Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: anton7720 и гости: 9

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 25 ноя 2014, 21:20

Очень Вольтерра понравилась. Мне вот тоже интересно как они на этих улочках в дождь не падают? Ведь улица идет вниз и камни от дождя могут быть мокрыми, упадешь-мало не покажется.

Юля, не забывайте про ночевки..нам интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #62

Сообщение Chutorynka » 25 ноя 2014, 21:45

Scarlet-Cet писал(а) 25 ноя 2014, 21:20:Очень Вольтерра понравилась. Мне вот тоже интересно как они на этих улочках в дождь не падают? Ведь улица идет вниз и камни от дождя могут быть мокрыми, упадешь-мало не покажется.

Юля, не забывайте про ночевки..нам интересно.


Не забываю, просто еще день на закончился (в описании). Впереди еще Сан-Джиминьяно и только потом ночевка во Флоренции.
А по улицам, что под наклоном вниз мы передвигались по-лыжному. Думаю, что каблуки в этом городе не в почете.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #63

Сообщение Ezdec » 25 ноя 2014, 23:28

Интересный отчёт.
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 26 ноя 2014, 10:11

Chutorynka писал(а) 25 ноя 2014, 21:45:А по улицам, что под наклоном вниз мы передвигались по-лыжному. Думаю, что каблуки в этом городе не в почете.


Да каблуки в путешествиях всегда не в почете, просто думаю, что и в обычной обуви можно так подскользнуться, камни отполировны ножками будь здоров и дождиком политы-супер атракцион.

Уже посмотрела километраж до Тосканы, а не так уж и далеко от дома. Я раньше хотела самолетом и машину в прокат брать, а вообще то и на своей можно. Как вам итальянские водители и их манера езды? Не сильно шокировали?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #65

Сообщение Chutorynka » 26 ноя 2014, 10:47

Scarlet-Cet писал(а) 26 ноя 2014, 10:11:
Chutorynka писал(а) 25 ноя 2014, 21:45:А по улицам, что под наклоном вниз мы передвигались по-лыжному. Думаю, что каблуки в этом городе не в почете.


Да каблуки в путешествиях всегда не в почете, просто думаю, что и в обычной обуви можно так подскользнуться, камни отполировны ножками будь здоров и дождиком политы-супер атракцион.

Уже посмотрела километраж до Тосканы, а не так уж и далеко от дома. Я раньше хотела самолетом и машину в прокат брать, а вообще то и на своей можно. Как вам итальянские водители и их манера езды? Не сильно шокировали?


На автобанах нормально, не чувствуется, а вот на обычных дорогах это 100% как в Калининграде. Приходится маневрировать. Никогда не знаешь о чем думает водитель и какой финт выкинет. Чаще всего сталкивались вот с такой проблемой: выезжает водитель с заправки, медленно так высовывает морду на дорогу и несмотря на то, что перед тобой едущие машины он резко вылетает перед тобой (лишь бы занять место) и нет бы втопить раз уж вылете, нет же, он притормаживает. Обратите внимание на это. У меня муж оч хорошо успевает реагировать, а вот я бы точно влетела бы пару раз в задок. Короче где видите заправки уходите на правую полосу или будьте готовы к такому. В туристических городах есть сложности с парковками, особенно в тосканских городах.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #66

Сообщение Scarlet-Cet » 26 ноя 2014, 11:37

Chutorynka

Юля, спасибо большое. По отчетам уже представляла, что итальянцы за рулем, не немцы, но такие подробности редко кто пишет. Конечно к этому нужно быть готовым. Придется включать тихохода в населенных пунктах и перед заправками.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #67

Сообщение Chutorynka » 26 ноя 2014, 11:59

Ирин, всегда пожалуйста, если еще что вспомню напишу.
Есть еще такой момент на который обратили внимание. На серпантинах итальянцы совершенно не уступают дорогу и даже не двигаются в сторону, словно они одни на дороге. Там и так тяжело подниматься или спускаться. И скорость они не снижают как мы.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #68

Сообщение Scarlet-Cet » 26 ноя 2014, 13:51

Chutorynka писал(а) 26 ноя 2014, 11:59:На серпантинах итальянцы совершенно не уступают дорогу и даже не двигаются в сторону, словно они одни на дороге. Там и так тяжело подниматься или спускаться. И скорость они не снижают как мы.


Тоже буду знать. В Норвегии тоже самосвалы "летают" по узким дорогам. Я в первый раз от такого просто обалдела, думала, что снесет, а он просвистал мимо как ни в чем не бывало. А то мы как раз на итальянские озера собираемся, серпантины тоже будут по маршруту.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #69

Сообщение Ninochka » 26 ноя 2014, 19:21

Chutorynka писал(а) 26 ноя 2014, 11:59:Ирин, всегда пожалуйста, если еще что вспомню напишу.
Есть еще такой момент на который обратили внимание. На серпантинах итальянцы совершенно не уступают дорогу и даже не двигаются в сторону, словно они одни на дороге. Там и так тяжело подниматься или спускаться. И скорость они не снижают как мы.


Может манера поведения на дороге зависит от региона. На севере Италии как раз наоборот двигались в сторону на серпантинах и снижали скорость, видя встречную машину.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #70

Сообщение Chutorynka » 26 ноя 2014, 19:58

Ninochka писал(а) 26 ноя 2014, 19:21:
Chutorynka писал(а) 26 ноя 2014, 11:59:Ирин, всегда пожалуйста, если еще что вспомню напишу.
Есть еще такой момент на который обратили внимание. На серпантинах итальянцы совершенно не уступают дорогу и даже не двигаются в сторону, словно они одни на дороге. Там и так тяжело подниматься или спускаться. И скорость они не снижают как мы.


Может манера поведения на дороге зависит от региона. На севере Италии как раз наоборот двигались в сторону на серпантинах и снижали скорость, видя встречную машину.


Точно, точно, я вот вспоминаю нашу первую поездку по Италии. Да, на севере так не носились, и даже бибикали перед поворотом.
На юге живут по-другому. Мне и люди на севере понравились больше. Потом по ходу моего отчета увидите, что нас чаще принимали на севере. А вот к южанам не достучаться.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг.

Сообщение: #71

Сообщение Illigera » 26 ноя 2014, 20:20

Может, им в Вольтерре не сообщили, что Италия перешла на Евро и ценник на сумочку всё ещё в лирах?


Может, микроскопическую точку забыли...типа 250.00...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 27 ноя 2014, 11:39

Ninochka писал(а) 26 ноя 2014, 19:21:Может манера поведения на дороге зависит от региона. На севере Италии как раз наоборот двигались в сторону на серпантинах и снижали скорость, видя встречную машину.


Вот это как раз радует. Я же после Вашего отчета загорелась итальянскими и швейцарскими озерами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #73

Сообщение Chutorynka » 28 ноя 2014, 19:16

Сан-Джиминьяно

Город окружен крепостными стенами в две линии.
С парковками здесь очень туго. Их много, но все забиты. Ну очень много народу. А что вы хотите, пик дня, всех туристов сюда привезли.
Но самое противное оказалось в том, что существуют отдельные итальянские парковки. Да, вы не ослышались. Паркинги только для местных.
Мы долго крутились, но пару раз заехав в такой вот местный паркинг Алексей психанул. Ни в одной стране такого не видели.
Машину приткнули в первое увиденное место под высящимися стенами. С другой стороны дороги оливковые сады, которые все паркующиеся используют вместо туалета. Ну что ж делать, если в Италии как и в России туго с туалетами.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Наверх можно добраться на лифте (бесплатно) или по извилистой лестнице.
Выбрали первое.

Сразу в глаза бросаются аккуратные улочки с чистой мощеной плиткой. Почти все улицы под наклоном вверх или вниз. Будьте аккуратны во время дождя плитка предательски скользкая.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Вторая линия крепостных стен, дошедшая до нас, построена в период расцвета торговли в 1214 году. У стен было двое важнейших ворот – северные ворота Сан-Маттео, ведущие к Пизе, и южные ворота Сан-Джованни, ведущие к Сиене. В 1255 – 1261 годах, в период господства флорентийских гвельфов, стена была частично разрушена. В 1353 году была построена крепость на холме Монтестаффоли, в конце 15 – начале 16 века – пять круглых бастиона диаметром около 13 метров.
Сейчас длина крепостных стен по периметру составляет 2 176 метров, в стенах – пять ворот (главные – Сан-Джованни и Сан-Маттео, второстепенные – Сан-Якопо, делле-Фонти и Кверкеччо).
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Как только попадаешь в эту вторую линию, сразу смешиваешься с толпой. Народу - море. И это в дождь. А что же здесь в летний сезон и в хорошую погоду твориться?
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Но город обалденно хорош. Нырнешь в арочку и снова вдали от людей и полное единение со стариной.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Ратуша
С 1852 года в ратуше располагается городской музей, в котором хранятся замечательные произведения искусства флорентийской и сиенской школы 13 - 16 веков.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Городской музей Сан-Джиминьяно располагается на верхних этажах ратуши (Коммунального Дворца).

Если подняться по этим ступенькам то попадаем сквозь арку во внутренний дворик с колодцем.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
И с него еще одна арка и еще одни дворик, который ведет как раз в музей.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Сан-Джиминьяно - город башен. Они видны с любой точки города. Их много и они повсюду.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
А вот на этой улочке в доме с красным флажком можно бесплатно взглянут на макет старого города.
Мы сначала застремались сюда входить, на входе парфюмерию продают и еще что-то. А вдруг вход платный?
Но на нас не обратили никакого внимания.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

По городу много табличек с указанием на главные достопримечательности. Даже если не знаешь ничего о городе, вы все равно посмотрите самые интересные места.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Перекусили с видом на башни усевшись прямо на бордюр. Дождь в этот момент дал нам прекрасную передышку.
Попробовали сыр и колбасу, которая называется сопрассато. Это нечто. Очень сытная и вкусная. Половинкой наелись, будто комплексно пообедали.

И все-таки за первой линией крепостных стен гулять приятнее. Нет народу, атмосферно, душевно. Вообщем и этот город - бальзам для моей души.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Встретили указатель на панорамную площадку. С трудом уговорила своих мужчин прогуляться до нее. Надо пройти вот такие арки.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Спуститься по вот такому переулку
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
И вот она.
Ну ничего особенного. Мужчины злобно на меня поглядывали.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Вернувшись к машине обнаружили под дворником штрафную квитанцию. Ну мы-то знаем, что с ней делать. В мусорку ее, в мусорку.

Ну а теперь во Флоренцию. Потрачено на АЗС - 54 евро. Еще прикупили карту Италии - 8 евро и карту Флоренции - 6 евро.
Нам же нужно найти следующий адрес.
По карте мы довольно быстро нашли своих новых хозяев.
У-у-у, я АСС, я гениальный штурман и "нюх как у собаки и глаз как у орла".
Немного покрутились с парковкой, но и с этой задачей справились на пять.
Наша новая ночевка на via de Vespucci. Неплохой район. Удобно добираться до центра.
Но разложив вещи и приняв душ поняли, что на ночную прогулку не пойдет никто, хотя изначально хотели. Очень устали.
Вечер провели в общении с хозяевами за чаем. Кормить нас никто не собирался, да мы и не напрашивались никогда.
Ну а теперь немного о хозяевах.
Надя - русская, вышла замуж за итальянца, с которым познакомилась в Праге во время туристической поездки. Они переписывались, потом встретились несколько раз и так зародился их союз. Надя переехала на ПМЖ в Италию. Россию посещает редко. нескоько раз у них гостила мама Нади.
Паоло - очень красивый итальянский мачо. С длинными волосами, убранными в хвостик.
Имеет свой дом (в котором собственно мы сейчас и находимся), и который теперь стал их бизнесом.
Раньше они приглашали людей через коучсерфинг, потом поняли, что можно из этого делать деньги и сейчас сдают комнаты через .. В несезон - 30 евро за комнату, в сезон - 40 евро. Это дешево и удобно.
Ты пользуешься всем, чем хозяева и имеешь свою отдельную комнату.
Нас же разместили по двум причинам. Первая - пустовала комната на данный момент. Вторая - туристы дарили им по одному рублю и накопилась большая пластиковая бутыль с этими рублями. Обменять ее в банке нельзя. И они предложили нам жилье в обмен этих рублей. Т.е. они получили те самые 30 евро, а мы жилье и рубли.
В нашем распоряжении была полноценная двухспальная кровать и диван в уютной комнате.
На кухне для гостей все подписано: кофе, сахар и т.п. То же самое и в ванной.
Что меня удивило: хождение в обуви по квартире. Тапочки у них не приняты, но и грязи в доме нет как у нас. Улицы в Италии сверкают чистотой.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #74

Сообщение imola » 28 ноя 2014, 19:51

А совершенно случайно не интересовались, насколько сложно оформить такой бизнес (сдача внаем), какие налоги? Из чистого любопытства спрашиваю - сама чаще всего живу в апартаментах в Италии, да и в других странах (за деньги, не через каучсерфинг).
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #75

Сообщение Chutorynka » 28 ноя 2014, 20:13

imola писал(а) 28 ноя 2014, 19:51:А совершенно случайно не интересовались, насколько сложно оформить такой бизнес (сдача внаем), какие налоги? Из чистого любопытства спрашиваю - сама чаще всего живу в апартаментах в Италии, да и в других странах (за деньги, не через каучсерфинг).


Насчет сложности не знаю, а вот налоги платят приличные. Сколько там прибыли выходит мы с мужем считали, но сейчас уже не помню, вроде прилично для жизни вдвоем. Плюс они еще как агенты от турфирмы выступают: трансфер, прогулки по городу и за город.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #76

Сообщение imola » 29 ноя 2014, 22:25

Да, Италия кормится туризмом и серф там, очевидно, не может быть столь популярным, а уж в таких тургородах и подавно.
Делается все долго. Знакомый то ли катер, то ли водный мотоцикл что-ли полгода оформлял.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #77

Сообщение Chutorynka » 30 ноя 2014, 18:16

Флоренция. Сиена. Аббатство Оливето мажиори. Аркидосо.
Пробег 182 км.


Утром я встала пораньше и стала готовить завтрак и варить очередные продукты в дорогу. Паоло убежал на работу выпив только эспрессо. Говорит, что мало кто из итальянцев завтракает. В основном это кофе, а потом перекус часиков в 10. Ну а самое главное - это ужин. Он должен быть сытным и еды должно быть много.
Мы ушли тихо позавтракав. Надя даже не вставала нас проводить.

Выйдя на улицу мы к сожалению убедились, что погода сегодня совсем не прогулочная. Было сыро, моросил дождик и вдобавок холодно. Так что надели не только толстовки, но и ветровки.

Очень хотелось посетить собор Санта Марию дель Фьори. Поэтому без раздумий пошли на прощальную прогулку по городу.
Вдоль реки стали искать бесплатную парковку. Нашли без проблем. Утро, будний день, можно не беспокоиться.
Припарковались к небольшой парковой зоне вдоль реки и пошли искать мост.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Ближайшим оказался Ponte A. Vespucci
С него открывается красивый вид на каскад (который мы называем дамбой, хотя это вовсе не она) и старый арочный мост.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Санта Мария Новелла. Очень красивые фрески внутри. Закрыта.
Совсем рядом капелла Медичи, но я даже не открывала путеводитель, поэтому пролетели.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
А нам так приспичило в туалет хоть за угол садись, а их как назло и нет. На улице промозгло и чай, выпитый у Франко и Нади просится выйти.
И ни одного открытого питейного заведения.
Зашли в пару отелей. Не разрешили, даже за деньги. Только для постояльцев и все тут. Впервые с таким сталкиваюсь.

Идем по Via degli Strozzi
Красивый дворик в Centro di Cultura Contemporanea Strozzina
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Впереди виднеется площадь Республики с обелиском
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Дворец Бартолини Салимбени.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
И никого. Побродили среди арок, разглядывая декоративную штукатурку. Можно поднятся на второй этаж.
Дворец Бартолини Салимбени является одним из самых важных дворцов Флоренции в стиле позднего возрождения. Нынешнее здание было построено архитектором Baccio d'Agnolo в мае 1523 года . За свою работу архитектору получал два флорина в месяц. Несмотря на то, что семья Бартолини-Салимбени владела дворцом на протяжении нескольких веков, она никогда не жила в нём. В 1839 году здесь открылся отель Hotel du Nord, где останавливались такие важные фигуры, как американский писатель Herman Melville. В 1863 году дворец был приобретен герцогом Pio di Savoia и разделен между различными владельцами.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Дворец был восстановлен в 1961 году и в настоящее время является частной собственностью. Он является первым дворцом во Флоренции построенный в стиле ренессанс и имел портал с колоннами по бокам и квадратные окна с треугольными фронтонами, также окна украшали красивые пилястры. Во время проектирование здания архитектор часто пользовался приёмами позволяющие создавать зоны света и тени, благодаря чему фасад дворца создаёт эффект глубины, предающим ему строгость и торжественность. На фризе первого этажа есть герб семьи Bartolini-Salimbeni с тремя маками. Во дворце имеется двор выполненный в классическом стиле, который имеет с трёх сторон портик украшенный колонами и полукруглыми арками. На первом этаже располагается лоджия с тремя арками поддерживающими потолок украшенный деревянными декоративными элементами. Есть во дворце и вторая лоджия, выполненная, вероятно, в более позднее время и не на фоне дворца выглядит не так красиво. В настоящее время дворец является частной собственностью и, к сожалению, закрыт для посещения посетителями.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Эпопея с туалетом разрешилсь в одном из кафе, которое еще не начало работать, но сотрудники уже пришли.

А вот вам и абсолютно пустые улицы Флоренции. Но это раннее утро, всего лишь 8 утра.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
На этой маленькой площади вот такая вот крошечная церковь. Прелесть, не правда ли? А напротив отель. Может кто и узнает это место.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Оригинальное оформление фасада
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Неожиданно выскакиваем к флорентийскому кабанчику. Нос у него уже изрядно натерт. Ну и мы не отстали.
Но больше порадовала живность у ног кабанчика.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Мировую известность флорентийскому кабану принес знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен, прославив его в сказке "Бронзовой кабан": "Во Флоренции неподалеку от пьяцца дель Грандукка есть переулочек под названием, если не запамятовал, Порта-Росса. Там перед овощным ларьком стоит бронзовый кабан отличной работы. Из пасти струится свежая, чистая вода. А сам он от старости позеленел дочерна, только морда блестит, как полированная".
Вот уже 400 лет как стоит кабан в центре Флоренции. Как к нему пройти, знает любой прохожий. Изваял скульптуру Пьетро Такка , сделав бронзовую копию античной мраморной статуи, что хранится в галерее Уффици. В свою очередь, мраморный кабан в галерее – копия еще более древней греческой работы из бронзы. Но "Порчеллино" Такка прославился больше старых собратьев. Поросенком его прозвали, так как поставили скульптуру на рынке, где, среди прочего, возможно, торговали и свининой.

Овечка с флагом, чей-то герб?
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Ага вот нашла информацию. Это геральдический знак гильдии менял Arte del Cambio, которая позиционировала себя как гильдия искусств и ремесел (основана в 1202 г.).
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Прелестный эркер с атлантами
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Площадь Дуомо
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Ну и конечно Санта Мария дель Фьори.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Попасть вовнутрь не удалось. Как и в Пизе собор открыт для посещения с 10 утра, что очень неудобно для таких путешественников как мы. В других городах Европы все действующие церкви уже в 7-8 начинают службу и пускают посетителей.
Вообщем так мы и не увидели таинств флорентийских соборов. Однако время было еще 8 утра, а народу было уже не мало, я имею ввиду очередь, чтобы попасть вовнутрь.
В парижский Нотр-Дам тоже была очередь громадная, но внутри этого не было видно, интересно а здесь как? Кто был расскажите, мешает ли столько людей нормальному доступу к фрескам и алтарю?
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Вообщем разочарованные мы потолклись вокруг собора, но сделать интересный снимок не получается. Собор громадный и никак не вписывается в кадр, а еще дождик усилился. Стоит задрать объектив как тут же сажаешь капли. Мне это делать не полагается, до сих пор не обзавелась защитной линзой. Приходится прятать камеры под плащ.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Красивое здание с питьевым фонтаном на углу.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
На одной из улиц зашли в кафетерий, думали с туалетом. А оказалось в таких заведениях он не предусмотрен. И куда только у них санэпидемстанция смотрит? Разве так бывает, поесть и попить есть где, а туалета нет.
Ну да ладно, главное ребенка накормили. Кусок пиццы - 2 евро. Вода - своя.
У нас ребенок почти не ест по утрам. Ну такой вот организм (спит он по утрам), а зверский аппетит приходит намного позже. Вот и приходится нам делать два завтрака: один для себя и второй для сына.

По пути назад. Красиво, но уже не радует и хочется побыстрее уехать.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #78

Сообщение AnnMM » 01 дек 2014, 10:44

Chutorynka писал(а) 28 ноя 2014, 19:16:Но самое противное оказалось в том, что существуют отдельные итальянские парковки. Да, вы не ослышались. Паркинги только для местных.


во многих городах в Европе есть парковочные места только для резидентов. причем под резидентами подразумеваются не граждане этой страны, и жители этого района. и это нормально, когда у жителей есть приоритет в парковках...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #79

Сообщение Chutorynka » 01 дек 2014, 11:01

AnnMM писал(а) 01 дек 2014, 10:44:
Chutorynka писал(а) 28 ноя 2014, 19:16:Но самое противное оказалось в том, что существуют отдельные итальянские парковки. Да, вы не ослышались. Паркинги только для местных.


во многих городах в Европе есть парковочные места только для резидентов. причем под резидентами подразумеваются не граждане этой страны, и жители этого района. и это нормально, когда у жителей есть приоритет в парковках...


Ну вот видите, а мы-то не знали. И скорее всего там подряд и были все эти парковки, а мы подумали, что над нами издеваются. Ведь так много парковок "для своих" мы видели впервые, хотя уже столько стран исколесили.
Последний раз редактировалось Chutorynka 20 янв 2016, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Сообщение: #80

Сообщение Chutorynka » 02 дек 2014, 20:51

Сиена

Наученные, что парковка ближе к центру всегда платная уже на въезде стали искать где приткнуть машину.
Место нашли и свободных полно, но вот от крепостных стен, что окружают город далекова-то. Но для нас любителей пеших прогулок сто верст не крюк.
Оказалось что мы недалеко от какого-то стадиона. Но потом по дороге назад выяснили, что их в городе несколько.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Чей-то герб? Да это же обозначение контрады Дикообраза. Всего их 17, а было 50. Это обозначение района города.
Об этих интересных фактах можно почитать здесь http://www.siena-city.ru/info.aspx?id=3
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Уже в начале пути видно, что народу будет много и Сиена очень популярное и раскрученное место. Данил расстроен, успокоился только когда пообещали желато на обратном пути.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Palazzo Salimbeni
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Палаццо Салимбени – выдающийся памятник сиенской готики, возведенный в XIV столетии. Представляет собой сравнительно небольшой по площади трехэтажный особняк. На нижнем этаже дома дверной проем с аркой и узкие окошки-бойницы придают ему сходство с замком. На втором этаже декоративный эффект создают окна со стрельчатыми арками, завершают здание средневековые зубцы. На втором этаже дома находится галерея, своды которой украшают отлично сохранившиеся фрески.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Сейчас в палаццо Салимбени располагается банк и исторический архив Монте деи Паски, в котором хранятся старинные документы, печати, бухгалтерские книги. Художественная коллекция банка включает произведения Пьетро Лоренцетти, Доменико Беккафуми, Якопо делла Кверча и др. Перед палаццо Салимбени установлен памятник итальянскому экономисту и религиозному деятелю Саллюсто Пандини. С двух сторон ко дворцу примыкают не менее впечатляющие здания – палаццо Спанноки (XV в.) и палаццо Тантуччи (XVIв.).
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Церковь святого Христофора (Chiesa di San Cristoforo)
расположенная на площади piazza Tolomei примерно в 100 метрах к северу от Кампо, является одной из самых древних храмовых построек Сиены. Первые упоминания о ней относятся к 1087 году. В 12-13 веках здесь проходили собрания Совета Колокола, главного управляющего органа Сиенской республики.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Изначально фасад церкви был создан по образцу пизанских храмов: его покрывали полосы черного и белого мрамора и декор в виде ромбов.
Романское сооружение 11 века сильно пострадало от землетрясения 1798 года, и было перестроено в конце 18 века. Новый кирпичный фасад церкви был возведен в неоклассических формах около 1800 года Томмазо и Франческо Паганьини. Четыре дорические колонны несут антаблемент и фронтон, который украшает большой каменный герб семьи Толомеи. Статуи блаженных Бернарда Толомеи и Неры Толомеи в нишах были созданы Джузеппе Силини в 1802 году.
В основе плана лежит латинский крест с одним нефом. В первом алтаре слева находится Мадонна с младенцем и святыми работы Джироламо дель Паккиа (16 век). В главном алтаре возвышается скульптура блаженного Бернарда Толомеи работы Бартоломео Маццуоли (1693). Кроме того, стоит отметить фреску Пьета Мартино ди Бартоломео, Кончину святого Бенедикта Джованни Антонио Маццуоли и Святого Гальгано мастера школы делла Роббиа (15 век).
Слева от церкви, со стороны улицы дель Моро, находится вход в церковный внутренний дворик, перестроенный в 17 веке, в котором, тем не менее, сохранились некоторые романские элементы. В 1921 году он был отреставрирован. Сейчас там проводятся выставки.

Лоджия делла Мерканция («Торговая лоджия»), служившая местом заседаний старого торгового суда.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Эта элегантная конструкция, построенная в 1428-1445 годах по проекту Сано ди Маттео и Пьетро дель Минелла, знаменует постепенный переход от готики к Возрождению, гармонично сочетая в себе элементы этих двух стилей. Четыре широкие и высокие полуциркульные арки несут опоры, украшенные богатыми капителями. На пилястрах закреплены табернакли со статуями святых работы Антонио Федериги и Веккьетты, считающиеся одними из самых значительных произведений сиенской ренессансной скульптуры. Федериги создает статуи трех из четырех древних покровителей Сиены: святого Савина, святого Ансана и святого Виктора. Веккьетте принадлежат скульптуры святого Петра и святого Павла. Верхний ярус лоджии был надстроен в 1765-1766 годах.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Под сводами лоджии сохранились две мраморные скамьи, украшенные рельефами: на левой – рельеф «Главнейшие добродетели» работы Урбано да Кортона, на правой – «Прославленные римляне» работы Антонио Федериги.
Лепнина и фрески на сводах лоджии датируются концом 16 столетия.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Пьяцца дель Кампо (Piazza del Campo)
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Это центральная площадь Сиены, которая имеет форму створки ракушки, состоящей из девяти сегментов. С XIV века площадь была центром жизни города, на которой разворачивался рынок и собирались горожане по самым разным поводам. Часть этой традиции сохранилась до сих пор: дважды в год, 2 июля и 16 августа, на площади разворачивается Палио - знаменитые скачки, к которым весь год тщательно готовятся все 17 контрад (кварталов) Сиены.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Сегодня площадь окружена не только фасадами средневековых зданий, но и многочисленными ресторанчиками и сувенирными магазинами. А небольшой наклон площади позволяет туристам, удобно расположившись прямо на земле, любоваться внушительным силуэтом Палаццо Публико и башней Торре дель Манжа, у подножия которой возвышается небольшая мраморная часовенка, возведенная в 1352 году в благодарность Деве Марии за спасение от чумы, поразившей город в 1348 году.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
На противоположной, возвышенной стороне площади находится фонтан «Источник радости» (Fonte Gaia) – копия произведения Джакопо делла Куерча, созданного в 1409-1419 годах и соединившего в себе элементы готики и Возрождения.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Башня Торре дель Манджа (Torre del Mangia)
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Чтобы взобратся на самый верх надо заплатить и поднятся по 400 ступенек.
Наш бюджет уже на башню не тянул.
Свое название (mangiare - есть) башня получила от Джованни Дуччо – первого ее смотрителя, который тратил все свои доходы, пируя в тавернах города, за что жители Сиены прозвали его «mangiaguadagni» (съедающий заработанное). Как рассказывает предание, в основание башни при ее строительстве в 1325-1348 годах, по распросраненному в те времена обычаю, были замурованы монеты, призванные приносить удачу, а на каждом из углов башни есть камни с надписями на латинском и еврейском языках, которые должны защищать ее от «громов и молний».
Поднятся на верх башни можно с 16 октября по конец февраля с 10 до 16, с 1 марта по 15 октября с 10 до 19, уплатив за билет 7 евро (вместе с посещением городского музея – 12 евро)

Городская ратуша (Palazzo Pubblico)
К башне примыкает городская ратуша, построенная между 1297 и 1310 годами для собраний «Правительства Девяти» Сиенской Республики. Правительство Девяти в свою очередь издало указ, который обязывал всех владельцев домов вокруг площади придерживаться единого архитектурного стиля с Палаццо Пубблико, но не превосходить его по высоте и красоте. Фасад ратуши украшает монограмма имени Христа, под ней находится герб Медичи, занявший здесь свое место после установления флорентийского владычества в 1560 году
И сейчас в этом дворце располагается городская администрация, а первый этаж занимают городской музей и театр.
Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.

Италия через коучсерфинг. Тоскана, Рим, Помпеи на своем авто.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль