В Польшу на Новый год

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #21

Сообщение Frenki » 12 ноя 2016, 19:26

Сижу и понимаю, что поездка чересчур получается насыщенной. Пять городов за неполные 10 дней ! Что посоветуете убрать из маршрута? Если оставить Краков, Вроцлав и Варшаву? Например, Краков с30 по2; Вроцлав со 2 по 5 и Варшава с 5 по 8?
Frenki
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #22

Сообщение Vlad_Kenig » 12 ноя 2016, 21:22

Frenki писал(а) 12 ноя 2016, 19:26:Сижу и понимаю, что поездка чересчур получается насыщенной. Пять городов за неполные 10 дней ! Что посоветуете убрать из маршрута? Если оставить Краков, Вроцлав и Варшаву? Например, Краков с30 по2; Вроцлав со 2 по 5 и Варшава с 5 по 8?

Вы так и не написали - с какой стороны будете въезжать в Польшу (см. ответы выше).
какие пять городов были вами выбраны?
Я бы предложил вам вариант: Краков, Вроцлав, Торунь (за счет Варшавы), Варшава.
По всем городам на сайте есть хорошие отчеты. Читайте, выбирайте.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #23

Сообщение Frenki » 12 ноя 2016, 21:54

Vlad_Kenig писал(а) 12 ноя 2016, 21:22:
Frenki писал(а) 12 ноя 2016, 19:26:Сижу и понимаю, что поездка чересчур получается насыщенной. Пять городов за неполные 10 дней ! Что посоветуете убрать из маршрута? Если оставить Краков, Вроцлав и Варшаву? Например, Краков с30 по2; Вроцлав со 2 по 5 и Варшава с 5 по 8?

Вы так и не написали - с какой стороны будете въезжать в Польшу (см. ответы выше).
какие пять городов были вами выбраны?
Я бы предложил вам вариант: Краков, Вроцлав, Торунь (за счет Варшавы), Варшава.
По всем городам на сайте есть хорошие отчеты. Читайте, выбирайте.

В Польшу поедем через Брест, изначально планировали 5 городов: Краков, Вроцлав, Познань, Гданьск и Варшава. Сейчас думаю сократить количество городов. Но вот Гданьск жалко что-то выкидывать, а про Торунь ничего не читала, обязательно посмотрю в отзывах.
Frenki
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #24

Сообщение konsts » 12 ноя 2016, 22:48

Пару дней в Закопане отдохните на термальных источниках. По-моему, это разнообразит Вашу поездку. Например можно проехаться по югу Польши Вроцлав - Ченстохова - Краков - Закопане.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #25

Сообщение APSHERON » 12 ноя 2016, 23:44

Про слишком большое число городов уже писал вам, но все равно повторюсь. Не жадничайте, выберите три города и поверьте из каждого из них вы будете уезжать с мыслью, что неплохо бы сюда еще вернуться. Из вашего списка голосую за Краков,Вроцлав и Гданьск. И счастливого вам Сильвестра
Аватара пользователя
APSHERON
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.05.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #26

Сообщение Vlad_Kenig » 13 ноя 2016, 01:12

APSHERON писал(а) 12 ноя 2016, 23:44:Про слишком большое число городов уже писал вам, но все равно повторюсь. Не жадничайте, выберите три города и поверьте из каждого из них вы будете уезжать с мыслью, что неплохо бы сюда еще вернуться. Из вашего списка голосую за Краков,Вроцлав и Гданьск. И счастливого вам Сильвестра

konsts писал(а) 12 ноя 2016, 22:48:Пару дней в Закопане отдохните на термальных источниках. По-моему, это разнообразит Вашу поездку. Например можно проехаться по югу Польши Вроцлав - Ченстохова - Краков - Закопане.

Поддерживаю обоих! Не перегружайте поездку.
Остановите свой выбор в этот раз на юге Польши - Закопане, Краков, Вроцлав, Ченстохова.
В следующую поездку выберете центр и север Польши.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #27

Сообщение Марина Разина » 13 ноя 2016, 22:39

Frenki,
Варшавы может быть достаточно и дня. Посмотрите по маршруту, что удобно посетить без особых петляний. В прошлом году мы ездили так:
1.Замость 1 день
2.Краков 2 дня
3.Закопане 5 дней
Очень понравилась Замость. Отель Меркури в центре с бесплатно парковкой. А какой там шикарный зоопарк!
Марина Разина
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.10.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #28

Сообщение konsts » 13 ноя 2016, 23:23

Попробуйте нарисовать на карте круговой машрут. И тогда все встанет на свои места.
Можно, например, так. Брест - Варшава - Вроцлав - Краков - Люблин - Домачево - Брест.
Затем, при желании, к этому кружку добавляйте близлежащие интересности: Ченстохова (паломнический центр), Величка (соляная пещера), Закопане (лыжный и термальный курорт), Замосць (исторический центр ренессанс), Ланцут (замок Любомирских). Может еще что интересное найдете.
По круговому маршруту интереснее ехать. Все время новые места. А захватывать север и запад Польши - это уже перебор будет, мне кажется. Да и по зимним дорогам километраж наматывать смысла не вижу.
Польша, конечно, интересна. Но при автопутешествиях на своей машине через нее не раз придется еще Вам проехать. Так зачем же все в одну поездку включать. Тем более в зимнюю. Желаю увлекательного путешествия.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #29

Сообщение niza_s » 15 ноя 2016, 09:28

Frenki, могу поделиться своим маршрутом на новый год, только мы не на машине :-) Прилетаем 24 декабря в Варшаву, оттуда сразу едем встречать рождество к сыну в Люблин, потом всей семьей едем до курорта Ясна в Словакии через Краков (поезд+автобус/машина на прокат), катаемся 3 полных дня на лыжах и купаемся в термальных источниках, едем отмечать новый год в Кракове, оттуда в Познань на пару дней и, возможно, в Торунь. Последний день в любом случае в Варшаве, потому что вылет оттуда обратно домой ) На все почти 2 недели. Про Варшаву, Люблин, Вроцлав, Быдгощ, Гданьск-Гдыню-Сопот и Мальборк можете у меня почитать в отчете, хоть какое-то впечатление сложится о городах, в нем правда нет Кракова, но это один любимейших городов в Польше и его однозначно стоит посетить.
Аватара пользователя
niza_s
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.07.2010
Город: Ташкент
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #30

Сообщение Радистка » 28 ноя 2016, 13:07

Друзья, кто планирует ехать на машине и тем более те, кто часто катается, подскажите 2 момента: действительно ли на шипованной резине в Польшу не пускают? И проверяют ли тонировку на передних стеклах? У меня стоит ультрафиолетовая пленка она не дает затемнения, но при определенном угле взгляда заметна. Но вопрос про шины более принципиален... Спасибо!
Радистка
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #31

Сообщение ALelik » 28 ноя 2016, 13:27

Радистка писал(а) 28 ноя 2016, 13:07:Друзья, кто планирует ехать на машине и тем более те, кто часто катается, подскажите 2 момента: действительно ли на шипованной резине в Польшу не пускают? И проверяют ли тонировку на передних стеклах? У меня стоит ультрафиолетовая пленка она не дает затемнения, но при определенном угле взгляда заметна. Но вопрос про шины более принципиален... Спасибо!

Шипы нельзя. Тонировать перед нельзя. Даже если не заметят на переходе, то потом можно нарваться на серьезные проблемы.
ALelik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #32

Сообщение AnnMM » 28 ноя 2016, 15:32

Радистка писал(а):ну не покупать же из-за них новую резину

Зимняя резина в Европе. Шипованная и липучка

мы три года назад купили специально под поездку б/у резину (но она была практически новая), так и ездим на ней зимой, мужу нравится больше, чем шипы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #33

Сообщение trich58 » 15 дек 2016, 17:31

Радистка писал(а) 28 ноя 2016, 13:07:Друзья, кто планирует ехать на машине и тем более те, кто часто катается, подскажите 2 момента: действительно ли на шипованной резине в Польшу не пускают? И проверяют ли тонировку на передних стеклах? У меня стоит ультрафиолетовая пленка она не дает затемнения, но при определенном угле взгляда заметна. Но вопрос про шины более принципиален... Спасибо!


Однозначно не пускают.
В прошлом году нарвались. Наши пропустили, никто не сказал ...(нехорошие люди)
Но поляк сразу составил бумагу и выпроводил через "дырку"в заборе.
В этом году я приобрел резину.
Хоть и еду через Литву, но рисковать не стал.
Хотя знатоки утверждают, что штраф съедобный и можно рисковать.

А кстати, Литва - Польша граница чисто условная ???? а то я в прошлом году и со злотыми опростоволосился. Решил если Еврозона(Шенген) то и валюта Евро ....
Граница чисто условная ??????
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #34

Сообщение Oleg.cz » 15 дек 2016, 18:23

trich58 писал(а) 15 дек 2016, 17:31:
Радистка писал(а) 28 ноя 2016, 13:07:Друзья, кто планирует ехать на машине и тем более те, кто часто катается, подскажите 2 момента: действительно ли на шипованной резине в Польшу не пускают? И проверяют ли тонировку на передних стеклах? У меня стоит ультрафиолетовая пленка она не дает затемнения, но при определенном угле взгляда заметна. Но вопрос про шины более принципиален... Спасибо!

А кстати, Литва - Польша граница чисто условная ???? а то я в прошлом году и со злотыми опростоволосился. Решил если Еврозона(Шенген) то и валюта Евро ....
Граница чисто условная ??????

Да, как и везде между шенгенскими странами, если временно не вводится пограничный контроль (как при ситуации с беженцами). Но полную вероятность проверки полицией около границы исключать нельзя.
P.S. Людям всегда свойственно путать ЕС, Еврозону и Шенген, вы не исключение. Но это три совершенно разных понятия, пусть для большинства стран в Европе и верно то, что они входят в эти три множества одновременно. Польша в ЕС и в Шенгенской зоне, но не в Еврозоне.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #35

Сообщение Ioann777 » 15 дек 2016, 20:53

Я бы в Варашву не поехал! Когда там праздновал новый год, думал там будем круче т.к. столица, но ничего подобного! Больше туда не вернусь! Три раза праздновал Н.Г. в Сопоте, один в Варшаве, делайте выводы. Включите дополнительно пару дней Гданьску за место Варшавы, не забывайте что Гданьск входит в состав Троеградья, там ещё есть Сопот и Гдыня. Лично для меня минусы Варашавы, это отсутствие старого города как такового, он как бы есть, но там ходит транспорт, машины, автобусы. А в Гданьске старый город закрыт от транспорта, там машины не ходят, своя атмосфера.
Ioann777
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.06.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #36

Сообщение Oleg.cz » 15 дек 2016, 21:11

Ioann777 писал(а) 15 дек 2016, 20:53:Я бы в Варашву не поехал! Когда там праздновал новый год, думал там будем круче т.к. столица, но ничего подобного! Больше туда не вернусь! Три раза праздновал Н.Г. в Сопоте, один в Варшаве, делайте выводы. Включите дополнительно пару дней Гданьску за место Варшавы, не забывайте что Гданьск входит в состав Троеградья, там ещё есть Сопот и Гдыня. Лично для меня минусы Варашавы, это отсутствие старого города как такового, он как бы есть, но там ходит транспорт, машины, автобусы. А в Гданьске старый город закрыт от транспорта, там машины не ходят, своя атмосфера.

Путаете что-то, в варшавское Старе Място въезд запрещён. Хотя с тем, что не лучший город для НГ, соглашусь.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #37

Сообщение Ioann777 » 15 дек 2016, 21:22

Oleg.cz писал(а) 15 дек 2016, 21:11:
Ioann777 писал(а) 15 дек 2016, 20:53:Я бы в Варашву не поехал! Когда там праздновал новый год, думал там будем круче т.к. столица, но ничего подобного! Больше туда не вернусь! Три раза праздновал Н.Г. в Сопоте, один в Варшаве, делайте выводы. Включите дополнительно пару дней Гданьску за место Варшавы, не забывайте что Гданьск входит в состав Троеградья, там ещё есть Сопот и Гдыня. Лично для меня минусы Варашавы, это отсутствие старого города как такового, он как бы есть, но там ходит транспорт, машины, автобусы. А в Гданьске старый город закрыт от транспорта, там машины не ходят, своя атмосфера.

Путаете что-то, в варшавское Старе Място въезд запрещён. Хотя с тем, что не лучший город для НГ, соглашусь.



Было это в 2013 году, может и путаю что то! Помню что мы шли в сторону центральной площади по прямой и длинной улице, красиво украшенная, но маленькие тротуары которые разделяет дорога с кучей авто и автобусов, вроде всё красиво но это движение сильно не понравилось. Потом добрались до площади и засели в забронированном баре, как наотмечались, пошли гулять, помню улочку со ступеньками, сказали идите туда и там старый город, вот с этого момента я уже плохо помню т.к. наотмечался уже) Но в памяти осталось неприятное впечатление автомобилей!
Мне на много больше понравилось отмечать в Гданьске и Сопоте чем в столице Польши!
Ioann777
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 04.06.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #38

Сообщение nikitinydsn » 20 сен 2017, 16:38

Здравствуйте. Хотим справлять НГ 2018 в Польше. Но не могу определиться в каком городе. Думала изначально о Варшаве. Ну, типа столица, весело должно быть. Чтобы хороший феерверк был, иллюминация. Но в одном из сообщений форума прочла, что не стоит ехать праздновать НГ в Варшаву. Я теперь озадачена. Где же справлять, в каком городе, чтобы было весело на главной площади, феерверк и т.д. Справление в ресторане не интересует. Хочется именно на улице, праздник. Изначально думала о таком маршруте: 29.12 выезд из Москвы утром, вечером ночевка в Бресте.
30.12. Брестская крепость (очень хочется, или может даже на обратном пути все же), переход границы. В Варшаву, Отель
31.12 НГ в Варшаве
01.01 выезд в Краков. Величка
03.01 переезд в Вроцлав
05.01 переезд в сторону границы . Может по пути еще какой интересный город посетить.
А теперь думаю, что надо что-то менять
Спасибо если кто подскажет.
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #39

Сообщение ПрофиТ » 20 сен 2017, 20:13

nikitinydsn писал(а) 20 сен 2017, 16:38:Хотим справлять НГ 2018 в Польше. Но не могу определиться в каком городе. Думала изначально о Варшаве.

Может поможет эта тема Варшава. Встреча Нового Года. Где и как? (объединённая тема)
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Польшу на Новый год

Сообщение: #40

Сообщение Оксана Кр » 21 сен 2017, 11:50

nikitinydsn писал(а) 20 сен 2017, 16:38:01.01 выезд в Краков. Величка

Так в Кракове бы и встретили. Очень красивый, уютный и романтический даже город. Или в Варшаве какие-то особые развлечения?.
Аватара пользователя
Оксана Кр
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль