Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Развлечения, шоппинг, рестораны в Хорватии: что купить в Хорватии в качестве сувениров, таможенные правила Хорватии, хорватская кухня и рестораны, парки музеи дискотеки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение SirenaOlga » 07 сен 2012, 20:59

Поделюсь опытом покупки сливовицы и граппы на подарки (неделю назад вернулись из Ровиня). Осматривая рыночные ряды-никакой алкогольной продукции замечено нами небыло.... Тогда у одного из торговцев спросили: где можно граппы купить... Тот подозвал тетушку, которая нас отвела в "коморку" жилого дома, а там.... а там.... стеллажи с бутылями.... В общем, как она нам пояснила, у них то ли налог, то ли сбор, ну совсем неприличный на все это... Сразу приступили к дегустации, причем и граппа и сливовица- все самодельное, граппа как чистая, так и настоянная на корнях/травах/что-то еще... Хоть и мелкими дозами, но награппились... В итоге прикупили 2 литровые бутылки: одну сливовицу и одну граппу. Я крепкий алкоголь не пью и соответственно не разбираюсь, но лично мне сливовица ну очень понравилась- мягкая и нет "дурного" послевкусия совсем.... ну это уж на любителя. По ценам: просила по 70 кун за бутыль, торгуются, цены сбрасывают но не намного... Бутыли отдали именно те, из которых дегустировали (пробка завинчивается)... Потом нам было предложено продегустировать вино из ежевики- оно хоть и полусладкое, но мне оооочень понравилось, пришлось взять бутыль и его... В итоге за три литровые бутыли отдали 200 кун и в подарок получили 100 граммовую баночку местного меда.
Когда вылетали из Загреба уже в Москву, на оставшиеся куны купили в дюти-фри в том числе и сливовицу (это уже заводское производство)- сама я не пила, а по отзывам пробовавшего- скорее граппа с привкусом сливовицы...
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Хорватия. Дубровник. Рынок в порту Груж.

Сообщение: #2

Сообщение proforg » 07 сен 2012, 22:14

Оля, спасибо!

Мне вот тоже было удивительно - четыре года назад всё пестрело табличками о продаже вина и сливовице, а нынче как метлой. Может действительно закон какой за это время приняли.
Аватара пользователя
proforg
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Хорватия. Дубровник. Рынок в порту Груж.

Сообщение: #3

Сообщение SirenaOlga » 08 сен 2012, 10:15

цены на Сливовицу в дюти-фри в Загребе
0,75 литра- 8 евро
1 литр- 8,5 евро
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Вина и другие напитки Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 18 апр 2013, 16:20

riga-di писал(а) 18 апр 2013, 15:29:В Хорватии мы отдыхаем почти каждое лето. Знаем многие места

Пожалуйста, если знаете. расскажите, какие вина надо покупать в районе Примоштена
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2013, 17:09

Rezoner писал(а) 18 апр 2013, 16:20:
riga-di писал(а) 18 апр 2013, 15:29:В Хорватии мы отдыхаем почти каждое лето. Знаем многие места

Пожалуйста, если знаете. расскажите, какие вина надо покупать в районе Примоштена

По какому критерию?

Если по сортам - то из уникальных красных есть Плавац, из общераспространенных неплохо получается у местных Пино-нуар и Мерло, есть и Каберне и все основные белые. Вот игристые, типа Бокарской Водицы - мне мягко говоря не понравились.

Если по цене - ну там разброс громадный и следует учитывать, что цены на местные вина, по сравнению с французскими (во Франции) и тем более испанскими (в Испании) сильно завышены даже в рознице. Есть за 3 евро "столовое вино", есть за 5 что-то уже приличное, есть и за 20, и за 50. Можно в ресторанах разведать - там винные карты, ну помимо столового, где есть, начинаются по цене с чего то типа Miličić Plavac (кстати, хорошее вино).

Насчет регионов - я вот был в Дубровнике, Пуле и Загребе, принципиальной разницы (относительно хорватских вин) по ассортименту особо не заметил.

Еше ликеры хорошие и их много вариантов Но это уже другая тема.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение riga-di » 19 апр 2013, 13:57

Добрый день,
как здесь уже ответили, что все хорватские вина продаются во всех регионах. Посоветовать какие вина лучше или хуже не возможно, потому что это индивидуально. Мне нравятся в основном испанские и итальянские вина, но в хорватии тоже понравились несколько вина из красных Plavac,Babic. Правда Malvazija меня оставила равнодушной. Хорошо в Хорватии то, что многие вина можно купить в маленьких бутылочках( во всех супермаркетах Konzum). Я так сделала в первый приезд, можно было определиться, какие понравились. Домашнее вино мы пили только под Загребом в семье, которые имеют свои виноградники. Мне не понравилось, но это тоже сугубо индивидуально и пробовала только один раз.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение умелица » 16 июн 2014, 11:02

Какая хорошая ветка!
Форумчане, помогите!
В Хорватии бываем часто, когда хочется "быстрого и незатейливого" отдыха на море, вот и сейчас здесь.
Но вот с винами как то сложно..
Точнее с белыми. С красными как то всегда ок у нас, практически все что брали (и в магазинах и домашние), неплохо и иной раз даже хорошо,
но с белыми какая то невезучесть!
Подскажите, какие белые или розовые достойные?
Были в супермаркете - взяли разных, одно сразу ушло в унитаз
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Roman_Alex » 16 июн 2014, 22:28

умелица писал(а) 16 июн 2014, 11:02:но с белыми какая то невезучесть!
Подскажите, какие белые или розовые достойные?
Были в супермаркете - взяли разных, одно сразу ушло в унитаз

Не знаю конечно что и подсказать... Здесь все вина сухие, т.е. на мой вкус кислятина. Сейчас с креветками-рыбой выпил 0,7 красного - терпимо. Пару дней назад мясо запивал белым сухим... как запивка к основным блюдам - сойдет и красное и белое, причем самое дешевое. Пьется как компот
Хочется что-то изысканного - не хрдите в супермаркеты. Зайдите в винный подвальчик, там вам посоветуют. Но в прошлом году брал вино за 150 кун в бутыле поллитра, и литр на разлив домашнего за 30... разницы особой не заметил
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение умелица » 17 июн 2014, 22:46

Roman_Alex писал(а) 16 июн 2014, 22:28: Не знаю конечно что и подсказать... Здесь все вина сухие, т.е. на мой вкус кислятина.


вот-вот! и у нас такое впечатление про местные белые вина!
К настоящему моменту что вычислили - неплохое белое (без изысков, но вполне )Grasevina - это в ресторане брали.
И еще понравилось из того что в супере купили - Sauvignon 2009, что то около 35 кун за бутылку.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Khanun » 26 июл 2014, 14:33

В Омише брал траварицу. Со льдом вкуснейшая штука. Попалась очень качественная. Брал у бабули недалеко от пиратской крепости.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение l_andrey » 08 июн 2015, 12:03

На мой непрофессиональный и не притязательный вкус хорватские белые, которые можно купить в супермаркете, годятся лишь для приготовления морепродуктов, либо выпить за обедом стаканчик холодного столового вина - как компот. В этом плане мне больше понравились венгерские белые вина, мы их в большом количестве покупаем по пути в Хорватию.

А вот красные хорватские вина понравились больше. Изредка в супермаркете попадались неплохие вина - запомнилась только марка Plavac (с осликом). Нравится терпкий вкус с небольшой кислотностью, идеально идет с пршутом. В России наткнулся на похожее вино из Сербии - Vranac, попадается в Ашане.

В Сплите нашел местное хорошее вино. Винарня Bedalov - брал красное, белое и розовое за 50 кун/бутылка. Красное было восхитительно. Остальные - очень неплохие. Если будете в том районе на машине, рекомендую заехать https://www.google.ru/maps/place/43%C2% ... !1s0x0:0x0
l_andrey
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 08 июн 2015, 12:23

На мой взгляд вино и белое и красное в Хорватии на любителя. Т.е. каждый может себе что-то найти. Причем вино в магазинах в разы хуже, чем прямо в винарнях или у частников домашнее. Если только дорогое и известнейших марок, типа Плавац, Поступ, Дингач...
Я лично красные не очень уважаю... Для меня оно должно быть очень хорошее. Вот тот же Плавац попадался. Но, большинство красных вин на Пельешаце надо искать. В остальных районах мне больше по душе белые или мускатные...
На Истрии я пристрастился к Мальвазии... Причем молодой, домашней... В агритуризме у Штефаничей есть прекрасное красное купажное вино, но они его не бутилируют и не продают в магазинах, только на месте.
Отдельная песня хорватские настойки и ликеры. Траварица, шливовица, мараскино... тут полжизни можно дегустировать и наслаждаться. Мне опять же по вкусу домашняя ракия на грецких орехах - ораховац.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Velodog » 25 июн 2015, 23:39

Вообще в Хорватии вино давно выращивают и история у вина приличная. Есть замечательные сорта из местного винограда. Мне больше всего нравятся с полуостров Пельешац. Мы из Оребича специально ездили в Dingac покупать (это как упомянуты выше с осликом). Из красного конечно выделяется Plavac. Поступ попроще, подешевле, но тоже достоин внимания. Третий местный сорт , на который стоит обратить внимание - Вранац. Хотя он есть и сербский, и черногорский. На Корчуле есть отличное белое Грк, но за его пределами не часто встречалось. Из белого ещё интересен пошип/посип но не пробовал, не скажу. Если любите сладкое - попробуйте прошек. Но он разный бывает и меня как то особо не впечатлил.
Личное наблюдение - нормальные вина у них начинаются от 30-40кн. При этом плавац будет ещё дороже.
Кстати, у них очень интересный вариант для летней жары - шпрингер - вино, разведенное содовой. Сказывается римское наследие
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение lynxy18 » 10 июл 2015, 17:59

Мы случайно угодили - к сожалению, очень наскоро - на винный фестиваль в городке Врбник, на острове Крк. Там есть местное вино из своего сорта винограда, белая злахтина, 6-7 виноделен. Мы успели обойти четыре. Больше всего понравилась Иван Катунар на въезде в город, после первой петли спуска дороги, там купили и на подарки, и себе. У них и мускатное неплохое, и розовое. Но есть и какие-то более простые бодяжники - мы какую одну точку нашли, но наши знакомые вкуснее где-то брали, прямо в пластик разливают.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение Drovalet » 10 июл 2015, 21:20

Крепкие напитки типа ракии рекомендую покупать производителя "Maraska" - всё отменного качества!
Вино как-то покупал у колоритного дедушки на каком-то острове Хвар или Брач - очень хорошего качества, в магазинах, да, согласен, не алё....
Прошек сладкий до беспредела ))), в этом году обязательно пройдусь по винам, решил ограничить себя в тяжелых напитках )))), НО, СЛИВОВИЦА - это вещь!!!!
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение Khanun » 30 июл 2015, 11:54

Да, именно этой фирмы брал ром. Литровая бутылка темного цвета, на фото - тетя с корзиной на голове (портретный размер). Не дорогой, но очень хороший. В дьютике оказался дешевле, чем в турместах .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение woldemar. » 10 сен 2015, 14:11

Народ.Просвятите...
Через неделю отбываем в Пореч.
Очень нравяться белые,полусухие вина: со сладкими,фруктовыми,дюшесными нотками.Типа:"GEWÜRZTRAMINER","PINOT GRIGIO","RIESLING".Что из Хорватского вино-прома порекомендуете попробовать.
woldemar.
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.08.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение Khanun » 14 окт 2015, 20:59

Больше всего понравились разливные, но надо знать где брать. В особенности Словонское. Это то что надо .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение saidnavy » 29 авг 2016, 11:56

А где на Крк есть хорошие винодельни? Желательно так чтоб с полями винограда. Или нет вообще? Вроде в Врбник есть. А в городке Крк или в Башке? Завтра поедем покататься из Цриквеницы на Крк и хотелось бы заехать прикупить вина.
saidnavy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.01.2014
Город: Тельтов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вино, ракия и другие национальные напитки Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение Виконт.м » 29 авг 2016, 13:28

Прям винодельни не знаю. Поезжайте по маленьким дорожкам... что то да увидите.
А можно прямо во Врбник. И городок замечательный и сорт винограда в этих краях уникальный. Врбничка жлахтина. Я уже неделю в Хорватии и пока это лучшее из того, что уже опробовал. Особенно сухое. А еще они делают полусухое и даже шипучее. Но это не по мне. А вот любителям сладкого может понравиться.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумШоппинг, рестораны, развлечения в Хорватии



Включить мобильный стиль