Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:23

Всем привет!
Вот решил написать отзыв о поездке типа сочинения «Как я провёл лето».
Ездил один, в гордом одиночестве. Без машины. Все расстояния преодолевал на пароме, поездом, либо самолётом.
В Гданьске был всего лишь пол дня.
В Карлскруне переночевал, утром был лишь 3 часа.
Гётеборг – 2 дня.
Осло – 3.
Берген – 2 с половиной дня включая две экскурсии – «Норвегия в миниатюре» и экскурсия по Согнефьорду.
Стокгольм – 3 дня из которых пол дня был в Уппсале.
И самая приключенческая часть – поездом из Стокгольма домой.

Чтобы сообщения были не сильно большими, разбил по дням.

Надеюсь, не зря писал и фотографировал.


Последний раз редактировалось Silur 23 сен 2015, 22:12, всего редактировалось 19 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:24

Подготовка

В начале была идея съездить в Швецию. В Швеции я ещё ни разу не был, поэтому хотелось не ограничиваться столицей и Гётеборгом, а немножко поездить по стране. Постепенно, прощупывая на интересность разные города, обнаружил, что Осло как бы не так уж и далеко от Гётеборга, почему бы и не заехать. Тем более, что и в Норвегии я до сей поры тоже не был. Чем больше я читал о Норвегии (в основном на этом форуме), тем больше меня посещала мысль – нафиг Швецию, давай ка лучше в Норвегию. И я решился на компромисс с самим собой – убрал Кальмар и ещё пару шведских городков и добавил Берген.
Казалось бы, при чём здесь польский Гданьск? Дело в том, что по некоторым причинам в Гданьск я должен был приехать на машине. Сначала я думал переночевать в Гданьске, вернуться на машине домой и на следующий день отправиться в путешествие. Но мой коллега-поляк посоветовал мне оставить машину на платной парковке (о парковке он пообещал позаботиться) и поехать в Швецию, например, на пароме, который как оказалось, шёл по маршруту Гдыня - Карскруна. Таким образом я выигрывал один день и смог посетить ещё один город. Совет выглядел заманчиво и я согласился.
На машине я не хотел ехать в этот отпуск принципиально. Во-первых, я был один. Во-вторых, я просто хотел отдохнуть от вождения. Проводя ежедневно по полтора-два часа за рулём иногда хочется просто расслабиться и не рулить хотя бы несколько дней (а лучше недель).

Итак, маршрут готов. Дело за малым – забронировать отели и купить билеты на средства передвижения.
Отели я бронировал через сервисы hotels.com и booking.com. Есть ещё сервис hrs.de, которым я раньше часто пользовался, но в последнее время он у меня почему-то проигрывал по ценам и предложению первым двум.
Отели я выбирал следующим образом – сортировал по цене и смотрел на две вещи – удалённость от центра (или вокзала) и отзывы. Отели я смотрел только с завтраком, чтобы не тратить время на поиски еды. Кроме того, при поиске следует обращать внимание на следующие вещи:
- когда открыта ресепшн (как это по-русски? Администрация?), потому что не у всех недорогих отелей ресепшн открыт 24 часа
- есть ли в комнате душ и туалет (а то вдруг на этаже как в хостеле)
- есть ли в комнате окно (да, в Скандинавии бывает и такое – комната без окна)
- есть ли вай-фай и входит ли он в цену (я думаю, сейчас интернет есть уже в каждом отеле, по крайней мере я не видел отеля без него)
Отели есть смысл бронировать чем раньше, тем лучше. Я резервировал в середине марта на конец июля – начало августа. Если бы я бронировал отели за неделю до поездки, я бы заплатил на 571 евро больше за те же самые отели (специально проверил).
Кстати, не знаю как в других странах, но в Скандинавии, как я слышал, вполне нормально взять пару бутербродов с завтрака с собой. Я пару раз так и делал, никто мне и слова не сказал.

Не слишком длинные расстояния я решил преодолевать поездом, а из Бергена в Стокгольм решил лететь самолётом.
Шведские железные дороги - http://www.sj.se. Норвежские – http://www.nsb.no.
Билеты на шведские поезда можно забронировать даже не знаю за какой срок. Я бронировал в середине марта на конец июля. За 90 дней до поездки билет прислали pdf файлом. Интересно, что в Швеции чем больше пересадок, тем дороже билет. По моей выборке, каждая пересадка добавляет примерно половину стоимости. Я брал Non-rebookable билет. Этот билет привязан к определенному поезду. Он дешевле, но рискованнее. Опоздал на поезд – билет пропал.
Билеты на норвежские поезда появляются в продаже за 90 или 91 день. Я так же брал билеты на определенный поезд, которые нельзя обменять или сдать. Интересно, что в сезон Minipris, который обычно начинается от 249 крон, может быть выше. За билет на утренний поезд из Осло в Берген я отдал 499 крон. За 249 крон можно было ехать только ночным. Мой опыт показывает, что самый простой вариант покупки билета – «забрать у проводника». Показываете ему распечатку мэйла с кодом (или можно просто показать мэйл на смартфоне) и проводник даёт вам ваш билет. В этом случае не надо инсталлировать эпп nsb и не надо тратить время на получение билета в автомате или в кассе.
Кстати, бывают билеты и за 199 крон. Но только в определенные дни.

Так же я заранее посмотрел как мне добраться из Гданьска до парома в Гдыне и далее от порта Карлскруны до города.

И ещё. Для каждого города я составил подробный план. Ориентировался на отзывы в интернете и, в частности, на этом форуме. А так же на карты, типа Осло пасс, в стоимость которых входят достопримечательности, экскурсии, итд.
Да, это стоило мне пары вечеров у компьютера. Но!
Во-первых, у меня уже сложилось некоторое представление о городах.
Во-вторых, таким способом я смог учесть проблему понедельников, когда некоторые музеи закрыты.
В-третьих, оптимально учитывал часы работы.
В-четвертых, мне не надо было тратить время на планирование следующих дней из отеля. И это было здорово, потому что все-таки к вечеру я был уже довольно уставшим и хотелось просто отдохнуть и ничего не делать.
Последний раз редактировалось Silur 27 сен 2015, 20:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:26

Гданьск (Danzig)

Ехал не из дома. В Польше у меня были другие дела, которые к этому путешествию отношения не имеют.
Ехал долго, сначала из-за старых мощёных дорог, потом из-за ужасных пробок. Пробки начались где-то километров 40 до города. Сначала направился в отель. Отель нашел быстро, разместился и поехал парковать машину. Парковку мне нашел мой коллега поляк. Это было не легко, поскольку в эти дни в Гданьске проходила большая ярмарка «Jarmark Dominikański». Он обзванивал несколько разных охраняемых парковок пока не нашёл эту, в которой ещё было свободное место. Он зарезервировал мне место на месяц за 130 злотых (около 31 евро). Вообще, мне нужно было на три недели, но недельных тарифов не было.
Приехал значит, а мне охранники говорят, что мест нет и они ничего не знают о резервировании. Я им и так и сяк, вот моя фамилия, я в списке должен быть. А они мне – нет и всё.
Звоню коллеге, а телефон у него выключен. Думаю, ладно, найду сам другую парковку. Еду в одну (1 километр за пол часа по пробкам). А там цена уже 3450 злотых за три недели, а это между прочим 823 евро по нынешнему курсу. Кинулся в другую, там 1780 (425€). Думаю, попал. Позвонил ещё раз коллеге и дозвонился. Он уладил вопрос и я всё же оставил машину там, где и планировал.
Как он мне потом сказал, скорее всего они ждали от меня небольшой денежный презент, чтобы уладить вопрос. Типа, накинь ещё тридцатку сверху и они тут же найдут тебя в списке.
Если вдруг кому интересно, парковка называется Parking 1 Rzeznicka и расположена по адресу Rzeźnicka 65, 80-822 Gdańsk.

Потом пошел гулять по городу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересный фонтанчик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Экскурсионный кораблик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Не экскурсионный кораблик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рыбы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Великая мельница.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Главный вокзал.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Это ржавое здание – Европейский центр солидарности.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Набережная.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Журавель на Мотлаве.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зернохранилища на острове складов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Старый город с колеса обозрения.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё один вид с колеса обозрения.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ратуша.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан Нептуна.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Золотые ворота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Покатался на колесе обозрения, обошел весь исторический центр. Красиво. Заодно зашел на вокзал, узнать как мне утром добраться до Гдыни. Хорошо, что зашел. Там несколько касс, причем расположены они в разных местах вокзала и принадлежат разным компаниям. В каждой можно купить билет только на поезд определенной компании-перевозчика. Всё выяснил и пошел в отель.
Утром спокойно доехал до Гдыни на электричке (6 злотых) и принялся искать автобус в порт. Как написано на страничке паромной компании Stena Line в порт идет автобус номер 750. Автобуса с таким номером не нашел. Даже водители других автобусов не знали про такой. И даже местные бомжи, ночующие на остановке. Хотя в интернете есть даже расписание этого автобуса. Нашёл автобус Х4, который, судя по остановкам, идет в порт, но он только что ушёл. Жать следующего было рисковано – а вдруг не тот. Пришлось брать такси – 60 злотых. В порту, как раз у причала Stena Line, стоял Х4.
Как потом мне скзал мой коллега-поляк, такси от вокзала до порта стоит 25-30 злотых, не больше (то есть, автор – лох).
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:28

Паром: Гдыня - Карлскруна (Gdynia - Karlskrona)

Регистрацию на рейс прошел в автомате за две минуты. На паром запустили за пол часа до отправления, в 8:30. Выборочно досматривали, как в аэропорту. Меня почему-то выбрали.
Паром огромный, 11 палуб. Рестораны, бары, дьюти фри, уголок с телевизором, детский уголок... Билет стоил 50 евро без каюты. Ещё я заранее заказал обед за 10 евро. Это было правильное решение. Всё было очень вкусно, выбор довольно разнообразен. Из напитков, включённых в стоимость, были даже пиво и вино.
Чемодан сдал в камеру хранения, которая была закрыта всё время поездки. Лишь за 15 минут до прибытия можно было получить багаж.

Пока находились в гавани, я практически не заходил вовнутрь, так было интересно рассматривать гавань.

Паром.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гавань Гдыни.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё паром.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кто шагает дружно в ряд!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сухой док.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вильсон.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На ремонте.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Подлодка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

BigLift.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

О, да тут целый флот!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

27 тысяч тонн карбамида и аммиачной селитры.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Птички.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё один паром спешит.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В открытом море на палубе делать было совсем нечего. Ветер был очень сильный, вокруг было море до горизонта, да редкие суда.
Море было спокойное. Паром шёл плавно, качки совсем не ощущалось. Если бы не вибрации от двигателя можно было бы подумать, что мы стоим на земле.
Паром шёл 10 часов. Каюту я не бронировал. После обеда прикорнул на скамейке у стойки аниматоров. Я был не единственным, так делали многие «бескаютники». Был разбужен польским шоу «угадай мелодию».
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:29

Карлскруна, день первый (Karskrona)

Прибыли мы вовремя. Я быстро нашел автобус в город. Протягиваю водителю 20 крон и говорю «один билет». А он мне — только кредитки, наличку не беру. Вот так. А я специально ездил менять эти кроны, чтобы оплатить именно эту поездку, потому что на корабле обмена нет, а где его искать в порту я не знал. Оказалось, его вообще не надо было искать.
Доехал до города, включил карты на смартфоне и таким образом дошел до отеля. Отель оказался довольно хорошим, с хорошим завтраком.
Разместившись, решил погулять по городу. Был уже девятый час. Не успел я выйти, как пошел дождь. Зашел в Макдональдс, поужинал. Когда вышел, дождь уже прекратился. И я немного поснимал вечерний город.

«Жена рыбака» на фоне двухэтажного автобуса. Город готовится к празднику.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пустынный вечерний город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Чайка. Или чаёк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Набрёл на маленький островок под названием Stakholmen.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на город с островка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ночной фонтан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем зашёл на вокзал посмотреть как мне завтра ехать.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:31

Карлскруна, день второй (Karlskrona)

Утром у меня были 3 часа, чтобы погулять по городу. Карлскруна — городок небольшой. По крайней мере его историческая часть на острове Троссе. За два часа я прошел весь остров вдоль и поперек. Думал зайти в музей морского флота, но он открывался в 11, а в 12 мне надо было быть на вокзале. К тому же в музей была очередь. И я решил не заходить.

Рыба-фонтан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Центральная площадь города Стурторьет. Памятник Карлу XI – основателю Карлскруны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Церковь Фредрика (названная в честь шведского короля Фредрика I), 18 век.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Адмиралтейская колокольня конца 17 века. В овраге раньше проходила жележнодорожная ветка. Пути ещё остались.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Парусный корабль HMS Jarramas у музея морского флота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Паром из Гдыни.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Маяк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Адмиралтейство.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересное ограждение.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Железный дровосек забыл свою шляпу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Хаклайф по-шведски. Мужик использовал чёрную изоленту для сооружениея сего девайса. Используй он синюю изоленту, мог бы таким образом небоскрёбы мыть.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Военный корабль у музея морского флота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей морского флота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Детская площадка. В одно ухо влетело, в другое... Нет, кажется по-шведски эта поговорка звучит по-другому.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оригинальная лавочка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Искусство.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Резиденция мэра.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Крепость «Аврора».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Старая водонапорная башня на площади Стурторьет. Сейчас здесь находится ресторан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Немецкая церковь или Церковь святой троицы, конец 17 века.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вообще, было бы интересно остановиться в городе на день-другой. Можно было бы посетить Форт «Королевский остров», где я не был. А так же поисследовать карлкрунский архипелаг. Паромное движение до островов довольно интенсивно.

На вокзале не было билетных касс. Билеты можно было купить либо в автоматах, либо в кафе. «Мне пожалуйста два капучино и билет в Кальмар». Билет у меня уже был, я просто хотел спросить насчет пересадки.

Вокзал.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

До Эммабоды ехал на такой электричке.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри электричка оказалась довольно комфортной.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На электричке доехал до полустанка Эммабода. Три пути, две платформы даже без навеса, но зато с автобусной остановкой. Остановке пригодилась, т.к. внезапно пошел сильный дождь, длившийся всего 7 минут. Все пассажиры уместились под одной остановкой. После дождя пришел чёрный поезд и я поехал в Гётеборг.

Чёрный поезд. (Это я уже на вокзале Гётеборга снял)
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Чёрный локомотив.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:46

Гётеборг, день первый (Göteborg)

На вокзале купил проездной на двое суток. Там же взял карту города и информационный буклет о всех достопримечательностях города. Это всё можно получить в туристическом центре бесплатно. Кстати, карту можно взять и в отеле.
Рядом с вокзалом нашёл остановку трамвая. Правда трамвая своего я не нашел, пришлось спрашивать. Оказалось, что из-за ремонта путей почти все маршруты идут по-другому. На остановках схем нет, информация об изменениях есть только на шведском. Очень неудобно.
Добрался до отеля, разместился и пошел к каналу. Там у меня была запланирована экскурсия на прогулочной лодке по каналам и порту. Хорошо, что я билет купил заранее, в интернете. Не пришлось, стоять в очереди в кассу. Некоторые мосты, под которыми мы проплывали, были настолько низкими, что приходилось пригибаться.

Городской театр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На этой лодке плавали.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Под этим мостом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Городской музей Гётеборга. В 18 веке в этом здании находилисьс клады Ост-Индской компании.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Военно-морской музей – самый крупный в мире музей на воде.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Небоскрёб «Губная помада» или Лилла Буммен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Разводной мост– огромный четырехполосный подъемный мост Гёта Альвброн, ещё и с трамвайным движением. Его длина – 927 метров, а ширина – 20.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Merkur у причала Skeppsbron.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Иногда мосты попадались совсем низкие.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рыбный рынок в старом городе. Иногда его называют «храм рыбы», так как здание похоже на готическую церковь.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересные памятники попадаются по пути.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Парк развлечений Лисеберг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пистолет с завязанным на узел дулом – символизирует шведский нейтралитет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан с большой бронзовой фигурой Посейдона – символ Города.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Инсталляция рядом с фонтаном.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главное здание университета.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Штаны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Парковка для велосипедов – там, где может стоять одна машины, можно разместить несколько велосипедов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

«Встреча» мопса и бультерьера.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Напоминает жало скорпиона.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вечером просто гулял по городу.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 18:57

Гётеборг, день второй (Göteborg)

С утра, разобравшись с трамвайным движением, направился на архипелаг. Для этого пришлось ехать на край города. Между континентом и островами есть регулярное паромное сообщение. Паромы входят в систему городского транспорта, поэтому доплачивать мне не пришлось. В кассах взял расписание паромов и карту архипелага. Сел на паром 283 и доехал до острова Бреннё.

Карта архипелага с маршрутами паромов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В пути.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Птички.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На микро-островке.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Маяк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Остановка парома Asperö Östra.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дача?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Остров Asperö.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Двигаемся дальше вдоль острова.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Приплыл вот на этом пароме. Остановка – Brännö Rödsten.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Бреннё - это один из крупнейших островов архипелага. Он населен, имеются аж целых две деревни. Остров известен тем, что на нём нет дорог. Есть довольно узкие асфальтированые дорожки и грунтовые тропинки. На острове нет автомобилей, островитяне передвигаются либо на велосипеде, либо пешком, либо бегом. На нескольких участках видел пару мопедов, но не видел, чтобы на них ездили.

Жилище островитян.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот такие на острове дороги.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Детальной карты острова у меня не было. Пришлось сфотографировать карту у причала парома на смартфон. Так по ней и шёл.
Вначале я взобрался на самую высокую точку острова.

За населённым пунктом шёл в гору по этой тропинке.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Высоко поднялся.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Остров, конечно же, не высокий.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Но видать далеко.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Даже соседние острова видно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На самом верху стоит такой домик на курьих ножках. Домик закрыт на ключ.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем решил пройти по пешеходному маршруту на соседний необитаемый остров Гальтерё посмотреть на диких птиц и домашних баранов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пока я шёл к острову Гальтерё, заметил две тропинки, отходящие от основной дороги, с таким вот знаком.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Решил пойти проверить – что же там такое.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Знаки расположены часто, сбиться с тропы сложно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Шёл я по тропинке довольно долго, причём идти по ней не легко, она вся кривая и идёт по пересечённой местности. Каково же было моё разочарование, когда я вышел в деревню из которой только что вышел. Ах, ну да, я совсем забыл, я же на [***]ing острове.
Развернулся, вернулся, пошёл дальше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ливень застал меня, когда я уже подходил к острову. Деревья остались далеко позади, укрыться было не где. Укрывшись от ветра за скалой, я простоял под зонтом как столб ровно 12 минут. Это был обыкновенный шведский кратковременный дождь.

Острова были отделены маленьким мостиком с калиткой, чтобы бараны не убежали.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пролив между островами.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Длина маршрута была 2,5 километра. Это был кольцевой маршрут. По тропинке. Бараны использовали эту тропу как туалет, причем очень усердно. Пришлось идти осторожно.
Первых людей на острове я встретил лишь в конце. До этого был совсем один, если не считать баранов. Птиц было мало.

Ландшафт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Птички.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Улетели.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Барашек Шон.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тропа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

То ли это соседний остров, то ли на необитаемом острове бараны живут на вилле.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Иду дальше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Небогатая растительность.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё птички.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Иду дальше, чуствую морем пахнет. Думаю – странно, вроде до этого совсем не пахло. Отошёл от тропы немного по ветру, смотрю – водоросли гниют. Тут же стало ясно откуда морем пахнет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё немного островного пейзажа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Назад.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Выбравшись с необитаемого острова, вернулся в цивилизацию. Единственный островной ресторан неприятно удивил ценами. Какое-то рыбное блюдо и капучино — почти 30 евро. Но было вкусно.

У островного ресторана.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сверившись с паромным расписанием дошел до южного порта Brännö Husvik и сел на паром 282.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На нем доехал до материка, минуя почти все остальные острова архипелага. Вообще-то в начале я хотел сойти и прогуляться ещё по одному острову, но по этим двум так нагулялся, что решил, что на сегодня достаточно островов.

Живут же люди.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё птичка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё остров.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Причал для паромов Stora Källö.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Styrsö Tången.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Styrsö Bratten.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Köpstadsö.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Asperö Östra.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вернулся в город. По пути была крепость Скансен Крунан, кстати одно из самых высоких мест Гётеборга. В конце 17 века крепость строилась как оборонительное сооружение. Однако в сражениях так и не поучаствовала.
Остановился, поднялся на холм, обошел вокруг башни.

Башня.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вход в башню.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С другой стороны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пушки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Виды на город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем направился на небоскреб «губная помада», с его вершины можно увидеть весь город. Но он был уже закрыт. С горя пошел в военно-морской музей. Это самый крупный в мире музей на воде. В настоящий момент на его территории находятся более 20 исторических судов.
Посещать я его не планировал, но он был открыт, а я находился рядом.

Вид с берега.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На подлодку не заходил. У меня с собой был большой фоторюкзак и мне не охота было с ним лазить по узким подлодкам.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Можно заходить во внутрь многих кораблей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вечером зашёл в парк Общества садовников Гётеборга.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красиво.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тоже неплохо.))
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оранжерея, к сожалению, была уже закрыта.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Какая чистота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Искусство.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё искусство.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 21 сен 2015, 19:04

Гётеборг, день третий (Göteborg)

Утром, покинув отель, поехал на вокзал, сдал чемодан в камеру хранения. 80 крон. Оплата, конечно же, только кредиткой.
Сперва решил подняться на небоскреб «губная помада» и сделать пару обзорных фотографий.

Крепость Скансен Лейонет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Крепость Скансен Крунан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Парусник Gotheborg – точная копия парусника Восточно-Индийской компании 18 века.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Река Гёта-Эльв.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на Gothia Towers, за ними парк Лисеберг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем поехал в Аэросеум. Это музей военной техники, расположен в большом бункере, где раньше располагалась военная база. Музей находится за городом, рядом с аэропортом. Идет туда 35 автобус, который ходит раз в час. Автобус останавливается в чистом поле на перекрестке дорог. И если бы не другие пассажиры, которые направлялись в Аэросеум, я бы, наверное, растерялся. От остановки идти минут 15. Пришлось сфотографировать расписание движения назад, чтобы не торчать в поле час.
Музей — супер. Над бункером смотровая площадка на аэропорт и несколько музейных объектов. В бункере вертолеты, самолеты, все настоящие. Есть эмуляторы, можно поучиться управлять истребителем или бомбардировщиком.

Старый истребитель указывает в какую сторону идти.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дорога к музею.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Старенький Ми-2 спрятался за деревом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Авиа-заправка. Сначала решили сделать заправку в бункере, но потом из соображения безопасности сделали снаружи.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вход. Или въезд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Наружний экспонат. Самоходный «трап».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стальные палатки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри. Военный тарнспортный.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На переднем плане - Saab J 29F Tunnan – летающая бочка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Saab J 35J Draken – воздушный змей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Hkp 2 Alouette II - жаворонок.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Перекрёсток.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Есть и такая техника.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

То, что выглядит как стена, это не стена. Это - сдвижные ворота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После Аэросеума отправился в музей Вольво. Он не то чтобы по пути, но с той же стороны реки.
Музей оказался не большим, но интересным.

LV4 Buss.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Макет лодки из Volvo Ocean Race.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Когда-то автобусы были такие.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Volovo TR 704 1935-го года.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Volvo PV 60 1946-го года.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Volvo 1800.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Concept car.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Volvo „Philip“ Prototype 1953. Красавец!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тоже концепт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Грузовик будущего.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Автобус будущего – зелёный автобус.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем на вокзал. Поезд из Гётеборга в Осло идет всего 4 часа.

Поезд сдвоенный.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Мой вагон оказался во второй части поезда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Хорошо, что было время дойти.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот несколько фотографий, сделанные в дороге из окна поезда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

По пути проезжали много озёр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 22 сен 2015, 12:51

Осло, день первый (Oslo)

Приехал почти в 10 вечера, пешком добрался до отеля, благо он был рядом. В этот день решил никуда не ходить. В душ и спать.


Осло, день второй

С утра пошел на вокзал забирать карту «Осло пасс». Этот документ действует как проездной, а также даёт право на бесплатное посещение музеев и других достопримечательностей. Иногда предоставляются скидки. Осло пасс я заказал заранее, через интернет. Осталось лишь забрать его в туристическом центре «visitor center» на вокзале. Этот центр я искал долго, пришлось даже спрашивать, пока не нашел его среди бутиков в каком-то крыле огромного вокзала.

Площадь перед вокзалом. В белом здании справа находится «visitor center». Как зайдёте, метров через 20 налево.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

По пешеходке, по улице Карла Юхана, направился к причалу, чтобы оттуда паромом добраться до музея кораблей викингов. По пути зашёл в ратушу. Красиво.

Рынок Basarhallene – крытый базар 19-го века.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кафедральный Собор, конец 17 века.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересная защита деревьев.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевский дворец. Вид с улицы Карла Юхена.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Улица Карла Юхена – главная улица Осло.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кристиан Крог – норвежский живописец и писатель, один из крупнейших норвежских представителей реализма.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Норвежский национальный театр – крупнейший театр в Норвегии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ратуша.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Два из 16 деревянных барельефа ратуши по мотивам скандинавской мифологии.
Слева – Велюнд у наковальни. К нему пришли сыновья и дочь короля чтобы посмотреть на его золото.
Справа – лебединые девы превращаются из птиц в юных дев.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главный зал Ратуши или Церемониальный зал. На фотографии изображено произведение Хенрика Сёренсена на под названием «Труд. Управление. Празднование» (1950).
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фреска над главным входом в Ратушу. Автор Альф Рольфсен. Изображение посвящено трудовой жизни норвежцев.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На фреске в левом нижнем углу изображен небесный покровитель города святой Халльварда, пытающийся спасти женщину.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан перед ратушей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид с фьорда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на фьорд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот такие древние, но симпатичные паромы курсируют между полуостровом музеев Бюгдой и центром.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Часовая башня на набережной «Анкер Брюгге».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Крепость Акерсхус. Туда я ещё зайду.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Маячки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей корабля «Фрам».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Norske studenters roklub – норвежский студенческий клуб спортивной гребли.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей кораблей викингов (драккаров) оказался небольшим, но интересным.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В музее выставлены три судна, на которых викинги когда-то бороздили просторы океана.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Два из них хорошо сохранились.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рядом с музеем кораблей викингов находится Норвежский этнографический музей. Это не просто музей, это целый город из разных исторических эпох. Музей состоит из двух частей – история городской культуры и сельской.

Городская часть, состоит из оригинальных строений. Все они привезены из разных городов Норвегии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сельская часть представлена крестьянскими дворами. С живой национальной музыкой...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...и танцами.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В музее находятся более 150 зданий из разных уголков Норвегии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Это, конечно, не совсем плетень в русском смысле этого слова. Но заборчик оригинальный.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Теремок.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Посмотрите как красиво цветут крыши.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Во многие домики можно заглянуть.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Особым экспонатом является церковь (примерно 1200 года постройки), построенная в традиционной для Норвегии технике укладки вертикальных брёвен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Loft.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Английский сад.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Избушка-избушка, повернись к лесу задом...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Назад вернулся на автобусе, прошёл на полуостров Тьювхолмен, чтобы подняться на смотровую башню.

Проходил по новому району «Анкер Брюгге». Раньше, ещё с 19 века, на этом месте была промзона. Лишь в 1982 годду было принято решение преобразовать район в квартал отдыха и развлечений. И результат действительно удался. Рекомендую обязательно сюда зайти.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересная инсталляция.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересно, что такой фешенебельный район находится напротив грузового порта.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Мотолось.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стена музея современного искусства Аструп Фернли.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Башня «Пик Снейк» – это стеклянная труба с лифтом внутри, высотой 90 метров.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стекло, к сожалению, не очень хорошего качества – на фотках заметны искажения.
Вид на крепость Акерсхус.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Лифт тесный, фотографировать тяжело. Люди мешают друг другу. Знал бы что меня ждёт завтра – не пришёл бы сюда.
Вид на ратушу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дома в районе «Анкер Брюгге».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После тесной башни зашёл в Нобелевский центр мира.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Как известно, Нобелевскую премию мира, в отличии от других премий, вручают в Осло. Нобелевский центр мира - это музей, в котором рассказано всё об истории присуждения премии.
Портреты лауреатов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оформление музея как всегда на высоте.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Набережная.
Ластами звеня на палас, на палас. Вышел водолаз, водолаз, водолаз. (с)
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей современного искусства Аструп Фернли – вид со стен крепости.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем погулял по крепости Акерсхус. Крепость Акерсхус – первое норвежское сооружение из камня, построена примерно в 13 веке. В замке расположены музей Сопротивления и вооруженных сил Норвегии. Также можно посетить некоторые помещения замка. Музеи и сам замок были уже закрыты, но территория крепости была ещё открыта для посетителей. Со стен крепости открывается живописный вид на фьорд.

Вид на гавань.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Во дворе крепости.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

«Выход в город».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Котолавочки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

«Морской бой» в автоматах почему-то вспомнился. Правда, тут графика получше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пушка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Огонь!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стены крепости.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Башня.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутренний дворик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем направился в сторону новой оперы.

Бесплатная зарядка для элктрокаров у стен крепости.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Прошёл мимо музея вооруженных сил. Он тоже уже закрыт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В сам музей я зайду позже. А пока лишь наружные экспонаты.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В порту заметил паром под очень подозрительным флагом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На горизонте появилась опера.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Здание новое, оно было открыто в 2008 году и уже успело получить несколько премий, в том числе на всемирном фестивале архитектуры в Барселоне. Здание своими формами напоминает айсберг. Одной стороной она плавно заходит в море. Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

По «айсбергу» можно подняться на самый верх.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оранжевые кусты – инсталляция на набережной, напротив оперы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Деловой центр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник постоянным переменам или «Возлежащая». Памятник вращается вокруг своей оси по мере колебания волн.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё немножечко Осло.

Птичье общежитие.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник группе «Освальд» – молот, разбивающий свастику. Открыт в мае 2015 года. Памятник посвящён отряду норвежских диверсантов под руководством Асбьерна Сунде (позывной «Освальд»), которым в годы войны удалось осуществить около 40 успешных операций против оккупантов. Я когда в первый раз увидел, подумал, что это памятник Молоту Тора. Потом узрел цифры на постаменте 1940-1945 и понял, что это скорее всего не он.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Скульптура гуляющего тигра у вокзала. Размеры примерно соответствуют размерам взрослого животного.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 22 сен 2015, 17:40

Осло, день третий (Oslo)

Этот день я решил начать с водной прогулки по Осло фьорду под названием hop on – hop off. Это три поездки примерно по пол часа каждая от причала к причалу. Можно выходить на любой остановке и на следующем кораблике ехать дальше.

Ожидание (фото на рекламном плакате)...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...и реальность.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На самом деле мне просто не повезло. Исторический корабль был в этот день на ремонте.
Далеко от города мы не отплывали.

Вид на Оперу с воды.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот такие «монстры» заходят в Осло фьорд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на ратушу с воды.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Лес мачт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Трамплин Холменколлен. Туда поеду чуть позже.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник военным морякам на полуострове Быгдой.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

По возвращению я направился снова в крепость Акерсхус.

Прикольная инсталляция.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сначала зашёл в Норвежский музей движения сопротивления.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Здесь рассказывается о подпольном сопротивлении во время фашистской окупации Норвегии в период с 1940 по 1945 год. Музей очень интересно оформлен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кстати, в период фашисткой оккупации крепость использовалась как тюрьма для военнопленных.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зашёл также и в замок.

Часовой у входа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутренний двор замка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Замок оказался довольно большим. В нем больше десяти помещений, открытых для посещения. Приведу некоторые из них.

Комната придворного бейлифа. Во время унии с Данией он занимался сбором налогов по всей Восточной Норвегии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевская усыпальница. Здесь похоронены популярный норвежский король Хокон VII (1872-1957) и его супруга королева Мод (1869-1938). А также их сын Улаф V (1903-1991) и его жена принцесса Марта Шведская (1901-1954) - родители ныне правящего короля Харальда V.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Замковая церковь (гарнизонная часовня). Здесь до сих пор происходят богослужения. Кстати, замковая церковь является официальной церковью вооруженных сил Норвегии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рыцарские доспехи.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Светлая галерея Складского корпуса – место встречи высокопоставленных лиц, когда в замке происходят официальные мероприятия.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Южное крыло. Зал Кристиана IV (правил Норвегией с 1588 по 1648 год).
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зелёная комната или Северная канцелярия.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Северное крыло. Зал Олафа V – место официальных банкетов и приёмов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После замка зашёл в музей вооружённых сил. Музей посвящён истории вооруженных сил Норвегии начиная со времён Викингов и до наших дней.

Мини-пушка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Крытая повозка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пушка, образец 1870 года, все 5,5 тонн.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Орудие образца 1901 года.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Противолодочные снаряды. Сверху «инструкция» по применению.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Испугался.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Советский уголок.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем я отправился в парк скульптур Вигеланда - Фрогнер-парк. Густав Вигеланд создавал свои творения в первой половине ХХ века.
Цитирую Википедию: «Темой парка являются «состояния человека». Большинство статуй изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий, таких как бег, борьба, танцы, объятия и т. д. Каждая из статуй передаёт определённый набор эмоций, человеческих отношений, нередко — с глубоким философским подтекстом, что делает многие композиции достаточно сложными для восприятия, например, скульптуру взрослого мужчины, который отбивается от орды младенцев.»
Парк очень красивый. К сожалению, народу в парке было очень много. Особенно доставали галдящие китайские туристы, стремящиеся сделать себяшку чуть ли не с каждой скульптурой.

Памянтик Густаву Вигеланду у входа в парк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид с центрального входа. Центральная колонна – скульптура «Монолит».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Мост с бронзовыми скульптурами.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Символ вечности.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Знаменитый сердитый малыш. Близко к нему не подойти.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красивый парк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан. Центральная чаша – «бремя жизни».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На плато Монолита.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Куча мала.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Скульптура высечена из одного единственного камня, отсюда и название – монолит, от греческого «единственный». В скульптуре переплелено 121 тело.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Солнечные часы со знаками зодиака.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Символ вечности – Колесо жизни.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ворота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Всего в парке 8 подобных кованых ворот.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Из парка бочком-бочком, всмысле, не поглавной дороге, направился в музей Вигеланда. По пути нашёл вот такой симпатичный водопадик. К этому моменту я ещё не знал, что буквально через пару дней я увижу сотни разных водопадов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

По пути в музей. Прошлое...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...и будущее?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зашел в музей Вигеланда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей – бывшее ателье и квартира скульптора.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В принципе, после парка туда можно было и не заходить. В музее собраны остальные работы скульптура, история их создания, история создания парка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Работа над знаменитым Монолитом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Во дворе музея шёл классический концерт на фортепиано. Я подошел к стеклянной двери, хотел посмотреть на исполнителя. В этот момент ко мне подошла смотрительница музея и попросила отойти от двери. Сказала, что если я хочу послушать концерт, то должен заплатить за него отдельно. А стоять тут и бесплатно слушать - нельзя.

Вышел из музея, доехал на трамвае до ближайшей станции метро и 12 минут ждал поезда до лыжного трамплина Хольменколлен. Поезд метро шёл довольно медленно, не быстрее 20 км/ч. Это была надземная ветка, вся кривая, ведущая вверх, в гору. До трамплина пришлось идти ещё в гору.

Перед трамплином.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот он какой!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Собака на земле.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Так как подъемник не работал, пришлось подниматься своим ходом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем через музей лыж на лифт и на самый верх. Вид оттуда открывался неописуемый.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Осло фьорд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В середине, чуть справа можно различить «Фрам».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красота!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вниз было два пути. Скоростной спуск по тросу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С ветерком.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид снизу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Или классически — на лифте. Я уже было решился пощекотать нервишки, но очередь на трос была большая (это я типа оправдываюсь), на час или более. Спустился на лифте.

Вернулся на медленном метро в город. С удивлением обнаружил, что под землей поезд идет с нормальной скоростью.
Вышел у театра, ...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...прогулялся до королевского дворца.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Улица Карла Юхана.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник королеве Мод (1869 - 1938). Первая королева Норвегии как самостоятельного государства.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После этого вернулся в отель и в этот день уже больше никуда не ходил.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 22 сен 2015, 23:28

Осло, день четвертый (Oslo)

С утра двинулся на полуостров музеев Бюгдёй. Здесь находятся сразу три известных музея: морской музей Норвегии, музей «Фрама» и музей Кон-тики.

Памятник в виде мины времён Второй Мировой Войны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник морякам.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Начал с музея «Фрама».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей не зря удостоен звания лучшего музея Норвегии. Всё оформлено по высшему классу. У каждого экспоната интерактивная информационная табличка, с информацией в том числе и на русском языке. «Фрам» — это не только музей корабля. Это музей, посвященный норвежским полярным экспедициям.

Сам Фрам.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Колокол.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Мишка-мишка, где твоя улыбка?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Хотите узнать как чуствовали себя полярники, добро пожаловать в настоящий ледяной лабиринт. Скажу честно, я в нем замёрз.
Вход.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри. Туристы, которые не нашли выход из ледяного лабиринта. Мумии замерзших полярников.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем пошел в морской музей Норвегии.

Памятник полярникам.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Этот музей будет интересен любителям мореплавания. Некоторым экспонатам боле 2 тысяч лет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В музее выставлена большая коллекция моделей кораблей, рассказывается о многочисленных способах постройки кораблей, есть экспозиции о различных техниках ловли рыбы.

Гарпун.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересное оформление.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Моделька.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Напоследок я оставил Кон-тики.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Замечательный музей, посвященный знаменитому путешественнику Хейердалу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Всемирноизвестный плот, на котором Хейердал пересёк Тихий океан, частично в оригинальном виде, частично – в востановленном.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Так же имеется полноразмерная копия тростниковой лодки «Ра» и «Тигрис».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вернувшись в город, успел на двухчасовую экскурсию по фьорду. Эта прогулка частично повторяла предыдущую, но в этот раз мы значительно дальше углубились в фьорд.

В этот раз повезло с судном. Правда под парусом мы не шли.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Опера.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Трамплин.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красивый штурвал.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Маяк.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вопреки ожиданиям не так уж и много людей выходили в море.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Купальные домики.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Раньше, более ста лет назад, эти домики использовались для переодевания, потому что показываться на людях не то что голым, а даже в купальном костюме, было стыдно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Чуть позже, уже в 20 веке, купальные домики использовали для контрабанды, оттуда велась нелегальная торговля алкоголем и другими товарами.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Просто чей-то дом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Остров населённый.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Клуб.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зато без соседей!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В конце этого насыщенного дня, отправился в музей Мунка. Решил, значит, окультуриться. В музее всё было по-взрослому. Пришлось сдать рюкзак и пройти через рамку. Про фотоаппарат, висящий у меня на шее, мне никто ничего не сказал – проноси, не хочу. Однако снимать в стенах музея было категорически запрещено. В каждом зале было минимум два охранника, которые, увидев как кто-то потянулся к фотоаппарату, тут же подбегали к нему и вежливо просили не снимать.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кроме Мунка была ещё большая выставка произведений Ван Гога.

Назад в отель решил пройти через ботанический сад, благо он лежит как раз напротив музея.

Эппл.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Клумба.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вертолётики.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Это не крематорий. Это оранжерея с трубой.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Написано, что один такой листик выдержит вес ребёнка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Лавочки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И напоследок ещё несколько фотографий из Осло.

Памятник королю Кристиану IV.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тролли.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ой!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главная улица в лучах заката.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник велосипедисту.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересный мопед, никогда такого не видел. Ну просто сеагвэй без палочки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зашёл в парк скульптур.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Знаменитые, говорят, работы знаменитых мастеров. Что-то напоминает...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Добрый вечер!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Модерновые районы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник молящемуся.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Игра в воздухе.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 10:31

Дорога в Берген (Oslo - Bergen)

Поезд отправился в 8:25, должен был прибыть в Берген в 14:59.
Мне не повезло. Поезд большой, а меня угораздило попасть в вагон с группой китайских туристов. Это был кошмар. Сначала их главный криками и размахиванием руками, размещал группу по местам. Он делал это так яростно, что я ожидал, что он сейчас начнет их пинками рассаживать. Китайцы галдели всю дорогу. Кто-то смотрел на планшете фильм, естественно без наушников. Дети на полную громкость играли в игры на айфонах и айпадах. Потом главный раздал всем семечки. Это их немного успокоило, в вагоне начало сильно хрустеть со всех сторон.
Можно представить сколько грязи они оставили после себя, когда вышли часа за два до Бергена. Остальные пассажиры облегчённо вздохнули.
Если отбросить это нелепое недоразумение, дорога была впечатляющей.

По пути было много туннелей. Мы проезжали мимо несчетного количества водопадов и горных рек.
По фотографиям тяжело передать всю красоту пейзажей, которые мы проезжали. Судите сами.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Физе. Мы поднялись на отметку 1222 метра.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

За бортом было всего +6 градусов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Поезд опоздал на полчаса. Берген встретил свинцовым небом. Лил дождь.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 10:36

Берген, день первый (Bergen)

Отель Scandic Neptun был расположен не далеко от вокзала, у знаменитого рыбьего рынка. Однако дойти до него было не легко. Не столько из-за дождя, сколько из-за брусчатки. Это убийство для маленьких колесиков моего чемодана.
В первую очередь пошел в туристический центр, забрать заказанный через интернет билет на экскурсию «Норвегия в миниатюре». Оказалось, что в ваучере нет 9-ти значного кода и поэтому билет мне выдать не могут. Опаньки. Что делать? Сотрудница турцентра сказала, что он должен быть прислан позже, в другом мэйле. Искал долго, аж вспотел. Ищу по слову norway – ничего. Nutshell – ничего. Неужели в спаме? А спам стирается автоматически каждые 30 дней, то есть найти то, что стёрто, уже нельзя, так как экскурсию заказывал я ещё в марте. В общем, еле нашёл по слову fjord. Поездка была спасена, я получил заветные билеты.

В Бергене у меня были два полных дня. В первый день я собирался на вышеназванную экскурсию. На второй день я планировал сходить в однодневный поход типа хайкинг по окрестным горам. Однако, я опасался, что при такой погоде ходить по горам смысла особо нет. Тучи свисали ниже верхушек гор и гулять как ёжик в тумане меня не прельщало.
Взял брошюру с предлагаемыми экскурсиями, вернулся в отель и стал изучать. Берген не зря называют воротами во фьорды. Выбор экскурсий был на удивление большой и выбор сделать было не легко. Остановился на 13-ти часовой экскурсии по фьордам с заездом на ледники.
Вернулся в турцентр, сделал заказ и пошел гулять по городу под дождем.

Площадь перед рыбьим рынком.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на верфь Брюгген.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Деревянные домики Брюгген.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Деревянные переулки Брюггена.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Всех туристов смыло дождём. Один я как этот.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Поднялся на второй этаж.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Замок Хаконсхаллен – бывшая резиденция короля.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник треске. А точнее клипфиск – сушенная треска, которая являлась эксклюзивным продутком торговли ганзейских купцов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

За фасадами цветных домов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вдали – памятник моряку Лейф Андреасу Ларсену (1906-1990), более известному как «Шетландс» Ларсен. Он был одним из героев второй мировой войны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник стоит лицом к городу, а не к морю, символизируя этим возвращение домой.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник морякам.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Скульптурная композиция «Памятник морякам» посвящена героизму моряков, погибших во времена 1-й Мировой войны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Камчатские крабы на рыбьем рынке. Если желаете, его вам достанут, приготовят и подадут по цене всего 999 крон за кг. Взять готовое блюда с собой намного дешевле – всего 799 крон за кг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ничего хорошего в такой прогулке нет. Когда вода начала предательски хлюпать в ботинках, вернулся в отель. Тут надо отметить одну особенность норвежских отелей – полы в ванной комнате с подогревом. Снаружи регулятор от 1 до 10. Если был бы 11, то это уже был бы уровень раскаленных углей. В Осло у меня в отеле тоже были полы с подогревом, но в связи с хорошей сухой погодой я прелестей подобной штуки не оценил. Зато оценил в Бергене - и штаны, и носки, и даже обувь высохли буквально за пару часов – когда я поздно вечером вернулся с горы в отель всё уже было сухое.

Ближе к 10 вечера неожиданно показалось солнце и я рванул на фуникулер.

Закат горит.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дорога к фуникулёру.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С горы открывался живописный вид на город и залив.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Полуостров Норднес.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Озеро Люнгегордсванне с фонтаном.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Порт Ваген.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Действительно большой город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Последние лучи уходящего дня.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Обратно я решил идти пешком, поэтому взял билет только в одну сторону. О том, что спускаться с горы пешком очень классно, я прочитал где-то в интернете, скорее всего на этом же форуме. Однако одной вещи я не учёл. Ходить по ночам в темноте по горам — не самая лучшая идея. Особенно, если тропа не освещена и не асфальтирована. К тому же гора оказалась намного выше, чем я думал. Идти пришлось долго. Спускался один, в гордом одиночестве. Таких умных как я в тот день на горе больше не оказалось.
Минут через десять спуска наткнулся на развилку. Табличка гласила: налево пойдёшь – в город Берген попадёшь; направо пойдёшь – в город Берген попадёшь. Я задумался. Принять решение с таким раскладом было тяжело, но я всё-таки решился и пошёл направо.
Когда совсем стемнело идти стало труднее. С одной стороны я различал силуэт отвесной скалы, с другой – пропасть, правда ограждённую. Так как спуск был довольно крутым, я опасался наступить на камень или какую-нибудь неровность и подвернуть ногу. Ни дорожку, ни даже свои ноги не видно было вообще, хоть глаз выколи. Пока я об этом думал, мне навстречу с огромной скоростью откуда ни возьмись вышел скелет. Испугаться я не успел, он просто пролетел мимо и исчез за поворотом. Но я всё же успел заметить, что это скорее всего был человек в костюме скелета. Интересно, куда он пошёл в таком наряде?
Постепенно появилось освещение, чуть позже дорожка стала асфальтированной. Однако это мне не помешало ближе к городу поскользнуться на ступеньках, упасть и разбить пальцы в кровь. К счастью, рана оказалась не смертельной, в номере отеля обработал йодом и заклеил пластырем.
На следующий день, изучая карту, я понял: сверни я налево, а не направо, дорога была бы короче и, скорее всего, асфальтированной и освещенной.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #15

Сообщение zануда » 23 сен 2015, 10:52

Начала читать только из-за Гданьска (интересует этот город), но не смогла оторваться и проглотила рассказ целиком! Интересно!

Такой же завязанный пистолет есть и в Стокгольме.
А почему, спускаясь с горы, не включили фонарик на мобильном?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 11:25

Такой же завязанный пистолет есть и в Стокгольме.

Да, их несколько по Швеции. Но в Стокгольме я его не видел.

А почему, спускаясь с горы, не включили фонарик на мобильном?

Включил, но позже, практически когда уже подошёл к освещаемому участку. Как-то не сразу догадался.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 11:38

Берген, день второй – Норвегия в миниатюре (Bergen - Norway in a nutshell®)

«Норвегия в миниатюре» представляет собой комбинированную экскурсию без сопровождения: сначала на электричке в горы до городка Восс, потом на автобусе до Гудвангена, затем на пароме по Нерёйфьорду и Эурланнсфьорду до деревушки Флом. Оттуда по знаменитой фломской железной дороге до городка Мирдаль. И оттуда по уже известному пути назад в Берген.
Впрочем, возвращаться в Берген совсем не обязательно. Можно сесть на противоположный поезд и доехать до Осло. И всё это в рамках экскурсии.

Прихожу утром на вокзал и наблюдаю интересную картину. Поезда стоят у платформ, платформы перекрыты,
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...весь народ стоит в огромной очереди-змейке и чего-то ждёт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Спрашиваю «в чём дело?». Никто ничего не знает, но все ждут. Правда буквально через минуту ограждение сняли и народ хлынул в вагоны. В электричке были отдельные вагоны для экскурсантов, наверное, даже три вагона. Остальные, очевидно, для простых пассажиров или же для других экскурсий.

Ну, поехали!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Несмотря на то, что я проезжал тут всего лишь день назад, всё равно было интересно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В Воссе нас ждали пять автобусов. Некоторые туристы, которые решили совместить приятное с полезным, то есть экскурсию и поездку в Осло, были с чемоданами. Можете себе представить – на полустанке на узкую платформу выходят три полных вагона (как в Выхино по утрам). На платформе один лифт и узкая лестница, ведущая в подземный переход. Время на пересадку – меньше 10 минут. А ведь надо ещё дойти до автобуса, погрузить чемодан, занять место. И вот эти туристы, все в мыле, понимая, что лифт они не дождутся, скачут с чемоданами и маленькими детьми по лестнице вниз, потом вверх, тыкаются в первый автобус, понимают, что мест в нём уже нет, потом во второй и т.д.
В общем, так лучше не делать. Экскурсия отдельно, поездка отдельно.

Наш поезд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вокзал.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

А дальше – горы, серпантин, узкие дороги, где двум автобусам разъехаться просто не реально (повезло, что навстречу шли только легковушки), водопады и, как не странно, остановки. Некоторые люди вышли где-то среди гор и куда-то ушли по своим делам. Согласно сопроводительной брошюрке, автобус проехал по 13 серпантинам в горах Сталхейм. У водопада Сивлефоссен мы сделали минутный фотостоп, но двери не открывались – выходить там было особо некуда. Водопад находится слева по ходу автобуса. Справа проезжали водопад Сталхеймсфоссен, но его не так хорошо видно.

Виды из окна автобуса.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На пересадку на паром в Гудвангене было чуть больше времени, минут 15.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Паром был полон народу, передвигаться было довольно затруднительно. На пароме имелась и крытая палуба с кафе, но погода была хорошей, без дождя, поэтому все туристы были в основном на открытых пространствах. Пробиться к борту, чтобы спокойно снимать красоты фьордов было не легко. Приходилось просить людей, стоящих у края сделать пару-другую фотографий, когда проезжали мимо водопада или если просто попадались красивые виды.

Говорят, в мае-июне водопадов гораздо больше и они намного мощнее.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Жилые домики у подножья горы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Плывём дальше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красота!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интеренсо, чем жители этой деревни занимаются тут зимой?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Что может быть лучше гор?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оцените размер горы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё один водопад (с).
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Водопад из пещеры.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Чайки преследовали нас, зависая над паромом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Некоторые туристы кормили чаек чипсами и печеньками прямо с рук.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Особо смелые чайки подлетали так близко, что казалось, протяни руку и можно схватить её за хвост.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В один прекрасный момент неожиданно все чайки исчезли. Очевидно, кончилась их территория, - предложил кто-то из туристов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Паром шёл около двух часов с одной двухминутной остановкой в Эурланне.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Живут же люди.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Эурланн.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Плывём дальше, во Флом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Народ спускается на парапланах.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сказочно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Неожиданно появились новые чайки. Но эти еду с рук не брали, просто сопровождали.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вот такие круизные суда заходят во фьорды.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И вот, наконец, Флом. Наш паром на фоне круизного монстра.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Во Фломе у нас было около 45 минут. Я просто побродил по деревушке, её можно обойти минут за 10.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Порадовали огромные круизные корабли в гавани...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...и кафе, расположенное в старых вагонах поезда. Вагоны, кстати, стоят на рельсах, но похоже больше никуда не поедут.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем мы сели в «исторический» поезд и направились в Мирдаль. Как и в предыдущем поезде, «Норвегии в миниатюре» были отведены определенные вагоны.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кстати, рекомендую занимать места первым – лишь несколько окон в вагоне открываются, точнее сдвигаются вниз. Фотографировать без лишнего стекла намного удобнее.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В отличии от простой электрички, на которой мы добирались до Восса, во фломском поезде непрерывно рассказывали о водопадах, фьорде, истории железной дороги. И показыввали наш маршрут на информационном табло.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В пути.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Поезд делает всего лишь одну остановку на 10 минут, на которой можно выйти – у водопада Кьёсфоссен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Перед остановкой по громкой связи предупреждают, что у водопада иногда появляется девушка-призрак, которая танцами и песнями заманивает туристов в горы, откуда они уже никогда не найдут выхода.

Водопад – супер. Эта мощь потоков воды, этот рёв, брызги во все стороны и туман, который периодически накрывает с головой и тут же уходит.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И в тот момент, когда ты стоишь перед стихией и не можешь оторваться от природного представления непонятно откуда появляется красивая музыка, раздаётся чудесный голос. Кажется, что буквально из самого водопада выходит девушка в красном и танцует, исчезает и тут же появляется в другом месте.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Уходить оттуда не хотелось. Хотелось перемахнуть через ограждения и устремиться туда, в горы, в потоки воды. Но прозвенел звонок на посадку. Надо было ехать дальше.
Какая сказочная поездка – думал я под стук колёс поезда. Горы, водопады, девушка-призрак. Не удивлюсь, если повстречавшийся мне на горе «скелет» на самом деле вовсе не человек, а тролль. Ведь лица его я не видел.

В Мирдале было всего шесть минут на пересадку на поезд в Берген.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 11:48

Берген, день второй – в городе и на Ульрикен (Bergen)

Вернувшись в Берген, я, не теряя времени, пошел на канатную дорогу на гору Ульрикен, благо погода позволяла. По пути немного поснимал город.

Вокзал изнутри.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главное здание вокзала.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Народ рассекает на водных мотоциклах.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Коммерческая недвижимость, ничего особенного.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Странный объект на берегу, называется Regnhytten. То ли там можно укрыться от дождя, то ли это собиратель дождя.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри, однако, всё загажено. Я бы туда и при сильном дожде не зашёл.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тихое место.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Котэ.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Идти до канатной дороги было прилично, я шел, наверное, полчаса. Именно отсюда я хотел изначально совершить однодневный поход.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё выше чем вчера!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В центре, чуть правее крыши вокзала.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ваген.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Смеркалось.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Как видно по указателю на предпоследней фотографии, маршрутов для хайкинга тут предостаточно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Бараны не боятся ходить по краю.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Здесь отлично ловит мобильник!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С травы сняли скальп.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Назад ехал по канатке. Вчерашний подвиг решил не повторять. К тому же сильно болели мышцы, ответственные за спуск.
Ещё фотографии Бергена.

Простой, но симпатичный сити-арт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В Бергене есть трамвай.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Dansk pige – датчанка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Grinegutten – кричащий мальчик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Мужик на лодке, лодку держит рыба, лежащая на чём-то, похожем на сплющенного крокодила.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Классная вещь в парке – можно подойти, поиграть.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Беседка. За ней – музей прикладного искусства Западной Норвегии или «Перманентум». К сожалению, весть укутан в леса.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник известному норвежскому скрипачу и композитору Уле Булль. Если внимательно приглядеться, под струями воды находится ещё одна скульптура.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кафедральный собор.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Перед зданием Норвежского национального театра.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сам театр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Место, где кончаются трамвайные рельсы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

30.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 12:15

Берген, день третий – экскурсия по Согнефьорду (Bergen - Sognefjord)

Согнефьорд – крупнейший фьорд Норвегии, к тому же второй по величине фьорд мира (первый находится в Гренландии). Длина Согнефьорда – 204 км, глубина – до 1308 м. Именно благодаря такой глубине большие круизные лайнеры могут спокойно заходить в этот фьорд. (Интересно, а как они разворачиваются потом?)

Экскурсия по Согнефьорду выглядела чуть по-другому. На скоростном катамаране плывем до Балестранда, пересаживаемся на почтовый кораблик и дальше на нём до Fjærland. Оттуда на автобусе в Норвежский музей ледников. После музея – на ледник. И той же дорогой домой.

Катамаран по пути делал несколько остановок. На борту были не только экскурсанты, но и простые пассажиры, которые ехали куда-то по своим делам.

Катамаран, вид спереди.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Такой современный весь из себя.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В салоне.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пока, Берген!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В гавани столько всего интересного.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Нос напоминает тупую мордочку моей морской свинки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Круизный зашёл во фьорд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Катамаран шёл настолько быстро, что находиться на внешней палубе из-за ветра было проблематично.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Лишь на задней части палубы можно было находиться не рискую быть скинутым ветром за борт.

Норвежские руины.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гаражи (или ангары) для лодок. Удивительно, что они находятся так низко у воды.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Давай, до свидания!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Судёнышко как будто из мультика.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Двигаемся дальше. Поселения заканчиваются.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Начинаются горы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Надо сказать, что наш катамаран опоздал на 25 минут, однако почтовый нас подождал. Я ещё немного волновался, на пересадку с катамарана на почтовый отведено всего пять минут, а тут такое опоздание. Спросил в информационном окошке. Женщина на меня посмотрела так, как будто я спросил что-то неприличное. «Конечно подождёт».

Балестранд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Почтовый кораблик казался малюсеньким по сравнению с катамараном. Шёл он довольно медленно и это хорошо, потому что чем выше скорость, тем сильнее ветер. На внешней верхней палубе мест было совсем немного, человек на 25, не больше. К счастью, на борту было не многим более, чем 25 человек и всем хватило места.
Кстати, на почтовом никакой почты я не видел.

Плывём дальше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Обратите внимание на цвет воды. Я ниего не крутил, это естественный цвет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зелёный цвет воде придают осадочные породы с ледников.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На горизонте показался ледник, а точнее глетчерный лёд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ледник в 200 мм линзу. Воздух кристально чист, никакой дымки или смога нет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Отель Мундаль во Фьёрланде. Мы почти добрались до цели.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Приплыли. Вот наш почтовый.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Далее, на автобусе едем в Норвежский музей ледников, расположенный в деревне Фьёрланд. Здание музея было удостоено архитектурной премии Бетонгтавлен и престижной Притцкеровской премии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересно, что автобусная часть экскурсии была с гидом. Гид рекомендовала посмотреть 15-ти минутный фильм о ледниках. Фильм оказался действительно интересным. В музее много стендов для экспериментов со льдом.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё один интересный момент. Если вы вдруг окажетесь в этом музее и надумаете сходить в туалет, то искренне рекомендую сначала сделать все дела, а только потом мыть руки. Это важно!

Превед!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Слоники. Мамонтёнки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

А после музея нас повезли на настоящий ледник.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Голубой лёд. Это тоже естественный цвет льда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Лёд кажется голубым потому что он в первую очередь поглащает красные и жёлтые лучи света. Голубые лучи проникают на наибольшую глубину, поэтому лёд кажется голубым.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ледник отступает с каждым годом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё несколько лет назад этого озера не было.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внизу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

А через лет пять, ледник с этого места будет не виден. По утверждению гида на ледник можно подняться, причём даже без специального оборудования. К сожалению, у нас было всего 15 минут, поэтому пришлось ограничиться осмотром снизу. Некоторые, особо отважные туристы, мочили ноги в ледяной воде.

Оглядываюсь вокруг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Максимально приблизил.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем мы вернулись в автобус, доехали до почтового кораблика...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...и двинулись в обратный путь – до Балестранда, там пересели на катамаран и быстрым ходом направились в Берген.
На обратном пути, где-то в районе Балестранда небо затянуло свинцовыми тучами, пошел дождь.

На катамаране, уже перед выходом, я заметил интересную табличку – спиртные напитки, принесённые с собой, распивать категорически запрещается, потому что катамаран является рестораном. Вот как! Оказывается, я на ресторане плавал.

В Бергене погода не улучшилась - было сыро и промозгло, я в этот день больше никуда не ходил.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 13:11

Берген, день четвертый (Bergen)

Мой чётвертый день начался очень рано, когда предыдущий день ещё по сути не закончился. Где-то без пятнадцати двенадцать в отеле прозвенела пожарная сирена. Открыл окно – дымом не пахнет. Выглянул в коридор – дыма тоже нет. Все гости отеля покидали свои номера и по лесенке (лифтом при пожаре пользоваться нельзя), направлялись вниз. Пришлось эвакуироваться.
Оделся, вышел на улицу. Дорога перед отелем уже была перекрыта, стояли две пожарные машины.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Полиция стояла за углом. Где-то через час разрешили зайти в фойе, ...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...а ещё через пол часа сказали, что всё в порядке и можно идти в свои номера.

С утра шёл переменный дождь.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

То брызнет, то тихо.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

До автобуса в аэропорт было достаточно времени и я решил сходить в музей Ганзейский музей Брюггена. Музей расположен в одном из самых старых зданий Бергена. Он рассказывает об истории Брюггена, его роли в средние века, когда Берген был ещё в ганзейском союзе.
В этот день в музее сломался прибор для считывания кредиток. Так как налички у меня уже не осталось, меня пустили так. Музей оказался небольшим, но довольно интересным, познавательным.

Так взвешивали сушёную рыбу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рабочее место.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Столовая.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Тоже рабочее место.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем я направился в крепость Бергенхус. Крепость была заложена ещё в древние века, но в первоначальном виде до нас не дошла. Она была разрушена в 1944 году мощным взрывом судна, груженного боеприпасами. После войны крепость была восстановлена.

Слякоть.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Делать внутри крепости абсолютно нечего. Видимо взрывом было уничтожено всё самое интересное.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сейчас крепость представляет собой залы для различных мероприятий типа банкетов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

До аэропорта доехал на автобусе где-то за пол часа. Автобус останавливался у рыбного рынка. Это было удобно, так как не надо было идти по брусчатке с чемоданом до вокзала. Билет стоил 100 крон. В автобусе есть бесплатный интернет.

В аэропорту сделал регистрацию в автомате. Там же получил наклейку на багаж, сам наклеил, положил чемодан на ленту самообслуживания, просканировал штрих-код и чемодан отправился в путешествие. Тут важно заметить, что чемодан на ленте взвешивается и отправляется только в том случае, если его вес не превышает допустимой нормы (у меня было 20 кг). Иначе пришлось бы вставать в длинную очередь к окошку norwegian и оплачивать дополнительные килограммы.

Пошел на таможню, проштамповал чеки. Окошко таможни находится слева от лестницы вверх. Деньги по такс фри получил в книжном магазине, но меня это уже не удивляло. Хорошо ещё, что не в Макдональдсе. Кстати, этот книжный магазин находится уже внутри зоны безопасности.

Самолет был полный, долетели отлично. Кстати, в самолёте (norwegian) тоже есть бесплатный интернет.

Аэропорт Арланда встретил нас отличной погодой.

Несколько фотографий из самолёта.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #21

Сообщение мама Нюрикса » 23 сен 2015, 14:14

Шикарно! Завидую!!
мама Нюрикса
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 15:09

Стокгольм, день первый (Stockholm)

В аэропорту Арланда купил карту гостя Стокгольма - Стокгольм кард - на 72 часа. Это тоже самое что и Осло пасс. Бесплатный проезд на общественном транспорте в черте города и бесплатное посещение большинства достопримечательностей.
За дорогу до города пришлось доплатить, так как аэропорт, в отличии от вокзала, находится вне города. До города доехал быстро, без пересадок. Мой отель находился как раз рядом со станцией.

Подземная станция Арланда.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Разместившись в отеле, пошел гулять по городу.

Шут. Это на острове Södermalm, на площади Medborgarplatsen.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник водопроводчику. Оригинально.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на рыцарский остров.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Просто улица.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Площадь Стурторьет на острове Гамла Стан. Дом Шанца, 15 век.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан на площади Стурторьет под названием «Городской колодец».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевский дворец. Западный фасад.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевский дворец. Восточный фасад.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Здание парламента Швеции – Риксдаг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник Карлу XII, одному из известнейших шведских королей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

И ещё раз королевский дворец во всей красе.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Неожиданно стемнело.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #23

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 15:18

Стокгольм, день второй (Stockholm)

День решил начать с осмотра города с самого высокого сферического здания мира – Ericsson Globe. Этот аттракцион называется SkyView.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Если приедете из центра на метро, выходите из последнего вагона и идите по направлению к небоскрёбу. Указателей на SkyView нет, зато есть на Глобен Сити.
Эрикссон Глоб - это 85-ти метровая арена для проведения спортивных и развлекательных мероприятий. Здание расположено на территории комплекса Глобен Сити. Кроме сферической арены в комплекс входят так же футбольный стадион Теле2 Арена,...
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

...ещё один многофункциональный стадион Ховет, торгово-развлекательный комплекс и различные бюро.
На Эрикссон Глоб можно подняться на специальном лифте (конечно же уникальном, существующем в единственном экземпляре), расположенном снаружи здания.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Несмотря на то, что я приехал почти к открытию, ждать пришлось 40 минут.
Сначала показывают короткий фильм о истории Глобен Сити и Эрикссон Глоб в частности.
В кабину запускают человек десять, чтобы было не тесно. Кабина ползёт вверх очень медленно. Наверху никакой смотровой площадки нет, выходить нельзя.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Остановка длится примерно минуту-полторы чтобы насладиться видами Стокгольма, сделать пару фотографий.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем я вернулся в центр для совершения прогулки на экскурсионном кораблике по «историческим каналам». К сожалению, исторического кроме названия было не особо много. В основном парки и новостройки.

Иногда попадаются красивые места.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Административный суд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник основателю Стокгольма.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник шведскому Барду - Эверту Тобу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ратуша. Туда я зайду чуть позже.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стокгольмский конгресс-центр "Waterfront" – Береговая Линия.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Спортсмены.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Прогулка, кстати, была на исторической шхуне. Вот вид изнутри.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дворец Карлберг.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Типичный стокгольмский пейзаж.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После прогулки пошел к другому причалу, чтобы на пароме добраться до музея Васа.

Лиса-нищенка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Бронзовые копии византийских лошадей из квадриги с площади Св. Марка в Венеции.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевский драматический театр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей Юнибаккен на фоне Северного музея «Нордиска».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Старый пожарный корабль на фоне музея «Васа».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Парк аттракционов Грёна Лунд.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Крепость Кастеллет, 17 век.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оказалось, что паромы, которые относятся к общественному транспорту, ходят редко, ждать пришлось бы почти час. Огляделся по сторонам, сел на частный паром за 55 крон. Как я узнал позже, до музея можно было спокойно доехать на трамвае номер 7. Трамвай в Стокгольме довольно интересный. На данный момент существуют несколько трамвайных линий, которые не связаны между собой. То есть с одного трамвая нет никакого шанса пересесть на другой – линии разбросаны по городу и не пересекаются.
Перед музеем Васа был небольшой лодочный музей, туда тоже заглянул.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В музее выставлено довольно большое количество лодок. Есть понаряднее, типа этой, есть попроще.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей Васа впечатлил. Огромный деревянный корабль 17 века, почти полностью из оригинальных частей. Корабль был спущен на воду в 1628 году, но из-за конструктивных ошибок тут же затонул. Спустя 333 года корабль был поднят и законсервирован. Вокруг него возведён музей.

Макет, вид изнутри.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Корма. Тёмные детали – оригинальные, светлые – восстановленные.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

К сожалению, моего 18 мм объектива не хватило, чтобы в узком музее снять корабль целиком сбоку.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После Васы пошёл в музей серверных стран — Нордиска.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Это музей шведской культуры и этнографии. Здание музея выглядит великолепно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Внутри он огромный, почти как один ряд ГУМа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Король Васа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Экспозиций много, но не все будут интересны каждому. Например, экспозиции по историю шведского текстиля я прошел мимо.

Деревенский быт.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Рождественский ужин.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Очень интересная экспозиция про праздничные столы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С интересным рассказом какое влияние какие страны оказывали на шведский праздничный стол за последние несколько сотен лет.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пробыл там до закрытия. Вечером со штативом гулял по городу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Нет, это не трамвай номер 7.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Церковь Оскара.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Так как город расположен на островах, очень удобно снимать.

Плавучий отель-ресторан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Снимал с берегов острова Södermalm. Слева – Kungsholmen, справа – рыцарский остров.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на Гамла стан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #24

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 15:22

Стокгольм, день третий (Stockholm)

Это был королевский день.

С утра на пароме поплыл на остров Лувён к королевскому дворцу Дроттнингхольм — резиденции шведских королей. Цена билета на паром не входила в Стокгольм карту, однако она давала право на льготный проезд.

Дворец был построен в 17 веке, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1981 дворец является постоянным местом жительства нынешней королевской семьи.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главный вход для туристов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На этом пароме приплыли.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Клумбы у входа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Несколько кадров дворца изнутри.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид на парк из окна.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На территории дворцово-паркового ансамбля кроме самого дворца расположены придворная церковь, китайский павильон, дворцовый театр.

Театр.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С королем не встречался, члены королевской семьи проживают в южной части дворца. Для посещения открыта северная его часть. «Общественная» часть дворца оказался не очень большой, но очень шикарной. После посещения погулял по парку, зашёл в китайский павильон. В театр не заходил. В театр можно зайти только с группой. Одна группа несколько минут назад ушла на экскурсию, а ждать следующей мне не хотелось.
Покои дворца, открытые для посещения.

Фонтаны парка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Датский фонтан «Геркулес»
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Китайский павильон, немного затерянный среди мощного ландшафта парка, был построен в 18 веке в качестве подарка королеве ко дню Рождения.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В то время безделушки в китайском стиле были модны в Европе.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Красная комната.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зеленая комната.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё один павильон.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Королевкий цветочный горшок.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вернувшись, направился в ратушу. Она как раз расположена напротив причала, куда приплывает паром.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ратуша была построена в начале 20 века на стрелке острова Кунгсхольм. В ратуше проходят заседания городских властей и важные политические переговоры. Заседания стокгольмского муниципального совета может посетить любой человек. Для этого в торцах зала заседания расположены ложи. Одна – для посетителей, другая – для журналистов, всего около 200 мест. Я спросил гида, много ли простых людей приходят на заседания. Гид сказала, что к сожалению, очень мало. В основном приходят студенты или пенсионеры, да и то очень редко. Иногда в ложе сидят всего два-три человека.
В золотом и голубом залах ратуши ежегодно 10 декабря проходит банкет по случаю вручения нобелевских премий. На стенах золотого зала, мозаики которого изготовлены из более чем 18 миллионов плиток, изображены сцены из истории Швеции. Самая большая мозаика – изображение королевы Меларен – символичный образ Стокгольма, приветствуемый Востоком и Западом. Примечательно, что вначале мозаика понравилась далеко не всем стокгольмцам. Были даже планы по переделки картины. Но планы так и остались планами. Жители Стокгольма постепенно привыкли к изображению и сейчас гордятся им.
Не менее примечателен тот факт, что голубой зал совсем не голубого цвета. Изначально зал должен был быть покрашен в голубой цвет и поэтому по всем проектам и планам был известен как будущий голубой зал. Однако когда зал был уже почти готов, архитектору Эстбергу так понравился цвет желобчатого кирпича, что он решил не красить зал.
Войти в ратушу можно только с гидом. Экскурсия получилась очень познавательной.

Голубой зал.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

«Пульт управления» органом. Сам орган находится наверху голубого зала.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Одна из комнат ратуши.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стены обшиты деревом. В советские времена, по-моему, это было модно.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зал заседания.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Места для зрителей и журналистов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Потолок зала заседаний – это перевёрнутая ладья Викингов. Правда ладья как бы без дна, сине-фиолетовое – это небо.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Комната «Трех корон».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Потолок. Эта дырка – искусно замаскированое вентиляционное отверстие.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Золотой зал. Знаменитая королева Меларен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Густав Васа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Двор. Дуб справа был посажен в год завершения постройки.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Скверик на набережной.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Саркофаг Ярла Биргера, основателя Стокгольма.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

После ратуши направился в Стокгольмский королевский дворец.
По дороге зашёл в старейшую церковь исторического центра Стокгольма – Кафедральный собор Стокгольма или церковь Святого Николая.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем направился в Королевский дворец – самый большой дворец Европы. Дворец является официальной резиденцией Шведского короля. Именно здесь проводится большая часть королевских приёмов.
Побывал в парадных апартаментах, в сокровищнице с королевскими регалиями, в Музее «три короны» и в античном музее Густава III.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вечером сходил в музей фотографии Фотографиска. Супер.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей довольно новый, открыт в 2010 году, расположен в бывшем здании таможни.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В магазине музея можно приобрести работы почти всех знаменитых фотографов. Были бы деньги.

Метро по московским меркам ходит очень редко, раз в 10 минут. Некоторые станции обслуживают до трёх маршрутов. Это не очень удобно для туристов. Схем на станции нет, надо различать конечные остановки маршрутов, а то можно случайно уехать в другую сторону. Нередко поезда идут до промежуточных станций, что немного осложняет ориентацию.

Напоследок несколько фотографий стокгольмского метро.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #25

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 15:26

Стокгольм, день четвертый (Stockholm)

День мой начался с трехчасовой водной прогулки по архипелагу Стокгольма. После фьордов, конечно, уже не то. К тому же, ближе к городу многие берега застроены жилыми многоэтажками. В принципе, это понятно. Столица, дорогая земля, к тому же, наверняка жить с видом на воду должно быть очень престижно.

Плыли вот на этой Ёстане.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Стокгольм становится всё дальше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Неожиданно мимо нас проплыл автобус.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Круизный монстр от ТУИ.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дом престарелых. Раньше некоторые большие корабли салютовали, проплывая мимо этого здания, думая, что это королевский дворец.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дворец Ульриксдаль, 17 век.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересный фонтан.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Заправка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Птичий остров.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Эрикссон Глоб вдали. Здоровый!
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Модерновые руины.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Просто домик.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё просто домики.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На острове нет электричества. Об этом говорит множество солнечных панелей. На этой фотографии видно только одну, но с другой стороны их больше.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё птички.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оригинальная «парковка» для катера.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

С небольшой фантазией «алые» паруса.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Затем зашёл в шведский музей армии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Музей отлично оформлен.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Можно взять аудио гид.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Работает он только на третьем этаже, который посвящён истории шведской армии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Благодаря гиду узнал о становлении армии, быте солдат, отношении с гражданскими, ну и конечно о войнах.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Очень интересно, рекомендую.

После музея пошёл на вокзал, купил билет до Уппсалы. Билет покупал в автомате, потому что в кассе приличная наценка. Чтобы купить билет, надо было задать имя и фамилию. Не понятно, зачем это нужно. Поезд до Уппсалы идёт 38 минут. Билет не проверяли. Эх, знал бы, что никакой проверки не будет, написал бы в билете Чак Норрис.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 15:32

Уппсала (Uppsala)

Уппсала — город не большой, однако, согласно Википедии, четвертый город Швеции по населению. Уппсала знаменит старейшим университетом Скандинавии и резиденцией архиепископа церкви Швеции.
На вокзале безуспешно искал информационный центр для туристов. Удивился его отсутствию. Пришлось включить карту на смартфоне и идти по ней.

Прошел немного по пешеходке, затем вдоль реки Фюрисон до кафедрального собора.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Город в цветах.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Река Фюрисон.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Водокачка?
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Уппсальский кафедральный собор - крупнейший в Скандинавии.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вид со стороны замка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Зашёл во внутрь. Красота.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Выходя из собора, мне внезапно вручили карту города. Поблагодарил, сказал, что на вокзале не нашел турцентр. Оказывается он не на вокзале, а рядом. Я его не заметил, хотя проходил мимо.

После собора прогулялся по парку университета. Удивили рунические камни, расставленные по парку.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Камни датированы 11 веком. Рунические камни создавались с 4 до 12 век до прихода Христианства в Швецию.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главное здание университета.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Памятник Гуннару Веннербергу, поэту и композитору. В 1846 – 1849 годах учился в Упсальском университете.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

От университета направился к королевскому замку, 16 век. Строить замок начал ещё сам Король Густав Васа.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Замок расположен на холме, с него открывался красивый вид на город.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сам замок посетить нельзя, там расположена администрация города и что-то ещё. Зато можно было посетить Vasaborgen - руины первого замка, построенного в 1549 году и сгоревшего в пожаре в 1702.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Пушки как-то не правильно стоят.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Говорят, по ночам здесь проводятся вечеринки на всякие мистические и оккультные темы.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Детская комната. Из фильма ужасов.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Руины многоэтажные. На последнем этаже можно выйти наружу.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Это уже перед замком. «Цветущие пушки».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Перед замком был разбит парк, который, как я узнал позже, оказался новым ботаническим садом, принадлежавший университету.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Оборона замка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вечерело. На обратном пути прогулялся до вокзала.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Ещё один барашек.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Кафедральный собор.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересный музыкальный инструмент. Звучит как струнный.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Фонтан на площади перед вокзалом.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Интересные инсталляции. Я помню, в детстве я подобную инсталляцию видел, простите за подробности, в туалете типа сортир зимой в 20 градусный мороз, только сверху.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Главный вокзал, 1866 года. Именно с этого года и появилось железнодорожное сообщение со столицей.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

На вокзале купил билет в другом автомате. В этом фамилию вводить не надо было. Цена была такая же.

Доехал нормально. В метро обнаружил, что моя Стокгольмская карта больше не действует. Пришлось покупать билет в автомате. 35 крон. Автомат выплюнул бумажку с надписью «билет». Пытался прикладывать этот билет к турникетам и так и сяк. Дверцы не открывались. Пошёл «сдаваться» кассиру. Он взглянул на мой билет и кнопкой открыл ближайший турникет.
Последний раз редактировалось Silur 19 окт 2015, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 21:34

Стокгольм, день пятый

Вот и всё, пора домой. С утра никуда не ходил, собрал вещи, позавтракал. С бумажным билетом за 35 крон добрался до вокзала (уже знаю как), нашёл свою платформу и стал ждать поезда.

По плану мне предстояло ехать из Стокгольма до Копенгагена на скоростном поезде Х2, затем пересадка (20 минут на пересадку) на скоростной поезд ICE до Гамбурга. В Гамбурге 36 минут на пересадку на поезд EC до Ганновера и оттуда уже домой. По плану я был бы дома в 23:41 этого же дня.

Х2 принимается на 12а путь.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Домой

Стоял обычный солнечный день. Ничего не предвещало беды. Поезд подали заметно позже, буквально за две минуты до отправления. Пассажиры быстренько заняли свои места, но поезд не спешил отправляться. Выехали мы на 15 минут позже расписания. Когда пришёл проводник я выяснил, что таких как я, следующих в Германию, ещё несколько человек. У всех был, естественно, один вопрос: успеем ли мы пересесть в Копенгагене? Шведский проводник сказал, что это будет ясно только когда мы отправимся от Мальмё.
В Мальмё опоздание составляло уже 24 минуты. Шансов практически уже не было, но ещё теплилась хоть какая-то надежда. Вдруг поезд сократит время стоянки. Или поедет по мосту быстрее. Ничего подобного. В Мальмё мы стояли намного дольше, чем положено. Ехали намного медленнее, чем обычно. Шведский проводник извинился, сказал, что мы плетёмся за пригородной электричкой, которая идёт со всеми остановками. «Вот такие у нас Шведские железные дороги» - сказал он, пожав плечами. На пересадку мы, естественно, не успеваем. Немцы попросили его написать на билете, что из-за опоздания шведского поезда мы не успели пересесть на гамбургский. Проводник отказался, сказал, что не уполномочен ничего писать. Информация об опоздании будет передана немецким железным дорогам электронным путём и «вам абсолютно не о чем беспокоиться».
Одна из причин, по которой я предпочёл поезд самолёту, был проезд по Эресуннскому мосту. Это мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Мальмё и Копенгаген. Длина моста – 7845 метров. Это действительно чудо – едешь себе в поезде и едешь, а вокруг вода, вода. Как будто находишься не в поезде, а на пароме.
В Копенгаген мы прибыли на 45 минут позже.
Мы пошли в кассы чтобы перерегистрировать билет на поздний поезд. Это надо было сделать обязательно, так как билеты привязаны к определённому поезду. К тому же на пароме до Путтгардена обязательное резервирование мест.
В кассы была ужасная очередь минут на 40, но нас пропустили без очереди, хотя следующий поезд на Гамбург отправлялся аж через полтора часа.
Поменяв билет, вышел в город, от вокзала далеко не отходил.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Вернулся на вокзал и стал ждать поезда. Вместо привычного ICE пришёл необычный моему взору шведский EC, который со стороны выглядит как большая пиявка.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Салон «пиявки».
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

В отличии от Стокгольма, где расположение вагонов поезда, а так же остановка вагонов относительно платформы является огромной тайной, в Копенгагене было чётко показано расположение вагонов (в поезде было всего 4 вагона - 71, 72, 81, 82) и примерно ясно где они остановятся. Так как поезда обычно стоят всего пару минут, подобная информация очень удобна, она избавляет от беготни по платформе. Однако в этот несчастливый день всё шло не так. Расположение вагонов было полностью противоположно тому, что было написано на табло платформы (82, 81, 72, 71). Как я выяснил чуть позже, поезд был заполнен полностью. Мне «повезло» больше, чем другим – у меня был вагон 82. Пришлось совершить небольшую пробежку с чемоданом и препятствиями.
Не успел я занять свое место, как машинист по громкой связи «обрадовал» пассажиров сообщением, что нумерация вагонов ошибочна и на самом деле вагон 81 – это 72, а 82 – это 71. Что тут началось! На информационном табло вагона было ясно написано – вагон 82, что абсолютно не соответствовало объявлению машиниста. Идти в другой конец поезда или не идти? Просто так не пройти, весь проход забит пассажирами и вещами. Одни пытаются пропихнуться в одну сторону, другие в другую. Кто-то решил просто сесть куда-нибудь и забить на всё. Но просто так не сядешь. Некоторые места уже заняты и никто не понимает, сидит он на своём месте или нет. Проводника нигде не было. В поезде царил хаос.
К счастью, через минут пять цифры на табло поменялись. Ситуация прояснялась. Минут через 30 я добрался до своего законного места и вздохнул спокойно.
Так как и этот поезд не особо торопился, машинист объявил, что не известно, успеем ли мы на паром или нет. Паром поезда ждать не будет.
Паромы из Рёдби в Путтгарден ходят каждые пол часа, однако не известно будет ли на следующем пароме место для целого поезда.
Нам повезло. Поезд успел буквально в последнюю минуту. Как только мы въехали в недра парома и остановились, паром отчалил.

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Дания.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Что-то строят.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Гибридный паром.
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Согласно новым билетам, которые я получил в Копенгагене, мне придётся заночевать в Гамбурге, так как следующий поезд на Ганновер будет только утром. Обычно Deutsche Bahn в таких случаях предоставляет ночлег в гостиницах-партнёрах. Проводник поезда-«пиявки» посоветовал мне обратиться в сервисный центр на вокзале Гамбурга. По его словам, раз поезд опоздал и я не могу закончить поездку в этот день, мне предоставят гостиницу совсем без проблем.
Сервисный центр я нашёл сразу. Проблема была в том, что он оказался закрыт. Засада, однако. В Гамбурге я бывал несколько десятков раз и просто так и по работе. Но ещё ни разу я не был на главном вокзале города. Оказалось, что вокзал состоит как бы из двух частей. И сервисный центр, который ещё открыт, находится в другом крыле вокзала. Когда я всё-таки доплёлся до него моему взору предстала следующая картина: шесть берлинцев со стокгольмского поезда против пятерых сотрудников сервисного центра. Обстановка была накалена до предела – и те и другие орали друг на друга и брызгали слюной. Я неуверенно приближался к накалу страстей. Из воплей и ругательств я понял следующее. Deutsche Bahn не может разместить берлинцев в отеле, потому что у них отсутствует подтверждение опоздания шведского поезда. А без этого подтверждения они по своим должностным инструкциям не имеют права размещать опоздавших пассажиров в отеле. Ситуация выходила совсем дебильная. Шведский проводник не имеет права выдавать подобные справки, а немцы не могут предоставить гостиницу без документального доказательства опоздания. Я уже мысленно смирился с ночёвкой на вокзале, но решил сразу не сдаваться. Я подошёл к стойке сервисного центра, улыбнулся и тихо сказал:
- Добрый вечер, у меня такая проблема. Мой поезд из Стокгольма опоздал на 45 минут, в результате чего я не успел на свой поезд на Гамбург и, согласно моим новым билетам, я сегодня уже никак не смогу попасть домой. Не могли бы Вы мне помочь?
Все неожиданно замолчали и уставились на меня как на привидение. Лишь один флегматичный сотрудник сервисного центра промолвил:
- О, ещё один.
После этого «ещё один» я начал озираться по сторонам в поисках подходящей лавочки для ночёвки.
А дальше произошло чудо. Я, естественно, полностью подтвердил слова берлинцев про злого шведского проводника, из-за которого мы попали впросак, развёл руками и сказал:
- А что я мог сделать?
Флегматичный сервисный работник глубоко вздохнул и начал обзванивать отели, пытаясь найти хоть одну свободную комнату. Мест нигде не было. После шестого или седьмого звонка я понял, что хоть мне повезло, но и не повезло. То есть не смотря на все проблемы, мне как бы и хотят предоставить ночёвку, но мест нет. Тупик.
Переговорив, очевидно, с самым главным, флегматичный сервисный работник достал другой список отелей и начал обзванивать их. Наверное, это был список для пассажиров первого класса. Третьим звонком обнаружилась свободная комната. Он выписал мне ваучер для отеля, объяснил как до него добраться. Минут через пятнадцать, почти в полночь, я разместился в шикарном номере 4-х звездночного отеля InterCity. В отеле мне объяснили, что завтрак входит в «стоимость» и даже дали проездной на целый день если я вдруг захочу завтра задержаться в Гамбурге.
Но я не захотел. Достаточно приключений на одну поездку.
Утром, позавтракав, сел на поезд и часов в 12 дня, ровно 12 часов позже задуманного, я был дома.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #28

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 22:12

Итоги.

Что-ж. Осталось подвести итоги.
От поездки я остался в полном восторге. Это было просто супер! Я очень рад, что так основательно подготовился к путешествию. У меня уже был опыт путешествия без подготовки. В итоге, я как бы в том месте был, но ничего толком и не видел. А тут...

Что бы я себе (тому себе в прошлом) посоветовал поменять?
Глобально: убрать Стокгольм, добавить 1 день Карлскруны, 1 день Бергена и 2 дня Ставангера. Почему? Стокгольм – классный город, он мне очень понравился. Но всё же лучше было бы его посетить до фьордов. Потому что Стокгольм – это не первый мой европейский город, а фьорды, горы и ледники – это для меня было большое ваааау! А в Стокгольм лучше было бы съездить отдельно, дня на 4, а может и на 5.
Не так глобально, то есть не меняя маршрут:
• в Осло отказаться от водной прогулки hop on – hop off, всё равно двухчасовая экскурсия по фьорду полностью повторяет этот маршрут и гораздо длиннее.
• в Стокгольме поменять экскурсию по «историческим каналам» на королевские каналы. Слышал, она должна быть более интересной.
• и ещё в Стокгольме отказаться от трехчасовой экскурсии по архипелагу. Честно, это было не очень интересно, особенно после того что я видел до этого. Лучше бы посетил нобелевский музей.

Кстати, мне очень понравилось на пол дня заехать в Уппсалу. Таким же образом можно было бы съездить, например, в Эребро или ещё куда. Было бы интересно.

Какие выводы я сделал для себя.
• Одному путешествовать классно! По крайней мере по цивилизованным странам. Не знаю как бы я себя чуствовал один, скажем в какой-нибудь африканской стране. В Сомали, например.
• Я обязательно ещё раз поеду в Норвегию. Но уже обязательно на машине. Интересных маршрутов тут на форуме предостаточно.
• И я ещё раз приеду в Стокгольм. Это точно.

Вот и всё. Спасибо за внимание.

P.S. Если вдруг кто-то захочет спросить, а что же с машиной, которая осталась в Польше? Ровно через 24 часа после моего прибытия я сел на поезд и что-то около без двадцати десять вечера был уже в Гданьске. Переночевал, утром забрал машину со стоянки (с ней было всё в порядке), сделал кое-какие дела (именно для этого мне нужна была машина там) и вечером того же дня вернулся домой.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #29

Сообщение zануда » 24 сен 2015, 11:20

Супер фотографии, супер путешествие у Вас получилось! Вот что значит - тщательно подготовиться!

Скажите, а в музее корабля FRAM ведь манекены, а не настоящие мумии?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 24 сен 2015, 19:00

zануда писал(а) 24 сен 2015, 11:20:Супер фотографии, супер путешествие у Вас получилось! Вот что значит - тщательно подготовиться!

Скажите, а в музее корабля FRAM ведь манекены, а не настоящие мумии?


Спасибо.
Конечно, манекены.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #31

Сообщение zануда » 29 сен 2015, 09:37

"Зацепил" меня Ваш рассказ! Я прямо задумалась, тем более, что из Таллинна можно в Осло недорого долететь.
Скажите, а на каком сайте бронировать экскурсию Норвегия в миниатюре?
А из аэропорта Oslo Rygge до центра сложно добираться? А между точками интереса в Осло нужно перемещаться на общественном транспорте, это ведь большой город? И далеко ли от исторического центра Бергена находится ж/д вокзал?
Извините, если я это пропустила в рассказе, но Вы покупали для входа в музеи какую-то карту (ну, типа ситикард)?
Ох, много вопросов...
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #32

Сообщение Silur » 30 сен 2015, 00:04

Ну вот, писал-писал ответ и всё исчезло.
Попробую заново.

Скажите, а на каком сайте бронировать экскурсию Норвегия в миниатюре?


Я бронировал тут: http://www.norwaynutshell.com/en/explore-the-fjords/norway-in-a-nutshell/
Но можно и в тур. центре в Бергене, например.

С английским у вас всё в порядке?

А из аэропорта Oslo Rygge до центра сложно добираться?


Судя по сайту аэропорта не сложно. Разные варианты есть. http://www.en.ryg.no/mainpage/transport

А между точками интереса в Осло нужно перемещаться на общественном транспорте, это ведь большой город?


Да. Пешком, конечно, можно много обойти, но транспорт не помешает.

И далеко ли от исторического центра Бергена находится ж/д вокзал?


Не очень. Можно пешком по пешеходке пройтись, можно и на транспорте пару остановок проехать.

Вы покупали для входа в музеи какую-то карту (ну, типа ситикард)?


Брал Осло пасс - http://www.visitoslo.com/en/activities-and-attractions/oslo-pass/

Это и проездной и вход во многие музеи.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #33

Сообщение niza_s » 06 май 2016, 09:42

Отчет нереально хорош! Огромное спасибо автору за ссылку сюда
Практически заболела Норвегией, надо бы составлять планы на следующий год
Аватара пользователя
niza_s
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.07.2010
Город: Ташкент
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #34

Сообщение OlesyAgeeva26 » 06 май 2016, 13:32

Плюсуюсь. Как будто заново там побывала )))

Мы освоили этот маршрут в два этапа сначала Норвегия, через полгода Швеция... Берген завораживает. Нереально вкусные рыбные сэндвичи на рынке. На экскурсию "Норвегия в миниатюре" мы ехали из Осло ночным поездом, т.к. теплоход из Бергена отходил в 8.00утра. Тяжело конечно, но утренние пейзажи заснеженных гор и зеркальных озер и минус на улице в июне ни с чем не сравнимо. Зато 6 часов плыли по фьорду к деревушке Флам. Оттуда по железной дороге в горы и поездом в Осло.

В самом Осло недалеко от трамплина (если спуститься вниз до станции метро и проехать пару остановок) чумовой ресторан. Дорого, очень дорого, но безумно вкусно и потрясающий вид на город. Такого палтуса еще ни разу не ели. Всем рекомендую!

В уппсальском кафедральном соборе стоит фигура монахини. Поначалу думали, что она живая и ждали когда моргнет, но потом поняли что это манекен. Такие глубокие голубые глаза, прямо смотрит тебе в душу. Мурашки прошлись по телу.
Вложения
Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку
Интересуясь чужим мнением, всегда рискуешь его услышать.
А услышав, вполне возможно, должен будешь с ним считаться.
Аватара пользователя
OlesyAgeeva26
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 06 май 2016, 16:12

OlesyAgeeva26 писал(а) 06 май 2016, 13:32:Мы освоили этот маршрут в два этапа сначала Норвегия, через полгода Швеция


Наверное, это было правильное решение.))

OlesyAgeeva26 писал(а) 06 май 2016, 13:32:Берген завораживает. Нереально вкусные рыбные сэндвичи на рынке.


Но и нереально дорогие. Я съел один такой, действительно вкусный был. Но и стоил огого.

Вообще, меня удивило, что на корабле и в поезде еда быда довольно вкусной и цены были на уровне супермаркета.

OlesyAgeeva26 писал(а) 06 май 2016, 13:32:В самом Осло недалеко от трамплина (если спуститься вниз до станции метро и проехать пару остановок) чумовой ресторан. Дорого, очень дорого, но безумно вкусно и потрясающий вид на город.


Я там точно не был. А как называется?
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #36

Сообщение OlesyAgeeva26 » 07 май 2016, 15:44

Silur писал(а) 06 май 2016, 16:12:
OlesyAgeeva26 писал(а) 06 май 2016, 13:32:
Я там точно не был. А как называется?


ресторан «Frognerseteren» (http://www.frognerseteren.no). Средний чек в 2013 около 5000р. на человека (еда + напитки)

Норвегия вообще дорогая страна, а теперь вовсе неподъемная. Мы еще успели погужеваться по старому курсу
Ездить туда дорого, но посетить обязательно
Интересуясь чужим мнением, всегда рискуешь его услышать.
А услышав, вполне возможно, должен будешь с ним считаться.
Аватара пользователя
OlesyAgeeva26
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #37

Сообщение LA77 » 13 фев 2021, 19:12

Добрый вечер.
С большим удовольствием прочитала Ваш отчет
по Скандинавии.
Очень красочные фотографии ( впрочем, у Вас всегда замечательные фото ).
И Вы правильно сказали, что серьёзная подготовка - это экономия времени непосредственно в путешествии, и самое главное , возможность увидеть по максимуму всё запланированное. Чтобы без осечек - а вдруг билетов не будет.
Вы были в Норвегии и Швеции в конце июля, да?
Если помните - какая у вас погода была ?
Ведь июль - это как бы высокий сезон.
Тепло было ?
Дожди доставали?
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 13 фев 2021, 22:21

LA77, огромное спасибо за тёплый отзыв.

LA77 писал(а) 13 фев 2021, 19:12:Вы были в Норвегии и Швеции в конце июля, да?

Да, в последних числах июля и в начале августа. Сейчас поискал билеты, из Карлскроны в Гётеборг я ехал 29-го июля.

LA77 писал(а) 13 фев 2021, 19:12:Если помните - какая у вас погода была ? ... Дожди доставали?

Погода была отличная.Было солнечно и тепло. Только в Бергене были дожди. В первый день лило, когда я приехал, и в последний день тоже. В третий день тоже должны были идти дожди, но я с раннего утра уезжал на ледник, там было сухо.
Но в Бергене, как я понимаю, это нормально. Ненормально - это когда несколько дней подряд нет дождей.))

LA77 писал(а) 13 фев 2021, 19:12:Ведь июль - это как бы высокий сезон.

Да. Соответственно и цены были повыше. Мой бюджет спас тот факт, что отели, а так же билеты я бронировал сильно заранее, но об этом я вроде писал.
Да и на еде экономил - брал из отелей бутерброд, яблоки, печенья и этим заменял обед. Сейчас я бы так больше не делал.
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #39

Сообщение LA77 » 13 фев 2021, 23:08

Погода была отличная.Было солнечно и тепло.

Тепло - это сколько градусов ?

Взять с завтрака бутерброд и яблоко с собой - вовсе не зазорно.
Я такое (раньше , до ковида ) часто наблюдала у европейских туристов, чаще всего так делают возрастные люди и семьи с детьми. Никого это не смущает.
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #40

Сообщение Silur » 14 фев 2021, 00:14

LA77 писал(а) 13 фев 2021, 23:08:Тепло - это сколько градусов ?

Сколько точно градусов было уже так и не вспомню. Помню, что днём точно везде гулял без куртки, то есть было явно больше 20 градусов.

LA77 писал(а) 13 фев 2021, 23:08:Взять с завтрака бутерброд и яблоко с собой - вовсе не зазорно.

Да я и не стеснялся.))
Просто я потом понял, что национальная кухня - это тоже часть поездки. А так да, можно один день взять с собой, а в другой где-нибудь поесть. В любом случае бутерброд с собой хоть и не самая полезная пища, зато экономит уйму времени.)
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #41

Сообщение LA77 » 14 фев 2021, 10:39

национальная кухня - это тоже часть поездки.

Может быть, Вы помните - что из национальной норвежской и шведской кухни Вам понравилось?
Ну, кроме сёмги и трески , которые там должны быть наиболее свежими и вкусными, и рыбного супа с молоком.
Что надо попробовать ?
Аватара пользователя
LA77
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #42

Сообщение Silur » 16 фев 2021, 01:23

LA77 писал(а) 14 фев 2021, 10:39:Может быть, Вы помните - что из национальной норвежской и шведской кухни Вам понравилось?

К сожалению, уже не вспомню.
Сейчас пересмотрел отчёт - ни одной фотографии еды.)

LA77 писал(а) 14 фев 2021, 10:39:Что надо попробовать ?

Я очень извиняюсь, но поездка эта во-первых, была 6 лет назад; во-вторых, я на тот момент национальную кухню не рассматривал как часть поездки, о чём немного жалею. Поэтому у меня даже в записках ничего нет. И ни одной фотографии еды, хотя конечно же вечерами я куда-то заходил поесть и явно не в Макдональдс.

В отчёте о Дании (поелсдений, который пишу) есть несколько фото датских блюд. Заходите, может вам интересно будет.)
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #43

Сообщение Otta08 » 20 ноя 2021, 12:51

Silur, я , как всегда, получила громадное удовольствие от отчёта! Жаль, что он "затерялся" в не слишком популярном уголке форума. В разделах Норвегии и Швеции отчет прозвучал бы иначе и , уверена пригодился бы многим. Вот хотя бы Гётеборг- так подробно и много о городе!
А в Норвежском разделе многим было бы интересно почитать про Осло.Там у нас принято говорить, что Осло вообще нужно мимо проезжать) А мне тоже Осло нравится. Не поняла только логистики- уж если Вы приехали на Бугдёй к музею кораблей, то почему сразу не посмотреть на Фрам и Кон-тики?
Жаль, что Берген не порадовал погодой. Но зато получились прекрасные закатные фото с Флоена. Вниз с горы действительно интересно спускаться пешком.Но днём, конечно. Там много цветов и замечательные маленькие улочки...
Но, конечно, в Норвегию Вам надо ещё вернуться. Вы же опытный путешественник по горам - живописные треки ждут...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4198
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #44

Сообщение Silur » 22 ноя 2021, 15:31

Otta08 писал(а) 20 ноя 2021, 12:51:Жаль, что он "затерялся" в не слишком популярном уголке форума. В разделах Норвегии и Швеции отчет прозвучал бы иначе и , уверена пригодился бы многим. Вот хотя бы Гётеборг- так подробно и много о городе!

Это мой первый отчёт. Прежде, чем выложить, спрашивал где лучше. Сказали писать сюда.)
Теперь-то мне уже ясно, что надо было делить и постить в профильные ветки.

Otta08 писал(а) 20 ноя 2021, 12:51:Там у нас принято говорить, что Осло вообще нужно мимо проезжать) А мне тоже Осло нравится.

Осло - классный город, мне очень понравился. Три дня как раз хватило, чтобы осмотреть всё самое интересное.
Я думаю, что против Осло те, кто противопоставляет город природе. Имхо, так делать не стоит.

Otta08 писал(а) 20 ноя 2021, 12:51:Не поняла только логистики- уж если Вы приехали на Бугдёй к музею кораблей, то почему сразу не посмотреть на Фрам и Кон-тики?

Не помню, давно дело было.)
Помню только, что у меня был какой-то план и я его придерживался (с).))

Otta08 писал(а) 20 ноя 2021, 12:51:Жаль, что Берген не порадовал погодой.

Есть повод вернуться.

Otta08 писал(а) 20 ноя 2021, 12:51:Но, конечно, в Норвегию Вам надо ещё вернуться. Вы же опытный путешественник по горам - живописные треки ждут...

В Норвегию вернусь обязательно. Уже давно вынашиваю план двухнедельной поездки на машине. Но пока что обстоятельста не сложились.
Хотелось бы приехать на выходные в Тромсё в январе. Вдруг северное сияние покажут?))
Silur
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5747
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 905 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Гданьск-Карлскруна-Гётеборг-Осло-Берген-Стокгольм-Уппсала в одиночку

Сообщение: #45

Сообщение Evlampia » 07 ноя 2022, 20:08

Вот это путешествие! Фотографии отличные! Были в Стокгольме, Осло и в Бергене. Освежила воспоминания. Вряд ли теперь еще раз побываю в Скандинавии.
Evlampia
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский


Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль