что значит «играть на ударных инструментах». Периодически здесь проходят концерты традиционной музыки. А инструментами музыкантам служат полые сталактиты пещеры.

Сама пещера небольшая и не очень глубокая: метров через 100 потолок опускается настолько, что идти можно только сгорбившись и иногда на корточках. С рюкзаком на спине и вообще очень осторожно. Внутри есть интересные кристаллы, но передать это на фото не получилось.

Лесенка к пещере
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вид изнутри
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вид внутрь
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Так как концерт на сталактитах нужно заказывать заранее – а мы этого не делали, то я сама решила устроить небольшой концерт ;) Видео моего «выступления» ниже.

Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #58

Сообщение Evitta » 02 окт 2013, 09:19

Блитар.

После пещер мы переезжали дальше на восток. Ночевать решили в Блитаре. По дороге заехали покушать в варунг. Из мяса в меню было что-то, похожее на смесь колбасы, хлеба и собачьих сосисек. Но есть это было невозможно.. Напомнило какое-то советское забегалово..

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

В Блитаре отель как-то без проблем нашли по дороге, цена – около 300 тыс. рупий.

Наш номер
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Холл отеля
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Во внутреннем дворике отеля
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А эти двое с ресепшен
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #59

Сообщение Evitta » 02 окт 2013, 09:28

Остров Sempu.

А на следующий день – поездка на остров Sempu. Чтобы попасть на остров, необходимо добраться до деревни Sendang Biru, оттуда на местной лодке до острова и потом еще около часа пешком до лагуны с пляжем.
Мы выспались и где-то в 10 отправились в путь. Это было ошибкой: слишком поздно. Расстояния на Яве вроде небольшие, но в силу ограничения скорости из-за местных дорог на небольшие расстояния уходит уйма времени. Я периодически сверялась с навигатором Sygic, просматривая короткий путь. Но оказалось, что по указателям ехать гораздо быстрее: не знает Sygic хороших коротких дорог. Вот были бы без гида, точно плутали бы долго: указатели на Sendang Biru маленькие и еле заметные, я б проскочила и не заметила.

В общем, часам к двум мы приехали в «порт» Сенданг Биру. Пообедали в местном варунге всего за 60 тысяч. Потом Сэм нашел нам лодку и гидов-проводников за 350 тыс. рупий. Мы погрузились и уже минут через 20 причаливали в маленькой бухте острова.

Лодочки в Сенданг Биру
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Около варунга ребенок капошится в папином мопеде
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Качели возле моря
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Поплыли
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Берега острова Семпу
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Дорога через остров к известной лагуне проложена по холмам. Причем весь путь – то вверх, то вниз, а под ногами – корни деревьев или камни. Один раз мы переходили по мостику-дереву, последний отрезок пути идет вдоль лагуны у отвесного берега, хоть не невысокого…

Веселье начинается
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

А это мы идем вдоль лагуны, малек устали в конце пути
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


Деревья спускаются низко к воде, слышны крики обезьян
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Когда дошли до места, а было уже около пяти, увидели на берегу кучу палаток, развешенную на веревочках одежду и отдыхающую местную молодежь. Национальный парк называется..
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Особенность лагуны, в которую мы пришли, - отверстие в скале, через которое периодически пробиваются волны, образуя красивый каскадный водопад. Мы приехали довольно поздно, да и солнце к тому же уже спряталось где-то за тучками. Поэтому открыточных видов на фотографиях уже не получилось.

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

В лагуне очень мелко, так что все заходили в воду с фотоаппаратами и подходили довольно близко к дырке
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява


А когда мы залезли на скалы, чтобы посмотреть, что творится за бухтой в открытом море, мы увидели удивительного цвета воду и мощные волны.

Забрались на скалы и обернулись
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Вода – глубокого морского цвета.
Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Путешествие на остров Ява; путешествие по Яве; остров Ява

Мы успели немного покупаться, хотя вода была довольно прохладной. После купания были злостно покусаны песчаными мошками. Я насчитала у себя на ногах 17 укусов. Чесалось где-то месяц…

Обратно мы возвращались уже в полной темноте. Хорошо, что взяли проводников, а то точно бы дорогу не нашли. Это еще то приключение. Непроглядная темень, кругом какие-то звуки, постоянно из темноты луч фонарика выхватывает то огромный камень-скалу, то темные силуэты деревьев, а под ногами извиваются корни деревьев, так и норовя ударить тебя по лодыжке. За час мы добрались до бухты, в которой нас высадили. Но из-за отлива лодка не могла подойти к берегу. Так что мы продолжили свой путь дальше вдоль берега, по лодыжку в воде. Под ногами плавали какие-то белые червяки, периодически проплывали рыбки. Я смотрела на обнаженные корни мангровых деревьев и думала, а что если вдруг прилив…

Но лодка в конечном итоге нас нашла и мы благополучно вернулись в Сенданг Биру, откуда уехали на ночевку уже в Маланг.

В общем, посещение Семпу прошло как-то скомкано и мы не успели застать лагуну во всем великолепии. Но кто соберется в ту сторону, у нашего форумчанина отличное описание поездки на Семпу.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Ява. Путешествие с запада на восток. И Сингапур в придачу.

Сообщение: #60

Сообщение Elena_puh » 02 окт 2013, 09:35

Ленуль, закаты-фантастик! Семпу даже при скомканном варианте посещения-ооочень!
И только собачья колбаска ...возвращает на твердь земную
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль