Большое путешествие по Индии. Дели-Агра-Джайпур-Керала-Гоа

Впечатления, отзывы, фотографии из Индии, Гоа, Бангладеш. Отзывы Индия, рассказы туристов о путешествии в Индию. Достопримечательности Индии, отдых в Индии Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Большое путешествие по Индии. Дели-Агра-Джайпур-Керала-Гоа

Сообщение: #1

Сообщение Sunseahappy » 13 апр 2014, 22:46

Впервые решила написать отзыв по путешествию. Почему? Потому что сама часто ищу информацию перед поездками и часто пользуюсь отзывами других. А когда что-то берешь, хочется давать взамен Мое путешествие по Индии я посчитала необычным, и надеюсь кому-нибудь мой отзыв пригодиться.
Мы ездили в путешествие по Индии вчетвером, это был январь 2014 года. Индию выбрали не случайно, пару лет назад были на ГОА с заездом в Хампи и остались в восторге.
В этот раз к поездке готовились основательно: за четыре месяца купили билеты на самолет Москва-Дели, ГОА-Москва и забронировали отели по всему маршруту: Дели-Агра-Джайпур-Керала-ГОА. Мы всегда сами все бронируем, так, на мой взгляд, дешевле и быстрее. Для брони авиабилетов сейчас существует множество сайтов, мы пользуемся авиасейлсом. Для брони отеля выбираем букинг.
Итак, наступило 1-е января и вот мы уже заходим в самолет Аэрофлота. Из особенностей перелета запомнилось только то, что между сиденьями было мало места для ног, это вызывало дискомфорт, отмечу, что мой рост всего 158 см. В остальном все было нормально.
Дели. Первое ощущение после посадки - очень дымно и запах гари. Это чувствуется уже, когда идешь по трапу. Как выяснилось, в это время в Дели так всегда. Это связанно с тем, что туманно и прохладно. Многие люди, живущие на улицах, жгут вечером костры, чтобы согреться, от этого и задымленность. Вообще, погода на севере Индии в январе достаточно холодная, днем 10-15 градусов, а ночью может быть от нуля до трех градусов. Отмечу, что для экскурсионной программы такая погода подходит как нельзя лучше.
Первое впечатление, которое меня посетило, когда мы подъехали к гостинице в старом Дели и вышли на улицу – это шок от происходящего вокруг. Кругом были снующие, пестро одетые люди. Плотность населения в Дели очень высокая, огромное количество разных, незнакомых запахов окружает, много нищих, мусор повсюду, тут же продажа еды с лотка, что-то готовиться в тандури, и все куда-то идут, едут, жизнь кипит. Увидев все это, я первоначально немного испугалась, но через 2 дня привыкла к обстановке, освоилась и перестала замечать мусор и запахи.
Транспорт в Индии – это отдельная история, кого только не встретишь на дороге: и тук-тук, и верблюдов, и ослов, тут же автомобили и автобусы, велорикши. При этом из-за плотности населения в городе пробки. Отдельно отмечу метро в Дели: оно чистое, прохладное и приятное. Метро существенно отличается от наземного транспорта и по возможности лучше пользоваться им.
В Дели огромное количество храмов и достопримечательностей, которые стоит посетить. Мне особенно запомнился Храм Лотоса, потому что строение само по себе необычное и имеет внутреннюю энергетику. Акшардхам – наикрасивейший храмовый комплекс, сравнительно новый. Жаль, что внутри нельзя фотографировать на свой фотоаппарат, но работает местный фотограф. Ворота Индии – на меня не произвели большого впечатления, вокруг полно местных, которые пристают к туристам, очень много народу. Гробница Хумаюна – мне понравилось, потому что вокруг гробницы ухоженная парковая зона, чисто, мало народа, можно прогуляться. Кутб-Минар – одно из самых старых достопримечательностей Дели, необычное место, получаются прекрасные фотографии, в каждом камне чувствуется древность и очень приятно гулять. Храм Лакшми –Нарайан – один из самых красивых буддийских храмов, который красивый, как снаружи так и внутри.
Еще одна особенность Индии и особенно Дели – огромное количество нищих и сильный контраст в обществе между богатыми и бедными. В одной стороне города можно увидеть дорогие вилы и бутики с известными брендами, а чуть дальше семьи, которые заняли перекресток на дороге и живут на нем. Они тут же, на перекрестке, стирают одежду, кормят детей, жгут костер, живут под открытым небом. Это сильно бросается в глаза, и привыкнуть к такой вопиющей нищете визуально я не смогла до конца поездки.
После размещения в гостинице Дели и выйдя на улицу, решив прогуляться и осмотреться, нас окружила толпа местных тук-тукеров и не отходила от нас до тех пор, пока не отвезла в местное турагентство. В турагентстве нам предложили проехать золотой треугольник Индии на машине с водителем. Немного продумав, мы согласились. Таким образом, тайота в аренду, рассчитанная на 6 человек, на 8 дней обошлась нам в 500 долларов.
Следующее место, куда мы направились с нашим водителем, была Агра.
Конечно, мы могли не брать машину и путешествовать на поезде, но билеты на поезда нужно бронировать заранее, чего мы не сделали.
Все едут в Агру с целью увидеть Тадж Махал, который является одним из чудес света. На меня он произвел двойное впечатление. С одной стороны, он прекрасен и поражает воображение своими формами и объемом, своей романтичной историей. С другой стороны – такого количество туристов, в особенности индусов, я не видела нигде. Километровые очереди по всей территории, и, что особенно запомнилось – очень тесно внутри.
Еде стоит уделить особое внимание, тщательно подходить к выбору блюд, воду пить только из закрытых бутылок. Индийская кухня разнообразна и можно найти много вкусных блюд. Пища в основном, вегетарианская, достаточно острая. Лучше есть в местах, где много народу, в этом случае вероятность отравиться меньше. Из блюд особенно запомнилась лапша с овощами, бобовый соус с рисом, лепешка с чесноком, овощные рулеты.
Джайпур. Этот город сразу выделяется на фоне других своими красными улицами, летающими в воздухе змеями и огромными пробками. Джайпур мне запомнился более всего. Впервые в жизни, за небольшие деньги, мне удалось пожить во дворце. Многие бывшие дворцы сейчас переделаны под гостиницы и сдаются в аренду.
В Джайпуре несколько достопримечательностей, одной из основных является Дворец – Крепость Амбер. Особенность дворца и всей его территории – это красивые сады, необычная архитектура, интересная история. Находясь на его территории, есть возможность почувствовать себя героем восточной сказки или фильма, где в бесчисленном количестве узких коридорчиках с маленькими оконцами происходят заговоры и тайные собрания. Кроме того, по территории крепости можно проехаться на слоне, а у входа сидят заклинатели змей. Помимо крепости в Джайпуре можно посмотреть Джантар-Мантар (самая большая в мире обсерватория) и плавучий Дворец на воде.
Керала. Простившись с водителем, и купив билеты на самолет компании Спайс Джет, мы отправились на Кералу в южный штат Индии. Сразу скажу, что прямых перелетов до Кералы нет, только со стыковкой. Мы летели через Мумбаи, стыковка составила не более часа. В общем, перелет не показался нам утомительным и прошел быстро.
Оказавшись в аэропорту Кералы нужно учесть, что водители серьезно поднимают цены. Если пройти чуть вперед к дороге, то ценник падает ровно вдвое. При этом, нужно тщательно объяснять на какое побережье и в какой отель ты едешь, желательно даже показать водителю на карте этот отель. В противном случае, можешь оказаться в другой части курорта, что и получилось у нас.
На Керале мы первую неделю жили в отеле Vivanta by Taj, это самый дорогой отель на курорте, возле которого красивый и чистый пляж. У отеля большая территория, по которой передвигаешься на электрокарах. Русских кроме нас в отеле практически не было. Отдельно обращу внимание на еду. Дело в том, что в отеле достаточно дорого, при этом на пляже, если пройти левее от отеля есть множество кафе, где прекрасно готовят свежие морепродукты. Купаться в океане на Керале нужно аккуратно, очень большие волны. Этот курорт славиться аюведой и йогой, все это мы нашли на соседнем пляже в небольшом поселке за смешные деньги и очень высокого качества. Такого массажа как на Керале в аювердической клинике мне раньше не делали нигде, действительно расслабляет и тонизирует.
Из экскурсий на Керале брали только лодочную экскурсию на два часа по рекам и джунглям. По пути плывя в лодке, любуешься на птиц и природу, в конце есть возможность посмотреть красивый закат.
Последние три дня мы жили в соседней бухте, сняв там за 3500 рупий виллу на берегу океана. С экономичными отелями и жильем на Керале нет проблем, можно пройдясь по пляжу спокойно выбрать и заселиться в понравившийся отель. При этом цены на такие отели колеблются от 500 до 4000 рупий.
ГОА. Отдельная тема это поездка с Кералы на ГОА. Добраться до Гоа можно двумя способами на поезде или на самолете. На поезде ехать всю ночь, а перелет на самолете возможен только со стыковками. Мы выбрали поезд, и купив за сутки билеты на поезд в русском турагентстве на пляже никак не могли ожидать того, что с нами будет происходить следующие двое суток.
Итак, наступил день выезда, мы взяли тук-тук и попросили водителя посадить нас в поезд на перроне. Тук-тукер проводил нас до перрона и ушел, сказав обратиться за более точной информацией к полицейскому. Полицейский взял наши билеты, пошел к стендам, где печатается информация с фамилиями всех пассажиров на поезд и сообщил нам, что в списках нас нет. Естественно мы ему не поверили, пошли в местное турагентство, которое тоже на перроне, там нам подтвердили, что нас нет в списках. Потом подошел поезд, и контролер поезда тоже проверив по списку, убедил нас, что в списки мы не попали. Не буду описывать дальнейшие события, потому что все происходило как в индийском кино: мой муж то заносил чемоданы в поезд, то снова их выносил, кому-то звонил, с кем-то пытался что-то выяснить. На итоге, мы остались на платформе, а поезд медленно уехал. Вывод: не нужно думать, что если вы купили билеты в агентстве – они действует. Позднее оказалось, что мы купили не билет на поезд, а только бронь на очередь на поезд. Все билеты на поезда в Индии раскупаются заранее, купить их он-лайн практически не возможно, так как сами индусы много путешествуют по своей стране и в основном делают это на поезде.
Хорошо, что сотрудники турагентства, где мы покупали билеты на поезд, оказались порядочными. Они забрали нас на перроне, отвезли в свой гостевой дом, накормили и напоили, а на следующее утро отвезли в аэропорт. Но на этом наши приключения не закончились.
Аир Индия. Так как на поезд, мы не сели, то на следующий день купили билет на самолет Аир Индия, который летел до Гоа со стыковкой в Бангалор. Лететь до Бангалора из Кералы час, потом еще час до Гоа. Но в Индии все не предсказуемо. Так, задержка на самолет составила около восьми часов, на итоге на стыковочный рейс мы опоздали. Все это сопровождалось тем, что нас не кормили, продержали сначала в зале ожидания, потом в самолете около двух часов, потом выпустили опять к стойкам регистрации, где туристы и местные жители оккупировали агентство Аир Индия и пытались решить свои проблемы. При этом, сотрудники Аир Индия часто игнорировали пассажиров, отворачивались и уходили когда им задавали вопросы. Такого пренебрежительного отношения я не видела нигде. В Бангалоре нас разместили в гостинице, так как рейсов на ГОА уже не было, но вместо того, чтобы отправить нас на следующий день в нашу точку назначения, нам выписали билеты до Мумбаи, и только потом на ГОА. Мы пытались спорить, вернуть деньги, но все оказалось тщетно, авиакомпании абсолютно наплевать на мнение пассажиров и свою репутацию. Таким образом, только через двое суток мы попали на ГОА. Вывод – перед поездкой в Индию сразу настройтесь на то, что индусы безответственные и воспринимайте все, что с вами происходит спокойно, все равно повлиять на ситуацию вы не сможете, только смириться и расслабиться.
На ГОА мы отдыхали второй раз. Сразу скажу, что Гоа и Индия это «небо и земля». Гоа – это не только отдельный штат, это фактически как отдельное государство. Контраст между севером и югом Индии колоссальный и чувствуется во всем. Из рекомендаций по ГОА могу только сказать, что пляжи на юге существенно чище и живописнее. Мы отдыхаем всегда на пляже мобор, там нет мусора, идеально чисто и несколько вкусных ресторанчиков на пляже.
Путешествие по Индии мне запомниться на долго, потому что такого контраста во всем редко где встретишь, и если ты устал от офисной работы и повседневности, то колорит Индии уже с первых дней поможет тебе забыть о насущных проблемах.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы гоа

Re: Большое путешествие по Индии. Дели-Агра-Джайпур-Керала-Гоа

Сообщение: #2

Сообщение Мыши » 14 апр 2014, 17:10

Не подумайте, что придираюсь, но у вас везде
аэропорту Кералы...

В Керале, по меньшей мере, три аэропорта...
Мыши
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумОтзывы об Индии, отдых в Индии Гоа



Включить мобильный стиль