Какие места посетить в Европе?

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #21

Сообщение Максим. » 09 апр 2016, 21:46

Alex Rua писал(а) 09 апр 2016, 21:40:
Максим. писал(а) 09 апр 2016, 21:30:А если кто-то хочет посоветовать что-то, что действительно запало в душу, добро пожаловать..


А отчеты на форуме лениво почитать? У каждого своя душа и в них западают разное. Если у Вас Франция ни с чем кроме Парижа не ассоциируется, то что уж тут обсуждать. Для начала можно выучить столицы государств по маршруту , потом на торентах скачать фильмы про них, может что и приглянется. Можно скачать фильмы про страны, если времени нет книжки читать. Потом попытаться букнуть отели и умножить сумму на 2, проложить маршрут на мишлене, тогда станет понятен расклад на по деньгам. Удачи.
ЗЫ Сейчас для построения маршрутов линейка не нужна, специальные программы есть. См. Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение


Полностью согласен. А что делать с ленью, когда хочется что бы все и сразу кто-то рассказал?:)
Смотреть видео - следующий этап. Хочу пересмотреть "орел и решка", но пока лень жуткая.. после работы, хочется смотреть только в темноту и слышать тишину, а не веселые рассказы ведущих.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #22

Сообщение Alex Rua » 09 апр 2016, 21:51

Максим. писал(а) 09 апр 2016, 21:46:Хочу пересмотреть "орел и решка",

Дом 2 лучше посмотрите, там о путешествиях более правдивая информация. http://kinozal.tv/details.php?id=1320536 например.
Последний раз редактировалось Alex Rua 09 апр 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 09 апр 2016, 21:52

Максим., поймите правильно. Маршрут просят не из вредности, а чтобы хоть как-то сузить круг советов. В душу западает всем разное, и никто за Вас не сможет выбрать что посмотреть. Я могу прогулок по Бельгии на месяц предложить, хотите?
Далее, если кто-то хочет сообщить что топикстартер дурак, просьба писать лс, можно с матами.. не обижусь. Я работаю с инвесторами, т.ч. каждый день такое слышу, что многие за всю жизнь не слышат))))), да и вы свою желчь выплеснете, полегчает))

Я старалась максимально корректно посоветовать Вам, в каком направлении двигаться и как уйти от слишком общих вопросов. Желания говорить тоже самое с матами пока вроде нет
А если кто-то хочет посоветовать что-то, что действительно запало в душу, добро пожаловать..

И таких советов Вам дали, и не один.
Вот еще один: если сами совсем не знаете за что схватиться, то возьмите несколько отчетов по автопутешествиям в интересующих вас странах и "склейте" из них свое.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #24

Сообщение Горыныч » 09 апр 2016, 22:35

Максим. писал(а) 09 апр 2016, 21:46:А что делать с ленью, когда хочется что бы все и сразу кто-то рассказал?:)

Бороться с ней.
У Вас слишком глобальные вопросы...
А бюджет на месяц вам будет нужен, хотя бы, тысяч 5 евро. Почему-то, полагаю, что вы не захотите заморачиваться с готовкой еды...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #25

Сообщение nauczyciel » 10 апр 2016, 07:07

Удивительны ответы сосайтников по бюджету. 100$ в день в Европе хватит сполна.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #26

Сообщение Shao » 10 апр 2016, 07:19

Максим. писал(а) 07 апр 2016, 21:08:Вообще, интересны, в первую очередь красивые природные места.. горы, серпантин


Замок Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein) в Германии посетите.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #27

Сообщение Горыныч » 10 апр 2016, 07:53

nauczyciel писал(а) 10 апр 2016, 07:07:Удивительны ответы сосайтников по бюджету. 100$ в день в Европе хватит сполна.

Не знаю, чему Вы удивляетесь. Конечно, при желании и некотором навыке можно и в меньшую сумму вписаться. Но, думаю, не в данном случае.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 10 апр 2016, 11:48

Удивительны ответы сосайтников по бюджету. 100$ в день в Европе хватит сполна.

Автор темы уже сказал, что в принципе готов потратить больше. Так что это не самая большая проблема.
А вообще, теоретически, минимум 20-30 евро уйдет на комнату где-нибудь на . (и то не в самых популярных городах), пусть 40 евро на еду (я так понимаю, о самостоятельной готовке речь не идет), + расходы на машину (платные дороги, бензин, парковки). Вот и набежит сотня евро, это я еще до посещения платных достопримечательностей и покупки сувениров не дошла. И потом, Европа разная. Если в восточной может быть проще, то западнее уже придется тщательно выискивать жилье и кафе, чтобы уложиться в бюджет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #29

Сообщение tantine » 10 апр 2016, 12:11

Франция. Если ехать из Бельгии в Испанию, можно остановиться в Париже, затем Шартр ( Chartres) . Часа 3-4 на знакомство с Шартром достаточно.
Если есть время - какой-нибудь из замков Луары около Тура (Tours). Если ехать от Парижа в Шартр и затем Тур - нормальная дорога бесплатная, незачем ехать по платной. Затем далее на юг - между Тур и Пуатье ( Poitiers) - только по платной, иначе бесплатная идет через множество городков со скоростью 50 км ч. Около Пуатье есть парк Futuroscope. Там можно и день провести
Затем от Пуатье до Бордо есть 2 возможности доехать - по платной через Сант (Saintes) - можно его посетить. Городок небольшой, которому 2000 лет. Есть римский амфитеатр, римские бани и много другого интересного. Тоже времени много не займет. Затем Бордо (Bordeaux). Если не заезжать в Сант и ехать сразу в Бордо, то от Пуатье до Бордо лучше ехать по бесплатной дороге через Ангулем - на ней скорость ниже ( 110 км в основном), потеряете час, выиграете евро 20 Эта дорога почти везде в четыре полосы. Город Бордо - под эгидой Юнеско. Ну и перед самой Испанией можно заехать в Биариц ( Biarritz ) . Если нет времени на все пункты, я бы предпочла посетить Шартр, Сант, Бордо.

Если же заезжать в Испанию со стороны Средиземного моря, я тот маршрут похуже знаю, ездили только по южной части.
Тогда ехать через Лион, Монпелье. Можно и в Каркасон заехать. Перпиньян - уже Каталония. Тоже есть что посмотреть. Перед самой границей - чудеснейший городок Кольюр ( Collioure ).

К первому варианту - после Бордо тоже можно уехать через Каркасон к Перпиньяну по хорошей платной дороге. Это зависит от того, что хотите посетить в Испании. Если в Барселону, то въехать в Испанию проще по берегу Средиземного моря. Если Андалусия или Мадрид - то около Биариц.

Еще мысли к маршруту. Если из Испании возвращаться в Италию, то лучше заехать в Испанию по берегу Атлантики, а выехать у Средиземного и далее проехать по Провансу и Лазурному берегу до Италии.

Во Франции не надо заправляться ни в коем случае на платных дорогах и вообще на станциях вдоль магистралей - цены намного выше, чем продают у основных супермаркетов Carrefour, Auchan, Super U и так далее. А они везде, так что проблем с заправкой не будет. Также в Ашанах часто есть ресторанчик Flunch, чтобы перекусить - они недорогие. И если я не ошибаюсь, то мясное порционно, а гарнир - сколько хотите.

В Испании же мы не заметили разницы в цене топлива у супермаркетов или на станциях вдоль дорог.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #30

Сообщение pragrom » 10 апр 2016, 16:12

Максим. писал(а) 09 апр 2016, 21:44:До Амстердама от Гомеля, чистыми, 2000км. С моим расходом, это около 200л, с текущими ценами в польше и германии - около 200 евро. Разорюсь? Даже умножив на 3, с учетом отклонения от основного маршрута, разорением не пахнет. Причем, расход я считал по городу, зимой (10.5л).. летом, по трассе, все 8 будут.

Максим.
Одним расходом топлива не ограничиться. Авто в европейских городах это та еще история. На парковках и ночных стоянках разориться можно. В том же Амстердаме я и на 50 евро за ночь за машину попадал. В Мюнхене штраф и эвакуатор, не помню, уже, в районе 200 евро, одним колесом заехал на место стоянки такси, ну не было больше куда втиснуться.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #31

Сообщение tantine » 10 апр 2016, 17:26

Когда мы ездим на машине, обычно ищем отели с парковкой, и лучше с бесплатной Даже если они и не в центре города, в крупных городах есть общественный транспорт. Стараемся не соваться на машинах в центры городов, хотя были и такие отели.
Но у нас опыт поездок только по Франции, Испании, и немного Италии в Зап. Европе; в США и Австралии. Проблем со штрафами ни разу не было.

Но предупрежден - значит вооружен! pragrom , спасибо за комментарий.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #32

Сообщение Kesha U » 10 апр 2016, 18:09

Совершенно согласен, что в центр крупных городов на машине лучше не соваться. Но следует знать, что в выходные дни часто парковки бывают бесплатными и место найти проще. Кроме того, в вечернее время, тоже могут быть бесплатные парковки. Но чтобы быть уверенным, лучше всего найти местного жителя, и спросить у него, можно ли здесь стоять и следует ли за это платить. Обычно доходчиво объясняют, а то и подсказывают куда перепарковаться, чтобы стать бесплатно и надежно. Так, например, мы находили бесплатную паркову в Берлине, в получасе ходьбы от Рейхстага.
Аватара пользователя
Kesha U
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #33

Сообщение Максим. » 10 апр 2016, 18:30

Вот про платные парковки я что-то не подумал.. да.. приличный минус к бюджету будет.
Максим.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2012
Город: Гомель
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #34

Сообщение tantine » 10 апр 2016, 19:12

Не нужно заранее расстраиваться, если искать отели с бесплатной парковкой, то расход уже меньше. Мы в январе по Австралии проехали - только в Сиднее ставили машину на платную парковку. И еще пару раз немного заплатили в туристических местах.
Во Франции точно в тех городах, где мы были, в воскресенье парковки в центрах городов бесплатные. Вечерами - не знаю, везде ли. В Барселоне, насколько я помню, в воскресенье -платная.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #35

Сообщение snowvlad » 10 апр 2016, 19:25

Максим. писал(а) 10 апр 2016, 18:30:приличный минус к бюджету будет

У меня уже не первый год расклад получается такой: расходы на транспорт (бензин, парковки, платные дороги и пр...) = расходам на жильё = расходам на питание/сувениры/развлекушки. Ну, примерно, конечно...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #36

Сообщение Горыныч » 10 апр 2016, 20:00

snowvlad писал(а) 10 апр 2016, 19:25:расходы на транспорт (бензин, парковки, платные дороги и пр...) = расходам на жильё = расходам на питание/сувениры/развлекушки.

Ну, это сильно зависит от количества людей и от формата поездки (где жить, готовить ли самим и т.п.)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #37

Сообщение Alex Rua » 10 апр 2016, 20:04

snowvlad писал(а) 10 апр 2016, 19:25:У меня уже не первый год расклад получается такой: расходы на транспорт (бензин, парковки, платные дороги и пр...) = расходам на жильё = расходам на питание/сувениры/развлекушки. Ну, примерно, конечно...


Не первый год топливо и пр. раза в 1,5 меньше жилья, питание = жилью. Горыныч можно повторю свою формулу? 1 км = 1 евро. (при желании можно сократить до 0,6-0,7 евро). Маршрут 7000 км = 7000 евро расходов.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #38

Сообщение snowvlad » 10 апр 2016, 20:08

Горыныч
Согласен. Я же и пишу про то, как у меня получается... Хотя - Вы правы. Добавлю. что ездим вдвоем, ночуем так, чтобы номер обходился в 50 евро. (бывает и дороже - в Венеции, конечно, за такую сумму сложно найти). Готовим сами, если в аппартаментах, на месте окончательного отдыха. А так - и придорожных корчмах-ресторанах питаемся. В дороге обычно - днем горячая еда в корчмах. Утром - завтрак в гостинице. Вечером - или сами в номере, или в ресторанчиках.
Это я пишу не с целью засветиться/похвастать, а для топикстартера - чтоб видел, какой формат поездок бывает.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #39

Сообщение snowvlad » 10 апр 2016, 20:10

Alex Rua писал(а) 10 апр 2016, 20:04:1 км = 1 евро. (при желании можно сократить до 0,6-0,7 евро). Маршрут 7000 км = 7000 евро расходов.

Ой, я бы так не смог путешествовать... Каждый отпуск тысяч по семь километров. Но в евро - тысячи три...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какие места посетить в Европе?

Сообщение: #40

Сообщение Alex Rua » 10 апр 2016, 20:15

snowvlad писал(а) 10 апр 2016, 20:10:
Alex Rua писал(а) 10 апр 2016, 20:04:1 км = 1 евро. (при желании можно сократить до 0,6-0,7 евро). Маршрут 7000 км = 7000 евро расходов.

Ой, я бы так не смог путешествовать... Каждый отпуск тысяч по семь километров. Но в евро - тысячи три...

Это "от пуза" на в чем себе не отказывая, я в скобках сделал оговорку. Дабл в крупном городе в сезон за 50 евро - не верю, если только на окраине, но тогда возникают затраты на транспорт, а по скромному 3* - 75-85 евро + 20 евро парковка в сутки. Про Швейцарию вообще помолчу.
Последний раз редактировалось Alex Rua 10 апр 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль