В последнее время мне очень лениво тщательно готовиться к поездкам, но за неделю до мини-путешествия я наткнулась на отчет Lavrentych о посещении острова Мэн, вдохновилась железной дорогой и решила все-таки немного подготовиться.
Сайт со всей информацией по расписанию и остановкам автобусов, жд и трамваев https://www.gov.im/
На острове есть жд дорога (красная ветка), 2 линии электрических трамваев (синяя и зеленая ветки) и конный трамвай (также отмечено зеленой веткой на карте).
День 1.
Утро субботы традиционно началось в Гатвике с задержки рейса изи джетом. На этот раз повезло - задержали всего на пол часа.
По прилету я планировала поехать в сторону порта Эрин, пересесть на автобус и погулять вдоль моря с видом на Calf of Man. Но в эту субботу в транспортной системе Мэна что-то пошло не так и автобусы ходили по расписанию, которое не совпадало с расписанием на остановках и на сайте.
Поэтому я прыгнула в автобус до Дугласа (2.7£) и решила разобраться с планом на день потом.
По приезду было решено покататься на поезде красной ветки. Был куплен билет до порт Эрин и обратно (12.4£).
Очень классный старый поезд. И почти нет народа (ну конечно, конец октября, чему я удивляюсь)))) ), я ехала в “вагончике” одна.
Мне попался поезд No.13 Kissack
Дружелюбный дедушка, проверяющий билеты на станции, поинтересовался у меня:
- девочка, а ты откуда?
- из России))
- ого, ничего себе, как тебя сюда занесло? )))
Красивые виды по дороге. Поезд проезжает внутри арочных мостиков, мимо животных, зайцы невозмутимо сидят на лугу. Просто сказка!
Прибыв на конечную станцию я отправилась на прогулку.
Порт Эрин - маленький городок. Приятно прогуляться, подышать воздухом, понаблюдать за размеренной жизнью местных, как они прогуливаются по пляжу с собаками))
Часа проведенного там мне более чем хватило и я поехала обратно в Дуглас на последнем поезде. Перекусила и прогулялась по пляжу в отлив.
Красиво и спокойно. Затем я отправилась на поиски отеля и проторчав полчаса в душе под кипятком я завалилась спать.