ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #441

Сообщение Klarian » 24 фев 2018, 21:13

Я не знаю какие документы нужны в вашем случае. Позвоните в посольство, они вам скажут.
Klarian
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #442

Сообщение Medeu » 10 мар 2018, 18:09

Здравствуйте Уважаемые форумчане! В настоящее время рассматриваю со всех сторон возможность переезда в Македонию. Удаленной работы нет,поэтому ищу все возможные варианты работы в сфере предпринимательской деятельности. Перерыл все доступные материалы в инете от торговых палат, до объявлений, увы не нашел ничего вразумительного . В этой связи у меня есть вопросы;
1) Как обстоят дела с морским сообщением? Точнее, морскими терминалами каких стран пользуется Македония при получении груза? Ведь как то же она принимает грузы, которые невозможно отправить по земле или воздуху!

2) Экспорт. На официальных сайтах типа "Инвест Македония", вовсю рекламируется возможность легкого ведения бизнеса и "вишенкой на торте" является неограниченный рынок Европейского союза с 650млн. потенциальных покупателей. Однако я так и не смог найти информацию объясняющую принципы экспортной торговли с ЕС. У Македонии есть возможность беспошлинного ввоза товара на рынки ЕС? Без растоможки? Или существуют какие то льготы и преференции как члену вступления в ЕС? В чем фишка?

3) Импорт. Где и как можно получить информацию про ввозные таможенные пошлины? Существуют ли какие либо льготы и послабления для импортеров, например из Китая,России, Ю.Кореи, итд.?

Может вопросы покажутся слишком специфическими, вы уж извините. Буду благодарен за любой ответ или ссылку,которые хоть немного продвинут в поисках.
Medeu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2017
Город: Караганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #443

Сообщение Klarian » 10 мар 2018, 18:46

Medeu писал(а) 10 мар 2018, 18:09:Здравствуйте Уважаемые форумчане! В настоящее время рассматриваю со всех сторон возможность переезда в Македонию. Удаленной работы нет,поэтому ищу все возможные варианты работы в сфере предпринимательской деятельности. Перерыл все доступные материалы в инете от торговых палат, до объявлений, увы не нашел ничего вразумительного . В этой связи у меня есть вопросы;
1) Как обстоят дела с морским сообщением? Точнее, морскими терминалами каких стран пользуется Македония при получении груза? Ведь как то же она принимает грузы, которые невозможно отправить по земле или воздуху!

2) Экспорт. На официальных сайтах типа "Инвест Македония", вовсю рекламируется возможность легкого ведения бизнеса и "вишенкой на торте" является неограниченный рынок Европейского союза с 650млн. потенциальных покупателей. Однако я так и не смог найти информацию объясняющую принципы экспортной торговли с ЕС. У Македонии есть возможность беспошлинного ввоза товара на рынки ЕС? Без растоможки? Или существуют какие то льготы и преференции как члену вступления в ЕС? В чем фишка?

3) Импорт. Где и как можно получить информацию про ввозные таможенные пошлины? Существуют ли какие либо льготы и послабления для импортеров, например из Китая,России, Ю.Кореи, итд.?

Может вопросы покажутся слишком специфическими, вы уж извините. Буду благодарен за любой ответ или ссылку,которые хоть немного продвинут в поисках.


Я не знаю ответов на ваши вопросы, но могу дать контакт юриста. Он говорит только на македонском. Или если приедете туда - дам контакты русскоговорящего, который переведёт общение с адвокатом. По оплате договоритесь.
Klarian
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #444

Сообщение Сюннёве » 20 мар 2018, 20:21

Юлия(Мак) писал(а) 16 май 2017, 18:19:
ipesch писал(а) 16 май 2017, 01:16:7. Водятся ли клещи в ваших краях? А то у нас в лесах беда с ними - с каждым годом все больше и больше...

Клещей тут полно. Знаю на собственном опыте. Живем в собственном доме с большим двором, есть 2 кота. Так вот эти коты ползая по траве приносят на себе штук по 7-10 в день.

Здравствуйте!
А не подскажите - как с пироплазмозом обстоят дела?
Сюннёве
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #445

Сообщение Klarian » 02 май 2018, 14:10

Знакомые продают полностью готовый бизнес или долю (не хватает средств на развитие). Небольшая кафана (кафе) в центре в проходимом месте. Рядом банк, школа, жилой район. ВНЖ сразу можно получить как владелец фирмы.
Вложения нужны около 1500 евро или выкупить полностью за 5000 евро. Если интересно, пишите, дам телефон.
Klarian
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #446

Сообщение Medeu » 21 июн 2018, 15:12

Может кому нибудь будет интересно.
С 16 июня сего года Македония ввела визовый режим для Казахстана.
Стоимость пока официальнл не объявили, но думаю будет не более 60евро на 90дней (туристическая).
Medeu
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.04.2017
Город: Караганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #447

Сообщение Васяка_македония » 23 июн 2018, 14:10

Tanyaleuchyk писал(а) 19 фев 2018, 08:46:Добрый день, друзья!
Я - гражданка Беларуси и выхожу замуж за гражданина Македонии. В Македонии ни разу не была и хочу заранее всё предусмотреть.
И есть ряд вопросов в связи с этим. Не нашла никакой информации в интернете, буду очень благодарна за помощь.

1. Какие необходимы документы на получение временного вида на жительство в Македонии на основании замужества. Какова процедура и где оформляется? Насколько мне известно, его надо проблевать каждый год?
2. Необходимо ли параллельно оформление визы? Какие документы необходимы для визы (spouse visa?) Это делается в посольстве Македонии в Москве или в самой Македонии? Возможно ли в Москве?
3. Я слышала о требовании медицинской справки, справки о несудимости.... Это делается на месте в Македонии или в Беларуси? Где взять форму медицинской справки?
4. Можно ли просто иметь личную карточку, но не иметь Македонской визы и безпрепятсвенно въезжать/выезжать из страны?

Заранее спасибо за помощь и всем хорошего дня!


Добрый день!
Насколько я знаю, в Македонии нет ни консульства, ни посольства Беларуси! Видимо, все справки вам придется добывать в своей стране! Но я знаю, как минимум двоих женщин из Беларуси, которые замужем за македонцами, могу узнать по-подробнее о процедурах!
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #448

Сообщение Diana G » 07 июл 2018, 05:37

duran242 писал(а) 28 мар 2015, 23:06:Открыть фирму можно удаленно, не приезжая в страну. Открыть - это зарегистрировать компанию, открыть счет в банке, получить комплект учредительных документов. Процедура нетяжелая, все документы можно отправлять по email (подписи я ставил на сканах), а беготоней на месте занимается юрист, которого вы нанимаете. Я нашел юриста через знакомых, к примеру. Причем, расчитывался с ним уже по приезду в страну - поверили на слово. Вобщем, это несложно.


Здравствуйте, уважаемый duran242! Спасибо вам огромное за ваши записи про Македонию, сейчас с супругом находимся в замечательном городе Велес, сподвигли как раз ваши записи. Все действительно замечательно здесь, в Велесе цены даже дешевле, чем в Скопье. Отличный климат, прекрасные люди. Может быть, кому-то нужны шумные мегаполисы, ну а мы очень довольны небольшим городком, таким как Велес, с прекрасной экологией и размеренной жизнью. Скажите пожалуйста, можно ли как-нибудь с вами будет встретиться лично в Скопье? Собирались посетить, да и очень теперь интересуют подробности относительно регистрации бизнеса в Македонии. Почему-то не могу написать в личку, отправила запрос на добавление в друзья, хотелось бы обменяться с вами контактами, если вы все еще рады соотечественникам на македонской земле.
Diana G
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #449

Сообщение Happy Rain » 07 июл 2018, 13:08

Diana G писал(а) 07 июл 2018, 05:37:Почему-то не могу написать в личку

К сожалению...
Ушел duran242
Happy Rain
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 21.10.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #450

Сообщение Diana G » 07 июл 2018, 18:34

Happy Rain писал(а) 07 июл 2018, 13:08:
Diana G писал(а) 07 июл 2018, 05:37:Почему-то не могу написать в личку

К сожалению...
Ушел duran242


Боже.... Светлая память ему. Как же так?
Diana G
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #451

Сообщение Васяка_македония » 07 июл 2018, 19:53

Если вы в Македонии после 10-го июля, я его жена, можем встретиться в Скопье. До 10-го я в России просто.
Последний раз редактировалось North Star 08 июл 2018, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.33 правил форума
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #452

Сообщение Diana G » 09 июл 2018, 04:34

Васяка_македония писал(а) 07 июл 2018, 19:53:Если вы в Македонии после 10-го июля, я его жена, можем встретиться в Скопье. До 10-го я в России просто.


Здравствуйте. Примите, пожалуйста, наши глубочайшие соболезнования, мы очень обязаны Вашему супругу, информация, которой он делился, серьезно повлияла на нашу жизнь.

Будем рады встретиться с Вами в Скопье после 10-го числа.
Последний раз редактировалось North Star 09 июл 2018, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Diana G
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #453

Сообщение Olga Kozerog » 13 июл 2018, 15:14

Великолепная тема, прочитала одним махом и совершенно потрясена в итоге. Очень благодарна автору темы, пусть ему зачтется там, где он теперь. ♥ Такой хороший и добрый, нет слов и возможности выразить, как он помог.

Хочу приехать на разведку, но с комплектом документов с собой. Не соображаю, нужно ли делать шенген или можно приехать без визы как турист.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #454

Сообщение Васяка_македония » 13 июл 2018, 15:27

Olga Kozerog писал(а) 13 июл 2018, 15:14:Великолепная тема, прочитала одним махом и совершенно потрясена в итоге. Очень благодарна автору темы, пусть ему зачтется там, где он теперь. ♥ Такой хороший и добрый, нет слов и возможности выразить, как он помог.

Хочу приехать на разведку, но с комплектом документов с собой. Не соображаю, нужно ли делать шенген или можно приехать без визы как турист.



Шенген делать не нужно, Македония-безвизовая страна, можете находиться здесь 3 месяца без перерыва , как турист! Приезжайте, будем рады)))
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #455

Сообщение Olga Kozerog » 29 июл 2018, 14:52

Скажите пожалуйста, а как вы туде летаете? До какого аэропорта и какой авиакомпанией? Через Салоники, Софию или Тирану? И далее как? Посмотрела, Албания-то в этом году безвизовая только по 31 октября. А через Грецию или Болгарию нужно их национаьные визы делать, если по земле. А может есть какой-то хитрый транзит?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #456

Сообщение Васяка_македония » 29 июл 2018, 23:25

Если нет шенгена, только до Скопье, других путей, увы, нет((( Мы делаем шенген в Македонии в греческом посольстве, последний раз я летала через Салоники
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #457

Сообщение Васяка_македония » 29 июл 2018, 23:48

Авиакомпании разные, в основном через Белград, Вену, Ататюрк ( Турция), Рим, Прага. Соотвественно компании -перевозчики: AirSerbija, Turkish Airline, AlItalia, Czech Airlines и т.д.
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #458

Сообщение Olga Kozerog » 30 июл 2018, 01:07

И тогда, если лететь до Скопье, шенген не нужен, да? пересадка в транзитной зоне
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #459

Сообщение Васяка_македония » 30 июл 2018, 01:08

Все верно! Так и есть))
Васяка_македония
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2017
Город: Скопье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: ВНЖ/ПМЖ в Северной Македонии

Сообщение: #460

Сообщение elenavk63 » 30 июл 2018, 18:26

Olga Kozerog писал(а) 29 июл 2018, 14:52:Скажите пожалуйста, а как вы туде летаете? До какого аэропорта и какой авиакомпанией? Через Салоники, Софию или Тирану? И далее как? Посмотрела, Албания-то в этом году безвизовая только по 31 октября. А через Грецию или Болгарию нужно их национаьные визы делать, если по земле. А может есть какой-то хитрый транзит?

Откуда лететь собираетесь? По соотношению цена-качество я все же на первое место турок бы поставила. Летала всякими и всем. Очень удобные стыковки, нормальные цены, кормят на убой и отлично. Багаж - в Скопье 30 кг, из Скопье - 40 кг + ручная кладь.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль