7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #1

Сообщение Catterina » 01 фев 2011, 09:48

Возможно, моих способностей и навыков пользоваться поиском не хватило, чтобы найти на форуме информацию о медитационном центре на любимом многими о. Самуи. В любом случае, постараюсь довольно кратко описать что, где и как, чтобы помочь интересующимся людям решиться на эксперимент и посетить этот центр.

Итак, основная информация:

Название: Дипабхаван (http://www.dipabhavan.com/)

Место расположения: о. Самуи, горы в районе Ламая

Техника медитации: Анапанасати – слежение за дыханием: сидячая медитация, медитация при ходьбе, стоячая медитация, пение на языке пали.

Продолжительность ретрита: 7 дней.

Время проведения: Каждый месяц с 20 по 27 число.

Язык проведения: Английский.

Учителя: аббат из Suan Mokkh, таец – Ajarn Poh, иногда приезжает монах-англичанин также из Suan Mokkh- Tan Dhammavidu.

Организаторы: Центр не является храмом. Он был основан аббатом из монастыря Suan Mokkh (в 50 км от Сураттани). Основные ведущие-волонтеры 2 немца.

Условия участия: Регистрация на сайте - http://www.dipabhavan.com/. Согласие с правилами (http://www.dipabhavan.com/index.php?lay=show&ac=article&Id=538637603&Ntype=6) и обязательство пробыть все 7 дней.

Стоимость: Бесплатно, но в конце ретрита можно сделать пожертвование (по желанию).

Немного деталей.

Во-первых, надо сказать о правиле тишины. С первого вечера начинается обет молчания – нельзя общаться ни голосом, ни взглядом, ни записками и пр. Исключение составляют только вопросы жизненной важности, которые можно задавать организаторам.
Проживание на территории медитационного центра устроено так, что мужчины и женщины живут в разных зданиях. Личных комнат нет, есть деревянные кровати с высокими перегородками, которые стоят в большой общей комнате (человек на 30). В низкий сезон число участников бывает 10-15 человек, в высокий – 30-35 – так что в комнате может быть как 5, так и 20 человек.
Кормят очень вкусно, еда вегетарианская. Завтрак, обед и в 17-30 чай (ужина нет).
Подъем в 4-30, отбой в 21-30. Все дни расписание не меняется. Несмотря на насыщенный график свободного времени на отдых и личные дела (типа душ, постирать и пр.) больше чем достаточно.
Если сравнивать с другими программами ретритов, то данный курс вполне щадящий и подходит как для новичков, так и для продвинутых.

Трудности.

Всё, конечно, весьма индивидуально и субъективно.
1. Ранний подъем. Для многих это проблема и часто возникает вопрос: а что если не проснусь? Как показывает опыт звук утреннего гонга (между прочим, с противоположного конца территории центра ) пробуждает любого из самого крепкого сна..
2. Деревянная кровать и деревянная подушка. Если есть серьезные проблемы со спиной, то предупредив организаторов заранее, можно рассчитывать на матрас. Если проблем нет, то для непривыкших к твердой постели можно взять с собой коврик для йоги или подложить одеяло. Опять же как показывает опыт, на третью ночь большинство прекрасно засыпает и на таком скромном лежбище.
3. Нет мяса. Как я уже писала, в Дипабхаване настолько хорошо готовят, что недостаток мяса (если кто-то уж такой отъявленный мясоед) можно компенсировать блюдами с яйцом или соевым мясом, часто готовят грибы.
4. Много сидеть. Да, действительно это может стать проблемой для непривыкших сидеть с прямой спиной. Но занятия йогой (каждое утро) и чередование сидение с хождением создают довольно щадящий режим.
5. Проблема с незнанием языка. Все лекции проходят на довольно базовом английском. Но даже из незнания языка можно сделать практику – тренировать внимание, медитировать на звук голоса и пр… Да и вообще где ещё будет возможность помолчать 7 дней. Тут вопрос личной мотивации.
6. Ни с кем не поговоришь. Это только кажется трудностью на первый взгляд, потом же для многих это становится наиценнейшим опытом, полученным на ретрите.
7. Там все буддисты. Надо отметить, что на удивление курс медитации с буддизмом связан весьма слабо. Нет обязательств придерживаться буддийских ритуалов (делать поклоны, молиться и пр.). Напротив, подчеркивается ценность той религии, к которой вы принадлежите. Лекции по буддизму (1 час ежедневно) носят ознакомительный характер и затрагивают общечеловеческие вопросы.
8. Вопросы, связанные с неуверенностью, типа «я никогда не занимался(лась) медитацией и йогой», «я не смогу», «я не готов(а)», «меня не отпустят родные», «хочу, но не могу» и пр. и пр. – это уже из невротической области и прорабатываются индивидуально.

Что можно получить по результатам ретрита:

1. Конечно же для новичков – это опыт медитации. Познакомиться с собой, своим телом (и узнать, что Тебя в принципе и нет ). Почувствовать своё дыхание, движение тела. И наверное самый интересный опыт – остановить нейронную болтовню в своей голове.
2. Попробовать пожить в новом режиме, так отличающемся от обычного мира, состоящего из работа-дом-работа, наполненного голосами, информацией, компьютерами, телефонами, желанием что-то поесть, что-то купить, куда-то уехать. Уделить целых 7 дней только своему внутреннему миру и его исследованию. Попробовать пожить в простоте с минимумом вещей.
3. Пожить в джунглях. Встречать рассвет, смотря на переливающееся море и далекий (с высоты гор) оживленный берег, где суета и непрерывное движение напоминают тебе, что и ты именно в такой суете живешь, нравится тебе это или нет. Слышать звуки природы (при этом не слышать привычных звуков машин и мотобайков). Пожить в мире со всеми паучками, птичками, муравьями и даже комарами – это не так-то трудно.


Теперь напишу о моем скромном опыте. Я участвовала в двух ретритах (в октябре 2010 и январе 2011).
До первого ретрита у меня был небольшой опыт медитации и йоги (но тем не менее ежедневные регулярные занятия и тем и другим), так что особых проблем с непривычными практиками по идее быть не должно. Проблемы были больше из невротической области (Куда я одна поеду? Что я там буду делать? И т.д. ).
На первом ретрите я столкнулась с тем, что сидеть в медитации могу только 15 минут (а надо 30). Но стало быстро понятно, что если что-то не изменить, то ретрит будет больше похож на пытку. Благодаря этой мысли появилась мотивация более четко и внимательно следовать инструкциям – и в результате, сосредоточившись на внутреннем мире, я с удивлением слышала гонг (после 30 минут), ведь казалось, что прошло минут 5..
Но всё равно первый ретрит был сложным – первые 3 дня прошли как 3 недели, а остальные 4 как одна неделя – итого по ощущениям недельный ретрит превратился в месячный. На этом ретрите были первые инсайты (разные визуализации в процессе медитации), очень интересные ощущения, открытия возможностей своего тела и ума.
Второй ретрит был более определенным, я знала, куда я еду и что я там хочу получить. Он был и более простым в физическом плане.

Для меня это прекрасная возможность зарядиться энергией, вернуться к себе, получить информацию для практики и размышления, почистить свою голову от вторичных желаний (возможно не моих ) и в который раз вспомнить, что в этом мире для меня действительно важно, а что просто ерунда и бытовуха.
Мы ещё несколько месяцев точно поживем на Самуи и я планирую по возможности посетить ещё раз (не один раз надеюсь) Дипабхаван.
Буду рада, если кому-то эта информация окажется полезной и станет поводом для знакомства с практикой медитации.

Немного фотографий центра (фотографии взяты из блога Dipabhavan):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Catterina 01 фев 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
храмы Тайланда

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #2

Сообщение солёный » 01 фев 2011, 10:07

Без знания языка (англицкий) стоит ли ? и ещё...уходил ли кто с середины занятий....типа всё не могу больше.
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #3

Сообщение Catterina » 01 фев 2011, 14:10

солёный писал(а):Без знания языка (англицкий) стоит ли ? и ещё...уходил ли кто с середины занятий....типа всё не могу больше.

Если вы совсем не знаете английский, то вам будет сложно понимать, во-первых, лекции (что не так критично), во-вторых, инструкции по медитации, что тоже можно пережить. Как сидеть в медитации - там покажут, как дышать тоже даже покажут.. Вопрос скорее как вы будете себя чувствовать, слыша вокруг только английскую речь, не понимая до конца, что вокруг происходит. Если к этому относится легко и просто, то по моему мнению хороший опыт и пользу можно получить даже не зная английский. Но это вам решать, как вы сами чувствуете.
Про уход с середины - это в смысле собрать вещи и уехать? При мне только один человек со второго ретрита уехал на третий день, но как потом оказалось не потому что не смог, а срочно нужно было уехать. Данная программа не такая трудная, в каждой группе были люди разных возрастов, в том числе и в возрасте, все доходили до последнего дня и радовались, что всё закончилось и что всё это было
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #4

Сообщение Milady » 01 фев 2011, 14:15

Интересный опыт.
Catterina, опишите, пожалуйста, типовой распорядок дня в этом центре. Какова, на Ваш взгляд, оптимальная продолжительность курса медитации, 7ми дней не мало?
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #5

Сообщение ките » 01 фев 2011, 14:33

Прекрасная тема... ))

Ждал.., ждал давненько я подобного отчета по Самуи..)

СПАСИБО, Catterina ! ))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #6

Сообщение Catterina » 01 фев 2011, 14:36

Milady писал(а):Интересный опыт.
Catterina, опишите, пожалуйста, типовой распорядок дня в этом центре. Какова, на Ваш взгляд, оптимальная продолжительность курса медитации, 7ми дней не мало?


Распорядок дня следующий:
04.30 a.m. Wake up
05.00 a.m. Morning Reading
05.15 a.m. Sitting Meditation
05.45 a.m. Yoga / Exercise
07.00 a.m. Sitting Meditation
07.30 a.m. Breakfast

09.30 a.m. Dharma talk
10.30 a.m. Walking or Standing Meditation
11.00 a.m. Sitting Meditation
11.30 a.m. Lunch

02.00 p.m. Meditation Instruction and Sitting Meditation
03.00 p.m. Walking or Standing Meditation
03.30 p.m. Sitting Meditation
04.00 p.m. Walking or Standing Meditation
04.30 p.m. Chanting & Loving-kindness Meditation
05.30 p.m. Tea

07.30 p.m. Sitting Meditation
08.00 p.m. Group walking meditation
08.30 p.m. Sitting Meditation
09.00 p.m. Bed time
09.30 p.m. Lights out

Насчет оптимальной продолжительности курса, я не могу судить, так как совсем не эксперт в этом вопросе. Основная практика всё равно проходит не в центре, а дома- то есть в медитации важнее всего регулярность занятий. Даже месячный курс не приведет к просветлению или ещё к чему-либо завершенному. Для меня недели вполне достаточно, чтобы ощутить вкус медитации, чтобы вырос энтузиазм для домашней практики. Но есть разный опыт. Например, немка (одна из организаторов) рассказывала, что только после своего третьего ретрита в Suan mokkh (это 10дневный ретрит) она поняла технику и что собственно надо делать (не делать) в медитации. Чтобы понять надо попробовать
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #7

Сообщение kreator777 » 01 фев 2011, 15:53

Не удержусь и добавлю расписание курса випассаны (в традиции С.Н.Гоенки) :

4:00 Утренний колокол – подъем
4:30-6:30 Медитация в зале или в своей комнате
6:30-8:00 Перерыв на завтрак
8:00-9:00 Общая медитация в зале
9:00-11:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
11:00-12:00 Перерыв на обед
12:00-13:00 Отдых и личные встречи с учителем
13:00-14:30 Медитация в зале или в своей комнате
14:30-15:30 Общая медитация в зале
15:30-17:00 Медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)
17:00-18:00 Перерыв на чай
18:00-19:00 Общая медитация в зале
19:00-20:15 Беседа учителя в зале
20:15-21:00 Общая медитация в зале
21:00-21:30 Время для вопросов в зале
21:30 Отход ко сну в своей комнате. Выключается свет

Раписание идентично для всех центров (хоть в России, хоть в Индии, хоть в Тае - кстати список медитационных центров випассаны в Таиланде http://www.dhamma.org/en/bycountry/ap/th.shtml )
3.98x Around The World
kreator777
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.12.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #8

Сообщение ките » 03 фев 2011, 00:33

Catterina писал(а):Стоимость: Бесплатно, но в конце ретрита можно сделать пожертвование (по желанию).



Catterina, скажи плиз, сколько ты пожертвовала при первом посещении... ?
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #9

Сообщение Catterina » 03 фев 2011, 04:42

ките писал(а):
Catterina, скажи плиз, сколько ты пожертвовала при первом посещении... ?

Вообще в первый ретрит вопрос суммы я решила довольно просто - положилась на авторитетное мнение канадца-монаха (который тоже проходил ретрит и за чаем положил в конверт для пожертвований деньги) - 1000 батт)
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #10

Сообщение sofi+1 » 03 фев 2011, 05:25

А курящих пускают? Была в подобном центре в другой стране,выпроводили,не могла растаться с сигаретой.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #11

Сообщение Catterina » 03 фев 2011, 06:18

sofi+1 писал(а):А курящих пускают? Была в подобном центре в другой стране,выпроводили,не могла растаться с сигаретой.

В этом центре курящих, конечно, пускают. Но вот курить в течение 7 дней нельзя (как и на большинстве медитационных ретритах)... Говорят, некоторые покуривают, уходя за территорию центра в джунгли - но вообще это опасно для жизни
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #12

Сообщение Lapka » 03 фев 2011, 07:49

Наверное когда-нибудь....
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #13

Сообщение Adelina » 12 фев 2011, 07:27

Спасибо за информацию, зарегистрировалась на 20-27 апреля
Adelina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #14

Сообщение Catterina » 17 фев 2011, 07:04

Adelina писал(а):Спасибо за информацию, зарегистрировалась на 20-27 апреля

Очень рада за вас, Аделина!
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #15

Сообщение ramazk » 23 мар 2011, 21:48

Огромное спасибо Вам за эту информацию, и что самое приятное, она появилась как нельзя вовремя.
Вопрос Вам(Catterina) и Adelina - как долго ждать подтверждения после заполнения анкеты? Уже прошло более суток и я начинаю не много переживать, т.к. основная цель поездки как раз прохождение ретрира, и чем ближе к дате, тем выше цена за авиа билет, а покупать билеты не имея подтверждения тоже никакой радости.
И второй вопрос - я прочитал на их сайте, что там практикуются какие-то работы, толи по уборке, толи ещё что-то будут просить делать. Что конкретно они имеют ввиду?
Заранее благодарю.
ramazk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.02.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #16

Сообщение Catterina » 28 мар 2011, 07:11

ramazk писал(а):Огромное спасибо Вам за эту информацию, и что самое приятное, она появилась как нельзя вовремя.
Вопрос Вам(Catterina) и Adelina - как долго ждать подтверждения после заполнения анкеты? Уже прошло более суток и я начинаю не много переживать, т.к. основная цель поездки как раз прохождение ретрира, и чем ближе к дате, тем выше цена за авиа билет, а покупать билеты не имея подтверждения тоже никакой радости.
И второй вопрос - я прочитал на их сайте, что там практикуются какие-то работы, толи по уборке, толи ещё что-то будут просить делать. Что конкретно они имеют ввиду?
Заранее благодарю.


Извините за поздний ответ! Я только вчера вернулась с ретрита
Подтверждения ждать не надо - смело приезжайте! Если вы всё-таки хотите уточнить напрямую у организаторов какие-то вопросы, то можно писать на почту dipabhavan@hotmail.com.
Работу, которую вы будете ежедневно выполнять в течение 15-20 минут, вы выбираете сами в первый день во время регистрации: это может быть работа в обеденном зале (подметание пола или протирание стола или протирание посуды и пр.) либо в мужском или женском дорме (подметание, протирание и т.п.) либо уборка на территории (подметание дорожек). Работа является частью практики медитации, не требует физических усилий, но внимательности и концентрации.
Удачи!
Catterina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #17

Сообщение VM_Greega » 07 май 2011, 12:45

благодарен Вам за информацию о таком интересном и нажеюсь полезном времяпрепровождении.
опыта у меня "0" но заинтересовался не на шутку. в очередную "зимовку" постараюсь и себя прощщупать
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #18

Сообщение Diana_518 » 09 май 2011, 12:11

Очень интересно! Надо будет как-нибудь на себе испробовать
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #19

Сообщение kitty_cat » 07 сен 2011, 11:16

Спасибо за полезну информацию:)!!!!
Аватара пользователя
kitty_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 01.11.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 7 дней тишины. Медитационный ретрит на о. Самуи

Сообщение: #20

Сообщение odiosus » 10 сен 2011, 10:56

Oт merial. Поток сознания удален.
Sabbe Satta Sukhita Hontu
Аватара пользователя
odiosus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2008
Город: Cибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль