Пляжи рядом с Дубровником

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #1

Сообщение polosataya_ya » 26 апр 2017, 19:12

Друзья,
помогите, пожалуйста, с выбором.
Куплены билеты на середину июля в Дубровник для меня, мужа и дочки 3 с половиной лет.
В Хорватию планируем ехать второй раз. В прошлом году маршрут был такой: прилетали в Сплит, 3-4 дня жили там, потом на паром на Брач и еще дней 10 на острове. Жили на вилле, готовили сами, покупали свежую рыбу и фрукты на местном рынке, ходили на пляж. На один день брали машину, чтобы покататься на острове.
В этом году хотим также. Только вместо Сплита Дубровник. А пляж? Может, подскажете?
В Дубровнике останавливаться не хочется. Хочется маленький городок с красивой набережной и детским пляжем (без острых камней, ежей, водорослей и прочей нечисти). Хорошо бы песчаный и соснами))
Можем доплыть на пароме или доехать на машине. Паром, конечно, поинтереснее. В машине лялька по жаре ездить не очень любит.
Разглядывала карту, я подумывала о Черногории... Но меня пугает граница, сколько времени мы там потратим? Терять два дня отпуска на долгую дорогу жалко.
Покидайте хотя бы названиями мест - дальше я погуглю.
Спасибо
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9
Хорватия достопримечательности

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #2

Сообщение pups » 26 апр 2017, 21:23

polosataya_ya писал(а) 26 апр 2017, 19:12:Разглядывала карту, я подумывала о Черногории... Но меня пугает граница, сколько времени мы там потратим?

Полчаса там потратите, не более. Там пограничники работают очень шустро, машин не много.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #3

Сообщение sddw » 26 апр 2017, 21:59

не нужна вам Черногория. В самом Дубровнике есть пляж со старым городом, но народу в это время будет много, да и загаженный несколько, мелкая галька там. Находится рядом с пристанью откуда идет лодка до рядом расположенного острова Локрума. Отходит вроде каждый час, билет не помню сколько, около 50 кун вроде на человека. На Локруме много пляжей и в это время людные и все они каменные. С песчаными там вообще тяжело, зато сосны практически везде. Если ехать чуть дальше в сторону Черногории, то по пути пойдут мелкие поселки вроде Млини, Солано и прочее, конечный и самый крупный из них Цавтат, там жизнь заканчивается. Из развлечений - море и пляж, пляжи с галькой или камнями. Если от Дубровника в сторону Сплита, то это Макарска и прочая Башка вода. Туда очень многие едут, есть пляжи с мелкой галкой. Атмосфэра как в Лазаревском, как по насыщенности нашими туристами, там и по инфраструктуре. Если все-таки поедете в Черногорию и боитесь очередей, то попробуйте вот здесь 42°25'16.9"N 18°31'21.7"E , там тоже есть пропускной пункт. В прошлом году был в том месте и у меня сложилось впечатление, что там можно заснуть прям на асфальте и никто тебя не задавит, т. к. машин нет вообще.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 апр 2017, 11:30

sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59:не нужна вам Черногория. В самом Дубровнике есть пляж со старым городом, но народу в это время будет много, да и загаженный несколько, мелкая галька там.
При СФРЮ пляж этот засыпали песком - продаются соотв. открытки - но большую часть песка смыло давно.
sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59:Находится рядом с пристанью откуда идет лодка до рядом расположенного острова Локрума. Отходит вроде каждый час,билет не помню сколько, около 50 кун вроде на человека.
120 туда-обратно, вкл. собственно посещение нац. парка, каковым остров и является - ну там помимо растительности и развалин есть павлины и от цикад аж уши закладывает, ну еще озерцо с гротом имеется:
Пляжи рядом с Дубровником
sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59:На Локруме много пляжей и в это время людные и все они каменные.
Двух типов - с подходом к воде, как у пристани, и со скалами. Многие оборудованы металлически лестницами:
Пляжи рядом с Дубровником
sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59:С песчаными там вообще тяжело, зато сосны практически везде.
Ближайший песчаный пляж находится на о.Лопуд, на противоположно стороне от пристани через перевал:
Пляжи рядом с Дубровником

Со стороны порта пляжик сильно похуже, но по сравнению с каменными вполне себе ничего:
Пляжи рядом с Дубровником

Туда ходит кораблик из Нового порта. Единственно что, народу ломится дикое колическтво просто.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #5

Сообщение polosataya_ya » 09 май 2017, 07:13

Спасибо огромное за ответы.
А кто-нибудь знает про Корчулу? Что там с пляжами?
Мне нравится идея жить на острове, но очень разные отзывы: кто-то пишет, что сплошные скалы и камни и вода холодная. Кто-то нашел песчаный пляж Кому верить?
По поводу Млета. Помогите разобраться. Я поняла, что это национальный парк. Можно ли там остановиться НЕ В КЕМПИНГЕ? И как там с цивилизацией?
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #6

Сообщение polosataya_ya » 09 май 2017, 07:23

sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59: Если ехать чуть дальше в сторону Черногории, то по пути пойдут мелкие поселки вроде Млини, Солано и прочее, конечный и самый крупный из них Цавтат, там жизнь заканчивается. Из развлечений - море и пляж, пляжи с галькой или камнями.

А что в Цавлате с пляжами? Ездить купаться на машине - не наш вариант. Хотим пешочком ходить.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #7

Сообщение sddw » 09 май 2017, 08:06

polosataya_ya писал(а) 09 май 2017, 07:23:
sddw писал(а) 26 апр 2017, 21:59: Если ехать чуть дальше в сторону Черногории, то по пути пойдут мелкие поселки вроде Млини, Солано и прочее, конечный и самый крупный из них Цавтат, там жизнь заканчивается. Из развлечений - море и пляж, пляжи с галькой или камнями.

А что в Цавлате с пляжами? Ездить купаться на машине - не наш вариант. Хотим пешочком ходить.

они там есть, но не очень много. Мелкая/средняя галька. Если посмотрите на карту, то там есть выступающие части, наподобие щупалец, по их периметру и разбросаны мелкие пляжи. Да и вообще там и происходит вся жизнь, рестораны/магазины (точнее магазин, 1:) находятся в основном там. Еще есть несколько крупных отелей, их пляжи вроде бы общедоступны и благоустроены. Когда будете искать жилье, то старайтесь найти ближе к нижней части, к этим шупальцам, потому что чем выше, тем круче придется в горку потом подниматься, но большая часть аппартаментов под сдачу именно на горке и расположены. Один магазин расположен в нижней части, в одном здании с туристическим офисом, в принципе все основное там есть. Второй на горке 42°34'41.5"N 18°13'21.0"E . Ассортимент чуть больше.
Про Корчулу не скажу, был один раз и без машины. Знаю только то, что на Корчулу везут очень много пакетников. Желания возвращаться не возникает.
По поводу Млета, вот куда я всегда хочу вернуться, так это на Млет. Много зелени, относительно немного туристов. Тишина. А еще я там видел мангуста перебегавшего дорогу:) Апартаменты найти можно, но делать это лучше пораньше, их не так чтобы много. В порту есть напрокат машины, что-то вроде багги, за день можно все объехать. Магазины и кафешки также есть. Если нравится тишина, хочется именно тихого отдыха и удастся найти комфортное жилье, то это отличный вариант.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #8

Сообщение polosataya_ya » 09 май 2017, 11:34

Кстати, как добираются на Млет? Паром из Дубровника?
А про Оребич расскажете что-нибудь? Прочитала у Винского про устриц, так остро захотелось?
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #9

Сообщение sddw » 09 май 2017, 19:25

polosataya_ya писал(а) 09 май 2017, 11:34:Кстати, как добираются на Млет? Паром из Дубровника?
А про Оребич расскажете что-нибудь? Прочитала у Винского про устриц, так остро захотелось?

я в Хорватии только паромы Ядролинии использовал, маршруты и стоимость можно загуглить + оплатить и забронировать онлайн. Но из Дубровника на Млет они не ходят. Есть еще какие-то перевозчики, но я про них ничего не знаю. Оребич помню смутно, также как и Корчулу:) Устриц ел в Стоне, там фермы, но как-то не впечатлился. Рядом со стоном порт Propranto, оттуда и идет паром на Млет. Но вот как туда добираться без машины не знаю. Есть кстати крупный специалист по Хорватии - vicont-m, его познания очень глубоки, но он больше по западной части: Ровинь, Поречь и прочие Крк. В ту часть продается много недорогих туров и инфраструктура довольно развита, в том числе и для детей.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 май 2017, 14:43

polosataya_ya писал(а) 09 май 2017, 11:34:Кстати, как добираются на Млет? Паром из Дубровника?

Катамаран, в смысле катер скоростной (не ядролиниевский, это другая контора и у них отдельная касса) ходит из Нового порта в Полаче (на Млете 2 порта - Полаче только для катеров, Собра и для катеров, и для паромов), когда народу много пускают сразу пару - на моей памяти влезли все желающие. В порт в сезон стоит приехать сильно заранее по чисто психологическим причинам, нужную очередь найдете по ее длине - народ уже будет давиться в соотв. кассу.

Вот по самому Млету передвигаться - это другой вопрос: до входа в нац. парк можно на микроавтобусе доехать (если не заломает ждать своей очереди) или просто дойти пешком. Весь остальной остров без машины (в нац. парк машины не пускают, но это небольшая часть острова) уже не осмотреть. Хотя просто нац. парка на день достаточно - там довольно мило.

Вообще еще паромы есть в Собру из нас. пункта напротив - это если вы на машине собираетесь.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #11

Сообщение Ася_СПб » 05 июн 2017, 00:57

Ой, можно влезу тут со своим похожим вопросом?
Прилетаем в аэропорт Дубровника, в планах первые дня 3-4 тюлене-прогулочный отдых, основная цель - пляж-море. В этот период, соответственно, будем без машины (потом уже берем авто, хотим в Черногорию дня на 3 и в сторону Сплита на 2-3 дня).

Вопрос в том, где устроить эти первые дни отдыха? Хочется доехать из аэропорта быстро и быть близко к самому Дубровнику для дальнейшей аренды. Исходя из этого выбираю между Цавтатом и Млини/Сребрено/Купари. Почти уже хотела бронировать апартаменты в Цавтате, но насторожил вид на гугл-картах: где пляжи-то?)) Почитав отзывы, поняла, что их там буквально 3 штуки, все напротив отелей, крошечные, либо галька+скалы, либо бетон (бррр). Отзывов про Цавтат как-то совсем мало, а фразы про пляжи Цавтата очень расплывчатые.
Вот и вопрос: кто был в Цавтате, я правильно поняла, что в плане пляжного отдыха это совсем не вариант? В этом плане Млини намного выигрышнее или недалеко ушел? Ну и, возможно, я какие-то места упускаю из виду?
Аватара пользователя
Ася_СПб
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 07.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #12

Сообщение sddw » 05 июн 2017, 20:06

Ася_СПб писал(а) 05 июн 2017, 00:57:Ой, можно влезу тут со своим похожим вопросом?
Прилетаем в аэропорт Дубровника, в планах первые дня 3-4 тюлене-прогулочный отдых, основная цель - пляж-море. В этот период, соответственно, будем без машины (потом уже берем авто, хотим в Черногорию дня на 3 и в сторону Сплита на 2-3 дня).

Вопрос в том, где устроить эти первые дни отдыха? Хочется доехать из аэропорта быстро и быть близко к самому Дубровнику для дальнейшей аренды. Исходя из этого выбираю между Цавтатом и Млини/Сребрено/Купари. Почти уже хотела бронировать апартаменты в Цавтате, но насторожил вид на гугл-картах: где пляжи-то?)) Почитав отзывы, поняла, что их там буквально 3 штуки, все напротив отелей, крошечные, либо галька+скалы, либо бетон (бррр). Отзывов про Цавтат как-то совсем мало, а фразы про пляжи Цавтата очень расплывчатые.
Вот и вопрос: кто был в Цавтате, я правильно поняла, что в плане пляжного отдыха это совсем не вариант? В этом плане Млини намного выигрышнее или недалеко ушел? Ну и, возможно, я какие-то места упускаю из виду?

аэропорт вот прям совсем-совсем близко от Цавтата, соседняя деревня. До Дубровника на такси минут 20-30. Там выше я уже писал..., что в Цавтате, что в Млини (и т. п.) пляж - галька. В Млини она чуть поменьше. В Цавтате несколько пляжей в основном на косе, наверное вы их и видели, в сезон могут быть забиты. Вся брибрежная полоса, которая идет по Млини/Солано и пр. есть один вытянутый пляж. Я бы повнимательней относился к выбору ап-ов, есть как цивильные варианты, так и аля частный сектор Лазаревского... Что из Цавтата, что из Млини (вроде бы) ходят лодки в Дубровник. Я бы лично 3-4 дня в Цавтате или Млини без выездов куда-либо не выдержал. Лучше брать машину сразу, они там не сильно дорогие.
sddw
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 июн 2017, 18:55

Если совсем кратко - нету в Цавтате никаких пляжей
Выглядит все вот так:
Пляжи рядом с Дубровником
Пляжи рядом с Дубровником

Есть 2 места, где типа подход поудобнее и там даже лежаки сдают. Насчет гальки - там скорее битый камень разной степени округлости. Ну т.е. по гальке неудобно, но войти в воду можно потерпев, а с местным камушками это пытка, короче надо брать спец.тапки, плавать в которых удовольствие на любителя.

Бетон как раз отличный вариант - ноги целыми останутся. Единственно что, там это просто продолжение пристани - ну Цавтат это и гавань тоже. Вот на фотке этот самый бетонный пляж от гостиницы "Хорватия", минус (ну помимо того, что это гавань) в том, что солнце рано уходит из-за конфигурации бухты - холм его закрывает.

Пляжи рядом с Дубровником

Нужно только учитывать, что в Дубровнике все тоже самое, только скалы поровнее, подходы поширше и народу сильно больше Но зато есть старый город и куда съездить насчет островов (хотя из Цавтата тоже экскурсии есть, просто на частниках дороже выйдет).

В целом, в Цавтате особо делать нечего. Ну кормят, конечно, хорошо и даже дешевле, чем в старом городе, но по сути там нет ничего. Т.е. на день приехать из Дубровника прикольно, но жить в Цавтате - это постоянно мотаться в Дубровник (есть прямой автобус и катера, автобус сильно дешевле, но несильно быстрее).

Для сравнения, вот прямо в Дубровнике:
Пляжи рядом с Дубровником

А это на Бабином куке:
Пляжи рядом с Дубровником

Лично мне больше всего понравилась моя гостиница на Бабином куке. К слову, проход к морю для всех, ну за лежак придется заплатить (он бесплатен для постояльцев, но платен для всех остальных).

Пляжи рядом с Дубровником

Пляжи рядом с Дубровником

Т.е. теже скалы, но выровненные бетоном и с лестницами. Понятное дело, с мелкими детьми и неумеющим плавать там делать нечего.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #14

Сообщение Drovalet » 09 июн 2017, 14:47

polosataya_ya писал(а) 26 апр 2017, 19:12:Друзья,
помогите, пожалуйста, с выбором.
Дубровник. А пляж? Может, подскажете?
В Дубровнике останавливаться не хочется. Хочется маленький городок с красивой набережной и детским пляжем (без острых камней, ежей, водорослей и прочей нечисти). Хорошо бы песчаный и соснами))
Покидайте хотя бы названиями мест - дальше я погуглю.
Спасибо


А почему не остановиться в Лападе или Бабин Кук, когда были в этом году на НГ, там идет гигантская реконструкция (и судя по темпам к сезону должны были успеть) песочного пляжа (не знаю как он называется) между отелями Компас и Адриатик - там еще шедевральная бетонная горка стоит - пешеходная улица Кралья Звонимира в него упирается. в пляж. могу вечером фото стройки прилепить.

Нам вообще этот район в Дубровнике нравится для отдыха, как-то были в отелях Нептун и Сплендид.
Но, с недавних пор, Дубровник только на НГ, летом - Макарска.
Lapad Bay возможно называется...
Пляжи рядом с Дубровником
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пляжи рядом с Дубровником

Сообщение: #15

Сообщение Drovalet » 09 июн 2017, 23:08

Вот так это выглядело 1-2 января 2017г...
Пляжи рядом с Дубровником Пляжи рядом с Дубровником Пляжи рядом с Дубровником
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль