Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: DA_OS и гости: 5

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #21

Сообщение Olav » 09 дек 2014, 19:01

Max_I писал(а) 09 дек 2014, 18:57:Olav
ну внешне он был как синкансен) и кабина-морда), и вагоны, а как по факту - не знаю, может быть и экспресс. Такси тоже там еще найти надо или вызвать)

да, будка с телефоном-автоматом для вызова такси через дорогу, напротив выхода со станции, рядом с магазинчиком.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #22

Сообщение Max_I » 01 янв 2015, 14:08

День девятый. Переезд в Токио

Утром на завтраке произошел неприятный и неловкий казус. Как я уже писал, при заселении в отель мне выдали ваучеры на завтрак. Как правило, они выдаются, если отель забронирован с завтраком. Ну и в общем, я как и в предыдущие дни, спокойно зашел в ресторан, взял два стакана сока, и тут ко мне подбегает сотрудница, которой я показывал купон и показала мне табличку с надписью "Стоимость завтрака для взрослых 2300 йен, для детей - 1500 йен с человека". Я понял, что должен платить. Я пошел на ресепшен, администраторы быстро разобрались и сообщили мне, что за два предыдущих завтрака я платить не буду, так как персонал не информировал меня. Этот инцидент был очень неприятен, тем более для Японии. Дело не в деньгах. Вот именно этот эпизод - когда персонал знает, что у тебя последняя ночь, что ты уже начал завтрак фактически, тебе приносят цену, хотя раньше не сообщали. Похоже на попытку обмана, но я надеюсь, что это какое-то недоразумение.

Потом собрался, пошел на вокзал, там купил каназавский кофе - растворимый, взял несколько пакетиков и банку.
Там же еще раз перекусил)
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Купил билет на ближайший поезд, это был скоростной поезд до Ниигаты (Niigata), там я намеревался пересесть на поезд в Токио.

За окном мелькали почти родные пейзажи зимней Японии)
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Вскоре после отправления поезда ко мне подошел кондуктор, и я ему предъявил билет и JRpass. Здесь я столкнулся с еще одной странностью Кондуктор сказал мне, что я не могу ехать до Ниигаты по пассу, однако могу доехать по нему на этом же поезде до станции Наоэтцу (Naoetsu), где затем сесть на следующий поезд до Ниигаты. Странно, на одном и том же поезде пасс действует только до определенной станции, причем небольшого городка.

В Наоэтцу меня умилило расписание движения поездов)
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Вот зачем писать писать название колонок (время, направление, путь, примечания) на английском, а само направление и примечание - на английском не дублировать, а писать только на японском?)

В Токио добрался уже к вечеру, некоторые на этом поезде ехали стоя, мест не хватило. Ко мне рядом подсадили гламурную молодую японку в шубе на одной из станций.

Заселился в Токио опять в отель Agora Place Asakusa, и поехал в онсэн Джякотсу-ю (Jakotsu-yu).
Вот фотка входа в онсэн
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

После онсэна поужинал в находящейся рядом забегаловке, где выбираешь блюда в автомате.
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Пришел в отель, то да се, постирал вещи в комнате для стирки, пошел принимать душ, время уже было двенадцатый час. После душа слышу - сирена. Выглянул в окно - стоят в ряд штук пять пожарных машин. Но так как в отеле сигнализации я не слышал и признаков пожара не увидел, решил, что это где-то по соседству что-то случилось. Однако на всякий случай собрал необходимое и спустился на ресепшен. Там уже собрался народ, также работали пожарные, открывшие потолок. Сотрудники мне сказали, что обнаружили задымление, но пока неизвестно где. Запаха гари при этом не было.

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Спустя примерно полчаса народ постепенно стал расходиться, китаянка, с которой я общался, спросила у администраторов, они ей сказали что все ок и безопасно, я решил уточнить у главного дежурного администратора - он мне тоже сказал, что все ок, я могу подниматься в номер и, если вдруг что-то случиться, ... мне позвонят (!) Я уточнил, как насчет пожарной сигнализации, он мне ответил, что, к сожалению, пожарной сигнализации в отеле нет. В итоге я поднялся в номер, выяснил расположение пожарных выходов и наличии доступа к ним, убедился в наличии огнетушителей и лег спать. Кстати, лифты тоже работали (я жил на 9-м этаже).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #23

Сообщение Max_I » 01 янв 2015, 15:14

День десятый. Никораи-до и Камакура

На следующий день было Рождество, и я съездил на утреннюю службу в Воскресенский собор, или Никораи-до (Nikorai-do).
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014


По возвращении в отель я переехал в Sheraton Miyako Hotel, между станциями метро Широка-не-та-канава (Shirokanetakanawa) и Широканедаи (Shirokanedai), в котором я уже останавливался в свой первый приезд в Японию. Отель недалеко от районов Шибуя, Шинагава, Шиндзюку и Роппонги, да и до Тюо. А вот добираться в аэропорт неудобно. До вышеуказанных станций метро, а также до станции Мэгуро (Meguro), где ходит JR, ходит бесплатный отельный шаттл.

Заселившись, как и прежде, раньше чек-ина, я отправился исследовать Камакуру (Kamakura). Ездил по пассу с пересадкой в Йокогаме (Yokohama), хотя ходят и прямые поезда (ехал на первом отходящем).

В пути. Справа статуя японского божества Офуны на одноименной станции, к сожалению, так и не успел туда добраться.

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

По приезду на станцию Камакура, для того чтобы попасть в район, где находятся храм Хасэдера (Hasedera) и Великий Будда (Great Boddha), надо купить билет и пересесть на местную электричку Enoshima, или Enoden. Выходить на станции Хасэ (Hase).

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Хасэдера
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Там же есть смотровая площадка.

Виды со смотровой площадки в Хасэдера
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

На территории размещены предупредительные надписи с просьбой быть осторожными, так как там гнездятся орлы. Видимо, народ все же осторожен не был, поэтому орлы летали на отдалении.
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Там же в Хасэдера находится священная пещера с храмом внутри, туда можно зайти.
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Потом я отправился к храму Котоку-ин, который известен одной из самых больших в мире статуй Будды.

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

На выходе продают всякую мелочь по 100 йен (также рядом со станцией есть магазин-стойенник)
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

По пути купил камакурское мороженое из картофеля
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014


Великий Будда

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Рядом с обеими достопримечательностями есть сувенирные лавки, больше выбора рядом с Хасэдерой.

На обратном пути перекусил порцией гёза и шёза, с камакурским пивом.
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014


[i]Вечером по возвращении в Токио еще съездил в Шибуя
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #24

Сообщение Max_I » 04 окт 2015, 16:34

День одиннадцатый. Предпоследний

Свой предпоследний день в то путешествие я провел в музее меча и в синтоистском святилище Ясукуни, в котором хранится прах японских военачальников, в т.ч. Второй Мировой войны, и за посещение которого японские премьеры подвергаются критике стран-соседей и лидера глобализации - США. Ко всему прочему, все воины, погибшие за Японию (имеется ввиду во всех войнах, которые вела Япония) приравниваются в синтоистской традиции к святым и их души становятся объектами поклонения. На мой взгляд, Ясукуни - пример того, как люди чтут свои национальные традиции, своих предков, которые для них в первую очередь - японцы и солдаты своей страны.

Сначала я ездил в Музей меча (Japan Sword Museum).
https://www.google.ru/maps/place/Japan+Sword+Museum/@35.6815018,139.6906767,15z/data=!4m2!3m1!1s0x6018f332d1cd790d:0xf6067e2d2466ba58?hl=ru

Он находится в префектуре Шибуя (Shibuya), но от станции Шибуя далеко, я добирался пешком от станции Йойоги (Yoyogi).

По пути встретил такой вот почти ретро Mitsubishi
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Музей
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
У входа - бюсты его основателей. Музей частный, действует под эгидой Общества сохранения японского искусства меча. Вход для взрослых - 600 йен, для детей от 15 лет и студентов - 300 йен. Детям младшего возраста - бесплатно. Часы работы: 10.00-16.30 (в 16.00 - последний посетитель).
Внутри фотографировать запрещено. Музей маленький, экспонатов немного, порядка 20, максимум 30, но все это оригиналы катан и других мечей, танто (боевые ножи), их детали (цубы, тосогу), детали конской сбруи.

Затем поехал в Ясукуни.
https://www.google.ru/maps/place/Yasukuni+Shrine/@35.694136,139.743849,15z/data=!4m2!3m1!1s0x60188c680dae43d5:0xb5e754e6bf88ce90?hl=ru

Добирался пешком от станции Итигайя (Ichigaya).
По пути зашел перекусил в кафе сети Mosburger. Странный какой-то фаст-фуд - ждал долго, т.е. готовят, а не разогревают готовую еду. Вкусно, натурально.
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Заказал у них еще порцию с собой и сказал, что зайду на обратном пути.

Потом еще зашел в суши-ресторан ;) заказал порцию суш ассорти, которая включала длинный кусок нежного угря.

Ясукуни

Вход
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Святилище
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Эмблемы воинских частей и подразделений
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Памятники
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Памятник японскому военачальнику и политику Омуро Масудзиро, инициатору военной реформы японских вооруженных сил в конце XIX века
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Белые голуби, символизирующие души усопших воинов
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

По возвращению в отель купил в магазинчике японской хурмы (Токио не зря называют Большой Хурмой)
Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
На самом деле среднеазиатская хурма, которая продается в России, также как абхазская, израильская, испанская, вкуснее - слаще и сочнее. Японская мясистая, не очень сладкая, не сочная (но при этом спелая, не вяжет), либо такой сорт был.



День двенадцатый. Отлет в Москву

Отъезд у меня был опять, как и в прошлый раз, на грани опоздания) Но обошлось, даже успел зарегистрироваться без объявления меня по громкоговорителю, как в прошлый раз.

Дело в том, что отель находится не у линии Narita Express, рядом только две станции метро - Shirokanetakanawa и Shirokanedai линии Mita. Мне пришлось идти на станцию Takanawadai линии Asakusa, откуда ходит метро до станции Аото, а дальше - скайлайнер (поезд) до Нариты. При этом я делал ударение на второе о, т.е. АОто.

Сотрудник метро объяснил мне на ломаном английском, что мне не надо будет никуда переходить при пересадке, упомянув несколько раз Aoto-change, с ударением на А, что означало - поменять поезд на станции Аото. Т.е. там надо было просто перейти на противоположную платформу - это он имел ввиду. Я же понял как auto-change, т.е. поезд метро на окраине Токио "автоматически" становится загородным поездом и идет до аэропорта, и что вообще пересаживаться не надо. В итоге поехал на полчаса позже. Но оказалось, что на станции Аото пришлось все-таки пересесть (как я писал, перейти на противоположную платформу, там еще дождаться поезда). Поезд до Нариты был не экспресс, а обычная электричка. Так что я даже волновался насчет возможного опоздания.

Но доехал вовремя.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #25

Сообщение Olav » 05 окт 2015, 08:23

Япония - мекка для автолюбителей =)

Тоже встречал этот mitsubishi в одну из поездок =)

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Он находится в префектуре Шибуя (Shibuya)


Я поправлю вас слегка: в районе Shibuya, а префектура, как и город - Tokyo.

Эмблемы воинских частей и подразделений

Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014
Хм... это изображения эмблем воинских частей на табличках для пожеланий? Интересно...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #26

Сообщение Rambalac » 05 окт 2015, 13:59

Olav писал(а) 05 окт 2015, 08:23:Я поправлю вас слегка: в районе Shibuya, а префектура, как и город - Tokyo.

Сибуя, это город в префектуре Токио.

Rambalac писал(а) 05 окт 2015, 13:59:Хм... это изображения эмблем воинских частей на табличках для пожеланий? Интересно...

Это лишь очередная глупость этого отчёта, никакие это не воинские части, а таблички из разных храмов.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #27

Сообщение Olav » 05 окт 2015, 14:06

Rambalac писал(а) 05 окт 2015, 13:59:
Olav писал(а) 05 окт 2015, 08:23:Я поправлю вас слегка: в районе Shibuya, а префектура, как и город - Tokyo.

Сибуя, это город в префектуре Токио.

Точно!

Olav писал(а) 05 окт 2015, 13:59:Хм... это изображения эмблем воинских частей на табличках для пожеланий? Интересно...

Rambalac писал(а) 05 окт 2015, 13:59:никакие это не воинские части, а таблички из разных храмов.

Вот и я сижу и думаю, не похожи они что-то на эмблемы, тем более воинские
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #28

Сообщение Max_I » 05 окт 2015, 15:50

Rambalac
Вас мама не учила в детстве не хамить разве? Ошибки можно найти в любом отчете. Вы пока что нашли аж целых две в моем. Полезной же информации в нем гораздо больше. Не нравится что-то - поясните без хамства. Меня вот не привлекают капсульные отели, да и тоже считаю, если честно, глупым останавливаться в таких за тридевять земель - так я молча пропустил мимо Ваш совет по поводу жилья в Осаке. Берите пример :о)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #29

Сообщение Witty Kit » 10 авг 2018, 15:42

Добрый день!
Спасибо за отчёт - познавательно. А не помните, случаем, по вашему маршруту как была погода по ощущениям? Каким комплектом амуниции Вы обходились, осенним или зимним? Особенно интересен момент с обезьянним парком - судя по фото, что-то похожее на классическую русскую зиму было только там)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Токио - Яманути - Каназава - Камакура - Токио. Январь 2014

Сообщение: #30

Сообщение Max_I » 05 сен 2018, 18:58

Witty Kit писал(а) 10 авг 2018, 15:42:Добрый день!
Спасибо за отчёт - познавательно. А не помните, случаем, по вашему маршруту как была погода по ощущениям? Каким комплектом амуниции Вы обходились, осенним или зимним? Особенно интересен момент с обезьянним парком - судя по фото, что-то похожее на классическую русскую зиму было только там)


Зимняя куртка с искусственным мехом, умеренно-легкий шарф. В них было комфортно и в горах, и на равнине. То есть не тулуп и не дубленка, как на Урале, но так чтобы тепло было в зиму. Температура комфортная была, зима мягкая даже там, где снег. Спецамуниции никакой не было.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль