Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение MaratKa » 20 май 2009, 09:06

Предистория: в конце ноября 2008 года купил у Трансаэро распродажные билеты в Люксембург, через несколько дней выяснилось, что полететь в эти даты не сможем. 2 декабря (за 17 дней до предполагаемой поездки) занес письменное заявление в офис Трансаэро на Павелецкой, с отказом от перевозки и требованием вернуть полную стоимость авиабилетов. Отметку мне на мой экземпляр поставили, но при этом посмотрели на меня большими круглыми глазами и сказали, что тариф невозвратный.

Сама история: Вплотную занялся этим вопросом в феврале. После длительной электронной переписки мне вернули 3000 из уплаченных мной 10000, мотивируя тем что тариф «невозвратный» (!!SIC!!) и 7000 – это штраф.

С помощью Юрия Борисовца, подал иск о ЗПП мировому судье, с требованием компенсации морального вреда 5000, процентов за пользование чужими денежными средствами, ну и оставшихся 7000 за билеты.

Первое судебное заседание перенесли, так как ответчику на тот момент не вручили повестку.

На втором заседании представитель ответчика полностью признал правомерность моих требований и предложил выплатить мне 7000 + проценты за пользование денежными средствами. Я не изменил своих требований.

Итог истории: судья постановил частично удовлетворить мои требования: 7000+проценты+1000 в качестве компенсации морального вреда.

Что было сделано неправильно: не указал в иске требование о 50% штрафе, согласно ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей».

Вот так-то. Невозвратных тарифов на данный момент не существует. И юристы авиакомпаний это прекрасно знают, но компании тем не менее продолжают порочную практику так называемых «невозвратных тарифов». Боритесь и отстаивайте свои права!
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
ошибка в авиа билете

Сообщение: #2

Сообщение wufei » 20 май 2009, 09:13

Интересно содержание иска глянуть
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alexander_Sh » 20 май 2009, 10:58

Кстати да, а то похоже мне предстоит судилище с Дельтой которая пока вообще ничего мне возвращать не хочет
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение MaratKa » 20 май 2009, 18:40

Alexander_Sh писал(а):Кстати да, а то похоже мне предстоит судилище с Дельтой которая пока вообще ничего мне возвращать не хочет

а вы отказ от перевозки в авиакомпанию направляли?
авиабилеты покупали в московском офисе или в интернете?
в случае с дельтой все может быть сложнее, так как это иностранный перевозчик, в отличие от Трансаэро.

Кому нужно примерный текст иска обращайтесь в личку, сейчас под рукой нет.
Г-н Борисовец - мой юрист
Аватара пользователя
MaratKa
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #5

Сообщение pogudin » 13 ноя 2009, 22:10

У меня вот только что закончился суд с авиакомпания Россия, они не хотели возвращать деньги за билет по «невозвратному тарифу», суд признал их правила незаконными и противоречущими стать 108 Воздушного кодекса и Приказа Минтранса РФ N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации.

Берите с них письменный отказ в возврате и с этим отказом к мировому судье по месту пребывания ответчика либо по вашему месту проживания.
Невозвратных тарифов нет!!!!!
pogudin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #6

Сообщение elnarperm » 19 ноя 2009, 16:36

Юрий Борисовец, он же пермский, от края депутатил, каким боком он оказался в деле в вашем
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #7

Сообщение flora » 19 ноя 2009, 16:50

как правильно - любая АК( как наша, так и забургорная ) не имеет права продавать невозвратные билеты
а) с началом перевозки из России
б) на территории России ( как в этом случае расценивать продажу через сайт)
Аватара пользователя
flora
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 03.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 38
Страны: 45

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение proforg » 19 ноя 2009, 17:02

Невозвратных нет, но что мешает им брать так называемый "штраф"? Или назвать это "платой за бронирование"?
Имхо, вопрос в терминах и авиакомпаниям приноровиться к большому числу судящихся клиентов - вопрос времени.
Аватара пользователя
proforg
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение yura-spb » 09 дек 2009, 14:15

У меня сейчас такая же ситуация!!! Необходимо вернуть "невозвратные" билеты на 6 человек в а/к Finnair. Помогите с примерным текстом для заявления!!!
yura-spb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за невозвратные билеты Трансаэро. Личный опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Keter » 09 дек 2009, 22:14

flora писал(а):как правильно - любая АК( как наша, так и забургорная ) не имеет права продавать невозвратные билеты
а) с началом перевозки из России
б) на территории России ( как в этом случае расценивать продажу через сайт)
Если это не противоречит международным соглашениям о перевозке, которые имеют приоритет над ВК РФ (открытого неба у нас нет).

У кого-нибудь есть новости по поводу вариантов: начало перевозки в РФ, но билет куплен в интернете, на "международном вебсайте авиакомпании" (который между прочим наверняка имеет POS = РФ, если продажа идет в рублях по курсу некой резолюции ИАТА).

PS: И очень хочется признать незаконными все сборы в офисах авиакомпаний - либо пусть вносят все это в правила тарифа, либо катятся к черту! По этому вопросу у кого есть какие мысли?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль