Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, Ltv16 и гости: 13

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1681

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 17:21

ну это, увы, нигде не известно.
но, соглашусь вот еще в чем, я раньше анализировала в меру своих сил преступность там и там. Скажем, тут более менее понятно, чего ждать, любой мудак нож приставит и отдавай, что есть, поэтому лучше когда нет ничего. Nne часто обвиняют жертв, мол, а не фиг с телефоном в автобусе ездить.
А в России есть вот немотивированная агрессивная жестокость из серии, закрыли девочек в клубе и подожгли.
Конечно, она не везде, и можно на нее никогда не нарваться. но вот здесь такого, мне кажется, нет. Но есть другое )
В целом , конечно, Питер сейчас спокойнее, чем в старые времена. И, конечно, в маленьких городах все часто печальнее.

Кстати, еще в целом по Латине рассказывают про мстительность местных. Недавний случай, мама затаила злобу на невестку, которая бросила сыночка. причем, это какие-то состоятельные были люди. Выждала момент и облила девушку кислотой мамашка. Всякое бывает, иногда как в сериалах.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1682

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2017, 17:28

kate341, российская свекровь только рада была бы: они же всегда считают, что их сын достоин бóльшего и из кожи вон лезут, чтобы "развести"
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1683

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 17:33

Илонка, ну разные бывают российские свекрови )))) Вот моя мама хотя бы


Неужели у вас нет ни одного хорошего воспоминания о чем-то, связанном с Россией? Искренне любопытно.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1684

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2017, 17:43

kate341, я там почти всю жизнь прожила и искренне считала, что так жить нормально. Мой брат так считает до сих пор. Это из Испании сейчас мне все воспоминания видятся плохими, какое не возьми. На контрасте с окружающей меня действительностью.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1685

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 17:49

Понятно. Я тоже так до сих пор считаю, на контрасте )))

Просто, вряд ли бывает прямо все так плохо. Есть же и плюсы, ну они везде есть, в любой стране. Кроме Гаити, наверное ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1686

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2017, 17:56

kate341, ну по сравнению, например, с Мозамбиком (хоть там и океан, и климат мягкий, и флора с фауной экзотические) Россия, конечно, образец цивилизованности. У меня там самая настоящая ностальгия была: день за днём проводила в грёзах, что бы я сейчас делала в Москве, как вернулась бы из школы, чем бы занялась (мне было 10-11 лет). Я по-настоящему счастлива была вернуться. Так что плавали, знаем. Для меня всё-таки большое значение имеет степень цивилизованности места обитания: как говорили римляне, где хорошо, там и родина. Так что на контрасте, да
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1687

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 18:03

про цивилизованность и контраст. Из вчерашнего.
Правила дорожного движения. Я сравниваю опять же РФ и Колумбию. Испания в этом плане далеко впереди))
Так вот в РФ прогресс в этом плане, если кто не пропускает на зебре - это осуждается и это редкость, хотя еще 10 лет назад мы как дикие боялись в Финке на зебре перед автобусом переходить. Нет, нет, после вас))

а вот здесь это огромный минус, особенно когда я с коляской ил ис животом перебегала дорогу.
Светофоров мало и они ничего не означают, то есть на основных большинство стоит, но автобусы могут и проехать, про мотоциклы молчу.
Пешеходный переход? = нет, не слышали)
То есть то, что в РФ теперь не норма, конечно, надо сомтреть по сторонам, но в целом светофоры уважают, то в ЛА норма (красный ,зеленый - какая разница)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1688

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2017, 18:12

kate341 писал(а) 19 май 2017, 18:03:в РФ прогресс в этом плане, если кто не пропускает на зебре - это осуждается и это редкость


В Москве там, где "никто не видит" (на парковке у магазина, на дорожках между домами), к сожалению, всё по-прежнему - расслабляться нельзя: непуганная я после Испании с чего-то решила, что меня пропустят, но нет - автомобили лишь прибавляли ход, норовя (задавить) проскочить первыми. После этого я в Испании ещё полгода пыталась пропускать автомобили. Но здесь они просто не поедут, даже если будешь стоять и ждать. Они тоже останавливаются и ждут, пока пройдёшь ты. В Севилье так успокаиваешься и оттаиваешь душой, что просто жалко даже родственников ездить в Россию навещать. Психику свою жалко - потом восстанавливаться долго.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1689

Сообщение Министр культуры » 19 май 2017, 18:45

Попробуем вернуться к Колумбии. Пара вопросов ТС. Извиняюсь, если ответы уже были сорока страницами выше.
1. как впечатления от колумбийской кухни? понятно, что с овощами и фруктами все в порядке,но хорошее ли мясо, везде ли достаточно рыбы и морепродуктов? , умеют ли они вкусно готовить в нашем понимании? к примеру, парагвайцы мясо только жарят, и делают это, в основном, плохо, на быстром огне / углях и не маринуя. тушение на медленном огне, гуляш или какая-нибудь нежная буженина им неведомы. У нашей домработницы ступор, ведь газа больше потратится! Как в Колумбии с культурой приготовления пищи? популярна ли какая-либо другая национальная кухня, перуанская там?
2. какая административная сложность ведения бизнеса? легко ли открыть свое дело? долгие ли бюрократические проволочки? работает ли электронный документооборот, уведовления налоговой и тд? на континенте с этим по-разному, к примеру, у нас в Парагвае достаточно прозрачно и просто, в соседней Бразили это может быть просто адом.
3. как дела с защитой собственности? рейдерство не распространено? легко ли выгнать заселившихся в дом сквоттеров? нет ли произвола властей по части отъема собственности?
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1690

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 19:50

Я всегда и везде смотрю по сторонам, но в Питере всегда пропускали, не могу пожаловаться)))
Кстати, вот о реалиях и акцентах.
Я рассказывала про тяжбу с интернетом, так вот они сотрудников обучать не очень хотят, зато вот всем с доставкой отправляют такую вот хернюшечку к дню матери. Не лучше ли инвертировать средства в скорость интернета ))
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В рамках хорошего довольно симпатична местная стоматология которая типа ОМС. Сегодня поменяли две пломбы за символический доллар. Имплантанты и прочее стоит тоже дорого, конечно, но вот базовое бесплатное вроде неплохо делают.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1691

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 19:52

А еще плохая новость.
Очень печально, когда уходят друзья.
Наш Тарасик прожил целую жизнь - 10 долгих лет, на протяжении которых он дарил нам тепло и радость.
Вместе с уходом домашних животных, есть ощущение ухода целой эпохи. Ведь мы росли, менялись, радовались, страдали, уезжали, приезжали, а он всегда был дома и смотрел своими большими карими глазами. Он многое видел и многое знал. Ему можно было доверять, так как тайны хранить он умел. С его уходом ушла и частичка всех нас. Надеюсь, тебе было хорошо с нами. Отдыхай, наш добрый друг, теперь ты в собачьем раю. А мы будем помнить тебя.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1692

Сообщение I.B.M. » 19 май 2017, 21:44

Вот я говорю -- что бы Петру первому не поехать бы в Испанию изучать кораблестроение? Ведь тогда школа была не хуже.

В допетровские времена все спали после обеда -- чем не фиеста? Но голландцы так не делали, Петр решил что так цивильно.

В итоге он привез на Русь чуждый нашему духу немнцко-голландский орднунг.

Хочет русский человек праздника -- а ему твердят, ты должен быть обязательным, ответственным, пунктуальным... Хочет пыль в глаза пустить, шикануть -- опять осуждение, ты должен быть экономным, рачительным... Хочет лежать на печи -- ты должен работать, делать карьеру, иметь успех...

Вот уже многовековое раздвоение личности. Вроде как правильно жить по немецки или англосаксонски, а душа не лежит...

А латинос так живут и не парятся...
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1693

Сообщение kate341 » 19 май 2017, 21:53

ну замечу, что далеко не все хотели бы лежать на печи и восторгаться праздностью. И это отлично.
И далеко не все пунктуальны, потому что Петр Первый заставляет, а по совим причинам, например, потому что это уважение своего и чужого времени.
А тот кто хочет на печи лежать, так их ничего не останавливало. В Рф может климат остановить, а тут тепло, так что возвел праздность в культ - ложись в гамак и нет проблем
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1694

Сообщение Роман Петров2 » 19 май 2017, 23:56

kate341 писал(а) 19 май 2017, 19:52:Тарасик прожил целую жизнь - 10 долгих лет, на протяжении которых он дарил нам тепло и радость.

Очень жаль и сочувствую очень вам, так как люблю сам животных и имел их много и разных, собак в т.ч. Конечно кто как понимает и чувствует, но для меня это потеря друга (собака), который искренне, а не за какие-то "достижения" или "дипломы" любит своего хозяина и многие из них (собак) готовы пожертвовать своей жизнью спасая хозяев(на).
Но я не соглашусь с вами в одном утверждении
kate341 писал(а) 19 май 2017, 19:52: 10 долгих лет
10 лет - это миг! Который пролетает как смена нескольких сезонов: осень - зима, опять зеленые листики - снова желтое все - облетели - снег, опять травка и так несколько раз. Эти 10 лет они пролетают так - как реактивный самолет. Но все же, не стоит унывать, хоть и мало прожил, но дарил радость и останется на всю жизнь в качестве лучших воспоминаний. Был друг - нет друга, но ту радость которую он подарил, останется навечно, пока память ваша "помнит".
Вот хочу собаку сам, но не решаюсь, у нас собаки жили по 13-15 лет и то, как миг из жизни. Гуляю иногда один и вспоминаю постоянно, что кто-то рядом бегал)) Горесть и радость одновременно. А взять снова - нет уверенности в будущем, может у вас получиться, только сразу мой вам совет не берите, пусть пройдет время полгода-год. Чтобы воспоминания окрепли и не размылись. Но это на ваш темперамент все. Кто как переживает.
Очень милый песик отправился "на радугу".
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1695

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 00:31

да нет, собака жила в Питере, думаю, больше не будет собаки. уже сложно и родителям, и не поехать никуда. и детей нет, наши два бульдога с нами маленькими жили.
Остался кот Карасик. А так оба бульдога прожили длинную (хотя согласна, конечно, что миг) жизнь. Это привязка и большая отвественность. Мы даже котов тут усыновляли и каждый раз как подумаешь про переезд, приходится думать и над тем, куда котов, если что.

А собак был хороший, жаль очень. Но те любовь и радость, которую дарил, никуда не деваются.
Спасибо за слова сочувствия, реально член семьи.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1696

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 01:08

Попробуем вернуться к Колумбии. Пара вопросов ТС. Извиняюсь, если ответы уже были сорока страницами выше.
1. как впечатления от колумбийской кухни? понятно, что с овощами и фруктами все в порядке,но хорошее ли мясо, везде ли достаточно рыбы и морепродуктов? , умеют ли они вкусно готовить в нашем понимании? к примеру, парагвайцы мясо только жарят, и делают это, в основном, плохо, на быстром огне / углях и не маринуя. тушение на медленном огне, гуляш или какая-нибудь нежная буженина им неведомы. У нашей домработницы ступор, ведь газа больше потратится! Как в Колумбии с культурой приготовления пищи? популярна ли какая-либо другая национальная кухня, перуанская там?
2. какая административная сложность ведения бизнеса? легко ли открыть свое дело? долгие ли бюрократические проволочки? работает ли электронный документооборот, уведовления налоговой и тд? на континенте с этим по-разному, к примеру, у нас в Парагвае достаточно прозрачно и просто, в соседней Бразили это может быть просто адом.
3. как дела с защитой собственности? рейдерство не распространено? легко ли выгнать заселившихся в дом сквоттеров? нет ли произвола властей по части отъема собственности?

1. кухня\ так себе, не выразительная. люблю севиче, парилью муж и дома сам пожарит. на мой взгляд, ассортимент всего не очень, уже писала, что добило то, как на Сан Андресе продают морепродукты из Вьетнама в супермаркетах. Но в целом мясо можно купить, хорошее может стоить аж 20000 за полкило. (на 2700 делить в доллары). Люблю севиче и соки из фруктов. едят тут просто, юку, бананов нажарить с яйцом и тертым сыром и уже вкусно. я все-таки люблю по причудливее, но вобщем, купить это можно в большом супермаркете - и свеклу, и палочки крабовые и огурцы маринвоанные в одном магазине.
Рыбу покупаем у рыбака, там же креветки и рапаны (караколь).
2. про это мало знаю. будто бы стараются компьюетризировать, многие процедуры возможны онлайн. многие открывают свое дело и ничего не регистрируют, главное локаль арендовать.
3. про это тоже ничего не слышала. знаю, что сложно бывает выгнать арендаторов, кто не платит аренду, особенно с детьми. А вот чтобы отняли. Ну вероятно вес равно надо платить дань, если ты скажем иностранец и держишь хостел в Таганге, но это они сами без меня догогвариваются.

Полиция приятная) вот
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1697

Сообщение Министр культуры » 20 май 2017, 03:05

только сейчас до меня дошло, что юка - это мандиока )))
насчет приятной полиции. зверствует ли она на дорогах? или на ненаглые нарушения правил внимания не обращает?
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1698

Сообщение kate341 » 20 май 2017, 03:46

я не большой любитель юки)))

ну, как сказать, говорят, что будто детей без кресел нельзя возить, но что-то я не очень верю. часто видела остановили мотоциклистов за какие-то нарушения, уж не знаю, какие, ну и стоят трут с милицией, мол, жизнь такая, то се, как-то договариваются, видимо.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1699

Сообщение I.B.M. » 20 май 2017, 08:20

Жареное мясо может может надоесть но это показатель что с мясом в стране хорошо. Ибо гуляш и прочее тушеное мясо это способ схарчить старого вола или выдоеную корову. То, что надо тушить в соусе два часа после чего можно жевать. Это еда крестьян бедных восточноевропейских стран которые не могли себе позволить разводить скот на мясо.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #1700

Сообщение I.B.M. » 20 май 2017, 08:21

А на что вообще похожа юка?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль