Dr.Evil писал(а):В Лесото
1)Рыбалка форели на горных реках
2)Масеру - Королевский Дворец и Национальный Музей
3)Мохотлонг (или Мохалесхук)-пейзажы Драконовых гор
4)Куитинг - церковь из пещанника и отпечатки следов динозавров
Из Harrismith до Fouriesburg нужно обязательно ехать южной дорогой, а не той, что выделена на Вашей схеме красным. Дорога отличная и идет через красивейший ландшафт, машин совсем мало.
Мы по прилету в Йобург (прилет в 10:15) брали машины и мчали сразу туда. Ночевали в "Witsieshoek Mountain Resort Нotel" с панорамой на Mont-Aux-Sources (амфитеатр). Красиво очень, но особенно на закате и восходе, как впрочем и везде в горах.
На следующий день неспешно ехали вышеуказанной красивейшей дорогой и, после пересечения границы у Fouriesburg, двигались по самой северной дороге этой высокогорной страны в направлении Sani Pass. Заночевали в "New Oxbow Lodge". Температура ночью с наружи была минус 15. (июль)
С утра погоняли пару часов на г/л курорте (выбор снаряжения - не хуже чем в альпах) и к вечеру были в "Sani Top Chalet" у границы (место красивейшее). Качество покрытия этой северной дороги хорошее. Хоть она и проходила по горной местности, но ничего интересного в ландшафте. Поразило разнообразие в одеждах местного населения, в формах наружнего вида их жилищ. Из-за бедности и даже местами нищеты вдоль дороги - не хотелось иной раз выходить и останавливаться на долго.
На следующий день пересекли таможню Лесото и с горем попалам спустились по серпантину Sani Pass (уже территория ЮАР). Это был единственный участок пути, где мы пожалели, что у нас машины с обычным клиренсом. Пробили картер у одной и ждали замены почти до темноты. Но в этот же вечер домчали до побережья южнее Дурбана «Protea Karridene 3+*» (в Umkomaas). Вот там были два дня невероятно интересного и захватывающего дайвинга (с акулами рэгги и на следующий день с тигровыми).
В аэропорту сдали машины и улетели в Кейптаун. Там 4-х дней хватило впритык. (список как у всех стандартный)
Из Кейптауна улетели Ботсванскими авиалиниями в Маун.
В Йобург вернулись уже из Виктория Фоллс Бритишем после двух дней в Окаванго и трех у водопада. Опять взяли машины уже на сутки, чтобы уехать в Преторию. Там провели вечер, утро следующего дня и в 12 помчали в Сан Сити на 2-3 часа (вечером должны были вернуться сразу в аэропорт и улетать в Дубай). Сан Сити не впечатлил. Лучше бы в Претории остались.
Итого 17 дней.